Субъективные критерии эффективности профессиональной деятельности в профессиях типа "человек-человек" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Якунина, Юлия Евгеньевна

  • Якунина, Юлия Евгеньевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 175
Якунина, Юлия Евгеньевна. Субъективные критерии эффективности профессиональной деятельности в профессиях типа "человек-человек": дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Якунина, Юлия Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СОЦИОНОМИЧЕСКИХ ПРОФЕССИЯХ.

1.1. Особенности профессиональной деятельности.

1.1.1. Понятия «профессия» и «профессиональная деятельность».

1.1.2. Социальность профессиональной деятельности.//

1.1.3. Структурные компоненты профессиональной деятельности.

1.1.4. Профессиональная деятельность как процесс.

1.2. специфика профессиональной деятельности в профессиях типа «человек - человек».

1.2.1. Классификации профессий.

1.2.2. Характеристика профессиональной деятельности в профессиях типа «человек — человек».

1.2.3. Совместная деятельность субъекта и потребителя труда в социономических профессиях.

1.2.4. Подтипы социономических профессий. выводы.

ГЛАВА 2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОЦИОНОМИЧЕСКИХ ПРОФЕССИЯХ.

2.1. Основные подходы к определению понятия и критериев эффективности деятельности.

2.1.1. Субъективные и объективные критерии эффективности профессиональной деятельности.

2.1.2. Объективный подход к определению эффективности профессиональной деятельности.

2.1.3. Объективно-субъективный подход к определению эффективности профессиональной деятельности.

2.2. Сферы оценки эффективности профессиональной деятельности.

2.2.1. Субъекты оценивания эффективности деятельности.

2.2.2. Объект оценивания эффективности деятельности.

2.2.3. Временные масштабы эффективности деятельности.

2.2.4. Эффективность деятельности как соотношение успеха и неудач.

2.2.5. Эффективность как соответствие реальной деятельности представлениям об «идеальной».

2.2.6. Модель эффективности профессиональной деятельности как пересечение сфер оценки.

2.3. Специфика оценки и субъективных критериев эффективности профессиональной деятельности в профессиях типа «человек - человек».

Выводы.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СУБЪЕКТИВНЫХ КРИТЕРИЕВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОФЕССИЯХ ТИПА «ЧЕЛОВЕК - ЧЕЛОВЕК»

3.1. Исследование субъективных критериев эффективности профессиональной деятельности в конкретной трудовой ситуации (на выборке учителей).

3.1.1. Описание методики и процедуры исследования. Выборка.

3.1.2. Результаты и их обсуждение.

3.1.3. Выводы.

3.2. Исследование субъективных критериев эффективности профессиональной деятельности в профессиях типа «человек - человек» при отсроченной оценке.

3.2.1. Описание методики и процедуры исследования. Выборка. Обработка результатов.

3.2.2. Субъективные критерии эффективности профессиональной деятельности в локальном временном масштабе.

3.2.3. Субъективные критерии эффективности профессиональной деятельности в глобальном временном масштабе.

3.2.4. Соотношение субъективных критериев эффективности профессиональной деятельности в локальном и глобальном временных масштабах./

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъективные критерии эффективности профессиональной деятельности в профессиях типа "человек-человек"»

Работа посвящена изучению субъективных критериев эффективности профессиональной деятельности в профессиях типа «человек - человек».

