Театр С. Дягилева «Русский балет» (1912–1929 гг.): эстетические открытия и значение для сценического искусства ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Полисадова Ольга Николаевна

  • Полисадова Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБНИУ «Российский институт истории искусств»
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 273
Полисадова Ольга Николаевна. Театр С. Дягилева «Русский балет» (1912–1929 гг.): эстетические открытия и значение для сценического искусства ХХ века: дис. кандидат наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. ФГБНИУ «Российский институт истории искусств». 2017. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полисадова Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4

Глава 1. Художественные открытия «Русского балета» в контексте новых

эстетических идей.....................................................................................................18

1.1 «Мир искусства»: новые идеи развития русской художественной культуры .............................................................................................................................18

1.2. Концепция самобытности русского искусства Сергея Дягилева и первые

«Русские сезоны».............................................................................................32

1.3 «Против течения»: реформаторские идеи М. Фокина в области балетного театра (первые опыты)......................................................................................61

Глава 2. Театрально-хореографические новации первых сезонов «Русского балета»........................................................................................................................88

2.1. Поиски синтеза разных эстетических направлений балетной хореографии.......................................................................................................88

2.2. Новые принципы перевоплощения в сценический образ....................108

Глава 3. Новаторские балетмейстерские и артистические искания в театре «Русский балет» Сергея Дягилева.........................................................................138

3.1. Жанрово-стилевое многообразие хореографической традиции русских сюжетов в спектаклях театра Сергея Дягилева...........................................138

3.2. Жанрово-стилевое многообразие культурной традиции стран Запада и Востока в спектаклях «Русских сезонов» и «Русского балета».................162

Глава 4. Открытия в области танцевальной лексики..........................................185

4.1. Новые лексические ресурсы классического танца...............................185

4.2. Хореографическая интерпретация социально-бытовых сюжетов современной жизни (первая треть ХХ века)................................................219

Заключение....................................................................................240

Список

литературы..............................................................................256

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Театр С. Дягилева «Русский балет» (1912–1929 гг.): эстетические открытия и значение для сценического искусства ХХ века»

ВВЕДЕНИЕ

В диссертации исследуется 20-летняя деятельность «Русского балета» Сергея Дягилева как театрального организма, начиная с его предтечи -антрепризы «Русские сезоны». Рассматривая тему «Русский балет» как целостное художественное явление в совокупности документальных, научно-исследовательских и художественных представлений, мы будем говорить о феномене театрально-знаковой величины, нашедшем сюжетно-образное и лексическое отражение в истории развития балетного театра и ставшем примером для последующих балетных постановок и сценического искусства в целом. В рамках заявленной темы феномен театра «Русский балет» Сергея Дягилева рассматривается как художественная новация в искусстве первой трети ХХ века. Исследуя в комплексе все явления, происходившие в «Русском балете», мы приходим к интересному открытию, обозначая «Русский балет» не как антрепризу, а как театр со своей эстетической программой.1 Начало ХХ века -это время создания новых театров со своими особенными, если можно так сказать, индивидуальными чертами. Спектакли становились актуальными явлениями культуры, отзываясь на новые идеи и поиски эстетических смыслов своего времени. Первые попытки синтеза искусств при создании полноценного, драматургически выстроенного балетного спектакля проявились еще в «Русских сезонах». В «Русском балете» эти черты приобрели отчетливый и законченный характер, представив его уже не гастрольной труппой, а театром со своими законами построения. Новая художественная концепция хореографического спектакля на опыте театра «Русский балет» строилась на элементах разных типов

1 Форма репертуарного театра - это наличие постоянной труппы, режиссеров-постановщиков, сценографов и спектаклей, идущих на регулярной основе. Антреприза - это форма организации театрального дела, в котором организатор (антрепренер) приглашает для участия в спектакле актеров из различных театров на определенный срок.

театра (условного, народного, поэтического, психологического). Репертуар «Русского балета» отличался тематическим многообразием спектаклей. Тесное взаимодействие между композитором, художником, либреттистом и балетмейстером повлекло за собой «рождение» нового типа балетмейстера -постановщика, способного пластически претворить в жизнь все идеи своих единомышленников. Так возникла отличительная особенность «Русского балета», в котором балетмейстеры «выращивались» из солистов театра. Дж. Баланчин, С. Лифарь, В. Нижинский, Б. Нижинская, Л. Мясин - все они стали знаковыми фигурами в истории балетного искусства ХХ века.

