СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ И ДИСКУРСИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АДАПТИРОВАННОГО ТЕКСТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор наук Первухина Светлана Владимировна

  • Первухина Светлана Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 305
Первухина Светлана Владимировна. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ И ДИСКУРСИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АДАПТИРОВАННОГО ТЕКСТА: дис. доктор наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет». 2015. 305 с.

Оглавление диссертации доктор наук Первухина Светлана Владимировна

Введение

Глава 1 Адаптация текста как проблема филологической герменевтики

1.1 Становление герменевтики как основы теории понимания

1.1.1 Психологическое направление в герменевтике

1.1.2 Философские основы понимания текста в филологической герменевтике

1.1.3 Причины непонимания и непонятности текста

1.2 Вторичный текст как предмет лингвистического исследования

1.2.1 Понятие вторичного текста и вторичной текстовой деятельности

1.2.2 Виды вторичных текстов

1.2.3 Адаптированный текст как вид вторичного текста

1.3. Определение адаптации текста

1.3.1. Объяснение, интерпретация и адаптация

1.3.2. Виды адаптации текста

1.3.3. Сферы применения интерпретации и адаптации

1.3.4. Адаптатор и интерпретатор

Выводы к главе

Глава 2 Структурные характеристики адаптированного текста

2.1. Композиционные характеристики адаптированного текста

2.2. Синтаксические характеристики адаптированного текста

2.3. Номинативные характеристики адаптированного текста

Выводы к главе

Глава 3 Семантические характеристики адаптированного текста

3.1. Модель симплификации

3.2. Модель денотатной экспликации

3.3. Модель амплификации

3.4.Пресуппозиционные характеристики адаптированного текста

3.5. Референционные характеристики адаптированного текста

Выводы к главе

Глава 4 Прагматические характеристики адаптированного

текста

4.1. Стилевые характеристики адаптированного текста

4.2. Адресатные характеристики адаптированного текста

4.3. Интерактивные характеристики адаптации текста

4.3.1. Интертекстуальность адаптированного текста

4.3.2. Креолизация адаптированного текста

Выводы к главе

Глава 5 Специфика адаптированного текста в разных типах дискурса

5.1. Характеристики художественного адаптированного текста

5.1.1. Композиционные характеристики художественного адаптированного текста

5.1.2. Стилистические характеристики художественного адаптированного текста

5.1.3. Структурно-семантические характеристики художественного адаптированного текста

5.1.4. Прагматические характеристики художественного адаптированного текста

5.2. Характеристики медицинского адаптированного текста

5.2.1. Структурно-семантические характеристики медицинского адаптированного текста

5.2.2. Дискурсивно-прагматические характеристики медицинского адаптированного текста

5.2.3. Креолизация медицинского адаптированного текста

5.3. Характеристики юридического адаптированного текста

5.3.1. Тексты-копии

5.3.2. Тексты-реакции

5.3.3. Структурно-семантические характеристики юридического адаптированного текста

5.3.4. Дискурсивно-прагматические характеристики адаптированного юридического текста

5.3.5. Стилистические особенности адаптированного юридического текста

5.4. Характеристики научно-учебного адаптированного текста

5.4.1. Дискурсивно-прагматические черты научно-учебного адаптированного текста

5.4.2. Структурные характеристики научно-учебного адаптированного текста

5.4.3. Семантические характеристики научно-учебного адаптированного текста

5.4.4. Креолизация научно-учебного адаптированного текста

Заключение

Библиография

Список фактического материала

263

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ И ДИСКУРСИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АДАПТИРОВАННОГО ТЕКСТА»

Введение

Данное диссертационное исследование выполнено в русле лингвистики текста и теории дискурса. Объектом изучения является адаптированный текст. В качестве предмета исследования выступают его структурно-семантические и дискурсивно-прагматические характеристики.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими факторами: 1) рост информации приводит к усложнению текстов, которые становятся доступными только для людей, обладающих специальными знаниями, хотя эти тексты востребованы более широкой аудиторией; отсюда возникает необходимость их адаптации; 2) адаптированные тексты находят применение в разных сферах деятельности человека (образование, обучение иностранным языкам, медицина, юриспруденция и т.д.), однако дискурсивная специфика адаптации еще недостаточно освещена в лингвистической литературе; 3) изучение адаптированных текстов позволит оптимизировать общение в его различных жанрах.

