Структурные адаптации костно-мышечной системы тазовой конечности у представителей зайцеобразных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Плешаков Федор Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Плешаков Федор Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологические особенности отряда зайцеобразные
1.2 Особенности строения опорно-двигательного аппарата у зайцеобразных
1.3 Резюме по обзору литературы
ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследования
2.2. Анатомическое препарирование
2.3. Макроморфометрия костного остова тазовой конечности зайцеобразных
2.4. Рентгенографическое исследование и рентгенограмметрия
2.5. Биомеханические исследования
2.6. Гистологические и микроморфометрические исследования
2.7. Статистическая обработка
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Закономерности и особенности строения костного остова тазовой конечности у представителей зайцеобразных
3.2 Морфологическая характеристика мышечной системы тазовой конечности зайцеобразных
3.3 Рентгеноанатомические и биомеханические показатели костных звеньев тазовой конечности у зайцеобразных
3.4 Структурные адаптации костно-мышечной системы тазовой конечности у представителей зайцеобразных
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
119
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные адаптации костно-мышечной системы тазовой конечности у представителей зайцеобразных»
Актуальность проблемы
Изучение особенностей анатомического устройства костно-мышечной системы у представителей зайцеобразных - модельных объектов, отличающихся стато-локомоторной специализацией, представляет одну из фундаментальных проблем в области сравнительной, клинической, топографической анатомии, имеющей прикладное значение для ветеринарной медицины [8, 24, 25, 30, 46, 68].
В последние десятилетия неуклонно возрастает число патологий опорно-двигательного аппарата, как у мелких домашних, так и у продуктивных животных, связанных с повреждениями его костного остова и мышечной системы [24, 33, 34, 46, 68, 81].
Однако до настоящего времени отсутствуют общепринятые дефиниции, позволяющие с высокой степенью достоверности диагностировать остео-, хондро- и миопатии, поскольку не разработаны нормативные анатомические показатели состояния органов опорно-двигательного аппарата, которые могут явиться эталонными при экспериментальном моделировании их патологий, совершенствовании методов дифференциальной диагностики и лечения животных. Более того, представителей зайцеобразных, в частности кролика широко используют в клеточном звероводстве в качестве источника получения диетической продукции и мехового сырья [16, 32, 41, 66]. Заяц-русак - представитель зайцеобразных, обитающий в природном биоценозе, является эталоном анатомического устройства опорно-двигательного аппарата, поскольку не испытывает влияния на свой организм условий антропогенносмоделированного режима: гипокенезии и утраты поисковых рефлексов.
Степень разработанности темы:
Изучению закономерностей и особенностей организации опорно-двигательного аппарата тазовой конечности у животных посвящены
фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов: Дондогина Ц., 1950., Клебановой Е.А., 1971, Гамбарян П.П., 1972, Соколовой В.Е., 1974, Былинской Д.С., 2014, Зайцевой Е.Д., 2022, Crabb., 1931, Bramble D.M., 1983, Blob R.W., 2001, Wingerd., 2007, Ibrahim R.S., 2023.
Вместе с тем, отсутствуют данные, касающиеся структурных преобразований костно-мышечной системы тазовой конечности у представителей зайцеобразных, которые определяются их локомоторными возможностями. В связи с вышеизложенным, назрела необходимость изучения структурных адаптаций скелета и мышц тазовой конечности как единой биомеханической системы у представителей зайцеобразных, отличающихся локомоторной специализацией.
Цель настоящего исследования - установить закономерности и особенности анатомического устройства костно-мышечной системы тазовой конечности у близкородственных представителей зайцеобразных (кролик, заяц-русак), а также ее структурные адаптации, обусловленные влиянием специфики их стато-локомоторного акта.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить закономерности и видовые особенности строения костного остова тазовой конечности у представителей зайцеобразных -кролика породы советская шиншилла и зайца-русака.
2. Представить сравнительную морфологическую характеристику мышечной системы тазовой конечности у изучаемых зайцеобразных.
