ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ПРИВЯЗАННОСТИ К ДОМУ В РАЗНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Резниченко София Ивановна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Резниченко София Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Взаимодействие человека со средой в психологии развития
1.1. Поведенческий (процессуальный) подход
1.2. Функциональный подход
1.3. Структурный подход
1.4. Исследования взаимоотношения человека с домашней средой
в возрастной перспективе
Выводы по главе
ГЛАВА 2. Исследования привязанности к месту (дому)
2.1. Привязанность субъекта к месту как исходное понятие: история, определение, проявления
2.1.1 История возникновения понятия
2.1.2. Определение привязанности к месту (дому)
2.1.3. Функции привязанности к месту и к дому
2.1.4. Формирование и проявления привязанности к дому
2.2. Дом как объект привязанности
2.3. Модели привязанности к дому
2.4. Мотивационные компоненты привязанности к дому
2.4.1. Функциональная привязанность - зависимость от дома
2.4.2. Эмоционально-смысловая привязанность - идентификация с домом
2.4.3. Критика когнитивной и эмоциональной привязанности как автономных эмпирических конструктов
2.5. Отчуждение от дома
Выводы по главе II
ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование привязанности к дому
3.1. Подготовка эмпирических методов
3.1.1. Постановка проблемы и концептуальная основа
3.1.2. Методы исследования
3.1.2.1. Опросник «Функциональность домашней среды» (ФДС)
3.1.2.2. Опросник «Личностная релевантность домашней среды» (ЛРДС)
3.1.2.3. Опросник «Привязанность к дому»
3.1.2.4. Опросник «Чувство гармоничности жизни» и его обоснование
3.1.2.5. Качественное исследование текстовых данных - методика «Неоконченные предложения»
3.2. Основное исследование
3.2.1. Эмпирическая база
3.2.1.1. Выборка основного исследования
3.2.1.2. Экспертная выборка
3.2.2. Процедура основного количественного исследования
3.2.3. Математико-статистический анализ
3.3. Результаты исследования и их обсуждение
3.3.1. Привязанность к дому и образ дома в зависимости от пола и возраста
3.3.2. Особенности сильной, умеренной и слабой привязанности к дому
3.3.3. Привязанность к дому как предиктор психологического благополучия человека
3.3.4. Мотивационные основы Привязанности и Отчуждения от дома и
их возрастная и гендерная специфика
3.3.4.1. Процедура качественного исследования методом контент-анализа
3.3.4.2. Результаты экспертного исследования: мотивационная структура Привязанности и Отчуждения от дома
3.3.4.3. Результаты качественного исследования: половозрастная специфика мотивов Привязанности и Отчуждения от дома
Выводы по главе III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ПРИВЯЗАННОСТИ К ДОМУ В РАЗНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие индивидуальности и личности человека на разных этапах жизненного пути испытывает влияние разных факторов, вклад которых меняет свою интенсивность и содержание. Безусловно, одним из самых существенных средовых факторов является домашняя среда человека как наиболее близкая, безопасная, стабильная, наконец, действующая наиболее продолжительно, на протяжении всего жизненного пути. Метафорические значения дома как «источника развития», «тыла», «крепости», «тихой гавани», «целого Мира» отражают его воспособление в удовлетворении психологических потребностей (в безопасности, комфорте, хранении семейной истории, социальных интеракциях, самопрезентации, персонализации и многих других), в решении жизненных задач и в актуализации личностных смыслов, таящихся в образе дома [82]. Домашняя среда как предметно-пространственный физический средовой объект - ресурс для поддержания функциональных процессов на уровне биологических потребностей (во сне, приеме пище, личной гигиене) и на уровне ежедневной деятельности (уборка, уход и т.п.). В доме интегрируется функциональное, когнитивное и эмоциональное, становясь нераздельным и отражаясь в поведении, в личностных смыслах и значениях дома, в привязанности к нему.
