Разработка и исследование генетических алгоритмов решения задач компоновки элементов и трассировки СБИС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Ищенко, Станислав Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ищенко, Станислав Николаевич
Содержание.
Введение.
1. Обзор и анализ генетических алгоритмов для решения задач проектирования БИС.
1.1. Генетические операторы.
1.2. Генетические алгоритмы компоновки элементов СБИС.
1.3. Алгориты трассировки СБИС.
1.4. Выводы.
2. Разработка архитектуры и стратегии генетического поиска генетических алгоритмов компоновки, группирования элементов и трассировки СБИС.
2.1. Архитектура и стратегии.
2.2. Генетический алгоритм компоновки.
2.3. Генетический алгоритм группирования элементов.
2.4. Генетический алгоритм трассировки СБИС построением дерева Штейнера.
2.5. Выводы.
3. Разработка модифицированных генетических операторов.
3.1. Представление хромосом по Нейману.
3.2. Разработка модифицированных операторов кроссинговера.
3.3. Разработка модифицированных операторов мутации.
3.4. Анализ разработанных генетических операторов.
3.5. Выводы.
4. Экспериментальные исследования разработанных генетических алгоритмов.
4.1. Программная среда для решения задач компоновки и группирования элементов СБИС.
4.2. Программная среда для решения задачи трассировки СБИС.
4.3. Результаты экспериментальных исследований.
4.3.1. Порядок выполнения экспериментальных исследований.
4.3.2. Результаты экспериментальных исследований генетических алгоритмов компоновки элементов СБИС.
4.3.3. Результаты экспериментальных исследований генетических алгоритмов трассировки СБИС.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование генетических алгоритмов решения задач компоновки элементов и трассировки СБИС»
В настоящее время основным фактором ускорения научно-технического прогресса, повышения качества общественного производства, является полная автоматизация производственных процессов, одним из важных направлений является использование средств вычислительной техники, которая в настоящее время достигла высоких результатов в скорости и быстродействии. В то же время появление новых разработок в области вычислительной техники, создание компьютерных моделей, обладающих более высокой степенью быстродействия, являются основными предпосылками для разработки новых технологий производства основных узлов электронно-вычислительной аппаратуры (ЭВА), основными элементами которых являются БИС и СБИС[8,90,96,100-119]. Основным языком ЭВА является формальный язык математики. Способность формализовать математические структуры и оперировать с ними - краеугольный камень человеческого интеллекта. Математические структуры и алгоритмы - это те формы, в которых теория вычислительной техники и искусственного интеллекта (ИИ) образуют знания об интеллектуальных процессах. Вследствие роста интеграции элементной базы ЭВА и повышения требований к параметрам узлов ЭВА актуальной является проблема создания методов проектирования БИС, выполняемых без участия человека. СБИС составляют элементную базу ЭВА новых поколений, содержат миллион и более транзисторов на кристалле. В этом случае трудоёмкость полных задач проектирования [90, 96, 100 - 119], конструирования и технологии резко возрастает и поэтому использовать алгоритмы с экспоненциальной временной сложностью становится невозможным из-за необходимости обработки огромных массивов информации. В этой связи становится необходимым модернизация структуры, как традиционных САПР, так и основных алгоритмов входящих в математическое обеспечение(МО) САПР. Одним из подходов такой модернизации является использование методов моделирования эволюции и генетических алгоритмов(ГА), а также их модификация и нахождение новых подходов к решению задач проектирования СБИС.
Впервые термин "эволюция" был использован в биологии швейцарским учёным Бонне в 1782году. Слово "эволюция" произошло от латинского слова "развёртывание" и является синонимом понятия развития. Под эволюцией понимаются медленные, постепенные, количественные и качественные изменения объекта. При этом каждое состояние объекта должно иметь по сравнению с предшествующим более высокий уровень развития и организации.
В биологии эволюция определяется наследственной изменчивостью, борьбой за существование, естественным и искусственным отбором. Эволюция приводит к формированию адаптаций (приспособлений) организмов к условиям их существования, изменению генетического состава, популяции видов, а также отмиранию неприспособленных видов. Сейчас под адаптацией понимается процесс приспособления строения и функций организмов и их органов к условиям окружающей среды. О том, что явление адаптации имеется в живой природе было известно биологам прошлых веков.
Генетика - наука о законах наследственности и изменчивости организмов. Основные задачи генетики это разработка методов управления наследственностью и наследственной изменчивостью для получения "нужных" индивидууму форм организмов или в целях управления их индивидуальным развитием. В 1985 году Мендель разработал основные законы генетики. Они утвердили принцип дискретности в явлениях наследования и организации генетического материала, сосредоточив основное внимание на изучение закономерностей наследования потомками признаков и свойств их родителей. Понятие "гена" введено в 1909 году В.Иогансеном. В настоящее время ген это элементарная единица наследственности, отвечающая за появление какого- либо признака. Гены обычно собираются в пределах хромосом. Наследование признаков может изменяться и нарушаться в результате различных генетических операций, а также изменение порядка расположения генов в хромосоме, ведущих к перераспределению генетического материала между хромосомами. Наследственное разнообразие особей создаётся с одной стороны за счёт рекомендации генов при скрещивании, а с другой стороны в результате изменения самих генов за счёт разнообразных мутаций.