3. Выявить рентгеноанатомические особенности костных звеньев тазовой конечности у изучаемых животных.
4. Представить биомеханическую характеристику длинных трубчатых костей тазовой конечности у представителей зайцеобразных.
5. Установить морфоадаптивные преобразования костно-мышечной системы тазовой конечности у близкородственных представителей зайцеобразных с учетом их локомоторной специализации.
Научная новизна исследований
Установлено что адаптивные преобразования тазовой конечности у близкородственных представителей зайцеобразных (кролик, заяц) обусловлены особенностями ее костно-мышечных взаимосвязей, определяющих локомоторную специализацию животных. У зайца скелетные звенья конечностей характеризуются признаками грацильности при одновременном гармоничном распределении костных балок губчатого вещества, увеличении индекса развитости компакты в области середины диафизарной трубки, высоких показателей ее структурной плотности, напрямую коррелирующих с прочностными параметрами.
Ограниченная подвижность и увеличение статической нагрузки на опорно-двигательный аппарат у кролика сопровождаются приобретением трубчатыми костями признаков массивности и усилением их костно-мышечного рельефа, анизотропией денситометрических показателей костного вещества и податливостью кости к деформированию и разрушению.
Установлено, что архитектурные особенности скелетных мышц тазовой конечности определяются локомоторными возможностями изучаемых зайцеобразных. У зайца разнообразный высокоспециализированный локомоторный акт обеспечивает большое представительство многосуставных мышц и мышц-стабилизаторов сустава, расположенных в области бедра в структуре которых доминируют тонкие мышечные волокна с развитым межпучковым соединительнотканным каркасом. У кролика морфологические признаки мышц направлены на реализацию опорно-механической нагрузки и выражаются в морфофункциональной трансформации их типа, перераспределении в область тазового пояса, гипертрофии мышечных волокон, с увеличением их площади и уменьшением, по сравнению с зайцем, количественного представительства в пучке.
Теоретическая и практическая значимость
Разработан системный подход к оценке структурных адаптаций тазовой конечности, основанный на ее костно-мышечных взаимосвязях.
Установлены признаки анатомо-биомеханической пластичности костно-мышечной системы тазовой конечности у представителей зайцеобразных, обусловленные механизмом их стато-локомоторного акта. Они выражаются в особенностях распределения в трубчатых костях компактного и губчатого вещества, его прочностных и деформативных показателей, а также морфофункционального типа мышц. Внесены дополнения в функциональную и топографическую анатомию мышц тазовой конечности у зайцеобразных.
Результаты исследований расширяют сведения в области сравнительной, клинической и топографической анатомии костно-мышечной системы животных. Они являются эталонными в вопросах экспериментального моделирования патологий органов опорно-двигательного аппарата и расшифровки их патоморфоза.
Полученные данные отражают характер адаптационно-компенсаторных возможностей костно-мышечной системы у животных и являются прогностическими критериями оценки риска возникновения ее патологий.
Выявленные структурные особенности и перестройки костно-мышечной системы целесообразно учитывать при оценке качественных показателей получаемой мясной продукции, а также в ветеринарной судебной экспертизе при идентификации животного.
Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при реализации образовательной программы по специальности «36.05.01 Ветеринария» и направлению подготовки «36.03.01 Ветеринарно-санитарная экспертиза».
Методология и методы исследования
Научное обоснование структурных адаптаций костно-мышечного аппарата тазовой конечности у зайцеобразных определило важность использования комплексного методического подхода, включающего анатомическое препарирование, макроморфологическое исследование с
последующей макроморфометрией, световую микроскопию гистологических срезов скелетной мышечной ткани, обзорную рентгенографию рентгенограмметрию, биомеханические исследования длинных трубчатых костей, а также статистическую обработка полученных цифровых данных. При написании работы использовали методы научного познания -наблюдение, анализ, интерпретация и обобщение.
Положения, выносимые на защиту
1. Закономерности и особенности строения костного остова свободной тазовой конечности у представителей зайцеобразных.