В основу работы положена следующая гипотеза: адаптированный текст характеризуется определенными отличительными признаками, обусловленными его адресатной направленностью; эти признаки имеют структурно-семантическую и дискурсивно-прагматическую специфику; параметры адаптации текста соответствуют общей модели коммуникативного действия.

Цель работы - установить структурно-семантические и дискурсивно-прагматические характеристики адаптированного текста. Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

1) выявить факторы, влияющие на понятность текста и его понимание;

2) установить конститутивные признаки адаптированного текста как вида вторичного текста;

3) разработать критерии классификации адаптированных текстов;

4) охарактеризовать структурные признаки адаптированных текстов;

5) выявить семантические модели изменения текста при его адаптации;

6) установить прагматические характеристики адаптированного текста;

7) охарактеризовать синтактические особенности такого текста;

8) выявить специфику адаптированного текста в разных типах дискурса.

Материалом исследования послужили тексты-источники и адаптированные тексты художественных произведений, школьных учебников и научных трудов, лекций (для врачей, младшего и среднего медицинского персонала и пациентов), инструкций к медицинским препаратам и рекламные листовки к ним, кодексов Российской Федерации и зарубежных правовых актов и комментарии к ним.

В работе использовались следующие методы исследования: общенаучный гипотетико-дедуктивный метод, интерпретативный, контекстуальный, синтаксический, дискурс-анализ, интроспекция.

Степень разработанности проблемы. В лингвистической литературе разработаны принципы филологической герменевтики (A.A. Брудный 1998, Х.-Г. Гадамер 1988, В. Дильтей 2001, П. Рикер 1998, Г.Г. Шпет 1989, Г.П. Щедровицкий 1995), установлены характеристики и типы вторичных текстов (М.В. Вербицкая 2000, C.B. Ионова 2006, A.A. Дьякова 2009, Г.С. Иваненко 2012, Л.Ю. Левкова 2010, Е.Б. Переверза 2004, Е.В. Сухая 2011, П.Х. Тороп 1981 и др.), но остаются недостаточно освещенными характеристики адаптированного текста как разновидности текста вторичного и специфические признаки адаптации текста в разных типах дискурса.

Методологическую основу исследования составляют научные концепции, разработанные в рамках следующих направлений: теории

интерпретации (С.Р. Абрамов 2006, Р. Барт 1989, М.М. Бахтин 1979, 1986, Г.И. Богин 2001, Л.Г. Васильев 1999, В.З. Демьянков 1981, 1989, 1999, Е.А. Елина 2003, 2012 и др.), теории дискурса (Е.В. Бобырева 2008, В.Г. Борботько 2009, В.В. Дементьев 2010, Е.В. Добренькова 2007, В.В. Жура 2007, В.И. Карасик 2002, 2007, 2010, 2012, О.В. Лутовинова 2012, Г.Н. Манаенко 2006, 2009, 2010, A.B. Олянич 2004, С.Н. Плотникова 2008, К.Ф. Седов 2004, Г.Г. Слышкин 2004, В.И. Тюпа 2002, А.П. Чудинов 2012 и др.), лингвистики текста (Е.И. Алещенко, 2006, А.Г. Баранов 1993, Н.С. Валгина 2003, В.В.Виноградов 1971, Т.А.ван Дейк 1988, A.A. Залевская, 2001, Е.Ю. Ильинова 2009, М.Н. Кожина 2008, В.П. Москвин 2013, Г .Я. Солганик 1997, В.Е. Чернявская 2009, И.А. Щирова 2007, P.O. Якобсон 1999 и др.), юрислингвистики (Н.Д. Голев 1999, 2021, 2014, М.Р. Желтухина 2001, И.В. Палашевская 2010, 2012, К. Уильяме 2012 и др.), прагмалингвистики и теории коммуникации (В.А. Буряковская 2013, О.С. Иссерс, 1999, Л.В. Куликова 2011, O.A. Леонтович 2011, В.Г. Костомаров 2005, Г.Г. Матвеева 2013, В.А. Митягина 2007, В.И. Шаховский 2008 и др.).

