Разработка гибридных интеллектуальных моделей эволюционного проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Голубин, Алексей Владимирович

  • Голубин, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва-Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 174
Голубин, Алексей Владимирович. Разработка гибридных интеллектуальных моделей эволюционного проектирования: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва-Таганрог. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Голубин, Алексей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ, ПЕРСПЕКТИВ И МЕТОДОВ ЭВОЛЮЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

1.1. Некоторые современные тенденции развития САПР.

1.2. Эволюционное проектирование.

1.3. Применение принципов эволюции при построении алгоритмов оптимизации.

1.3.1. Теории эволюции естественных систем.

1.3.2. Эволюционное моделирование.

1.3.3. Генетические алгоритмы на основе недарвиновских моделей эволюции.

1.3.4. Гибридные алгоритмы на основе объединения различных теорий эволюции.

1.4. Создание гибридных моделей на основе различных методик и информационных технологий.

1.5. Обзор программных средств, использующих генетические алгоритмы

1.6. Выводы по главе 1.

2. МНОГОЭВОЛЮЦИОННЫЙ НЕЧЕТКИЙ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ

2.1. Построение генетических алгоритмов на основе различных моделей эволюции.

2.1.1. Вид и межвидовая гибридизация в генетических алгоритмах.

2.1.2. Способы реализации основных моделей эволюции в ГА.

2.2. Построение гибридной системы на основе различных моделей эволюции.

2.3. Гибридные модели с использованием ГА и нечеткой логики.

2.3.1. Нечеткое кодирование.

2.3.2. Нечеткие генетические операторы.

2.3.3. Использование баз знаний для подбора параметров.

2.4. Выводы по главе 2.

3. ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ СРЕДА ПОДДЕРЖКИ ЭВОЛЮЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ «GENSEARCH». ф 3.1. Требования к программным продуктам, реализующим генетические алгоритмы.

3.2. Основные характеристики инструментальной среды «GenSearch».Ill

3.3. Структура инструментальной среды «GENSEARCH».

3.4. Выводы по главе 3.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИ РЕШЕНР1И ТЕСТОВЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.

4.1. Цели и методы проводимых исследований.

4.2. Исследование эффективности нечеткого генетического.

4.2.1. Нечеткое кодирование.

4.2.2. Кроссинговер.

4.2.3. Мутация.

4.2.4. Подбор параметров с использованием базы знаний.

4.3. Исследование эффективности разработанного алгоритма на практической производственной задаче.

4.3.1. Постановка задачи.

4.3.2. Существующие способы решения.

4.3.3. Предлагаемый способ решения.

4.3.4. Программная реализация предлагаемого решения.

4.4. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка гибридных интеллектуальных моделей эволюционного проектирования»

Актуальность темы диссертации. В настоящее время весьма актуальными являются проблемы создания и повышения эффективности работы систем автоматизированного проектирования (САПР), что предполагает дальнейшую разработку и исследование научных основ проектирования, формирование принципиально новых методов и средств реализации проектных процедур, построение интегрированных, интерактивных комплексов синтеза и анализа проектных решений. При этом одной из наиболее важных тенденций развития современных информационных технологий и САПР является активное использование в них бионических принципов, методов и моделей, в частности, создание и применение методов и средств эволюционного проектирования (ЭП). Под эволюционным проектированием искусственной (технической) системы понимается целенаправленное использование компьютерных моделей эволюции на всех стадиях разработки системы. Естественным основанием для классификации концепции и стратегий ЭП может служить анализ причин эволюции системы (внешних или внутренних).

Эволюционное проектирование искусственной системы необходимо рассматривать одновременно как формирование ее наследственной изменчивости (внутренняя причина развития) и эволюционную адаптацию к внешней среде (внешняя причина развития). Тогда ЭП определяется как процесс формирования и развертывания генотипа и фенотипа разрабатываемой системы. Генотип системы соответствует всей наследственной (генетически обусловленной) информации о системе, а фенотип содержит набор ее структур, которые возникают в результате развития генотипа в определенной среде.

