Субоптимизация учебных планов образовательных программ на основе современных методов обработки информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Вишталь, Артур Геннадьевич

  • Вишталь, Артур Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 205
Вишталь, Артур Геннадьевич. Субоптимизация учебных планов образовательных программ на основе современных методов обработки информации: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2007. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вишталь, Артур Геннадьевич

Введение.

1 Учебный план образовательной программы как объект исследования.

1.1 Основные документы поддержки задач планирования учебного процесса.

1.1.1 Назначение и общая характеристика учебного плана.

1.1.2 Структура построения учебного плана.

1.2 Процедура составления учебного плана образовательной программы

1.2.1 Обобщённая схема планирования учебного процесса.

1.2.2 Ограничения на структуру и параметры учебного плана.

1.3 Анализ существующих программных средств поддержки процесса составления учебных планов.

1.4 Анализ возможностей формализации критериальной оценки эффективности учебных планов.

1.4.1 Проблемы оценки эффективности учебного плана.

1.4.2 Критериальная стратегия решения задачи оптимизации учебного плана.

1.5 Анализ возможностей методов поисковой оптимизации как инструментов построения учебных планов.

1.5.1 Точные методы решения задачи оптимального расписания.

1.5.2 Приближённые списочные алгоритмы составления оптимальных расписаний.

1.5.3 Приближённые эвристические алгоритмы составления оптимальных расписаний.

1.6 Эволюционно-генетический алгоритм как метод решения экстремальных задач.

1.6.1 Общая характеристика эволюционно-генетических алгоритмов.

1.6.2 Генетическая модель оптимизируемого объекта.

1.6.3 Основные операции функционирования генетического алгоритма. Мутация.

1.6.4 Основные операции функционирования генетического алгоритма. Кроссинговер.

1.6.5 Основные операции функционирования генетического алгоритма. Отбор особей в новое поколение.

1.6.6 Некоторые итоги по перспективам использования ЭГА.

1.7 Выводы по первой главе.

2 Эволюционно-генетическая модель учебного плана образовательной программы.

2.1 Математическая модель учебного плана образовательной программы.

2.1.1 Математическая формализация понятия учебного плана.

2.1.2 Параметры и ограничения учебного плана.

2.2 Критериальная стратегия оценки качества учебного плана.

2.2.1 Общая характеристика подхода.

2.2.2 Оценки равномерности освоения знаний.

2.2.3 Оценка близости зависимых дисциплин.

2.2.4 Оценка интенсивности изучения дисциплин.

2.2.5 Нормализация частных оценок и построение обобщающего критерия.

2.3 Генетическая модель учебного плана образовательной программы.

2.3.1 Возможные концепции построения генетической модели УПОП.

2.3.2 Почасовая генетическая модель.

2.3.3 Поэлементная генетическая модель.

2.3.4 Семестровая генетическая модель.

2.3.5 Дисциплинарная генетическая модель.

2.3.6 Структура особи на основе ДГМ.

2.4 Эволюционно-генетическая модель популяций У ПОП.

2.4.1 Структура и свойства популяции особей на основе ДГМ.

2.4.2 Принцип формирования особей первого поколения.

2.4.3 Алгоритм формирования особей первого поколения.

2.4.4 Отбор особей для скрещивания.

2.4.5 Операция кроссинговера.

2.5 Перспективы структурно-параметрической модификации ЭГА применительно к задачам субоптимального конструирования УПОП.

2.6 Выводы по второй главе.

3 Субоптимизация эволюционно-генетического алгоритма построения учебных планов.

3.1 Эволюционно-генетический алгоритм составления УПОП как объект оптимизации.

3.2 Выбор схемы эксперимента по оптимизации ЭГА применительно к задаче построения УПОП.

3.3 Исследование и оптимизация механизма отбора родительских пар.

3.3.1 Структура задачи и выбор схемы эксперимента.

3.3.2 Проведение предварительного эксперимента.

3.3.3. Обработка и анализ результатов предварительного эксперимента.

3.3.4 Исследование эффективности отбора родительских пар в ЭГА на основе методов ш2, ш3, ш4 и ш5.

3.3.5 Исследование эффективности отбора родительских пар в ЭГА на основе методов гп,, гп2, гп3.

3.3.6 Выводы по результатам исследования механизма формирования родительских пар.

3.4 Исследование и оптимизация механизма мутации.

3.4.1 Постановка задачи.

3.4.2 Проведение исследований.

3.4.4 Выводы по результатам исследования механизма мутации.

3.5 Исследование и оптимизация механизма кроссинговера.

3.5.1 Постановка задачи и выбор схемы исследования.

3.5.2 Поиск оптимального значения поправочного коэффициента.

3.6 Исследование и оптимизация механизма старения.

3.6.1 Выбор структура эксперимента.

3.6.2 Проведение исследований.

3.7. Выводы по третьей главе.

4. программный комплекс построения субоптимальных учебных планов образовательных программ.

4.1 Общая характеристика информационной системы.

4.1.1 Общая характеристика комплекса.

4.1.2 Информационно-функциональная структура комплекса.