Научная новизна исследования заключается в выявлении конститутивных признаков адаптированного текста, в построении классификации таких текстов, в характеристике их структурных особенностей, в описании семантических моделей адаптации, в выявлении перформативных функций адаптированных текстов, в описании их интертекстуальных связей и креолизованного компонента, в объяснении и описании специфики таких текстов применительно к разным типам дискурса.

Личным вкладом соискателя является комплексное изучение адаптированного текста в структурно-семантическом и дискурсивно-прагматическом аспектах, выделение видов адаптации текста, описание ее семантических моделей, комплексное изучение адаптированного текста с точки зрения его формы и содержания.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что данное исследование вносит вклад в развитие лингвистики текста и теории дискурса,

характеризуя адаптированный текст как разновидность текста вторичного и уточняя категориальный аппарат филологической герменевтики и теории интерпретации текста применительно к разным типам дискурса.

Практическая ценность исследования заключается в возможности применения полученных данных в курсах по языкознанию и стилистике, а также спецкурсах по лингвистике текста, прагмалингвистике и теории дискурса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адаптированный текст представляет собой вторичный текст, построенный для аудитории неспециалистов в данной предметной области в ситуации, когда им необходимы узкоспециальные знания или они не в полной мере владеют языком, на котором написан исходный текст.

2. Основные факторы, влияющие на понятность текста, сводятся к совпадению фоновых предметных знаний отправителя и получателя речи, языковой компетенции адресата, устойчивости канала коммуникации, адекватности восприятия знаков сообщения адресантом и адресатом. Коммуникативная ситуация, в которой функционирует адаптированный текст, отличается от ситуации функционирования текста-источника.

3. Участниками коммуникативной ситуации при адаптации текста являются автор исходного текста, адаптатор (в ряде случаев совпадающий с автором) и адресат. С точки зрения общей схемы коммуникации адаптация текста разделяется на адресатную, субъектную, инструментальную и референциальную. Первая представляет собой адаптацию текста для группы читателей или слушателей с заданными характеристиками; вторая характеризует коммуникативную компетенцию адаптатора; третья отражает способ адаптации текста; четвертая характеризует объект, который обозначен в адаптированном тексте.

4. При трансформации формы текста изменениям подвергается его композиция, структура предложения, номинативный состав. Адаптируемый

текст в количественном отношении может подвергаться компрессии либо приращению и различным видам парафразы.

5. При трансформации содержательной стороны текста раскрываются пресуппозиции, необходимые для понимания референта текста, и осуществляются денотатные пояснения, требуемые для компенсации недостаточных фоновых знаний.

6. Прагматические характеристики адаптированного текста могут быть определены как его перформативная сила (интенциональный потенциал воздействия текста на адресата).

7. Адаптированный текст обладает определенными синтактическими особенностями, важнейшими из которых являются актуализация его интертекстуальных связей с текстом-источником и другими текстами и замена вербальной информации графикой (креолизованным компонентом текста).

