Структурно-грамматическая и семантическая организация атрибутивных словосочетаний даргинского языка в сопоставлении с английским и русским языками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Джалалова, Айшат Магомедкамильевна

  • Джалалова, Айшат Магомедкамильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 178
Джалалова, Айшат Магомедкамильевна. Структурно-грамматическая и семантическая организация атрибутивных словосочетаний даргинского языка в сопоставлении с английским и русским языками: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Махачкала. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Джалалова, Айшат Магомедкамильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ТЕРМИН «СЛОВОСОЧЕТАНИЕ» В ГРАММАТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ДАРГИНСКОГО, РУССКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ

1.1. Создание теории словосочетания в исследуемых языках

1.2. Атрибутивные словосочетания

Выводы к первой главе:

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АТРИБУТИВНЫХ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ В ДАРГИНСКОМ, РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

2.1. Структурный тип «Прилагательное + Существительное»

2.1.1. Структурный тип «Краткое прилагательное + Существительное»

2.2. Структурный тип «Местоимение + Существительное»

2.3. Структурный тип «Причастие + Существительное»

2.4. Структурный тип «Существительное + Существительное»

2.4.1. Структурный подтип «Существительное в генитиве + Существительное»

2.4.2. Структурный подтип «Существительное в номинативе + Существительное»

2.5. Структурный тип «Числительное + Существительное»

Выводы ко второй главе:

ГЛАВА 3. СИНТАКСИЧЕСКИЕ И СЕМАНТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ СЛОВ В АТРИБУТИВНЫХ СЛОВОСОЧЕТАНИЯХ ДАРГИНСКОГО, РУССКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ

3.1. Грамматическая связь слов в атрибутивных словосочетаниях сопоставляемых языков

3.1.1. Согласование - как грамматическая связь слов в атрибутивных словосочетаниях

3.1.2. Примыкание - как грамматическая связь слов в атрибутивных

словосочетаниях

3.1.2. Управление - как грамматическая связь слов в атрибутивных словосочетаниях

3.2. Порядок слов как средство выражения синтаксической связи в

атрибутивном словосочетании

Выводы к третьей главе:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-грамматическая и семантическая организация атрибутивных словосочетаний даргинского языка в сопоставлении с английским и русским языками»

ВВЕДЕНИЕ

В представленной работе содержится сопоставительное исследование лексико-грамматической организации и семантической структуры атрибутивных словосочетаний даргинского, русского и английского языков. При сопоставительном анализе, проведенном в данной работе, мы исходили из необходимости наличия базы сопоставления, применения единой теории, метода и общего терминологического аппарата при описании сопоставляемых объектов [см.: Колшанский, Сухова 1974:16].

Атрибутивные словосочетания в исследуемых языках представлены разнородными конструкциями, различающимися как по семантике, так и по структурной организации. Предполагалось, что предстоящее исследование именных атрибутивных словосочетаний в языках различных типологий (даргинском, английском и русском) даст возможность получить ответы на следующие вопросы: 1) на основании каких критериев данные конструкции объединяются в один тип; 2) совпадают ли языковые средства выражения тех или иных конструкций в сопоставляемых языках; 3) как реализуются в разных языках категории, в основе которых лежит одно и то же семантическое понятие. Для выяснения этих вопросов сопоставительное исследование проводилось в плане изучения лексико-синтаксической координации и структурно-семантической организации атрибутивных словосочетаний.

Объектом исследования данной диссертации являются атрибутивные словосочетания даргинского языка в сопоставлении с аналогичными единицами русского и английского языков.

Предметом исследования являются грамматические и семантические особенности словосочетаний, синтаксической семантикой которых являются атрибутивные отношения в даргинском, русском и английском языках.

Актуальность диссертационного исследования объясняется, прежде всего, тем, что структурно-семантическая организация атрибутивных словосочетаний, рассматриваемая с позиций взаимной обусловленности, существующей между лексическими и синтаксическими значениями компонентов словосочетания, а также с позиций взаимной обусловленности формы и содержания синтаксической единицы, недостаточно исследована в сопоставительном плане. Исследование этого вопроса, предпринятое в данной работе, отчасти восполнит имеющийся в дагестанском языкознании пробел в области синтаксиса словосочетаний.

