Логико-семантические типы предложений. Неполные речевые реализации: В русском и болгарском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Иванова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации доктор филологических наук Иванова, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 НЕПОЛНЫЕ РЕЧЕВЫЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИХ ТИПОВ: ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ
1.1. СЕМАНТИЧЕСКИЕ КЛАССИФИКАЦИИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.
1.2. ИЗОМОРФНОСТЬ НЕПОЛНЫХ РЕАЛИЗАЦИЙ РАЗНЫХ ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИХ ТИПОВ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.
1.2.1. Номинативная конструкция как речевая модификация логико-синтаксической структуры.
1.2.2. Опыт изучения номинативных предложений и однооформленных синтаксических явлений в рамках конструктивного и семантического синтаксиса.
ГЛАВА 2 НОМИНАТИВНАЯ КОНСТРУКЦИЯ КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ТИПА
2.1. НЕПОЛНЫЕ РЕАЛИЗАЦИИ БЫТИЙНОГО ТИПА ПРЕДЛОЖЕНИЙ.
2.1.1. Бытийные предложения. Роль основных семантических составляющих бытийной структу ры (теоретические замечания).
2.1.1.1. Статус глагольного компонента в бытийном предложении и последствия его опущения.
2.1.1.2. Семантика локализатора. Роль локализатора в бытийной структуре.
2.1.1.3. Бытийные безглагольные предложения без локализатора — однокомпонентный вариант реализации бытийного ЛСТ.
2.1.2. Способы выражения бытийной семантики номинативными конструкциями.
2.1.2.1. Предложения с контекстным локализатором. Типы «вместилищ» и их состав.
2.1.2.2. Предложения без обязательного контекстного локализатора.
2.1.2.3. Локализующие функции контекста восприятия.
2.1.2.4. Экспозиционные функции начаъынлх номинативов.
Выводы.
2.2. НЕПОЛНЫЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ.
2.2.1. Проблемы выделения идентифицирующих предложений.
2.2.2. Неполные прехюжения индивидуализирующего отождествления.
2.2.3. Незавершенная идентификация и гносеологическое опознавание как разновидность характеризации.
2.2.4. Проблемы нссубстанционального тождества.
Выводы.
2.3. НЕПОЛНЫЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ХАРАКТЕРИЗАЦИИ.
2.3.1. Отношения характеризации. Характеризующие номинативы и их функции в тексте.
2.3.2. Характеризация с предметно-личным антецедентом.
2.3.3. Характеризация с ситу ативным антецедентом.
Выводы.
ГЛАВА 3 НОМИНАТИВНЫЕ КОНСТРУКЦИИ РАЗНЫХ ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИХ ТИПОВ И «СРЕДА ОБИТАНИЯ»
3.1. ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ ТИП ПРЕДЛОЖЕНИЯ И «АВТОРСКАЯ ТАКТИКА».
3.1.1. Номинативные конструкция под воздействием объединяющего компонента.
3.1.1.1. IIK в контексте объединяющего компонента со значением признака.
3.1.1.2. ПК в контексте объединяющего компонента со значением совокупности.
3.1.2. Выражение значения обоснования номинативными конструкциями.
3.1.2.1. Причинно-следственные отношения в логике и лингвистике.
3.1.2.2. Способы выражения причинно-следственной связи в языке.
3.1.2.3. Выражение значения обоснования неполными бытийными предложениями.I
3.1.2.4. Выражение значения обоснования неполными характеризующими предложениями.
3.2. НОМИНАТИВНЫЕ КОНСТРУКЦИИ В АКТУАЛИЗИРУЮЩЕМ ТИПЕ ПРОЗЫ: ОТ ПАРЦЕЛЛЯТА — К САМОСТОЯТЕЛЫЮМУ ПРЕДЛОЖЕ1ШЮ.
3.3. ПРИНЦИПЫ УСТАНОВЛЕНИЯ СЕМАНТИКИ НОМИНАТИВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫХ И ДИАЛОГИЧЕСКИХ ФРАГМЕНТАХ ТЕКСТОВ (пл примере
ПРЕДЛОЖЕНИЙ ТИПА ПОЖАР!; САМОЛЕТ!; КОМАНДИР!).
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4 ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ТИПЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ И ИХ НЕПОЛНЫЕ РЕЧЕВЫЕ РЕАЛИЗАЦИИ В БОЛГАРСКОМ ЯЗЫКЕ (НА ФОНЕ РУССКОГО)
4.1. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ, ХАРАКТЕРИЗЛЦИИ, ИМЕНОВАНИЯ В БОЛГАРСКОМ ЯЗЫКЕ И ИХ НЕПОЛНЫЕ РЕАЛИЗАЦИИ.
4.2. ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА БОЛГАРСКИХ БЫТИЙНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.
4.2.1. Им а и съм в бытийных предложениях.
4.2.2. Безглагольные бытийные предложения.
4.3. АРТИКЛЕВАЯ ОФОРМЛЕНИОСТЬ НОМИНАТИВНОЙ КОНСТРУКЦИИ И ЛОГИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ ТИП ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
4.4. БОЛГАРСКИЕ ИМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ В АКТУАЛИЗИРУЮЩЕМ ТИПЕ ПРОЗЫ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логико-семантические типы предложений. Неполные речевые реализации: В русском и болгарском языках»
Диссертация посвящена исследованию неполных речевых реализаций логико-семантических типов предложений.
Выявленные Н.Д.Арутюновой [1976] основные логико-семантические отношения на уровне предложения (бытия, идентификации, характеризации, именования) реализуются структурами с определенным набором семантических компонентов. Так, бытийный логико-семантический тип1 (J1CT) включает локализатор, объект бытия и бытийный предикат, для характеризующего важно указание на субъект характеризации и его признак (признаки), для идентифицирующего — показатель тождества и объект, обозначенный двумя способами и т.п.
В реальном тексте не все элементы обязательно должны быть представлены: те или иные смысловые составляющие могут перемещаться в контекст или вообще не быть выражены. Среди неполных речевых реализаций разных JICT обнаруживается формально сходная конструкция — это предложение, представленное в речи формой Ni2. Диссертация, таким образом, продолжает список исследований, посвященных т.н. номинативным предложениям и однооформленным синтаксическим явлениям. В данной работе предлагается анализ разнообразных номинативных конструкций (НК) с точки зрения семантического и коммуникативного синтаксиса.
