Субъекты предпринимательских правоотношений: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Меркулова, Алина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Меркулова, Алина Валерьевна
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ современной парадигмы предпринимательских правоотношений.
1.1. Рынок и предпринимательские отношения (экономико-правовой анализ).
1.2. Основания возникновения предпринимательских правоотношений.
1.3. Понятие субъекта предпринимательского правоотношения анализ научных подходов).
1.4. Государственная регистрация субъектов предпринимательских правоотношений.
Глава 2. Виды и особенности субъектов предпринимательских правоотношений.
2.1. Критерии классификации субъектов предпринимательских правоотношений.
2.2. Физические лица как субъекты предпринимательских правоотношений.
2.3.0рганизации как субъекты предпринимательских правоотношений
2.4. Иные субъекты предпринимательских правоотношений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъекты предпринимательских правоотношений: вопросы теории и практики»
Актуальность темы исследования. Современный период развития Ф гражданско-правовых отношений выделяет в особую сферу отношения, связанные с развитием рынка, получением прибыли, созданием и государственной регистрацией юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Этот круг отношений тесно связан с использованием таких понятий, как «рынок», «рыночные отношения», «субъекты предпринимательства», «организационно-правовые формы» юридических лиц, «филиалы юридических лиц» и другие. В связи с этим возникает необходимость разработки юридической терминологии и нормативной базы в области регулирования предпринимательских и рыночных отношений, выявления особенностей их субъектов. Все чаще законодатель обращается к категории «рынок», «рыночные отношения», что делает актуальным исследование указанного круга отношений, и нередко термин «рынок» применяется в российском законодательстве на уровне законов и подзаконных актов. Это приводит к проблемам нормативного регулирования, поскольку, с одной стороны, необходимо предоставить правовую свободу субъектам предпринимательских отношений при их фактическом участии в рыночной сфере, с другой, - их свобода должна быть Ф четко урегулирована нормативно, определяя понятия, права и обязанности субъектов этих отношений. В связи с этим актуально исследование таких видов правоотношений, как гражданско-правовые, предпринимательские, рыночные на уровне «отношение-модель» и «отношение - фактическое отношение». Изучение указанных подходов приводит к необходимости анализа не только теории и практики предпринимательской деятельности, но и выявления специфики статуса субъектов этих отношений, так как данная специфика основана и на региональном подходе, и на особенностях правоприменительной деятельности, которая в этом вопросе может выходить за установленные правовые пределы. А это требует совершенствования нормативной базы, уточнения правового регулирования поведения субъектов предпринимательских отношений.
При отсутствии чёткого представления об особенностях юридической конструкции предпринимательских, а также рыночных отношений попытки нормативного урегулирования возникающих конфликтных ситуаций между их субъектами приводят к неоправданно частым сменам правовых норм, изменению общей направленности правового регулирования (от императивного к диспозитивному уровню и наоборот).
В рамках исследуемой темы важен вопрос о выделении предпринимательских правоотношений из общей массы правовых отношений, о соотношении их с гражданско-правовыми и рыночными отношениями, как следствие - определение специфики и категорий участвующих в них лиц. Это позволит оптимизировать законодательство, регулирующее данную сферу общественных отношений, установить эффективное нормативное регулирование поведения субъектов этих отношений.
Степень разработанности проблемы. Общетеоретические вопросы, связанные с категорией «правоотношение», получили определенное освещение в трудах теоретиков права и ученых других отраслей права, среди которых С.С. Алексеев, Р.Х. Макуев, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, А.В. Мицкевич, B.C. Нерсесянц, А.С. Пиголкин, Е.Н.Трубецкой, В.Н. Хропанюк, М.Д. Шаргородский, JI.C. Явич и другие.
Проблемы рыночных, экономических, хозяйственных, предпринимательских правоотношений, проблемы нормативного регулирования, образования и деятельности субъектов, их правового статуса и правосубъектности нашли отражение в работах В.К. Андреева, А.В. Асоскова, Е.П. Губина, И.В. Дойникова, В.В. Долинской, С.Э. Жилинского, Ж.А. Ионовой, С.Э. Корха, Г.А. Кузнецовой, М.И.Кулагина, В.В. Лаптева, B.C. Мартемьянова, JI.A. Новосёловой,
В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского, Д.Н. Сафиуллина, А.А. Соловьёва, Е.А. Суханова, К.Ю. Тотьева, Б.Б. Эбзеева и других.