В «Русском балете» шла серьезная работа над созданием сценического образа с учетом своеобразия балетного театра. Появился новый тип танцовщика -танцовщик-актер, способный к сценическому перевоплощению в хореографическом спектакле. Впервые это проявилось в творчестве А. Павловой и В. Нижинского, но позднее стало отличительной чертой и других танцовщиков С. П. Дягилева: А. Даниловой, С. Лифаря, Л. Мясина. Сценические роли развивали и обостряли способности танцовщиков нового поколения. Идея сверхзадачи 2 в балетном спектакле раскрывалась и воплощалась через музыкальную драматургию.

Актуальность исследования с позиций искусствоведческой науки заключается в выборе такого театрального аспекта темы, который ранее не акцентировался исследователями деятельности С. Дягилева и не рассматривался на столь объемном материале, который представляет собой материал для поисков тем репертуара, новаций в области хореографии, режиссуры, сценографии. Актуальны и значимы для отечественной науки вопросы формирования и сохранения национального своеобразия в сценическом искусстве, которые в диссертации рассматриваются в связи с обращением С. Дягилева к «русской» теме в балетных спектаклях. В современной ситуации, когда появляется большое

2 Термин К. С. Станиславского.

число коммерческих трупп, которые либо копируют не лучшие образцы театральных постановок, либо представляют собственный, далеко не художественный взгляд на процессы развития сценического искусства, опыт «Русского балета» представляет особый интерес и задает направление поисков в области жанрово-стилистических тем для репертуара, развития балетного языка, режиссерских, музыкальных и сценографических решений. Новая художественная концепция балетного театра на примере «Русского балета» открывает и новые направления в области изучения и интерпретирования разных типов театра, создания тематически разнообразного репертуара, творческого тандема композитор-художник и, наконец, появления особого типа хореографа-балетмейстера-постановщика. Сплоченность единомышленников - творцов спектакля - в творческих поисках приводит к художественному результату -воплощению замысла, выраженному в целостности спектакля. Единство балетмейстера-постановщика, танцовщика-актера, композитора, художника дало предпосылки для создания яркого, образного и целостного спектакля.

Всегда остается актуальной проблема исследования малоизученных балетных спектаклей из репертуара «Русского балета». В нашем случае, это тематически разнообразные постановки, описания которых сохранились в воспоминаниях современников, либо в архивных видеозаписях. Актуальна и практика анализа в ракурсе художественно-эстетических и жанрово-стилистических новаций в области сценического искусства первой трети ХХ века. В этой связи очень важно понять и проанализировать на опыте «Русского балета» художественно-эстетические открытия в области смысловых ресурсов спектакля, танцевальной лексики и пластики, основанных на музыкальной партитуре.

По нашему мнению, «Русскому балету» Сергея Дягилева должно быть отведено достойное место в истории хореографического искусства по ряду причин. Во-первых, это была мощная экспансия русской культуры на Запад. Во-вторых, в театральном искусстве стали происходить центробежные процессы, которые радикальным образом изменили культурную парадигму сценических

искусств. В-третьих, новая эстетическая концепция балетного искусства выдвинула на первый план идеи сверхзадачи спектакля, новые подходы к созданию образа на сцене, новой роли балетмейстера-постановщика. «Воспитание театром» было направлено не только на зрителя, но и на деятелей искусства. В-четвертых, все знаковые лексические и жанровые искания в области сценических искусств зародились именно в первой трети ХХ века. На протяжении всего XX столетия они развивались, опираясь на тот первоисточник, эстетические каноны которого были найдены и апробированы в начале века. И здесь неоспорима роль Сергея Павловича Дягилева, собравшего уникальную труппу, состоявшую из балетмейстеров-постановщиков, танцовщиков-актеров, выдающихся художников и композиторов и на протяжении всего времени своего существования с успехом презентовавшую театральные открытия, наполненные эстетическим осмыслением нового столетия.

В диссертации рассматривается новая художественная концепция балетного театра, основанная на синтезе разных видов искусств и идее построения художественно-целостного спектакля. В данном контексте особый акцент делается на процессе формирования эстетических идей «Русского балета» как театрального организма, который развивался и обновлялся под влиянием новых исторических реалий и появившейся возможности освоения и изучения разных типов театра - психологического, условного, поэтического, а также под воздействием новых идей и художественных течений в области искусства первой трети ХХ века.