1 По отношению к выделяемым логико-семантичсским отношениям и типам предложений Н.Д.Арутюнова использует термины «логико-синтаксический», «логико-грамматический», подчеркивая двусторонний аспект анализа (см. далее). В диссертации приняты термины логико-семантический анализ», «логико-семантические отношения», «логико-семантический тип» предложений, поскольку только семантические (логико-семантические) критерии лежат в основе выделенных J1CT. По отношению к конкретным конструкциям, с помощью которых выражаются логико-семантические отношения, используется термин «логико-синтаксическая структура».
2 В данной работе термин «предложение» соотносится с речевым аспектом этого понятия, с выделяемым в речи «предложением-высказыванием», см.[Падучева 1985: 3-4]. Соответственно, «предложения формы Nt», «предложения номинативной формы» — это высказывания, обладающие признаками предложения и представленные в тексте номинативной именной группой. При обращении к формальному анализу используется термин «структурная схема предложения».
Актуальность исследования обусловлена тем, что вопрос о семантике и структуре предложений, имеющих форму номинативной именной группы, до сих пор остается открытым. Неотчетливость субъектпо-предикатного членения и неудовлетворительность подлсжащно-сказуемостпого разбора номинативных предложений, стилистическая маркированность, лексические ограничения и контекстуальная зависимость многих номинативов с бытийной семантикой приводят лингвистов к мысли о том, что термины и методы конструктивного синтаксиса недостаточны для исследования данных построений. Изучение предложения в терминах семантических составляющих и введение понятия неполных речевых реализаций логико-семантических и структурно-семантических типов предложения (Н.Д.Арутюнова, Г.А.Золотова) позволяют по-новому взглянуть на те конструкции, которые используют одну «упаковку» для выражения различной семантики. При этом подходе предложения номинативной формы можно рассматривать как речевые варианты разных семантико-синтаксических структур.
Данный аспект анализа номинативных построений выявляет ряд еще не поднимавшихся лингвистикой проблем в области как семантического синтаксиса, так и синтаксиса текста. Так, оказывается, что вопрос о возможности реализации бытийного J1CT только именем объекта бытия гораздо сложнее, чем это может показаться при рассмотрении очевидных примеров с перемещенным в контекст локализатором (далее подчеркнут): Она быстро выдернула ящик. Рыжий портфель (В.Набоков); Я сунул дрожащую руку в карман за бумажником. Только песок! (В.Попов 53), поскольку лежащие в основе бытийных предложений смысловые отношения допускают толкование и локализатора, и бытующих объектов в самом широком и условном смысле, ср.: В книге много интересных мыслей; Вокруг суета; В стране беспорядки; У меня на душе покой; В ней есть что-то неприятное; У него прекрасная техника исполнения; У воды неприятный запах и т.п. Каким образом и с какими семантическими последствиями реализуются в одпокомпопептиом варианте подобные бытийные структуры? Как ведут себя при перемещении в прсдтскст различные виды локализаторов? Сможет ли бытийное
3 Цифра после фамилии автора указывает па помер произведения в списке источников. значение при таких трансформациях выдержать формальный распад логико-синтаксической структуры?
Поэтому вслед за вопросом о том, «всякое или не всякое бытийное предложение. способно редуцироваться» [Аношкина 2000: 7], встает вопрос о том, удержится ли такое «редуцированное» предложение в рамках бытийного типа.
До сих пор не рассматривались с точки зрения логико-семантического анализа неполные варианты идентифицирующих предложений: Вдруг у Гриши поднялось настроение: понял, что сюда идет кто-то. Подруга Люськи Лариса. Вот она вошла и сразу встала на диск «Здоровье», начала крутиться. (Н.Горланова 4);. Не оборачиваясь, одтш только уголком глаза, я вю/су: розовые, распростертые крылья-уши, двояко-изогнутое. он! (Е.Замятин). По каким причинам, с какими лексико-семантическими и семаптико-прагматическими последствиями осуществляется речевая реализация предложений идентифицирующей семантики только одним эксплицированным компонентом, как эти конструкции должны отграничиваться от однооформленных бытийных, именующих и характеризующих ПК, каковы идентифицирующие возможности именных групп (ИГ)4 разного денотативного статуса, — все эти вопросы требуют непременного рассмотрения для правильной семантической трактовки номинативного построения. В области характеризующего JICT (Дома Нина застала Варю. Неприятная неожиданность! (Д.Рыбаков)) требуется расширить представление о характеризующих номинативах наблюдениями над их текстовыми функциями и типами антецедента, обусловливающими лексико-семантическое устройство таких конструкций.
Доказательство возможности разных логико-семантических интерпретаций изоморфных конструкций составляет только одну часть нерешенных вопросов лингвистики, связанных с номинативными предложениями и однооформленными синтаксическими явлениями. Другая группа вопросов — выявление и семантическая характеристика номинативов, функционирующих в усложненных синтаксических и семантических условиях. «Среда обитании», то есть то синтаксическое и смысловое
4 О понятии «именная группа» см. в [Падучева, Успенский 1979: 350]. окружение, в котором функционирует предложение, может оказать воздействие на его JICT и даже предикативный статус. До какой степени неполные варианты разных JICT способны выдерживать смещение семантических и синтаксических акцентов, что определяет их устойчивость или нестабильность? Решению этих вопросов посвящена отдельная глава данной работы.
Поставщиками предложений той же формы оказываются явления расчлененного, «рубленого» синтаксиса. Любое вычленение, особенно обозначенное финальными знаками препинания, предполагает более независимое семантическое и синтаксическое поведение отчлененного сегмента. В парцелляте могут быть утрачены грамматические показатели подчинительной связи, возможно и формирование дополнительных смыслов, которые не позволяют видеть в субстантивной группе только парцеллированный элемент предшествующего предложения, ср., например, подытоживающее значение отчлененной части: Живая сестра сказала ему, когда они шли с кладбища, что тарасовский домик принадлежит ей, и только ей, и нечего ему рот на него разевать. Сестра смотрела на него таким точечным взглядом, что у него кольнуло в подреберье, но, правда, сразу и отпустило, а вот взгляд сестры запечатался в нем раз и навсегда. Взгляд алчной ненависти (Г.Щербакова 2). В болгарском языке такое отчлепение может сопровождаться и сменой артиклей, показывающей, что субстантивный сегмент принял на себя главную синтаксическую функцию в предложении: Никой не позпава вкуса па снега. Той сега го знае. Студен и твърд като желязо. Вкусът на смъртта (Б.Димитрова 2). При каких синтаксических и семантических условиях легче всего совершается разрыв парцеллята с порождающей его структурой, сегмент какого JICT высвобождается в результате этого процесса, какие грамматические и смысловые изменения придают ему статус предложения, как это отражается в артиклевом языке (болгарском), — комплекс этих вопросов также требует решения при системном анализе данного языкового явления.