Актуальность. Эффективность является одной из важнейших характеристик деятельности. В психологии неоднократно ставились вопросы повышения эффективности труда, соотношения эффективности индивидуальной и совместной деятельности, оценки эффективности [67; 115; 116; 73; 77; 78; 91; 118 и др.]. В психологии труда эффективность профессиональной деятельности (ЭПД) исследуется в рамках решения задач аттестации кадров, обучения специалистов, развития субъекта деятельности, организации труда. Однако анализ литературы показывает, что в науке остается ряд нерешенных вопросов ЭПД. Во-первых, не выработано единое определение термина «эффективность деятельности», происходит смешение понятия «эффективность» с близкими по значению («успешность», «результативность», «продуктивность», «оптимальность» и др.). Во-вторых, несмотря на существование классификаций, подчеркивающих различия профессий [22; 23; 73; 48; 81; 61 и др.], одни и те же критерии эффективности выдвигаются для профессий разных типов. В-третьих, большинство авторов ставят перед собой задачу выделения критериев эффективности, при помощи которых можно оценить любую деятельность, вне зависимости от временного масштаба и социального контекста. Это приводит к тому, что при использовании подобных критериев деятельность в рамках трудовой ситуации приравнивается к деятельности в течение длительных временных периодов, не учитывается многоуровневая структура деятельности, включенность деятельности в более широкую социальную систему. В-четвертых, основной акцент исследований сводится к поиску объективных критериев эффективности, показателей результатов деятельности, субъективные же критерии ЭПД практически не изучаются.

Исследование субъективных критериев ЭПД актуально, поскольку субъект регулирует деятельность с помощью не столько объективных, сколько субъективных критериев эффективности [1; 2; 20; 53; 62; 108; 114 и др.]. Субъект деятельности является носителем операционально-смысловых структур профессионального опыта, у субъекта имеется наиболее богатое представление о свершившейся деятельности, преодоленных трудностях, принятых решениях. «Действие можно выделить только после его окончания и только с помощью субъекта» [103, с. 20]. Внешняя оценка эффективности деятельности, даже если осуществляется экспертами, является неполной без внутренней оценки, оценки со стороны самого субъекта труда.

Изучение субъективных критериев эффективности профессиональной деятельности актуально также в рамках вопроса саморазвития профессионала. В ходе освоения профессии происходит интериоризация объективных критериев, формирование системы субъективных критериев эффективности профессиональной деятельности, «. приобретая опыт активной деятельности (особенно профессиональный опыт), человек формирует у себя прежде всего более развитую, дифференцированную и структурированную категориальную систему» [119, с. 16-17]. Изучение систем субъективных критериев ЭПД позволит делать выводы о сформированное™ профессионального мировоззрения, уровне профессионального развития субъекта труда.

Особую актуальность проблема субъективных критериев ЭПД имеет в профессиях типа «человек - человек». Социономические профессии отличаются отсутствием жестких и единых требований к продукту труда, самому процессу профессиональной деятельности. Одновременно с этим к представителям данных профессий предъявляются повышенные требования, поскольку объектом труда являются другие люди. В этом типе профессий большая часть трудового процесса скрыта от внешнего наблюдения, используются преимущественно функциональные средства труда. Полноценная объективная оценка труда в социономических профессиях невозможна из-за отсутствия внешне фиксируемых показателей, однозначно свидетельствующих об эффективности труда профессионала. Для решения задачи адекватной оценки эффективности профессиональной деятельности в профессиях типа «человек — человек» необходимо учитывать оценку деятельности со стороны исполнителя, формируемую на основании субъективных критериев.

Цель работы: разработка комплексного подхода к оценке эффективности профессиональной деятельности и выявление субъективных критериев, используемых представителями профессий типа «человек - человек».

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является оценка эффективности деятельности, предметом - субъективные критерии эффективности профессиональной деятельности.

В качестве эмпирического объекта исследования выступали представители четырех профессий типа «человек - человек»: учителя, библиотекари, медицинские сестры, официанты и бармены. Общий объем выборки - 405 человек.

Общая гипотеза работы: оценка эффективности профессиональной деятельности в профессиях типа «человек - человек» осуществляется с опорой на субъективные критерии, которые различаются в зависимости от оцениваемой деятельности: идеальной (безупречно исполненной) деятельности, собственной реальной деятельности и реальной деятельности коллег в локальном и глобальном временных масштабах.

Для реализации поставленной цели и проверки общей гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть основные теоретические подходы к определению понятия и критериев эффективности деятельности.

2. Разработать модель комплексной оценки эффективности профессиональной деятельности.

3. Выявить субъективные критерии эффективности профессиональной деятельности, используемые представителями профессий типа «человек - человек».