Научная новизна исследования заключается в том, что здесь впервые в сопоставительном плане подвергаются системному анализу атрибутивные словосочетания даргинского, русского и английского языков, а также выявляются структурно-грамматические особенности, которые избирательно присущи даргинскому, русскому или английскому языку. Собранный нами материал даргинского языка не был предметом специального анализа, что также обуславливает новизну нашей работы. Полученные данные являются новыми и имеют определенное научно-теоретическое значение. Вопросы лексико-синтаксической координации недостаточно изучены не только в сопоставительном, но и в описательном плане.

Основная цель исследования - представить сопоставительный анализ лексических и грамматических средств, определяющих структуру, семантику и характер синтаксических отношений в атрибутивных словосочетаниях даргинского, русского и английского языков.

Задачи на пути к названной цели сводились к следующему:

1) представить анализ различных точек зрения по вопросу квалификации словосочетания как единицы синтаксиса и атрибутивных словосочетаний в частности;

2) дать структурную характеристику атрибутивных словосочетаний в даргинском, русском и английском языках на основе сопоставительно-типологического анализа;

3) описать семантические особенности атрибутивных словосочетаний в языках исследования;

4) выявить круг лексических значений, синтаксической семантикой которых являются атрибутивные отношения;

5) выявить и сопоставить характер грамматической связи в атрибутивных словосочетаниях даргинского, русского и английского языков;

6) пользуясь единым исследовательским методом и единой лингвистической терминологией, сопоставить атрибутивные словосочетания исследуемых языков с целью выявления универсального и специфического.

Цель и задачи, сформулированные выше, определили методику исследования. В работе определены единицы сопоставления и методика их сопоставления. Для решения поставленных задач в диссертации использован комплекс методов и приемов сопоставительного анализа фактического материала разноструктурных языков. Привлекаются, особенно для даргинского языка, описательный и структурно-семантический методы, теоретический метод (анализ лингвистической литературы) и метод компонентного анализа.

Степень разработанности темы. В дагестанском языкознании на сегодняшний день еще нет специальных работ, посвященных исследованию атрибутивных словосочетаний даргинского языка в сопоставлении с аналогичными единицами иноструктурных языков, с целью выявления структурно-грамматических особенностей, которые избирательно присущи даргинскому, русскому или английскому языку. Работа представляет собой первый опыт сопоставительного исследования грамматических и семантических особенностей словосочетаний, синтаксической семантикой которых являются атрибутивные отношения в даргинском, русском и английском языках.

Теоретической базой диссертации явились грамматические описания даргинского, русского и английского языков, труды российских и

зарубежных лингвистов по теории синтаксиса словосочетания, исследования по сопоставительному языкознанию и лингвистической типологии.

Материалом исследования послужила сплошная выборка атрибутивных словосочетаний из рассказа Михаила Шолохова «Судьба человека» и переводов данного произведения на даргинский и английский языки. Общий объем выборки составил 2445 именных атрибутивных словосочетаний.

Теоретическая значимость. В теоретическом отношении сопоставительный анализ атрибутивных словосочетаний разносистемных языков вносит определенный вклад в изучение синтаксиса словосочетания дагестанских языков. Результаты исследования будут небесполезными для сопоставительного и типологического изучения синтаксиса словосочетания дагестанских языков. Сходства и различия в семантической и грамматической структуре атрибутивных словосочетаний в языках, принадлежащих к разным типам и генетическим классам, представляют интерес также для лингвистической типологии.

Результаты работы могут найти и практическое применение при составлении спецкурсов по сравнительной типологии, по синтаксису и семантической системе исследуемых языков и написании дипломных и курсовых работ студентами филологических факультетов. Материал и результаты работы могут быть использованы в практике преподавания русского и английского языков в даргиноязычной аудитории, при составлении научных, вузовских и школьных грамматик.

Методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных лингвистов по проблемам синтаксиса и словосочетания в частности, а также богатый опыт зарубежных и отечественных исследователей по сопоставительному изучению языков.

Методологической установкой для нас была известная точка зрения, указывающая на то, что «межъязыковое сопоставление, в отличие от внутриязыкового, показывает наиболее важные явления обоих языков, а на

их фоне - специфические черты, объединяющие языки в различные типы» [Райхштейн 1980:7].

На защиту выносятся следующие положения:

1. Атрибутивные словосочетания составляют некоторую специфическую микросистему синтаксических единиц во всех трех языках исследования.

2. Формальная организация атрибутивных словосочетаний во всех трех языках исследования представлена сочетанием имени существительного в функции главного компонента и имени прилагательного, причастия, местоимения, порядкового числительного в роли зависимого компонента.

3. Наиболее типичным атрибутивным сочетанием во всех трех языках исследования является сочетание «прилагательное (определение) + существительное (определяемое)».

4. В линейном расположении компонентов атрибутивного словосочетания эталонным является препозиция признака и постпозиция его носителя. В даргинском языке возможна только препозиция признака; английском и русском языках возможна также постпозиция признака в предложных словосочетаниях.

5. В атрибутивных словосочетаниях в русском языке подчинительная связь представлена преимущественно согласованием; в английском языке -преимущественно примыканием, в даргинском языке наличествует и примыкание и согласование.

6. Принципиальное отличие даргинского языка от русского состоит не столько в инвентарных расхождениях падежных систем (наличие/отсутствие аккузатива и эргатива), сколько в самом синтаксическом принципе использования морфологических падежей.

7. Исследуемые языки во многих случаях по-разному организуют синтаксические единицы, что необходимо учитывать при их сопоставительном анализе.

8. Характерной особенностью даргинского языка (как и всех дагестанских языков), отличающей их от русского языка, является то, что дискретное (прерывное) количество выражается сочетанием любого числительного с существительным, стоящим исключительно в единственном числе.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на расширенных заседаниях кафедры дагестанских языков филологического факультета с участием кафедры английского языка факультета иностранных языков Дагестанского государственного университета. Основное содержание диссертации отражено в девяти научных публикациях, общим объемом более двух печатных листов, в том числе и в реферируемом по списку ВАК РФ журнале «Вестник Университета Российской академии образования». № 2.-М., 2012.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, определяется объект, предмет, цель и основные задачи исследования, обозначается актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного диссертационного исследования. Здесь описываются используемые в диссертации методы и приемы исследования и формулируются положения, выносимые на защиту. Во введении содержится также краткая история изучения вопроса.

В первой главе диссертации «Понятие и термин «Словосочетание» в грамматических исследованиях даргинского, русского и английского языков» раскрываются теоретические предпосылки исследования, излагаются некоторые общие проблемы, касающиеся различных подходов к исследованию, определяется терминологический аппарат диссертационного исследования, излагаются научные основы сопоставления атрибутивных словосочетаний, на которые опирается данная работа, а также определяются принципы сопоставительного анализа атрибутивных словосочетаний

разноструктурных языков.

Во второй главе диссертации «Структурно-семантическая

организация атрибутивных словосочетаний в русском, английском и даргинском языках» содержится сопоставительный анализ структурных особенностей атрибутивных словосочетаний исследуемых языков. Анализируются все возможные структурные типы, их схемы и модели. Здесь дается семантическая классификация исследуемых словосочетаний, которая позволяет определить, как общие семантические группы атрибутивных конструкций представлены в исследуемых языках.

В третьей главе диссертации «Синтаксические связи в атрибутивных словосочетаниях даргинского, русского и английского языков» описываются способы выражения синтаксических связей внутри атрибутивных словосочетаний, выявляются сходства и различия в синтаксисе компаративного словосочетания даргинского языка, английского и русского языков.

