Структурные особенности и свойства пружинных сталей, подвергнутых фрикционному деформированию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Федоренко, Ольга Николаевна

  • Федоренко, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 132
Федоренко, Ольга Николаевна. Структурные особенности и свойства пружинных сталей, подвергнутых фрикционному деформированию: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Екатеринбург. 2014. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федоренко, Ольга Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Методы поверхностной обработки материалов

1.1.1. Методы, основанные на использовании деформационного наклепа

1.1.2. Другие методы поверхностной обработки

1.2. Поверхностная фрикционная обработка

1.2.1. Трение, его основные виды

1.2.2. Особенности формирования структуры в зоне трения

1.2.3. Влияние поверхностной обработки трением на физико-механические свойства материалов

1.3. Стали и сплавы, подвергаемые ПФО

1.4. Постановка цели и задач исследования

Глава 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Обработка материалов

2.3. Методы измерений и испытаний

2.4. Методы структурных исследований

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА СТАЛЕЙ МАРТЕНСИТНОГО КЛАССА

3.1. Структурные особенности фрикционного деформирования мартенситной стали 70С2ХА

3.2. Влияние поверхностной фрикционной обработки на механические свойства мартенситных сталей

3.3. Выводы

Глава 4. СТРУКТУРА И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АУСТЕНИТНЫХ СТАЛЕЙ, ПОДВЕРГНУТЫХ ФРИКЦИОННОЙ ОБРАБОТКЕ

4.1. Особенности формирования структуры при поверхностной обработке аустенитной стали с нестабильной у-фазой

4.2. Влияние поверхностной обработки на свойства аустенитных сталей с различной стабильностью у-фазы

4.3. Выводы

Глава 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ФРИКЦИОННОГО УПРОЧНЕНИЯ ПЛОСКИХ ЗАГОТОВОК УПРУГИХ ЭЛЕМЕНТОВ

5.1. Установка для фрикционной поверхностной обработки

5.2. Номограмма для определения вида деформации при обработке ленты трением

5.3. Оптимизация режимов фрикционной обработки на основе планирования эксперимента

5.4. Выводы

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные особенности и свойства пружинных сталей, подвергнутых фрикционному деформированию»

ВВЕДЕНИЕ

Создание новой техники и передовой технологии непосредственно связано с развитием и качественным улучшением свойств и служебных характеристик металлических материалов. Среди них особое место занимают пружинные стали и сплавы, используемые в приборо- и машиностроении для изготовления различных упругих элементов ответственного назначения. Специфические условия работы большинства пружинных изделий требуют применения сталей и сплавов с высоким уровнем прочностных и упругих свойств, достаточной пластичности, повышенной релаксационной и усталостной стойкости.

Пружинные сплавы обычно являются высокопрочными материалами, поскольку способность воспринимать и передавать значительные силовые нагрузки, исключая при этом возможность протекания даже незначительной остаточной деформации, - это одно из основных функциональных свойств упругих элементов. Это условие является принципиально важным особенно для пружин, используемых в измерительных устройствах. Поэтому для таких материалов в качестве служебного показателя принято использовать не предел текучести, а более жесткий параметр - предел упругости.

Подобное качество особенно важно для пружин, используемых для точных приборов, прецизионных измерительных устройств. Кроме того, такие изделия обычно эксплуатируются в условиях преобладающего воздействия крутящих и изгибных нагрузок. Это означает, что при такой схеме нагружения максимальные напряжения возникают на поверхности упругих элементов. Данное обстоятельство закономерно диктует необходимость применения таких высокопрочных материалов, которые характеризуются повышенным сопротивлением пластической деформации поверхностных участков. Вот почему обоснованное внимание могут привлекать технологии, позволяющие целенаправленно обеспечивать поверхностное упрочнение пружинных

материалов. Среди них очевидный интерес может представлять метод поверхностной обработки, основанный на применении пластического деформирования.

Для эффективного повышения служебных характеристик стальных изделий могут применяться различные способы поверхностной упрочняющей механической обработки (обкатка роликами и шариками, дробеструйная обработка, алмазное выглаживание и др.), используемые в качестве заключительной операции. Одним из способов поверхностного пластического деформирования является фрикционная обработка в режиме трения скольжения (в условиях заметного подавления деформационного разогрева). В результате чего в поверхностном слое стальных изделий возникают ультрадисперсные, в том числе и нанокристаллические структуры. Наличие у возникающих в зоне фрикционного контакта структур особых свойств (высокой твердости, повышенной устойчивости к разупрочнению при отпуске и фрикционной теплостойкости) позволяет рассматривать такую упрочняющую обработку в качестве перспективного способа улучшения эксплуатационно важных характеристик упругих материалов.

