Сценическая композиция «желтый звук» Василия Кандинского: генезис, эволюция замысла, художественная структура и интерпретации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Крымская Илона Игоревна

  • Крымская Илона Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 243
Крымская Илона Игоревна. Сценическая композиция «желтый звук» Василия Кандинского: генезис, эволюция замысла, художественная структура и интерпретации: дис. кандидат наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2018. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крымская Илона Игоревна

Введение

Глава 1. Концепция сценического синтеза Василия Кандинского в контексте художественных исканий рубежа XIX - XX вв.

1.1. Концепция сценического синтеза В. Кандинского

1.2. Культурно-исторические предпосылки создания сценической композиции В. Кандинского «Желтый звук»

1.2.1. «Полемика» с Рихардом Вагнером

1.2.2. Александр Скрябин

1.2.3. Мюнхенский Художественный театр. Георг Фукс

1.2.4. Основные тенденции развития танцевального искусства в начале XX века. Александр Сахаров

1.2.5. Театр марионеток. Гордон Крэг

1.2.6. Театр в Хеллерау

1.2.7. Драматургия Мориса Метерлинка

1.2.8. Положение дел в русском театре

1.2.9. Теософия. Антропософия Рудольфа Штейнера

Глава 2. Эволюция замысла сценической композиции «Желтый звук»

2.1. Предварительные замечания

2.2. Анализ редакций текста сценической композиции «Желтый звук»

Глава 3. Анализ элементов сценического синтеза сценической композиции

«Желтый звук»

3.1. Музыкальное движение в сценической композиции «Желтый

звук»

3.1.1. Творчество Фомы Гартмана в контексте эстетических предпочтений Кандинского

3.1.2. Указания и ремарки Кандинского о музыке в «Желтом звуке»

3.1.3. Музыка к «Желтому звуку» Ф. Гартмана

3.2. Живописное движение в сценической композиции «Желтый звук»

3.2.1. Цветовая теория В. Кандинского и ее применение в сценической композиции «Желтый звук»

3.2.2. Освещение как сценографическое средство в «Желтом звуке»

3.3. Танцевально-пластическое движение в сценической композиции «Желтый звук»

3.3.1. Кандинский - теоретик абстрактного танца

3.3.2. Классификация движений в «Желтом звуке»

3.4. Слово и человеческий голос в сценической композиции «Желтый звук»

Глава 4. Теоретические и сценические интерпретации сценической композиции «Желтый звук»

4.1. Теоретические интерпретации

4.2. Осуществленные постановки

Заключение

Список литературы

Список архивных источников

Приложение. Тексты двух неопубликованных редакций «Желтого звука»

«Редакция Гартмана»

«Первая русская редакция»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сценическая композиция «желтый звук» Василия Кандинского: генезис, эволюция замысла, художественная структура и интерпретации»

Введение

Актуальность исследования. Василий Васильевич Кандинский принадлежит к числу наиболее ярких фигур в мире живописи. О нем, как об одном из самых известных и ценимых в художественном мире мастеров XX века, основоположнике абстракционизма, написаны десятки монографий и исследований, выпущено большое количество музейных и выставочных каталогов, посвященных его живописному творчеству. Кандинский заявил о себе как теоретик изобразительного искусства, написав несколько книг и целый ряд статей, а также как поэт и драматург, создав десятки стихотворений и несколько произведений для театра. Его идеи сценического синтеза оказываются в одном русле с назревающими тенденциями к синтезу, присущими мировому искусству на рубеже Х1Х-ХХ вв. Являясь разработчиком новой театральной концепции, создателем своего театрального жанра - сценической композиции - Кандинский предвосхитил ряд идей, которые владели умами режиссеров и постановщиков на протяжении ХХ века. Сценические открытия Кандинского ведут нас к тем театральным формам, которые сегодня широко распространены в художественной театральной практике, сегодняшнем театральном процессе. Его сценографические, музыкальные, хореографические идеи удивительным образом связаны с формированием современных форм театра.