В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования, подводятся итоги, обобщаются наблюдения, делаются конкретные выводы.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Джалалова, Айшат Магомедкамильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сопоставительный анализ словосочетаний, синтаксической семантикой которых являются атрибутивные отношения даргинского, русского и английского языков проводилось под углом зрения того, одинаковы ли языковые средства выражения тех или иных конструкций в сопоставляемых языках, как реализуются в разных языках категории, в основе которых лежит одно и то же семантическое понятие. Основное внимание при исследовании уделялось аспекту лексико-синтаксической координации атрибутивных словосочетаний, который предполагает анализ внутренней формы существования словосочетания - его структурно-семантической организации. Структурно-семантическая организация атрибутивных словосочетаний рассматривалась с' позиций взаимной обусловленности, существующей между лексическими и синтаксическими значениями компонентов словосочетания, и их назначением по отношению друг к другу, а также с позиций взаимной обусловленности формы и содержания синтаксической единицы.

Несмотря на пристальный интерес лингвистов к вопросам координации единиц разных языковых уровней, все еще недостаточно изученными остаются вопросы лексико-синтаксической координации. Данный аспект исследования представляется наиболее целесообразным, в том числе, и по той причине, что между лексическим и синтаксическим значениями компонентов и общей семантикой словосочетания существует тесная взаимосвязь.

Исследование атрибутивных словосочетаний в аспекте лексико-синтаксической координации позволило выявить объем лексических значений, синтаксической семантикой которых являются атрибутивные отношения, и установить критерии объединения разных атрибутивных структур в один тип.

Атрибутивные словосочетания представлены различными по семантике и структуре конструкциями. Научный интерес представляет

вопрос о том, во-первых, на основании каких критериев они объединяются в один тип, и возможно ли такое объединение.

Атрибутивность, как известно, это понятие семантическое. В этой связи в представленной диссертации исследуется, прежде всего, семантика атрибутивного словосочетания. Но, поскольку синтаксическая семантика не существует сама по себе, а выявляется с помощью синтаксических связей и формальных средств их выражения, то в нашей работе атрибутивные словосочетания рассматриваются с позиций их структурно-семантической организации.

Данная диссертация относится к исследованиям, связанным с синтаксической трактовкой словосочетания, поэтому атрибутивные словосочетания здесь рассматриваются с позиций комплекса синтаксических факторов. Слова, соединяясь по законам синтаксической связности, выявляют свои синтаксические свойства подчинять или подчиняться.

Атрибутивное словосочетание в сопоставляемых языках представляет собой семантическое и грамматическое объединение двух или более полнозначных слов, служащее наименованием действительности выражающее отношения между категориями субстанции и признака. Это отношение может быть выражено эксплицитно и имплицитно. Степень спаянности компонентов в атрибутивных словосочетаниях максимально велика. В них наиболее полно раскрываются квалификативные отношения (то есть отношения между признаком и определяемым словом).

Атрибутивные словосочетания возникли в языке из-за потребности отличить и выделить тот или иной предмет от однородных ему подобных предметов, назвав и или указав на характерные именно для него специфические признаки. Признаки эти могут быть самыми разнообразными, характеризующими предмет внешне или внутренне. Например, признаки, обозначающие принадлежность (Voronezh Province «Воронежская губерния»; German tanks «немецкие танки»; the Paznan camp «Познанский лагерь», German soil «Немецкая почва (земля)» и т.д.); внешность {little eyebrows

«маленькие бровки»; big hands «большие руки»; dark hands «тёмные руки», firm lips «твёрдые губы», big face «большое лицо», beautiful woman «красивая женщина» и т.д.); внутренние качества, черты характера {a rotten type «гнилой тип», good-tempered chap «смирный парень» и т.д.); этническую принадлежность (German major «немецкий майор»; Russian soldier «русский солдат»), признаки, характеризующие отношения предмета к пространству или времени и т.д.

Определение сущности атрибутивности в языках исследования связано со структурой и семантикой словосочетания. Как предмет определяется через атрибуты, так и свойства, атрибуты детерминируются через указание на их носителя, то есть на предмет.

