Повышение износостойкости высокоуглеродистых и высокоазотистых сталей со структурой метастабильного аустенита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Белозерова, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Белозерова, Татьяна Анатольевна
Введение
1. Литературный обзор.
1.1. Износ и износостойкость материалов.
1.2. Выбор износостойких материалов для ударно - абразивного изнашивания.
1.3. Особенности мартенситных превращений в сталях Fe- Мп-С, Fe-Cr-C, Fe-Cr-N, протекающие в процессе охлаждения в зависимости от их состава.
1.3.1. Особенности мартенситных превращений в сталях Fe-Mn-C
1.3.2. Особенности мартенситных превращений в сталях Fe-Cr-C
1.3.3. Особенности мартенситных превращений в сталях Fe-Cr-N.
1.4. Метастабильные аустенитные стали как износостойкий материал с высокой способностью к деформационному упрочнению и релаксации напряжений.
1.5. Постановка цели и задач исследования.
2. Материалы и методики исследования.
2.1. Выбор материалов и режимов термической обработки.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Металлографический метод исследования.
2.2.2. Рентгеновский метод исследования.
2.2.3. Электронно-микроскопический метод исследования.
2.2.4. Дюрометрические исследования.
2.2.5. Испытания механических свойств.
2.2.6. Испытание на абразивное изнашивание.
2.2.7. Испытание на квазистатическое сжатие.
2.2.8. Испытание на локальный удар.
2.2.9. Метод ферритометрии.
3. Износостойкость высокоазотистых железохромистых сталей в условиях абразивного изнашивания.
3.1. Влияние температуры закалки на фазовый состав, твердость, способность к упрочнению и износостойкость для сталей 0Х18А1,2, 100X18, 120Г18Л
3.2. Влияние отпуска после закалки от 1200°С на фазовый состав, твердость, способность к упрочнению и износостойкость сталей систем: Fe-Cr-N, Fe-Cr-C, Fe-Mn-C.
3.2.1 Твердость исследованных сталей.
3.2.2 Структурные изменения исследованных сталей.
3.2.3 Износостойкость исследованных сталей при абразивном изнашивании.
3.3. Структурные изменения при неполной закалке высокоазотистых железохромистых сталей.
4. Исследование метастабильных марганцевых сталей для работы в условиях преимущественно абразивного изнашивания.
4.1. Влияние температуры закалки на фазовый состав и механические свойства метастабильных сталей
145Г5ХЛи 160Г4ХЛ.
4.2. Испытание сталей 145Г5ХЛ и 160Г4ХЛ на квазистатическое сжатие.
4.3. Испытание сталей 145Г5ХЛ и 160Г4ХЛ на локальный удар.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение износостойкости высокоуглеродистых и высокоазотистых сталей со структурой метастабильного аустенита»
В условиях механического изнашивания (абразивного, ударно-абразивного, эрозионного) применяют стали с высоким содержанием углерода и в случаях отсутствия сильных ударных нагрузок - белые износостойкие чу гуны.
Для изготовления литых деталей, работающих в условиях абразивного изнашивания (сменные детали размольного оборудования, бронефутеровочные плиты доменных скипов и др.), используется высокоуглеродистая высокомарганцевая сталь 110Г13Л. Недостатком стабильной аустенитной стали 110Г13Л является невысокая эксплуатационная стойкость в условиях абразивного изнашивания. Это может быть связано с низкой исходной твердостью, а также неспособностью высокомарганцевого аустенита претерпевать в процессе абразивного изнашивания деформационное мартенситное превращение, свойственное для метастабильных аустенитных сталей. Весь технологический цикл, начиная с выплавки высокомарганцевых сталей и заканчивая окончательными сборочными работами, связан с весьма вредными с экологической точки зрения процессами выделения в атмосферу окислов марганца. Один из перспективных путей замены стали 110Г13Л состоит в разработке экономнолегированных углеродистых сталей с метастабильным аустенитом, обладающих повышенной способностью к упрочнению при воздействии частиц абразива на рабочую поверхность деталей.