Несмотря на важность заслуг Кандинского в области театрального искусства, до сих пор нет ни одного полного собрания сочинений, которое бы включало все его поэтические и сценические произведения. Практически не изучено влияние сценических произведений Кандинского на формирование современных форм театра, не оценен вклад художника в разработку концепции абстрактного движения на сцене. Во второй половине ХХ века появляется все больше попыток реализовать театральные произведения Кандинского на сцене. При жизни же художника увидела свет рампы только одна его сценическая композиция «Картинки с выставки» на музыку Модеста Петровича Мусоргского, являющаяся уже некоторым

отступлением от основных идей театральной концепции художника, наиболее ярко проявившихся в его сценической композиции «Желтый звук».

«Желтый звук», являющийся вершиной драматургического творчества художника, всегда привлекал наибольшее внимание искусствоведов, а также режиссеров и постановщиков. Именно в «Желтом звуке» прозвучали новаторские идеи его концепции по вытеснению внешнего событийного ряда, отсутствию иерархии элементов сценического синтеза, преобразованию традиционной сценической обстановки, дематериализации сценического действия. В «Желтом звуке» зародились и с определенностью проявились зачатки тех мультимедийных идей, которые затем получили широкое распространение и материальное воплощение в театральных опытах на протяжении второй половины ХХ и начала XXI веков. Развитие технологий мультимедиа вновь возродило интерес к сценическим экспериментам Кандинского уже на новом уровне развития сценической техники. Поэтому сегодня театральное творчество Кандинского становится весьма актуальным и своевременным, вместе с тем в некоторых своих ракурсах оставаясь мало изученным, особенно в русскоязычной литературе. До сих пор не существует ни одного исследования, где бы анализировались все известные на данное время редакции «Желтого звука» в последовательности их создания. Между тем эта работа необходима для того, чтобы лучше понять эволюцию замысла этого произведения, а также развитие концепции сценического синтеза художника. Требует анализа музыка Фомы Александровича Гартмана к «Желтому звуку» (сохранившаяся фрагментарно), композитора, чье творчество также остается недостаточно изученным.

Степень разработанности темы. Сценическая композиция «Желтый звук» впервые была опубликована автором в 1912 г. в альманахе «Синий всадник» вместе с программной статьей «О сценической композиции», где Кандинским излагались принципы его концепции сценического синтеза. На эту публикацию поначалу и опирались исследователи театрального творчества Кандинского. И только с

середины 1980-х гг. начались исследования «Желтого звука» в контексте остальных драматургических произведений Кандинского.

Свободную интерпретацию «Желтого звука» одним из первых в 1948 г. представил Лотар Шрейер1. В 1957 г. Йоханнес Айхнер датировал год возникновения одной из первых редакций «Желтого звука» (тогда называвшемся

2 3

«Великаны») 1908 годом . Уилл Громан в 1958 г. в монографии о Кандинском оценил «Желтый звук» как мистерию, сценография которой схожа с ландшафтной живописью, созданной в тот же период художником. Он же указал на существование еще двух сценических композиций «Зеленый звук» и «Черное и белое». Хорст Денклер, историк экспрессионизма, в 1967 г. в книге «Drama des Expressionismus. Programm, Spieltext, Theater»4 интерпретировал «Желтый звук» в свете теории цвета Кандинского. Ричард Шеппард в 1975 г. опубликовал статью «Kandinsky's abstract drama der Gelbe Klang: an interpretation»5, трактуя сценическую композицию также в свете теории цвета, но и анализируя связь текста композиции с иллюстрациями в альманахе. Пег Вайсс в книге «Kandinsky in Munich: Formative Jugendstil Years»6, изданной в 1979 г., посвятила главу Мюнхенскому художественному театру и «Желтому звуку», который планировалось там поставить.

В 1980 г. увидела свет докторская диссертация Роберта Рихарда Певиттса «Wassily Kandinsky's The yellow sound: a synthesis of the arts for the stage» . В своей работе Певиттс опирался преимущественно на цветовую теорию художника, а также разделил все действие в произведении в соответствии с тезисом Кандинского на три вида движения, которые распределил в таблице, но не проанализировал. Герберт

1 Schreyer L. Expressionistisches Theater. Hamburg: J. D. Toth Verlag, 1948. 235 p.

2 Eichner J. Kandinsky und Gabriele Munter. Von Ursprüngen modemer Kunst. München, 1957. 221 s.

3 Grohmann W. Wassily Kandinsky: Life and Work. New York: Harry N. Abrams, 1958. 428 p.

4 Denkler H. Drama des Expressionismus. Programm, Spieltext, Theater. Munich: Fink, 1967. 260 p.

5 Sheppard R.W. Kandinsky's abstract drama der Gelbe Klang: an interpretation // Forum for Modern Language Studies. Volume XI, Issue 2, 1975, Pp. 165-176.