Во второй половине XX века активное изучение субъектно-средовых отношений привело к появлению понятия привязанности к месту (place attachment), как феномена раскрывающего субъективные отношение и установки по отношению к среде жизнедеятельности. Понимая под «местом» реальное физическое пространство или же его образ, наделенное субъектностью и личностными значениями и смыслами, можно заключить, что привязанность к дому является частным случаем привязанности к месту. Привязанность к дому -сложный ансамбль положительных переживаний и установок по отношению к дому как к комфортному и удобному, родному и близкому, безопасному и направляющему жизнь - или шире - личностно релевантному в функциональном, эмоциональном и символическом отношении месту. В работе мы операционализируем концепт привязанности к дому как положительную эмоциональную связь человека с домом, проявляющуюся в предпочтении дома другим средам (местам) и стремлении человека осуществлять там различные виды деятельности, находиться вблизи дома, возвращаться в него, которая подкрепляется эмоционально-смысловыми значениями дома для человека и функционально-содержательными возможностями. Противоположенным по
валентности и полюсу привязанности является феномен Отчуждения от дома, проявляющийся в неудовлетворенности функциональным, эмоциональным и смысловым содержанием дома, в отсутствии идентификации с домом и в стремлении человека проводить в нем меньше времени.
Привязанность к дому - регуляторный и адаптивный феномен, влияющий на ценности и поведение человека, поддерживающий психологическое благополучие, целостность и аутентичность, структурирующий межличностные отношения домочадцев, обеспечивающий чувство безопасности и принадлежности. Широкий диапазон функций феномена позволяет говорить о том, что привязанность к месту - ресурс для решения жизненных задач эмпирической личности и ее развития в целом.
Отношение человека к дому не исчерпывается объективными предметно-пространственными факторами, равно как и не может быть полностью интерпретировано временными факторами более субъективного порядка, такими как привычность, чувство знакомости, долговременность проживания. Существуют особые механизмы формирования отношения к дому, диктуемые средовыми атрибутами (объектный уровень) и личностными ожиданиями и потребностями (субъектный уровень) и способствующие появлению у человека привязанности, либо наоборот - отчуждения от дома.
Актуальность исследования. Отмечая высокую значимость жизненных сред в позитивном функционировании и развитии личности, парадоксальным образом до сих пор игнорировалась такая существенная среда, как дом. В отличие от других жизненных сред человека, имеющих временный характер, домашняя среда присутствует от рождения до смерти, видоизменяя свое содержание и меру влияния, но сохраняя свою ресурсную функцию в человеческой жизни. Однако картина исследований в этой области чрезвычайно мозаична и бессистемна.
Исследованы девиантные формы взаимодействия человека с домом (бродяжничество, вандализм, агрессия, побеги из дома), однако нет модели нормативного взаимодействия. В социальной психологии есть немногочисленные исследования дома как предмета потребительского поведения, в психоанализе -как модели личности в единстве ее осознаваемых и бессознательных структур, в семейной психологии - как пространства семейного взаимодействия, но нет ни единой модели, равно как и концептуального аппарата, объединяющего эти работы. Частично изучены замещающие вторичные жизненные среды (больница, санаторий, гостиница, интернат), но нет информации об их соответствии тому, что эти среды замещают (Day и др., 2000; Marquardt и др., 2009) [184; 272]. Изучен
семейный уклад, частные аспекты домашней среды - приватность, уединение, однако до сих пор понятия «семейная среда» и «домашняя среда» нередко отождествляются, хотя первая акцентирует социальное взаимодействие, вторая -предметно-пространственные условия этого взаимодействия (Куницына, Юмкина, 2012; Куфтяк, 2010; Blunt, Dowling, 2006; Meesters, 2009) [35; 36; 141; 278]. Наконец, известен ряд работ, посвященных изучению рекреационных функций городской среды, однако никто не изучал эти функции в контексте дома (Линч, 1982; Пряжникова, Голубь, 2012; Стерлигова, 2003; Филин, 1990; Pretty и др., 2003) [43;76; 94; 103; 302].