Теоретические проблемы гражданских правоотношений освещены в работах таких авторов, как М.М. Агарков, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, Д.М. Генкин, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, Н.В. Козлова, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, В.А.Рыбаков, В.А. Рясенцев, О.Н. Садиков, Г.А. Свердлык, А.П. Сергеев, М.Ю. Тихомиров, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, Г.Ф. Шершеневич и другие.
Проблемы гражданских, предпринимательских правоотношений, правосубъектности исследовали также П.В. Алексий, В.В. Голофаев, В.А. Захаров, И.Н.Оськин, Т.М.Почтарь, С.М. Чаплыгина и другие.
Несмотря на постоянный интерес российских ученых к изучению субъектов предпринимательских правоотношений, остается много неисследованных вопросов, среди которых вопросы о предпринимательских правоотношениях и их субъектах на уровне понятия, особенностей, практики реализации и соотношения с категориями «рынок» и «рыночные отношения».
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления предпринимательской деятельности между определенными субъектами с учетом особенностей современного уровня развития нормативного регулирования и правоприменительной практики.
Предметом исследования выступают субъекты предпринимательских правоотношений, порядок их создания и прекращения, особенности правового статуса и их виды.
Целью настоящей работы является комплексное исследование предпринимательских правоотношений в системе правовых отношений, их структуры на уровне субъектов, а также особенностей правового статуса субъектов предпринимательской деятельности.
Для достижения указанной цели сформулированы следующие задачи:
- исследовать предпринимательские правоотношения на уровне понятия и соотношения с категориями «рынок» и «рыночные отношения» ;
- проанализировать основания возникновения предпринимательских ф правоотношений; раскрыть структуру предпринимательских правоотношений применительно к субъекту данных отношений;
- выявить особенности порядка государственной регистрации субъектов предпринимательских правоотношений и ее последствий;
- определить критерии классификации, виды и особенности субъектов предпринимательских правоотношений;
- выработать предложения по совершенствованию законодательства в сфере регулирования деятельности субъектов предпринимательских
• ® отношений.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания: диалектический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, а также специальные методы исследования : толкование, правовое моделирование, конкретизация и другие. j Теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов, таких, как М.М.Агарков, Ф С.Н.Братусь, Д.М.Генкин, М.Н.Марченко, Д.И.Мейер, Б.И.Пугинский,
В.А.Рыбаков, Е.А.Суханов, В.А.Тархов, Ю.Г. Ткаченко, Ю.К.Толстой, Р.О.Халфина.
Эмпирическую базу исследования составили: а) российское законодательство (гражданское, административное, налоговое, банковское, трудовое); б) материалы судебной практики (постановления Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, решения и постановления иных судов РФ); в) нормативные акты государственных органов и органов местного самоуправления; г) документы, представленные гражданами, # индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами и их филиалами, представительствами в регистрирующие органы Министерства юстиции РФ, Федеральной налоговой службы РФ.
Научная новизна исследования состоит в проведении методологического анализа: а) понятия, специфики и видов субъектов предпринимательских отношений с учетом современного состояния теории и правоприменительной практики; б) понятия, структуры и места предпринимательских правоотношений в системе имущественных и личных неимущественных отношений.
Научная новизна исследования отражена также в положениях, выносимых на защиту:
1. Предпринимательские правоотношения и рынок - взаимосвязанные понятия. Рынок как сложная экономико-правовая категория может рассматриваться с двух научных позиций: а) как совокупность экономических отношений, связанных с обменом материальных благ, а также с производством и распределением этих благ (рынок как экономическая категория); б) как система правоотношений, складывающихся между специальными субъектами на основе их юридического равенства по поводу обмена на возмездной основе материальными и некоторыми нематериальными благами на определенной территории (рынок как правовая категория). Предпринимательские правоотношения - это отношения, с одной стороны, урегулированные нормами предпринимательского права, с другой -отношения, складывающиеся в условиях рынка, связанные с получением прибыли и приобретающие характер рыночных отношений.
Предпринимательские правоотношения следует анализировать исходя из двух методологических позиций: 1) «предпринимательское правоотношение-модель»; 2) «предпринимательское правоотношение -фактическое отношение».
2. Предпринимательские правоотношения характеризуются следующими признаками: а) юридическим равенством сторон; б) специфичностью субъектов; в) наличием определённого объекта- предмета; г) особыми разновидностями сделок как юридических фактов этих отношений; д) реализацией на определенной территории.