6 Weiss P. Kandinsky in Munich: Formative Jugendstil Years. Prinston, 1979. 268 p.

7 Pevitts R. R. Wassily Kandinsky's The yellow sound: a synthesis of the arts for the stage. Ph. D. Diss., Carbondale, Southern Illinois University, 1980. 288 p.

Бринкманн в 1980 г. в диссертации «Kandinsky als Dichter»1 посвятил небольшую главу театральной работе Кандинского. Роз-Кэрол Воштон Лонг в книге

л

«W. Kandinsky: The development of an abstract style» (1980) также посвящает главу «экспериментам со сценической композицией», в которой прослеживает историко-культурные влияния на художника при создании «Желтого звука».

В 1975 г. Филипп Сёрс опубликовал на французском языке тексты Кандинского «О сценической композиции» и «Желтый звук» из «Синего всадника», а также статью «Абстрактный синтез на сцене» и три, до того неизданные композиции «Зеленый звук», «Черное и белое» и «Фиолетовое» («Фиолетовая

"5

занавесь»).

В 1983 г. Сюзан Элисон Штайн в статье «Kandinsky and Abstract Stage Composition: Practice and Theory, 1909—12»4 делает акцент на религиозно-христианских и апокалипсических мотивах, которые часто возникают в живописных работах Кандинского в период с 1909 по 1911 гг. Пожалуй, Штайн была первая, кто попытался проследить трансформацию пьесы от одной из редакций «Великанов» к «Желтому звуку» в редакции из альманаха «Синий всадник». На то время еще не были доступны документы архива Кандинского, подаренные Ниной Кандинской центру им. Ж. Помпиду в Париже. Только в 1986 г. в выставочном каталоге «Синий всадник» (Берн, 1986) Джессикой Буассель была опубликована часть рукописей сценических композиций Кандинского из наследия Н. Кандинской, а в 1998 г. увидело свет трехъязычное издание «Kandinsky W. Du théâtre. Über das Theater. О театре»5, где были опубликованы все рукописи сценических композиций, а также тексты теоретического характера из архива Кандинского центра им. Ж. Помпиду. Эта книга дала новый толчок исследованиям театрального творчества Кандинского.

1 Brinkmann H. Kandinsky als Dichter. Universitat Köln, 1980. 545 p.

2 Long R.-C. W. Kandinsky: The development of an abstract style. Oxford: Clarendon press, 1980. XXVII, 202 с.

3 Kandinsky W. Écrits complets, vol. 3, La Syntése des arts. Éd. Philippe Sers. Paris: Denoël-Gonthier, 1975. 398 p.

4 Stein S.A. Kandinsky and Abstract Stage Composition: Practice and Theory, 1909—12 // Art Journal, 1983, spring. Vol. 43, № 1. Pp. 61-66.

5 Kandinsky W. Du théâtre. Über das Theater. О театре. Ed. Jessica Boissel. Paris, 1998. 339 p.

В 1987 г. Ютта Гёрикке в статье «Kandinsky Lautmalarei «Der gelbe Klang»1 предприняла структурированный анализ «Желтого звука». Она понимала тему пьесы как полифонию мелодических цветов. Ульрика-Мария Эллер-Рютер в 1990 году опубликовала диссертацию о сценических композициях Кандинского — «Желтый звук», «Зеленый звук», «Черное и белое», «Фиолетовая занавесь», а также о стихотворениях2. Она обращает внимание, что существуют, помимо «Желтого звука» в редакции из «Синего всадника», еще редакции этой пьесы (называемые нами «редакция Гартмана» и «первая русская»). Шуламит Бер в 1991 г. защитила

Л

диссертацию «Kandinsky as Playwright: the Stage-Compositions 1908-1914» , представив анализ тех же сценических композиций, что и Эллер-Рютер, и делая акцент на влиянии философии и драматургии Р. Штейнера на Кандинского.

