Структурные преобразования ансамблевой организации коры лобной области большого мозга и коры мозжечка человека в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Черных, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черных, Николай Александрович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Система связей лобной области коры с различными отделами мозга и приуроченность функций к полям 45, 10 и 8.
1.2. Особенности макро- и микроструктуры коры лобной области большого мозга человека в постнатальном онтогенезе.
1.3. Ансамблевая организация коры лобной области большого мозга человека.
1.3.1. Модульный принцип организации неокортекса.
1.3.2. Нейро-глио-сосудистый ансамбль как анатомическая модель структурно-функциональной единицы коры большого мозга.
1.3.3. Структурные преобразования ансамблевой организации коры лобной области в постнатальном онтогенезе.
1.4. Ансамблевая организация коры мозжечка человека.
1.4.1. Компоненты ансамблевой организации в зернистом слое коры неоцеребеллума.
1.4.2. Возрастные особенности нейронных ансамблей в зернистом слое коры мозжечка человека.
1.5. Периодизация развития экранных структур мозга человека.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Материал исследования.
2.2. Обследованные зоны коры большого мозга.
2.3. Гистологические методы.
2.4. Морфометрия.
2.5. Методы математической обработки полученных данных.
2.6. Морфометрический синтез.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Изменения ансамблевой организации коры лобной области большого мозга от рождения до 20 лет.
3.1.1. Нейроархитектоника и особенности ансамблевой организации коры в поле 45.
3.1.2. Нейроархитектоника и особенности ансамблевой организации коры в поле 10.
3.1.3. Нейроархитектоника и особенности ансамблевой организации коры в поле 8.
3.1.4. Структурные преобразования микроциркуляторного русла лобной области коры большого мозга человека в постнатальном онтогенезе.
3.2. Изменения ансамблевой организации коры мозжечка от рождения до 20 лет.
3.2.1. Особенности ансамблевой организации коры мозжечка.
3.2.2. Возрастные микроструктурные преобразования зернистого слоя коры мозжечка.
3.3. Возрастная периодизация структурных преобразований ансамблевой организации лобной области коры большого мозга и коры мозжечка по данным морфометрического синтеза.
3.3.1. Возрастная периодизация структурных преобразований ансамблевой организации лобной области коры большого мозга.
3.3.2. Возрастная периодизация структурных преобразований кластерной организации зернистого слоя коры мозжечка.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные преобразования ансамблевой организации коры лобной области большого мозга и коры мозжечка человека в постнатальном онтогенезе»
Актуальность исследования. Известно, что нервная система, подобно всем системам организма, постоянно претерпевает функциональные, структурные и метаболические, в том числе возрастные преобразования (Wong-Riley М.Т.Т., 1989; Golding D.W., 1994; Фанарджян В.В., 1995; Боголепов Н.Н., 1996; Швалев В.Н., 1996). Разработка целостных представлений о структурной организации и системных морфологических преобразованиях различных отделов мозга человека на разных этапах индивидуального развития составляют одну из нерешенных проблем современной неврологии (Саркисов С.А., 1960; Адрианов О.С., 1987; Боголепов Н.Н., 1992; Худоерков P.M., 1995; Боголепова И.Н. и соавт., 2003).
В настоящее время особую актуальность приобретают исследования возрастных структурных изменений ансамблевой организации корковых формаций мозга (Антонова A.M., 1985; Бабминдра и соавт., 1988; Leise Е.М., 1990; Семенова Л.К. и соавт., 1994; Kozlov V.I. et al., 2005). Возрастной системный подход к изучению корковых формаций позволяет не только проследить динамику структурных преобразований в онтогенезе, но и сопоставить характер детерминируемых изучаемыми структурами возрастных функциональных проявлений с возрастными особенностями их структурной организации (Лурия А.Р., 1973; Хризман Т.П. и соавт., 1991; Farber D.A. et al., 1993; LaBerge D., 1995).
Изучению структуры различных отделов коры мозга человека в онтогенезе посвящены фундаментальные работы коллектива Института мозга РАМН (Филимонов И.Н., 1953; Поляков Г.И., 1959; Преображенская Н.С., 1959; Станкевич И.А., 1965; Шевченко Ю.Г., 1972). Систематические данные о возрастных преобразованиях лобной области коры представлены в работах Е.П.Кононовой (1940-1972), J.L.R.Conel (1939-1967), Т.А.Цехмистренко (1988), Н.В.М. Uylings et al., (1990).