3. Учитывая, что территория, на которой складываются предпринимательские правоотношения, определяется путем вычленения из общего массива нормативного регулирования актов, регулирующих гражданский оборот в пределах определенного пространства, следует выделить: 1) международный рынок; 2) рынок Российской Федерации; 3) рынок субъекта Российской Федерации; 4) рынок муниципального образования; 5) рынок того или иного региона; 6) рынок как специально строго определенная территория внутри муниципального образования, предоставленная для осуществления торговли; 7) особая экономическая зона, как территория с особым нормативным регулированием предпринимательских отношений.
4. Субъектами предпринимательских правоотношений являются: а) организации; б) физические лица; в) иные субъекты.
Организация включает в себя юридические лица (коммерческие и некоммерческие); филиалы и представительства (иные структурные подразделения), наделенные фактически, а не юридически, правами юридических лиц.
Физические лица выступают в качестве: 1) индивидуальных предпринимателей; 2) потребителей; 3) в личном качестве, заключая рыночные сделки без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Иные субъекты предпринимательских отношений - это публично-правовые образования и их органы.
5. Субъекты предпринимательских правоотношений - это лица, участвующие в предпринимательских правоотношениях, наделенные правами и обязанностями, регулируемыми законодательством в сфере предпринимательства, имеющие или не имеющие регистрационного статуса.
6. Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования имеют отличную от юридических лиц природу, являясь неперсонифицированными субъектами, в силу чего вступают в рыночные правоотношения исключительно через органы публичной власти. Последние участвуют в рыночных правоотношениях в двух качествах: 1) как представители государства (от его имени), кроме муниципальных; 2) как самостоятельные образования (от собственного имени). И в первом, и во втором случаях они могут вступать в предпринимательские правоотношения как самостоятельно, так и опосредованно, через создаваемые, либо контролируемые ими юридические лица, т.е. являются аффилированными лицами, в связи с чем необходимо внести изменения в российское законодательство об аффилированных лицах, закрепив в нем нормы, четко определяющие компетенцию государственных органов, органов местного самоуправления : как представителей государства в предпринимательских правоотношениях и как участников предпринимательских отношений для реализации собственных нужд.
7. Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности является юридическим фактом. В системе юридических фактов акт государственной регистрации - это правомерное действие в виде административно-юридического акта, являющегося правоустанавливающим ( правоизменяющим, правопрекращающим) документом.
По своему правовому значению государственная регистрация юридического лица и индивидуального предпринимателя не одинаковы. Если юридическое лицо приобретает праводееспособность с момента его государственной регистрации (внесения записи в соответствующий государственный реестр) или со времени, указанном в специальном разрешении (лицензии), то государственная регистрация для индивидуального предпринимателя носит формальный характер; более того, физические лица, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя, также являются субъектами предпринимательских отношений, но обладают определенной спецификой.
8. Классификацию субъектов предпринимательских правоотношений предлагается осуществлять по следующим критериям - основаниям: 1) в зависимости от формы : организации и физические лица, иные субъекты ; 2)в зависимости от целей деятельности: коммерческие лица (индивидуальные предприниматели, коммерческие организации, физические лица в личном качестве) и некоммерческие лица (потребители, некоммерческие организации); 3) в зависимости от регулярности осуществления рыночных сделок : постоянные участники рынка и временные участники рынка; 4) в зависимости от непосредственного или опосредованного участия в заключении сделок: непосредственно участвующие в предпринимательских правоотношениях и участвующие в них через посредников; 5) в зависимости от субъективных прав и обязанностей, возникающих из договора : продавцы ( поставщики , исполнители, услугодатели) и приобретатели, в том числе потребители; 6) в зависимости от свободы заключения договора: имеющие возможность отказаться от заключения сделки и не имеющие такой возможности; 7) в зависимости от возможности влияния на рынок: имеющие возможность оказать существенное влияние и не имеющие такой возможности; 8) в зависимости от ограничения, накладываемого государством на волеизъявление при заключении договора: ограниченные государством в волеизъявлении и неограниченные; 9) в зависимости от сферы деятельности (от вида товара, работ, услуг); 10) в зависимости от территории деятельности; 11) в зависимости от значения деятельности для государства и общества (от масштаба деятельности).
