Структурные изменения коры лобной области большого мозга человека от рождения до 20 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Вологиров, Аслан Сафарбиевич

  • Вологиров, Аслан Сафарбиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 188
Вологиров, Аслан Сафарбиевич. Структурные изменения коры лобной области большого мозга человека от рождения до 20 лет: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Москва. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вологиров, Аслан Сафарбиевич

Введение.3

Глава 1. Обзор литературы.11

1.1. Цито- и фиброархитектоника лобной области коры большого мозга в онтогенезе.11

1.2. Функциональная идентификация полей лобной области коры большого мозга.24

1.3. Возрастные особенности ансамблевой организации коры лобной области.27

Глава 2. Материал и методы исследования.36

2.1. Материал исследования.36

2.2. Обследованные зоны коры большого мозга.38

2.3. Гистологические методы.40

2.4. Морфометрия.41

2.5. Методы математической обработки полученных данных.44

2.6. Морфометрический синтез.47

Глава 3. Результаты собственных исследований.50

3.1. Изменения толщины лобной коры большого мозга от рождения до 20 лет.50

3.1.1. Возрастные изменения толщины коры, слоев и подслоев в области поля 44.50

3.1.2. Возрастные изменения толщины коры, слоев и подслоев в области поля 32/10.58

3.1.3. Возрастные особенности изменений толщины коры, слоев и подслоев в лобной области коры большого мозга.66

3.2. Микроструктурные преобразования коры большого мозга от рождения до 12 лет.68

3.2.1. Возрастные изменения цито- и фиброархитектоники коры в области поля 44.68

3.2.2. Возрастные изменения цито- и фиброархитектоники коры в области поля 32/10.91

3.3. Возрастная периодизация структурных преобразований лобной области коры большого мозга по данным морфометрического синтеза.115

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.121

Выводы.138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные изменения коры лобной области большого мозга человека от рождения до 20 лет»

Актуальность исследования. В настоящее время одной из актуальнейших проблем неврологии является изучение интегративной деятельности центральной нервной системы. В рамках концепции о структурно-системной организации церебральных функций (О.С. Адрианов, 1976-1989; H.H. Боголепов, 1996; Д.А. Фарбер, 1998-2001) особую значимость приобретают исследования структурных изменений коры большого мозга на различных этапах постнатального онтогенеза с целью выявления

•N структурных аналогов развивающихся психофизиологических функций мозга детей и подростков. На основе теории функциональных систем и принципа их гетерохронного развития в отечественной нейроморфологии был разработан подход к изучению возрастных преобразований мозга с позиций системогенеза (П.К.Анохин, 1968, 1975). В настоящее время важное значение имеет выяснение степени и характера морфо-функционального созревания различных отделов коры мозга, обеспечивающей наиболее сложные формы интегративной деятельности мозга человека (Л.К. Семенова и соавт. 1994; V.l. Kozlov, T.A.Tsekhmistrenko, 1999; А.Н. Лебедев, 2002). Необходимость комплексного изучения структурных преобразований коры лобной области большого мозга человека в постнатальном онтогенезе диктуется большой функциональной значимостью центральных регуляторных систем с её участием для индивидуального развития (А.Р. Лурия, 1966; Е.Д. Хомская, 1976; Т.П. Хризман, 1991; И.Н.Боголепова и соавт., 2000 и др.).

Лобная область коры большого мозга имеет обширные двусторонние связи практически со всеми отделами неокортекса и многими подкорковыми образованиями, располагая возможностью оказывать существенное кортико-фугальное воздействие на работу ретикулярной формации и тем самым управлять состоянием активации всей коры (D.B. Lindsley, 1961; Е.Д. Хомская, 1972; H.E.Rosvold, 1972; А. Р. Лурия, 1973; J.Skinner, D.Lindsley, 1973; J.Skinner, C.Yingling, 1976). Многочисленные клинические наблюдения, а также нейрофизиологические, нейропсихологические и морфо-функциональные исследования лобных отделов неокортекса показали их важную роль в интеграции пусковой и обстановочной афферентации, организации программ действий, оценке их результатов и коррекции допускаемых ошибок, а также в процессах кратковременной, долгосрочной и образной памяти (L.Lipsitt, 1967; W.J. Nauta, 1971; J.Dylan, R.Roy, 1979; Т.ПХризман, Т.Д. Лоскутова, 1982; А.П. Ромоданов с соавт., 1984; S.I. Rapoport, 1999; G.Vallortigara et al., 1999). Основываясь на клинических наблюдениях, И.М. Айвазашвили (1974), L.Stepien et al. (1975), А.Д.Владимиров, А.Р. Лурия (1977) пришли к выводу о том, что деятельность фронтальной ассоциативной области имеет непосредственное отношение и к осуществлению конечных этапов переработки сенсорной информации на основе доминирующей мотивации.