Многосторонние функции лобных долей мозга, особенно их важнейшая роль регулятора в процессах активации, а также в механизмах произвольного контроля с помощью речи делают выяснение особенностей возрастных микроструктурных преобразований коры лобной области большого мозга особенно актуальным: именно она обеспечивает наиболее сложные интегративные процессы в центральной нервной системе (Поляков Г.И., 1965; Хомская Е.Д., 1976; Лурия А.Р., 1982; Fuster J.M., 1997; Owen A.M., 1997; Duncan J. et al., 2000).
По мере совершенствования методов становятся все более актуальными исследования, направленные на выяснение механизмов нейронной интеграции, важнейшим звеном которой являются структурные и функциональные объединения нейронов (Новожилова А.П., Бабминдра В.П., 1996). Исследование преобразований клеточных популяций в онтогенезе на основе методов количественной оценки их структурной организации является одной из наиболее актуальных задач нейроморфологии (Леонтюк А.С., 2002). Возрастные преобразования нейронных группировок в лобной области коры больших полушарий и коре мозжечка представляют большой интерес для изучения (Goldman-Rakic P.S., 1984; Cummings J.L., 1993). Это связано с большой функциональной значимостью центральных регуляторных систем мозга с участием этих корковых формаций как для индивидуального развития, так и для успешной адаптации в различных средовых условиях (Агаджанян Н.А., 1983; Агаджанян Н.А. и соавт., 1986; Агаджанян Н.А., Никитюк Б.А., 1999; Боголепова И.Н., 1994; Семченко В.В., 1994; Бароненко В.А., 2002).
Изучение морфофункциональных аспектов ансамблевой организации корковых формаций мозга проводились B.Mountcastle (1981), J. Szentagothai (1983, 1993), А.С.Батуевым (1981), В.П.Бабминдра и соавт. (1988). В исследованиях А.М.Антоновой (1978, 1985) анатомически обосновано построение сенсомоторной и соматосенсорной коры мозга человека по нейро-глио-сосудистому радиарно-ячеистому принципу.
Позднее была подтверждена обоснованность распространения этих представлений и на другие области коры больших полушарий (Семенова JI. К. и соавт. (1989, 1994). Однако систематические исследования структурных взаимоотношений компонентов нейро-глио-сосудистых ансамблей лобной области коры мозга человека с помощью современных нейроанатомических и компьютерных методов в широком онтогенетическом плане до сих пор не проводились.
Филогенетически наиболее новыми, «сугубо человеческими», испытывающими значительное формирующее воздействие социального фактора принято считать корковые поля, имеющие отношение к эффекторным речевым функциям, в частности поле 45, функционально связанное с экспрессивной (моторной) речью, а именно с правильным произношением слов, связных предложений и пением. Речедвигательные поля сравнительно мало изучены (Боголепова И.Н. и соавт., 2000, 2002), как и недостаточно изученными остаются возрастные структурные изменения глазодвигательного поля 8, участвующего в регуляции процесса письма, и интегративного поля 10, принимающего участие в построении алгоритмов сложных поведенческих реакций и управлении эмоциональным поведением (Groenewegen H.J. et al., 1997; Barcelo F., 2000; Miller E.K., Cohen J.D., 2001; Rowe J.B., 2005).
Известно, что капиллярная сеть вместе с приносящими артериолами и отводящими венулами действует как единый модуль, который вместе с окружающими тканевыми компонентами составляет гистофизиологическую микросистему органа. В функциональном отношении каждый микрососудистый модуль обеспечивает кровоснабжение в соответствующем микрорегионе органа и поддержание в нем гомеостаза; поэтому он и рассматривается как функциональный элемент органа (Козлов В.И., 1994; 2002; Охотин В.Е., Куприянов В.В., 1996). В то же время сосудистый компонент внутрикорковых ансамблей экранных структур мозга в возрастном аспекте изучен недостаточно (Vorbrodt A.W. et al., 1990; Банин В.В., 2002).
В последнее время все больше внимания уделяется исследованию тонких интра- и транскортикальных связей коры большого мозга (Peters А. et al., 1990; Braitenberg V., Schuz A., 1991). Однако, несмотря на достаточную изученность структуры локальных внутрикорковых межнейронных и нейро-глиальных взаимоотношений, возрастные аспекты их преобразований в системе нейро-глио-сосудистых ансамблей лобной коры остаются недостаточно разработанными (Оржеховская Н.С., 1973, 2000).
