Субкультуры в духовной жизни общества: религиозно-нравственный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Комарова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.14
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Комарова, Анна Владимировна
Оглавление
Введение
ГЛАВА I. Культурфилософское обоснование субкультурного разнообразия в современной России
1.1. Социально-культурные факторы как условие и контекст становления субкультурных сообществ
1.2. Ценностные ориентиры в духовных исканиях современных
субкультурных сообществ
ГЛАВА II. Религиозно-нравственный компонент в мировоззрении субкультурных сообществ
2.1. Регулятивные нормы и модели поведения в субкультурной среде: влияние вероисповедания
2.2. Нравственные ценности в социокультурной картине мира
субкультурных объединений
ГЛАВА III. Субкультура «мужских союзов» как социокультурный институт в духовной жизни общества
3.1. Субкультура «мужских союзов»: философско-антропологические основания, сущность и понятия
3.2. Мировоззренческие и религиозные основы «мужских союзов»
4.1. Соработничество «мужских союзов» с Русской Православной Церковью
4.2. Гражданственность в системе ценностных ориентиров субкультуры
«мужских союзов»
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субкультуры в духовной жизни общества: религиозно-нравственный аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. За последние два десятилетия произошли важные изменения во всех сферах жизни общества, определяющие его религиозно-нравственные и ценностные ориентиры. Наблюдаемый гуманитарный кризис с девальвацией норм и ценностей, трансформацией традиций и искажениями в исторической памяти, использованием принципа «относительности» в духовно-нравственной сфере наращивает противоречивые по своим ценностно-смысловым основаниям тенденции. Последние, с одной стороны, отвечают общемировым процессам глобализации и информатизации, но с другой стороны - изменяют культурную среду, нравственные ориентиры в конкретных сообществах, приводят к обострению проблемы сохранения духовности и традиций в современных условиях.
Эти изменения насколько глубоки, что позволяют ученым и философам отмечать, что в общественной жизни в целом маргинальное превращается в нормальное, а истинное - вытесняется полезным и выгодным. Постмодернистские духовные движения настойчиво проповедуют эстетику гибридного, они возрождают и реконструируют различные традиции восточной и западной культур и религий, эзотерики и язычества1.
В этой связи необходимо переосмысление задач воспитания личности, выработка четкой стратегии и новых подходов к воспитанию подрастающего поколения России. Будущее страны полностью зависит от того, какие ценности, идеалы и смыслы будут заложены в основу мировоззрения детей и молодежи.
Одним из ключевых компонентов мировоззрения выступает религиозно-нравственный компонент. В своей речи Святейший Патриарх Кирилл отмечает: «Национальная образовательная система не может
1 См.: БоазХус. Новая эра каббалы. Современная каббала, Нью Эйдж и духовность в эпоху постмодерна [Электронный ресурс] // Государство, религия, церковь. — 2013. — №4. - С. 113-143
устраняться от духовного и нравственного воспитания личности. Только сильные духом и чистые сердцем люди справятся с проблемами, стоящими перед современным миром. И не нужно бояться признаться себе и окружающим в том, что религиозная и нравственная мотивация накрепко взаимосвязаны для большой части людей в России и мире»1.
Вопросы воспитания молодого поколения в современном обществе не могут быть решены вне особой заботы как государства, церкви, так и самого общества. Молодые люди в условиях ускоренного технологического роста, наращивания технических ресурсов, увеличения объема информации оказываются в условиях риска, так как не готовы к извлечению основного и ценного из информационно-коммуникативного потока, необходимого для развития личности в культурном, духовном и интеллектуальном плане. Опасность вызывает также убеждение молодых людей, ставящих получение новой информации и данных, приобретение и овладение функциями нового технического устройства важнее изучения культуры, истории, науки и умения правильно и логически мыслить. В таких условиях человек становится рабом технологий и информации, в то время как приобщение к подлинному человеческому наследию формирует личность человека2.
