История казачества Брянского региона и сопредельных территорий в XVI - XVIII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Трифанков, Ярослав Юрьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат наук Трифанков, Ярослав Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Генезис казачества региона и сопредельных территорий в XVI -первой половине XVII вв
1.1. Проблема изучения возникновения казачества и генезис казачества региона
1.2. Казачество региона на рубеже XVI - XVII вв
1.3. Казачество в избрании М.Романова. Изменение положения казачества
региона
Глава 2. Казачество во второй половине XVII в
2.1. Оказачивание региона в середине XVII в
2.2. Стародубский казачий полк в гетманстве: события, правовое и социальное положение, быт
2.3. Стародубский полк как социальное самостоятельное историческое явление
Глава 3. Эволюция казачества региона в Российской империи XVIII в
3.1. Земельные отношения, изменение структуры населения и социального положения казачества
3.2. Казаки и староверы: отношения с государством и между социальными группами
3.3. Расказачивание. Завершение истории вольного казачества
Заключение
Список источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История казачества Брянского региона и сопредельных территорий в XVI - XVIII вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется тем, что в исследуемом Брянском регионе и сопредельных территориях в новых исторических условиях, возникших в результате распада государственности СССР, образования новой государственности РФ, Украины, Белоруссии, смены парадигмы общественного развития, изменилось социально-психологическое состояние части населения, которое, опираясь на традиции, стало самоопределяться как казачество. Здесь возник и протекает сложный противоречивый процесс генезиса казачества (прил. I)1.
Брянская область РФ географически вдается между современными государствами: Украиной и Белоруссией. Ее география напоминает ситуацию с географией региона исследуемого периода в XVI - XVIII вв., когда здесь существовало казачество. После длительного, более двух веков, перерыва в регионе вновь появились различные казачьи организации: в 1996г. зарегистрирован «Брянский отдел Всевеликого войска Донского», который в 1999 г. был переименован в «Брянский округ Всевеликого войска Донского» и в 2000 г. вошел в состав Международного общественного объединения «Союз казачьих войск России и зарубежья». В 2006 г. по инициативе межрегиональной организации «Войсковое казачье общество "Резервное казачье войско"» в составе «Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"» на территории Брянского региона создана «Региональная общественная организация "Брянский (Северский) казачий округ"». Постановлением администрации Брянской области № 485 от 22 мая 2009 г. создана рабочая группа Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Брянской области. Основные направления ее деятельности определяются законом Российской Федерации «О государственной службе Российского казачества» и «Концепцией государственной политики в отношении российского казачест-
1 Социально-экономические основы развития казачества современной России. Сб. науч.. трудов № 7. - М., 2011; Хроника по Брянскому казачеству [Электронный ресурс]: // Казачий информационно-аналитический центр. [2010]. URL: http://kazak-center.ru/load/12-l-0-82 (Дата обращения 24.11.2011).
ва», утвержденной 2 июля 2008г. Президентом РФ, а также «Стратегией развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года», утвержденной Президентом 15 сентября 2012 г.
На начало 2013 г. в регионе действовали следующие казачьи организации: «Брянский отдел Центрального казачьего войска» в составе войскового казачьего общества «Центральное казачье войско»; общественная организация «Стародубский казачий полк» в составе общероссийской общественной организации «Союз казаков России»; «Брянский округ "Всевеликого войска Донского"» в составе «Международного союза общественных объединений "Всевеликое войско Донское"»; региональная общественная организация «Брянский (Северский) казачий округ» - подразделение межрегиональной организации «Войсковое казачье общество "Резервное казачье войско"» в составе «Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"». Даже неполное перечисление вызывает затруднение в понимании современного генезиса казачества региона.
Таким образом, в процессе современной легитимизации регионального казачества одной из проблем стало его историческое, географическое, культурное самоопределение, самоидентификация, что привело региональное казачество к расколу по этому признаку и борьбе за общее руководство возникшим социальным процессом. На территории региона возникли казачьи организации, одни относящие себя к «Донскому войску», другие - к «Центральному». Отсутствует тяготение к Запорожскому казачеству. Анализ показал, что, кроме политической составляющей, в споре имеет место прошлое регионального казачества, его история и культура. Казачество просит научной поддержки. Брянский государственный технический университет заключил договор с местными общественными казачьими организациями о сотрудничестве. Его результатом стала эта работа, выполненная на кафедре философии, истории и социологии университета.