Следует отметить объемное исследование Елены Халь-Кох «Kandinsky» (1993)4, в котором одна глава посвящена неживописной деятельности Кандинского (поэзия, театр) в период 1908-1912 гг. Она сравнивала известные ей редакции «Желтого звука», пытаясь проследить в них стилистические изменения. Этому автору также принадлежат статья о взаимоотношениях Кандинского и Шёнберга5, а также опубликование их переписки6.

п

Томас Шобер в 1994 году защитил диссертацию о театре художника , где, в том числе, представил анализ «Желтого звука». Диссертация, опубликованная в 1998 году Клаудией Эммерт «Bühnenkompositionen und Gedichte von Wassily

1 Göricke J. Kandinsky Lautmalarei «Der gelbe Klang» // Höllander H., Christian W. Thomsen (Hrsg.): Besichtigung der Moderne: Bildende Kunst, Architektur, Musik, Literatur, Religion , Aspekte und Perspektiven. Köln: DuMont, 1987. P 121-131.

2 Eller-Rüter U.-M. Kandinsky: Bühnenkomposition und Dichtung als Realisation seines Synthese-Konzepts. Hildesheim, 1990. 240 c.

3 Behr S. Kandinsky as Playwright: the Stage-Compositions 1908-1914. PhD Thesis, University of Essex, 1991. 276 p.

4 Hahl-Koch J. Kandinsky. London: Thames & Hudson, 1993. 431 c.

5 Hahl-Koch J. Kandinsky, Schönberg and their Parallel Experiments // Schönberg and Kandinsky: An Historic Encounter. Ed.Konrad Boehmer. Amsterdam: Harwood Academic Publishers, 1997. P. 67-87.

6 Arnold Schoenberg / Wassily Kandinsky: Letters, Pictures and Documents / Ed. Jelena Hahl-Koch. London; Boston: Faber & Faber, 1984. 221 p.

7 Schober T. Das Theater der Maler: Studien zur Theatermoderne anhand dramatischer Werke von Kokoschka, Kandinsky, Barlach, Beckmann, Schwitters und Schlemmer [Diss. Berlin]. Stuttgart: M&P Verlag für Wissenschaft und Forschung, 1994. 395 p.

Kandinsky: Im Kontext eschatologischer Lehren seiner Zeit 1896-1914»1, связывает сценические композиции и стихотворения Кандинского с религиозно-философскими идеями, в частности, идеями Р. Штейнера, и интерпретирует «Желтый звук» в контексте эсхатологических тем.

Наоко Кобаяши-Бреденштайн в книге «Wassily Kandinskys frühe Bühnenkompositionen: Uber Körperlichkeit und Bewegung» (2012) подвергает иконографическому анализу визуальные образы персонажей (а также их мимику, жесты и передвижения по сцене) четырех, как она называет, «ранних», сценических композиций («Великаны», «Зеленый звук», «Черное и белое», «Черная фигура»). Исследовательница сравнивает одну из редакций «Великанов» и «Желтый звук» из «Синего всадника» на предмет соответствия их визуальных образов иконографическим образам из Библии, теософии, народных преданий.

В отечественном искусствознании исследования «Желтого звука» и в целом театрального творчества Кандинского представлены рядом статей. Первым еще в

-5

1940 г. был С. Эйзенштейн со статьей «Вертикальный монтаж» , оценивший в ней «Желтый звук» как программу «сценического воплощения смутных авторских ощущений», в которых обнаруживается, однако, некое мистическое «зерно»4. Далее исследования продолжились лишь в 1990 гг. статьями В.С. Турчина «От Gesamtkunstwerk'a Р. Вагнера к синэстезии "условного театра" раннего авангарда: концепция В.В. Кандинского»5 и «Театральная концепция В.В. Кандинского»6, Н.Б. Автономовой «Сценические композиции В.В. Кандинского» , Е.Г. Беренштейна

1 Emmert C. Bühnenkompositionen und Gedichte von Wassily Kandinsky: Im Kontext eschatologischer Lehren seiner Zeit 1896-1914. Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 1998. 227 p.