2. Рентгенометрические и биомеханические показатели длинных трубчатых костей тазовой конечности как отражение локомоторной специализации животных.
3. Структурные адаптации костно-мышечной системы в оценке механизма стато-локомоторного акта зайцеобразных.
4. Анатомофункциональные взаимосвязи костной и мышечной систем тазовой конечности как эталонные в вопросах моделирования патологий, их диагностики и лечения животных.
Степень достоверности, апробация и публикация результатов исследований
В основу диссертационной работы заложен анализ результатов комплексных исследований, выполненных на представителях зайцеобразных - кролик породы советская шиншилла и заяц-русак. Использовали методы: классическое и тонкое анатомическое препарирование, макро- и микроморфологическое исследование с последующей морфометрией изученных структур, биомеханическое исследование, обзорная рентгенография и последующая рентгенограмметрия. Цифровые данные подвергали статистической обработке.
Материалы исследований представлены и апробированы на семинаре молодых ученых, посвящённом Году науки и технологии (Москва, 2021 год, Диплом III степени), на IX научно-практической конференции «Актуальные
проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии», проводимой в рамках XI Всероссийского фестиваля науки (Москва, 2021), на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы патологии животных, морфологии, физиологии, фармакологии, и токсикологии», посвященной 95-летию со дня рождения академика В.П. Шишкова (Москва, 2022), на X научно практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, товароведения и экспертизы сырья и продуктов животного и растительного происхождения, зоотехнии и биотехнологии», проводимой в рамках XII Всероссийского фестиваля науки (Москва, 2022), на Всероссийской (Национальной) научно-практической конференции «Морфология в XXI веке: теория, методология, практика», на I - ом этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных организаций России (Москва, 2024, Диплом III степени), на научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Ветеринария, Зоотехния, Биотехнология и продовольственная безопасность - науке и практике АПК», приуроченной ко Дню российской науки в рамках Десятилетия науки и технологий и 300-летия Российской академии наук (Москва, 2024), на XXXII Московском Международном Ветеринарном конгрессе (Москва, 2024), VII Международной научной конференции «Феномен доместикации - как фактор эволюции», посвященной памяти академика Дмитрия Константиновича Беляева (Москва, 2024).
Публикация результатов исследований.
По научным разработкам опубликованы 12 статей, в том числе 4 в журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России.
Личный вклад автора
В диссертации отражены результаты исследований автора в период с 2020 по 2024 годы. Автором при реализации исследования проведен аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме. Диссертантом
использованы освоенные как классические, так и современные морфологические, рентгеноанатомические и биомеханические методы исследования, выполнена статистическая обработка цифровых данных. Научное обоснование по практическому использованию полученных результатов сформулированы при консультативной помощи научного руководителя доктора биологических наук, профессора Слесаренко Н.А. Личный вклад соискателя при выполнении диссертационной работы составляет 85%.
Объем и структура диссертации
Рукопись диссертационной работы изложена на 118 страницах (без учета приложений) машинописного текста, иллюстрирована 51 рисунком, 10 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения. Список литературы включает 160 источников, из которых 85 отечественных и 75 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологические особенности отряда зайцеобразные
Общебиологическим особенностям зайцеобразных посвящены исследования как отечественных, так и зарубежных авторов. Известно, что зайцеобразные (Lagomorpha) — это отряд млекопитающих, включающий в себя около 90 видов. Они населяют различные биотопы - леса, степи, пустыни, горные районы. Большинство из них являются активными в ночное время, хотя некоторые виды могут быть активными и в дневное время. Этот отряд состоит из двух семейств - зайцевые (Leporidae) и пищухи (Ochotonidae), и является важным компонентом биологического разнообразия мировой фауны. В России зайцеобразные представлены 11 видами, среди которых наиболее известными являются заяц-русак и пищухи [1, 16].
Отряд зайцеобразных, включающий семейство зайцевых (Leporidae), обладает рядом уникальных морфологических особенностей, которые помогают им приспосабливаться к различным условиям окружающей среды и повышать свои шансы на выживание [31].
