Субкультура брянского (северского) казачества в историческом и социокультурном аспектах (XVI - XXI вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Дзюбан, Валерий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 587
Оглавление диссертации кандидат наук Дзюбан, Валерий Валерьевич
Введение................................................................................. 3
Глава 1. Методология, источники, историография исследования............ 23
1.1. Понятие субкультуры казачества и методология ее изучения.. 23
1.2. Историография субкультуры регионального казачества......... 44
1.3. Источниковая база исследования..........................................75
Глава 2. Генезис и динамика развития субкультуры казачества в исторических условиях XVI -XVII веков.............................................. 87
2.1. Генезис субкультуры казачества в XVI в............................. 87
2.2. Субкультура казачества региона на рубеже XVI — в первой половине XVII вв......................................................................................................105
2.3. Стародубский территориальный полк как социо-культурное
явление..............................................................................133
Глава 3. Субкультура в условиях усиливающегося расказачивания региона к концу XVIII века........................................................ 172
3.1. Обыденный аспект в субкультуре казачьей жизни и формы
его трансформации......................................................................... 172
3.2. Казачья элита в системе субкультуры, ее функции и формы трансформации........................................................................ 190
3.3. Рядовое казачество и его роль в развитии казачьей субкультуры ......................................................................................................................................................197
3.4. Субкультура казачества в исторических условиях XVIII в. к
его концу: проблема самоидентификации..................................... 220
Глава 4. Формы сохранения элементов субкультуры казачества и их ретрансляция в культуре России XIX - советского периода XX вв........ 241
4.1. Становление субкультуры у потомков казачества в досоветский период........................................................................... 241
4.2. Сохранение традиций казачества в реестровом Стародубском полку..................................................................................... 262
4.3 Фрагменты субкультуры в СССР и проблема их изучения...... 284
Глава 5. Возрождение казачьей субкультуры в регионе..................... 288
5.1. Ментальные характеристики субкультуры казачества, их социокультурная роль в современной жизни региона........................ 288
5.2. Социокультурные формы в субкультуре современного казачества: кадетское движение, традиционные казачьи семьи, общественные организации................................................................................................................315
5.3. Инновационная политика как культурно-историческая стратегия казачьей субкультуры........................................................ 345
Заключение.............................................................................. 365
Список литературы.................................................................... 379
Приложения............................................................................. 458
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субкультура брянского (северского) казачества в историческом и социокультурном аспектах (XVI - XXI вв.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется отсутствием научно разработанной истории субкультуры Северского казачества и возрождением казачества в России, в том числе в исследуемом регионе, которое началось с возрождения его традиций и стало принимать организационные формы, а также недостаточной научной разработанностью понятий «субкультура» и «возрождение».
Казаки - значительная, хорошо организованная общность, в традициях, идеологии, образе жизни которой совмещаются важнейшие национальные приоритеты: производительная продуктивная экономическая деятельность, основанная на личном и коллективном качественном производительном труде; защита Отечества и правопорядка; активное и ответственное гражданское поведение; сохранение и воспроизводство духовного и культурного наследия; общественное самоуправление; укрепление традиционной семьи. Эти качества общественной жизни, присущие казачьей семье и общине, в современных условиях могли бы стать значимыми моделями социального поведения, успешной и свободной деятельности.
Брянская область РФ расположена между современными государствами: Украиной и Белоруссией (прил. 1). На территории исследуемого региона возрождение казачества началось с создания общественных казачьих организаций культурной направленности, то есть с возрождения отдельных компонентов субкультуры, которые стали точками роста для конструирования системы общественных казачьих организаций1.
Так в 1982 г. возник военно-исторический клуб «Арсенал» в г. Брянске, руководителем которого был назначен есаул Всевеликого войска Донского В.А Мельников, который объединил к 1989 г. все клубы, занимающиеся культурно-исторической реконструкцией отечественной истории в регионе, в том числе регионального казачества. В 1989 г. создается казачье землячество
1 Трифанков Я.Ю. История казачества Брянского региона и сопредельных территорий в XVIII в.: Автореф. дисс.... канд. ист. наук. Курск, 2013.