2 Kobayashi-Bredenstein N. Wassily Kandinskys frühe Bühnenkompositionen: Uber Körperlichkeit und Bewegung. Berlin: de Gruyter, 2012. 253 p.

3 Эйзенштейн С. Вертикальный монтаж // Избранные произведения в 6-ти томах. Том 2. М.: Искусство, 1964. 568 с. С. 189-266.

4 Там же, с. 213.

5 Турчин B.C. От Gesamtkunstwerk'a Р. Вагнера к синэстезии «условного театра» раннего авангарда: концепция В.В. Кандинского // Авангард 1910—1920-х годов: Взаимодействие искусств. М., 1998. С. 100-108.

6 Турчин В.С. Театральная концепция В.В. Кандинского // Русский авангард 1910-х -1920-х годов и театр. СПб.: Дмитрий Буланин, 2000. С. 73-105.

7 Автономова Н. Б. Сценические композиции В. В. Кандинского // Русский авангард 1910 - 1920-х годов и театр / Отв. Ред. Г. Ф. Коваленко. СПб., 2000. С. 106-115.

Е.Г. Беренштейна «Драматургический эксперимент В. Кандинского»1, Ж.-

л

К. Маркаде «В.В. Кандинский - русский писатель» , И.Л. Ванечкиной «Судьба сценической композиции В. Кандинского «Желтый звук»3. О синтезе искусств и синестезии в творчестве Кандинского написано в статьях Б.М. Галеева «Концепция "полифонического синтеза" и "внутреннего контрапункта" Кандинского»4 и «Художники авангарда и светомузыкальный «Gesamtkunstwerk» в театре»5.

О музыке в жизни художника и музыкантах, повлиявших на его творчество, писала Н. А. Каргаполова в диссертации «Музыкальные идеи в теоретическом и художественном наследии В.В. Кандинского»6, а также в статье «Музыка и ранние синтетические замыслы Кандинского» . На сотрудничество художника с композитором Ф.А. Гартманом обращала внимание Н.Б. Автономова в статье

о

«В. Кандинский и Ф. Гартман: к истории взаимоотношений» .

Московскую редакцию «Желтого звука», хранящуюся в РГАЛИ, опубликовали со вступительными статьями сначала В.С. Турчин9, затем Н.Б. Автономова10. Одну главу своей докторской диссертации «Мессианские

1 Беренштейн Е.П. Драматургический эксперимент В. Кандинского // Драма и театр. Сборник научных трудов. Тверь, 1999. С. 20-39.

2 Маркадэ Ж.-К. В.В. Кандинский - русский писатель // На рубеже двух столетий. Сборник в честь 60-летия Александра Васильевича Лаврова. М.: Новое литературное обозрение, 2009. С. 389-398.

3 Ванечкина И. Л. Судьба сценической композиции В. Кандинского «Желтый звук» // Светомузыка в театре и на эстраде. Казань: КАИ, 1992. С. 16-19.

4 Галеев Б.М. Концепция "полифонического синтеза" и "внутреннего контрапункта" Кандинского // Н.Б. Автономова, Д.В. Сарабьянов, B.C. Турчин. Многогранный мир Кандинского. М.: Наука, 1998. С. 145-154.

5 Галеев Б.М. Художники авангарда и светомузыкальный «Gesamtkunstwerk» в театре // Авангард и театр 19101920-х годов. М.: Наука, 2008. С. 346-373.

6 Каргаполова Н. А. Музыкальные идеи в теоретическом и художественном наследии В.В. Кандинского. Дис. на соис. ... канд. искусствоведения. Барнаул, 2003. 205 с.

7 Каргаполова Н. А. Музыка и ранние синтетические замыслы Василия Кандинского // Известия Уральского государственного университета. 2005. № 35. С. 114-119.

8 Автономова Н. Б. В. Кандинский и Ф. Гартман: к истории взаимоотношений // За занавесом века. Исследования и публикации по искусству русской сценографии / Ред. Дегтярева А., Костина Е. М.: Русское слово, 2004. С. 128-137.