8. Дискурсивная специфика адаптированных текстов состоит в следующем: в художественном адаптированном тексте происходит его компрессия, сопряженная с определенной потерей его образности; в медицинском адаптированном тексте имеют место персонализация текста, замена терминологической точности бытовыми описательными деталями, снижение конкретизации описания, повышение эмоциональности общения; в юридическом адаптированном тексте происходит изменение перформативной силы исходного текста, прескриптивность заменяется описанием и рекомендацией; в научно-педагогическом (учебном) тексте происходит регулярная замена вербально передаваемой информации креолизованным невербальным компонентом текста и отмечено повышение эмоциональности общения, в этом типе текста особенно значим учет возрастной специфики адресата.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены и обсуждались на конференциях и симпозиумах: международных: «Актуальные проблемы коммуникации и

культуры» (Пятигорск, 2005), «Коммуникация 2006» (Санкт-Петербург, 2006 г.), «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, 2007 г.), «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2010 г.), «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2010 г.), «Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (Чита, 2007, 2010-2012 гг.), «Язык. Дискурс. Текст» (Ростов-на-Дону, 2010 г.), «Коммуникативные стратегии информационного общества» (Санкт-Петербург, 2010 г.), «Актуальные проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков» (Новосибирск, 2011 г.), «Концептуальные проблемы литературы: художественная когнитивность» (Ростов-на-Дону, 2011 г.), «Актуальные проблемы лингво дидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы» (Волгоград, 2012 г.), «Иностранные языки в образовательном пространстве технического вуза» (Новочеркасск, 2010, 2012 гг.), «Личность, Речь и юридическая практика» (Ростов-на-Дону, 2012, 2013 гг.), «Преподаватель высшей школы в XXI веке» (Ростов-на-Дону, 2014 гг.), «Язык и речь в синхронии и диахронии» (Таганрог, 2014 г.), «European Congress on Psychology» (Стокгольм, 2013 г.), «Nastoleni modern! vSdy - 2013» (Прага, 2013 г.); всероссийских и региональных: «Наука о языке и Человек в науке» (Таганрог, 2010 г.), «Карминские чтения» (Санкт-Петербург, 2011 г.), «Герценовские чтения. Иностранные языки» (Санкт-Петербург, 2014 г.), «Транспорт 2007» (Ростов-на-Дону, 2007 г.), а также на заседаниях научно-исследовательских лабораторий «Язык и личность» и «Аксиологическая лингвистика» Волгоградского государственного социально-педагогического университета (2003-2015), кафедры «Иностранные языки» ФГБОУ ВПО Ростовского государственного университета путей сообщения (2007-2015).

По теме диссертации опубликовано 46 работ общим объемом 29,05 п.л., включая монографию и 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и списка источников фактического материала.

ГЛАВА 1. АДАПТАЦИЯ ТЕКСТА КАК ПРОБЛЕМА ФИЛОЛОГИЧЕСКОЙ ГЕРМЕНЕВТИКИ

1.1. Становление герменевтики как основы теории понимания

Понимание - это основа любой успешной коммуникации, и с давних пор люди стремились изобрести новые способы для плодотворного взаимодействия. Стремление понять что-то высшее, сложное, необъяснимое дало толчок к зарождению герменевтики. Для нашего исследования важно отметить условия, которые необходимы для понимания сложных и непонятных текстов, поэтому остановимся кратко на основных идеях и направлениях герменевтики.

«Термин "герменевтика" - (hermeneutike) - происходит от греческого hermeneuein, что значит: высказывать, выяснять, излагать, переводить; или же от слова hermeneia - объяснение, истолкование» [Шульга, 2002, с. 3]. Герменевты объясняли сокровенное знание для других людей, интерпретируя предсказания оракулов.

Античный период в герменевтике занимает несколько столетий - с VII в. до н.э. до VI в. н.э. Большую роль в становлении герменевтики в ранний период играла интерпретация мифов. Мифология рассказывала о том, как возник мир и как он устроен, а также о ценностях и этических представлениях в ту эпоху.

Г.Г. Шпет заметил, что «в III в. ясно намечаются уже три определенных течения в истолковании мифов: моралистически-психологическое, аллегорическое (стоики) и эвгемеризм (историческое)» [Шпет, 1989, с. 233].