Объектом исследования является казачество региона и его сопредель-
ных территорий, ведущее свое историческое начало из Северщины.
Предметом исследования является история казачества региона в XVI - XVIII вв.
Хронологические рамки работы охватывают период от зарождения казачества региона до его официального упразднения. Нижняя хронологическая граница размыта, так как есть различные предположения о происхождении казачества. В конце XV в. встречается первое упоминание в хронике Вельского о том, что в 1481 г. во время похода «поляков против татар» проводниками «поляков были казаки». Во время рождения России Ивана III, передвижения границ государственных образований, в том числе Литвы и Москвы, и зародилось здесь казачество в ходе жизни приграничных территорий. Верхняя граница определяется упразднением в 1782 г. Стародубского территориального полка, который стал уездом Новгород-Северского наместничества Малороссийской, а с 1802 г. Черниговской губернии. История территориального казачества как сообщества перешла в историю Стародубского армейского полка3.
Географические рамки исследования определяются целью исследования - Брянским регионом, но его современные границы не соответствуют всему исследуемому историческому периоду, появились во второй половине XX в., а казачество рассматривается как определенная историческая целостность, географические границы которой менялись. Поэтому в каждом историческом периоде привлекаются к рассмотрению сопредельные территории, которые ныне входят в соседние регионы и даже государства: Курской, Орловской областей РФ, Черниговской, Гомельской областей Украины и Белоруссии.
Степень изученности проблемы и ее историография. В истории изучения казачества региона выделены три больших периода: дореволюцион-
2 Хроника Мартина Вельского - хроника польского историографа XVI в (ок 1495-1575), сыгравшая значительную роль в истории древнерусской литературы См Bielski М Kionika wszytkiego swiata - Krakow, 1551, Полные списки русского перевода «Хроники всего света» Мартина Вельского // АЕ за 1980 г - М, 1981
3 Ротмистр Мартынов История 12-го драгунского Стародубовского полка — СПб, 1908 (В литературе встречаются разные написания названия полка)
ный, советский и постсоветский. В каждом выделена литература в целом о казачестве, частично касающаяся истории казачества региона, и литература непосредственно о казачестве региона, в том числе и иностранная или изданная за границей.
В дореволюционной литературе происхождение казачества, его история рассматриваются обычно в контексте всеобщей российской истории известными историками4. В накоплении фактического материала принимали участие Н.И.Костомаров, М.А.Максимович, Д.Н.Бантиш-Каменський, С.М.Соловьев, Н.А.Белозерская, А.М.Лазаревский, В.Л.Модзалевский, Н.А.Маркевич, В.К.Липинский, Г.А.Милорадович, Д.И.Багалей, В.Г.Барвинский, М.С.Грушевский, М.Г.Астряб, И.М.Каманин и другие. Продолжая летописную традицию реестров казачьих гетманов и полковников, они мало затрагивали казачество региона. Среди них много исследований в контексте истории Украины5.
В специальных работах о происхождении казаков, о казачьих войсках6,
п
в работах по отдельным периодам истории России упоминается о казаках
о
региона. Наиболее интересны для исследования работы А.М.Лазаревского . Но он рассматривает Стародубский полк как часть «гетманщины», с точки зрения взаимоотношений казачьей элиты в ее стремлении превратиться в российское дворянство в «период времени от присоединения Малороссии к Русскому государству в 1654 г. до введения в ней общерусских форм гражданского управления в 1782 г.», как пишет сам автор в предисловии. О контактах казачества региона с другими его социальными группами, например
4 Карамзин Н.М. История государства Российского. — М., 1991. — Т. 5; Татищев В.Н. История Российская. -М.-Л.: Академия Наук СССР, 1963. - Т. II; Костомаров Н.И. Смутное время Московского государства в начале XVII в. - М., 1904. - Кн. II; Соловьев С.М. Очерки истории Малороссии до соединения ее с Великой Россией. // Отечественные записки. - 1858. - № 49.
5 Антонович В.Б. Монографии по истории Западной и Юго-Западной России. - Киев, 1885. - Т. 1; Эварниц-кий Д.И. История запорожских Козаков. - СПб., 1895.