В 1975 году Холланд [5], описал методологию для изучения натуральных адаптивных систем и их применение для искусственных адаптивных систем, а также привёл подходы к решению задач ИИ. Идеи Холланда и его учеников оказались настолько плодотворными и эффективными, что в США и в других странах начали проводиться разработки и исследования в этой области. Сейчас генетические алгоритмы - хорошо известная и эффективная оптимизационная методология, которую применяют для решения различных задач техники, основанная на аналогии процессов натуральной селекции и генетических преобразований в биологии. Биологическая основа этой эффективной методологии для адаптивных процессов, есть эволюция от одной генерации к другой. Причём основой этого процесса является выживание сильнейших, что выполняется путём исключения слабых элементов и составления оптимальных или квазиоптимальных элементов.
В последнее время проведена разработка и исследование применения генетических алгоритмов эффективного решения задач в проектировании СБИС [47,52]. А именно для этапов конструкторского проектирования: компоновка элементов СБИС, компоновка блоков СБИС, трассировка, размещение элементов, группирование элементов и блоков СБИС, типизация, верификация и кланирование кристалла [14,15,34,68,81,84,101,105119]. Разработаны эффективные ГА, позволяющие оптимизировать процесс проектирования. Разрабатываются новые модифицированные генетические операторы и генетические алгоритмы. Среди основных задач данного этапа (конструкторского проектирования) являются задачи компоновки элементов и трассировки СБИС, которые являются многовариантными, экстремальными, комбинаторно-логическими задачами, требующими больших временных затрат для их решения. Поэтому разработка новых генетических алгоритмов с полиномиальной временной сложностью для решения рассматриваемых задач является актуальной проблемой.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и исследование эффективных поисковых и генетических алгоритмов для решения задач компоновки элементов и трассировки СБИС.
Достижние указанной цели предполагает решение следующих основных задач:
• построение архитектур генетического поиска, ориентированных на решение задач компоновки элементов и трассировки СБИС;
• разработка и исследование генетических алгоритмов компоновки и группирования элементов СБИС;
• разработка генетического алгоритма трассировки СБИС путём построения дерева Штейнера;
• разработка модифицированных генетических операторов кроссинговера и мутации, позволяющих сокращать область поиска;
Методы исследования. В работе используются методы теории графов, множеств, алгоритмов и методология генетических алгоритмов и эволюционного моделирования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Разработана архитектура генетического поиска, ориентированная на решение задач компоновки элементов и трассировки СБИС;
2. Разработаны генетические алгоритмы компоновки и группирования элементов СБИС, позволяющие получать локальные оптиму-мы;
3. Разработан алгоритм генетического поиска для построения дерева Штейнера;
4. Построены генетические операторы кроссинговера и мутации;
Практическая ценность результатов диссертационной работы определяется созданием комплекса алгоритмов и программ решения комбинаторных задач компоновки, группирования элементов и трассировки СБИС. Программы реализованы на языке Паскаль. Проведённые экспериментальные исследования показали преимущество предложенных поисковых и генетических алгоритмов для решения рассматриваемых задач, по сравнению с существующими численными и поисковыми алгоритмами. Временная сложность разработанных алгоритмов компоновки, группирования и трассировки соответствует полиномиальному времени, которое требуют итерационные алгоритмы.
На защиту выносятся:
- архитектуры генетического поиска, ориентированные на решение задач компоновки элементов и трассировки СБИС;
- алгоритм компоновки элементов СБИС, позволяющий находить локальные оптимумы;
- алгоритм группирования элементов СБИС;
- алгоритм трассировки соединений для построения дерева Штейнера;
- модифицированные операторы кроссинговера и мутации, позволяющие быстрее локализовать решение.
Реализация результатов работы. Полученные результаты использованы при выполнении фундаментальных госбюджетных научно-исследовательских работ Ростовской государственной академии сельскохозяйственного машиностроения(РГАСХМ) на кафедре "Прикладная математика и вычислительная техника"(ПМ и ВТ) по заказу Минобрнауки РФ по темам: "Теория поисковой адаптации для решения комбинаторных задач оптимизации"^ 1.01.2003 - 31.12.2004г.г.) и "Теория интеллектуальных процедур поиска оптимальных решений"(01.01.2005 - 31.12.2005 г.г.), а также при проектировании и эксплуатации автоматизированных систем контроля и диагностики радиоэлектронной аппаратуры в НИИ специальных информационно-измерительных систем НИИСИИС (г. Росто-на-Дону). Кроме того, материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре "ПМ и ВТ" РГАСХМ при чтении лекций по дисциплинам "Дискретная математика" и "Программные средства САПР".
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Архитектура и стратегии генетического поиска;
2. Модифицированные генетические алгоритмы компоновки и группирования элементов СБИС, позволяющие получать оптимальные решения за однократное срабатывание операторов.
