Анатомо-функциональное обоснование факторов риска возникновения и развития дистоции у брахицефалических пород собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шумейко Анастасия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат наук Шумейко Анастасия Валерьевна
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Анатомические особенности костного остова тазовой полости у представителей семейства Сашёае
1.2 Морфологическая характеристика органов репродуктивной системы самок собак
1.3 Патологические состояния органов репродукции во взаимосвязи с костным остовом таза
ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы исследования
2.1.1 Характеристика материала
2.1.2. Макроморфометрия костного остова тазовой полости
2.1.3. Иммуноферментный анализ уровня прогестерона
2.1.4. Ультразвуковое исследование
2.1.5. Рентгенографическое исследование
2.1.6. Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Результаты статистических данных распространенности дистоции у собак
3.2 Макроморфологические и морфометрические показатели костного остова тазовой полости у собак
3.3. Морфоэхографические показатели течения беременности
3.4. Результаты рентгенографического исследования
АЛГОРИТМ ОЦЕНКИ РИСКА РАЗВИТИЯ ДИСТОЦИИ У САМОК БРАХИЦЕФАЛИЧЕСКИХ ПОРОД СОБАК
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомо-функциональное обоснование факторов риска возникновения и развития дистоции у брахицефалических пород собак»
Актуальность проблемы
Установление анатомо-функциональных особенностей органов репродуктивной системы животных с целью обоснования факторов риска возникновения их патологий является одной из фундаментальных проблем сравнительной и клинической анатомии, имеющих прикладное значение для акушерства и кинологической практики [4,6,8,35,65,79,122,132].
На сегодняшний день накоплен обширный фактический материал, касающийся этиологии и механизмов развития патологических состояний различных систем у мелких домашних животных. Однако, большая часть исследований [11,15,32,69] затрагивает проблемы инфекционной патологии, травматологии, онкологии, особенностей кормления. В доступной литературе [5,22,52,99,112,141] имеются немногочисленные сведения, посвященные закономерностям анатомических особенностей органов репродуктивной системы у самок - представителей семейства Сашёае. Отдельные работы касаются костного остова тазовой полости и его связочного аппарата [10,14,30,31,53,68].
Вместе с тем, не проведены комплексные исследования, раскрывающие морфофункциональную интеграцию органов репродуктивной системы и костно-связочного аппарата тазовой полости у собак с различным морфотипом головы и, в связи с этим, не полностью раскрыты биомеханические предпосылки риска возникновения и развития патологий. Окончательно не вскрыты причины развития патологических родов (дистоции), не разработаны анатомо-сонографические параметры, диагностические подходы и прогностические критерии к оценке течения беременности и родового акта у данной группы животных.
Все вышеизложенное обуславливает актуальность избранной для решения проблемы, имеющей прикладное значение для ветеринарной медицины.
Степень разработанности темы:
Изучению закономерностей и особенностей организации органов репродуктивной системы у собак во взаимосвязи с костным остовом тазовой полости посвящены фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов: Краснова В.В.,2012, Варакса П.О.,2017, Зуевой Н.М., 2003, Bright R.,2011.
Отсутствуют данные, касающиеся анатомического обоснования факторов риска возникновения и развития дистоции у собак брахицефалических пород и критериев её оценки. Не раскрыты анатомические особенности костного остова тазовой полости у собак с учетом породной принадлежности. В связи с вышеизложенным, назрела необходимость изучения анатомо-функциональных особенностей органов репродуктивной системы самок собак и костного остова тазовой полости с учетом видовых и породных особенностей животных.
Цель настоящего исследования - на основании результатов макроморфометрических, ультрасонометрических и рентгенографических исследований представить анатомо-функциональное обоснование риска возникновения и развития дистоции у собак брахицефалических пород.
Для реализации цели перед нами был поставлен ряд конкретных задач:
1. Провести анализ распространенности дистоции среди собак с разным морфотипом головы.
2. Установить анатомические особенности костного остова тазовой полости у брахицефалических пород собак, предрасполагающие к обструкции родовых путей.
3. Представить сравнительную характеристику морфосонографических критериев характера течения беременности у исследуемых животных.
4. На основании данных обзорной рентгенографии установить ангулометрические параметры характера течения беременности и исхода родов.
5. На основании анатомических, морфометрических, ультрасонографических и рентгенографических исследований разработать алгоритм оценки риска развития дистоции у самок брахицефалических пород собак.