Широкий исследовательский и художественно-творческий интерес со стороны гуманитарных наук и искусств к теме «Русских сезонов» и «Русского балета» С. Дягилева обусловлен многогранностью, влиятельностью, исторической и культурной значимостью явления в истории развития сценических искусств. Константным компонентом данного явления на разных этапах его развития стали театральные и художественно-эстетические идеи первой трети ХХ века. Совокупное знание об этом явлении складывалось поэтапно по мере привлечения

новых источников информации, его интерпретации в мемуарной, справочной и научно-исследовательской литературе. Стратегию и тактику представленной работы определила идея рассмотрения «Русского балета» не как антрепризной труппы под руководством С. Дягилева, а как нового театрального явления в системе эстетических и театральных открытий своего времени. Таким образом, диссертационное исследование представляет собой поэтапный анализ становления и развития эстетической платформы «Русского балета» на разных этапах его деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. В современном искусствоведении литературные источники о деятельности С. П. Дягилева весьма разнообразны. О работе его труппы, о балетных постановках писали дореволюционные критики. 3 В этих статьях содержатся важные сведения, которые позволяют провести анализ тех процессов, которые происходили в хореографическом искусстве первой трети ХХ века.

В историографии вопроса достаточно полно проработан аспект исторической ретроспективы периода «Русских сезонов» (1909-1914 гг.), но последующие два десятилетия деятельности труппы Дягилева практически остались за пределами искусствоведческих исследований. Этому не трудно найти объяснение. Начиная с 1914 года жизнь Дягилева проходила за пределами России и вся источниковедческая база, включающая воспоминания современников и архивные документы, находится в Европе. В последние годы появился целый ряд исследований, основанных на этих документальных источниках.4 Вместе с тем и в

3 Вашкевич Н. Н. История хореографии всех веков и народов. СПб.: Лань, 2009; Волынский А.Л. Книга ликований. СПб.: Лань, 2008; Левинсон А.Я. Старый и новый балет. СПб.: Лань, 2008; Светлов В.Я. Современный балет. СПб.: Лань, 2009.

4 Гарафола Л. Русский балет Дягилева. Пермь: Книжный мир, 2009. 480 с.; Схейена Ш. Дягилев. «Русские сезоны» навсегда. М.: КоЛибри: Азбука-Аттикус, 2012. 608 с.; Пастори Ж.-П. Ренессанс Русского балета. М.: Paulsen, 2014.; Киссельгоф А. Наследие Дягилева // Пермский ежегодник-96, хореография. Пермь, 1996. С. 12-16.; Джонсон Р. Балеты Брониславы Нижинской // Пермский ежегодник-96, хореография. Пермь, 1996. С. 117-125; Оберзауер-Шуллер Г. О материале и движении. Опыт постижения творчества Б. Нижинской // Пермский ежегодник - 96,

отечественной историографии появился ряд исследований, которые по-новому рассматривают те процессы, которые происходили в мировом искусстве того времени.5

На искусствоведческие взгляды автора относительно понимания целей, роли и задач деятельности Сергея Дягилева существенное влияние оказали научные труды В. М. Красовской, Г. И. Добровольской, Д. Н. Катышевой, В. М. Гаевского, Е. Я. Суриц. В их трудах под разными углами зрения рассматриваются балетные спектакли, ставшие символами эпохи хореографических открытий, такие как: «Петрушка», «Жар-птица», «Весна священная», «Возвращение блудного сына», «Стальной скок» и т.д.

При работе над диссертацией были изучены материалы, связанные с осмыслением взаимообусловленных процессов, происходивших в балетном театре, таких как конкретизация межпредметных связей и новых эстетических моделей искусства6, а также исследования в области изучения новых моделей театрального и музыкального искусств первой трети ХХ века.

В трудах советских исследователей художественно-эстетические и жанрово-стилевые новации в постановках «Русских сезонов» и «Русского балета» не являлись предметом специальных исследований, а лишь частично затрагивались (работы В. М. Красовской, Г. И. Добровольской, Е. Я. Суриц, В. М. Гаевского). Для полноценного анализа данной проблемы и ее глубокого осмысления в сферу

хореография. Пермь, 1996. С. 125-135.; Хорвиц Д. Кто революционер - Дягилев или Фокин? // Пермский ежегодник - 96, хореография. Пермь, 1996. С. 16-24.