3. Генетический алгоритм трассировки СБИС, позволяющий получать оптимальные решения за полиномиальное время.
4. Модифицированные операторы кроссинговера и мутации, основанные на представлении хромосом по Нейману.
Апробация работы. Основные научные и практические результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены на Международых научно-технических конференциях "Интеллектуальные системы "(AIS-05) и "Интеллектуальные CAnP"(CAD-2005) (г. Геленджик 2005 г.), на VII Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов "Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления" (КРЭС'04) (г.Таганрог 2004 г.), на региональных научно-технических конференциях "Проблемы современного машиностроения"(г. Ростов-на-Дону, РГАСХМ, 2005, 2004 г.г.)
По материалам диссертационной работы опубликовано 6 работ, материалы вошли в два отчета по НИР.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 6 печатных работах.
Структура и объём диссертационной работы. Данная работа содержит четыре основных раздела. В первом разделе обзор и анализ известных генетических операторов и алгоритмов решения задач конструкторского проектирования. В частности задач компоновки элементов и трассировки СБИС. Приводится описание алгоритмов построения дерева Штей-нера и решения данных задач на графах. Показана трудоёмкость работы каждого из рассмотренных алгоритмов. Во втором разделе разработаны модифицированные архитектура и стратегии генетического поиска, ориентированные на решение задач компоновки элементов и трассировки СБИС. На основе предложенных архитектуры и стратегий генетического поиска предложены алгоритмы компоновки и группирования элементов СБИС, а также алгоритм трассировки соединений СБИС при построении дерева Штейнера. Описана работа каждого из предложенных алгоритмов, на основе модифицированных генетических операторах кроссинговера и мутации. В третьем разделе представлены предложенные модифицированные генетические операторы кроссинговера и мутации. Описана работа каждого из предложенных операторов. Дана сравнительная характеристика предложенных операторов кроссинговера и мутации с известными двухточечными операторами кроссинговера и мутации. В четвёром разделе приведены результаты экспериментального исследования разработанных алгоритмов с существующими и программное обеспечение для решения рассматриваемых задач проектирования СБИС.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Ищенко, Станислав Николаевич
4.4. Выводы.
В данной главе проведены экспериментальные исследования разработанных генетических алгоритмов компоновки элементов и трассировки СБИС построением дерева Штейнера на основе предложенных генетических операторов кроссинговера с представлением хромосом, построенных в две строки.
1. Реализация разработанного алгоритма компоновки элементов СБИС при разбиении графов на части показало его преимущество по времени решения в сравнении с известными до 10%.
2. Исследование разработанного алгоритма построения дерева Штейнера показало его преимущество по времени решения в сравнении с известными от 3,5% до 15%.
3. Использование разработанных генетических операторов позволило сократить количество итераций алгоритмов компоновки и трассировки до четырёх.
4. Проведённые эксперименты позволили уточнить теоретические оценки временной сложности предложенных генетических алгоритмов. Проведённые исследования показали улучшение работы предложенных генетических алгоритмов по сравнению с известными методами. Улучшение по качеству составило до 15%, а по времени до 10% в зависимости от вида решаемых оптимизационных задач.
5. Предложена программная среда на языке Turbo Pascal 7.0 для решения и исследования генетических алгоритмов компоновки, группирования элементов и трассировки СБИС.
Заключение.
1. Проведён анализ известных генетических операторов и генетических алгоритмов компоновки элементов и трассировки СБИС.
2. Сформулированы стратегии и архитектура эволюционного поиска, ориентированные на решение задач компоновки элементов и трассировки СБИС.
3. Разработаны модифицированные генетические алгоритмы компоновки и группирования элементов СБИС на основе предложенных генетических операторов, которые имеют полиномиальную временную сложность О(ап) и позволяют сократить на 10-15% время поиска оптимальных решений по сравнению с существующими.
4. Разработан модифицированный генетический алгоритм трассировки СБИС построением дерева Штейнера на основе предложенных генетических операторов кроссинговера и мутации,отличающийся выбором хромосом, и позволяющий работать с задачами большой размерности, повысить качество трассировки и сократить время поиска оптимального решения на 12-18% по сравнению с существующими. л
Временная сложность алгоритма составляет 0(п ).
5. Построены модифицированные генетически операторы кроссинговера и мутации при представлении хромосомы в две строки и при представлении двух пар родительских хромосом в две строки, что существенно повышает вероятность получения оптимального решения.
6. Проведено сравнение разработанных операторов кроссинговера и мутации с известными, которое показало преимущество в увеличении популяции, позволяющие быстрее локализовать решение.
7. Проведены экспериментальные исследования и обработка экспериментальных данных, что позволило уточнить теоретические оценки, временной сложности предложенных генетических алгоритмов компоновки элементов и трассировки СБИС. Проведённые исследования показали улучшение работы предложенных алгоритмов по сравнению с известными методами. Улучшение по качеству составило 10%, а по времени 15% в зависимости от количества вершин(точек - для трассировки).
8. Построена программная среда на языке Turbo Pascal 7.0 для решения и исследования генетических алгоритмов компоновки, группирования элементов и трассировки СБИС.