Моралистически-психологическое направление утверждало этические ценности культуры и носило воспитательный характер. Аллегорическое направление обращало внимание на возможность нескольких толкований текста. Историческое толкование можно считать буквальным: слова трактуются так, как они значили во время написания текста. Так, интерпретация текста зависит от угла зрения читателя, от того, какие именно аспекты текста и ситуации его создания учитываются. Впоследствии эти идеи положили начало таким направлениям интерпретации текста как культурно-историческое [В. Дильтей 2001, Ф. Шлейермахер и др.], психологическое [A.A. Брудный 1998, Г.П. Щедровицкий 1995) и эстетическое [Г.Г. Гадамер 1988, П. Рикер 2005, В. Изер 1999, Г. Яусс 1994 и

В Древней Греции высоко ценилась литература. Греки старались сохранить свои литературные шедевры и часто цитировали их. Огромное количество трудов более позднего периода были комментариями и толкованием «Одиссеи» и «Илиады» Гомера. Комментарии касались разнообразных аспектов: истолковывался язык, на котором было написано произведение, объяснялись вышедшие из употребления слова и выражения, разъяснялись некоторые моменты с морально-этической стороны. В таком комментировании мы усматриваем первый герменевтический анализ, направленный на глубокое понимание смысла: абсолютное понимание всех языковых единиц, вне зависимости от их употребительности, а также понимание, почему в тексте сказано именно так. Благодаря анализу текста на глубоком уровне формируется осознание морально-этической цели этого текста [Первухина, 2010, с. 92]. При аллегорическом толковании текст рассматривался сквозь призму культуры, в которой он был создан, а также через культуру интерпретатора этого текста.

Тему связи формы и значения знака развивал в своих диалогах Платон, Аристотель и Ориген. Это открытие было важно не только для герменевтики, а в первую очередь для формирования лингвистики в целом, так как оно дало

основу для развития лексикологии и семиотики. Вопрос случайного или осознанного выбора языкового выражения в тексте чрезвычайно интересен для интерпретации художественного текста и для отбора языковых единиц при адаптации текста. Также существенным было внимание античных мыслителей к контекстному значению слова, различие прямого и метафорического словоупотребления. Ориген «приходит к утверждению также особой способности для понимания и словесного выражения чистой интеллектуальности: этим особым «божественным чувством», по его словам, также «нужно слушать то, что мы говорим, и рассматривать то, что мы пишем» [Шпет, 1989, с. 235]. В этой связи следует отметить внимание античных мыслителей к вопросам построения речи. Умение логично рассуждать, выбирать правильные и точные слова для выражения своих мыслей влияет на понятность речи для слушателей. Искусство красноречия и ораторства стало основой для различных профессий и занятий. Оно использовалось в политических дебатах и при выступлении в суде. Так, искусность выступающего делает его речь более понятной и доступной для слушателей. Учение о логическом построении текста, понятии об объяснениях и умозаключениях сделало существенный вклад в развитие современной риторики.

Приведем в пример важнейший фрагмент Гераклита, переведенный Секстом Эмпириком: «Эту - вот Речь (Логос) сущую вечно люди не понимают и прежде, чем выслушать [ее], и выслушав однажды. Ибо, хотя все [люди] сталкиваются напрямую с этой вот Речью (Логосом), они подобны незнающим [ее], даром что узнают на опыте [точно] такие слова и вещи, какие описываю я, разделяя [их] так, как они есть. Что же касается остальных людей, то они не осознают того, что делают наяву, подобно тому как этого не помнят спящие», считает Н.В. Мотрошилова [Мотрошилова, 1995, с. 59]. Греческий мыслитель считает, что речь содержит больше информации, чем люди обычно могут воспринять, «выслушав однажды». В тексте заключается огромное количество смыслов, которые можно обнаружить при тщательном

анализе. Эта мысль в наши дни развивалась в исследованиях таких ученых, как М.М. Бахтин, Р. Барт и др. и в лингвистике Ю.М. Лотманом, Г.И. Богиным и др.