г. Брянска, в которое вошли эти клубы и «родовые» казаки, потомки казаков различных казачьих войск России и Украины. В 1996 г. зарегистрирован «Брянский отдел Всевеликого войска Донского», который в 1999 г. был переименован в «Брянский округ Всевеликого войска Донского» и в 2000 г. вошел в состав Международного общественного объединения «Союз казачьих войск России и зарубежья».
В 2006 г. по инициативе межрегиональной организации «Войсковое казачье общество «Резервное казачье войско»» в составе «Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское»» на территории Брянского региона создана «Региональная общественная организация «Брянский (Северский) казачий округ»».
Постановлением администрации Брянской области № 485 от 22 мая 2009 г. создана рабочая группа Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Брянской области. Основные направления ее деятельности определяются законом Российской Федерации «О государственной службе Российского казачества», «Концепцией государственной политики в отношении российского казачества», утвержденной 2 июля 2008 г. Президентом РФ, а также «Стратегией развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 г.», утвержденной Президентом РФ 15 сентября 2012 г.2
На начало 2013 г. в регионе действовали следующие казачьи организации: «Брянский отдел Центрального казачьего войска» в составе войскового казачьего общества «Центральное казачье войско»; общественная организация «Стародубский казачий полк» в составе общероссийской общественной организации «Союз казаков России»; «Брянский округ «Всевеликого войска Донского»» в составе «Международного союза общественных объединений «Всевеликое войско Донское»»; региональная общественная организация «Брянский (Северский) казачий округ» - подразделение межрегиональной
2 Стратегия развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года. Утверждена Президентом РФ 15 сентября 2012 г.
организации «Войсковое казачье общество «Резервное казачье войско»» в
■у
составе «Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское»» .
Таким образом, в регионе идет процесс возрождения казачества, принимающий вначале культурные, а затем организационные формы, в связи с чем, необходимо определить понятие «возрождение» как историко-культурный феномен. Само понятие «возрождение» в современном обществе имеет актуальное звучание4.
В научном историческом отношении актуальность исследования состоит также в рассмотрении понятия «возрождение» в его практической плоскости, начиная с генезиса субкультуры казачества региона и далее в центральных направлениях воспроизводства, развития и трансформации культурной традиции до современного возрождения субкультуры казачества ре-шона5.
Для поликультурной и разно этнической России проблемы, связанные с межэтническими и межкультурными отношениями, имеют особое значение для ее существования как единого государства, которое населяет множество этносов6. В этом плане казачество занимает особое пограничное место, в том числе казачество исследуемого региона, что усиливает актуальность рассматриваемой проблемы.
3 Текущие архивы органов государственной власти и местного самоуправления: Пресс-служба администрации Брянской области: Проблемы казачества в Брянском регионе. 1994-2012 гг.; Текущий архив депутата Брянской областной Думы, атамана Брянского (Северского казачьего округа), атамана представительства войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» на территории Брянской области В.А.Зимы. Доклады, справки, отчеты, входящие документы;. Текущий архив Брянского казачьего округа Всевеликого Войска Донского: протоколы общих собраний и заседаний атаманского правления. 1996-2003 гг. 107 л.; устав общественного объединения «Региональная общественная организация: казачье общество — Брянский казачий округ всевеликого войска Донского» (БКО ВВД). 1999 г. 2 п.; свидетельство о государственной регистрации общественного объединения БКО ВВД. 2003 г. 1 л.; отчеты, справки, входящие и исходящие документы БКО ВВД. 1998-1999 гг. Кн. 25 л.; 2000 г. Кн. 33 л.; 2001 г. Кн. 64 л.; 2002 г. Кн. 94 л.; 2003 г. Кн. 87 л.; Входящие документы 1999-2006 гг. Кн. 1. 63 л.; Кн.2. 57 л.; Спики кадрового сотава. 1998-2000 гг. 21 л.; Устав Брянской региональной общественной организации «Казачье общество. Брянская казачья дружина». 2003 г. 6 л.; Свидетельство о государственной регистрации общественного объединения Брянская общественная организация «Казачье общество. Брянская казачья дружина». 2003. 1 л.; отчеты о деятельности. 2003-2012 гг. 75 л.