Выстраиваемый диалог и сотрудничество между государством, церковью и обществом представляются необходимыми в таких жизненно важных вопросах, как нравственное воспитание, сохранение культурного и исторического наследия, образование3. На наш взгляд, от успешного решения этих вопросов зависит духовное процветание страны и развитие подрастающего поколения, а значит, и всего общества в будущем. Еще известный римский оратор Марк Фабий Квинтилиан в своих педагогических
1 Святейший Патриарх Кирилл о духовно-нравственном воспитании молодежи // Московские Епархиальные Ведомости. - 2009. - №9-10. URL: http://www.mepar.ru/library/vedomosti/45/597/ (дата обращения: 14.05.2013)
2 См.: Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на XX Международных Рождественских образовательных чтениях // Официальный сайт Московского Патриархата. 2012. URL: http://www.patriarchia.ru/db/text/1973781.html (дата обращения: 23.01.2012)
3 См.: Силантьева М.В. Диалог - инструмент гражданского единения / М.В. Силантьева// Проблемы укрепления единства российской нации. Материалы Всероссийского научно-практического форума с участием зарубежных ученых «Проблемы укрепления и поддержания гражданского единения в регионе: философско-культурологические, искусствоведческие и религиоведческие аспекты» / Отв. ред. Никольский С.А., Писманик М.Г.;- Пермь, Перм.гос. акад. искусства и культуры, 2014. - С. 140-142
4
идеях отмечал, что кризис государства является следствием падения человеческих нравов, которое в свою очередь складывается из неправильного воспитания и пренебрежения гармоничным развитием человека1.
Переосмысления требуют подходы к работе с молодежью, способы воздействия на формирование позитивного мироотношения и мировоззрения молодого поколения, выбора им духовных ориентиров. Особая востребованность, как в теоретических исследованиях, так и практиках, межпоколенного взаимодействия, в передаче опыта молодежи, надежных ориентиров в пути саморазвития.
В настоящее время в социокультурном пространстве существует множество сообществ и субкультурных движений, привлекательных для молодых людей и работающих с молодежью. Одна из актуальных проблем -слабость институтов гражданского общества, отсутствие диалога между властью и сообществами, давление стереотипов относительно молодежных и (или) неформальных объединений как исключительно негативных явлений по своему характеру.
Игнорирование возможностей их общественного участия в решении актуальных задач не способствует укреплению коллективной идентичности, сохранению культурного наследия страны, его приумножению и укреплению социокультурной солидарности. На наш взгляд, к решению этих задач сегодня могут быть привлечены новые субъекты социокультурной деятельности - члены различных союзов, ассоциаций и крупных общероссийских организаций и движений, инициирующие социально значимые, опирающиеся на традиционные духовные ценности проекты.
В центре нашего внимания - изучение деятельности участников всероссийского мотоклуба «Ночные Волки», которые представляют не только одно из субкультурных объединений, но и выступают своего рода
1 См.: Квинтилиан Марк Фабий. Риторические наставления // Сайт история Древнего Рима. Античная литература. 2014. URL: http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1295581698 (дата обращения: 25.10.2014)
5
«мужским союзом» и рассматриваются учёными как универсальный механизм, включенный в сложную систему социальных и духовных связей общества. В отличие от типов «мужских союзов», функционирующих в обществах предыдущих эпох, современные мотоклубы - это новый тип «мужского союза», отражающий происходящие в обществе изменения и влияющий на процессы в духовной и культурной жизни общества как страны, так и мира в целом. Это подтверждает тот факт, что «мужские союзы», будучи универсальным социокультурным институтом, не утратили своего социального статуса и с появлением классовой и/или иной стратификационной системы института государства, а лишь обрели новую форму и содержание1 и по-прежнему оказывают влияние на духовное состояние общества. Отсутствие специальных научных теоретических разработок, посвященных этому социокультурному явлению, во многом определило обращение к теме исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Феномен субкультур, особенно молодежной, всегда находится в центре внимания общества и является предметом изучения многих научных направлений - социологии, культурологии, психологии, философии, педагогики, истории и других. Среди зарубежных исследователей изучением социальной дифференциации культуры в постиндустриальном обществе, выявлениями особенностей существования человека и человеческих групп, в том числе субкультур, в той или иной степени занимались Д. Белл, К. Мангейм, Г. Маркузе, Т. Роззак, Л. Фойер и другие.