6 Стариков Ф.М. Откуда взялись казаки: Исторический очерк. - Оренбург, 1884; Хорошхин М. Казачьи войска. - СПб., 1881; Ригельман А.И Повествования о донских казаках. - М.: Вече, 1846; Сементовский Н.М. Старина малороссийская, запорожская и донская. - СПб., 1846.
7 Сказания современников о Дмитрии Самозванце. - СПб, 1832. - Т. III.
8 Лазаревский А. Описание старой Малороссии. Материалы для истории заселения, землевладения и управления. Т. 1. Полк Стародубский. - Киев, 1888.
со старообрядцами, пишет М.И.Лилеев9 Исследования о казаках других регионов10 полезны для понимания процессов, происходивших в данном регионе. Многие авторы имеют на генезис казачества разные, порой противоположные точки зрения, что показано в начале первой главы. Упоминают казачество и иностранцы в своих записках в разное время11. Таким образом, непосредственно о региональном казачестве обнаружено немного работ.
В советский период исследования о казачестве также разнохарактерны: специальные разделы в энциклопедиях, в исследованиях истории СССР, в учебной хрестоматийной литературе - описание, подобное русской дореволюционной истории, но с некоторым идеологическим уклоном12. Северское казачество упоминается обычно в тех случаях, когда описываются историче-
13
ские события, связанные с данным регионом .
Работы о казачестве за границей, как правило, носили противоположный идеологический характер14. В работах В.А.Мякотина, изданных в Праге в 1924 - 1926 гг., много конкретного социального и статистического материала о казачестве региона15, опирающегося на большую источниковую базу. В украинской историографии большой вклад в исследование истории казачьей старшины внес Л.А.Окиншевич в книге, изданной в 1948 г. в Мюнхене. Он выделил проблему казачьего управления после 1648 г., после введенной тогда новой номенклатуры16. Историк проанализировал разные термины, которые использовались («заслужоний», «знатний», «значний», «старовинний») в 70 - 90-х гг. XVII в., и показал, что первичное формирование знатного
9 Лилеев М И Из начальной истории раскола в Стародубье -Киев, 1889
10 Пономарев Ф Материалы для истории Терского казачьего войска с 1559 по 1880 г - М Военный сборник, 1880 -№ 10, БородинН Уральское казачье войско - Уральск, 1891
'' Горсей Д Путешествия сэра Джерома Горсея // Иностранцы о древней Москве Москва XV - XVII веков - М , 1991, Лимонов Ю А Россия начала XVII века Записки капитана Маржерета - М , 1982, Поссевино, А Московия Исторические сочинения о России / Ред и пер ЛН Годовиковой - М , 1983, Древние записки Малороссийского Подскарбия Якова Марковича 1716-1745 - М, 1853 - Т I-III,1913 -Т IV
12 Воскобойников Г Л , Прилепский Д К Борьба партии за трудовое казачество - Грозный, 1980, Дедов И И В сабельных походах — Ростов н/Дону, 1989
13 Скрынников Р Г Россия в начале XVII в «Смута» -М Мысль 1988
14 Быкадоров И Ф История казачества -Прага Библиотека вольного казачества - вильного казацтва, 1930
15 Мякотин В А Очерки социальной истории Украины в XVII - XVIII вв - Прага 1924 -1926 -Т 1 - Вып 1,2
16 Окиншевич Л Значне вшськове товариство в Украш1-Гетьманщин1 XVII - XVIII ст // Записки наукового товариства 1мен1 Шевченка Т СГЛЧ! - Мюнхен, 1948
«вшськового товариства» происходило в исследуемом регионе.
Полезны для сравнения работы о казачестве различного регионального ха-
17
рактера . К исследуемой теме ближе украинское казачество, которое изучалось
18
больше . В украинской историографии признана заслуга В.В.Панашенко в исследованиях казачьей элиты, «неурядово-1 старшини», основанных на фундаментальной базе. Это направление потом продолжили О.А.Репан, И.М.Ситий, С.А.Горобец, Л.И.Кривошея - в постсоветский период. Особенно важны опубликованные ими реестры казачества Стародубского полка19 разных лет. В документах этой группы, как и в досоветский период, Стародубский полк представлен в основном краткими «сказками» (записанными в документах ревизий рассказами) об отдельных прошлых событиях разной важности.