Результаты электрофизиологических исследований свидетельствуют в пользу представлений о приуроченности функций к отдельным структурам фронтальной коры (Н.П.Бехтерева, 1971). Филогенетически наиболее новыми, «сугубо человеческими», испытывающими значительное формирующее воздействие социального фактора принято считать корковые поля, имеющие отношение к эффекторным речевым функциям, в частности поле 44 (зона Брока), функционально связанное с экспрессивной (моторной) речью, а именно с правильным произношением отдельных фонем и слов (М.С. Войно, 1964). Сравнительно мало изучены возрастные структурные изменения лимбической системы мозга и, особенно, полей коры (поле 32), непосредственно к ней примыкающих и принимающих участие в управлении эмоциональным поведением (С.М. Блинков, 1949).

Исследованию структуры различных отделов большого мозга человека в онтогенезе посвящены фундаментальные работы коллектива Института мозга РАМН (Г.И. Поляков, 1959; И.Н.-Филимонов, 1964; Н.С. Преображенская, 1965; Ю.Г. Шевченко, 1971 и др.). Систематические данные о возрастных преобразованиях коры лобной области коры представлены в работах Е.П. Кононовой (1940-1972), I. Ь. Я. Сопе1 (1939-1967), И.И. Глезера (1958-1959).

Количественные и качественные характеристики различных полей лобной области получены на мозге взрослого (И.Н.Боголепова, 1980) в сравнении с аналогичными структурами приматов (Н.С. Оржеховская, 1977; Л.А. Мельник, 1978) и в старческом возрасте (Л.И. Шейнина, 1965, 1968; Л.В. Вербицкая с соавт., 1987). Морфометрические данные цито- и фиброархитектоники различных полей лобной коры, которыми располагает сегодня нейроморфология, в основном, неполны по возрастному ряду, часто получень1 на небольшом количестве наблюдений, а фактический материал сгруппирован в возрастно-половые группы произвольно по разным схемам возрастной периодизации. В немногочисленных систематических исследованиях структурной организации и возрастных изменений лобной области коры мозга человека анализировались изменения, в основном, в полях, расположенных на латеральной поверхности полушарий (Т.А. Цехмистренко, 1985-1990; И.Н. Боголепова, 1994; N. 2есе\{с е1 а1., 1999; Н.В. иуНп^, 2000).

В настоящее время нейроморфология располагает немногочисленными данными об особенностях стратификации и нейроархитектоники фронтальной коры человека от рождения до периода зрелости. Работы Е.П. Кононовой (1940, 1962), в основном изучавшей данный вопрос, являются результатом анализа сравнительно небольшого фактического материала, а более подробные исследования велись либо от рождения до 6 лет (1.КЬ.Сопе1, 1939 — 1967), либо на ограниченном количестве полей (45, 8 и 10) латеральной поверхности полушарий (Т.А.Цехмистренко, 1988).

Особенно актуально изучение в возрастном аспекте фиброархитектоники - распределения волокон - как наиболее пластичного компонента структуры неокортекса, обеспечивающего реализацию сложных интегративных функций мозга (Г.И. Поляков, 1973). Однако систематические исследования фиброархитектоники лобной области коры большого мозга в процессе онтогенеза представлены лишь в единичных работах (I. К Ь. Сопе1, 1939 - 1963; М.С. Войно, 1975; Т.А. Цехмистренко с соавт., 2000).

Таким образом, возрастные преобразования лобной области коры большого мозга человека в широком онтогенетическом плане изучены недостаточно. В связи с этим нами была поставлена цель изучить в погодовых интервалах перестройку цито- и фиброархитектоники лобной области коры на латеральной и медиальной поверхностях полушарий большого мозга человека в постнатальном онтогенезе.