Таким образом, включение подсистем ЭП в состав современных интегрированных интерактивных САПР требует построения методологии, теории, методов и моделей эволюционного проектирования технических (производственных) систем, а также разработки теоретических и прикладных аспектов построения неклассических (недарвиновских) и гибридных эволюционных систем, включающих разнородные подсистемы, изменяющиеся во времени. В диссертационной работе предлагается новое решение важной задачи построения гибридных систем в информатике и автоматизированном проектировании, которое опирается на различные модели эволюции, методы нечеткой логики и продукционные базы знаний, что имеет существенное значение для исследования процессов обработки информации, создания и исследования информационных моделей, моделей данных и знаний в САПР. Разработаны методология и методы ЭП в технике, включая постановку, формализацию и типизацию проектных процедур и процессов проектирования, построена инструментальная среда поддержки эволюционного проектирования.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности обработки информации и поиска решений в процессах автоматизированного проектирования за счет построения гибридных систем, использующих эволюционные алгоритмы, аппарат нечеткой логики и продукционные базы знаний.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:

1. Анализ и разработка теоретических вопросов эволюционного проектирования. Реализация эволюционного проектирования с помощью эволюционных алгоритмов.

2. Исследование способов построения эволюционных алгоритмов на основе недарвиновских моделей эволюции.

3. Исследование существующих гибридных систем. Построение архитектур гибридных интеллектуальных систем, объединяющих методы и средства эволюционных алгоритмов и нечеткой логики.

4. Разработка способов автоматического подбора параметров и методов самоадаптации эволюционного алгоритма под решаемую задачу.

5. Разработка алгоритма решения задачи комплексной организации управления запасами при оптимизации раскроя ленточного материала.

6. Создание программного обеспечения, реализующего разработанные алгоритмы.

7. Применение разработанного программного обеспечения для решения прикладных оптимизационных задач.

Методы исследования. В диссертационной работе для решения поставленных задач используются методы системного анализа и проектирования, теории множеств и теории алгоритмов, нечеткой логики и теории вероятностей, эволюционного моделирования и инженерии знаний. Результаты экспериментов обрабатывались с использованием методов математической статистики.

Научная новизна диссертации определяется, в первую очередь, разработкой гибридных систем, сочетающих методы эволюционных алгоритмов и нечеткой логики. Новыми являются:

1. Эволюционный алгоритм на базе недарвиновских моделей эволюции;

2. Эволюционный алгоритм, использующий аппарат нечеткой логики для кодирования хромосом, а также реализации генетических операторов;

3. Метод автоматического подбора параметров эволюционного алгоритма на основе баз знаний;

4. Архитектура инструментальной среды поддержки эволюционного проектирования.

Практическая ценность работы связана с построением комплекса эволюционных алгоритмов и разработкой инструментальной среды поддержки ЭП, реализующей предлагаемые схемы и алгоритмы. В частности, прикладную значимость имеет алгоритм управления запасами при оптимизации раскроя ленточного материала на основе гибридных систем эволюционного моделирования.

Внедрение и реализация результатов. Теоретические и практические результаты, полученные в диссертационной работе, применялись при выполнении хоздоговорной тематики Отдела «Компьютерные системы автоматизации» НУК РК МГТУ им. Н.Э.Баумана. Результаты диссертации также использованы при выполнении работ по грантам Российского фонда фундаментальных исследований (проекты №0201-00784, 03-07-90012, 04-01-00306, 05-01-00514).

Результаты исследований, проведенных в диссертационной работе, были внедрены на «ОАО Коломенский завод РТИ». Кроме того, результаты работы нашли применение в учебном процессе кафедры «Компьютерные системы автоматизации производства» МГТУ им. Н.Э.Баумана и кафедры САПР ТРТУ.