5Добровольская Г.И. Михаил Фокин. СПб.: Гиперион, 2004; Дунаева Н.Л. Из истории русского балета. СПб.: Академия Русского балета им. А.Я. Вагановой, 2010; Сироткина И.Е. Свободное движение и пластический танец в России. М.: Новое литературное обозрение, 2012; Беляева-Челомбитько Г.В. Балет: эпоха sovietica (1917-1991гг.). М.: Университет Натальи Нестеровой, 2005; Никитин В.Ю. Мастерство хореографа в современном танце. М.: РИТИ, 2011; Левенков О.Р. Джордж Баланчин. Пермь: Книжный мир, 2007.

6 Бычков В.В. Эстетика. М.: Академический проект, 2011; Маньковская Н.Б. Феномен постмодернизм СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2009; Ванслов В.В. Статьи о балете. Л.: Искусство, 1980; Герман М.Ю. Модернизм: искусство первой половины ХХ века. СПб.: Азбука-классика, 2008.

7 Станиславский К.С. Моя жизнь в искусстве. М.: Искусство,1980; Немирович-Данченко В.И. Рождение театра. М.: Правда, 1989; Таиров А.Я. О театре. М.: ВТО, 1970; Вахтангов Е.Б. Материалы и статьи. М.: ВТО, 1959.

работы исследователя неизбежно вовлекается не только искусствоведение, но и музыковедение, театроведение, сведения по живописи (в контексте балетной сценографии), психология восприятия и история культуры в целом.

Объект исследования - «Русский балет» С. Дягилева как самобытное явление в контексте реформаторских идей в области сценических искусств первой трети ХХ века.

Предмет исследования - театрообразующие идеи, художественно -эстетическое и жанрово-стилевое многообразие хореографических новаций театра «Русский балет» С. Дягилева.

Цели исследования:

1) выстроить целостную искусствоведческую концепцию художественно-эстетических новаций в области хореографического театра и верифицировать ее на материале «Русских сезонов» и театра «Русский балет» Сергея Дягилева;

2) проследить формирование театра «Русский балет» в процессе развития новых эстетических идей в области театрально-музыкального искусства;

3) обосновать гипотезу, согласно которой «Русский балет» С. Дягилева можно рассматривать как театр с его специфическими законами построения;

4) оценить идеи и концепции музыкального воплощения балетных образов посредством анализа спектаклей театра Сергея Дягилева.

Задачи исследования:

1) аккумулировать информацию о деятельности « Русского балета» Сергея Дягилева в едином исследовательском пространстве;

2) раскрыть понятие «театр "Русский балет" Сергея Дягилева», определив его роль в реформах театрального искусства в первой трети ХХ века;

3) изучить, на какой эстетической базе фокусировались художественно-эстетические и жанрово-стилевые открытия в театре «Русский балет» С. Дягилева;

4) обосновать эстетическо-искусствоведческую специфику творчества балетмейстеров-постановщиков и танцовщиков-актеров «Русского балета» как основную парадигму дальнейшего развития хореографического искусства;

5) выявить уровень представлений балетмейстеров о новой концепции создания хореографического театра, особенностях методов, приемов, средств создания образов, определить основания для жанровой типологии;

6) обозначить хронологические и жанровые границы, отобрав балетные спектакли, имеющие характерные признаки для анализа их художественно-эстетической и жанрово-стилевой структуры;

7) определить основные условия и векторы развития хореографического искусства в истории мировой художественной культуры.

Методология исследования. В диссертации художественно-эстетическое и жанрово-стилевое многообразие хореографического искусства исследуется как в контексте философии искусства, так и в контексте академической художественной культуры, отрефлексированной в искусствоведении. Это позволяет выявить те сущностные, принципиальные изменения, которые произошли в хореографическом искусстве:

- философско-эстетические основания (В. В. Бычков, Н. Б. Маньковская, Р.

A. Куренкова, И. П. Никитина, Л. Г. Андреев, М.Ю. Герман, Л. П. Печко, В.

B. Ванслов, Ю.М. Лотман);

- исследования в области истории и теории балетного театра (В. М.