В постсоветский период произошел всплеск научного и публицистического интереса к истории казачества, вызванный новыми процессами генезиса казачьих сообществ, в том числе и в исследуемом регионе. Появилось много работ в целом о
казачестве. Следует отметить научно-справочное издание «Российское казачество»
20
Т.В.Таболиной . Появились работы в целом о казачестве (Б.А.Алмазов,
21
В.Е.Шамбаров, В.П.Трут, В.Ф.Мамонов, АЛ.Гордеев и др.) , касающихся различных особенностей казачества22, возродился интерес к культуре казачест-
17 Воронина А Я К вопросу о землеустройстве Забайкальского казачьего войска // Социально-экономическое развитие Сибири ХГХ-ХХ вв - Иркутск Иркутский пединститут, 1976
18 Голобуцкий В А Запорожское казачество - Киев Гос изд полит литературы УССР, 1957, Грушевський М С IcropiK Украши-Руси -Киев, 1931 -T 9 -Кн 2
19 Панашенко В Козацька старшина i знатш вшськов1 товартш // Украша - козацька держава — Киев, 2004, Ситий I До ícropii украшського вшська списки бунчукових товаришш та сотниюв 1733 р // Стерянський лпхшис - 2000 - № 5 - С 38-40, Репан О А Бунчукове товарисгво у 1735-1739 роках//Надцншрянська Украша клтэричш процеси, пода, постап -Дтпропетровськ Видавнищво Дншропетровського унтерсггету, 2001 С 37-38, Горобець С Списки значкових товаришшЧершпвськошполку 1732та 1737рр //Сшерянськийштопис -2008 -№ 1
20 Казачество Энциклопедия Изд 2-е — М, 2008, Таболина T В Российское казачество науч -справ изд-е — М ,2003, Сизенко А Г Полная история казачества России - M Владис, 2009, Тишков В О российском казачестве - M Свободная мысль, 1995 -№12, Савельев Е П Древняя история казачества -M Вече, 2010
"1 См, напр Алмазов Б А, Новиков В Т, Манжола А П Казаки от казаков ведутся - СПб Золотой век, Диамант, 1999, Трут В П Итоги и перспективы процесса возрождения казачества в России в 3-х т — М, 2005, Водолацкий В П Развитие казачества в современном российском обществе (социальный опыт донского казачества) - Ростов н/Д СКНЦ ВШ ЮФУ, 2011, Шамбаров В Е Казачество История вольной Руси - M Алгоритм, 2007, Мамонов В Ф История казачества России - Екатеринбург-Челябинск, 1995, Плеханов A M, Плеханов А А Казачество на рубежах Отечества. - M изд Вече, 2009, Гордеев А А История казаков Со времени царствования Иоанна Грозного до царствования Петра I М Страстной бульвар, 1991
22 Шумов В В История казачества в вопросах и ответах - Ростов н/Дону Ростиздат, 2003, Пронин А Казачество возрождается и объединяется // Журнал Российское военное обозрение - 2010 - № 3 (74), Станиславский А Л Гражданская война в России XVII в Казачество на переломе истории - M Мысль, 1990, Антипов, Н , Ахромкин H , Белянчиков А За Веру, Народ, Отечество'- Брянск ГУП Брянск обл полиграф объединение, 2007
23 г- " 24
ва , выполнены диссертационные работы различной тематики , в том числе в 2012 т., но они почти не затрагивают исследуемый регион.
