Морфология нейро-глио-микрососудистых взаимодействий гиппокампа белых крыс в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат медицинских наук Вахрушева, Екатерина Борисовна

  • Вахрушева, Екатерина Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 161
Вахрушева, Екатерина Борисовна. Морфология нейро-глио-микрососудистых взаимодействий гиппокампа белых крыс в онтогенезе: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Саранск. 2010. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вахрушева, Екатерина Борисовна

1. Введение.

ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Развитие гиппокампа как отдела конечного мозга.

2.2. Строение и функции нейроглии в ЦНС.

2.3. Роль микроциркуляторного русла в формировании и поддержании гомеостаза в ЦНС.

ГЛАВА 3. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 4. Результаты собственных исследований.

4.1. Морфологическая организация переднего мозгового пузыря белых крыс зародышевого периода пренатального онтогенеза (10-е сутки).

4.2. Онтогенез переднего мозгового пузыря зародыша белой крысы на 11-е сутки пренатального онтогенеза.

4.3. Онтогенез переднего мозгового пузыря зародыша белой крысы на 12-е сутки пренатального онтогенеза.

4.4. Онтогенез переднего мозгового пузыря белой крысы в предплодный период (15-е сутки пренатального онтогенеза).

4.5. Онтогенез закладки гиппокампа белой крысы в предплодном периоде пренатального онтогенеза (на 17-е сутки).

4.6. Строение гиппокампа крыс в периоде новорожденности.

4.7. Строение гиппокампа белой крысы 1 недели постнатального онтогенеза (подсосунки).

4.8. Строение гиппокампа белой крысы в постнатальном онтогенезе в конце 2-ой недели позле рождения (подсосунок).

4.9. Строение гиппокампа белой крысы в конце 1-го месяца после рождения.

4.10. Строение гиппокампа белых крыс в молодом репродуктивном возрасте постнатального периода онтогенеза (6 месяцев).

4.11. Морфологическая организация гиппокампа белых крыс зрелого периода развития (животные в возрасте 1 года).

4.12. Строение гиппокампа белых крыс в старческом периоде постнатального онтогенеза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология нейро-глио-микрососудистых взаимодействий гиппокампа белых крыс в онтогенезе»

1.1 Актуальность проблемы. Несмотря на важную функциональную роль гиппокампа, сведения об его структурной организации в различные периоды пре- и постнатального развития встречаются в литературе фрагментарно (Боголепова И.Н., 1994; Мухина Ю.К., 1973; Карпова А.В., 2000; Минибаева З.Р., 2004). Бурное развитие хирургии мозга требует более детальных нейроморфологических данных об анатомии и функции внутримозговых структур, с учетом их индивидуальной вариабельности. Поэтому, исследование цитоархитектоники гиппокампа в разные возрастные периоды пре- и постнатального онтогенеза, имеет большое значение для теоретической и практической медицины (Benes F.M., 2001). Гиппокамп является составной частью лимбической системы, которая играет существенную роль в формировании сложных интегративных функций организма человека и животных (Боголепова И.Н., 1994). Хорошо известна высокая значимость лимбической системы в формировании приспособительных реакций организма на изменения внешней и внутренней среды (Болдырева Г.Н. с соавт., 1995; Соллертинская Т.Н., 2000, 2007), однако роль и специфика участия отдельных ее отделов изучена недостаточно. Аммонов рог принимает активное участие в формировании долгосрочной и краткосрочной памяти. Исследования организации полей гиппокампа (СА1, CA2j САЗ) и зубчатой извилины в различные периоды пре - и постнатального онтогенеза показали наличие в них нейро-глиально-сосудистых комплексов (Мухина Ю.К., 1973; Межибровская Н.А., 1987; Карпова А.В., 2000). В связи с этим, в последнее время, при изучении анатомических структур центральной нервной системы, важное внимание уделяется не только нейронам, но и их синаптическим взаимодействиям, а так же структурно-функциональной организации глиального и сосудистого окружения.