Научная новизна исследований
На основании комплексных анатомических, морфометрических, гематологических, сонографических и рентгенографических исследований органов репродуктивной системы и костно-связочного аппарата тазовой полости представлено научное обоснование к оценке течения беременности, родового процесса, риска возникновения и развития дистоции у собак. Показано, что динамика роста бипариетального диаметра черепа плодов является прогностическим критерием определения даты родов, а ангулометрический параметр, отражающий положение матки по отношению к продольной оси родового канала, может служить маркёром характера течения родового процесса. Установлено, что уменьшение значений поперечного диаметра таза (расстояние между гребнями лонных костей), а также синостозирование тела крестцовой кости с первым хвостовым позвонком у особей с брахицефалическим типом головы, по сравнению с другими морфотипами, являются прогностическими критериями неблагоприятного исхода родового процесса.
Новизна результатов исследований подтверждена заявкой на охраноспособный документ (патент, регистрационный номер 2022125434).
Теоретическая и практическая значимость
Представлены анатомо-рентгенографические параллели оценки состояния костного остова таза и его соединений у собак с брахицефалическим морфотипом, по сравнению с другими морфотипами, которые выражаются в сужении родового канала и синостозировании тела крестцовой кости и первого хвостового позвонка. Установлены сонографические критерии оценки характера течения беременности и родового процесса, а также определены краниометрические показатели плода,
характеризующие ход родового акта. Выявлено, что бипариетальный диаметр
5
черепа плодов является информативным параметром в определении даты родов, что согласуется с данными иммуноферментного анализа крови. На основании анализа рентгеноанатомической картины органов брюшной и тазовой полостей беременной самки, установлены анатомо-топографические ориентиры, отражающие взаимосвязь между матерью и плодом, которая имеет ангулометрическое подтверждение. Разработанный алгоритм оценки риска развития дистоции у самок брахицефалических пород собак может быть использован в акушерско-гинекологической практике.
Методология и методы исследования
Научное обоснование оценки характера течения беременности и риска развития дистоции у брахицефалических пород собак определило важность использования комплексного методического подхода, включающего классическое и тонкое анатомическое препарирование, макроморфологическое исследование с последующей морфометрией изучаемых структур, биохимические исследования сыворотки крови, ультрасонографию и ультрасонометрию, обзорную рентгенографию и статистическую обработку полученных цифровых данных.
Положения, выносимые на защиту
1. Анатомические особенности костного остова тазовой полости и его соединений у брахицефалических пород собак, предрасполагающие к обструкции родовых путей.
2. Анатомо - сонографические показатели в оценке характера течения беременности и исхода родового акта.
3. Рентгенанатомические параллели в определении состояния костного остова тазовой полости и его соединений у собак с брахицефалическим морфотипом.
4. Данные рентгенографии и рентгенограмметрии, как объективные в оценке исхода родового процесса.
5. Алгоритм оценки риска развития дистоции у самок брахицефалических пород собак
Степень достоверности, апробация и публикация результатов исследований
Достоверность полученных результатов определяется комплексным методическим подходом, включающим: анатомическое препарирование, макроморфологическое исследование и морфометрию, гематологическое исследование, ультразвуковое исследование и сонометрию и рентгенографию. Цифровой материал подвергали общестатистической обработке.
Полученные результаты научных исследований представлены и апробированы на 11-ой Международной межвузовской конференции по клинической ветеринарии в формате Purina Partners, на Международной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в ветеринарной медицине», на III- ем этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных ВУЗов Минсельхоза РФ (Москва, 2022, Диплом IV степени), на XI Международной научно-практической конференции «Проблемные вопросы служебной кинологии на современном этапе», на 12-ой международной межвузовской конференции по клинической ветеринарии, на XXXI Московском Международном ветеринарном конгрессе -MVC 2023, на I -ем этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных ВУЗов Минсельхоза РФ (приложение 8) (Москва, 2023, Диплом I степени), на II -ем этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных ВУЗов Минсельхоза РФ (приложение 9) (Брянская область, 2023, Диплом I степени), на III -ем этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных ВУЗов Минсельхоза РФ (Москва, 2023, Диплом I степени).
