Правосубъектность предпринимательских объединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Лаптев, Василий Андреевич

  • Лаптев, Василий Андреевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 162
Лаптев, Василий Андреевич. Правосубъектность предпринимательских объединений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лаптев, Василий Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ.

§ 1. История возникновения предпринимательских (хозяйственных) объединений в России и за рубежом.

§ 2. Источники правового регулирования деятельности предпринимательских объединений. Судебно-арбитражная практика по делам о предпринимательских объединениях.

§ 3. Понятие и признаки предпринимательских объединений.

§ 4. Виды предпринимательских объединений в России.

§ 5. Предпринимательские объединения в зарубежных странах.

Глава II. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ КАК СУБЪЕКТЫ

ПРАВА.

§ 1. Понятие и содержание правосубъектности. Хозяйственная предпринимательская) правосубъектность.

§ 2. Правосубъектность предпринимательских объединений.

Глава III. ПРАВОСПОСОБНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ

ОБЪЕДИНЕНИЙ.

§ 1. Понятие и содержание правоспособности (хозяйственной компетенции) предпринимательских объединений.

§ 2. Правоспособность отдельных видов предпринимательских объединений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правосубъектность предпринимательских объединений»

Актуальность исследования.

Переход к рыночным отношениям показал, что экономика России постепенно стала заимствовать опыт ряда промышленно-развитых стран, таких, как Германия, Франция, Англия, США. Целесообразно также учитывать опыт регулирования хозяйственных отношений в СССР. Эффективность осуществления предпринимательской (хозяйственной) деятельности в указанных странах обусловлена применением различных форм хозяйственного взаимодействия (сотрудничества) и укрупнением организационно-производственных структур хозяйствующих субъектов посредством участия в уставных капиталах, приобретения акций других организаций или заключения соответствующих договоров между организациями. Речь идет о распространении в российской экономической системе предпринимательских объединений -хозяйствующих субъектов с более высоким уровнем организации хозяйствования1, или, иначе говоря, экономически организованных производственно-хозяйственных комплексов (группировок предприятий), создаваемых в интересах достижения общих для них экономических либо социально-экономических целей2.

Во всех отраслях права, в том числе и предпринимательском, одним из ключевых вопросов является вопрос правового положения его субъектов. Известно, что субъектом отрасли права признается лицо, обладающее соответствующими признаками. Вопрос о необходимых признаках, которыми должен обладать субъект предпринимательского права, является в науке дискуссионным и не имеет единого ответа. Автор представленной работы попытался выделить и раскрыть содержание основных признаков предпринимательских объединений как субъектов предпринимательского права.

Появление и широкое распространение предпринимательских объединений обусловило необходимость обеспечения на должном уровне законодательного

1 Хозяйственное право. Под ред. Мамутова B.K. Киев: Юринком Интер, 2002. С. 359

2 Предпринимательское право в XXI веке: преемственность и развитие. М.: МЗ-Пресс, 2002. С. 14 регулирования их деятельности. Учитывая данное обстоятельство, а также сформулированный в ст. 8 Конституции России принцип свободы экономической деятельности, действующее законодательство должно быть способным адекватно регулировать хозяйственную деятельность подобных объединений. В противном случае, если экономические отношения в стране будут развиваться, а законодательство отставать, мы неизбежно придем к неблагоприятным последствиям, к нарушению интересов государства, хозяйствующих субъектов и отдельных граждан. Негативным примером служит период «шоковой терапии» в начале 90-х годов XX века, который наглядно показал необходимость законодательного обеспечения с учетом как частноправового, так и публичноправового начал при регулировании экономики.

При освоении новых отраслей экономики и развитии новых направлений бизнеса в России очевидно то, что участники предпринимательских отношений все чаще применяют различные формы объединения, способствующие не только координации их деятельности, но и практической реализации сложнейших дорогостоящих и долговременных проектов в инвестиционной, строительной, страховой, банковской, инновационной и иных сферах. Отсутствие эффективного законодательства, регулирующего такие отношения и детально закрепляющего порядок хозяйственного взаимодействия (сотрудничества), тормозит, а иногда приводит к неблагоприятному развитию рыночных отношений в России.