9 Турчин B.C. «Желтый звук» - синестезическая концепция В.В. Кандинского // Декоративное искусство, 1993, № 1-2. С. 24-27.

10 Автономова Н.Б. «Желтый звук». Композиция для сцены (Из писем В.В. Кандинского Ф.А.Гартману) // За занавесом века. Исследования и публикации по искусству русской сценографии / Ред. Дегтярева А., Костина Е. М.: Русское слово, 2004. С. 138-150.

мотивы в творчестве В.В. Кандинского 1900-1920-х годов (живопись, поэзия, театр)»1 посвятил театру Кандинского Б.М. Соколов.

Отдельно стоит упомянуть труды самого Кандинского. Эстетическая концепция художника, анализ им собственного искусства содержится в его теоретических и автобиографических трудах - в трактатах «О духовном в искусстве»2, «Ступени. Текст художника»3, «Точка и линия на плоскости»4, статьях статьях «О сценической композиции»5, «К вопросу о форме»6, «Куда идет "новое"

п

искусство» и др. «Избранные труды по теории искусства» Кандинского были

о

изданы в нашей стране в 2001 г.

Множество монографий посвящено биографии художника, а также его живописному и графическому творчеству. Помимо уже упомянутых исследований В. Громанна, Р.-К. В. Лонг, Е. Халь-Кох, это труды Х. Рётеля9, К. Бриша10, К. Линдсея11, С. Рингбома12, Н. Кандинской13, П. Вайс14, Х. Дюхтинга15, М.К. Лакоста16, С.М. Гонтаря17, И. Аронова18, Н.И. Дружковой1, В.С. Турчина2, Д.В. Сарабьянова3, а также сборник «Многогранный мир Кандинского»4.

1 Соколов Б.М. Мессианские мотивы в творчестве В.В. Кандинского 1900-1920-х годов (живопись, поэзия, театр). Дисс. доктора искусствоведения. М., 2003. 976 с.

2 Кандинский В. В. О духовном в искусстве. М.: Архимед, 1992. 109 с.

3 Кандинский В. В. Ступени. Текст художника // Избранные труды по теории искусства: в 2-х т. Т. 1. 1901-1914. М.: Гилея, 2001. С. 267-302.

4 Кандинский В.В. Точка и линия на плоскости. СПб.: Азбука, 2001. 560 с.

5 Кандинский В.В. О сценической композиции // Избранные труды по теории искусства: в 2-х т. Т. 1. 1901-1914. М.: Гилея, 2001. С. 235-250.

6 Кандинский В. В. К вопросу о форме // Избранные труды по теории искусства: в 2-х т. Т. 1. 1901-1914. М.: Гилея, 2001. С. 210-234.

7 Кандинский В. В. Куда идет «новое» искусство // Избранные труды по теории искусства: в 2-х т. Т. 1. 1901-1914. М.: Гилея, 2001. С. 88-95.

8 Кандинский В. В. Избранные труды по теории искусства: в 2-х т. Т. 1. 1901-1914. М.: Гилея, 2001. 392 с. Кандинский В. Избранные труды по теории искусства: в 2-х т. Т. 2. 1918-1938. М.: Гилея, 2001. 343 с.

9 Roethel H. K., Benjamin J. K. Kandinsky. New York: Hudson Hills Press, 1979. 172 p.

10 Brisch K. Wassily Kandinsky (1866-1944): Untersuchung zur Entshtehung der gegenstandlosen Malerei an seinem Werk von 1900-1921, Ph.D., University of Bonn, 1955.175 s.

11 Lindsay K. An Examination of the Fundamental Theories of Wassily Kandinsky. Diss. Madison (Wise), 1951. 240 p.

12 Ringbom S. The sounding cosmos: a study in the spiritualism of Kandinsky and the genesis of abstract painting. Turku, Finland: Abo Akademi, 1970. 226 s.

13 Kandinsky N. Kandinsky und ich. Bergisch Gladbach: Lubbe, 1978. 252 p.

14 Weiss Р. Kandinsky and Old Russia: The Artist as Ethnographer and Shaman. New Haven, 1995. 291 с.

15 Дюхтинг X. Василий Кандинский 1866-1944.Революция в живописи. М: Арт-Родник, 2002. 96 с.