Большинство зайцеобразных представлены небольшими животными, часто имеющими окраску, маскирующую их в окружающей среде. Одним из наиболее известных видов является обыкновенный заяц (Ьерш еигораеш), который имеет размеры от 40 до 70 см и весит от 2 до 6 кг. Более крупные представители семейства зайцеобразных - заяц-беляк (Ьерш timidus) и заяц-русак (Ьерш capensis) могут достигать длины 70-80 см и веса более 5 кг [63].
Волосяной покров зайцеобразных гетерогенен, он играет важную роль в их обитании. Так, белый окрас служит для маскировки на снегу, а коричневый, серый или черный - для маскировки на земле. Кроме того, зайцеобразные обладают пушистым хвостом, который животные используют для демонстрации эмоций и сигнализации другим животным [56].
Быстрота - одна из главных защитных стратегий зайцеобразных. Их конечности адаптированы для бега и прыжков на большие расстояния.
Тазовые конечности значительно длиннее и объемнее грудных, что помогает животным осуществлять сильные и длинные прыжки [27].
Растительная пища составляет большую часть рациона зайцеобразных. У большинства видов на верхней челюсти находится одна пара длинных резцов, достигающих в длину 6-8 см, которые животное широко разводит во время приема пищи. Часто на конце нижних резцов присутствует «конус», способствующий легкому проникновению зубов в ткани растительного происхождения. Зубной ряд зайцеобразных также состоит из резцов и коренных зубов [30].
Около 85 % пищи, потребляемой зайцеобразными, представляют собой побеги, листья, плоды растений. Некоторые виды могут также употреблять кору и древесину для получения витаминов и минералов, а другие -насекомых, птиц и мелких грызунов [32, 62].
Зайцеобразные — это гербиворы, которые живут, преимущественно, за счет растительной пищи [31, 37].
Это связано с большим количеством желудочно-кишечных пищеварительных ферментов, которые позволяют им более эффективно переваривать пищу. Кроме того, для зайцеобразных характерен длинный и тонкий кишечник, что также способствует лучшему усвоению пищи [38, 43, 82].
Существует мнение, что зайцеобразные часто предпочитают употреблять растения с большим содержанием белка, вследствие нужды в большом количестве азота [16, 80].
Тем не менее, у зайцеобразных есть свои особенности пищевого поведения. Эти животные обычно не переносят сильных запахов, поэтому из их рациона исключены некоторые виды пахучих растений [24, 54].
Кроме того, зайцеобразные характеризуются поведением "выборочного питания" - они предпочитают определенные виды растений даже при наличии в рационе других, более питательных [25, 72].
Зайцеобразные обитают в различных экологических условиях: в лесах, на сухих равнинах или почти в полном открытом пространстве. Они хорошо приспосабливаются к разным видам растительной пищи и климатическим условиям [29].
Многие виды обладают суточным ритмом активности, который поддерживается с помощью внутренних часов и связан с циклом света и темноты. У ночных видов этот ритм сильнее выражен, чем у дневных, и они более активны в темное время суток. Многие виды зайцеобразных отличаются сезонными ритмами активности, связанными с изменением климата, наличием пищи и периодами размножения. Например, в период гона многие виды становятся более территориальными и агрессивными [2].
Многие виды зайцеобразных мигрируют в поисках пищи, оптимальных условий для жизни и размножения, некоторые из них совершают миграции в пределах своей территории, а другие могут перемещаться в поисках пищи на расстояния до нескольких сотен километров [79].
Зайцеобразные обладают многими адаптивными механизмами, которые позволяют им выживать в условиях различных климатических зон. Например, некоторые виды зайцеобразных имеют хорошо развитый волосяной покров, а строение кожи помогает им сохранять тепло при обитании в холодных условиях. Другие виды имеют более тонкий волосяной покров, что способствует охлаждению в жарких климатических условиях. Некоторые виды также могут изменять свой окрас, чтобы соответствовать окружающей среде, что помогает им скрыться от хищников.