Необходимость исследования данной темы обусловлена тем, что не так много работ ученых и специалистов в области предпринимательского права подвергало серьезному анализу правовой природы предпринимательских объединений, их правового статуса, правоспособности и правосубъектности. Часть работ по предпринимательским объединениям основана на рассмотрении объединений с юридических позиций (Шиткина И.С., Михайлов Н.И., Портной К.Я. и т.д.) , другая часть связана с исследованием экономических аспектов создания и деятельности предпринимательских объединений (Горбунов А.Р.4).

3 Михайлов Н.И. Правовая организация финансово-промышленных групп в России: состояние и перспективы. М.: Волтерс Клувер, 2005; Портной К.Я. Правовое положение холдингов в России/Научно-практическое пособие. -М.: Волтерс Клувер, 2004; Шиткина И.С. Научно-практическое пособие «Объединения предпринимателей:

Вызывает интерес при изучении предпринимательских объединений то обстоятельство, что они подчеркивают отграничение предпринимательского права от других отраслей права. Это обусловлено тем, что при осуществлении предпринимательскими объединениями предпринимательской деятельности происходит единовременное сочетание государственного и корпоративного (внутрисистемного) регулирования. Также налицо единство методов регулирования отношений, складывающихся по вертикали и по горизонтали. Только при сочетании частноправового и публичноправого начал регулирования предпринимательских отношений возможно реально обеспечить эффективный механизм регулирования рыночной экономикой.

Исследование по данной теме представляется актуальным, пока существует и развивается предпринимательское право. Своевременность настоящего исследования правосубъектности предпринимательских объединений очень точно определяется академиком Лаптевым В.В.5 и академиком Мамутовым В.К.6, отмечающими общие тенденции и закономерности развития предпринимательского (хозяйственного) законодательства и экономических связей в условиях рыночной экономики, когда появляются новые хозяйствующие субъекты (крупные хозяйственные системы), правовое положение которых однозначно ни законодательно, ни доктринально не определено.

Сложившиеся в правовой доктрине мнения о непризнании предпринимательского объединения субъектом права представляются спорными. Более того, отдельные положения антимонопольного, налогового, банковского, инвестиционного и инновационного законодательства прямо говорят об обратном. Если обратить внимание на оглавления учебников, пособий или монографий по курсу «Предпринимательское право», а именно на главу (раздел), посвященную субъектам хозяйственного права, то мы также видим, что ассоциации, холдинги, финансово-промышленные группы, простое товарищество». М: Юристъ, 2001.

4 Горбунов А. Р. Дочерние компании, филиалы, холдинги. Методические рекомендации. Организационные структуры. Консалтинг. Издание 3-е, дополненное и переработанное. М.: «Глобус», 2002.

5 Предпринимательское право: преемственность и развитие. М.: МЗ-Пресс, 2002. С. И.

6 Хозяйственное право. Под ред. Мамутова B.K. Киев: Юринком Интер, 2002. С. 7. предпринимательские объединения7 (холдинги, финансово-промышленные группы и т.д.) рассматриваются именно в данных главах (разделах), не говоря уже об опубликованных работах по проблемам промышленных (предпринимательских) объединений,8 рассматривающих их в качестве субъектов права.

Позиции ученых, не признающих предпринимательские объединения субъектами права, подчеркивающих отсутствие у них правосубъектности либо правоспособности, обладание ими частичной правосубъектностью или «квазисубъектностью» представляются неубедительными.

Повышенный интерес к проблеме правосубъектности предпринимательских объединений связан и с тем, что в теории предпринимательского (хозяйственного) права нет единой точки зрения относительно таких категорий, как «объединение предпринимателей», «объединение предприятий», «предпринимательские объединения», «коммерческие объединения», «объединения коммерсантов» и др. В законодательстве постепенно устраняются данные недостатки понятийного аппарата, однако пробелы все же есть. Автор попытался рассмотреть их в настоящем исследовании.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка целостной концепции правосубъектности предпринимательского объединения как субъекта предпринимательского права и анализ тесно связанных с ней проблем сферы действия предпринимательского законодательства. На основе этого выработаны рекомендации по совершенствованию предпринимательского законодательства в части понимания категории «предпринимательское объединение» и его правосубъектности.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

7 Предпринимательское право. Под редакцией Губина Е.П. и Лахно П.Г. М.: Юристь. 2004; Ершова И.В. Предпринимательское право. Учебник. 2-ое издание. М.: Юриспруденция, 2003.