В рамках сопоставительного лингвистического анализа важным представляется решение вопроса о том, как проявляются расхождения между языками при неполных речевых реализациях предложений разных JICT. С этой точки зрения интересно взглянуть на болгарский язык, в котором, несмотря на генетическую близость к русскому, сконцентрирован ряд специфических грамматических характеристик, определяющих его типологические особенности.
Цслыо исследования является разработка принципов интерпретационного анализа изоморфных речевых реализаций предложений разных JICT и применение этих принципов к русскому и болгарскому языкам.
Для этого представляется необходимым решить следующие задачи:
1. Доказать, что предложения номинативной формы являются речевой модификацией разных логико-синтаксических структур, для чего требуется: а) показать, в каких условиях и с какими семантическими и грамматическими последствиями осуществляется речевая реализация предложений трех наиболее частотных ЛСТ (бытийного, идентифицирующего и характеризующего) в виде НК, б) выявить способы и средства, которыми обеспечивается «поддержание» логико-семантических отношений при реализации JICT только номинативной конструкцией, и условия, в которых не удается обеспечить устойчивость выражения исходной семантики при наличии этого единственного компонента логико-синтаксической структуры.
2. Изучить специфику функционирования неполных (одпокомпопептных) реализаций при разных «коммуникативных стратегиях» (Т.Е.Янко) говорящего.
3. Исследовать особенности семантической и синтаксической интерпретации НК при их употреблении в разных типах текстов.
4. В целях сопоставительного анализа необходимо: а) установить, каким набором полных логико-синтаксических структур, включающих рематическую ИГ, располагает болгарский язык; б) выявить их возможные речевые варианты и сопоставить с русскими моделями; в) проанализировать, как отражаются при неполной реализации некоторые ключевые грамматические характеристики болгарского языка, отличающие его от русского, а именно: 1) принадлежность к группе языков habere- (а пс esse-) типа; 2) обязательность связки в именном сказуемом; 3) наличие артиклей.
Объект исследования — логико-семантический аспект предложения.
Предмет исследования — изоморфность J1CT в сфере их неполных речевых реализаций в русском и болгарском языках.
Теоретической и методологической базой исследования служат идеи и концепции отечественной и зарубежной синтаксической семантики, прежде всего логико-синтаксический и ссмантико-прагматический способы представления предложения, реализованные в трудах Н.Д.Лрутюновой и Е.В.Падучевой.
В общенаучном плане исследование строится на основе описательного, дедуктивно-интерпретационного и сопоставительного методов. При их реализации использовались частнолингвистичсские методы логико-семантического, семантико-прагматического и коммуникативного анализа с элементами лингвистического эксперимента.
Материалом для исследования послужили тексты русской и болгарской художественной прозы XX века. Основной массив составляют произведения последней трети XX века. Общий объем рабочей картотеки автора — около 11000 примеров (в равных частях русских и болгарских). Из них 9000 употреблений представляют собой основной анализируемый материал, а именно предложения формы Nj, извлеченные из повествовательных фрагментов текстов. В целях системного анализа использовались примеры полных логико-синтаксических структур (400 употреблений), номинативных построений из диалогической речи (500 употреблений), парцеллированных субстантивных групп (1000 употреблений).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем впервые применен комплексный логико-семантический, референциальный, коммуникативный и контекстуальный аиализ по отношению к построениям номинативной формы, вызывающим противоречивые лингвистические решения. Установление ЛСТ предложения, неполной речевой реализацией которого является предложение формы Nj, идет путем разрешения как вопросов, существующих на современном этапе развития семантического синтаксиса, так и сложностей, возникающих в результате семантической и/или синтаксической неполноты НК.
В области бытийного JICT впервые на большом материале исследуется специфика выражения бытийного значения номинативными конструкциями: рассматриваются семантико-синтаксические условия, в которых номинативное построение способно удержать бытийную семантику, анализируются роль и виды контекстуальных локализаторов, трансформация бытийного смысла при передвижении локализатора в контекст и др.
В работе впервые исследуются особенности отражения номинативными построениями опознавательно-идентифицирующего акта мышления. Доказывается, что разные этапы этого мыслительного процесса выражаются номинативами, представляющими различные ЛСТ. При рассмотрении однокомпонептных реализаций идентифицирующего ЛСТ анализируются конструкции индивидуализирующего отождествления: выявляются условия, в которых появляются такие формы, и специфика выражения ими идентифицирующей семантики. В аспекте неполноты речевой реализации новое освещение получает ряд спорных проблем семантического синтаксиса, касающихся предложений идентификации: идентифицирующие возможности именных групп разного денотативного статуса, логико-семаптические характеристики предложений гносеологического отождествления, проблемы несубстанциопального тождества, особенности выражения тождества с помощью конструкций, основанных па текстовой корефсрентпости именных выражений.
В области характеризующего ЛСТ предложена классификация неполных реализаций с учетом текстовой функции номинативной конструкции, типа антецедента и лексико-семантических особенностей характеризующей ПК.
В работе впервые получают логико-семантическую интерпретацию номинативные построения, относящиеся к области неясных и спорных синтаксических явлений, а именно конструкции, находящиеся в тесной смысловой и синтаксической зависимости от окружающего контекста. Предложено новое видение проблемы влияния «среды обитания» па семантически и синтаксически неполные предложения. При обращении к причинам, порождающим такие дискуссионные, «проблемные» синтаксические явления, выявлены языковые элементы, берущие па себя роль смысловых и синтаксических организаторов текста и оказывающие в той или иной степени давление па логико-семантический и синтаксический статус номинативного построения; рассмотрены условия удержания или изменения семантического типа номинатива в таких контекстах.
На примере неполных реализаций предложений идентифицирующей и бытийной семантики разработана процедура семантической интерпретации НК в текстах, представляющих разные формы речи: монологическую и диалогическую; проанализированы условия и особенности функционирования номинативных построений в текстах актуализирующего синтаксиса.