Исследованию фрикционного поверхностного воздействия на стали и сплавы посвящено большое количество работ. Получены результаты, имеющие важное научное и практическое значение. Но, несмотря на повышенное внимание исследователей к проблеме поверхностной прочности стальных изделий, многие важные вопросы, касающиеся структурных превращений, механизмов деформационного упрочнения и их влияния на сопротивление сталей внешнему воздействию, остаются недостаточно изученными. Так, обстоятельные исследования в этой области (Л.Г.Коршунов, А.В.Макаров, С.Ю.Тарасов и др.) в большей степени затрагивали вопросы, связанные с влиянием подобной обработки на показатели износостойкости исследуемых материалов. Вместе с тем отсутствуют сведения, касающиеся поверхностной фрикционной обработки пружинных материалов, работающих, как отмечено выше, в специфических

условиях нагружения. При этом применительно к упругим элементам, используемых в точном приборостроении, речь обычно идет о пружинных изделиях, изготовленных из ленточных или проволочных заготовок, имеющих малые габариты и характеризующихся тонким сечением.

Для изделий тонкого сечения вполне значительным по воздействию может оказаться использование фрикционного нагружения с целью воздействия на структурное состояние и очевидное изменение свойств. В этом отношении удобным объектом изучения могут быть длинномерные материалы с малой величиной поперечного сечения. Примером таких изделий можно считать ленточные заготовки для упругих элементов, которые получаются путем плющения проволочных (круглых) полуфабрикатов. В этом случае возможное деформационное упрочнение, вносимое в результате поверхностного трения ленты, может распространяться на такую глубину, которая соизмерима с размером самого поперечного сечения. Тем самым эффект такого нагружения может быть наиболее полным. При этом самостоятельное значение применительно к ленточным материалам могут иметь свойства, которые оказываются наиболее важными именно для пружинных изделий - сопротивление малым пластическим деформациям, релаксационная устойчивость, сопротивление повторному нагружению (эффект Баушингера), повышенная твердость. Особый интерес могут представлять также эффекты, обусловленные возможностью изменения фазового состояния в ходе фрикционного нагружения. В частности, следует ожидать стимулирование полиморфного превращения в сплавах, содержащих метастабильные фазы (например, фазовый переход аустенита в мартенсит деформации).

С учетом сказанного основная цель настоящего исследования -применительно к пружинным сталям мартенситного и аустенитного классов выявить особенности формирования тонкой структуры после обработки трением, определить функциональные свойства, а также разработать метод поверхностной фрикционной обработки длинномерных ленточных изделий.

В соответствии с этим задачи исследования состояли в следующем:

- исследовать тонкую структуру сталей мартенситного и аустенитного классов, подвергнутых фрикционному упрочнению;

- изучить влияние обработки трением на специфические свойства пружинных материалов: сопротивление малым пластическим деформациям, проявление эффекта Баушингера, релаксационную стойкость, усталостные свойства;

- разработать методику и сконструировать экспериментальную установку для фрикционной обработки длинномерных ленточных образцов;

- определить оптимальные условия деформационного упрочнения с использованием метода математического планирования эксперимента.

На защиту выносятся следующие основные положения, характеризующие научную новизну диссертационной работы:

1. Выявление особенностей поверхностной фрикционной обработки пружинных сталей мартенситного и аустенитного классов и установление возможности формирования в этих материалах высоко фрагментированной структуры нанокристаллического масштаба.

2. Использование поверхностной обработки трением в качестве перспективного способа повышения важных эксплуатационных характеристик упругих элементов.

3. Обоснование оптимальных режимов термомеханической обработки с целью формирования высоких функциональных свойств изучаемых сталей с использование оригинальной установки и технологии осуществления фрикционного упрочнения длинномерных ленточных заготовок.