16 Лакост М. К. Кандинский. М.: Слово, 1995. 95 с.

17 Гонтарь С. М. Кандинский: Годы в России 1866-1921. Краснодар: Сев. Кавказ, 2002. 56 с.

18 Аронов И. Кандинский. Истоки, 1866-1907. Москва; Иерусалим: Мосты культуры Гешарим, 2010. 343 с.

Теоретическая основа данной работы — труды отечественных и зарубежных искусствоведов, театроведов, музыковедов, культурологов. Автор использует исследования по истории, теории, морфологии искусства, теоретическому анализу видов и жанров сценических искусств, семантическим проблемам театрального искусства, работы по музыковедению, привлекает сведения по истории театра рубежа Х1Х-ХХ веков, авангардному искусству. Особо важными можно назвать труды таких авторов, как Д.В. Сарабьянов, Т.В. Ильина, А.Н. Бенуа, А.А. Гвоздев, Г.Н. Бояджиев, Л.И. Гительман, В.И. Максимов, М.С. Каган, В.Г. Власов, Вяч. И. Иванов, Н.Н. Евреинов, И.Ф. Анненский, В.Э. Мейерхольд, С.В. Лаврова, Меньшиков Л.А. и др. Из зарубежных авторов назовем Р. Арнхейма, П. Пави, Дж. Гасснера, Г.Крэга, Г. Фукса, А. Аппиа, Р. Вагнера.

Источниковедческая база исследования представлена:

- различного рода энциклопедическими и справочными и изданиями;

- материалами русской, французской, американской, немецкой периодической печати;

- документами архивов: РГАЛИ, ЦГИА, Фонд Габриеле Мюнтер Городской Галереи Ленбаххаус (Мюнхен), Фонд Кандинского Национального центра искусства и культуры Жоржа Помпиду (Париж), архив Ф. Гартмана Музыкальной библиотеки И. Гилмора (Йельский Университет, США).

- веб-сайтами, материалами сети Интернет;

- письменными контактами с участниками сценических постановок «Желтого звука».

Объектом данного исследования является сценическая композиция Кандинского «Желтый звук» как художественный феномен.

1 Дружкова Н. И. В. Кандинский в Баухаузе (теоретические основы художественно-педагогической деятельности): Автореф. дисс.. канд. искусствоведения. М., 2000. 255 с.

2 Турчин В.С. Кандинский в России. М.: Общество друзей творчества В. Кандинского, 2005. 448 с.

3 Сарабьянов Д. В., Автономова Н. Б. Кандинский: Путь художника. Художник и время. М.: Галарт, 1994. 174 с.

4 Многогранный мир Кандинского. Сборник статей [Редкол.: Н.Б. Автономова, Д.В. Сарабьянов, B.C. Турчин]. М.: Наука, 1998. 208 с.

Предметом исследования являются особенности воплощения замысла «Желтого звука», рассматриваемые в следующих аспектах:

- историко-культурном,

- эволюции замысла,

- композиции произведения,

- сравнительного анализа интерпретаций.

Цель исследования — на основе всестороннего анализа представить сценическую композицию «Желтый звук» как целостную художественную реализацию сценической концепции Кандинского, определить ее место в истории театрального искусства, ее значение в культурно-историческом процессе. Задачи исследования:

1. Рассмотрение историко-культурных и текстологических вопросов,

связанных с «Желтым звуком» Кандинского;

2. Анализ композиции произведения, а также составляющих его

художественных элементов сценического синтеза;

3. Изучение эволюции замысла, основанное на текстологическом анализе

редакций «Желтого звука»;

4. Изучение и обобщение печатных, рукописных, архивных, нотных

источников, аудио- и видеоматериалов, связанных с созданием, постановками, оценками сценической композиции «Желтый звук»;

5. Обзор и анализ реализации идей сценического синтеза Кандинского в

опытах постановок «Желтого звука»;

6. Рассмотрение влияния идей сценического синтеза Кандинского на

эстетические искания в сфере современного театра.