Публикации результатов исследований
Результаты исследований нашли отражение в 4 научных публикациях, изданных в журналах входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России:
Публикации в журналах перечня ВАК РФ:
1. Слесаренко, Н. А. Анатомическое обоснование возникновения дистоции у самок собак / Н. А. Слесаренко, А. В. Шумейко, Н. И. Колядина // Иппология и ветеринария. - 2022. - № 1(43). - С. 129-135.
2. Слесаренко, Н. А. Нарушение развития плода в прогнозировании дистоции у самок собак / Н. А. Слесаренко, А. В. Шумейко, Н. И. Колядина // Вестник Омского государственного аграрного университета. - 2022. - № 4(48). - С. 173179.
3. Слесаренко, Н. А. Неонатальный ультразвуковой скрининг течения беременности у собак / Н. А. Слесаренко, А. В. Шумейко, Н. И. Колядина // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - 2022. -№ 4. - С. 70-76.
4. Шумейко, А. В. Метод прогнозирования даты родов у собак брахицефалических пород / А. В. Шумейко, Н. А. Слесаренко, Н. И. Колядина // Ветеринария, зоотехния и биотехнология. - 2023. - № 5. - С. 13-18.
Личный вклад автора
В диссертации отражены результаты исследований автора в период с 2019 по 2023 год. Им для её реализации проведен аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме. Использованы освоенные диссертантом как классические, так и современные морфологические и клинические методы, выполнена статистическая обработка цифровых значений. Научное обоснование по практическому использованию полученных результатов сформулированы при консультативной помощи научного руководителя доктора биологических наук, профессора Слесаренко Н.А. Личный вклад соискателя при выполнении диссертационной работы составляет 85%.
Объем и структура диссертации
Рукопись диссертационной работы изложена на 104 страницах машинописного текста, иллюстрированный материал включает 45 рисунков, 11 таблиц и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, результатов и их обсуждения, заключения. Список использованной литературы включает 145 источник, в том числе 64 отечественных и 81 зарубежный.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Анатомические особенности костного остова тазовой полости у
представителей семейства Canidae
Основу тазовой полости составляют, как известно, тазовые кости, крестцовая кость и первые позвонки хвоста. Подвздошная, лонная и седалищные кости формируют пояс тазовой конечности, с помощью которого она прикрепляется к крестцовому отделу позвоночного столба, посредством малоподвижного крестцово-подвздошного сустава [1,2,3,19,30,52,60,66,81].
Для тазового пояса характеризуется филогенетическими преобразованиями. Он у рыб оформлен в виде костного или хрящевого образования, расположенного в нижней части туловища которые, соединяются и образуют прообраз тазобедренного сустава [2,19,98,130].
Существенные адаптивные преобразования тазового пояса выражены у тетрапод и наземных позвоночных, в отличии от пояса рыб он характеризуется мощным развитием дорсального отдела, который у рыб низших представлен в виде слаборазвитого отростка (proceccus iliacus). Подвздошная кость амфибий фиксируется к одному или двум и более (у рептилий) ребрам крестцового отдела, с образованием неподвижного или подвижного крестцово-подвздошного сустава. В функциональном отношении оно служит в качестве посредника, реализующего статику тела и реализацию стато-локомоторного акта. В вентральном отделе тазового пояса описана широкая и первоначально сплошная как у рыб, лонно-седалищная пластинка с незначительной перфорацией (canalis obturatoris). Оссификации подвергается первоначально лишь каудальная часть, формирующая седалищную кость, а затем и краниальная, служащая базой для развития лонной кости. У рептилий, в лонно-седалищной пластинке, кроме canalis obturatoris обращает на себя внимание окно, затянутое перепонкой (fenestra is^io). У правой и левой сторон эти окна, у гаттерии, разделены хрящом или костью, а у крокодила и ящерицы - всего лишь слабовыраженной связкой. У млекопитающих и черепахи вышеуказанный канал трансформируется в запертое отверстие (foramen
obturatum). В структурном оформлении суставной впадины (acetabulum) участвуют подвздошная, лонная и седалищная кости. Симметричные половины тазового пояса соединяются между собой по средней сагиттальной линии посредством тазобедренного сустава [2,10,19].
Тазовый пояс у птицы характеризуется сильно развитыми широкими подвздошными костями. Срастаясь с большим числом позвонков, они образуют сложный крестец, в то время как, тазобедренное сочленение приобретает обратное развитие [64].