Для России объединение молодежи в группы - также привлекающий внимание исследователей социальный феномен. Еще до Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года подростковые уличные группы изучали М.Н. Гернет, В.И. Куфаев, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий и другие. Среди современных исследований субкультур в российской науке отметим труды П.С. Гуревича, С.И. Левиковой, В.А. Лукова, Е.Л.
1 См.: Андреев Ю.В. Мужские союзы в дорийских городах-государствах (Спарта и Крит). - СПб, 2004. - С. 45
Омельченко, Э.А. Орловой, Т.Б. Щепанской и других.
В настоящее время, как и ранее, цели обращения к изучению субкультур самые разные: от попыток выяснить особенности конкретных субкультур и модели поведения их участников - хакеров - С.В. Масленченко; хип-хоп - Л.И. Мельник; ролевики - Д.В. Орлов и Д.Б. Писаревская; панк-движение - А.В. Чечева и др. - до анализа системы ценностей и принципов объединения молодежных субкультур в современной России как теоретической проблемы (В.В. Абросимов, В.В. Калашникова, Е.С. Топилина и другие). Представители самых разных областей науки по-прежнему занимаются исследованием молодежных субкультур: социологии (М.О. Белашова, А.А. Брешин, Д.А. Колтунов, Т.В. Латышева, А.О. Райхштат и другие), культурологии (В.В. Абросимов, О.В. Касаткин, Г.Е. Моргунова, А.В. Чечева, О.В. Чибисова и другие), психологии (М.М. Гогуева, Д.В. Парфенюк, Э.Р. Салахетдинов, О.И. Старичкова, Л.В. Шабанов и другие), истории (К.В. Ивашников, А.М. Карафелов,), политологии (Ф.С. Диденко), философии (Е.С. Топилина), педагогики (Н.Н. Бушмарина, О.С. Яворская).
Проблему духовности, феномены религиозности сознания и эволюцию ценностных ориентаций в обществе, в том числе субкультурных объединений, в своих работах затрагивали следующие исследователи: Н.А. Аксютенко, Е.Е. Алтынкович, Т.А. Борзова, Н.Н. Бушмарина, А.А. Краснов, И.Л. Набок, Е.А. Петраш, М.В. Силантьева, О.И. Старичкова, В.В. Стрельцов.
Интерес исследователей к субкультуре «мужских союзов» наметился в начале ХХ в. в трудах Г. Шурца, Г. Финзлера, Дж. Гаррисона, М. Нильсона. В последующие годы вышли работы антропологов и историков, посвященные конкретным типам «мужских союзов» и их роли в общественном развитии: примитивные союзы различных племен, спартанцы, викинги, рыцари, тайные союзы, дружины и т.п. В отечественной исторической антропологии отметим труды А.Я. Гуревича о мужских союзах Средневековья и Ю.В. Андреева о мужских союзах в дорийских городах-государствах.
Из работ гуманитарного профиля, посвященных «мужским союзам»,
выделим те, где рассматриваются конкретные типы «мужских союзов», выделенные по разным основаниям - этнокультурным, духовно-религиозным, социальным: традиционные мужские союзы Меланезии (А.И. Азаров), тайные сообщества (Т.В. Андреева, Т.П. Хозерова, А.А. Маслов), викинги (И.Б. Губанов, Г. С. Лебедев), мужские союзы скифов и киммерийцев (А.И. Иванчик), мужские союзы горцев Кавказа (Ю.Ю. Карпов), мужские сообщества донских казаков (М.А. Рыблова).