4 Шемякина М.К.Семейно-бытовой обряд как семиотическая форма воплощения архетипа в традиционной культуре русского народа. // ВестникОГУ. '2012. № 7 (143). С. 255-260.
5 Едошина И.А. Концепт «культура» в антроподиции Отца Павла Флоренского. // Научно-публицистический журнал «Энтелехия». 2004, № 8. С. 79-87.
6 Арцыбашева Т.И. Центральная Россия как историко-культурный регион. Культурогенез Средневековья и раннего Нового времени. Курск, 2007. С.11.
Кроме того, актуальность исследования определяется недостаточной разработанностью самого понятия «субкультура», которое нуждается в практическом историческом подтверждении с помощью прикладных исторических исследований. На роль субкультуры в ее исторической динамике наука обратила внимание сравнительно недавно. Субкультура перестала восприниматься как периферийная часть культуры, затрагивающая ее боковые сюже-4 ты. В гуманитарных науках употребление понятия субкультура перестало ограничиваться лишь областью культурологии. Субкультура и субкультурные явления стали предметами интереса социологии, педагогики, психологии, де-
ч
виантологии, ювентологии и других гуманитарных дисциплин, в том числе исторической науки.
Актуальность исследования также определяется тем, что одни исследователи полагают, что казачество, существовавшее значительный исторический период как сословие, имеет свою субкультуру. Однако такую точку зрения ряд исследователей оспаривают или высказывают по этому поводу сомнения. Видимо, вопрос заключается в том, что казачество имеет ряд важных принципиальных отличительных особенностей, связанных, прежде всего, с происхождением казачества в пограничной зоне, с его историческим развитием7.
\
Субкультуры формируются на различных основах: национальной, демографической, профессиональной, географической и других. Целостные культуры отличаются местной спецификой (комплексом этнических, национальных, социальных и других черт). Актуальность нашего исследования определяется, таким образом, и тем, что происхождение субкультуры казачества, накопление ее черт происходило преимущественно на окраинах основного ареала проживания русского этноса, что связано с историческими условиями, сложившимися в регионе. Как пишет в своем исследовании Н.М. Баг-новская: «На территории Северской земли с глубокой древности соприкасались и находились в состоянии взаимного общения население с разным хо-
7 Дзюбан В.В. Культурные особенности казачества в контексте развития России. Брянск, 2013. С.17
зяйственным укладом и различного происхождения: оседлые племена лесной и лесостепной полосы и полукочевые и кочевые степные племена. Восточнославянские племена, расселявшиеся по Десне, а также к северу и югу от нее, вступали во взаимодействие с неславянскими племенами»8. Важную роль сыграли переселенческие движения так называемых «черкас» из Приднепровья, а также из различных районов Правобережья Днепра и из центральных областей Московского государства.
Такая ситуация создавала условия для генезиса казачества исследуемого региона и его субкультуры, который завершается, как будет показано, в XVI в. и идет социо-культурный казачий исторический динамический процесс. Такого мнения придерживается, например, И.А. Едошина9.
В дальнейшем, как пишет Н.М. Багновская: «В ХУШ в. на Левобережной Украине более интенсивно, чем на Правобережье, шел процесс развития товарно-денежных отношений и укрепления экономических связей между отдельными районами, а также между Левобережной и Слободской Украиной. Это усиливало процесс формирования экономической общности назван- , ных областей. Дальнейшая социальная дифференциация общества почти не оставила следа от казачества и других категорий мелких служилых людей ХУП века», что подтверждает и наше исследование.
В настоящее время процесс генезиса казачества, как было показано, в регионе возник снова.
При объективном росте разнообразия специфических культурных форм и идентичностей в современном мире стал также актуальным вопрос построения релевантной модели феномена субкультуры, что возможно, на наш взгляд, только при активном участии исторической науки, способной изучать проблему на конкретных исторических примерах. С другой стороны, промежуточное положение феномена субкультуры требует подхода, способного учесть весь комплекс факторов, влияющих на статические и динамические
8 Багновская Н.М.Северская земля: историко-этническое формирование и развитие населения в VIII —XVIII вв. Автореферат диссертации... докт. ист. н. М., 2001.46 с.
9 Едошина И.А. Человек в пространстве культуры: (Монографические размышления). Кострома: Изд-во КГУ, 1999.