9. Нормы статьи 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» об отказе в государственной регистрации подлежат уточнению, исходя из того, что проверка достоверности представленных в регистрирующий орган документов должна проводиться в рамках административного производства, а их недостоверность не может служить основанием для отказа в государственной регистрации, поскольку ущемляет права и законные интересы субъектов предпринимательских отношений.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методологии предпринимательских отношений, правового статуса их субъектов, развитии некоторых теоретических элементов гражданского и предпринимательского права. Научные положения диссертации могут быть использованы для уточнения понятийного аппарата в предпринимательской правовой сфере, в преподавании учебных дисциплин.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований в сфере нормативного регулирования предпринимательских отношений, для уточнения юридической терминологии, в практической сфере, например, при создании субъектов, при их участии в договорных отношениях, а также для преподавания таких учебных дисциплин, как гражданское право и предпринимательское (коммерческое) право. Особый интерес данное исследование представляет: а) для практиков (регистрирующих органов Министерства юстиции РФ и Федеральной налоговой службы РФ; б) для законотворческой сферы при внесении изменений и дополнений в нормы гражданского, предпринимательского, налогового, банковского, административного и других отраслей права.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались : а) на совместных заседаниях кафедр гражданско-правовых дисциплин и правоведения юридического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Коломенский государственный педагогический институт»; б) нашли свое отражение в научных публикациях автора, в том числе в монографии «Предпринимательские правоотношения в современной России и их субъекты ( структурный подход)»; в) явились предметом выступления диссертанта на межвузовских научно-практических конференциях; г) внедрены при чтении учебной дисциплины «Предпринимательское право», спецкурса «Актуальные проблемы российского предпринимательского права» и проведении практических занятий на юридическом факультете Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный университет», при проведении семинаров с работниками налоговых органов, осуществляющими государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включены в судебную практику Федерального Арбитражного Суда Центрального округа Российской Федерации, апробированы юридическими лицами при разработке учредительных документов и государственной регистрации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Меркулова, Алина Валерьевна
Заключение
На основании проведенного исследования автор считает необходимым сделать следующие выводы и обобщения.
Рынок как экономическая категория неразрывно связан с рынком как правовой категорией. Исследование последнего означает рассмотрение рынка, анализ его особенностей и черт не только с экономической, но и с правовой точки зрения.
В юридической литературе недостаточно внимания уделяется такому экономическому понятию как рынок. В результате, несмотря на присутствие в текущем законодательстве данной категории, до настоящего времени комплексного исследования правоотношений «рынка» не проводилось. Отсутствие юридического толкования данной категории влечет недостатки в нормативном регулировании экономических отношений.
Как экономическая категория рынок характеризует экономические отношения, связанные, прежде всего, с обменом материальных благ, а также с производством и распределением этих благ. Сами экономические отношения определяются как базисная часть общественных отношений. Поскольку общественные отношения накрепко связаны с определённым обществом, проживающим на определённой территории, то и экономические отношения всегда складываются в территориально-общественных границах. То есть, рынок, представляет собой экономические отношения, складывающиеся на определённой территории в связи с обменом, производством и распределением материальных благ.
Поскольку право регулирует наиболее значимые общественные отношения, то правоотношения охватывают лишь отношения производства, собственности, распределения, обмена и потребления. Путем воздействия на волю, поведение участников общественного и частного производства они оказывают направляющее воздействие на сами экономические и другие фактические отношения. Если неполнота и ненадлежащее качество воздействия обусловят какие-либо нежелательные процессы в экономике, государство через право вносит соответствующие коррективы.
Предлагается экономические правоотношения подразделить на следующие группы: а)правоотношения, возникающие из производства; б)правоотношения, возникающие из признания и охраны собственности; в)правоотношения, возникающие при распределении (перераспределении) собственности; г) правоотношения, возникающие из потребления.