Таким образом, состояние современной научной разработанности субкультуры «мужских союзов» позволяет заключить, что эта тема является предметом различных исследований, авторы которых выявляют сущность и трансформацию «мужских союзов», особенности их мироотношения, в том числе культурные и религиозные; практики взаимодействия с обществом. Отметим доминирование работ, посвященных исчезнувшим «мужским союзам», в то время как вопрос о существовании «мужских союзов» в современном обществе упускается из вида практически полностью. Предлагаемое исследование представляет собой систематизацию представлений о «мужских союзах» современных обществ и попытку выявления роли религиозно-нравственного фактора в их развитии. Основные усилия направлены на философско-культурологическое осмысление субкультуры «мужских союзов» в рамках философско-религиозного направления исследования.
Цель исследования - раскрыть особенности ценностных ориентиров и религиозно-нравственного аспекта в деятельности субкультурных сообществ на примере «мужских союзов» в условиях духовного кризиса в обществе и разрушения базовых традиционных ценностей жизни.
Цель исследования определила его задачи:
1) обосновать субкультурное разнообразие в современной России и показать различия в иерархии ценностей и отношении к религиозно-нравственному компоненту в мировоззрении членов разных субкультурных сообществ;
2) выявить специфику субкультуры «мужских союзов» и обосновать их роль как социокультурного института общества в процессах развития;
3) изучить мировоззренческие и религиозные основы «мужских союзов» и раскрыть влияние «мужских союзов» на духовную жизнь общества, а также выявить эволюцию религиозно-нравственных оснований и гражданских ценностей современных «мужских союзов»;
4) определить возможные перспективы развития «мужских союзов» в современном обществе, их роль и место в духовной жизни общества;
5) сформулировать практические рекомендации по взаимодействию государственных органов и церкви с институтами гражданского общества, в том числе «мужскими союзами».
Объект диссертационного исследования - культурное пространство российского общества, представленное во всем многообразии субкультурных образований, эволюция системы ценностей и религиозно-нравственных оснований.
Предмет исследования - субкультуры «мужских союзов» в условиях изменения отношения к религиозным традициям и ценностям в современном мире, в том числе и России.
Теоретико-методологические основы исследования. В работе были применены общенаучные и специальные методы исследования: философско-антропологический и культурно-исторический методы позволили рассмотреть систему ценностей и этапы появления и развития субкультур в России и мире; структурно-функциональный метод - изучить феномен «мужских союзов» как института гражданского общества; метод конкретных ситуаций, применявшийся для анализа практической деятельности, позволил обосновать и подтвердить выдвигаемые в работе положения теоретического характера. Системный подход помог подойти к предмету исследования комплексно и многоаспектно, а также установить взаимосвязь и взаимозависимость философских и исторических аспектов изучаемого явления.
Теоретической основой исследования являются основополагающие концепции религиоведения, философии религии, истории религии, религиозной антропологии (Несмелов В.И.), философии культуры. Концептуальной основой в решении философских задач выступили положения Шелера М. и Бахтина М.М., позволяющие рассматривать сущность и бытие человека в контексте анализа их мировоззренческих универсалий: ценности и поступок. Большое значение для теории и методологии данной работы имела концепция христианского учения о нравственности архимандрита Платона (Игумнов), посвящённая принципам, формам, механизмам и особенностям формирования личности, нравственности и свободы. Основой изучения непосредственно соработничества стала Концепция миссионерской деятельности Русской Православной Церкви.
В работе используются данные социологических, психологических, философских, богословских, исторических исследований, без понимания ряда положений которых невозможно определить субкультуру «мужских союзов» XXI в. Такой подход позволил определить «мужские союзы» как социокультурное явление, характерное для российского общества и происходящих в нем процессов, которые, в свою очередь, оказывают влияние на глобальные процессы в мире.
Эмпирическая часть исследования представляет собой анализ источников, раскрывающих историю развития и современное положение «мужских союзов», где в качестве центрального примера рассматриваются мотоклубы, гражданские акции мотоклубов в России и других странах, а также выявляется влияние деятельности мотоклубов на духовную жизнь общества, особенно молодого поколения. Хронологическая фиксация событий, происходящих в обществе, фактов и высказываний представителей субкультуры «мужских союзов» позволила проследить эволюцию их духовно-нравственных оснований и укрепление гражданских ценностей.