характеристики исследуемого феномена, что требует также исторических методологии и методов исследования с привлечением других наук.
Основной признак того, что речь идет о субкультуре, а не о независимой культуре казачества региона, состоит в том, что культура включает многие элементы, составляющие ее специфику: язык, хозяйственный уклад, обычаи, религию, искусство, и т.д., а субкультура, хотя по данным чертам близка к этой конкретной базовой культуре, отличается от нее, что, как показано в диссертации, и относится к казачеству региона и что усложняет исследование и делает проблему более актуальной. Субкультура казачества - это субкультура конкретно-исторического регионального сообщества, внутренне неоднородного, включающего в себя помимо основного этнического и социального ядра определенные вкрапления групп со специфическими этнографическими, сословными, конфессиональными, функциональными и иными признаками, что может быть показано в историческом исследовании.
Актуальность исследования также определяется следующим. Субкультура казачества, являясь составляющая русской культуры, пишет A.B. Овчинников10, изучивший ценностные ориентации в субкультуре Донского казачества по модели Гирта Хофстеде11, очевидно, имеет общие признаки с «ядром культуры». Но, так как субкультуре присуща своя специфика, то для ее выявления проверенным способом является её категоризация по уже существующим научным моделям. Несмотря на то, что модели категоризации культур создавались и были опробованы на сформировавшихся устойчивых культурах, изучение казачества как субкультуры по существующим моделям представляется актуальным12.
10 Овчинников А. В. Ценностные ориентации в субкультуре Донского казачества по модели Гирта Хофстеде [Текст] / Молодой ученый. 2011. № 5. Т. 2. С. 230-232.
11 Hofstede, Geert (2001). Culture's Consequences: comparing values, behaviors, institutions, and organizations across nations (2nd ed.). Thousand Oaks, СЛ: SAGE Publications// Australian Journal of Management, Vol. 27, No. 1, Giana Eckhardt, June 2002; Hofstede Geert. A Case for Comparing Apples with Oranges: International Differences in Values Journal article by International Journal of Comparative Sociology, Vol. 39, 1998 //Measuring Organizational Cultures: A Qualitative and Quantitative Study across Twenty Cases Journal article by Geert Hofstede, Bram Neuijen, Denise Daval Ohayv, Geert Sanders; Administrative Science Quarterly, Vol. 35, 1990; Hofstede, Geert (July 1978). "The Poverty of Management Control Philosophy". The Academy of Management Review (Academy of Management).
12 Дзюбан B.B. Интеграция традиций и обычаев казачества в субкультуре. Брянск, 2013.
Актуальность, во-первых, определяется тем, что специальных полноценных моделей категоризации субкультур не существует и их надо выработать; а для этого, следует согласиться с A.B. Овчинниковым, требуются предпосылки для создания такой узкоспециальной теории.
Во-вторых, актуальность определяется тем, что противоречивость казачества как социокультурного явления может выявить несовершенство таких моделей, как, например, отсутствие четкой системы измерения культур и ее надо эмпирически выработать.
В-третьих, актуальность определяется тем, что казачество региона изучалось преимущественно с исторической точки зрения, несмотря на утвердившийся цивилизационный подход в науке, который позволяет более глу-
17
боко и последовательно изучить историю субкультуры казачества.
При объективном росте разнообразия специфических культурных форм и идентичностей в современном мире стал актуальным вопрос построения релевантной модели феномена субкультуры, что возможно, на наш взгляд, только при активном участии исторической науки, способной изучать проблему на конкретных исторических примерах.
С другой стороны, промежуточное положение феномена субкультуры требует подхода, способного учесть весь комплекс факторов, влияющих на статические и динамические характеристики исследуемого феномена, что требует также исторических методологии и методов исследования. Так как не существует единого подхода к исследованию субкультуры и ее явлений, и исследователи иногда конструируют рабочий метод анализа того, что они произвольно называют субкультурой, то такие методы, вероятно, можно выработать с помощью прикладных исторических исследований субкультуры.