Впервые рассмотрены J1CT предложений и их неполные реализации в болгарском языке. Выдвигается и доказывается положение о том, что изоморфпость в сфере неполных речевых реализаций различных JTCT распространяется и на язык с другими типологическими особенностями.
Практическая значимость исследования. Понимание природы и сущности НК представляется весьма важным в рамках вузовской и школьной программ по синтаксису. В школьных учебниках до сих пор предлагается трактовка номинативных бытийных предложений как односоставных с единственным членом, чаще всего определяемым как подлежащее. Между тем современные синтаксические исследования доказывают, что предложения, состоящие только из подлежащего, невозможны, так же как и сомнительной видится трактовка существительного в номинативном предложении как единого главного члена, совмещающего в себе свойства подлежащего и сказуемого. Нет единства в толковании данных построений и в вузовских пособиях, хотя привлечение логико-семантического аспекта к анализу предложения уже реализовано в ряде новых учебников [Ширяев 1989; Крылова, Максимов, Ширяев 1997; Современный русский язык 2001].
Материал, содержащийся в диссертации, и ее выводы могут быть использованы при чтении курса лекций по синтаксису, при написании учебников, предполагающих многоаспектный ан&тиз предложения. Ряд положений диссертации может быть применен и в школьном курсе русского языка после соответствующей переработки и адаптации.
Выводы и материал данного научного исследования позволят существенно дополнить курс синтаксиса русского и болгарского языков как в вузовской, так и в школьной программах включением т.н. трудных синтаксических вопросов, нашедших в работе свое решение, в частности, принципы структурно-семантического разбора предложений типа Пожар!, зависимость семантики неполного предложения от коммуникативных интенций говорящего; неоднозначность вопроса о стилистической маркированности номинативных предложений; семаптико-сиптаксический статус т.н. контекстуально-связанных номинативных конструкций и др.
Выводы и наблюдения, касающиеся особенностей выражения логико-семантических отношений в болгарском предложении, будут полезны в преподавании болгарского языка как иностранного, в частности: способы построения идентифицирующих и именующих сообщений в русском и болгарском языке, семаптико-грамматические и стилистические особенности бытийных предложений с съм и шш, анализ русско-болгарских параллелей в области бытийных предложений, принципы артиклевой маркированности именных групп в бипоминативном предложении, основные значения неопределенного артикля и др.
Апробация результатов исследования. Результаты работы нашли отражение в 28 научных публикациях автора (статьях, материалах конференций, учебном пособии, монографии) общим объемом 27 п.л. Материалы и основные положения диссертации были представлены на ежегодной Всероссийской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов филологического факультета СПбГУ (1994, 2000, 2002, 2003), на ежегодной международной конференции «Державииские чтения» в СПбГУ (2000; 2002), на международной научной конференции «Славистические чтения памяти профессора П.Л.Дмитриева и профессора Г.И.Сафронова» в СПбГУ (1999, 2000, 2001, 2002), па ежегодной международной научной конференции в МГУ (1993, 2001), на ежегодных международных «Паисиевых чтениях» в Пловдивском университете (1994, 1998, 2001), па международной научно-практической конференции в Софийском университете (2002,2003).
На защит}' выносится следующие положения.
1. К предложениям, имеющим форму номинативной субстантивной группы, могут быть применены принципы логико-семантического анализа предложения. При этом подходе рассматриваемые конструкции предстают как неполные речевые реализации предложений разных JICT. Проблема семантической интерпретации однооформленпых построений может быть решена методами логико-семантического, семаитико-прагматического и коммуникативного анализа, учитывающими: 1) референциальный статус именных компонентов, 2) коммуникативную перспективу сообщения и коммуникативную стратегию говорящего, 3) возможные варианты речевых модификаций исходных логико-синтаксических структур, 4) типы контекста и функции в нем рассматриваемых конструкций, 5) синтаксические возможности лексического наполнения.
2. Образованная отсечением (пеназванностыо) коммуникативно менее важных компонентов, номинативная реализация представляет собой семантически и синтаксически неустойчивую конструкцию, поэтому отчетливость смысловых отношений, свойственных тому или иному J1CT, достигается, в основном, благодаря компенсаторным возможностям контекста, в котором особым образом организуются или возмещаются недостающие компоненты логико-семантической структуры. Важнейшую роль при реализации JICT только номинативным построением играют синтаксические возможности категориальных групп лексики, формирующих НК.
3. Не поддерживаемый необходимыми смысловыми связями, единственный компонент логико-синтаксической структуры при реализации особых коммуникативных стратегий (Т.Е.Янко) может попадать под действие других семантических организаторов текста, трансформируя свое значение.
4. Исследовательские методики, применяемые к анализу однооформлепных предложений, должны учитывать различие в режимах интерпретаций языковых явлений, употребленных в канонической и неканонической речевой ситуации, а также сложности синтаксической квалификации номинативных конструкций, функционирующих в текстах «актуализирующей» прозы.
5. Изоморфность в сфере неполных речевых вариантов предложений разных J1CT распространяется и на язык с другими типологическими особенностями. При однокомпопентной реализации не находят выражения синтаксические и морфолого-сиитаксические различия болгарского и русского языков, проявляющиеся па уровне полных логико-синтаксических структур; отражаются лишь типологические грамматические особенности на уровне ИГ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. В конце работы приведены списки литературы и источников иллюстративного материала.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Иванова, Елена Юрьевна
Выводы
Изучение набора логико-синтаксических конструкций в двух языках показало отсутствие полного параллелизма русских и болгарских моделей при единстве ЛСТ предложений. Наибольшие черты сходства демонстрируют предложения субстантивной характеризации. Идентифицирующее значение в обоих языках создается одинаковыми языковыми приемами при наличии специфических построений. Наиболее сложное соотношение наблюдается между русскими и болгарскими экзистенциальными предложениями. В обоих языках они представлены как центральными, так и периферийными логико-синтаксичсскими структурами.
Имея в классических бытийных предложениях основные признаки бытийного значения, глагольный компонент ведет себя иначе, когда речь идет не о ядре бытийного значения. Разнос поведение глагола сьм с разными группами лексики, возможности редукции бытийного значения и многочисленные случаи его взаимодействия со связочным демонстрируют отсутствие четкой границы между ними. Неудивительно, что созданные с помощью этой лексемы бытийные предложения характеризуются семантической неоднозначностью и неустойчивостью логико-сиптаксической структуры, порождая ситуацию, когда наряду с ядерными, центральными бытийными предложениями, образуемыми с помощью глагола има, в болгарском языке используются предложения с съм как неядерные, периферийные экзистенциальные структуры, всеми своими особенностями демонстрирующие семантическую непрозрачность и двойственность данной глагольной лскссмы.