Отмечается также слабая методологическая разработанность проблемы. Мы не нашли работ, где тема привязанности к дому раскрывалась бы и на субъектном уровне (собственно отношения к дому), и на уровне субъективного отношения к характеристикам и возможностям дома, и на объектном уровне (собственно функций домашней среды). Прикладные исследования мотивов привязанности к дому в настоящий момент исследуются только проективными методами, либо типологическими (например, структурированное интервью). Игнорирование шкальных методов, связанное со сложностью факторизации всех возможных мотивационных конструктов привязанности к дому, на наш взгляд, может препятствовать относительно объективному пониманию механизмов и феномена отношений человека и его дома. Отдельные исследования, как правило, инициированные в психологии потребительской мотивации и поведения, затрагивают исключительно физические атрибуты домашней среды и их влияние, например, на бытовую активность человека. При этом концепт дома теряет свою многослойность и индивидуальные смыслы и сужается до значений бытовой функциональности и доступности жилища. Другие исследования, особенно в сфере изучения психологической поддержки людей, находящихся в сложных жизненных ситуациях (мигранты, обитатели социальных учреждений медицинской и социальной помощи населению, бездомные) наоборот касаются архетипических смыслов дома (например, убежища, отражения индивидуальности и предмета идентификации, обеспечение семейной преемственности и связи с историей). При этом личностные смыслы дома выхолащиваются, поскольку не учитываются индивидуальные потребности конкретного человека.
Существует эмпирическая установка изучать привязанность к дому как обобщенный результат субъектных привязанностей, например, к семье и как результат ментальных образов, связанных только с социальными взаимоотношениями (например, Я-образ как члена семьи, как соседа и т.п.). Хотя
теоретические модели субъект- средовых отношений объясняют мотивы привязанности к дому гораздо более широким кластером факторов, например, удовлетворенностью функционально-содержательными характеристиками жилища (зависимость от дома), соответствием идеального образа дома и реального жилища, автобиографической связью с домом (дом как образ детства) и многими другими. Таким образом, существует острая необходимость в структурировании и категоризации потенциальных причин привязанности, а также в разработке концептуальной схемы и инструмента изучения проблемы привязанности к дому.
Исследование мотивационных основ привязанности и отчуждения от дома и их возрастной и гендерной специфики является существенной проблемой для теоретической и прикладной психологии развития и дифференциальной психологии, способной раскрыть основы половозрастных моделей потребностей человека, насыщаемых в домашнем пространстве.
Принимая во внимание постулат о развивающем и стимулирующем влиянии благоприятной и дружественной среды жизнедеятельности и дезорганизующем и деструктивном влиянии депривирующей потребности среды, становится очевидной ключевая роль исследований мотивов отчуждения от дома для решения практических вопросов в области профилактики возрастных кризисов и девиаций (бродяжничества, уходов из дома и т.п.). Равно как понимание феноменологии и мотивов привязанности к дому с позиций позитивного подхода делает возможным научно верифицированное моделирование образа протективного, развивающего потенциал личности обитателя, поддерживающего личностную активность и психосоматическое здоровье и оптимизирующего межличностные взаимоотношения дома для каждого конкретного человека.
Тема привязанности к дому немаловажна и в русле изучения ресурсов психологического благополучия человека и его жизнестойкости. Несомненно, дом и отношение человека к нему вносит весомый вклад в переживание благополучия и удовлетворенности жизнью. Исследователями признано позитивное влияние привязанности к дому на интраиндивидуальные особенности личности, например, на самооценку, на личностные рост и эффективность, на процессы само- и групповой идентификации, на чувство принадлежности и психологическое благополучие (Хейдметс, 1981; 1985; Cooper и др., 2009; Evans, 2002; Horowitz, Tognoli, 1982) [109; 111; 177; 193; 224].