8 Мамутов B.K., Цимерман Ю.С. Права промышленных предприятий, объединений и министерств в решении хозяйственных вопросов. М.: Юридическая литература, 1983.

- определение понятий «предпринимательское объединение», «объединение предприятий», «объединение предпринимателей»;

- выявление признаков предпринимательских объединений;

- классификация предпринимательских объединений по различным критериям;

- установление правосубъектности предпринимательских объединений;

- анализ правосубъектности отельных организационно-правовых форм предпринимательских объединений;

- исследование правоспособности (хозяйственной компетенции) предпринимательских объединений (холдингов, финансово-промышленных групп и объединений, основанных на договоре простого товарищества);

- разработка категории «правосубъектность предпринимательского объединения»;

- формулирование предложений по совершенствованию предпринимательского законодательства в части закрепления норм о предпринимательских объединениях.

Теоретическая и эмпирическая основы исследования.

Теоретической базой исследования служат работы признанных специалистов в области общей теории государства и права: Александрова Н.Г., Алексеева С.С., Венгерова А.Б., Малько А.В., Матузова Н.И., Нерсесянца B.C. и других.

Ряд выводов сформулирован на основе взглядов видных дореволюционных правоведов: Шершеневича Г.Ф., Каминки А.И., а также специалистов в области международного публичного, международного частного права и права европейского союза: Бекяшева К.А., Дмитриевой Г.К., , Лунца Л.А., Маклакова В.В., Ходакова А. Г. и Энтина Л.М.

Кроме того, использовались работы известных ученых в области административного права: Козлова Ю. М., Попова Л. Л. и Рудашевского В.Д.; в области гражданского права: Братуся С.Н., Васильева Е. А, Бенедиктова А.В., Зенина И.А., Комаровой А.С., Пугинского Б.И., Сергеева А. П., Толстого Ю. К., Тихомировой М.Ю., Флейшиц Е.А., Халфиной P.O. и других.

Основную группу использованных источников составляют труды ученых в области предпринимательского права и специалистов в области регулирования предпринимательской деятельности: Белых B.C., Винслава Ю.Б., Голубкова

A.Ю., Горбунова А. Р., Губина Е.П., Дворецкой А.Е., Дементьева В.Е., Диканского М.Г., Ершовой И.В., Жилинского С.Э., Ивановой Т. М., Клейнера Г., Кулагина М.И., Лаптева В.В., Лахно П.Г., Мамутова В.К., Мартемьянова В. С., Никольского Ю.Б., Олейник О.М., Пуховой Е.В., Савельева А.Б., Тотьева К. Ю., Ухина А.И., Хахулина В.В., Хуснутдинова М.Х., Цимермана Ю.С., Шилькрута

B.А. и других.

Концептуальное значение имеют монографии Лаптева В.В., Михайлова Н.И., Портной К.Я. и Шиткиной И.С.

Использовались также работы иностранных специалистов в области общей теории права, международного частного и международного торгового права: Бергманн В., Келлер Т., Рене Давид, Камилла Жоффре-Спинози, Тынель А., Функ Я., Хвалей В., Уильям Э. Батлер, Марианн Е. Гаши-Батлер и других.

Были использованы также международно-правовые акты, российское законодательство, законодательство ряда зарубежных стран и правоприменительная практика (в том числе судебно-арбитражная практика) относительно предпринимательских объединений.

Методологической основой исследования являются диалектика как общенаучный метод познания, а также логический, системный, исторический и сравнительно-правовой методы научного познания.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она представляет собой комплексное монографическое исследование правосубъектности предпринимательского объединения на современном этапе развития предпринимательского права.

В рамках данной диссертационной работы предпринята попытка анализа некоторых теоретических проблем и действующего предпринимательского законодательства и сформулированы конкретные предложения.