Красовская, Г. И. Добровольская, Е. Я. Суриц, В. М. Гаевский, В. А. Тейдер,

А. А. Соколов-Каминский, П. М. Карп);

- исследования в области музыковедения (Ю. Абдоков, И. Вершинина, Р.

Косачева, А. Вульфсон, М. Друскин, Н. Кравец, Е. Назайкинский, С.

Савенко, Т. Старостина, В. Смирнов)

- исследования в области теории и методологии театра (К. Станиславский,

Е. Вахтангов, М. Чехов, Вс. Мейерхольд, А. Таиров, В. Немирович-

Данченко)

- исследования в области сценографии (Е. Байгузина, Н. Мутья, М.

Пожарская, М. Эткинд);

- исследования в области теории и методологии хореографического

искусства (В. Никитин, П. Силкин, Е. Куриленко);

- научно-практические семинары по изучению наследия театра «Русского балета» Сергея Дягилева, которые регулярно проводятся в Перми на Международном фестивале «Дягилевские сезоны» (Пермь, 2011-2016 гг.)

- источниковедение и мемуары (Б. Нижинская, Л. Мясин, Б. Кохно, М. Фокин, Р. Нижинская, Т. Жевержеева, Н. Тихонова, Т. Карсавина, С. Лифарь) и жанр бесед (интервью) (С. Дягилев, С. Волков, М. Мейлах).

Источниковедческую базу диссертации составляют:

1. Первичные источники информации о «Русских сезонах» и «Русском балете»

1.1. Опубликованные документы (статьи, интервью, беседы, критика, письма).

1.2. Опубликованные мемуарные свидетельства (воспоминания, описания балетных постановок на русском языке и в русских переводах).

1.3. Опубликованные либретто балетов из репертуара «Русских сезонов» и «Русского балета».

1.4. Источники по сценографии «Русского балета» и произведения изобразительного искусства (зарисовки костюмов, афиш, балетных поз в иллюстрациях, каталогах, программках), фотографии и архивные видеоматериалы.

2. Вторичные источники информации о «Русском балете»

2.1. Справочная, учебная, научно-исследовательская, музыковедческая, театроведческая, биографическая и аналитическая литература.

2.2. Литературно-музыкальные и театральные художественные источники.

2.3. Произведения изобразительного искусства на тему «Русского балета».

Методы исследования:

- культурно-исторический анализ, обобщение изученного материала и его применение в искусствоведческой практике по изучению балетного театра;

- метод сравнительного анализа, позволяющий сопоставить по разным параметрам традиционный и обновленный балетный театр на примере деятельности С. Дягилева;

- художественно-стилевой метод, позволяющий проследить изменение представлений о жанрах и стилях в балетном театре первой четверти ХХ века.

Методологические основы исследования вырабатывались с ориентацией на идеи и принципы историзма, системного подхода, синергетики, философии искусства, на опыт осуществления междисциплинарного подхода к сложным явлениям социокультурной природы.

На защиту выносятся следующие положения:

- Предложена авторская концепция художественно-эстетического и жанрово-стилевого многообразия, представленная в театре «Русский балет» Сергея Дягилева, в контексте системного подхода к лексической многомерности театрально-хореографического искусства в единстве структурного, функционального, содержательно-смыслового и исторического анализов;

- «Русский балет» Сергея Дягилева рассматривается как новаторский театр в границах хореографического искусства, развивающегося на основе синтеза театрального, живописного и музыкального искусств, который раскрывает горизонты для развития нового пластического мышления балетмейстеров-постановщиков и принципов перевоплощения в сценический образ в балетном спектакле, разработанных танцовщиками нового поколения. В данном контексте выстроена иерархия балетных спектаклей, позволяющих с новых искусствоведческих позиций определить художественно-эстетические изменения в развитии балетного театра; проведена параллель между классическим балетным искусством (М. Петипа) и реформаторскими идеями в области танца (М. Фокин);

- Выделяются следующие факторы, важные для понимания тех художественных процессов, которые изменили всю хореографическую парадигму балетного театра в ХХ веке:

а) объединение «Мир искусства» и новые идеи развития русской художественной культуры;

б) концепция самобытности русского искусства Сергея Дягилева;

в) реформаторские идеи М. Фокина в области балетного театра;

г) поиски синтеза разных эстетических направлений балетной хореографии;

д) появление новых принципов перевоплощения в сценический образ;

