Структурно-семантическая и коммуникативно-прагматическая специфика лингвистической парафразы: на материале русского и французского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Теучеж, Замира Гидовна

  • Теучеж, Замира Гидовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 165
Теучеж, Замира Гидовна. Структурно-семантическая и коммуникативно-прагматическая специфика лингвистической парафразы: на материале русского и французского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Майкоп. 2008. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Теучеж, Замира Гидовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПАРАФРАЗА КАК ВТОРИЧНОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ.

1.1. К истории проблемы парафразы.

1.2. Определение парафразы, моносубъектная парафраза.

1.3. Речевая вариативность как основа парафразы.

1.4. Лексико-синтаксические закономерности парафразирования.

1.5.Структурно-семантические характеристики парафрастического комплекса.'.

1.6. Функционально-семантические разновидности парафразы.

ВЫВОДЫ.

2. ЛИНГВОПОЭТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ПАРАФРАЗЫ.

2.1. Специфика художественного текста, парафраза как компонент эстетической информации.

2.2. Парафраза как стилистическая фигура.

2.3. Парафраза на уровне композиции текста.

2.4. Денотативные и коннотативные парафразы.

2.5. Роль парафразы в создании ритма художественного текста.

2.6.Коммуникативно—прагматические функции парафразы в художественном тексте.

ВЫВОДЫ.

3. СПЕЦИФИКА АЛЬТЕРОСУБЪЕКТНОЙ ПЕРЕВОДЧЕСКОЙ

ПАРАФРАЗЫ.

3.1. Прагматика перевода, перевод как иноязычное перевыражение оригинала.

3.2. Специфика художественного перевода.

3.3. Понятие парафрастического переводческого эквивалента.

3.4. Лингвистически обусловленная переводческая парафраза.

3.5. Эстетически обусловленная переводческая парафраза.

3.6. Культурологически обусловленная переводческая парафраза.

3.7. Прагматические функции переводческой парафразы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантическая и коммуникативно-прагматическая специфика лингвистической парафразы: на материале русского и французского языков»

В данном диссертационном исследовании рассматриваются структурно-семантические и коммуникативно-прагматические характеристики лингвистической парафразы.

Феномен парафразы вызывал интерес со времен античности, когда внимание риториков привлекли видоизменения одного и того же содержания, соотнесенные со сферой интерпретации, подражания, вторичного отображения смыслов, форм, образов. Понятие парафразы изначально соотносилось с обнаружением вторичных трактовок. С парафразой связывалось изменение при наличии некоторой неизменной смысловой зоны. Такой подход обусловил весьма широкую трактовку термина «парафраза» в общекультурном значении. Он стал использоваться как универсальное обозначение широкого диапазона преобразований, от переложения содержания литературных произведений до сочинения инструментальных концертных пьес, основанных на темах известных музыкальных произведений.

В лингвистике под термином «парафраза» понимается способность к изменению языковой формы при сохранении содержания. Парафраза трактуется как повторение, при котором высказывание полностью не копируется, в его содержание привносятся изменения дополняющего или уточняющего характера.

Изучение имеющихся исследований по проблеме лингвистической парафразы показывает, что в настоящее время отсутствует однозначное понимание данного явления. В лингвистической литературе имеет место контаминация терминов «парафраза» (парафраз) и «перифраза» (перифраз). Не изучены семантико-стилистические и коммуникативно-прагматические функции парафразы в художественном тексте, недостаточно исследована специфика парафрастического оформления смысла высказывания в переводе, не раскрыты механизмы парафразирования как динамического процесса структурирования речемыслительного содержания.

Недостаточная изученность явления парафразы, его сложность и многоаспектность, широкое использование парафразы в художественном дискурсе, а также необходимость дальнейшей разработки парафразы в переводческом ракурсе определяют актуальность реферируемого исследования.

Объект исследования - лингвистическая парафраза, под которой понимается вариативное переложение в речи ранее обозначенного смысла.

Предметом исследования являются структурно-семантические и коммуникативно-прагматические характеристики лингвистической парафразы.

Цель диссертации заключается в разработке типологических характеристик и коммуникативных функций лингвистической парафразы в моносубъектной и альтеросубъектной речи. Моносубъектная (принадлежащая одному отправителю речи) парафраза анализируется в исследовании на материале русского языка, альтеросубъектная (принадлежащая иному отправителю речи) парафраза рассматривается как способ перевода на материале художественных переводов с французского языка на русский.

Цель работы определила круг задач, решению которых посвящено реферируемое исследование:

1. Выявление набора характеристик, определяющих специфику парафразирования, и отграничение парафразы от смежных явлений.

2. Определение наиболее типичных разновидностей моносубъектных парафраз, разработка их структурной и функциональной типологии.

3. Анализ коммуникативных и эстетических мотивов, определяющих использование моносубъектной парафразы как приема лингвопоэтики.

4. Разработка характеристик альтеросубъектной парафразы в художественном переводе.

Фактический материал исследования представлен художественными текстами русской классики 19-20 веков и издательскими художественными переводами с французского языка на русский. Картотека проанализированных примеров составила 1500 ед., общий объем проанализированных художественных источников - свыше 300 п.л.