Структурная характеристика атрибутивных словосочетаний в даргинском, русском и английском языках в целом совпадает. Однако некоторые из исследуемых атрибутивных конструкций имеют существенные различия в сопоставляемых языках. Наибольшее различие наблюдается в области субстантивных атрибутивных словосочетаний, в которых для передачи идентичных семантических отношений между их компонентами в сопоставляемых языках используются структурно-семантические модели разных типов.

Во всех трех языках исследования в функции определения (атрибута) выступают пять основных класса слов. Это: 1) прилагательные; 2) причастия (отглагольные прилагательные); 3) местоимения (не все, только некоторые их подклассы), 4) существительные и 5) числительные. В английском и русском языках позицию атрибута могут занимать наречия и. существительные с предлогами. Все эти классы слов объединяются в одном понятии - атрибут, на основе общности выполняемой ими в словосочетании функции, которая состоит в выражении признаков предметов. Атрибут - это

название зависимого члена субстантивного словосочетания, имеющего устойчивую структурно-семантическую организацию независимо от выполняемой им в предложении функции.

Сочетание прилагательного и существительного является наиболее типичным случаем атрибутивной связи. В нем наиболее полно раскрываются отношения между признаком и определяемым словом. Прилагательное в атрибутивном словосочетании выполняет разнообразные функции: информативную, эмоциональную, смысловую, психологическую, социальную. В английском языке имена прилагательные в составе атрибутивного словосочетания относятся к определяемому слову как примыкающие слова, не реагируя на изменения, которым подвергается определяемое слово в предложении. Имена прилагательные в английском языке не изменяются по числам, родам и падежам, они могут изменяться только по степеням сравнения. Единственным условием для прилагательного английского языка в составе атрибутивного словосочетания является его препозиция по отношению к определяемому слову.

В сопоставляемых языках наблюдаются различия в способах грамматической связи между компонентами атрибутивных словосочетаний. Наиболее распространенным видом связи в русском языке является согласование, тогда как в английском языке преобладает примыкание, что обусловлено разным строем русского и английского языков.

Отличительной особенностью английского языка является сочетание в атрибутивных конструкциях двух имен существительных в общем падеже, где первое существительное всегда идентифицируется как определение. Анализ семантических отношений, возникающих между элементами атрибутивного словосочетания структуры N + N, вызывает особый интерес.

В таких словосочетаниях основное значение составляющих в определенной мере сохранено, и все же общее значение словосочетания содержит нечто новое по сравнению со значениями каждого составляющего элемента и не является простой суммой значений образующих его элементов. Значение целого сочетания зависит не только от смыслового содержания его элементов, но и от их расстановки по отношению друг к другу. Идентичные по составу, но различные по взаимному расположению

компонентов атрибутивные словосочетания, различаются по смыслу, например: light night «светлая ночь» и night light «ночной свет».

Грамматические способы соединения компонентов словосочетания проявляются и существуют только при наличии соответствующей семантической сочетаемости, т.е. потенциальная возможность соединения компонентов словосочетания находится в прямой зависимости от лексического значения каждого из этих слов.

Приемы выражения синтаксических связей являются составной частью структуры языка и несут в себе признаки, дающие возможность определить типологические характеристики языка на уровне словосочетаний. Синтаксические отношения в атрибутивных конструкциях сопоставляемых языков передаются при помощи таких приемов связи как согласование, управление и примыкание. Согласование и управление являются наиболее характерными приемами выражения синтаксической связи в атрибутивных словосочетаниях русского языка, в силу того, что русский язык имеет развитую систему

Каждый из исследуемых языков обладает совокупностью средств, предназначенных для того, чтобы обеспечить возможность соединения знаменательных слов между собой в строе связной речи, т. е. возможность построения определенных речевых произведений. К таким средствам относятся порядок расположения слов в составе речевых произведений, формы самих слов, служебные слова, интонация. Не обладая такими средствами, язык не смог бы образовывать речевых произведений, служить средством выражения (сообщения) мыслей.