По-видимому, в языках, где одна и та же лекссма способна выполнять и связочные, и бытийные функции, непременно существует группа структур «зоны риска», то есть включающих этот глагольный компонент с неотчетливой, «плавающей» семантической границей. Особенно это заметно в русских бытийных предложениях, которые используют только лексему есть в качестве и бытийного, и связочного глагола. Но тс же признаки псрифсрийпости демонстрирует и болгарское съм.
Однокомпонснтные реализации предложений, «делегируя» па поверхность единственный структурный и семантический компонент, снимают синтаксические различия между логико-синтаксическими структурами как в рамках одного языка, так и между языками. Это затрагивает и важнейшие типологические отличия двух языков па грамматическом уровне: отнесенность болгарского и русского языков к разным группам «cssc»-»habcrc» типологии, аналитизм / флсктивпость именного строя, представленность / невыраженность глагольного компонента в связочных предложениях.
НК сохраняют, однако, различия, связанные с возможностями грамматического выражения категории определенности / неопределенности. НК как единственный представитель логико-синтаксической структуры сохраняет те же артиклевые показатели, что и ИГ в составе полных реализаций. Лртиклевая маркированность в большинстве случаев позволяет правильно интерпретировать значение НК и вне широкого контекста, но ориентация только на этот показатель при определении смысла именного высказывания представляется недопустимой, что еще раз подтверждает выводы лингвистов о том, что морфологическая детерминированность не полностью отражает семантико-прагматические установки говорящего.
Заключение
1. В результате проведенного в диссертации исследования установлено, что в наборе неполных речевых реализаций каждого J1CT имеется изоморфная конструкция — предложение номинативной формы. Исследовательские методы логико-семантического, семаптико-прагматичсского и коммуникативного анализа, учитывающие: а) рсференциальный статус именных компонентов, б) коммуникативную перспективу сообщения и коммуникативную стратегию говорящего, в) возможные варианты речевых модификаций исходных ссмаитико-синтаксичсских структур, г) типы контекста и функции в нем рассматриваемых конструкций, д) синтаксические возможности лексического наполнения, позволяют выявить семантические различия между единообразно оформленными построениями.
2. Важную роль в установлении семантики НК играет анализ контекста, в который могут быть сдвинуты другие семантические составляющие, и особенностей строения самой НК. При псвыраженпости тех или иных компонентов смысла контскст выполняет компенсаторные функции. Исследование контекста позволяет выявить в нем элементы логико-семантической организации, необходимые для поддержания тех или иных логико-семантических отношений. Так, для бытийного ЛСТ, по крайней мерс для несобытийных сущностей, важнейшим фактором является наличие локализатора в контексте, для идентифицирующего и характеризующего типа — обозпачсппость объекта, подвергаемого характеризации или идентификации. Для двух последних ЛСТ ис менее важным оказывается выявление в тексте прагматических установок и предметной соотнесенности ИГ, что позволяет провести различия между этими типами предложений.
3. Наиболее неустойчив логико-ссмаптический статус однокомпонентпых реализаций бытийного ЛСТ.
Отсутствие важнейших семантических компонентов — предиката существования и локализатора — дестабилизирует бытийный смысл. Значение предложения, эксплицированного только НК, становится неустойчивым. «Вектор» логико-смысловой направленности начинает определяться отчетливостью / неотчетливостью выраженности «вмещающего» значения у элемента контекста, претендующего на роль локализатора; лексическим наполнением НК, прежде всего категориально-синтаксическими свойствами опорного имени в ИГ и его смысловой соотнесенностью с локализатором. Одиокомпопсптный вариант поэтому приобретает ряд реферсициальных, синтаксических и семантических характеристик, не свойственных ядерным бытийным структурам, а по некоторым признакам отличаясь и от безглагольных предложений с локализатором.
Экспликация локализатора в прсдтексте более всего способствует бытийному прочтению номинативного построения. Отчетливое бытийное значение имеют НК при локализаторе с семантикой «вместилища», способного к заполнению своего объема, или «поверхности», на которой располагаются названные в ПК объекты. При этом наиболее подходящей для реализации такой смысловой связи является контактность НК с выражением, имеющим семантику локализатора, и его рсматичность в рамках предшествующего предложения.
В целом же предметные бытийные ПК, при сохранении в контексте обоих «фрагментов» (И.Б.Шатуновский) бытийной ситуации (локализатора и бытующего объекта) все же не переходят грань, отделяющую их от иного ЛСТ, по, конечно же, находятся, благодаря оживлению таксономических характеристик, в «зоне риска». Эта неустойчивость свойственна всем безглагольным бытийным предложениям, но при выносе локализатора в контекст она достигает того предела, когда малейшее отступление от семантического соотношения «вмещающий фрагмент : находящийся в нем объект» выводит НК в область переходных явлений или в другой ЛСТ.
Особенно размыта бытийная семантика при использовании имен неотчуждаемой принадлежности. В кругу бытийных удерживаются лишь некоторые наиболее отчетливые случаи выраженности контекстного локализатора как фрагмента с объемным значением. Если названные в НК объекты не допускают толкование их как заполняющих некоторый объем, бытийная логико-синтаксическая структура разрушается.
Подвергается распаду и бытийная связь «фрагментов» в той разновидности полных экзистенциальных структур, в которых область бытия равна совокупности или классу предметов. Если в цельной бытийной конструкции существительное со значением «совокупности» предметов исполняет одновременно вмещающую (локализующую) и включающую (объединяющую) роль: Среди книг были и детективы, и любовные романы, и фантастика, то при сдвиге такого локализатора в предтекст пространственная соотнесенность, подкреплявшаяся формальным выражением обстоятельственного компонента, утрачивается при выдвижении на первый план таксономической семантики: На прилавке лежачи книги. Детективы, любовные романы, фантастика.