Одним из главных достижений античного знания, основной его ценностью, на наш взгляд, является внимательное отношение к окружающему миру и стремление понять его логически, мы видим в этом основу герменевтического взгляда на мир и текст, как отражение этого мира. В трактатах мыслителей того времени мы находим истоки некоторых герменевтических принципов, которые развивались позднее и используются в настоящее время. Изобретение методов толкования и системы логических объяснений также вносит свой вклад в понимание мира и имеет большое значение для дальнейшего развития герменевтики [Первухина, 2010, с. 96].

Античная культура утвердила важность положения интерпретатора как человека, понимающего текст и способного передать знание этого текста другим. Интерпретации подвергались значимые для читателей тексты: тексты, касающиеся устройства мира, важных человеческих ценностей и их закрепления в обществе, или тексты, непосредственно связанные с судьбой читателя или способные повлиять на его судьбу.

Способы понимания и интерпретации текста, а также передача этого знания другим были важны не только для античной культуры. Большое значение текста Библии и передачи этого знания породило новые способы интерпретации текста. На протяжении веков герменевтика претерпевала сильные изменения, связанные с увеличением объема знаний человека о мире и различными взглядами человека на мир, культуру и текст. Проведем исторический обзор некоторых техник понимания Священного Писания, разработанных различными научными школами, и установим, что являлось сложностью для понимания текста, и какие барьеры пытались устранить его интерпретаторы.

Существует множество направлений толкования Библии, в данной работе мы рассмотрим релевантные для нашего исследования направления.

Бережное отношение к сакральному тексту ставило перед комментаторами и толкователями множество задач. Буквальное и аллегорическое толкование текста породило разные подходы к изучению Библии. Приверженцы буквального толкования сопоставляли фразы из разных частей текста, даже небольшие различия в этих фразах особо отмечались, им придавали символическое значение. Подобная практика обратила внимание на значение части текста для всего целого, что имеет большое значение для анализа структуры текста, понимания взаимосвязи его частей.

Раввинская традиция была связана с необходимостью перевода некоторых книг Ветхого Завета, так как они были написаны на нескольких языках, а также с пояснением большого количества образных выражений в этом тексте. Отмечают такие направления этой традиции как буквальный метод (пишат), мидраш, пешер и аллегорический [Верклер, 1995]. Пишат и мидраш заключались в буквальном толковании, они относились только к смысловому пространству текста, а пешер был направлен на поиск пророческого значения текста. Примечательно, что осуществлялся поиск смысла текста, лежащего за пределами самого текста. Так, изучение текста в рамках этого подхода было связано с учетом информации окружающего мира, а не только текстового пространства.

Перед комментаторами стояла задача не только истолковать язык, но и объяснить библейские ценности, составляющие основу христианской веры. С одной стороны, Библия закладывает основы веры, а с другой стороны, она должна толковаться с позиций христианской аксиологической картины мира. Именно поэтому герменевты, которые занимались толкованием Библии, должны были решить проблему единичности или множественности смыслов в тексте. Значение Священного Писания для христианства исключает вольность интерпретации этого текста, однако, образный поэтический язык и множество притч, которые не следует понимать буквально, заставляют

говорить о множественности смыслов текстов Ветхого и Нового Заветов [Первухина, 2010, с. 247].

В разные эпохи, так или иначе, учитывались, как правило, именно эти направления. Не менее значимым для герменевтики был выбор перевода Библии, который подвергался истолкованию. Раввинские теологи изучали древнееврейский язык, на котором был написан Ветхий Завет, в Средние Века читали Библию на латинском языке. С развитием филологии Библия, а особенно Новый Завет, была переведена на греческий язык. Большой вклад в перевод грамматик греческого языка сделал Эразм Роттердамский [Арапов, 2005, с. 80].