4. Выявить различия в использовании субъективных критериев эффективности профессиональной деятельности в зависимости от субъекта оценивания и временного масштаба деятельности.

Методологической основой исследования являются положения теорий деятельности C.JI. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева, принцип единства сознания и деятельности.

Методы и методики исследования. Для достижения поставленной цели, проверки гипотезы и решения задач использовались опросные методы сбора информации. Для обработки полученных результатов использовался метод контент-анализа, статистическая обработка производилась посредством критерия ср* (углового преобразования Фишера). Выбор методов исследования был обусловлен их адекватностью целям и задачам исследования, возможностью максимально широко охватить аспекты предмета исследования, получить личностно-значимую информацию. Опросные методы необходимы для реализации поставленной цели -выявления субъективных критериев эффективности профессиональной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость.

В диссертации впервые:

1. Теоретически обоснована и применена модель комплексной оценки эффективности профессиональной деятельности, состоящая из пяти «сфер», выделяемых по различным основаниям:

- по субъекту оценивания (оценка со стороны субъекта труда, потребителя труда, коллеги и/ или руководства);

- по временному аспекту (глобальный и локальный масштабы эффективности);

- по уровню оценивания (оценка субъекта труда, отдела, «команды», предприятия и т.п.);

- по соотношению успехов и неудач;

- по соответствию реальной и идеальной деятельности.

2. Эмпирически зафиксированы и проанализированы субъективные критерии эффективности профессиональной деятельности, используемые представителями профессий типа человек - человек» при различных основаниях для оценки. Установлено, что состав субъективных критериев эффективности различен при оценке деятельности в локальном и глобальном временных масштабах, при оценке собственной деятельности и деятельности коллег, при сопоставлении реальной и «идеальной» (безупречной) деятельности.

Практическая значимость.

Теоретические и эмпирические результаты данной работы могут послужить основой для: построения системы аттестации кадров; профессионального консультирования; оценки профессионального развития; построения системы воспитания и профессионального обучения будущих специалистов.

Достоверность результатов обеспечивается сравнительным анализом эмпирических данных, полученных на представителях различных профессий типа «человек — человек», применением методов статистической обработки результатов (углового преобразования Фишера), сочетанием качественного и количественного анализа результатов.

Апробация работы.

Содержание диссертации обсуждалось на заседаниях кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (2002-2003 гг.) и кафедры психологии Северного международного университета (г. Магадан) (2000-2003 гг.). Основные результаты работы были использованы в учебных курсах, читаемых автором на отделении психологии социально-гуманитарного факультета Северного международного университета (г. Магадан). Основные идеи работы докладывались на региональных научно-практических конференциях в г. Магадане: «Идеи. Гипотезы. Поиск.» 2000-2002 гг., конференции, посвященной 40-летию СМУ (2001 г.).

Положения, выносимые на защиту.

1. Для регулирования, организации и оценки собственной профессиональной деятельности в профессиях типа «человек - человек» субъект труда опирается не только на объективные, но и на субъективные критерии эффективности.

2. Предложенная в работе модель комплексной оценки эффективности профессиональной деятельности позволяет все выявленные субъективные критерии эффективности распределить по пяти «сферам». Основанием для разделения на «сферы» служат: субъект оценивания (субъект труда, коллега, потребитель, руководство); объект (социальный уровень) оценивания (эффективность индивидуальная, групповая и т.д.); временной масштаб деятельности (локальный и глобальный); соответствие между реальной деятельностью и «идеальной» (безупречно исполненной) деятельностью; соотношение успехов и неудач деятельности. Соотношения «сфер» формируют разные варианты оценки эффективности профессиональной деятельности, в рамках каждого из вариантов используются различные наборы критериев.