У млекопитающих и зверообразных рептилий адаптивные перестройки тазового пояса связаны, в первую очередь, с биомеханической специфичностью тазовых конечностей и перестройкой мышечного аппарата. Так, краниальную ориентацию у них приобретает подвздошная кость, которая существенно расширяется, в то время как остальные кости, лонная и седалищная, практически не выступают за пределы суставной впадины таза. У млекопитающих дифференцируется крестцовый отдел позвоночника, представленный несколькими крестцовыми позвонками, сросшиеся в единую крестцовую кость. Тазовый пояс конечности прочно соединяется с позвоночным столбом с помощью крестцово-подвздошного сустава. У некоторых представителей млекопитающих (кроты и землеройки) он отсутствует [10,28,30,32,38,60,131].
У собачьих тазовый пояс (cingulum membri pelvini) анатомически оформлен двумя костями таза (os coxae). В составе каждой тазовой кости присутствует дорсально расположенная подвздошная (os ilium) и вентрально лонная (os pubis) и седалищная (os ischii) кости. В области ацетабулярной впадины (acetabulum), в пренатальный период, они соединяются посредством синхондроза, а в постнатальный синостозируют вследствие замещения хрящевого предшественника костной тканью. Все три кости формируют единую тазовую кость [1,2,3,8,10,30,52,60,107].
В составе подвздошной кости расширенное крыло (ala ossis ilii) и суженное тело (corpus ossis ilii), седалищная кость состоит из тела (corpus ossis ischii), пластинки (tabula ossis ischii) и ветви (ramus ossis ischii), а лонная - из тела (corpus ossis pubis), краниальной (ramus cranialis ossis pubis) и каудальной ветвей (ramus caudalis ossis pubis). Суставная впадина (acetabulum) образуется из тел трех костей таза, за чет которых она приобретает форму сферы. При нормальном физиологическом положении бедренной кости, головка бедра соприкасается с суставной впадиной как со сводом, не касаясь дна. В центральной части ацетабулярной впадины находится ямка (fossa acetabuli), а в каудальной части -глубокая вырезка (incisura acetabuli).
Запертое отверстие (foramen obturatum) формируется ветвями лонных костей, ветвью и пластинкой седалищной костей, которые каудо-вентрально от суставной впадины замыкаются. Тазовый шов (symphysis pelvina), расположенный в сагиттальной плоскости, присутствует в области сочленения двух тазовых костей, он сформирован лонным (symphysis pubica) и седалищным симфизами (symphysis ischiadica), соединяющими одноименные кости. Внутритазовая фиброзно-хрящевая пластинка (lamina fibrocartilaginea intercoxalis) состоит из волокнистого хряща, внутри которого щелевидная полость, с возвратом хрящевая пластинка оссифицируется. Сам тазовый шов зафиксирован двумя связками, по его вентро-краниальному краю простираются поперечные пучки волокон краниальной лонной связки (lig. pubicum cranial), соединяющие гребни лонных костей, а дуговая седалищная связка (lig. arcuatum ischiadicum) соединяет каудальные края ветвей седалищных костей [2,3,10,29,30,31]. Были обнаружены данные о наличии очень мощной передней лонной связки (lig. anterior pubic), состоящей из поперечных и косых волокон и задней лонной связки (lig. posterior pubic), которая является фиброзной мембраной и сливается с надкостницей лонных и седалищных костей [29,30,52,53,60].
Тазовый пояс соединен с позвоночным столбом, посредством малоподвижного крестцово-подвздошного сустава (articulatio sacroiliaca). Каждый
сустав сформирован ушковидными поверхностями (facies auricularis) крыльев подвздошной (ala ossis ilii) и крестцовой (ala sacralis) костей. Участки сочленяющихся костей покрыты гиалиновым и(или) волокнистым хрящом. Сустав снабжен капсулой (capsula articularis) и укреплен крестцово-подвздошными связками [10,30]. По мнению ряда авторов, КПС состоит из двух частей: синовиальной (покрыта гиалиновым хрящом) и хрящевой (synchondrosis sacroiliaca) [28,29,53,88]. Суставная капсула тесно консолидирована с периостом крыльев подвздошной и крестцовой костей и со связочным аппаратом сустава. Дорсально от сустава проходят дорсальные крестцово-подвздошные связки (ligg. sacroiliaca dorsalia), в вентральной стенке суставной капсулы выявлены вентральные крестцово-подвздошные связки (ligg. sacroiliaca ventralia), а между крестцовой (sacralis) и подвздошной (tuberositas iliaca) шероховатостями распространяются мощные пучки межкостных крестцово-подвздошных связок (ligg. sacroiliaca interossea) [2,52,57,89].