Многие виды зайцеобразных характеризуются определенной социальной структурой внутри популяции. Некоторые животные предпочитают моногамные пары, а другие более крупные группы [145].
Семейные группы зайцеобразных, как правило, состоят из самки и ее потомства. У некоторых видов, таких как обыкновенный заяц, самки живут поодиночке, а самцы могут образовывать небольшие группы во время сезона спаривания. У зайцев могут сформироваться крупные группы, которые
контролируют большую территорию и объединяются для защиты от нападения [71].
У зайцеобразных есть свои территории, на которых они обитают. Обычно это территория, на которой расположена нора, а также места, где они ищут пищу и укрываются от хищников [16]. Некоторые виды зайцеобразных обладают очень крупными территориями и могут их контролировать, используя различные методы, такие как метки и сигналы [64].
У зайцеобразных самки очень бережно относятся к своему потомству. Они вылизывают своих новорожденных, кормят их молоком и обеспечивают защиту [18]. Когда молодняк становится достаточно взрослым, чтобы покинуть гнездо, он всё ещё остается вместе с матерью и её близкими родственниками, чтобы получить социальную поддержку и обменяться информацией [69].
У зайцеобразных есть свои ритуалы перед приемом пищи и во время еды. Они могут демонстрировать различные действия, такие как копание, чесание или вытягивание туловища, перед тем как приняться за прием корма. Также зайцеобразные обладают различными звуковыми сигналами, которыми они предупреждают друг друга об опасности или привлекают внимание [42].
Стратегии размножения у зайцеобразных разнообразны. В зависимости от вида они могут быть полигамными или моногамными. Большинство видов зайцеобразных имеют многолетнюю репродуктивную стратегию, хотя некоторые виды могут размножаться ежегодно.
У зайцеобразных самцов и самок половая зрелость наступает уже в возрасте двух-трех месяцев. При этом для каждого вида характерны два или три сезона спаривания в течение года. Например, ильный заяц, обыкновенный заяц имеют в год четыре-пять сезонов спаривания. У арктического зайца, который обитает на Севере Америки и приспособился к жестокому климату, сезонность размножения связана со сменой погоды,
требующей от животного скорейшего размножения для обеспечения выживания потомства в течение короткого летнего периода [18].
Половое созревание у самцов происходит раньше, чем у самок. Высокая гормональная активность у самцов сохраняется на протяжении всей жизни, что обуславливает постоянное проявление контактов с соперниками и партнершами, а у самок - сезонное ограничение спаривания и беременности. Беременность длится от 30 до 42 суток, и ее течение может прерываться в случае изменения условий среды обитания [27, 69].
У самок зайцеобразных есть специфические адаптации, такие как возможность резорбции эмбриона в случае неудовлетворительных условий для вынашивания потомства [86].
Зайцеобразные, как и многие другие животные, имеют механизмы защиты, которые помогают им выживать в природе. Эти механизмы могут быть связаны с их анатомо-физиологическими и этологическими особенностями.
Одним из механизмов защиты у зайцеобразных является маскировка. У зайцев, например, белый волосяной покров защищает от хищников в заснеженной местности, а в каменистых регионах его окрас темнеет.
Еще одним механизмом защиты у зайцеобразных является способность укрываться и прятаться в легкодоступных местах [148].
У некоторых зайцеобразных особенности поведения также служат механизмом защиты. Например, заяц может оставаться бездействующим на протяжении длительного времени, чтобы избежать обнаружения хищником. Также зайцеобразные могут использовать свою скоростную способность как защиту от нападения хищников [86].
Хищнический иммобилизующий фактор (ХИФ) - это механизм защиты, известный у некоторых зайцеобразных, который позволяет им замедлять сердечный ритм и дыхание и сохранять движения, при встрече с хищником.
В экосистеме зайцеобразные выполняют важные функции. Они являются источником пищи для многих хищников, в том числе диких кошек, лис, змей. Они также участвуют в процессах обмена веществ и почвообразования [17].