В ряду событийных имен изначально привязаны к носителю признака (или субъекту состояния) имена качеств и состояний. Но если в цельной бытийной структуре носитель легко принимает па себя роль локализатора, то при одпокомпопептпой реализации разведение по разным предложениям обозначений субъекта и самого признака ведет к высвобождению признака от своего носителя, к некоторой его смысловой дистаицироваиности от локализующего субъекта, вычленению его «во вне», что позволяет расширять значение носителя до неопределенного или обобщенного. Такое предложение может распространять свое значение па неопределенную область бытия, подобно НК, обозначающим состояния среды. Это свидетельствует о сближении с событийными предложениями (сообщениями о действиях, природных явлениях и состояниях), для которых вообще характерно вытеснение субъекта и ослабление роли пространственных локализаторов.
Имена действия и при однокомпонентной реализации бытийного типа сохраняют свою независимость от локализатора. Для них естественно выполнение в тексте тех смысловых функций, которые вообще характерны для препозитивных выражений, — временных и логических. Они наиболее приспособлены к жизни в разнообразных семантически и синтаксически усложненных контекстах.
4. Исследование бытийных однокомпонсптных реализаций показало, что при отсутствии локализатора в контексте может быть сформирован семантический локализатор, равный пространству восприятия говорящего. Изучение перцептивной ситуации, па фоне которой вводится большинство НК с бытийным значением, дает также возможность по-иному взглянуть иа некоторые устоявшиеся положения о стилистической окрашенности номинативных предложений. Рассмотренные средства создания перцептивной ситуации (специальная лексика, контекст восприятия) позволяют определиться с вопросом о том, все ли бытийные номинативные построения маркированы признаком «псрцептивность», то есть предопределен ли этот эффект структурой номинативного высказывания. Второй важный вопрос - всегда ли наличие перцептивной ситуации ведет к эффекту «созерцательности», «книжности», то есть стилистической маркированности номинативных рядов как книжно-письмспных построений.
4.1. Как показал анализ, «псрцептивность», «созерцательность», которые приписываются номинативным предложениям, пе заложены полностью в самой структуре самостоятельного номинатива, а создаются с помощью иных средств. Ряд грамматических характеристик бытийных НК действительно способствует достижению эффекта созерцательности: синтаксическое выражение времени, опушение локализующих координат, субстантивированная («картинная») фиксация предметов и явлений. Эти исходные данные хороню организуются при создании перцептивной ситуации, вводящей НК.
В результате изучения материала с учетом достижений современных семантических исследований были выявлены способы и средства создания ситуации восприятия. В аспекте уточненной трактовки фигуры Наблюдателя можно утверждать, что существуют группы НК с бытийным значением (перечисленные в выводах к разделу 2.1), лишенные эффекта созерцательности. Функционируя как поминализоваппые пропозиции или предложения актуального наличия, эти номинативные построения сохраняют логико-семантическую структуру бытийного типа и вне контекста восприятия.
4.2. Материал исследования показал также, что даже наличие перцептивной ситуации недостаточно для того, чтобы возник эффект созерцательности (то есть «неспешного» восприятия), свойственный номинативным цепочкам книжно-письменной речи. Эффект этот, по-видимому, связан прежде всего с «укрупненностыо» («фрагментарностью») изображения, расчлененностью перечислительного ряда. Причины особого стилистического эффекта номинативных цепочек еще нуждаются в изучении, но в любом случае нет никаких оснований выводить за рамки номинативных построений с бытийным значением те образования, которые не отмечены указанными стилистическими характеристиками.
4.3. Исследование других ЛСТ выявило, что не является жесткой и связь перцептивной ситуации с бытийным значением последующего номинатива. В контексте восприятия (основные лексические маркеры которого в примерах ниже подчеркнуты) вводится большинство однокомпопептных идентифицирующих предложений, напр.: .вдруг налетел спиной на что-то мягкое. Обернулся — о господи, Сомов! (Б.Акупип 1); Вагон, притормаживая, крупно затрясся. Мы въехали под гулкие желтые своды. Любань (В.Попов 1).
Контекст восприятия возможен и при характеризующих IIK, где пропущено описательно-детализирующее звено: Хлоя Петровна надела па Юрика свео/сенький памперс. Глянула ria себя в зеркало. Симпатичная дама, чуть в возрасте, с очень добрым и приятным лицом (Л.Матвеева 1); Она цепким взглядом окинула квартиру. Неплохо, совсем неплохо. Ухоженное жилье, всюду чувствуется аккуратность и вкус (А.Маринипа 2). Перцептивная ситуация имеет здесь, однако, вспомогательный характер: она лишь вводит в сферу перцепции объект, над которым далее осуществляется мыслительная операция идентификации или характеризации. Подключение к процессу перцепции логических мыслительных операций, как это происходит в приведенных идентифицирующих и характеризующих предложениях, меняет задачи сообщения, в то время как в НК бытийного типа псрцсптивность представлена как основной капал познания.
5. Семантическая интерпретация НК предполагает выявление особенностей устройства и состава номинативного сегмента.
Синтаксические возможности категориальных и семантических подклассов лексики по-разному проявляются в НК различных ЛСТ. Для решения коммуникативных задач каждого из трех рассмотренных ЛСТ сообщений (бытийного, идентифицирующего и характеризующего) привлекаются все категориальные подклассы лексики. Другое дело, что, во-первых, различные лексические группы в неодинаковой степени задействованы для выражения той или иной семантики. Во-вторых, одна и та же лексика проявляет себя в разных ЛСТ либо сигнификативной, либо денотативной сторонами своего значения.
У конкретно-предметной лексики в предложениях характеризации активизируется сигнификативный аспект значения. В идентифицирующих предложениях важен денотативный смысл предметной лексемы, с помощью которого осуществляется отсылка к предшествующей информации об объекте. В бытийных же предложениях, сообщающих о наличии неопределенно-референтного объекта, эксплуатируются и предметный, и понятийный планы: вводится объект, экспонированный своими таксономическими характеристиками.
Конкретные существительные с предикатными семами (.молода/, подлец), естественно, тяготеют к характеризующему употреблению, а имена, более приспособленные к идентификации, прежде всего собственные и дейктические, — к позиции рематической ИГ в идентифицирующих предложениях. Имена поминальных и естественных классов могут использоваться в любом ЛСТ, активизируя соответствующий компонент значения.
Пропозициональная лексика в прямом своем значении (обозначения действий и состояний) организует бытийные предложения, понятийный же аспект этих лексем проявляется в характеризующих построениях обобщающего типа.