Создание общей модели привязанности к дому, уточнение концептуального аппарата, изучение факторов, определяющих полоролевую специфику
привязанности к дому и отчуждения от него представляют собой теоретико-методологическую основу для нового осмысления полученных ранее фактов.
Научная новизна исследования обусловлена выделением психологии домашней среды как отдельной теоретико-прикладной области исследований, привязанности к дому - как самостоятельного предмета исследования; разработкой авторской теоретической модели привязанности к дому и инструмента для изучения этого феномена, обоснованием концептуального аппарата и центрального понятия работы - привязанности к дому; изучением динамики и содержания привязанности к дому на четырех возрастных периодах жизненного пути (подростковый, юность, взрослость и зрелость), констатацией весомого вклада привязанности к дому в чувство гармоничности жизни как фактора психологического здоровья, открытием различий в причинах привязанности к дому и отчуждения от него, в описании половых различий обсуждаемого феномена.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно развивает представление о роли взаимоотношений человека и его домашней среды в развитии и психологическом здоровье личности: проанализирована возрастная и гендерная специфика мотивационных основ формирования привязанности и отчуждения от дома и их вклад в чувство гармоничности жизни как индикатора психологического здоровья. В работе впервые исследуется дом с его эмоционально-смысловыми и функционально-содержательными характеристиками, задающими основу для формирования положительного или отрицательного отношения к нему. Предложена компилятивная схема рассмотрения феноменологии и механизмов привязанности к дому, базирующаяся на имеющихся теоретических моделях привязанности к месту и сопредельных теориях.
Практическая значимость исследования. Прикладное значение исследования обусловлено высокой потребностью социальных служб, образовательных и пенитенциарных учреждений в получении надежных инструментов диагностики взаимодействия человека с его домашней средой, в новых достоверных данных о причинах привязанности к дому и отчуждения от него, в аргументированных психолого-педагогических рекомендациях, направленных на усиление функций дома как наиболее существенного экосоциального ресурса адаптации, функционирования и развития личности.
Полученные результаты также могут стать подспорьем в решении проблем проектирования и моделирования оптимальных жилых и замещающих сред.
Теоретико-методологическая основа исследования
Методологическим основанием исследования являются основные принципы и положения всевозрастного развития - непрерывности, субъектности, контекстуальности, пластичности, антиципации, системности и детерминизма развития (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.Ф. Обухова, Е.А. Сергиенко, С.Л. Рубинштейн, В.А. Татенко, А.Ш. Тхостов, П. Балтес), установки на изучение развития личности на протяжении жизненного пути как междисциплинарного феномена (М.С. Гусельцева, И.С. Кон, Т.Д. Марцинковская); положения психологии жизненного пути о связанности отношений человека и его среды жизнедеятельности с возрастными целями и задачами и об иерархии потребностей и ценностей в разные возрастные периоды (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, И.Ю. Кулагина, Е.В. Куфтяк, В.И. Слободчиков, Н.Н. Толстых, Н.Е. Харламенкова Д.И. Фельдштейн, Р. Хевигхерст, У. Бронфенбреннер, Э. Эриксон, К. Малдер, Ш. Шварц; Дж. Мистерс). Были включены положения отечественной и зарубежной психологии в рамках субъектного и субъектно-бытийного подходов об избирательности развития человека в отношении средовых характеристик (Е.Д. Божович, В.И. Панов, Е.А. Сергиенко,), о влиянии жизненного пространства на развитие, социализацию и психологическое здоровье личности (Г.М. Андреева, В.И. Еленский, В.В. Знаков, Н.А. Кондратова, В.Н. Куницына, З.И. Рябикина, Л.В. Смолова, Х.Э. Штейнбах, Е.А. Юмкина, П. Густафсон, Дж. Мальпас). Внесли вклад положения средового подхода о целенаправленности и контекстности восприятия среды (А.И. Миракян, В.И. Панов, М. Валлениус, В. Виттрик, Дж. Гибсон, Д. Кантер, К. Линч); интегративные экопсихологические и проксимические алгоритмы и модели среды как фактора, детерминирующего поведение (С.Д. Дерябо, В.И. Панов, Ю.Г. Панюкова, В.А. Ясвин, И. Альтман, Р. Баркер, Р. Парк, М. Раудсепп), концепции требовательного характера среды, стимулирующего средового потенциала и субъектно-средовой конгруэнтности (Р. Каплан, К. Левин, М. Лоутон, Л. Нахемов). А также отечественные и зарубежные наработки субъектно-средового подхода о динамичности и реципрокности отношений человека и его жизненного пространства (С.К. Нартова-Бочавер, Ю. Круусвалл, Т. Нийт, М. Хейдметс); прикладные концепции и модели дружественности среды
и ее влияния на психологическое здоровье личности (Н.С. Дмитриева, С.К. Нартова-Бочавер, А. Косталл, Х. Кулен, М. Кютта, М. Рид, Х. Хефт, Л. Хорелли).