Такая ситуация затрудняет изучение субкультуры в исторической науке, и перед исследователем возникает необходимость самостоятельного сведения необходимых источников в единую понятийную систему, что снижает
13 Овчинников А. В. Ценностные ориентации в субкультуре Донского казачества по модели Гирта Хофстеде [Текст] / Молодой ученый. 2011. № 5. Т. 2. С. 230-232.
возможность практического их использования, и что необходимо преодолеть в таком практическом исследовании.
Таким образом, актуальность проблемы исследования в исторической науке субкультур определяется рядом современных и долговременных факторов.
Субкультура - одна из классических проблем антропогенеза. Поэтому изучение исторических субкультур, например, казачества, дает возможность проверить историческими методами общие положения культурологии, социологии, теорий этногенеза и педагогики.
В двадцатом веке, особенно в его второй половине, многие субкультуры стали оказывать более сильное влияние на общественную жизнь, что резко усилило научный интерес к их природе, структуре и законам развития (например, движения хиппи, рок-культура, постмодернистские движения)14 в том числе и современное казачество. Изучение подобных явлений в истории сообществ стало более актуальным.
Субкультуры стали все более участвовать в политике, вплоть до их превращения иногда даже в парламентские партии и в общественные движения (например, движение зеленых в Германии, общественное движения казачества в России), что учитывается в современных политических технологиях.
Количество, масштаб и социальное влияние субкультур растут вместе с ростом уровня жизни населения или его падением, в случае серьезных идеологических, социально-политических и экономических потрясений. Поэтому изучение их историй может стать методологической основой прогностики развития обществ.
Академический научный интерес к субкультуре, в содержании которой часто традиции не опосредованы прямо бытовыми эгоистическими ценностями, что часто встречается в субкультурах, в том числе в казачьей, блокируется иногда представлениями о субкультуре, как о чем-то асоциальном и
14 Курчатова Т.В. Социодинамика субкультуры: сущность, атрибуты, социальные роли: Автореф. дисс. к. соц. наук. Тамбов, 2004.207 с.
регрессивно-консервативном15, что заметно в отношении части современного общества к субкультуре казачества, как это подтвердили проведенные автором социологические исследования (прил. 16).
Научные дискуссии имеют большое познавательно теоретическое и социально-политическое значение, от их результатов зависит, например, выработка критериев по определению численности казачества, регионального их расположения, оценки претензий считаться правопреемником исторического казачества.
Решение научной задачи выявления исторических, политических и других аспектов феномена казачества создает теоретические основы для создания правового взаимодействия с ним государства и других общественных институтов. По этим причинам научная проблема, приобретая практсшеское значение, политизируется16.
Все это повышает актуальность, практическую значимость и новизну исследования и в научном, и в прикладном плане.
В современном российском обществе политиками, учеными, представителями казачества ведутся дискуссии о природе казачества, его исторических корнях, функциях и значении в современной культуре России. Подобные дискуссии имеют положительные результаты, в частности определяют общие подходы к изучению феномена казачества. Например, участниками Международной научной конференции «Казачество в истории России», состоявшейся в 1993 г., были обозначены три парадигмы определения сущности казачества: как самостоятельного народа (этноса), как военно-служилого сословия (часть армии), как своеобразной части русского народа (субкультуры)17.
За столетия своего развития самобытная субкультура казачества пережила немало взлетов и падений. Сегодня на волне подъема казачьего движения возрождение его субкультуры приобретает актуальное значение. Поэтому важно определить ее истоки, выяснить основные традиции, показать про-
15 Курчатова Т.В. Социодинамика субкультуры: сущность, атрибуты, социальные роли: Автореф. дисс. к. соц.н. Тамбов, 2004.207 с.
16 Масалов АР. Российское казачество: ооциатыю-патшическая инсппуционаллзация в современных условиях // дисс.. .д. полит, н. Ставрополь, 2004. С 30.
17 Матвеев О., Ратушняк О. Казачество в истории России: Междунар.науч.конф. // Отечественная история. 1994. № 6. С. 42.
цесс взаимовлияния национальных культур. Названное обстоятельство дает нам право говорить о казачьей субкультуре как уникальном элементе и части традиционной общерусской культуры.
Казачество представляет сложный неоднородный социальный институт. Необходимо переосмысление роли казачества в культуре, его определения как части великой русской культуры, а также сохранения самобытности с переложением ценностей казачества на современный лад.