Кроме крестцово-подвздошного сустава тазовый пояс соединен с позвоночным столбом посредством мощных крестцово-бугровых связок. В источниках литературы по анатомии приматов и человека выделяют также подвздошно-поясничные связки (ligg. iliolumbale) [2,3,28,53]. Вместе с тем, имеются сообщения о их присутствии только у двуногих, а у четвероногих животных эти связки отсутствуют [64].
Кресцовые позвонки у собаки в количестве трех срастаются, образуя крестцовую кость (os sacrum). На ее вентральной поверхности симметрично расположены, округлой формы, два вентральных крестцовых отверстия. Дорсальные крестцовые отверстия (foramina sacralia dorsalia), в количестве двух пар, характеризуются более вытянутой овальной формой. Срединный крестцовый гребень у собаки максимален по высоте на уровне второго крестцового позвонка. Промежуточные гребни (crista sacralis intermedia) ярко выражены, а боковые имеют сглаженный рельеф. Крылья крестцовой кости (ala sacralis) вытянутой овальной формы, они служат для сочленения с подвздошной костью таза [28].
Тазовый пояс совместно с крестцовой костью и первыми хвостовыми позвонками образует в виде замкнутого кольца костную основу тазовой полости (cavum pelvis). Сама тазовая полость макроморфологически напоминает усеченный конус, сжатый с боков, расширенный выход из нее расположен на уровне первых хвостовых позвонков и седалищных костей [10,30,38,52].
Костный остов тазовой полости у животных является не только неотъемлемой частью опорно-двигательного аппарата, выполняя опорную и защитную функции, но и играет ключевую роль в процессе воспроизводства - у самок он служит основой родовых путей [50,58,80]. Благоприятное течение беременности во многом определяется конструктивными особенностями костно-связочного аппарата тазовой полости [7,14,21,27,30,32,44,62,100].
В тазовой полости протекают предродовые изменения, которые выражаются в расслаблении связок таза и клетчатки, окружающей влагалище. Более податливые к растяжению связки индуцируют увеличение просвета таза в период родового акта. Крестцово-бугорные связки (lig. sacrotubale), при этом прогибаются, это сопровождается образованием выраженных крестцово-седалищных углублений. Связочный аппарат, фиксирующий крестцовую и подвздошную кости, также расслабляется, вследствие чего крестцовая кость приобретает подвижность. Описанные авторами структурные преобразования таза возникают в результате застойной гиперемии и повышенной гидрофильностью соединительной ткани области таза. Нельзя исключить, что эти процессы находятся под гормональным контролем яичника и плаценты [16,17,28,29,64,121].
Известно, что тазовые конечности первыми воспринимают двигательный импульс, поэтому они не только прочно соединяются с позвоночником, но и имеют мощное мышечное обеспечение. Морфофункциональная интеграция звеньев конечности с тазовым поясом и осевым отделом туловища способствовало к значительной концентрации мышечной массы в области таза и бедра [4,10].
Не подлежит сомнению, что на родовой акт прямое воздействие оказывают мышцы брюшной стенки, позвоночного столба и тазовой конечности. К ним относятся представители дорсального мышечного тяжа: подвздошно-поясничная мышца (m. iliopsoas), которая прикрепляется к медиальной поверхности крыла подвздошной кости, длиннейшая (m. longissimus) и квадратная мышца поясницы (m. quadrates lumborum), расположенная на вентральной поверхности поясничного отдела. От наружной поверхности крыла берут начало портняжная (m. sartorius), поверхностна и средняя ягодичная мышцы (mm. gluteus superficialis et medies), напрягатель широкой фасции (m. tensor fasciale latae), косые (наружная и внутренняя) мышцы живота (mm. obliquus externus et internus abdominis). К внутренней поверхности столбикообразного тела подвздошной кости прикрепляются подвздошно-поясничная (m. iliopsoas) и малая поясничная (m. psoas minor) мышцы, а к наружной -глубокая ягодичная (m. gluteus profundus) и четырехглавая мышца бедра (m. quadriceps femoris). Как известно, лонная кость служит точкой фиксации гребешковой мышцы (m. pectineus), которая начинается на подвздошно-лонном возвышении, а вентральный лонный бугорок точкой прикрепления прямой мышцы живота (m. rectus abdominis) и короткого аддуктора (m. adductor brevis). К вентральной поверхности тазового симфиза, прикрепляются стройная мышца (m. gracilis) и большой аддуктор (m. adductor magnus), а медиально от запертого отверстия наружная запирательная мышца (m. obturatorius externus). Дорсальная поверхность ветвей лонной и седалищной костей, а также седалищная дуга являются топическим ориентиром внутренней запирательной мышцы (m. obturatorius internus) [10,19,28,30].