Цель исследования. Цель настоящей работы состоит в изучении изменений макро- и микроструктурной организации коры лобной области большого мозга человека от рождения до 20 лет. Задачи:

1. Изучить в погодовых интервалах динамику стратификации коры в полях 44 и 32/10 лобной области; выявить диапазон индивидуальных различий общего поперечника, отдельных слоев коры у детей от рождения до 20 лет.

2. Изучить на количественной основе цито-, фибро- и нейроархитектонику полей 44 и 32/10 лобной области коры большого мозга человека в период от рождения до 20 лет.

3. На основе морфометрического синтеза комплекса количественных параметров выявить периоды в развитии макро- и микроструктуры коры лобной области большого мозга человека.

Объект исследования. Объектом исследования служили поля 44 и 32/10 коры лобной области большого мозга детей, подростков и юношей от рождения до 20 лет.

Предмет исследования: возрастные изменения толщины коры и ее слоев, цито-, фибро- и нейроархитектоника, закономерности и периоды структурных изменений коры лобной области большого мозга человека в постнатальном онтогенезе. Гипотеза исследования.

Исходя из функциональных особенностей исследуемых полей (оперкулярное 44 поле — речедвигательное, поле 32/10 принимает участие в регуляции психоэмоционального поведения), а также из различий их топографических и типологических характеристик, предположили, что темпы, сроки и характер постнатальных макро-и микроструктурных изменений цито-, фибро- и нейроархитектоники, а также ансамблевой организации коры в ее исследуемых полях будет отличаться, что найдет отражение в возрастной динамике ряда количественных и качественных параметров. Предполагается, что в развитии поля 44 в постнатальном онтогенезе будут более выражены микроструктурные изменения слоев верхнего этажа коры вследствие его тесного внутри- и межкоркового взаимодействия с проекционными и проекционно-ассоциативными полями в предцентральной области коры. В поле 32/10, тесно взаимодействующим с комплексом образований лимбической системы мозга (кора лимбической доли, таламо- и гипоталамические структуры мозга), будут более интенсивно, чем в поле 44, формироваться слои нижнего этажа, обеспечивающие корково-подкорковые связи с этими структурами.

Научная новизна исследования. На основе комплексного исследования 44 и 32/10 полей лобной области коры большого мозга человека в широком онтогенетическом плане и в погодовых интервалах получены новые данные о гетерохронном развитии коры, слоев и подслоев в каждом изученном поле. Установлены общие и специфические черты развития полей лобной области. Показано, что наиболее интенсивное увеличение толщины слоев и подслоев коры большого мозга, осуществляемое в первый год жизни, протекает в каждом отдельном поле в различные сроки. Получены количественные характеристики стратификации коры и выявлены периоды интенсивного и замедленного роста толщины коры, слоев и подслоев лобной области мозга. Дана количественная оценка возрастной динамики увеличения профильных полей пирамидных и непирамидных нейронов, а также волокнистых структур в различных слоях коры. Впервые описаны особенности возрастных преобразований группировок нейронов разных типов в ансамблеобразующих слое III полей 44 и 32/10, установлены сроки постнатальных изменений микроструктуры лобной области коры.

Научная и практическая значимость исследования.

Полученные данные позволяют расширить теоретические представления о структурных изменениях коры лобной области большого мозга человека, что, в свою очередь, служит лучшему йониманию закономерностей развития интегративной деятельности мозга.

Данные о возрастных преобразованиях микроструктуры полей лобной области коры, имеющих отношение к контролирующим аппаратам речевой функции, а также регуляции мотивационных и психоэмоциональных состояний, особенно актуальны в связи с задачами совершенствования научно обоснованного образовательного процесса с учетом возрастных возможностей организма и особенностей постнатального развития мозга ребенка.

Результаты исследования важны для специалистов, работающих по проблемам • возрастной анатомии и физиологии, а также для психологов и психофизиологов. Полученные данные использованы в преподавании анатомии нервной системы на кафедре анатомии человека Российского университета дружбы народов, а также при разработке учебного пособия для вузов В.И.Козлова и Т.АДехмистренко «Анатомия нервной системы», М., Мир, 2003, гриф Минобразования России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В период от рождения до 20 лет в полях 44 и 32/10 коры лобной области большого мозга человека в зависимости от темпов роста в толщину слоев и подслоев, увеличения размеров и дифференцировки нейронов и их группировок можно выделить три периода развития: первый период наблюдается от рождения до 6 лет, второй — от 7 до 12 лет, третий — от 13-14 до 20 лет.