Настоящая работа являлась составной частью госбюджетной темы № 2228 "Фазовые превращения и структурообразование в многокомпонентных сплавах на основе железа при термической и термопластической обработке", в рамках которой проводилось исследование по разделу "Принципы создания нанокристаллических (ультрадисперсных) систем посредством фрикционной

обработки пружинных сталей различного структурного класса". Кроме того, данная работа выполнялась при частичной поддержке проекта по программе конкурса "Молодые ученые УрФУ" 2011года.

Структура и объем диссертации: состоит из введения, 5 глав, общих выводов и списка литературных источников из 158 наименований, 132 страниц машинописного текста, 33 рисунков и 10 таблиц.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В силу особенностей работы узлов машин и механизмов, предполагающей непосредственный контакт деталей друг с другом, возможное воздействие внешней среды (жидкой, газовой), а также учет условий эксплуатационного нагружения (когда преимущественную нагрузку испытывают наружные слои материала), поверхностная обработка является важной технологической операцией, способной существенным образом повлиять на функциональные свойства изделий. Поэтому представляется обоснованным дать аналитический обзор подобных обработок, уделив, однако, приоритетное внимание методам, основанным на применении пластического деформирования.

1.1. Методы поверхностной обработки материалов

1.1.1. Методы, основанные на использовании деформационного наклепа

Поверхностная пластическая деформация (ППД) - это обработка деталей давлением (без снятия стружки), при которой пластически деформируется только их поверхностный слой [1].

С помощью широко применяемых методов окончательной обработки (шлифование, хонингование, доводка) создается необходимая форма деталей с заданной точностью, но часто не обеспечивается оптимальное качество поверхностного слоя. Оно достигается поверхностной пластической деформацией, при которой стружка не образуется, а происходит тонкое пластическое деформирование поверхностного слоя. В результате наблюдается его упрочнение, повышение эксплуатационных свойств материала [2]. В первую очередь это относится к долговечности деталей машин благодаря увеличению сопротивляемости мало- и многоцикловой усталости [3]. ППД осуществляется инструментом, деформирующие элементы которого (шарики, ролики или тела

иной конфигурации) взаимодействуют с обрабатываемой поверхностью по схемам качения, скольжения или внедрения.

Как правило, обработку деталей поверхностным пластическим деформированием разделяют на отделочную, отделочно-упрочняющую и упрочняющую. При этом достижение нужного результата регламентируется рабочим усилием, величина которого определяется характером сближением инструмента и заготовки, пределом текучести обрабатываемого материала и приведенным радиусом контактирующих поверхностей [5].

По характеру взаимодействия инструмента с деталью методы ППД подразделяется на статические и ударные [1].

Статическая ППД осуществляется перемещением инструмента вдоль обрабатываемой поверхности с постоянной или закономерно изменяющейся силой деформирования Г или глубиной внедрения к. В зоне контакта инструмента с деталью образуется область пластического течения - очаг деформации, размеры которого зависят от технологических факторов. При перемещении инструмента последовательно деформируется поверхностный слой детали.

Ударная ППД осуществляется нанесением инструментом случайно распределенных или регулярных ударов по детали. Размеры очага деформации зависят от кинетической энергии, сообщаемой инструменту. Обработку ведут так, чтобы пластические отпечатки покрыли обрабатываемую поверхность с определенной степенью перекрытия.

Соответственно в первом случае (статическое деформирование) поверхностное упрочнение обеспечивается такими известными технологическими приемами как а) накатывание стальным шариком или роликом и б) алмазным выглаживанием оправкой с впаянным в рабочей части алмазом.

Во втором случае (ударное деформирование) преимущественное применение нашли следующие способы: а) дробеструйный наклеп за счет кинетической энергии потока чугунной или стальной дроби;

б) центробежно-шариковый наклеп за счет кинетической энергии потока металлической дроби.

Рассмотрим наиболее известные из них [2].

При ППД по схеме качения деформирующий элемент (как правило, ролик или шарик) прижимается к поверхности детали с фиксированной силой Г, перемещается относительно нее, совершая при этом вращение вокруг своей оси. В зоне локального контакта деформирующего элемента с обрабатываемой поверхностью возникает очаг пластической деформация, который перемещается вместе с инструментом, благодаря чему поверхностный слой последовательно деформируется на глубину к, равную глубине распространения очага деформации. Размеры очага зависят от технологических факторов обработки -силы Г, формы и размеров деформирующего элемента, подачи, твердости обрабатываемого материала и др.