Особенное значение для герменевтики и интерпретации текста имело учение блаженного Августина. Его размышления о знаке и значении привели к выводу о необходимости общности знаний у читателя и автора для правильного понимания. Августин говорил о важности совпадения боговдохновенности читателя и боговдохновенности автора для достижения понимания [Кузнецов, 1999, с. 46]. Впоследствии эта идея получила широкое развитие. Для понимания текста необходимо наличие общего кода передачи сообщения - это единство опыта читателя и автора, которое позволяет понять не только слова текста, но и ситуацию, которую этот текст описывает. Такое состояние в герменевтике получило название конгениальность.

Флаций Иллириец предложил другую герменевтическую технику: понимание части из контекста целого, т.е. всего текста. Каждая частность должна согласовываться с другими частями и с общим контекстом, нужно рассматривать значение конкретного выражения (или части текста) в контексте целого текста. «Флаций жалуется, что никто с должным прилежанием не изучает текста, а если и изучают, то игнорируют контекст, целое, общую цель. Отсюда само собою вытекает требование - вернуться к изучению текста и интерпретировать его, руководствуясь принципом, который теперь Флаций и ставит во главу угла своей герменевтики: понимать каждую частность из контекста целого, из его цели, согласовав каждую часть

с остальными в строгом соответствии и отношении» [Шлет, 1989, с. 240]. Фактически, это исследование послужило открытию важнейшего герменевтического принципа - герменевтического круга. В отличие от своих предшественников, изучавших комментарии к Библии для толкования отдельных мест, Флаций полагается только на сам текст для его интерпретации.

Современная экзегетика основана на предыдущем опыте исследований. Она анализирует текст с учетом множества факторов. На текстовом уровне рассматривается минимальный и широкий контекст Библии, а также литературная форма данной книги. Исследования в области истории дают больше информации о событиях тех лет, исследования в области филологии древних языков также очень полезны для толкования. Как пишет E.H. Шульга, был открыт еще один герменевтический принцип - археология текста, который заключается в сопоставлении старого и нового смысла [Шульга, 2002, с. 58]. После некоторых археологических открытий, давших новые знания о тех временах, И. А. Турретини отмечал, что Священное Писание следует объяснять на основе языковых привычек эпохи, религии и народа, а контекст и намерение автора - это ближайшие дополнительные ресурсы для толкования [Добренькова, 2007, с. 40]. Приведенные выше исследования свидетельствуют о том, что при интерпретации текста важно учитывать разнообразную информацию, находящуюся за пределами этого текста: будь то опыт читателя и автора, исторический или культурный контекст эпохи.

Эстетический подход учитывает информацию о странах, где происходили библейские события, о нравах местных народов, и обращает внимание на другие литературные источники, которые также дают сведения о событиях того времени [Дильтей, 2001, с. 52]. В рамках этого подхода текст Библии анализируется в контексте нескольких литературных произведений, при этом интерпретация направлена на понимание отношения автора и его текста. Эстетическая трактовка Библии возникла после открытия других

литературных источников того периода, позволивших ученым сравнить их и оценить их художественность, красоту языка, образность выражения мыслей. Эстетическому направлению толкования текстов свойственно обращение к культуре народа того времени, его обычаям и традициям. Такой взгляд значительно расширил толкование древних текстов, сделал их понимание более полным. Читатель мог глубже понять мотивы людей, описанных в Библии, по-другому позволил взглянуть на их поступки.

Мы провели анализ лишь некоторых техник понимания в герменевтике. Установлено, что эти техники зависят от условий интерпретации: можно учитывать различные факторы для толкования текста, благодаря которым можно извлечь из текста разные смыслы. В первую очередь следует отметить буквальную интерпретацию, при которой учитываются только лексико-синтаксические особенности, или принимать во внимание контекст всего текста. Условия ситуации интерпретации могут выходить за пределы текста и включать историческую ситуацию действий, описанных в тексте, и проводить аллегории с другими событиями, а также затрагивать символизм слов, принятых в данной культуре. Большое число техник интерпретации свидетельствует о необходимости построения их подробной типологии или классификации и является перспективой дальнейших исследований в этой области.