3. Наборы субъективных критериев эффективности профессиональной деятельности представителей профессий типа «человек - человек» содержат критерии, указывающие на совместность деятельности субъекта и потребителя труда. Степень их представленности зависит от степени «совместности» деятельности в рамках конкретной социономической профессии.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст занимает 128 страниц, список литературы включает 122 наименования. В диссертации 3 рисунка, 35 таблиц. Общий объем работы - 175 страниц.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Якунина, Юлия Евгеньевна

Выводы

Проведенная нами теоретическая и эмпирическая работа позволяет сделать следующие выводы.

1. Разработана модель комплексной оценки эффективности профессиональной деятельности (ЭПД), состоящая из пяти «сфер» (область действия того или иного основания для оценки). В качестве оснований выделения «сфер» предложены: субъект оценивания (субъект труда, коллега, потребитель, руководство); объект (социальный уровень) оценивания (эффективность индивидуальная, групповая и т.д.); временной масштаб деятельности (локальный и глобальный);: соответствие реальной деятельности «идеальной» (безупречно исполненной) деятельности; соотношение успехов и неудач деятельности.

Соотношения «сфер» формируют разные варианты оценки эффективности профессиональной деятельности. Анализ результатов эмпирического исследования показал адекватность разработанной модели оценки ЭПД, поскольку профессионалы используют разные наборы субъективных критериев для различных «сфер» оценивания ЭПД.

2. Профессии типа «человек — человек» характеризуются отсутствием жестких и единых требований к процессу и результату труда. Объективные критерии в данном типе профессий не отражают полностью характеристик и особенностей деятельности, поэтому оценка ЭПД должна осуществляться на основании не только объективных, но и субъективных критериев. Субъект регулирует собственную деятельность исходя из субъективных критериев успешности, формирующихся на основе усвоения социальных эталонов и норм, опыта деятельности, смысловых отношений к миру.

3. В результате качественного анализа наборов субъективных критериев, используемых в различных «сферах» оценивания, установлено: а) субъект труда учитывает наибольшее число факторов, влияющих на процесс и результат труда, осуществляет временные синтезы, встраивая трудовую ситуацию в глобальный временной масштаб деятельности, что подтверждает регулятивную функцию субъективных критериев эффективности деятельности; б) оценка ЭПД коллеги преимущественно строится исходя из социальных требований и ожиданий от субъекта труда, без учета влияния на деятельность другого участника процесса - потребителя труда; в) критерии ЭПД в глобальном временном масштабе являются общими, объемными, недифференцированными по сравнению с критериями ЭПД в локальном масштабе. Если трудовая ситуация рассматривается профессионалом в многообразии связей и влияний, то «профессиональная жизнь» оценивается преимущественно с позиции достижений субъекта труда.

4. Система субъективных критериев ЭПД не совпадает с объективной (социально транслируемой). Это находит свое отражение в различиях состава субъективных критериев, используемых при оценке идеально исполненной и реальной деятельности, собственной деятельности и деятельности коллег.

5. Наборы субъективных критериев эффективности профессиональной деятельности представителей профессий типа «человек — человек» содержат критерии, указывающие на совместность деятельности субъекта и потребителя труда. Соответствующие критерии отвечают признакам совместной деятельности субъекта труда и потребителя труда, описанным в литературе (наличие общей цели деятельности, соподчинение индивидуальных мотивов деятельности, распределение действий, функций, ролей между участниками, необходимость согласования индивидуальных действий, единый конечный результат деятельности, обращение к другим участникам за оценкой индивидуальных действий). В большинстве случаев критерии, указывающие на совместность деятельности субъекта и потребителя труда, используются при оценке эффективности собственной деятельности, что показывает их регулятивную функцию. Представленность данных критериев зависит от степени «совместности» деятельности в рамках конкретной социономической профессии: медсестры и библиотекари используют субъективные критерии ЭПД, соответствующие наибольшему числу признаков совместной деятельности, официанты - наименьшему.

6. Локальный и глобальный временные масштабы эффективности деятельности взаимопроникают друг в друга. При оценке эффективности деятельности профессионал осуществляет их синтез, используя субъективные критерии «ориентация на ситуации, через которые прошел субъект труда в течение профессиональной жизни» и «внеситуативные критерии».