е) открытия в области театрального искусства;

- Жанрово-стилевое многообразие в хореографическом искусстве первой трети ХХ века проявилось в результате деятельности театра «Русский балет» Сергея Дягилева в следующих формах: а) жанрово-стилевое многообразие хореографической традиции русских сюжетов на балетной сцене; б) жанрово-стилевое многообразие культурной традиции стран Запада и Востока в хореографическом театре; в) хореографическая интерпретация социально-бытовых сюжетов современной жизни;

- Предложен новый термин-понятие «театр "Русский балет" Сергея Дягилева», позволяющий более точно определить его роль в истории развития театрально-сценических искусств ХХ века. Единство и взаимопроникновение новаторских театральных идей создали предпосылки для появления новой лексики в области классического танца, апробированной в «Русском балете». Эти аспекты рассматриваются в комплексе гуманитарного познания как звена, объединяющего знания в области искусствоведения, эстетики, философии искусства, исторической культур-антропологии балетного и театрального искусств, междисциплинарного анализа;

- В процессе исследования уникального опыта театра «Русский балет» были выявлены новые театрообразующие идеи хореографического театра. В процессе создания творческой среды внутри труппы происходило формирование

выдающихся танцовщиков и великих хореографов - Вацлава и Брониславы Нижинских, Леонида Мясина, Джорджа Баланчина, Сержа Лифаря. Создание ансамбля единомышленников из балетмейстеров, танцовщиков, музыкантов, сценографов, либреттистов способствовало рождению качественного нового балетного спектакля.

Итогом диссертационного исследования является утверждение особого статуса «Русского балета» С. Дягилева как театра, апробировавшего все новые искания в области драматургии, работы актера над образом, сценографии и режиссуры, появления новых лексических танцевальных модулей.

Теоретическая значимость исследования:

- диссертация представляет собой искусствоведческое исследование балетного искусства, обращенное к феноменам театра «Русский балет» Сергея Дягилева и его предтечи - антрепризы «Русские сезоны»;

- разработан теоретико-методологический аппарат исследования теории «неоклассики» как нового стиля балетного театра ХХ века в контексте искусствоведческого анализа;

- предпринимается попытка искусствоведческого осмысления процессов изменения в области балетного театра с позиций анализа драматургии, образов и нового пластического языка на основе открытий в области театрального искусства;

- в научный оборот вводится понятие «театр "Русский балет" Сергея Дягилева»;

- в аналитической части работы предпринимается попытка анализа появления неоклассики как нового лексического модуля в хореографическом искусстве.

Указанная специализация работы определила приоритеты в поиске и анализе фактов в мемуарных и критических источниках, в анализе палитры жанров, в вопросах музыкальных, театральных и художественных аналогий. В аналитической части работы, связанной с появлением нового лексического

модуля в хореографическом искусстве, рассматриваются основные тенденции, которые могут служить отличительными чертами исследуемого стиля.

Научная новизна исследования обусловлена обращением к опыту «Русского балета» как театральному организму, дающему возможность выстроить ретроспективный взгляд на его репертуарно-художественную составляющую с позиций современного комплекса искусствоведческих знаний и определить те пути его развития, которые остаются интересными, значимыми и актуальными сегодня. Театроведческий ракурс анализа заставляет переосмыслить уже известные сведения, сформулировать новую проблематику, ввести новый термин.

Поставив перед собой задачу изучения и анализа художественных открытий в области балетного театра в контексте новых эстетических идей первой трети ХХ века, диссертант обращается к истории «Русских сезонов» и «Русского балета» С. П. Дягилева; выдвигается гипотеза о том, что значительные хореографические открытия, оказавшие влияние на развитие мирового балета, были сделаны именно в этот период. В последующие годы лексические модули нового хореографического искусства развивались, модернизировались, создавали возможности для появления новых эстетических идей в танцевальном искусстве, но своими «генетическими» корнями уходили к открытиям «Русских сезонов» и «Русского балета» С. П. Дягилева. Отсюда делается вывод о значимости исследования в области изучения лексических феноменов хореографии и жанрово-стилевого многообразия спектаклей для определения дальнейших путей развития балетного театра.

Практическая значимость исследования заключается в обращении к вопросам балетного исполнительства, композиторской практики, а также к практике классификации и систематизации уже накопленного материала и новых исследований.