К методам ППД, в которых деформирующий элемент работает по схеме скольжения, относятся выглаживание и дорнование. Для этих процессов деформирующий элемент должен изготавливаться из материалов, имеющих высокую твердость (алмаз, твердый сплав и т.п.) и не склонных к адгезионному схватыванию с обрабатываемым материалом.

Алмазное выглаживание применяется обычно для поверхностного деформирования закаленных сталей [6], т.е. тогда, когда невозможно применить обработку накатыванием. Прижатый к обрабатываемой поверхности с силой инструмент внедряется в нее на некоторую глубину и при своем движении сглаживает исходные неровности. Недостатком выглаживания является низкая производительность и невысокая стойкость инструмента.

Дорнование - под этим понимают деформирующее протягивание (калибрование), которое применяется обычно для обработки отверстий. Это высокопроизводительный процесс, сочетающий в себе возможности чистовой, упрочняющей, калибрующей и формообразующей обработок. Формообразующая обработка применяется для получения на поверхности детали мелких шлицов и

других рифлений. Толщина упрочненного слоя при дорновании регулируется натягом, т.е. разностью диаметров дорна и отверстия заготовки.

Методы накатывания, выглаживания и деформирующего протягивания относятся к методам статического поверхностного деформирования. Характерным признаком этих методов является стабильность формы и размеров очага деформации в стационарной фазе процесса.

Наряду с этими методами в машиностроении существует большое число методов ППД, основанных на динамическом (ударном) воздействии инструмента на поверхность детали. В этих процессах инструмент внедряется в поверхностный слой детали перпендикулярно профилю поверхности или под некоторым углом к ней. Многочисленные удары, наносимые инструментом по детали по заданной программе или хаотично, оставляют на ней большое число локальных пластических отпечатков, которые в результате покрывают (с перекрытием или без него) всю поверхность. Размеры очага деформации зависят от материала детали, размеров и формы инструмента и от энергии удара по поверхности.

К методам ударного ППД относятся обработка дробью, виброударная, ультразвуковая, центробежно-ударная обработки и др.

Так, дробеструйная обработка осуществляется за счет кинетической энергии потока чугунной, стальной или другой дроби, который направляется, например, роторным дробеметом.

Виброударная обработка - это обработка рабочими телами деталей в замкнутом объёме контейнера при его вибрации. Виброударная обработка производится в результате множества микроударов и относительного скольжения с определённым давлением рабочих тел по поверхности обрабатываемых деталей.

Центробежно-шариковая обработка осуществляется за счет кинетической энергии стальных шариков (роликов), расположенных на периферии вращения диска. При вращении диска под действием центробежной силы шарики отбрасываются к периферии обода, взаимодействуют с обрабатываемой поверхностью и отбрасываются внутрь гнезда.

В работах [7-9] показано, что использование методов поверхностного пластического деформирования дает возможность значительно повысить эксплуатационные характеристики обрабатываемых деталей.

При ППД отсутствуют термические эффекты и шаржирование (т.е. насыщение поверхности инструментов абразивным порошком); обеспечивается минимальная шероховатость поверхности с благоприятной формой микронеровностей и большой долей опорной площади, создаются сжимающие остаточные напряжения, плавно и стабильно повышается микротвердость поверхностного слоя на глубине 1-3 мм. Повышение микротвердости может достигать 150%. При обеспечении требуемой шероховатости основное влияние ППД на несущую способность деталей проявляется через наклеп и остаточные напряжения [10].

При оптимальных режимах обработки долговечность детали (в условиях сильных перегрузок) повышается в десятки раз, а предел выносливости в 1,5-3 раза [11]. Испытания деформационно-упрочненных деталей свидетельствуют об уменьшении в 2-4 раза величины износа в условиях трения качения и качения с ^ проскальзыванием, и увеличением в 1,5-6 раз долговечности изделий при

контактных циклических нагрузках.

Наклеп поверхностных слоев металла уменьшает смятие и истирание, препятствует развитию совместной пластической деформации трущихся тел, и тем самым уменьшает вероятность их схватывания при трении. Кроме упрочнения поверхностных слоев, ППД используют в качестве заключительной чистовой обработки детали [10].