В последние годы, значительно расширились представления о роли нейроглии, сосудистого эндотелия в формировании и функционировании нейронов и нервной ткани в целом (Ransom В., 1996; Boven Kamp К.Е., Lapchec P.A., at al., 1997; George E Davis, 2002). Но до настоящего времени комплексные исследования мозга не охватили целого ряда нервных центров, в том числе и такого значимого, как гиппокамп. Ультраструктурная микроскопия не всегда позволяет оценить весь комплекс нейро-глиально-сосудистого ансамбля, в силу очень малого объема исследуемых зон и высокого морфологического разнообразия объектов (Антонова A.M., 1985; Боголепов Н.Н., 2003). Поэтому появилась необходимость рассмотреть в комплексе весь объем межнейронных контактов, а также нейро-глиально-сосудистые ансамбли Аммонова рога.

В последнее десятилетие усилился интерес к морфофункциональной организации астроцитов. Это связано с расширившимся представлением об их функциональной специализации, выявленной роли в модуляции возбуждения в нейронах, возможном участии в объемной передаче нервной информации. Поэтому, в нашем исследовании мы решили провести комплексный морфологический анализ структурной организации астроцитов и определить их роль в системе нейро-глио-архитектоники в различных слоях гиппокампа полей СА1, СА2, САЗ и зубчатой извилине (Колесников Л.Л., 2003). Значимость данного исследования обусловлена так же очаговым характером реакций на микроциркуляторном уровне при различных сосудистых заболеваниях (Банин В.В., 2006; Куприянов В.В. с соавт., 1989, 1993). Подобный анализ требует более детальной и комплексной оценки состояния сосудисто-трофического обеспечения отдельных популяций нервных клеток. Выяснение морфологической зрелости тканевых и микроанатомических структур в нервной ткани осуществляется по отдельным их показателям (светооптической и электронно-оптической структуры нейронов и их отростков, синаптоархитектоники, степени миелинизации, уровень кровоснабжения и созревания сосудистой стенки и т. д.). Имеется лишь незначительное число работ, осуществляющих комплексную оценку (Антонова A.M., 1985; Васильев Ю.Г., Чучков В.М., 2003; Шорохова Т.Г., 2006). До настоящего времени исследования проведены далеко не во всех нервных центрах, поэтому необходимо поэтапное исследование не только степени созревания отдельного элемента микроанатомической структуры, но и оценка состояния его основного окружения.

1.2 Цель и задачи исследования. Цель работы - установление закономерности морфологической организации нейро-глиально-сосудистых взаимодействий гиппокампа интактных белых крыс в пре- и постнатальном онтогенезе.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику сосудисто-трофического обеспечения в закладке Аммонова рога белых крыс в пренатальном онтогенезе.

2. Установить динамику развития микрососудистых бассейнов гиппокампа белых крыс в раннем онтогенезе в связи с энергетическим обменом в изучаемой структуре конечного мозга.

3. ' Сопоставить динамику формирования нейро-глиальных взаимодействий в СА1 — САЗ полях и зубчатой извилине гиппокампа в пре- и постнатальном онтогенезе.

4. Выяснить особенности морфологической картины становления и взаимодействия нейронального, глиального и сосудистого звеньев полей собственно гиппокампа у животных разных возрастных групп постнатального онтогенеза.

5. Выявить изменения нейро-глиально-сосудистых ансамблей полей гиппокампа белых крыс в процессе старения.

Гос. регистрац. № 01.2.00615341

1.3 Научная новизна. Впервые выявлены особенности организации нейро-глиально-сосудистых комплексов в полях СА1, СА2, САЗ, зубчатой извилине Аммонова рога у белых крыс в пре- и постнатальном периодах онтогенеза. Методы, комплексных исследований (светооптического, гистохимического „ и иммуногистохимического) позволили установить микроархитектоническое расположение сосудов, тел нейроцитов, частично макроглии и нервных волокон, состояние энергетического обмена.

1.4 Научно - практическое значение. Детально изучены срезы гиппокампа, описана морфология макроглии и системы его микроциркуляции. Полученные сведения необходимы для разработки методов комплексной оценки степени созревания гиппокампа и уровней дифференцировки. Результаты, основанные на доказательстве условий единого сосудисто-трофического обеспечения и нейроглиального взаимодействия, позволят прогнозировать реакции отдельных нейроцитов и их целых групп на физиологические и патологические раздражители. Данные наших исследований могут быть использованы при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в вузах при изучении раздела гистологии, цитологии и эмбриологии, а также неврологии и возрастной анатомии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У животных разных возрастных групп в пренатальном периоде онтогенеза имеются особенности морфологического становления и развития нейро-сосудисто-глиальных ансамблей полей собственно гиппокампа.