Постановка знака равенства между экономическими и рыночными правоотношениями приводит к отрицанию нерыночной экономики, поскольку экономические правоотношения существуют и в плановой экономике. Это означает, что необходимо выделение рыночных правоотношений из общего массива экономических. Такие попытки в юридической науке предпринимались не раз, в частности предлагалось выделить торговое, хозяйственное, предпринимательское (коммерческое) право как отрасль, регулирующую рыночные (торговые, хозяйственные, предпринимательские, коммерческие) отношения, являющиеся частью экономических. Доминирующая в настоящее время концепция предпринимательского (коммерческого) права, представляет рыночные правоотношения как предпринимательские (коммерческие) правоотношения. Для их вычленения предлагаются признаки предпринимательской деятельности, такие как: самостоятельный и рисковый характер деятельности, систематическое извлечение прибыли, необходимость государственной регистрации и иные. Однако совокупность предлагаемых признаков не позволяет провести чёткую грань между предпринимательскими (коммерческими) правоотношениями и аналогичными правоотношениями, в которые вступают лица, не обладающие статусом индивидуального предпринимателя, либо юридического лица. Все перечисленные признаки, с теми или иными оговорками, характерны для рыночной деятельности любых субъектов гражданского права.
Единственный признак, который позволяет выделить субъектов предпринимательской деятельности - это формальный признак государственной регистрации.
Рассмотрение регистрации в теоретическом плане показало, что, например, ответственность индивидуального предпринимателя ничем не отличается от ответственности физического лица, не имеющего данного статуса. Сама же регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя влечёт лишь одно, действительно существенное последствие, а именно признание государством его права на заключение предпринимательских договоров. Деятельность же физического лица, направленная на заключение таких договоров без регистрации, может быть квалифицирована как незаконная предпринимательская деятельность. В таком случае, например, потребители, теоретически исключаются из предпринимательских правоотношений, хотя фактически в них участвуют, равно как и граждане, заключающие , с целью получения прибыли, банковские договоры, имеющие дополнительный доход от сдачи в наем жилой площади, игры на фондовых биржах и т.п., не зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя. По этой причине целесообразно предположить, что регистрация индивидуальных предпринимателей является следствием глубоко укоренившегося в отечественной правовой мысли представления о необходимости всеобщего контроля и надзора за экономической деятельностью физических лиц. Думается, пора прекратить такой контроль, тем более, что предпринимательская деятельность физических лиц, имеющая публичную значимость, может контролироваться иными средствами, в частности, с помощью лицензирования отдельных видов деятельности.
Изложенное означает, что субъектами предпринимательских правоотношений могут выступать физические лица, не обязательно зарегистрированные как индивидуальные предприниматели и юридические лица, так и субъекты, не имеющие регистрационного статуса . Поэтому, на наш взгляд, субъектами предпринимательских правоотношений следует признать физических лиц и организации. Следует учитывать и иных субъектов предпринимательских правоотношений, учитывать их «двойственность», их особенности.
Субъект предпринимательского правоотношения - это лица, участвующие в предпринимательских правоотношениях, наделенные правами и обязанностями, регулируемые законодательством в сфере предпринимательства, имеющие или не имеющие регистрационного статуса.
Учитывая равенство субъектов предпринимательских правоотношений, необходимо признать в качестве основания их возникновения заключение договора.
В настоящее время концепция предпринимательского (коммерческого) договора, как отличного от общегражданского, послужила причиной понимания рыночных сделок как сделок торговых (предпринимательских, коммерческих), что привело к признанию торговыми сделками, например, сделок ренты, аренды, кредитных и расчётных сделок, страхования и т.п., но только в том случае, если хотя бы одной стороной в них выступает предприниматель.
Такой подход противоречит самому определению рынка, который складывается в отношении определённого товара (работы, услуги), вне зависимости от сторон заключения договора. Например, рынок жилья складывается не только из жилья, предлагаемого к продаже предпринимателями, но и жилья, предлагаемого к продаже физическими лицами, в том числе и в случае обмена.
В то же время говорить о рынке аренды не совсем правомерно, поскольку аренда сформулирована законодателем как разовая сделка, с предпочтением постоянных арендных отношений. Поэтому, на наш взгляд, необходимо различать торговые (предпринимательские, коммерческие) сделки и рыночные сделки. Последние совершаются физическими лицами и организациями в сфере определённого рынка, под которым понимается совокупность экономических отношений складывающихся на определённой территории, по переходу прав собственности на определённый товар. В таком контексте к торговым сделкам (или к рыночным сделкам), необходимо относить лишь сделки: купли-продажи (включая поставку), выполнения работ, оказания услуг, вне зависимости от субъектов их заключающих.
Объектами рыночных (предпринимательских) правоотношений могут выступать товары, услуги и работы. При этом под рыночным товаром следует понимать как материальные, так и нематериальные блага (фирменное наименование, изобретения, информация, деловые связи, права на произведение и др.), являющиеся объектом возмездных сделок.