При ППД в поверхностном слое материала протекает целый ряд взаимосвязанных явлений: многократные упругие и пластические деформации, изменение прочностных и упругих свойств материала, трение, изнашивание и тепловые процессы, изменение микро- и макроструктуры, микрогеометрии поверхности и т.д. [4].

I

При обработке поверхности детали методами ППД вследствие трения и пластического деформирования материала происходит нагрев инструмента и обрабатываемой детали. Такой нагрев может вызвать термопластическое деформирование, необратимые структурные изменения и другие явления, способные нивелировать эффект ППД. Так, термопластическое деформирование приводит к снижению величины остаточных сжимающих напряжений, а в некоторых неблагоприятных случаях к их полному исчезновению и даже возникновению растягивающих напряжений.

Для предотвращения отрицательного влияния повышенного нагрева на эффективность обработки поверхностей методами ППД устанавливают такие давления и скорости обработки для конкретных материалов, которые не вызывают повышения температуры поверхности более допустимой. Применяют также соответствующие рабочие среды и смазочно-охлаждающие технологические материалы [10].

Известно также, что пластическая деформация может приводить к диспергированию зеренной структуры металлического материала. На начальной стадии обработки происходит фрагментация зерен металла (сплава) на блоки (субзерна) и образуется мозаичная структура. Последующее деформирование материала приводит к еще большему эффекту фрагментации зерен, происходит формоизменение кристалликов, их вытягивание в направлении деформации соответствующие рабочие среды и смазочно-охлаждающие технологические материалы [10].

По уровню дисперсности и степени разориентации элементов структуры можно выделить три группы технологических приемов деформационной обработки. К первой группе относятся традиционные способы деформирования (прокатка, экструзия, ковка, волочение), которые приводят к уменьшению поперечного сечения заготовки. Эти способы позволяют получать в интервале температур теплой пластической деформации зерна микронного размера, в которых разориентированные ячейки играют роль границ зерен. Во вторую

группу входят способы объемной интенсивной пластической деформации (ИПД), обеспечивающие измельчение исходной зеренной структуры до зерен субмикронного размера (120-200 нм) с высокоугловыми границами деформационного происхождения [12-14]. Примерами способов, позволяющих сформировать такую структуру, являются равноканальное угловое прессование (РКУП), винтовая экструзия и всесторонняя ковка. К наиболее распространенным способам ИПД относятся РКУП. Весьма примечательно, что при РКУП и винтовой экструзии деформация массивных образцов реализуется преимущественно сдвигом без изменения поперечного сечения образца. Это позволяет выполнять многократное повторное деформирование и обеспечивает накопление высокой степени деформации. Именно возможность достижения высокой степени деформации является основным преимуществом РКУП и винтовой экструзии над способами первой группы. Третья группа включает способы ИПД, которые обеспечивают формирование наноразмерных зерен (меньше 100 нм) с высокоугловыми границами. К ним относятся кручение под высоким давлением, а также способы поверхностной ИПД (размол в шаровой мельнице, обработка дробью, высокоскоростное трение, сверление, силовое резание). В этих методах получение наноразмерных зерен, как представляется, обусловлено ИПД в сочетании с динамической рекристаллизацией.

Одним из перспективных способов высокоэнергетического механического воздействия для получения высокодисперсных материалов может быть поверхностная интенсивная пластическая деформация трением [12]. Практическое применение такой обработки сдерживается недостаточно полными сведениями о закономерностях структурных изменений в указанных условиях.

В конечном итоге образуется ориентированная структура волокнистого характера с анизотропными механическими свойствами - пластичность, например, вдоль волокон меньше, чем в поперечном направлении.

Под действием внешних нагрузок деталь деформируется, т.е. меняет форму и размеры. Добиться больших пластических деформаций в процессе нагружения

детали из конструкционных сталей при комнатной температуре не всегда удается из-за разрушения детали. В данном случае на помощь приходит горячая деформация.

1.1.2. Другие методы поверхностной обработки

Выше были рассмотрены наиболее распространенные способы поверхностной обработки материалов, основанные на использовании процесса пластического деформирования. Вместе с тем существуют иные технологические приемы, так или иначе направленные на поверхностное упрочнение металлических деталей машин и механизмов. К ним относятся методы, основанные на использовании теплового воздействия, и комбинированные методы (химико-термическая обработка).