Для анализа использовались как печатные источники, так и
представленные в электронном виде на официальных сайтах. В основу для исследования вопросов, посвященных возникновению, развитию и деятельности мотоклубов, положены автобиографии американских байкеров; интервью с создателями российской мотосубкультуры в России; воспоминания участников субкультур 80-х гг. ХХ в. в СССР, многочисленные публикации в СМИ и на официальных сайтах мотоклубов.
Научная новизна исследования определяется следующими факторами:
- автором методологически обосновано обращение к культурфилософскому анализу субкультурного разнообразия в современной России. Субкультурные сообщества рассматриваются как неотъемлемая и не исчезающая со временем, динамически развивающаяся часть общества, отражающая происходящие в нем перемены и влияющая на него;
- выявлен религиозно-нравственный аспект в системе ценностных ориентиров ряда субкультур, на которые оказывает влияние гуманитарный и духовный кризис общества, порождающий, с одной стороны, конструктивные субкультуры, с другой - увеличивающий количество деструктивных сообществ, особенно среди молодежи, и ослабляющий духовное единство и коллективное сознание;
- впервые вводится в оборот понимание субкультур современных «мужских союзов» как недостаточно изученная до настоящего времени тема; отражены факторы, повлиявшие на возникновение и развитие современных «мужских союзов» в контексте философско-культурологического осмысления истории их становления;
- впервые проведено систематическое исследование субкультуры современных «мужских союзов» и представлены результаты анализа эволюции религиозно-нравственных и гражданских ценностей этих сообществ, что позволяет оценить их влияние на духовное состояние общества;
- поставлен и рассмотрен вопрос о положительном и негативном
влиянии «мужских союзов» на молодое поколение и общество в целом; на примере деятельности «мужских союзов» обозначена роль субкультурных сообществ в духовной жизни общества, направленная на построение полноценного гражданского общества на основе духовно-нравственных принципов.
Личный вклад автора заключается в обоснованной интерпретации религиозно-нравственного аспекта в жизнедеятельности субкультурных сообществ путем установления причинно-следственных связей между эволюцией религиозно-нравственных оснований и поведением и деятельностью представителей субкультур. Впервые классифицирована и проанализирована субкультура «мужских союзов» в рамках мировоззренческого уровня и раскрыто ее влияние на функционирование общественной системы и ее духовное содержание. Лично автором определяется эвристическая функция субкультуры «мужских союзов» как социокультурного института общества. Авторский вклад диссертанта состоит также в теоретической и научно-практической значимости работы; в разработке инструментария исследования и подготовке научных публикаций, отражающих ход и результаты исследования.
Исходя из содержания и научной новизны диссертации, на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Субкультурное разнообразие, составляющее целостность культуры общества, выступает альтернативой культурной унификации, которая все больше охватывает глобализирующийся мир. Сохранение разнообразия выступает источником развития культуры и общества и требует научного обоснования для разработки системы мер и поддержки. Особого внимания заслуживают сообщества, и особенно - молодежные движения, субкультуры, привлекательные для подростков, и сообщества, работающие с молодежью. Эти объединения служат своеобразным «зеркалом» происходящих в обществе изменений. Субкультуры всегда дистанцируются от большинства, однако глубоко укоренены в обществе и его культуре, развиваясь в них.
Современные субкультуры - это динамичные социокультурные явления, поскольку представители разных субкультур общаются между собой, испытывают внешние влияния, видоизменяются, а также саморазвиваются, а их социальные действия выступают зачастую ответом на острые вызовы современного общества.