Активизировались исследователи регионального казачества25. Для исследуемой проблемы особенно важны украинские работы. Отнести их к отечественной или иностранной литературе в современный период при образовании новых государств на территории некогда единого государства можно весьма условно. В ней регион обычно рассматривается как «украинский». Она чаще всего не переведена на русский язык. Автор принял решение в основном сохранять в тексте украинский современный или старинный язык оригинала, есть смысл считать эту литературу отечественной. В ней есть непосредственно материалы о Северском казачестве, которое в этих работах отождествляется как часть украинского (запорожского) казачества. Среди авторов выделяются как общим подходом, так и региональными исследованиями, частично включающими рассматриваемый район, Ю.А.Мицик, В.В.Кривошея, И.И.Кривошея. Ю.А.Мициком проанализировано становление украинской археографии истории казачества с опорой на анализ документов истории «украшського козацтва», в том числе Стародубского района26. Украинская историография проблемы приведена в работах
23 Федосов П С Казачьи традиции и обряды - Ставрополь, 2004, Казачьи заповеди и поговорки // Казачья Вольница - 2001 - № 41, Культурные традиции казачества как социальной проблемы региона матер Ме-ждунар науч -практ конф - Барнаул, 2000, Бондарь, Н И Воины и хлеборобы (некоторые аспекты мужской субкультуры кубанского казачества) // Православие, традиционная культура, просвещение - Краснодар, 2000
24Борщик Н Д Эволюция государственной системы учета населения России в XVII - XIX столетиях (на материалах Курского края) Дисс на соиск уч ст д и н - Курский госуниверситет, 2010, Акоева Н Б Влияние модернизационных процессов на повседневную жизнь казачьего населения Юга России во второй половине XIX - начале XX вв дис докт ист наук - Майкоп, 2012, Соловьев Д В Казачество как мобилизационный ресурс Российского государства (XV—конец XX века) автореф дис докт ист наук — СПб, 2011, Скорик А П Казачество Юга России в 30-е годы XX века исторические коллизии и опыт преобразований дис докт ист наук Ставрополь, 2009, Мининков Н А Донское казачество в эпоху позднего средневековья (до 1617г) дис докт ист наук Ростов-на Дону, 1995, Сопов А В Динамика социально-политического и этнокультурного статуса казачества автореф дис докт ист наук М, 2012, Лукомец, М И Эволюция земельных отношений казачества XV—XX века дис докт эконом наук - Краснодар, 2003, Водолацкий В П Развитие казачества в современном российском обществе (социальный опыт донского казачества) автореф дис докт социол наук - Ростов-на-Дону, 2011 и др
25 Яковенко И Подвижен, отчаян и храбр // Родина - 1995 - № 10, Великая НН Казаки Восточного Предкавказья в ХУП1-Х1Х вв - Ростов-н/Дону, 2001, Венков А В Донское казачество в гражданской войне - Ростов н/Дону Изд-во Рост ун-та, 1992, Заруба ВМ Адмш1стративно-територ1альний устрш та адмшютрацш Вшська Запорозького у 1648- 1782 рр - Днтропетровськ, 2007, История казачества Азиатской России вЗт - Екатеринбург УРО РАН, 1995
26 Мицик Ю А Реестри козацьк!//Джерелознавство юторп Украши Довщник - Киев, 1998
В.В.Кривошеи .
Возрождение регионального казачества сопровождалось переизданием
старых и появлением современных работ о казачестве исследуемого регио-
28
на , вплоть до небольших статей-зарисовок о быте казаков региона. О современных казачьих проблемах стала сообщать официально пресс-служба
29 тт
администрации региона . Появились казачьи периодические издания, электронные ресурсы в Интернете30.
Однако периодизации историографии по большим периодам недостаточно. Появилась необходимость сопоставить различные точки зрения на происхождение казачества и термина «казаки», чтобы понять процессы генезиса казачества в регионе, что сделано в начале первой главы.
Цель данной работы - комплексное исследование зарождения казачества региона, возникшего на границе Московского государства и Речи По-сполитой в XVI в., его истории, которая проходила в противоборстве этих государственных образований, его участия в важных исторических событиях до конца XVIII в.