Наиболее значимые положения, отражающие научную новизну исследования, содержатся в следующих выводах, выносимых на защиту:

1. В развитие учения о субъектах предпринимательского права сформулировано определение предпринимательского объединения. Предпринимательское объединение - это объединение двух и более взаимосвязанных хозяйствующих субъектов, имеющих общие цели, соответствующие проводимой единой экономической политике.

Раскрывая признаки предпринимательского объединения, можно дать более емкое определение, согласно которому предпринимательское объединение - это объединение двух и более коммерческих организаций и/или индивидуальных предпринимателей, между которыми существуют экономическая и/или организационная зависимость в форме участия в уставном капитале и/или управлении хозяйственной деятельностью, образованное в целях защиты общих интересов, координации действий его участников, реализации проектов и целевых программ и проведения единой экономической политики.

2. Предпринимательские объединения (за исключением холдингов и объединений по договору простого товарищества) являются субъектами предпринимательского права, поскольку они обладают всеми основными признаками таких субъектов. Холдинги и объединения по договору простого товарищества не обладают признаком наличия регистрации. Правда, некоторые из холдингов или объединений по договору простого товарищества подлежат уведомительной регистрации (например, страховой пул, банковский холдинг).

3. Известно, что субъекты предпринимательского права в зависимости от характера их компетенции подразделяются на: 1) субъекты, осуществляющие регулирование предпринимательской деятельности, и 2) субъекты, ведущие предпринимательскую деятельность9. Однако предпринимательские объединения сочетают в себе как регулирование предпринимательской деятельности (организация деятельности участников объединения), так и непосредственное ее осуществление (участие в предпринимательских отношениях, например, в форме заключения инвестиционных, строительных и иных предпринимательских договоров10).

4. Предлагается классификация предпринимательских объединений по различным основаниям. В качестве критериев классификации выделяются: организационно-правовая форма предпринимательского объединения (холдинг, финансово-промышленная группа, объединение по договору простого товарищества); способ организации и управления (вертикальные, горизонтальные и смешанные); воля участников, объединяющихся в предпринимательское объединение (добровольные и принудительные); обязательность регистрации (подлежащие регистрации — финансово-промышленная группа (далее - ФПГ) и не подлежащие регистрации - холдинги, объединения по договору простого товарищества); место дислокации (предпринимательские объединения, образованные в пределах одного государства, а также на территории различных государств - транснациональные и межгосударственные объединения); отрасль деятельности (отраслевые и межотраслевые); цель, ради достижения которой образованы предпринимательские объединения (получение наибольшей прибыли, приобретение господства на рынке и повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, продвижение определенной продукции на соответствующем рынке) и т.д.

5. Поскольку при образовании предпринимательского объединения одним или несколькими из его участников приобретается экономическое господство (руководство) над остальными, следует уделить большее внимание государственному регулированию предпринимательских объединений в форме последующего контроля. Следует ввести уведомительную (заявительную) регистрацию всех холдингов и объединений, основанных на договоре простого

9 Ершова И.В. Предпринимательское право. Учебник. 2-е издание. М.: Юриспруденция, 2003. С. 74.

10 Занковский С.С. Предпринимательские договоры. М.: Волтерс Клувер, 2004. товарищества, для чего создать реестр холдингов и объединений, основанных на договоре простого товарищества, и наделить функциями по ведению реестра и регистрации данных объединений соответствующий федеральный орган исполнительной власти.

Следует также утвердить типовую форму уведомления об образовании таких объединений, содержащую следующую информацию: 1) наименование и местонахождение ее участников; 2) срок объединения; 3) отрасли, где предполагается вести деятельность; 4) балансы участников объединения на последнюю отчетную дату перед его образованием; 5) сведения о финансовых результатах деятельности участников объединения за последний отчетный период; 6) другую информацию, имеющую значение для деятельности объединения.

6. Предпринимательские объединения не обладают универсальной правоспособностью, то есть не могут быть участниками любых правоотношений, а могут участвовать лишь в отдельных видах правоотношений в сфере осуществления предпринимательской деятельности (например, антимонопольных, налоговых, инвестиционных и т.д.). Такое положение дел обусловлено спецификой экономических связей, при которых в качестве субъекта правоотношений может выступать предпринимательское объединение в целом.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные в результате диссертационной работы научные выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования предпринимательского законодательства, в правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе при преподавании курса «Российское предпринимательское право», спецкурсов, проведении практических занятий со студентами.