Методологическая основа исследования. В диссертации применен комплекс различных методов:

- контекстно-культурологический, который позволяет выявить историко-культурные предпосылки и условия к созданию Кандинским театральных произведений;

- образно-содержательный, художественно-стилистический и композиционный анализ, позволяющий проанализировать выразительные средства сценической композиции «Желтый звук»;

- источниковедческий, который помогает критически проанализировать сохранившиеся документы, касающиеся «Желтого звука», установить их достоверность, информационную ценность и научную значимость;

- текстологический, который позволяет правильно прочитать, перевести и истолковать текст «Желтого звука»;

- герменевтический, который используется для интерпретации смыслов, заложенных в композиции «Желтый звук»;

- компаративный, который позволяет сравнить варианты сценического решения при воплощении композиции «Желтый звук» на сцене различными авторами;

- тематический и комплексный анализ, позволяющий проанализировать музыку к сценической композиции.

Научная новизна работы обусловлена в первую очередь тем, что она представляет собой первое целостное многоплановое исследование сценической композиции «Желтый звук» и состоит в том, что:

- впервые проведен текстологический анализ всех известных на данный момент редакций сценической композиции «Желтый звук», что позволило точно хронологически проследить эволюцию замысла и выявить сопутствующие стилевые изменения;

- впервые в российском искусствоведении сценическая композиция «Желтый звук» рассмотрена в контексте культурно-исторических предпосылок;

- впервые в российском искусствоведении подробно исследованы элементы сценического синтеза композиции «Желтый звук»;

- уточнены факты, касающиеся биографии композитора Ф.А. Гартмана (дата рождения, даты поступления и окончания им Санкт-Петербургской Консерватории, специальность по окончании);

- впервые проанализированы оставшиеся музыкальные эскизы Ф. А. Гартмана, а также его музыкальная экспликация к «Желтому звуку»;

- впервые вводится в научный оборот ряд рукописных документов отечественных и зарубежных архивов1;

- впервые описан и проанализирован ряд сценических постановок «Желтого звука».

Положения, выносимые на защиту:

1. Сценическая композиция «Желтый звук» в своем окончательном варианте была создана как на оригинальном материале, так отчасти и на основе заимствования материала из других пьес. Кандинский отказался от намерения создать цикл, поскольку посчитал, что обновленный «Желтый звук» вполне отражает его намерения по обновлению театрального языка. Пьесы «Зеленый звук», «Черное и белое», «Черная фигура» не рассматривались художником как законченные произведения, а были использованы как материал для «Желтого звука», а позже для «Фиолетовой занавеси».

2. Существуют не менее семи редакций «Желтого звука», появлявшихся в определенной хронологической последовательности.

3. Кандинский создал оригинальную концепцию синтетического искусства как равноправного синтеза художественных средств пространственных и временных

1 Одна из редакций «Желтого звука» (Гартман Фома Александрович. Разработка музыкального оформления неустановленных сценических произведений. РГАЛИ, ф. 995 оп. 2 ед. хр. 60). Музыкальная экспликация «Желтого звука», написанная рукой Гартмана ([Gelbe Klang]. Irving S. Gilmore Music Library, Yale University, MSS 46, The Thomas de Hartmann Papers, Box 22, Folder 196 #1 и #5). Документ с текстом к концу «Желтого звука» [Gelbe Klang]. Irving S. Gilmore Music Library, Yale University, MSS 46, The Thomas de Hartmann Papers, Box 22, Folder 195 #2).

искусств на площадке театральной сцены. Отличие его концепции от других подобных в двух моментах. Первый: Кандинский искал возможность представить художественные средства искусств (звук, цвет, танец) в «чистом» виде; второй: аспект движения присущ в его концепции всем перечисленным средствам.

4. Кандинский является теоретиком абстрактного танца.

5. Музыкальные ремарки автора к «Желтому звуку» настолько подробны, что, руководствуясь ими, трудно написать музыку, которая не была бы только лишь прикладной. Можно утверждать, что Кандинский предвосхитил способ создания музыки для кино. Композитор Ф.А. Гартман, писавший музыку по просьбе Кандинского, не был глубоко заинтересован проектом. Он создал только клавир произведения, который позже планировал оркестровать.