Поскольку указанные методы поверхностной обработки не являются предметом рассмотрения в рамках настоящего исследования, поэтому можно ограничиться лишь конспективным упоминанием их технологических особенностей.

В первом случае принято различать три группы методов упрочнения поверхностей материалов концентрированными потоками энергии [6]:

— лазерная и электронно-лучевая обработка, основой которой является перенос энергии от лучевого источника к обрабатываемой поверхности, которая в результате мощного локального энергетического воздействия приобретает новые свойства (лазерное упрочнение, лазерная наплавка, электронно-лучевая обработка).

— плазменное и детонационное напыление, основу которого составляет перенос вещества от некоторого источника к предварительно очищенной обрабатываемой поверхности, на которой это вещество оседает, формируя защитное покрытие.

— вакуумная ионно-плазменная обработка — в этом случае используется источник вещества, крупные частицы которого разогреваются и разгоняются до

высокой энергии и внедряются или прилипают к обрабатываемой поверхности, формируя на ней слой нанесенного вещества (ионное распыление, магнетронное распыление, ионное осаждение покрытий, ионно-диффузионное насыщение, ионное легирование).

Основным достоинством данных методов является возможность создания весьма высокого уровня физико-механических свойств материалов в тонких поверхностных слоях, нанесение плотных покрытий из тугоплавких химических соединений, а также алмазоподобных фаз, которые невозможно получить традиционными методами. Кроме того, эти методы позволяют:

— обеспечивать высокую адгезию покрытия к подложке;

— равномерность покрытия по толщине на большой площади;

— варьировать состав покрытия в широком диапазоне, в пределах одного технологического цикла;

— получить высокую чистоту поверхности покрытия;

— экологическую чистоту производственного цикла.

Широко известным и весьма распространенным технологическим способом поверхностного воздействия является химико-термическая обработка (ХТО). Она представляет собой комплексную обработку, в которой сочетается термическое и химическое влияние на металлические материалы для изменения химического состава, структуры и свойств в поверхностных слоях. Основные преимущества ХТО перед поверхностной закалкой состоят, во-первых, в более глубоком изменении свойств поверхностных слоев материала, где сосредоточены основные концентраторы напряжений, и, следовательно, в более кардинальном повышении твердости и износостойкости, увеличении надежности и долговечности деталей машин. Во-вторых, возможности методов ХТО значительно универсальные в отношении формы деталей, в то время как технологии поверхностной закалки, как правило, требуют индивидуального подбора оборудования к деталям различной формы. ХТО, повышая твердость, износостойкость, кавитационную и

коррозионную стойкость и создавая на поверхности благоприятные остаточные напряжения сжатия, увеличивает надежность и долговечность деталей машин.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Федоренко, Ольга Николаевна

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Среди известных методов поверхностного пластического деформирования металлических материалов заслуживающим несомненного внимания является способ обработки путем трения скольжения. До настоящего времени этот технологический прием был известен применительно к материалам (в основном инструментального класса), в которых нужно было обеспечить повышенное значение такой важной служебной характеристики, как износостойкость. Вместе с тем подобная обработка может рассматриваться в качестве перспективного метода упрочнения широкой номенклатуры пружинных материалов. Здесь следует отметить два важных обстоятельства, присущих именно упругим элементам. Во-первых, они должны быть высокопрочными материалами, чтобы иметь возможность воспринимать повышенные рабочие нагрузки, не выходящие, однако, за пределы упругой области нагружения и не испытывающие, следовательно, в процессе эксплуатации даже минимальную по величине остаточную деформацию. Во-вторых, упругие элементы (изготовленные из проволоки или ленты) обычно эксплуатируются в условиях воздействия преимущественно изгибающих или крутящих нагрузок. Тем самым наиболее нагруженными участками оказываются их поверхностные слои. Поэтому использование методов поверхностного упрочнения таких изделий, в том числе путем фрикционной обработки, представляется вполне оправданным технологическим приемом.

В настоящей работе впервые поверхностная фрикционная обработка была применена для деформационного упрочнения пружинных сталей. В качестве объекта исследования были выбраны пружинные стали, относящиеся к разным структурным классам — мартенситному и аустенитному. В качестве основного пружинного материала мартенситного класса изучалась низколегированная сталь 70С2ХА (ЭИ-142). Основное внимание из числа аустенитных сталей было

уделено стали 12Х17Н8Г2С2МФ (ЗИ-126), отличающейся метастабильностью у-фазы. В качестве дополнительных материалов рассматривались также стали У9А и 13Х18Н10ГЭС2М2 (ЗИ-98).