Апробация результатов исследования.

Работа подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения исследования изложены в опубликованных статьях диссертанта.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих тринадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и перечня нормативных правовых актов и актов органов судебной власти.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Лаптев, Василий Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема правосубъектности предпринимательских объединений, рассмотренная в данном диссертационном исследовании, позволяет сделать следующие выводы.

1. Экономика России нуждается в появлении и существовании таких перспективнейших участников рыночных отношений, как предпринимательские объединения. Следует законодательно закрепить его правовое положение, доработав некоторые положения их правового статуса. Необходимость правового урегулирования положения предпринимательских объединений не оспаривается, поскольку любая экономическая система государств показывает значимость образования подобных объединений. Некоторые отрасли производства и услуг (нефтяные, банковские, инвестиционные, страховые, строительные, химические) для более устойчивого и эффективного хозяйствования требуют взаимодействия между субъектами, занимающимися такими видами деятельности, которое обеспечивается образованием предпринимательского объединения.

2. В России исторически период возникновения хозяйственных (предпринимательских) объединений можно поделить на пять этапов: 1) конец XIX века - 70 года XX века; 2) 70 - 80 годы XX века; 3) 80-90 годы XX века; 4) 90 годы XX века - конца XX века; 5) начало XXI века по настоящее время. В основе такой периодизации лежат действующее на соответствующем этапе законодательство, сложившаяся система экономических отношений, факты возникновения соответствующих организационно-правовых форм предпринимательских объединений, а также механизмы регулирования деятельности хозяйствующих субъектов.

3. В развитие учения о субъектах предпринимательского права сформулировано определение предпринимательского объединения, под которым понимается объединение двух и более взаимосвязанных хозяйствующих субъектов, имеющих общие цели, соответствующие проводимой единой экономической политике. Раскрыв признаки предпринимательского объединения, можно дать более емкое определение, согласно которому предпринимательское объединение - это объединение двух и более коммерческих организаций и/или индивидуальных предпринимателей, между которыми существуют экономическая и/или организационная зависимость в форме участия в уставном капитале и/или управлении хозяйственной деятельностью, образованное в целях защиты общих интересов, координации действий его участников, реализации проектов и целевых программ и проведения единой экономической политики.

Следует отграничить понятие «предпринимательские объединения» от объединения предприятий или объединения предпринимателей, поскольку последние понятия шире по своему содержанию. Объединение предприятий -это объединение двух и более коммерческих организаций в целях защиты общих интересов, координации усилий в разрешении сложных проблем, реализации проектов и целевых программ. Объединение предпринимателей - это объединение двух и более хозяйствующих субъектов (индивидуальных предпринимателей, организаций, предпринимательских объединений и т.д.), в целях защиты общих интересов, координации усилий в разрешении сложных проблем, реализации проектов и целевых программ.

4. За предпринимательскими объединениями следует признавать также свойство как правосубъектность. Наличие или отсутствие свойства правосубъектности у предпринимательских объединений возможно проследить в случае вступления объединения в антимонопольные, налоговые и другие отношения. Такое положение дел обусловлено спецификой экономических связей, при которых в качестве субъекта правоотношений может выступать предпринимательское объединение в целом. Существуют отношения, для вступления в которые нет необходимости быть его участником предпринимательскому объединению в целом. Так, например, при заключении договора поставки и хранения, стороной может выступить товарищ (объединение по договору простого товарищества) в интересах всего предпринимательского объединения. Напротив, налоговые отношения, где объединение по договору простого товарищества или холдинг рассматриваются как консолидированная группа налогоплательщиков и вопросы, например, контроля цены сделки (ст. 20 и 40 Налогового кодекса РФ) будет решаться при едином подходе к участникам и предпринимательскому объединению в целом.

Предпринимательские объединения являются субъектами предпринимательского права, поскольку обладают основными признаками субъекта (наличие организационно правовой формы, регистрация/легитимация, наличие хозяйственной компетенции, обособленность имущества и способность нести ответственность).