Заключение

В результате проведенного исследования выдвинутые нами гипотезы были подтверждены, поставленные задачи решены. Проведенное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу, что оценка эффективности профессиональной деятельности в профессиях типа «человек - человек» осуществляется с опорой на субъективные критерии, которые различаются в зависимости от оцениваемой деятельности: «идеальной» (безупречно исполненной) деятельности, собственной реальной деятельности и реальной деятельности коллег в локальном и глобальном временных масштабах. В ходе исследования произведено эмпирическое обоснование и проверка выдвинутой нами теоретической модели оценки эффективности профессиональной деятельности.

Исследование субъективных критериев эффективности профессиональной деятельности открывает новые перспективы для психологии труда.

В составах субъективных критериев эффективности профессиональной деятельности содержатся интериоризованные объективные критерии. Таким образом, исследуя субъективные критерии, можно установить, в какой степени социально транслируемая система критериев усваивается и учитывается субъектом в его деятельности. Все внешне заданные нормы деятельности имеют психологическое значение, только если переводятся субъектом в собственную систему субъективных критериев, на основе которой и происходит регуляция деятельности. Так как далеко не все субъективные критерии эффективности профессиональной деятельности являются усвоенными объективными, актуальной задачей становится решение вопроса развития и происхождения систем субъективных критериев ЭПД.

Разработка темы может быть продолжена также за счет сравнения субъективных критериев ЭПД, используемых представителями разнотипных профессий. Это поможет ярче показать специфику субъективных критериев в социономических профессиях и их регулятивные возможности.

Еще одной перспективной задачей является сравнение субъективных критериев эффективности профессиональной деятельности, используемых профессионалами и потребителями труда. В профессиях типа «человек - человек» потребитель является участником трудового процесса, считает себя компетентным в осуществляемой субъектом труда деятельности, способен оценить эффект отдельных действий, сам процесс деятельности, а не только ее результат. Возможно, в результате исследования субъективных критериев ЭПД профессионала, используемых потребителями его труда, ярче выступят различия совместности деятельности субъекта и потребителя труда в различных профессиях.

Практическое приложение полученных нами результатов может осуществляться по нескольким линиям.

Во-первых, полученные результаты могут использоваться для построения системы аттестации кадров. Использование нашей модели оценки эффективности профессиональной деятельности позволяет подходить к оценке эффективности более дифференцированно и точно. Она позволяет учитывать разные варианты оценки эффективности, привлекать субъективные критерии, строить аттестацию на многосторонней, комплексной основе. Субъект труда оценивает свою деятельность иначе, нежели это делают эксперты, коллеги или руководители. Внешняя оценка деятельности всегда остается неполной без оценки профессиональной деятельности самим субъектом, поскольку многие ее аспекты нельзя оценить объективно. Поэтому к оценке деятельности должны привлекаться несколько субъектов оценивания, в том числе сам субъект труда и потребители.

Во-вторых, изучение субъективных критериев эффективности деятельности в глобальном временном масштабе дает информацию о смысловой сфере личности профессионала, что может использоваться в целях профессионального консультирования.

В-третьих, полученные результаты могут использоваться для оценки профессионального развития. Система субъективных критериев эффективности профессиональной деятельности развивается в течение профессиональной жизни. Можно предположить, что чем шире субъективная критериальная система, чем большее количество критериев, факторов учитывается субъектом при оценке деятельности, тем выше его профессиональное развитие.

В-четвертых, результаты могут использоваться для построения системы воспитания и профессионального обучения будущих специалистов. При воспитании будущих специалистов, относящихся к типу, необходимо учитывать. Построение системы обучения и воспитания профессионалов, относящихся к типу «человек — человек», с учетом совместности деятельности субъекта и потребителя труда в данном типе профессий поможет лучшей адаптации к будущей профессиональной деятельности. Кроме того, расширение системы субъективных критериев эффективности профессиональной деятельности в ходе профессионального воспитания будет способствовать профессиональному развитию специалиста.