Поставлены следующие задачи исследования:
1) проанализировать зарождение казачества в регионе в зависимости от исторических событий;
2) обозначить и описать основные этапы его развития, подъемы и спады в развитии сообщества как оказачивания и (или) расказачивания;
27 Кривошея В В Козацька ел1та Гетьманщини - Киев ШлЕНД шею I Ф Кураса HAH Украши, 2008, Кривошея 11 Неурядова старшина Гетьманщини i мнцанська верхшка в середиш XVIII ст (На приклад1 м Ста-родуба) // Сшерянський л!топис - 2009 - № 2, 3, 40, 49, Он же Реестри значкових товариишв Стародубсько-го полку 1735 та 1737 рок1в // «Гшея» Збфник наукових праць - Киев, 2009 -Вип 19
28 Бабадей В Д Зарождение казачества на Стародубщине тез докл науч - практ конф - Брянск, 2004, Он же Истоки Стародубского казачества//Вести города Стародуба - 2006 - №11, Воропаев А Стародуб Казаки Вечная Граница - М , 2004, Пусь В М Краткая история Стародубского полка // Стародубский казацкий вестник - 2004, Емельяненко H Д Стародубские казаки кто они'' // Стародубский казачий вестник -2004-21 августа, Поклонский Д Р Стародубская старина XI-XIX вв Исторические очерки - Брянск, 1998 Кн I, Слюнченко Ю И Брянский полк 200 лет на страже Отечества — М Рейттаръ, 2000, Он же Стародубский полк марш в два века //Пересвет - 1992 —№11, Сборник Рогожской старообрядческой казачьей станицы - М , Добыш Д Г , 2008, Социально-экономические основы развития казачества современной России сб науч трудов - М , 2011 — № 7
24 Пресс-служба администрации Брянской области Проблемы казачества в Брянском регионе 2004—2010
30 См Гетманщина на Украине тип государственного устройства или «казацкая вольница»9 Стародубский полк Режим доступа http // stai odub far ru / getm-babad htm , История Стародубского казачества Режим доступа http //kazacy narod ru/pl3 htm. Хроника по Брянскому казачеству Режим доступа http //kazak-center ru/load/12-1-0-82
3) выявить участие казачества региона в исторических событиях и их влияние на положение казачества в государстве и обществе;
4) проанализировать систему отношений казачества с государствами и собственного самоуправления;
5) провести анализ соотношения казачества региона с другими соседними казачьими сообществами и другими социальными группами региона;
6) сопоставить процессы генезиса в прошлом и настоящем казачества.
Методология исследования опирается на базовые принципы историзма, научности и объективности. В качестве методологической основы применен метод сравнительного анализа периодов развития казачества, различных взглядов исследователей на одну и ту же проблему. В ходе работы применялись общенаучные методы: индукция, анализ и синтез, абстрагирование, конкретизация, идеализация. Проблемно-хронологический метод изложения, источниковедческий и историко-генетический методы позволили проникнуть в суть происхождения казачества. Историко-сравнительный и историко-типологические методы, метод социальной антропологии позволили глубже проникнуть в психологию казака, выделить побудительные мотивы поведения, создать представление о повседневной жизни казачества региона в различных исторических условиях.
Источниковая база исследования включает в себя различные группы источников. Среди них нормативно-правовые акты, архивные материалы, справочно-статистические издания, летописи, воспоминания, дневники современников. Источники первой группы содержат комплекс правовых норм, определявших положение казачества в конкретный исторический период: государственных, региональных властей, самого казачьего сообщества31. Вторую группу источников составили материалы Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного военно-
31 См., напр., указы царей, королей, императоров, а также в кн.: Глущенко В.В. Казачество в структуре государственности и политической истории России. — СПб, 1999; Заруба, В.М. АдмЫстративно-територ1альний устрш та адмшютращя Вшська Запорозького у 1648-1782 рр. - Дншропетровськ, 2007; Государственные акты Российской Федерации по вопросам казачества 1991-2002 гг. // Донские казаки: Проблемы возрождения и перспективы развития. В 2-х т. - Ростов-н/Д., 2003; Концепция государственной политики РФ в отношении российского казачества. Утверждена Президентом РФ Зиголя 2008 г.
исторического архива (РГВИА), архива Маркевича, хранящегося в Московском Румянцевском музее (рукописное отделение), государственных архивов Брянской (ГАБО), Белгородской (ГАБрО), Орловской (ГАОО), Смоленской (ГACO) областей РФ, Центрального государственного исторического архива Украины в Киеве (ЦД1А), Черниговской области Украины (ГАЧО), Национальный архив Республики Беларусь, текущие архивы казачьих сообществ. В них хранятся документы, начиная от различных актов местных властей до личных дел казаков и казачьего фольклора32. Архивы неполны и пострадали в результате различных катаклизмов: войн, пожаров, перевозки. Об этом, например, пишет А.М.Лазаревский во введении к указанной книге о Стародуб-ском полке.
В фондах Центрального государственного исторического архива Украины в Киеве (ЦД1А) содержатся материалы государственно-правового, генеалогического и статистического характера (прил. 2). Например, в фондах, хранящих документы казачьего самоуправления различного уровня, раскрывается функционирование казачьей администрации, включая исследуемый регион33. В фондах Института рукописей Национальной библитеки Украины им. В.В.Вернадского (1нститут рукопису Нацюнально1 б1блютеки Украши 1меш В.В.Вернадського - 1рНБУ), в коллекции Киевского университета в систематизированном виде есть также сборники части указов Генеральной войсковой канцелярии гетмана (ГВК)34.