Зайцы способствуют циркуляции питательных веществ, внося органический материал в грунт своими отходами. Кроме того, зайцы являются добычей для многих хищников, таких, как волки, койоты, лисы, соколы и др [52, 66, 73, 74, 75, 81].
Кролики также способствуют циркуляции питательных веществ и являются источником пищи для многих хищников. Они могут обитать на различных типах почв, аккумулируя в течение длительного времени органические вещества, которые обогащают почву [16].
Пищухи часто являются важным пищевым источником для многих хищников и человека. Они также играют роль в распространении многих видов растений, таких как осинник, луговые цветы и вишня [20].
Зайцеобразные имеют большое значение в животноводстве и сельском хозяйстве, а также в жизнедеятельности человека в целом [21, 41, 70].
Мясо, получаемое от зайцеобразных является популярным и востребованным продуктом питания. Оно является низкокалорийным и богатым питательными веществами - белком и железом. Кроме того, мясо зайцев и кроликов обладает низким содержанием жира, вследствие чего является диетическим [5, 6, 9, 48].
Кожный покров зайцев и кроликов также имеют хозяйственное значение в аспекте получения высококачественной меховой продукции [70].
Кроме того, отходы зайцеобразных могут использоваться в качестве удобрений сельскохозяйственных угодий, что способствует и повышению урожайности сельскохозяйственных культур [70].
Зайцеобразные могут также играть важную роль в экологических проектах по борьбе с вредителями, например, такими как крыса на сельскохозяйственных угодьях и деревнях [27, 147].
Млекопитающие имеют множество общих особенностей в структуре и функционировании, однако каждый вид млекопитающих также имеет свои уникальные биологические адаптации, которые помогают им приспосабливаться к различным условиям обитания. Зайцеобразные - отряд млекопитающих, населяющий большинство континентов Земли. В сравнении с другими видами млекопитающих, зайцеобразные имеют ряд уникальных биологических особенностей, которые позволяют им выживать в различных условиях [113].
В отличие от других млекопитающих, у зайцеобразных более высокий уровень гемоглобина в крови, что позволяет животным эффективнее использовать кислород в условиях низкого давления [22, 23, 88].
Зайцеобразные имеют хорошо развитый зрительный аппарат, что позволяет им более полно ориентироваться в пространстве и лучше реагировать на изменения среды. Зайцеобразные отличаются более высокой скоростью размножения и плодовитостью, способны выносить и родить большое количество потомства в короткий период времени [130].
Зайцеобразные способны переваривать трудноперевариваемую растительную пищу благодаря уникальной бактериальной микрофлоре в кишечнике. Это позволяет им выживать не только в условиях дефицита, но и на различных типах растительности [100].
В зависимости от вида и условий обитания зайцеобразные могут быть как одиночными, так и социальными. У них хорошо развита сложная система коммуникации при помощи разных форм общения, таких как поза, звуки, химические вещества и прочее [128].
Зайцы, кролики и пищухи - это три представителя зайцеобразных, которые населяют различные территории по всему миру. У каждого из них есть свои уникальные биологические особенности, которые позволяют им адаптироваться к условиям жизни на своей территории. Сравнительный анализ биологических особенностей зайца обыкновенного, кролика дикого и
пищухи красной, может способствовать раскрытию адаптивных механизмов выживания животных в различных условиях обитания [98, 137].
Заяц обыкновенный (Ьерш ешюраеш) широко распространён по всей Европе, в Северной Азии и Африке [110]. Кролик дикий (Oryctolagшs сштсш^) обитает по всему миру, включая Европу и Африку. Пищуха красная (Sylvilagus rшfescens) предпочитает в Северную, Центральную и Южную Америку [125, 139].
У зайца обыкновенного длинное тело (до 70 см) и уши, которые могут достигать от 10 до 15 см в длину. Кролик дикий также имеет длинное тело и уши, но меньшего (до 7 см) размера. Пищуха красная отличается от других двух вида более мелким размером, тела, ушей, и коротким волосяным покровом [124].