Основываясь на совпадении содержания категорий «правосубъектность» и «правовой статус», в ходе исследования мы приходим к выводу об идентичности правоспособности физических лиц и индивидуальных предпринимателей в рыночных правоотношениях. Определяя их правоспособность как общую, мы отличаем от неё правоспособность специальную, которой наделяются юридические лица, вне зависимости от их разновидности. Такой правоспособностью юридические лица наделяются их учредителями. Специальная правоспособность намного уже общей и позволяет юридическим лицам участвовать в рыночных правоотношениях в рамках, отведённых им учредителями. Благодаря этому, теоретически, учредители вовсе могут лишить юридическое лицо возможности участвовать в предпринимательских (рыночных) правоотношениях.
Таким образом, единственными полноправными участниками рыночных правоотношений, обладающими как правоспособностью, так и дееспособностью являются лица физические, которые могут участвовать в рыночных правоотношениях в следующих формах: 1) в качестве потребителя; 2) в качестве собственника организации; 3) в качестве индивидуального предпринимателя; 4) в личном качестве (осуществление рыночных сделок без регистрации как индивидуального предпринимателя).
В теоретическом аспекте юридические лица, наделённые учредителями специальной правоспособностью, могли бы участвовать в рыночных отношениях во всех перечисленных формах, однако, законодатель ограничивает их участие в рассматриваемых правоотношениях тремя формами : 1) как собственник организации ; 2) как коммерческая организация; 3) как некоммерческая организация , что соответствует участию физического лица в предпринимательских правоотношениях в личном качестве (т.е. осуществление рыночных сделок без регистрации в качестве коммерческой организации). При этом, следует отметить, что российское гражданское законодательство не проводит различий между правоспособностью физических лиц и правоспособностью юридических лиц, вступающих в рыночные отношения в трёх перечисленных формах.
Исходя из изложенного, можно предположить, что государство устанавливает правосубъектность лиц, участвующих в рыночных правоотношениях, без учёта реальной возможности такого участия. То есть, и правоспособность лиц физических, и правоспособность лиц юридических -есть искусственная правоспособность, сконструированная нормативно-властным велением государства. Такое предположение подтверждается, например, конструкцией закона «О защите прав потребителей», в котором устанавливается различие нормативного регулирования правоотношений, возникающих между изготовителем товаров, которые реализуются потребителю, и изготовителем товаров, рассчитанных на использование в производстве. Объективно, одни и те же товары могут быть использованы как в производстве, так и в быту, поэтому фактически, в обоих случаях имеет место одно и то же правоотношение - купля-продажа (объект, содержание и стороны совпадают), нормативное же регулирование их различно. Такое усложнение нормативного регулирования вряд ли оправдано и требует своего совершенствования. Это касается даже таких базовых вопросов, как определение потребителя в качестве гражданина, что требует расшифровки, тоже не вполне удачной, поскольку под гражданином законодатель понимает и граждан, и иностранцев, и лиц без гражданства. В связи с чем, мы предлагаем заменить приведённое в законе понятие гражданин на понятие физическое лицо, что, в некоторой мере, послужит унификации понятий в рамках отрасли гражданского права. Неудачно и определение потребителя как лица, не преследующего в качестве цели извлечение выгоды, поскольку, потребитель в большинстве случаев преследует именно эту цель, например, заключая банковские договоры.
Таким образом, отношения, в которые вступают физические лица как предприниматели и как потребители имеют одну и ту же природу, и лишь нормативное регулирование их различно. Данное различие не носит существенного характера, что вызывает зачастую серьёзные судебные коллизии. Признание указанных правоотношений рыночными (предпринимательскими), способствовало бы упорядочению нормативного регулирования и привело бы к сокращение числа коллизий в российском законодательстве.
Детальное рассмотрение нормативной базы в сравнении с теоретическими изысканиями в сфере определения подходов к понятию юридического лица, показало, что российский законодатель , формулируя понятие юридического лица, исходит из теории фикции. В связи с чем, возникают проблемы в определении правоспособности участия в коммерческой деятельности некоммерческих организаций. Последние не признаются законодателем коммерческими, но, в то же время, участвуют в коммерческих правоотношениях, в том числе и в рыночных правоотношениях. В контексте участия юридических лиц в предпринимательских (рыночных) правоотношениях эти различия окончательно стираются, равно, как они стираются между юридическими лицами и их филиалами, представительствами и иными обособленными структурными подразделениями . Все указанные субъекты могут вступать в рыночные правоотношения, формируя спрос и предложение на товарных рынках. Поэтому более целесообразно, для характеристики участия названных образований в рыночных правоотношениях употребить общий термин «организация», тем более, что налоговое законодательство, именно в данном качестве ввело его в оборот.