В плане современных динамических процессов в России исследование субкультуры казачества имеет не только историческое, культурологическое, но и политическое, экономическое, социальное значение, так как затрагивается целый комплекс проблем: трактовка казачества как особого социального слоя в социально-демографической структуре российского общества, необходимости его возрождения, наличия для этого соответствующих политических, экономических, социокультурных условий.
Культурологическое или социологическое исследования указанных проблем отражают лишь один аспект данной проблематики, крайне необходим также исторический обобщающий подход, как и региональный, то есть необходимо комплексное исследование истории субкультуры казачества, включая ее региональную историю.
Это стало особенно актуальным в настоящее время. С конца 1980-х гг. идет противоречивый процесс возрождения казачьих сообществ как общественных организаций. Ряд законодательных актов (Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991 г.; Указы Президента РФ «О мерах по реализации Закона Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» в отношении казачества» от 15 июня 1992 г. № 632, «О реформировании военных структур, пограничных и внутренних войск на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации и государственной поддержке казачества» от 15 марта 1993 г.; постановления Правительства Российской Федерации от 22 апреля 1994 г. № 355 «О концепции государственной политики по отношению к казачеству» и «Основные
положения концепции государственной политики по отношению к казачеству»; Указ Президента РФ "О Главном управлении казачьих войск при Президенте Российской Федерации" от 20 янв. 1996 г.) привели к тому, что процесс казачьего возрождения вышел за рамки общественного движения.
Казачьи организации получили государственный статус, возможность координации деятельности на федеральном уровне. За казаками было признано право на несение государственной службы, в том числе военной, таможенной, природоохранительной.18
Общество противоречиво относится к возможностям возрождения казачества и его адаптации к современным условиям. С другой стороны, процесс возрождения казачества является частью возрождения России. Казачество приспосабливается к современной жизни, приобретая черты достаточно организованной части общества и возможность реализовать свой своеобразный потенциал в интересах общества и государства.
Хотя органы казачьего самоуправления не входят в систему государственной власти, государство передает им ряд некоторых функций: участие в охране общественного порядка, отдельных объектов государственной, муниципальной собственности. Государство создает правовое обеспечение деятельности казачьих обществ и т.п.19
Казачество проводит значительную работу по патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения, по сохранению традиций, подготовке молодых людей к службе в армии.
Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова» при поддержке Брянского государственного технического университета, который заключил договор с местными общественными казачьими организациями о со-
18 Саркисьян Т.Н. Теоретико-методологические основы анализа этногенеза казачества // Вестник Адыгейского государственного университета Серия 1: Регионоведение философия, история, социология, экономика, юриспруденция, политология, культурология 2008. Вып № 8. С. 84-89.
19 Сараева Г.Н. Духовно-нравственные традиции казачества, их специфика и влияние на современное российское общество: Дисс...к. фил. н. Ставрополь, 2009. 165 с.
трудничестве, его кафедры «Философия, история и социология», а также института социологических исследований данного вуза.
Объект исследования - субкультура казачества, то есть континуум феноменов культурной традиции казачества в конкретно временном ее выражении.
Предмет исследования - субкультура Брянского (Северского) казачества в ее историческом развитии и влиянии на современную социальную среду в регионе.
Хронологические рамки исследования ограничены генезисом казачества в регионе и его субкультуры в XVI в. и началом возрождения казачества в регионе и его субкультуры на рубеже XX - XXI вв.
Территориальные границы исследования определяются целью исследования, то есть границами Брянского (Северского) казачества, границы которого значительно шире современных границ Брянской области РФ, которая появилась лишь во второй половине XX в., а казачество рассматривается как определенная историческая целостность со своей субкультурой. Так как ее географические границы вместе с границами казачества региона менялись, то в каждом историческом периоде привлекаются к рассмотрению сопредельные территории, которые ныне входят в соседние регионы РФ и в соседние государства. Таким образом, географические границы исследования определяются Курской, Орловской, Белгородской, Смоленской областями РФ, Черниговской, Гомельской областями Украины и Белоруссии (см. карты - прил. 1 и географический очерк Стародубовского полка - прил. 2).