Седалищный бугор - скелетотопический ориентир для многих мышц тазовой конечности. От краев малоподвижной седалищной вырезки начинаются двойничные мышцы (m.m. gemelli), а хвостовая (m. coccygeus) берет свое начало от седалищной ости. У кобеля ножки полового члена охватывают парные седалищнопещеристые мышцы (m. ischiocavernosus), берущие свое начало на дорсальной поверхности пластинки седалищной кости [28,29,53].
Данные, отраженные в доступной литературе, свидетельствуют о мощном мышечном обеспечении костного остова тазовой полости. Есть основание согласиться с мнением авторов об их участии в обеспечении благоприятного течения беременности и исхода родов [4,10,27,36,60].
Как правило, за 15-35 часов до начала родового акта, происходят структурные преобразования таза из обычного в «родовой», которые являются непостоянными. Основополагающими причинами родовых травм являются несоответствие параметров входа в полость таза самки и таковых плода. Важно подчеркнуть, что узкий таз может быть как клиническим, так и анатомическим, а узость таза генетической и приобретённой. При крупно- и многоплодии регистрируют клинически узкий таз, а узкий анатомический таз характеризуется уменьшением (на 1-2 сантиметра) от значений нормы.
В доступной литературе обсуждают вопрос, относительно позиций самки при родах: лежачее положение животного относят к благополучным. Стоячее положение собаки сопровождается повышением тонуса мышц брюшного пресса, а также деформацией позвоночника и краниальным выносом свободных тазовых конечностей. Более того, при такой позиции усиливается перенапряжение полусухожильной, полуперепончатой, средней ягодичной и двуглавой мышц, а сила тяжести туловища инициирует флексию суставов и свободных тазовых конечностей.
Из данных литературы известен факт влияния стоячего положения у крупных животных на неблагоприятный исход родового процесса. Так, полусухожильная и двуглавая мышца бедра, точками фиксации которых являются первые крестцовые и хвостовые позвонки, препятствуют дорсальному отклонению крестцовой кости, что затрудняет расширение в сторону каудальной части таза. Мышечный комплекс, закрепляющийся на седалищном бугре, оттягивает таз вентрально, вследствие чего краниальный край лонных костей приподнимается, что усложняет вхождение плода в тазовую полость [2,3,14,52,99,144].
В лежачем положении животного, с дорсально поднятым каудальным участком тела, согнутыми свободными конечностями и слабовогнутым позвоночником, скелетные мышцы свободных звеньев тазовых конечностей не нагружены, что сопровождается дорсальным смещением крестцовой кости. Эти факторы способствуют облегчению выхода плода по родовым путям, вследствие увеличения ширины входа в тазовую полость [1,2,6,11,18,52,120].
Родовой канал (еапаЛв райипепЙБ), образованный тазовыми костями, их связочным аппаратом, а также мягкотканными образованиями, служит для перемещения плода во время родового акта. В ряде случаев, особенности строения костного остова таза существенно затрудняют процесс прохождения плода, что может быть обусловлено их ограниченными возможностями к расширению родовых путей. Исходя из этого, размеры таза важно учитывать в вопросах оценки течения родового процесса. Применительно к крупным животным разработаны параметры и критерии оценки тазовой полости и таза. Вместе с тем, не подлежит сомнению, что в случае оказания врачебной помощи, следует учитывать отклонения в развитии таза, а также ориентацию его оси. Известно, что в срединной плоскости родового канала проходит ость таза. Её направление зависит от взаимного расположения костей таза и его строения. Ось является направляющей линией продвижения плода по родовым путям во время родового акта. Траекторию движения плода по родовым путям важно учитывать во время родовспоможения. [7,16,17,23,31,114].