У человека наибольшей полноты развития и сложности структурной дифференцировки по корковому типу наряду с корой большого мозга достигает кора мозжечка (Cajal S.Ramon у, 1909-1911; Palay S.L., Chan-Palay V., 1974; Sultan F., Braitenberg V., 1993). В последнее время все больше внимания уделяется изучению постнатальных изменений микроструктуры коры мозжечка (Zecevic N., Rakic P., 1976; Karam S.D., Kim Y.S., Bothwell M., 2001; Liesi P. et al., 2003). Однако, несмотря на достаточную изученность нейроархитектоники и структуры локальных межнейронных связей в коре мозжечка (Eccles J.C. et al., 1967; Фанарджян В.В., 1975; Braak Е., Braak Н., 1983; Carpenter M.V., 1991), возрастные аспекты преобразований ее ансамблевой организации остаются неразработанными.
В современных морфологических исследованиях широко применяются компьютерные методы считывания и обработки количественных данных непосредственно с гистологических препаратов, позволяющие получить новую достоверную и объективную информацию (Обухов Д.К., 1994; Рудаков П.И. и соавт., 2000). Однако работы по изучению микроструктуры лобной области коры большого мозга человека с применением компьютерного анализа оптических изображений единичны (Цехмистренко Т.А. и соавт., 2000; Боголепова И.Н. и соавт.,
2003), а для комплексного изучения возрастных преобразований ансамблевой организации лобной области коры и коры мозжечка на микроанатомическом уровне компьютерные методы исследования практически не применялись.
Цель исследования. Цель настоящей работы состоит в изучении структурных преобразований нейронных ансамблей коры лобной области большого мозга и коры мозжечка человека от рождения до 20 лет. Задачи:
1. Изучить в погодовых интервалах структурные преобразования нейро-глио-сосудистых ансамблей в функционально различных полях (45, 10 и 8) лобной области коры большого мозга человека.
2. Изучить на количественной основе перестройку нейро- и фиброархитектоники полей 45, 10 и 8 лобной области коры большого мозга человека от рождения до 20 лет.
3. Выявить компоненты ансамблевой организации в зернистом слое коры неоцеребеллума и изучить возрастные перестройки нейронных ансамблей в коре мозжечка человека от рождения до 20 лет.
4. На основе морфометрического синтеза комплекса количественных параметров выявить динамику и периоды развития нейронных ансамблей экранных структур мозга.
Объектом исследования служили поля 45, 10 и 8 коры лобной области большого мозга и кора в области двубрюшной дольки мозжечка человека от рождения до 20 лет. Выбор полей обусловлен как функциональной значимостью собственно исследуемых корковых локусов, так и пониманием важной роли анализируемых структур в целостных механизмах построения комплексных алгоритмов поведенческих программ.
Научная новизна исследования. На основе комплексного исследования 45, 10 и 8 полей лобной области коры большого мозга человека, а также коры мозжечка в период от рождения до 20 лет получены новые данные об особенностях развития ансамблеобразующих слоев в каждом конкретном поле, установлены общие и специфические особенности динамики развития этих полей. В коре большого мозга установлены периоды интенсивного и замедленного роста группировок нейронов в III и V корковых слоях, входящих в их состав пирамидных и непирамидных нейронов, количественные характеристики фиброархитектоники, а также удельные объемы глиального и сосудистого компонентов микроструктурной организации коры. На основе методов морфометрического синтеза получены новые данные о возрастных периодах развития нейро-глио-сосудистых внутрикорковых ансамблей коры большого мозга человека, а также об особенностях возрастных преобразований ансамблевой организации коры мозжечка человека. Впервые показано, что в постнатальном развитии внутрикорковых ансамблей динамика изменений глиального и сосудистого компонентов в их структуре носит периодический характер.
Научная и практическая значимость исследования.
Полученные данные позволяют расширить теоретические представления о структурных изменениях нейро-глио-сосудистых ансамблей коры лобной области и кластерной структуры зернистого слоя коры мозжечка человека в процессе постнатального онтогенеза.
Данные о возрастных преобразованиях микроструктуры полей лобной области коры, имеющих отношение к контролирующим аппаратам речевой функции, перцептивной деятельности в ходе зрительного восприятия, а также регуляции мотивационных и психоэмоциональных состояний, особенно актуальны в связи с задачами совершенствования интегративных функций мозга детей и подростков в процессе современного образовательного процесса с учетом возрастных возможностей организма и особенностей постнатального развития мозга.
Результаты исследования представят интерес для специалистов, работающих по проблемам возрастной морфологии, физиологии, а также для психологов и психофизиологов.