Теоретическим основанием служат концепции взаимосвязи между личностными смыслами и средовыми предпочтениями (Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Н.И. Сарджвеладзе, Х. Боумистер, Дж. Келли, К. Левин, К. Малдер, Ш. Шварц), положения о детерминированности восприятия жилой среды идентификационными, жизнедеятельностными и персонализационными процессами (С.К. Нартова-Бочавер, Д.В. Ольшанский, И. Альтман, М. Хейдметс, М. Черноушек). Значимый вклад вносят модели и методики изучения эмоциональной, функциональной и когнитивной привязанности к месту и к дому как ресурсных факторов для развития и поддержания психологического здоровья личности (Д. Виллиямс, Р. Гиффорд, П. ван дер Грааф, П. Густафсон, Дж. Инглиз, Л. Кьюба, Дж. Мальпас, М. Паттерсон, Л. Скеннелл, Д. Хаммон). Задействованы концепции гуманитарной географии о феномене чувства места (Э. Рэльф, И.-Ф. Туань, Р. Хэй) и психологии среды о привязанности (В. Боу и др., Д. Виллиямс, М. Паттерсон), зависимости (Д. Виллиямс, Д. Стоколс, Э. Рельф, Дж. Роггенбак, С. Шумахер) и идентификации (М. Гиулиани; Х. Прошански и др., С. Твиггер-Росс, Д. Юззелл) с местом. Частно-теоретическим основанием стали концепции семиотических значений понятий дома как смыслового объекта, а также домашней и жилой среды как функционально-содержательного пространств (М.В. Осорина, Ю.Е. Шабалин, Х. Кулен, П. Оливер, А. Рапопорт, А. Чемеро), теоретические разработки интер- и интраиндивидуальной специфики привязанности и отчуждения от дома (Х. Боумистер, К. Зимринг и др., Ф. Карп, М. Купер), концепции мотивационных причин привязанности (И. Кнез, К. Корпела, Х. Прошански, Д. Стоколс, С. Твиггер-Росс, А. Хантер,) и отчуждения от дома (У. Бронфенбреннер, В. Брото, А. Койл, Д. Рафалин).
Цель исследования - изучение феноменологии привязанности и отчуждения от дома.
Объект исследования - привязанность к дому.
Предмет исследования - особенности привязанности к дому на разных стадиях жизненного пути.
Гипотезы: Привязанность к дому как субъект-объектный феномен, заданный мотивационной сферой личности и характеристиками домашней среды, представляющий собой ресурс психологического здоровья человека, обладает
выраженной возрастной специфичностью. Теоретическая гипотеза конкретизирована в частных эмпирических гипотезах
1. Привязанность к дому сопряжена с характеристиками образа дома.
2. Привязанность к дому представляет собой возрастно- и полоспецифичный феномен.
3. Слабая, умеренная и сильная привязанность к дому регулируется разными характеристиками образа дома.