В последнее время интенсивно развивается перспективное направление, связанное с получением сталей со сверхравновесным содержанием другого элемента внедрения-азота. Легирование безуглеродистых хромистых сталей азотом - как сильным аустенито-образующим элементом - в количестве >1% позволяет получить однофазную структуру пересыщенного у - твердого раствора без использования других аустенитообразующих элементов. Это открывает широкие возможности для разработки высокопрочных экономнолегированных, коррозионно — стойких сталей с ценными эксплуатационными свойствами, в том числе с повышенным сопротивлением изнашиванию. Поэтому представляет большой интерес изучить возможность применения азотсодержащих сталей с аустенитной структурой в качестве материала для условий ударно -абразивного изнашивания. Для получения нужного комплекса свойств исследовано влияние химического состава метастабильных сталей систем Fe-Cr-N, Fe-Mn-C, Fe-Cr-C и различных термообработок на стабильность их аустенита и, соответственно, на механические свойства. Исследовано влияние основных структурных факторов на износостойкость материалов этих систем легирования в условиях абразивного изнашивания.
В связи с этим в работе решались следующие задачи: 1. изучено влияние легирующих элементов (N, Мп, Сг) на мартенситные превращения при охлаждении и абразивном изнашивании в зависимости от температуры закалки в двух группах сталей на основе марганцевого углеродистого аустенита (145Г4ХЛ, 160Г4ХЛ, 120Г18) и хромистого азотистого аустенита (0Х18А0,4 - 0X18А 1,2) в сравнении с хромистым углеродистым аустенитом (100X18);
2. установлены основные закономерности поведения исследуемых сталей в сравнении со стабильной аустенитной сталью (120Г18) в условиях ударно-абразивного нагружения;
3. изучено влияние отпуска после закалки на фазовый состав, структуру и механические свойства исследуемых сталей;
4. изучено развитие мартенситных превращений в процессе испытаний на изнашивание по закрепленному абразиву, изучена способность к деформационному упрочнению и износостойкость сталей с 1 - 1,2 % углерода и азота на основе марганце - углеродистого, хромисто -углеродистого и хромисто - азотистого аустенита;
5. на основе изучения взаимосвязи мартенситных превращений со способностью к упрочнению и износостойкостью при абразивном изнашивании разработана метастабильная аустенитная сталь 145Г5ХЛ для футеровок шаровых и стержневых мельниц, работающих в условиях преимущественно абразивного изнашивания в отсутствие сильных ударных нагрузок.
Научная новизна.
1. Впервые изучена стабильность высокоазотистого аустенита в сталях системы Fe-18%Cr-(0,4-l,2%)N на рабочей поверхности в процессе абразивного изнашивания.
2. Показаны особенности влияния изменений фазового состава, протекающих на рабочей поверхности при абразивном изнашивании, на износостойкость марганце - углеродистого, хромоазотистого и хромоуглеродистого аустенита с содержанием углерода (азота) 1-1,2 % и 18 % хрома (марганца).
3. Раскрыто влияние температуры закалки и последующего отпуска на фазовые превращения, механические свойства и износостойкость при абразивном изнашивании высокоазотистых аустенитных сталей.
4. Показана способность метастабильного аустенита к деформационному мартенситному превращению высокоуглеродистых метастабильных марганцевых аустенитных сталей типа 145Г5ХЛ в процессе объемной холодной пластической деформации и на рабочей поверхности при воздействии абразивных частиц. Показаны возможности использования этих сталей в качестве заменителя углеродистой и высокомарганцевой аустенитной стали.
Практическая ценность.
1. Полученные сравнительные результаты расширяют существующие представления о закономерностях влияния стабильности аустенита с содержанием углерода (азота) 1-1,2 % и 18 % хрома (марганца) (стали: 0X18А 1,2, 120Г18 и 100X18) на механические свойства и износостойкость. Это позволяет более обоснованно подходить к выбору износостойких материалов и режимов их термической обработки.
2. Предложен состав экономнолегированной метастабильной аустенитной стали 145Г5ХЛ, предназначенной для отливок, эксплуатируемых в условиях преимущественно абразивного изнашивания (бронефутеровочные плиты шаровых мельниц и мельниц самоизмельчения) и режим ее термической обработки. Износостойкость при абразивном изнашивании стали 145Г5ХЛ превышает таковую для стали 110Г13Л в 1,4 раза и 2,0 раза для стали перлитного класса 100ГСЛ.
3. Показана перспективность использования высокоазотистых сталей типа 0Х18А1,2 в качестве материала для деталей, работающих в условиях абразивного изнашивания, и предложен режим ее термической обработки с неполной закалкой, обеспечивающий повышение абразивной износостойкости этой стали в 1,5 раза по сравнению со сталью 110Г13Л.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты сравнительного изучения влияния стабильности аустенита и способности к деформационному упрочнению сталей, содержащих 1-1,2% углерода или азота на основе марганце-углеродистого, хромисто-углеродистого и хромисто-азотистого аустенита, на их износостойкость при абразивном изнашивании.