2. У белых крыс в постнатальном онтогенезе определяются возрастные изменения нейро-глио-сосудистых взаимодействий полей аммонова рога.

3. Наблюдаются количественные и качественные морфофункциональные особенности между полями гиппокампа белых крыс в пре- и постнатальном онтогенезе.

4. У исследованных животных процесс формирования нейро-глио-сосудистых взаимодействий полей гиппокампа в пре- и постнатальном периодах развития связан с особенностями энергетического обмена.

1.5 Внедрение результатов.

Результаты научно-исследовательской работы внедрены в учебный процесс Ижевской государственной медицинской академии, Чайковского государственного института физической культуры, Самарского государственного медицинского университета.

1.6 Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов России (город Саратов, 24 сентября 2009года); на совместном заседании кафедр гистологии, эмбриологии и цитологии, анатомии человека, биологии с экологией ГОУ ВПО ИГМА (5 ноября 2009 года); на заседании диссертационного совета Д 212.117.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева» (2 февраля 2010 года).

1.7 Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 7 печатных работах, в том числе 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для печати кандидатских и докторских диссертаций. Опубликованные материалы полностью отражают основные положения диссертации.

1.8 Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах компьютерной машинописи и состоит из: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов. Список литературы включает 186 источников из них 79 отечественных. Диссертация иллюстрирована 62 микрофотографиями, включает в себя 11 таблиц, и 11 гистограмм.

Заключение этической комиссии:

Методы с экспериментальными животными одобрены комитетом по биомедицинской этике ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Росздрава». Аппликационный № 213 от 27 апреля 2010 г.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Вахрушева, Екатерина Борисовна

ВЫВОДЫ.

1. Переход от диффузного к примитивно-модульному способу сосудисто-трофического обеспечения в закладке гиппокампа белых крыс происходит, начиная с 12-х суток эмбриогенеза. К моменту рождения сосудисто-трофические модули усложняются, увеличивается число микрососудов.

2. Повышение числа микрососудов наблюдается до конца 1-го месяца постнатального онтогенеза белой крысы и сопровождается в дальнейшем переходом от модульного к непрерывному характеру распределения сосудистых сетей. Это выражалось в повышении экспрессии СДГ, что связано с нарастанием интенсивности окислительного фосфорилирования. Распределение микрососудов в мозге оптимально соответствует энергетическим процессам к 6-му месяцу постнатального онтогенеза белой крысы. К этому сроку сосудисто-капиллярные сети в различных слоях гиппокампа отличаются значительным полиморфизмом. Приносящие и выносящие сосуды имеют типичную морфологическую организацию стенки.

3. Обнаруживается гетерохронность в становлении различных полей гиппокампа. Наиболее яркая динамика в постнатальном онтогенезе выявлена в САЗ поле и зубчатой извилине, что проявляется в ускоренном формировании в них астроцитарного окружения, увеличения размера пирамидных клеток.

4. Интенсификация функциональной нагрузки на гиппокамп в первые месяцы после рождения сопровождается повышением дегенеративной и энергетической активности, усиленным кровоснабжением, что ведёт к увеличению полиморфизма гиппокампальных нейронов, особенно в пирамидном слое, уменьшению их плотности на фоне повышения удельного содержания и полиморфизма астроцитов с выраженной экспрессией ГФКБ, при сохраняющейся активности S-100 протеина. Это сопровождается повышением полиморфизма сосудисто-капиллярных петель.

5. В ходе возрастных изменений происходит уменьшение удельной плотности тел нейронов в полях гиппокампа с одновременной их гипертрофией, что сопровождается повышением экспрессии СДГ, пролиферативно-гипертрофическим изменениями в астроцитарном окружении, деформацией и гетероморфном характере распределения сосудисто-капиллярных петель.