5. Исходя из деления субъектов предпринимательского права в зависимости от характера их компетенции на 1) субъекты, осуществляющие регулирование предпринимательской деятельности и 2) субъекты, ведущие предпринимательскую деятельность, предпринимательские объединения являются смешанным типом субъекта предпринимательского права, который сочетает в себе элементы субъекта, регулирующего предпринимательскую деятельность (организующего деятельность участников объединения), а также непосредственно осуществляющего предпринимательскую деятельность (участвующего в предпринимательских отношениях, например, в форме заключения инвестиционных, строительных и иных предпринимательских договоров). Таким образом предпринимательское объединение является типичным субъектом предпринимательского права.

6. Предпринимательские объединения не обладают универсальной (общей) правоспособностью (подобной юридическим лицам), то есть не могут быть участниками любых правоотношений, (например, гражданских), а лишь отдельных видов отношений в сфере осуществления предпринимательской деятельности, например, антимонопольных, налоговых, инвестиционных и т.д. Такое положение дел обусловлено спецификой экономических связей, при которых в качестве субъекта правоотношений может выступать предпринимательское объединение в целом.

7. Хозяйственная компетенция у предпринимательского объединения специальная и соответствует целям деятельности, ради которой было образовано предпринимательское объединение. Основой для ее определения служит единая экономическая политика, проводимая в процессе ведения предпринимательской (хозяйственной) деятельности предпринимательским объединением в целом. Единую экономическую политику в зависимости от организационно-правовой формы предпринимательского объединения устанавливают: в холдингах -холдинговая компания; в финансово-промышленных группах - центральная компания; в объединениях, основанных на договоре простого товарищества, -товарищи.

8. Исходя из того, что при образовании предпринимательского объединения приобретается экономическое господство наряду с остальными хозяйствующими субъектами, соответственно следует акцентировать внимание законодателя в отношении государственного регулирования деятельности предпринимательских объединений. Необходимо установить обязательную уведомительную (заявительную) регистрация холдингов и объединений, основанных на договоре простого товарищества. При вступлении в объединение, основанное на договоре простого товарищества или при образовании холдинга, хозяйствующие субъекты уведомляют об этом соответствующий федеральный орган исполнительной власти, для чего нужно создать реестр холдингов и объединений, основанных на договоре простого товарищества, и наделить функциями по ведению реестра и регистрации данных предпринимательских объединений соответствующему федеральному органу исполнительной власти.

9. Существующий проект закона о холдингах хотелось бы видеть принятым и вступившим в силу. Данный закон внес бы определенную ясность в правовое положение холдингов в России, но его принятие в любом случае должно влечь за собой изменение достаточно большого количества норм российского законодательства. Это является, пожалуй, одной из главных причин блокирования проекта закона о холдингах. И все же проект закона о холдингах в настоящей редакции имеет следующие недостатки: в понятии холдинга не усматривается его правовая природа (юридическое ли это лицо, коммерческое/некоммерческое ли это объединение), не понятно, кто (какой государственный орган) будет осуществлять регистрацию холдингов, не выделены все возможные способы и порядки создания холдингов, нет ограничений на создание холдингов и т.д. Представляется, что государству очень выгодно признавать холдинг самостоятельным субъектом предпринимательского права, в состав которого входят организации, для более правильного взимания налогов, антимонопольного регулирования, способного развивать конкуренцию в отраслях промышленности, выявлять хозяйственные правонарушения участников холдинга и холдинга в целом. Принцип «все, что не запрещено разрешено» позволяет пользоваться неопределенностью в правовом аспекте в отношении холдинговых объединений и порой не в благих целях (сокрытие прибыли, создание фактических монополий т.д.).

В заключение следует отметить, что предпринятая попытка раскрытия вопроса правосубъектности предпринимательских объединений позволила, по мнению автора, рассмотреть наиболее важные моменты, встречающиеся как в доктрине, так и на практике по предпринимательским объединениям. В связи с чем, следует объективнее смотреть на положение дел в экономике России и зарубежных стран, выраженное в признании в качестве субъекта предпринимательского права - предпринимательского объединения. Как следствие это сможет повысить репутацию Российской Федерации на мировой арене.