Как физические лица, так и лица юридические могут выступать в роли учредителей (участников) юридических лиц, а в определённых законодательством случаях, получать дополнительную квалификацию аффилированных лиц. На наш взгляд, следует остановиться на понятии учредителя как лица, принявшего решение или договорившегося с иным лицом (лицами) о создании юридического лица, что зафиксировано в учредительных документах . Участником может являться любое лицо, в отношении которого, юридическое лицо, в соответствии со своими учредительными документами, несёт обязательства. Поэтому вполне возможна конструкция правового статуса «учредителя - участника», что собственно, и подтверждает действующее законодательство, например, путём закрепления правового статуса «члена товарной биржи». При этом, учредители, участники и учредители - участники исключительно коммерческих организаций могут выступать в качестве субъектов рыночных отношений. Это обусловлено их правовым статусом. Только в коммерческих организациях возможна переуступка прав и их дробление между учредителями и участниками, поскольку рыночные правоотношения всегда складываются по отношению к собственности. Иначе говоря, объектом рыночных правоотношений всегда выступают объекты собственности.
Участники юридических лиц, в определённых законом случаях, получают статус лиц аффилированных, под которыми понимаются физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. О наличии отношений аффилированности свидетельствует лишь наличие совокупности фактов, образующих её состав. По своему содержанию связь между аффилированными лицами различна, что даёт возможность говорить о разном характере их взаимоотношений (простом или сложном, одностороннем или взаимном и т.п.). Однако основной целью нормативного определения понятия аффилированного лица является установление конкретных правовых последствий, с которыми лицам, признанным участниками отношений аффилированности, нужно считаться. То есть аффилированное лицо, используя возможность оказывать влияние на деятельность субъектов предпринимательских (коммерческих) отношений, оказывает влияние, в конечном счёте, на рыночные правоотношения. Более того, именно с целью оказать такое влияние аффилированное лицо и самоформируется. Поэтому, аффилированные лица принимают участие в рыночных (предпринимательских) правоотношениях опосредованно, через контролируемые ими субъекты предпринимательской деятельности. Данное обстоятельство придаёт ряд особенностей, учитываемых в нормативном регулировании их деятельности.
Согласно гражданскому законодательству государство может принимать участие в рыночных правоотношениях. При этом следует учитывать, что Российская Федерация, её субъекты и муниципальные образования имеют отличную от юридических лиц природу. Если юридические лица представляют собой объединения, создаваемые для достижения определённых целей, то Российская Федерация, её субъекты и муниципальные образования, представляют собой организацию публичной власти общества, то есть являются неперсонифицированными субъектами, в силу чего, участвуют в рыночных отношениях исключительно через органы публичной власти, в целях предупреждения злоупотреблений ограниченных в своей правосубъектности. Особенность участия органов публичной власти в рыночных правоотношениях заключается в том, что с одной стороны, они выступают в данных правоотношениях, представляя государство (от его имени), с другой - участвуют в них исходя из собственных интересов. И в первом, и во втором случае они могут вступать в рыночные правоотношения как самостоятельно, так и опосредованно, через создаваемые, либо контролируемые ими, юридические лица. То есть в данном случае налицо аффилированность органов государственной власти, что совершенно не учитывается законодателем. Как результат, полное отсутствие контроля, за подобной деятельностью органов государственной власти. Это приводит к постоянным переделам собственности с использованием должностного положения. По указанным причинам, представляется необходимым доработать законодательство об аффилированных лицах с учётом аффилированности органов публичной власти, чётко определить компетенцию данных органов в сфере представительства государства в рыночных правоотношениях и в сфере участия в рыночных отношениях для реализации собственных нужд.
Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что недостаточная теоретическая изученность предпринимательских правоотношений, их субъектов в современной России объясняет существующие в законодательстве ошибки и несоответствия. Выделение из общей массы экономических правоотношений предпринимательских правоотношений, конкретизация рыночных правоотношений, складывающихся в современной России, определение круга их субъектов поможет обеспечить стабильность гражданского оборота в целом.