4. Привязанность к дому представляет собой предиктор психологического здоровья человека.
5. Мотивационные основы Привязанности и Отчуждения сопряжены с возрастом, полом и уровнем привязанности.
Задачи исследования:
1. Проанализировать имеющуюся теоретико-методологическую базу исследования привязанности к месту и к дому.
2. Разработать понятийный аппарат (концепт и определение основных конструктов, выбор адекватной целям методологической схемы исследования)
3. Сформировать методический инструментарий (разработка методик для исследования функционального потенциала домашней среды, потребностей обитателя и меры привязанности к дому; разработка качественного метода исследования мотивации привязанности и отчуждения от дома).
4. Изучить взаимосвязи привязанности к дому с функциональными характеристиками (допущениями) домашней среды и психологическим здоровьем;
5. Описать гендерную и возрастную вариативность привязанности дому;
6. Изучить специфику мотивационных компонентов привязанности и отчуждения от дома.
Методы исследования
В процессе разработки методического инструментария и проведения основного исследования использовались теоретические (теоретико-методологический анализ литературных источников, типологический и интерпретационный) и эмпирические (психометрический, аддитивный, в т.ч. эссе и неоконченные предложения и экспертный) методы.
Использовались методики:
1) авторский опросник «Функциональность домашней среды», предназначенный для изучения функциональных возможностей идеальной (воображаемой) домашней среды;
2) авторский опросник «Личностная релевантность домашней среды», позволяющий изучить значимые для человека допущения реальной домашней среды;
3) авторская шкала «Привязанность к дому», выявляющая уровень привязанности человека к его дому;
4) ревалидизированный опросник «Чувство гармоничности жизни», для исследования Чувства гармоничности жизни (жизнестойкости) как фактора психологического здоровья личности (адаптирован на основе версии Е.Н. Осина [63]; оригинальная версия опросника - А. Антоновского "Sense of coherence" [130]).
5) Для качественного исследования мотивационных основ привязанности и отчуждения от дома использовалась аддитивная методика неоконченных предложений.
Для обработки данных использовались стандартные методы математико-статистический анализа (факторный, корреляционно-регрессионный, коэффициент множественной ранговой корреляции (конкордации), частотный, дисперсионный (в том числе пост-хок тесты), непараметрические методы сравнения двух и более выборок), метод смешанного контент-анализа. Статистическая обработка проводилась на базе программ MS Excel 14.0, SPSS 19.0. и модуля AMOS 19.0, QDA Miner 4.1.
Выборка. Общая выборка составила 622 респондента. На этапе разработки методического инструментария участвовали 417 респондентов (возрастной диапазон 13-63 года; Мвозр=20.6; SD=8,9; 30,3% мужского пола), жителей Москвы и московской области, а также регионов (Воронежская область; ХМАО, г. Радужный).
Выборку основного исследования составили 330 человек, жители Москвы и городов ближайшего Подмосковья (Одинцово, Королев, Рублево, Красногорск), со средним годовым доходом 360 тысяч рублей, собственники или сособственники жилья. Выборочная совокупность была поделена на 4 группы по возрастному признаку:
1) Группа респондентов подросткового возраста (N=91; возрастной диапазон 12-17 лет; Мвозраст=12,9; SD=1,3; 46 человек мужского пола), учащиеся общеобразовательных школ г. Москвы.
2) Группа респондентов юношеского возраста (N=90; возрастной диапазон 18-24 лет; Мвозраст=20,1; SD=2,3, 42 респондента мужского пола), студенты психологических и других вузов г. Москвы.
3) Группа респондентов периода взрослости (N=81 человек; возрастной диапазон 25-44 лет, Мвозраст=31,7; 8Э=4,9; 38 респондента мужского пола).
4) Группу респондентов периода зрелости (N=68 человек; возрастной диапазон 45-72 лет, Мвозраст=51,2; 8Э=7,9, 30 человек мужского пола).