2. Особенности фазовых превращений сталей с переменным содержанием азота (0,4 -1,2 %) и 18 % Сг в процессе отпуска после высокотемпературной закалки и их влияние на механические свойства и износостойкость при абразивном изнашивании.
3. Режим термической обработки высокоазотистой стали (1,3% N и 21 % Сг) с закалкой из межкритического интервала температур, обеспечивающий формирование микрогетерогенной структуры, износостойкой при абразивном изнашивании.
4. Влияние повышенной концентрации углерода (1,4 - 1,6 %) в метастабильных марганцевых сталях на способность к фрикционному упрочнению и износостойкость при абразивном изнашивании.
Автор выражает глубокую признательность своим коллегам по бюро формовочных материалов и литья Управления металлургии «ОМЗ-Спецсталь» и лично Г.Н. Плотникову, начальнику УМет «ОМЗ-Спецсталь» B.C. Палееву, а также благодарность сотрудникам кафедры металловедения Уральского государственного политехнического университета и лично В.Р. Баразу, Л.Д. Чумаковой, Ю.Р. Немировских и М.С. Хадыеву за помощь в проведении работы.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР и
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Белозерова, Татьяна Анатольевна
5. Общие выводы.
1. В результате сравнительного изучения износостойкости при абразивном изнашивании высокоуглеродистых и высокоазотистых сталей систем: Fe-Cr-C, Fe-Cr-N, Fe-Mn-C, с содержанием 1-1,2% азота или углерода и 18%Сг или 18%Мп, установлено, что износостойкость сталей 100X18,0Х18А1Д, 120Г18 превышает таковую для стали 110Г13Л. Максимальную износостойкость (е=3,0) имеет сталь 100X18 с благоприятным сочетанием типа, количества и морфологии карбидных фаз и наиболее высокой способностью метастабильного хромисто-углеродистого аустенита к упрочнению под действием абразивных частиц. Износостойкость стали 0Х18А1Д составляет 1,5 по отношению к стали 110Г13Л вследствие более высокой способности к деформационному упрочнению, стали 120Г18-13 вследствие большего содержания марганца в аустенитной матрице.
2. С помощью термической обработки изученных высокоуглеродистых и высокоазотистых сталей можно регулировать химический состав, количество и стабильность остаточного аустенита и его способность к фрикционному упрочнению. Высокотемпературная закалка от 1200°С обеспечивает структуру метастабильного аустенита и высокую износостойкость сталей 100X18 и 0X18А 1,2 вследствие образования углеродистого и азотистого мартенсита на рабочей поверхности и вызванной этим способности к упрочнению. Максимальная износостойкость высокоазотистой стали 0Х18А1,2 обеспечивается неполной закалкой от 1000°С в трехфазном состоянии (метастабильный аустенит, дисперсные нитриды, мартенсит охлаждения).
3. Высокоазотистые стали для обеспечения сочетания высокой износостойкости с удовлетворительными механическими свойствами целесообразно использовать в аустенитном состоянии после закалки от 1200°С в воду. Для сталей мартенситного класса оптимальным режимом термообработки является закалка от 1200°С с отпуском при температурах до 400°С в течение двух часов.
4. Повторная закалка из двухфазной аустенито-нитридной области, закаленной на аустенит высокоазотистой стали, с использованием быстрого нагрева под закалку приводит к формированию двух основных типов участков превращенного аустенита, существенно различающихся по морфологии образующих структуру фаз- нитридов и а-мартенсита, что необходимо учитывать при решении вопросов назначения режимов горячей деформации и использовании методов термической или деформационно-термической обработки сталей, связанных с частичным или полным нагревом материала в двухфазную аустенито-нитридную область температур.
5. На основе комплексного изучения взаимосвязи особенностей фазовых превращений с механическими свойствами углеродистых метастабильных аустенитных сталей системы Fe-Mn-C и их износостойкостью при абразивном изнашивании предложено использовать для бронефутеровок тихоходных шаровых мельниц метастабильную аустенитную сталь, содержащую 1,2-1,5 % углерода, 5-7 % марганца, 0,8-2 % хрома, например, 145Г5ХЛ, которая имеет в 2,0 - 1,4 раза более высокую износостойкость по сравнению с применяемыми сталями 100ГСЛ, 110Г13Л.