Имена качеств в редких случаях организуют однокомпонентпое бытийное предложение: наиболее естественна для них результирующе-характеризующая функция.
Любая НК может включать в свой состав характеризующие определители. Их семантическая роль, их удельный вес в именном комплексе связан прежде всего с семантической насыщенностью / ненасыщенностыо опорного слова признаковой семантикой. При таксономических именах определители несут в характеризующих предложениях главную информативную нагрузку, в бытийных и идентифицирующих — дополнительную. При словах с квалификативной семантикой роль определителей трансформируется в актуализирующую, интенсифицирующую. Ограничительные, индивидуализирующие определители естественным образом используются при идентификации.
6. Образованная отсечением (неназванностыо) коммуникативно менее важных компонентов и экспликацией только одного члена семантической и синтаксической структуры, номинативная реализация ЛСТ представляет собой семантически и/или синтаксически неустойчивую конструкцию.
6.1. В контекстах, которые содержат рематизирующие смысловые компоненты, требующие устранения прагматического пробела, приводятся в действие особые «коммуникативные стратегии говорящего» (Т.Е.Янко). Они могут «активировать» тот или иной компонент смысла ПК, что способно изменить логико-семантический статус номинативного построения. Как показал анализ, поведение неполных предложений разной семантики и разного категориально-лексического наполнения под давлением рематизаторов оказывается неедииообразным. Некоторые из одиокомпоиептпых реализаций испытывают семантические трансформации и даже лишаются предикативного статуса. В других случаях логико-семантические отношения остаются неизменными.
Более всего воздействуют на ЛСТ номинативного построения контексты, содержащие объединяющий компонент, который организует последующие номинативы для выражения разных вариантов отношений «целое и его составляющие». Наиболее неустойчив логико-семантический статус бытийных цепочек с предметными именами, которые при ослабленном локализаторс попадают под организующее воздействие компонентов с объединяющим значением, что актуализирует характеризующую или идентифицирующую семантику номинативного ряда. Событийные имена как пропозитивпыс единицы, не нуждающиеся в поддержке локализатора, не испытывают семантического и синтаксического давления окружающих компонентов в той же степени, что и предметные. Местоименный объединяющий компонент превращает ряд номинативов в однородные члены предложения, если этому не препятствует смысловая или синтаксическая рассогласованность обобщающего слова и цепочки НК.
Менее всего подвергается изменению логико-семантический статус номинатива при реализации коммуникативной стратегии, связанной с обоснованием предшествующего сообщения. Для выражения значения обоснования служат как бытийные, так и характеризующие предложения. Отражая различные мыслительные процессы в рамках обосновывающих отношений, они сохраняют специфику своего ЛСТ.
Таким образом, рассмотренные условия функционирования НК разных ЛСТ в «непрозрачных» контекстах позволяют определиться с причинами неоднозначной квалификации многих контекстуально-зависимых номинативов, относящихся к области спорных, «проблемных» синтаксических явлений. Как представляется, такие номинативы возникают при рсапизации специфических коммуникативных стратегий говорящего, которые способны трансформировать интонационную структуру и модифицировать типичные функции того или иного предложения. Переориентируясь на выполнение особых смысловых задач (обоснование, конкретизация, раскрытие признака), номинативные высказывания могут удержаться в рамках своего ЛСТ либо активизировать черты другого ЛСТ.
6.2. Сложности синтаксического аспекта интерпретации НК обнаруживаются не только при воздействии объединяющего компонента, но и в текстах экспрессивного синтаксиса.
НК являются яркой чертой актуализирующего типа прозы, где, по выражению Н.Д.Арутюновой, «происходит смещение динамического центра в сторону имени, в котором сосредотачивается главный заряд повествования» [Арутюнова 1972: 196-197]. Расчлененный тип изложения способствует появлению многочисленных и разнообразных конструкций номинативной формы. Не все они, конечно, являются предложениями. Тем не менее вынос парцеллята за рамки базовой структуры не всегда ограничивается лить стилистическим эффектом, но и дает возможность более свободного семантического и синтаксического поведения субстантивной группы. Разрыв связей отчлененного субстантива с базовым предложением сопровождается семантическими сдвигами и может получить грамматическое выражение.
Многоступенчатость силы отчленения субстантивной группы и разнообразие переходных случаев позволяют показать, как происходит развертывание скрытой предикативности ИГ при переходе от подчиненного парцеллята к сформировавшемуся предложению. Актуализирующий стиль, таким образом, эксплицирует процесс «высвобождения» свернутых форм ЛСТ из структуры базового высказывания.
7. Единство способов порождения речемыслитсльного произведения обеспечивает совпадение логико-семантических отношений на уровне предложения в различных языках. Набор же логико-синтаксических структур, реально реализующих тот или иной ЛСТ, различается даже в таких родственных языках, как болгарский и русский. Однако для каждого ЛСТ эти расхождения проявляются в различной степени. Так, в области бытийных предложений отсутствует полный паратлелизм возможных логико-сиптаксических моделей; имеются специфические конструкции и для выражения идентифицирующего значения.
При однокомпоиептпых реализациях, как показато исследование, синтаксические и морфолого-синтаксические расхождения между предложениями разных ЛСТ не эксплицируются. НК сохраняют, однако, различия, связанные с возможностями грамматического выражения категории определенности / неопределенности, которая, как известно, в русском имеет статус скрытой категории, а в болгарском — эксплицитной. Однако семантическую интерпретацию с опорой на артиклевую маркированность сегмента следует производить с большой осторожностью, так как ссмаптико-прагматические установки говорящего и правила актиклевой маркировки не совпадают в полной мере.
Итак, задача семантической интерпретации номинативных построений может быть решена исследовательскими методами семантического и коммуникативного синтаксиса, позволяющими спять те ограничения, которые заставляли лингвистов придерживаться объединения в одну структурную группу разных по значению предложений. «Воздействие гипноза формы было преодолено, в сущности, только в рамках логического синтаксиса» [Ломов 1994: 221].
Изучение предложения в терминах семантических составляющих, введение понятия речевых реализаций семантических типов предложений, анализ поведения предложения при исполнении коммуникативных стратегий говорящего позволяют выявить и расшифровать изоморфиость конструкций различной семантики. Эту возможность мы и постарались реализовать в данной работе.
Заключительные замечания
НК, представляющие различные ЛСТ, по-разиому отражают разные этапы процесса восприятия и переработки информации.93.