Основной единицей исследования в диссертации является высказывание как элементарная единица речи, которая обладает относительно законченным смыслом, обусловленным намерением отправителя речи. С высказыванием связываются вопросы смыслового акцентирования, модальных характеристик и стилистических особенностей построения речи.

Методологическую основу работы составили исследования в области теоретической семантики и семиотики (Апресян Ю.Д., Арутюнова Н.Д., Мельчук И.А., Жолковский А.К. и др.), лингвопрагматики (Вольф Е.М., Дейк Т. Ван, Фукс К. и др.), лингвистической семантики (Катц Дж., Лакофф Дж., Филлмор Ч.), когнитивистики (Баранов А.Г., Кравченко A.B., Степанов Ю.С.), лингвопоэтики (Барт Р., Гиро П., Гончаренко С.Ф., Липгарт A.A., Мулинье Ж. и др.), теории и практики перевода (Рецкер Я.И., Бархударов JI.C., Гарбовский Н.К., Кари Э., Макарова JI.C. и др.).

Методы исследования. В работе использовались поисковые методы эмпирического и теоретического исследования: анализ, синтез, сравнение. Методы исследования определялись спецификой объекта исследования. В их числе, помимо названных выше, — приемы переводоведческого сопоставительного анализа, элементы трансформационной и компонентной методик.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Парафраза - результат моделирования вторичного высказывания на основе частичного преобразования смысла опорного (первичного) высказывания. Подобное преобразование в динамическом аспекте может быть определено как парафразирование, обусловленное речевым намерением говорящего и связанное с появлением дополнительных коммуникативных заданий.

2. Моносубъектная парафраза (самопарафраза) соответствует отдельному высказыванию, находящемуся в постпозиции к опорному высказыванию. Структурная близость опорного предложения и парафразы не является отличительным признаком для идентификации парафразы. Парафраза и опорное высказывание связаны отношениями синонимии когнитивного характера, которая позволяет отождествлять смысловые компоненты, способные к взаимозамене в конкретном контексте.

3. Опорное высказывание и парафраза образуют парафрастический комплекс, в смысловой организации которого опорное высказывание соответствует микротеме, а парафраза отражает развитие идеи и ее различные вариации. Парафразу можно рассматривать как макроструктурную стилистическую фигуру, способствующую усилению авторского образа, раскрытию его многоаспектности и выполняющую текстообразующую функцию проспекции.

4. Альтеросубъектная парафраза широко используется как способ преодоления лингвистических и культурологических трудностей перевода. В художественном переводе парафрастические эквиваленты служат целям сохранения и усиления эстетической составляющей вербально-художественной информации.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые устанавливается типология функций моносубъектной парафразы как одного из способов вторичного оформления информации, даётся определение парафрастического эквивалента и выявляются основные разновидности альтеросубъектного парафразирования как способа перевода.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют научно обосновать типологию парафрастических преобразований в тексте и выявить функции парафразирования как текстообразующего фактора.

Исследование позволяет более четко определить понятие парафразы, отграничить его от смежных явлений и раскрыть специфику использования парафразы в художественном тексте как приема лингвопоэтики и как способа перевода.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его результатов в теоретическом курсе стилистики, а также в курсах лингвистического анализа текста, риторики, культуры речи, в теории и практике перевода в вузе. Использованный речевой материал можно применить для дальнейшей разработки проблемы парафразы и для методического обеспечения спецкурсов по стилистике текста и переводу.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общего языкознания Адыгейского государственного университета. Результаты исследования апробированы автором в виде сообщений и докладов на внутривузовских и межвузовских конференциях в городах Майкопе (2005-2008), Краснодаре (2006), Санкт-Петербурге (2007).

Результаты диссертационной работы отражены в публикациях, включая четыре в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов кандидатских диссертаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Теучеж, Замира Гидовна

138 ВЫВОДЫ

Альтеросубъектное переводческое парафразирование как процесс вторичного оформления информации является своеобразным катализатором многообразия вариантов передачи информации в переводе. Для каждого перевода может быть найдена альтернатива в силу вариативности языкового выражения, но также и потому, что носители языка способны различно интерпретировать одно и то же высказывание. Процесс перевода при этом определяется активным поиском решения переводческих проблем, что отражает эвристический характер переводческой деятельности.

В переводе всегда фиксируется лишь один из возможных вариантов передачи оригинала. В результате перевода появляется иноязычное высказывание, заменяющее высказывание оригинала. Как правило, высказывание перевода не является полностью тождественным высказыванию оригинала и включает различные преобразования (перестановки, замены, добавления, опущения и т.д.).

В художественном переводе главным критерием выбора эмпирического эквивалента являются культурологические, лингвистические, эстетические факторы.

Лингвистически обусловленное парафразирование вызвано объективным наличием расхождений между системами контактирующих в процессе перевода языков.

Эстетически обусловленная парафраза появляется в результате стремления автора перевода усилить образность вербально-художественной информации оригинала.