Подробно рассмотрены структурные аспекты поверхностного упрочнения при помощи фрикционной обработки исследуемых сталей в условиях нагружения, близких к реальным условиям эксплуатации стальных деталей. Обсуждены важные вопросы, касающиеся структурных превращений, особенностей деформационного упрочнения, а также их влияния на сопротивление малым пластическим деформациям, релаксационную устойчивость, сопротивление повторному нагружению (эффект Баушингера). Возможность формирования при трении высокопрочных и теплостойких нанокристаллических структур в поверхностных слоях пружинных сталей позволяет рассматривать упрочняющую фрикционную обработку в качестве перспективного способа улучшения эксплуатационно важных характеристик таких изделий. Данный способ деформирования обеспечивает также не только наклеп, но и создание благоприятной схемы напряженного состояния, где доминирующую роль играют сжимающие напряжения.

На основании выполненного исследования можно сформулировать следующие выводы.

1. Впервые метод поверхностного пластического деформирования трением скольжения использован для повышения функциональных свойств упругих элементов, полученных из плющеной ленты. Объектом изучения являлись стали разных структурных классов - мартенситного (70С2ХА) и аустенитного (12Х17Н8Г2С2МФ).

2. Рентгенографический анализ показал, что поверхностная фрикционная обработка закаленной плющеной ленты стали 70С2ХА приводит к снижению степени тетрагональности мартенсита. Тем самым трение способствует

динамическому распаду пересыщенного а-твердого раствора (мартенсита). В нестабильной аустенитной стали 12Х17Н8Г2С2МФ, подвергнутой холодному деформированию (волочению + плющению) последующая поверхностная фрикционная обработка активизирует процесс образования мартенсита деформации вследствие развития полиморфного у—>а превращения. Показано также, что фрикционная обработка холоднодеформированной аустенитной стали приводит к ослаблению текстуры прокатки.

3. Электронно-микроскопическое исследование тонких фольг позволяет заключить, что деформация трением сталей обоих структурных классов -мартенситного и аустенитного - способствует формированию в поверхностном слое плющеной ленты глубиной до ~ 10 мкм сильно фрагментированной микроструктуры, по размерам приближающейся к нанометрическому масштабу. Такое структурное состояние сохраняется при заключительной термической обработке - стандартных режимах отпуска (старения) данных сталей исключающей прохождение процесса рекристаллизации.

4. Фрикционная обработка способствует деформационному упрочнению и возрастанию сопротивления усталостному нагружению, при этом показатели микротвердости НУ0,5 повышаются на 14-23% для мартенситных сталей и 40-50% - для аустенитных, условный предел упругости сг0,оз возрастает на 10% , но более заметно - выносливость (почти в 2-3 раза). Одновременно обработка трением способствует снижению сопротивления стали повторному нагружению с обратным знаком (эффект Баушингера). При этом характеристики вязкости (число знакопеременных гибов) сохраняются на достаточно высоком уровне, равном 30-32.

5. Дополнительная обработка трением благоприятно влияет на уровень релаксационной стойкости. Более сильное пересыщение по дефектам, активное фрагментирование микроструктуры в сочетании с закреплением дислокаций

как при динамическом отпуске (старении), так и в процессе заключительного этапа термомеханического упрочнения рассматриваются в качеств основных причин, вызывающих торможение сдвигового и структурного механизмов релаксации напряжений.

6. Предложен способ поверхностной фрикционной обработки длинномерных ленточных образцов, основанный на деформировании в упругопластической области путем протягивания заготовки через закрепленные инденторы-валки. Методом планирования выполнен трехфакторный эксперимент по поиску оптимального режима фрикционного упрочнения. Наиболее существенное влияние на деформационный наклеп оказывают величина радиуса инденторов, а также действующая сила в зоне контакта. Вместе с тем число проходов оказывается наименее воздействующим фактором, что позволяет строить более рациональную схему фрикционного деформирования с учетом количественного ограничения этого технологического параметра.

7. Разработанная технология ПФО тонкой ленты из аустенитных и мартенситных сталей прошла успешную апробацию для изготовления упругих элементов в изделиях специального назначения.