4.1.3 Интерфейс интерактивного взаимодействия с PC CAD.

4.2 Структурно-топологическая схема УПОП.

4.2.1 Общая характеристика структурно-топологической схемы.

4.2.2 Функционально ориентированные области СТС.

4.2.3 Сопряжение СТС с официальной формой учебного плана.

4.3. Мастер формирования исходных данных для задачи составления УПОП.

4.3.1 Объектная модель УПОП как основа для построения МФИД.

4.3.2 Система наследования в четырехуровневой объектной модели УПОП.

4.3.3 Расширение четырехуровневой объектной модели УПОП.

4.4 Реализация эволюционно-генетического алгоритма. субоптимизации УПОП.

4.4.1 Общая характеристика генетического алгоритма оптимизации учебного плана специальности.

4.4.2 Объектная модель генетического алгоритма оптимизации учебного плана специальности.

4.4.3 Применение эволюционно-генетического алгоритма для субоптимизации реальных учебных планов.

4.5 Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субоптимизация учебных планов образовательных программ на основе современных методов обработки информации»

Актуальность темы. Эффективное планирование учебного процесса является залог успешной подготовки высококвалифицированных кадров. В настоящее время происходит модернизация системы высшего образования в двухуровневую. Кроме того, наблюдается повышение спроса на качественное образование и появление новых специальностей, что особенно ярко выражено в стремительно развивающихся областях высоких технологий, менеджмента и экономики. В сложившихся условиях часто возникает необходимость в конструировании новых учебных планов, или же в преобразовании существующих. Процедура составления учебных планов достаточно длительна и трудоёмка, она требует высокой квалификации и внимания проектировщиков. Применение инструментов, позволяющих автоматизировано решать такую задачу, должно существенно повысить скорость и качество планирования учебного процесса.

Несмотря на интенсивное исследование данной проблемы практические успехи в этой области невелики. Хотя в данной области существуют отдельные программно-алгоритмические решения, однако они, по различным причинам, не предоставляют достаточных возможностей автоматизировано строить полноценные учебные планы в масштабах вузов. Их разработка затруднена рядом серьёзных проблем. В первую очередь, к ним следует отнести большую размерность задачи и её вычислительную сложность. Кроме того, для данной задачи характерна многокритериальное^ оценки качества решения, наличие ряда трудно формализуемых факторов и критериев эффективности, а также сильная неоднородность пространства поиска.

В связи со всеми указанными факторами проводимые в диссертационной работе исследования по разработке алгоритма и программного комплекса для построения учебных планов и их субоптимизации является весьма актуальными и по сути решаемых задач соответствуют заявленной научной специальности - 05.13.01.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является решение проблемы существенного повышения эффективности построения учебных планов образовательных программ. Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:

1) изучить структуру и информационное наполнение учебных планов специальностей и направлений в высшей школе, рассмотреть критерии оценки их качества и требования ГОС ВПО;

2) построить концептуально-математическую модель учебного плана образовательной программы, а также формализовать систему ограничений и критериальную стратегию оценки его качества;

3) исследовать возможности применения существующих алгоритмов составления оптимального расписания для решения задачи оптимизации учебного плана;

4) разработать эволюционно-генетическую модель учебного плана;

5) адаптировать генетический алгоритм и его основные механизмы к решению задачи построения субоптимальных учебных планов;

6) исследовать разработанный эволюционно-генетический алгоритм как объект описания и формирования свойств создаваемых планов и произвести структурно-параметрическую оптимизацию его механизмов применительно к задаче конструирования и субоптимизации учебных планов образовательных программ;

7) разработать информационную систему автоматизированного формирования и субоптимизации учебных планов на основе современных принципов построения пользовательских интерфейсов.

Существенные научные результаты, полученные в диссертации:

1) концептуально-математическая модель учебного плана образовательной программы в совокупности с системой структурно-параметрических ограничений и многокритериальной стратегией оценки его качества;

2) дисциплинарно-генетическая модель учебного плана, как основа для построения эффективного эволюционно-генетического алгоритма;

3) модифицированный эволюционно-генетический алгоритм, адаптированный к решению задачи субоптимизации учебных планов образовательных программ;

4) структура операторов эволюционно-генетического алгоритма и совокупность его параметров, полученные в работе для решения задачи конструирования учебных планов образовательных программ.

Научная новизна существенных результатов диссертации определяется следующими отличительными признаками:

1) разработанная концептуально-математическая модель учебного плана образовательной программы в совокупности с гибкой критериальной стратегией, в отличие от известных, ориентирована на построение его эффективной эволюционно-генетической модели;

2) сконструированная дисциплинарно-генетическая модель учебного плана уникальна, т.к. не применялась ранее для оптимизации подобных информационных объектов;

3) модификация традиционной схемы эволюционно-генетического алгоритма, заключающаяся в совокупном использовании в нем различных методов реализации его этапов, а также в применении парадигмы старения особей, позволяет рассматривать его как новую разновидность эволюционно-генетических алгоритмов;

4) структуры операторов, реализующих этапы эволюционно-генетического алгоритма, и совокупность характеризующих их параметров найдены из условий субоптимизации процесса построения учебного плана.