2. В течение первого периода в структурной перестройке лобной области коры доминируют процессы роста ее слоев и дифференцировки нейронов, протекающие одновременно; реализуются жесткие системные связи.

3. В течение второго периода структурные преобразования в коре лобной области носят гетерохронный характер. При этом доминируют процессы дифференцировки и специализации нейронов; интенсивно формируются гибкие (вероятностные) внутри- и межансамблевые связи.

4. В течение третьего периода макро- и микроструктурные изменения на разных уровнях ансамблевой организации коры лобной области постепенно стабилизируются; доминируют процессы специализации нейронов, преобладает формирование вероятностных системных связей.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Вологиров, Аслан Сафарбиевич

Выводы

1. Структурные преобразования лобной области коры большого мозга человека в постнатальном онтогенезе включают комплекс макро- и микроструктурных изменений, обусловленных нарастанием толщины ее слоев, ростом и дифференцировкой нейронов, усложнением фиброархитектоники, становлением ансамблевой организации, которые протекают гетерохронно по срокам, а также по интенсивности роста и тканевой дифференцировки в разных корковых полях.

2. В постнатальном онтогенезе лобной области коры мозга человека по динамике структурных преобразований выделены три периода развития: первый период - от рождения до 6 лет, второй — от 7 до 12 лет, третий — от 13-14 до 20 лет.

3. В течение первого периода в структурной перестройке лобной области коры доминируют процессы роста ее слоев и дифференцировки нейронов, протекающие одновременно. Нарастание коры в толщину в полях 44 и 32/10 наиболее интенсивно осуществляется в течение первого года жизни и завершается в поле 44 к 8 годам, в поле 32/10 — к 7 годам; рост коры главным образом наблюдается за счет III и V слоев.

4. В течение второго периода структурные преобразования в коре лобной области носят гетерохронный характер. При этом доминируют процессы дифференцировки и специализации нейронов; интенсивно формируются внутри- и межансамблевые связи.

5. Увеличение площади профильных полей пирамидных нейронов в III слое коры лобной области происходит в среднем до 6-7 лет и в основном завершается в поле 44 к 9-11 годам, в поле 32/10 — к 8 годам. Увеличение размеров пирамидных нейронов в V слое коры наиболее интенсивно протекает до 5 лет и завершается в исследованных полях к 6-7 годам.

6. В течение третьего периода макро- и микроструктурные изменения на разных уровнях ансамблевой организации коры лобной области постепенно стабилизируются; доминируют процессы специализации нейронов.

7. Рост и дифференцировка непирамидных нейронов в период от рождения до 20 лет осуществляется гетерохронно: к 3 годам дифференцируются веретеновидные звездчатые нейроны и до 12-14 лет - короткоаксонные корзинчатые нейроны. Их дифференцировка сопровождается удлинением, утолщением и усложнением дендритных и аксонных арборизаций.

8. Структурные преобразования ансамблевой организации осуществляются в коре лобной области наиболее интенсивно в период от рождения до 12 лет и характеризуются: увеличением размеров нейронов и их группировок в составе колонок, различными сроками завершения дифференцировки звездчатых нейронов разных форм, а также опережающим развитием вертикальных внутриансамблевых связей по сравнению с горизонтальными межансамблевыми. Группировки нейронов III и V слоев гнездного и лестничного типа в полях 44 и 32/10 выявляются уже у новорожденных. Увеличение площади профильных полей гнездных группировок в слое III и усложнение их структуры продолжается в поля 44 до 8-9 лет, в поле 32/10 - до 10-11 лет.

9. Структурные преобразования фиброархитектоники в поле 44 по срокам опережают ее развитие в поле 32/10: от рождения до 8-9 лет волокнистый компонент образует наиболее густые сплетения на латеральной поверхности полушария в оперкулярной зоне, к 11 годам и позднее — на медиальной поверхности лобной доли полушария.