Достоверность научных положений и выводов диссертации подтверждается результатами вычислительных экспериментов на тестовых и практических задачах, а также актами о внедрении. Акты о внедрении и использовании результатов работы, а также копия авторского свидетельства (Роспатент) представлены в Приложении к диссертации.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: Пятом международном симпозиуме «Интеллектуальные системы» (INTELS' 2002, Калуга, 2002г.), Научной сессии МИФИ-2003 (Москва, 2003г.), Третьей международной научно-технической конференции «Измерение, контроль, информатизация» (Барнаул, 2003), Региональной студенческой конференции «Применение кибернетических методов в решении проблем общества XXI века» (Обнинск, 2003), Международной конференции «Континуальные алгебраические логики, исчисления и нейроинформатика в науке, технике и экономике» (КЛИН-2003, Ульяновск, 2003), Девятой Национальной конференции по искусственному интеллекту с международным участием (КИИ-2004, Тверь, 2004г.), Международных научно-технических конференциях IEEE AIS'04 и CAD-2004 (Дивноморское, 2004г.), Научной сессии МИФИ-2005 (Москва, 2005г.), Ш-м Международном научно-практическом семинаре «Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте» (Коломна, 2005г.), Международных научно-технических конференциях IEEE AIS'05 и CAD-2005 (Дивноморское, 2005г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 16 работ, включается 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ, имеется авторское свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ (Роспатент). Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Объем диссертации составляет 175

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Голубин, Алексей Владимирович

4.4. Выводы по главе 4

1. Исследованы различные параметры нечеткого генетического алгоритма. Показана эффективность предложенной схемы нечеткого кодирования и определены наиболее эффективные нечеткие генетические операторы: вещественная мутация с имитацией отжига и эвристический кроссинговер. Показана эффективность использования базы знаний для подбора параметров на популяционном и индивидуальном уровне.

2. Разработанные алгоритмы также подтвердили свою эффективность при решении рассмотренной в диссертационной работе прикладной производственной задачи по управлению запасами при оптимизации раскроя ленточного материала. При этом экономия средств составляет 11—14 %, а экономия временных затрат 5-20% по сравнению с классическими алгоритмами генетического поиска.

154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ теоретических вопросов эволюционного проектирования и предложены методики его реализации на основе эволюционных вычислений и гибридных генетических алгоритмов.

2. Исследованы варианты построения генетических алгоритмов на основе недарвиновских и интегрированных моделей эволюции. Введено понятие вида в генетическом алгоритме, позволяющее провести большую аналогию между ГА и системами живой природы, а также упростить описание процессов, происходящих в популяциях при использовании различными хромосомами разных генетических операторов.

3. Разработаны архитектуры гибридных интеллектуальных систем, объединяющих методы и средства эволюционных алгоритмов и нечеткой логики. Описаны способы реализации основных операторов гибридного нечеткого генетического алгоритма. Тестирование нечеткого генетического алгоритма на непрерывных функциях показало, что его использование позволяет повысить качество решения и уменьшить время работы (по сравнению с классическим ГА).

4. Разработаны методы автоматического подбора параметров и адаптации эволюционного алгоритма под решаемую задачу на основе баз знаний. Описаны различные уровни применения данных методов. Использование этих методов позволяет упростить подбор параметров ГА (сделав настройку ГА доступным для неспециалиста) и улучшить эффективность работы ГА за счет применения различных ГО в разные моменты поиска.

5. Разработан алгоритм решения задачи комплексной организации управления запасами при оптимизации раскроя ленточного материала. Использование нечеткого генетического алгоритма позволяет сократить общие расходы на 11—14% в зависимости от числа блоков в портфеле заказов и на 5-20% сократить время расчета. Внедрение на ОАО «Коломенский завод РТИ» позволило сократить время выполнения текущего портфеля заказов на 6—9% и получить годовой экономический эффект в размере 375 ООО рублей.

6. Создана и введена в эксплуатацию инструментальная программная среда «GenSearch» для поддержки эволюционного проектирования. Инструментальная среда реализована в среде Borland Delphi в рамках объектно-ориентированного подхода, что облегчает ее дальнейшее сопровождение и интеграцию с другими системами. Ее преимущество по сравнению с другими средами заключается в возможности выбора модели эволюции и гибкой настройки всех этапов генетического поиска с использованием БЗ.