Методы исследования. В работе использованы математические методы исследования операций: оптимизации, теория генетических алгоритмов, теория планирования эксперимента, теория множеств, теория графов, а также методология компьютерного имитационного моделирования.

Достоверность результатов исследования определяется корректностью приводимых выводов и доказательств, статистической представительностью обрабатываемых выборок, а также использованием апробированных пакетов программ. При этом разработанный в рамках данного диссертационного исследования программный комплекс и его основные компоненты, реализующие методики синтеза и имитационного моделирования, были зарегистрирован в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Практическая значимость. Разработанный на основе проведенных системных исследований проблемно-ориентированный 111111 позволяет существенно упростить процедуру составления учебных планов образовательных программ и устранить недостатки в их составлении, вызванные человеческим фактором, высокой размерностью и трудоемкостью задачи. Применение средств программной поддержки, реализующих полученные в диссертации решения, дает возможность повысить скорость и эффективность составления учебных планов за счет применения уникального эволюционно-генетического алгоритма их субоптимизации. Наличие в разработанном программном комплексе функции логического контроля УПОП позволяет на стадии конструирования избегать нарушений существующих образовательных стандартов и методических рекомендаций.

В условиях перехода на двухуровневую систему образования практическая значимость результатов проведенного диссертационного исследования повышается, так как они позволяют упростить, повысить качество и скорость разработки новых, и модификации существующих учебных планов.

Практическая значимость проведенных исследований и разработок подкрепляется актами об их внедрении на уровне управлений учебно-методическими процессами вузов региона, заключениями учебно-методических органов ряда вузов РФ и свидетельствами Роспатента о регистрации авторского права на разработанный программный комплекс и его компоненты.

Соответствие диссертации научному плану работ и целевым комплексным программам. Тема диссертации утверждена приказом ректора РГАСХМ и выполняется в соответствии с тематическим планом госбюджетных работ академии. По содержанию диссертационные исследования соответствует задаче, направленной на обеспечение качества, доступности и эффективности образования, определенной в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года в Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы, принятой постановлением правительства Российской Федерации № 803 от 23 декабря 2005 года [86].

Апробация диссертационной работы. Материалы диссертационной работы апробировались на следующих международных научных конференциях: XIX Международная научная конференция «Математические методы и технологиях 19» (ВГТА, Воронеж, 2006г.), Первый международный научно-методический симпозиум «Современные проблемы многоуровневого образования» (ДГТУ, 2006г.), XX Международная научная конференция «Математические методы и технологиях 20» (ЯГТА, Ярославль, 2007г.), Второй международный научно-методический симпозиум «Современные проблемы многоуровневого образования» (ДГТУ, 2007г.). Кроме того, промежуточные материалы исследований докладывались на ежегодных научно-технических конференциях ППС РГАСХМ и ДГТУ.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 12 работ, в которых освещены наиболее существенные её результаты. Большинство работ опубликовано в центральной печати: в журнале "Вестник ВГТУ", в сборниках научных трудов международных конференций ММТТ-19, ММТТ-20, сборниках первого и второго международного научно-методического симпозиума «Современные проблемы многоуровневого образования». Несколько статей вышли в межвузовских сборниках "Научное знание: новые реалии" и "Системный анализ, обработка информации и управление".

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Вишталь, Артур Геннадьевич

Результаты исследования эффективности значений вероятности мутации особи и гена

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведённые в диссертационной работе системные исследования целей и задач учебных планов образовательных программ, их структуры, информационного наполнения, системы структурно-параметрических ограничений и критериев оценки качества позволили построить концептуально-математическую модель УПОП и гибкую критериальную стратегию, ориентированную на разработку его эволюционно-генетической модели.

2. Для решения проблемы формализации процесса поисковой оптимизации УПОП разработана уникальная проблемно ориентированная дисциплинарно-генетическая модель, позволившая эффективно реализовать решение задачи построения учебных планов и их субоптимизации.

3. Имитационно-поисковые исследования процедуры оптимизации УПОП дали возможность обоснованно модифицировать традиционную схему эволюционно-генетического алгоритма и адаптировать свойства его основных механизмов к задаче субоптимизации учебных планов, что позволило сделать эволюционно-генетический алгоритм эффективным инструментом для решения поставленной в работе задачи.

4. Проведённые с использованием разработанного программного комплекса статистически представительные исследования процессов субоптимизации УПОП показали, что PC CAD является удобным и эффективным инструментом для построения учебных планов, получаемых путем многократной локальной оптимизации характеризующего их комплексного критерия качества и формированием обозримого для проектировщика их множества.

5. Осуществляемая с помощью удобных интерактивных программных инструментов, реализованных в PC CAD, окончательная обработка выбранного проектировщиком из синтезированного множества УПОП наилучшего варианта, даёт возможность быстро довести структуру учебного плана до нужного уровня, что позволяет считать результаты планирования субоптимальными и качественно решать задачи планирования учебного процесса.