2. Социально-культурные факторы глобального и локального уровня в определенные исторические периоды оказывают существенное влияние на появление, развитие и уход из общественной жизни того или иного субкультурного сообщества. В настоящее время становление неформальных групп происходит в повседневной и специализированных культурах и осуществляется на двух уровнях: в реальном социуме и виртуальном информационно-коммуникативном пространстве, социальных сетях. Уход субкультур в виртуальное пространство осложняет их изучение, но расширяет возможное взаимодействие с членами. Одним из главных побудительных мотивов активности в переменах у сообществ, в том числе и субкультурных, являются кризисные явления в политической сфере и массовые запреты, ограничения вместо ориентации на диалог, воспитательного воздействия на духовно-нравственный мир. Оценивая состояние нравственности и критерии соответствия социальным нормам субкультурных сообществ, следует отметить, что оно различно. В целом только у деструктивных сообществ (например, гопники, скинхеды, различные криминальные группировки и религиозные секты) наблюдается полное отсутствие нравственности и жизненных ценностей, либо это ценности, принятые только внутри сообщества, и часть идет вразрез с общечеловеческими. В ряде субкультур, напротив, система ценностей идеальна, поскольку ее члены болезненно воспринимают несоответствие «должного» и «сущего».
3. В основе современных субкультур, как и ранее, чаще всего лежит определенная картина мира, осмысление либо переосмысление тех или иных ценностей и образа жизни, принятых в конкретном социуме. Изменения во
всех сферах жизни общества, определяющие его ценностные ориентиры и смысловое содержание, и постмодернистские духовные движения находят непосредственное отражение в ценностных ориентирах в духовных исканиях современных субкультур, при этом не затрагивая аксиологического ядра. Чаще всего они связаны с такими составляющими системы ценностей, как коммуникативная - возможность удовлетворить определенную потребность (общественную либо личную); идентификационная - найти единомышленников; аксиологическая - ориентация на идеалы «героя» или «эталон для подражания». Картина мира и система ценностей субкультур определяются направлением деятельности конкретной субкультуры и ее носителей. Отметим закономерную тенденцию развития в современных субкультурах - ослабление идейности, снижение индивидуализма, уход из социального в виртуальный мир.
4. Религия и нравственность либо являются основой для субкультурных образований самостоятельных сообществ (нью-эйдж, кришнаизм, агни-йога, мормоны, церковь Сатаны, неоязыческие культы и другие новые религиозные движения), либо входят в аксиологическое ядро групп. И в первом, и во втором случае они воплощают и формируют идеалы, нормы и модели поведения. Зная религиозные представления, нормы и модели поведения, присущие конкретной субкультуре, можно оценить внутренний как мир самой субкультуры, так и состояние внешней среды, в которой развивается эта субкультура. При этом нужно учитывать, что до начала ХХ в. существование субкультур в России было включено в христианскую культуру. По мере цивилизационных изменений огромное влияние на умы и поведение молодых людей, независимо от принадлежности к той или иной субкультуре, оказала постхристианская, а иногда и антихристианская, система общественного развития. В настоящее время в субкультурных объединениях, как и в обществе, преобладают ценности и мировоззрение протестности или гедонизма, зачастую происходит подмена духовного развития технологией, разрушение духовного единства и ослабление
коллективной идентичности, появилась так называемая «новая религиозность» в пространстве массовой культуры. С другой стороны, в настоящее время образуются субкультурные объединения, которые выступают антиподом обществу потребления, отвечают гуманистическим устремлениям общества.
5. Немаловажную роль и активное развитие в жизни общества и в субкультурной среде получили «мужские союзы». Исторически представляя собой фундаментальный социокультурный элемент общественного развития, в ХХ1 веке они заняли социальную нишу, стали играть существенную роль в обществе. «Мужские союзы», опираясь на сетевой принцип межличностных коммуникаций, оказывали и оказывают серьезное воздействие на функционирование общественной системы и ее духовное содержание. Знание закономерностей жизнедеятельности современных «мужских союзов» как традиционных социокультурных институтов общества, а не только как субкультурного образования, позволяет объективно подойти к оценке и роли мужских сообществ в духовной жизни современного общества. Если ранее «мужские союзы» участвовали в государственном строительстве, используя силовые формы воздействия (викинги, рыцари), то сегодня они выступают институтом гражданского общества, влияющим посредством духовно-нравственных форм на социальные структуры.