Культурологически обусловленное парафразирование является следствием изменения «перспективы текста», определяемой принадлежностью авторов оригинала и перевода к определенной культуре.

Парафразирование способно привносить в вербально-художественную информацию перевода семантико-стилистическую окраску, отсутствующую в оригинале. Межъязыковое парафразирование выполняет различные коммуникативно-прагматические функции в художественном переводе. К числу основных из них можно отнести: освоение (доместификацию), экспрессивизацию, эвфемизацию и др.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Парафраза связана с заменой одного состояния высказывания другим состоянием, что обусловлено подбором вариантов для оформления смысла. Это возможно в связи с принципиальной вариативностью языкового выражения, наличием разных возможностей оформления информации. Отношение между парафразой и первичным обозначением ситуации основаны на вариативном воспроизведении содержания при полном или частичном развитии языковой формы.

Парафразирование заключается в приравнивании смыслового содержания высказываний. В основу этого приравнивания положено ситуативное обусловленное суждение говорящего, заменяющее другое, ранее высказанное суждение.

Парафразирующее высказывание никогда не является полной копией парафразируемого. Несмотря на отсутствие тождества между парафразирующим и парафразируемым, субъекты речи способны использовать эти высказывания как идентичные

Моносубъектная парафраза выступает как частный регулятор более широкого речевого действия, усиливая его нацеленность на реализацию намерения субъекта речи. С прагматических позиций большое значение приобретает деятельностный аспект парафразирования и вариативность языкового выражения как источник и основа парафразы. Чем выше компетенция говорящего, тем чаще он прибегает к парафразам различного типа с целью воздействовать на получателя речи, выразить субъективное отношение к описываемому событию, внести поправки в повествование, логически связать отдельные блоки информации.

Анализ явления парафразирования показывает, что оно основано на синонимии когнитивного характера, которая позволяет отождествлять в речи смысловые компоненты, способные к взаимозамене на основе ассоциативной связи в рамках определенных фреймов.

Парафраза в художественном тексте отражает подвижность «точки зрения» автора (персонажей). Её гетерогенность по сравнению с опорным высказыванием связана с акцентированием некоторых смысловых блоков художественной информации, с глубиной и экспрессией раскрытия образов, организующих художественный текст.

Феномен вторичного воспроизведения смысла всегда связан с его частичной реконструкцией, осуществляемой в пределах единого смыслового поля, внутри которого осуществляется смысловое развитие. Основой для подобного развития является микро - и макроконтекст данного произведения и, в целом, широкий культурный контекст, социокультурный менталитет, носителем которого является и индивидуальная личность.

Парафраза на уровне композиции текста выполняет ярко выраженную функцию проспекции, развивая эмоциональный потенциал магистральных образов вербально-художественной информации. Парафрастические высказывания акцентируют многомерность текстового структурирования. Они являются неотъемлемой частью смысловой структуры текста, выполняют связующую роль в текстовой прогрессии и выражает дополнительные смысловые нюансы.

С позиции лингвопоэтики наибольшее значение имеет анализ участия парафразы в динамике образного развития вербально-художественной информации. Парафраза обеспечивает содержательное обогащение вербально-художественной информации за счет эффекта повтора, расширения, расслоения или дробления раннее обозначаемой информации. Указанные семантические процессы сопровождаются текстовыми импликациями, небезразличными для осознания интенции автора текста, поскольку они связаны с развитием дополнительных образов, рождающихся в контексте. Парафраза обеспечивает семантико-стилистическую открытость текста, актуализируя его способность генерировать дополнительные образы на ассоциативной основе.

Лингвопоэтическая сущность парафразы состоит в том, что удельный вес фасцинирующей составляющей текста увеличивается за счет использования множества вариаций. Чем больше вариаций в художественном оформлении ведущих текстовых смыслов, организующих текст, тем больше возможностей охарактеризовать персонажа и художественную ситуацию в целом.

С позиций перевода альтеросубъектную парафразу можно рассматривать как результат и средство обеспечения успешной межъязыковой и межкультурной коммуникации, неизбежно отражающее не только специфику ситуации перевода, но и субъективные установки переводчика как деятеля. Для каждого перевода может быть найдена альтернатива в силу вариативности языкового выражения, но также и потому, что носители языка способны различно интерпретировать одно и то же высказывание. В переводе всегда фиксируется лишь один из возможных вариантов передачи оригинала. В результате перевода появляется иноязычное высказывание, заменяющее высказывание оригинала. Однако, как правило, высказывание перевода не является полностью тождественным высказыванию оригинала и включает различные преобразования (перестановки, замены, добавления или опущения и т.д.).

В художественном переводе основанием для использования парафрастического эквивалента являются культурологические, лингвистические и - что особенно важно - эстетические причины.

Эстетически обусловленные парафразы способны привносить в вербально-художественную информацию перевода семантико-стилистическую окраску, отсутствующую в опорном высказывании оригинала, но имплицированную контекстом. Посредством переводческой парафразы осуществляются многообразные переводческие стилизации вербально-художественной информации оригинала.