Процесс восприятия, как известно, включает несколько стадий — от первых физиологических реакций органов чувств до ментальной обработки полученных данных, что находит отражение и в языковых построениях [Падучсва 2001: 33]: я увидел нечто светлое (общие параметрические или цветовые характеристики) — я увидел березу (таксономия) — я увидел подходящее дерево (общекатегориальная таксономия + оценка).
Первый этап редко находит языковое выражение. Для человека информативную ценность представляет не просто перечисление основных характеристик объекта, которые он воспринимает зрением или другими органами чувств; ему необходимо произвести таксономическую идентификацию, установить тождество предмета ранее полученным знаниям, выявить его свойства, осуществить характсризацию.
93 При этом, конечно, надо иметь в виду, что язык отражает только мысленный результат каждого из этапов, так как истинный процесс отражения подразумевает подключение языка только на логическом (операторном) уровне.
Бытийные НК называют объект восприятия, обозначенный своими таксономическими характеристиками, возможно, с введением квалифицирующих характеристик, в единичных случаях — полное, окончательное идентифицирующее обозначение объекта. Другие, не бытийные НК отражают исключительно ментальные этапы познавательного процесса, заключающиеся в обработке имеющейся информации. Так, если предмет описан лишь по основным (общим) перцептивным характеристикам, может быть произведена его таксономия (общекатегориальная или родо-видовая) или сразу же полная идентификация. Последняя все же чаще совершается при наличии некоторого набора предварительно выведенных характеризующих признаков.
Если объект задан по таксономическим признакам, далее он может быть уже охарактеризован. Обобщающая, выводная характеризация, осуществляемая но заданным ранее признакам, может считаться высшим уровнем обобщения в рамках языкового выражения через НК. В грубом приближении эту последовательность можно представить следующим образом:
1) выделение предметов на общем фоне и фиксация основных перцептивных данных (бытийные НК в контексте восприятия),
2) «обработка» полученной информации на этапе таксономии (таксономические НК опознавательно-идентифицирующего акта мышления),
3) выделение новых признаков объекта (НК первичной характеризации),
4) логическая операция идентификации (НК полной идентификации),
5) логическая операция обобщения (IIK обобщающей, интерпретирующей характеризации).
Нетрудно заметить, что отражение разных этапов познавательного процесса с помощью неполных реализаций предложений в виде номинативных конструкций происходит в соответствии с возможностями языка представить информацию через событийные и онтологические пропозиции (см. классификации Т.В.Шмелевой и В.В.Гладрова, представленные в разделе 1.1). Бытийные НК «портретируют», фиксируют действительность, отражая уровень констатирующего мышления [Георгиев 1977: 236], а идентификация и характеризация относятся к умственным операциям с полученными данными, но с разной степенью подключения ментальных этапов познавательного процесса.
Разные этапы восприятия и переработки информации эксплицируются предикатами и другими вспомогательными средствами, которые используются в тексте при описании данных процессов. В предтскстс неполных бытийных предложений вводятся предикаты восприятия (или их эквиваленты), о них много уже говорилось в разделе 2.1.3.1: Я поднял па пего глаза. Морщины, собранные па лбу, под сияющим черепом, брови, сведенные над хрящеватым носом, глубокие складки в углах сплюснутых губ — новое для меня выражение застарелой смиренной тоски (В.Тендряков 2). Ср. аналогичную фиксацию перцептивно поступающей информации в предложениях глагольного типа с введением констатирующих предикатов: Полковник вернулся к беседке, посмотрел на незнакомца повнимательней. Отметил доверчиво распахнутые голубые глаза, мягкую линию губ, детски-наивный наклон светловолосой головы (Б.Лкунип 2); Лена внимательно посмотрела на своего любимого, с девятнадцати и по теперь единственного. Отметила красненький нос, коричневый пигмент по рукам, тяжелую одышку, седые волосики в ушах, ласковый взгляд, мечущийся от рыбы к жене (Л.Матвеева 2).
При отражении идентифицирующего акта мышления (в том числе гносеологического отождествления) в НК или соседних с ними высказываниях вводятся предикаты мыслительной деятельности: Я рванул, хлипкое удилище сложилось в пузатый восклицательный знак, трубка выпала, и в бамбуковых зарослях позади меня забилась рыба. Щука, мелькнула мысль (О.Борушко); Мы прошли хилые заросли и вышли на широкую дорогу. Вдоль нее тянулся черный кустарник, а дальше уходило бескрайнее белое поле, без единого темного пятнышка. — Озеро! — после некоторого умственного напряжения понял я (В.Попов 3); — Что-то ты робкий стал. А то смелый был на дороге! По голосу сразу узнал — вчерашняя встречная из «БМВ». Джулия (М.Чулаки); Вчерашним утром спозаранку шел я привычной дорогой и вдруг услышал тонкий серебряный звон. Сразу угадал: лебеди. (Б.Екимов 4).
Предикаты обобщения, вывода, общей или субъективной характеристики эксплицируют отношения характеризации: В конце концов, эти ее банты, и эмалевый голубок, и чужие, всегда сентиментальные стихи, не вовремя срывавшиеся с губ, как бы выплюнутые длинной верхней губой, приоткрывавшей длинные, костяного цвета зубы, и любовь к детям, — причем к любым, — все это характеризует ее вполне однозначно. Романтическое существо (Т.Толстая 1), см. также пример с глаголами классифицировать и оценить в сноске 56.
Итоговый, выводной характер мыслительного процесса (идентификации, характеризации) часто подчеркивается выносом НК в новый абзац: У человека должна быть своя пиша, а он вдруг из нее выпал и там почему-то разместилась чужая женщина. /Рената (Е.Шкловский 1); .поцеловала Гусева, услышала щекой его щетину и запах табака и еще какой-то запах запустелости, как в заброшенных квартирах. / Запах мужчины, которого не любят (В.Токарева 8) или введением в НК вводных элементов результирующего значения: Открыв дверь квартиры, оказываешься не сразу на площадке, а как бы в маленьком предбапиичке, тамбуре, урванном на пару с соседями у подъезда при посредстве общей железной двери. Идиотская затея, как оказалось. Бесконечный треп соседей в предбаннике, великолепная слышимость, с ума можно сойти (В.Исхаков).
Хочется надеяться, что данное исследование позволит расширить представление о средствах отражения в языке не только разных способов формирования мысли, но и разных этапов мыслительного процесса.