Полученные данные использованы в преподавании анатомии нервной системы на кафедре анатомии человека Российского университета дружбы народов, а также при разработке учебного пособия для вузов В.И.Козлова и соавт. «Практикум по анатомии для стоматологов», М., Изд-во РУДН, 2007, гриф КУМС по анатомии и гистологии Министерства здравоохранения и соцразвития РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В постнатальных преобразованиях ансамблевой организации лобной области коры большого мозга и зернистого слоя коры мозжечка человека выделены 4 качественно отличающихся периода развития: от рождения до 1 года, от 2 до 4 лет, от 5 до 8-9 лет и от 9-10 до 20 лет.
2. В перестройке нейронных ансамблей экранных структур мозга отмечается:
- в течение первого периода (первый год жизни ребенка) -формирование нейронных группировок лестничного и гнездного типа (кластеризация нейронного пула ансамблеобразующих слоев), преобладание жестких (доминантных) системных связей;
- в течение второго периода (2-4 года - усложнение структуры гнездных группировок благодаря росту и дифференцировке составляющих их нейронов, преобладание вертикальных внутрикорковых связей;
- в течение третьего периода (от 5 до 8-9 лет) - дифференцировка и специализация нейронных ансамблей, интенсивное формирование внутри-и межансамблевых горизонтальных связей.
- в течение четвертого периода (от 9-10 до 20 лет) - специализация нейронных ансамблей, преобладание гибких (вероятностных) локальных системных связей; структурная организация нейронных ансамблей постепенно стабилизируется.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Черных, Николай Александрович
Выводы
1. Становление ансамблевой нейронной организации коры лобной области большого мозга человека и коры мозжечка в постнатальном онтогенезе обусловлено развитием комплекса изменений их нейро- и фиброархитектоники параллельно с совершенствованием структурной организации внутрикоркового микроциркуляторного русла, а также возрастными преобразованиями глиального компонента, которые приводят к нарастанию размеров и усложнению композиции нейронных группировок в ансамблеобразующих слоях.
2. В постнатальных преобразованиях ансамблевой организации лобной области коры большого мозга и зернистого слоя коры мозжечка человека выделены 4 качественно отличающихся периода развития: от рождения до 1 года, от 2 до 4 лет, от 5 до 8-9 лет и от 9-10 до 20 лет.
3. В перестройке нейронных ансамблей экранных структур мозга отмечается:
- в течение первого периода (первый год жизни ребенка) -формирование нейронных группировок лестничного и гнездного типа (кластеризация нейронного пула ансамблеобразующих слоев), преобладание жестких (доминантных) системных связей;
- в течение второго периода (2-4 года) - усложнение структуры гнездных группировок благодаря росту и дифференцировке составляющих их нейронов, преобладание вертикальных внутрикорковых связей;
- в течение третьего периода (от 5 до 8-9 лет) -дифференцировка и специализация нейронных ансамблей, интенсивное формирование внутри- и межансамблевых горизонтальных связей.
- в течение четвертого периода (от 9-10 до 20 лет) -специализация нейронных ансамблей, преобладание гибких (вероятностных) локальных системных связей; структурная организация нейронных ансамблей постепенно стабилизируется.
4. Темпы увеличения площади профильных полей нейронных группировок экранных структур мозга наиболее высоки от рождения до 3-5 лет, снижаются от 5-6 до 9 лет, в среднем стабилизируются после 9-12 лет.
Суммарная площадь нейронов в составе группировок коры лобной области нарастает в течение первого года жизни, к 2-3, 5-6 и 912 годам.
Расстояние между группировками нарастает к 1, 2-3 и 5 годам, уменьшается к 10-12 годам, что свидетельствует о различиях в характере роста и структурной специализации нейронных ансамблей у детей от рождения до 5 лет и у детей от 6 до 12 лет.
5. Нарастание толщины пучков радиарных волокон как коркового компонента ансамблевой организации продолжается во фронтальной коре до 8-9 лет, расстояние между радиарными пучками увеличивается до 12 лет.
6. Снижение в постнатальном онтогенезе удельного объема сосудистого компонента фронтальной коры, связанное с перестройкой внутрикоркового микроциркуляторного русла в направлении его магистрализации, сопровождается нарастанием глиального компонента в структуре нейронных ансамблей. Преобладание сосудистого компонента над глиальным продолжается от рождения до 3-5 лет, нарастание глиального компонента по сравнению с сосудистым - до 7-8 лет.