Дополнительно была сформирована экспертная группа для оценки качественных данных, в которую вошли 6 человек (возрастной диапазон 27-40 лет, Мвозраст=30,1; 8Э=9,7, 3 - мужского пола) с высшим психологическим образованием и/или имеющих ученую степень.
Положения, выносимые на защиту:
1. Привязанность к дому - это положительная эмоциональная связь человека с его домом, проявляющаяся в предпочтении этой среды другим и стремлении осуществлять там различные виды деятельности. Привязанность к дому обладает регуляторным, адаптивным и валеологическим потенциалом и необходима для поддержания психологического здоровья человека. Привязанность к дому континуальна (изменяется от уровня слабой выраженности (отчуждения) до уровня сильной выраженности) и динамична (меняет свой уровень, предикторы и вклад в психологическое благополучие в зависимости от возрастной стадии).
2. Привязанность к дому обусловлена характеристиками самого дома. При этом в ее формирование вносит больший вклад образ реального, чем идеального дома. Чем больше расхождение между образом реального и идеального дома, тем ниже уровень привязанности. Чем слабее привязанность к дому, тем более значимы для человека функциональные характеристики домашней среды.
3.Привязанность к дому является ресурсом психологического здоровья, при этом ее ресурсная сила отличается возрастной лабильностью: вклад Привязанности к дому в Чувство гармоничности жизни максимален в подростковом возрасте, к периоду взрослости становится менее значительным, а к зрелому - снова возрастает.
4. Привязанность к дому полоспецифична: представительницы женской подвыборки более чувствительны к функциональным возможностям домашней среды, чем представители мужской подвыборки. Формирование и поддержание актуального уровня привязанности к дому в зависимости от пола регулируется различными функциональными характеристиками домашней среды.
5. Привязанность к дому зависит от возраста: в молодости привязанность к дому сильнее обусловлена функциональными характеристиками домашней среды, чем в период взрослости и зрелости. В каждом возрасте существует своя иерархия характеристик дома, вносящих значимый вклад в уровень Привязанности к дому;
слабая привязанность чаще встречается в подростковом возрасте, а сильная - в зрелом.
6. Мотивы привязанности человека к его дому обладают высокой дифференцированностью: мотивы Привязанности заданы преимущественно функционально-содержательными особенностями дома, а мотивы Отчуждения от дома - эмоционально-смысловым контекстом дома.
7. Мотивы Привязанности и Отчуждения от дома зависят от пола (в женской подвыборке мотивы Привязанности и Отчуждения чаще, чем в мужской, заданы его эмоционально-смысловым наполнением) и возраста (дифференцированность мотивов Привязанности к дому слабеет с возрастом, а мотивов Отчуждения от дома усиливается). Мотивация Привязанности и Отчуждения не связана с актуальным уровнем привязанности к дому.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры Дифференциальной психологии и психофизиологии ГБОУ ВПО МГППУ (2011, 2013, 2014, 2015). Материалы исследования излагались в тезисах отечественных конференций (X конференция научно-практическая межвузовская конференция молодых ученых и студентов «Молодые ученые - нашей новой школе» (2011, Москва); VIII международная научно-практическая конференция «Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития» (2011, Новомосковск); VI Российская конференция по экологической психологии (2012, Москва); VI Всероссийская научно-практическая конференция «Личность и бытие: субъектный подход (к 80-летию со дня рождения А.В. Брушлинского) (2013, Краснодар); Всероссийская психологическая научно-практическая конференция «Личностная идентичность: вызовы современности» (2014, Майкоп); Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология и современный мир» (2015, Архангельск); VII российская конференция по экологической психологии (2015, Москва); VI Международная конференция молодых ученых «Психология - наука будущего» (2015, Москва); Всероссийская конференция «От истоков к современности: 130 лет организации психологического общества при Московском университете» (2015, Москва); V Международная конференция «Психология индивидуальности» (2015, Москва).