Структурно-функциональная организация гена P53 свиней и его полиморфных вариантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Никулин, Артем Валерьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Никулин, Артем Валерьевич
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
I. Обзор литературы
1.1. Регуляция транскрипции генов как основа для создания специализированных фенотипов
1.2. Структура и функция генар53. Полиморфные и мутантные формы гена р
1.3. Экспрессия генар53 и его аллельных форм
1.4. Роль белка Р53 в регуляции экспрессии генов. Влияние мутаций генар53 на реализацию р53-зависимых программ клеточного управления
1.5. Липидыядра
II. Материалы и методы исследования
2.1. Объект исследования
2.2. Постановка эксперимента
2.3. Получение моноцитов крови
2.4. Определение жизнеспособности клеток
2.5. Инкубация моноцитов
2.6. Окрашивание по Паппенгейму-Крюкову
2.7. Окрашивание Hoechst
2.8. Выделение ядер моноцитов
2.9. Экстракция липидов из моноцитов и их ядер
2.10. Определение диеновых, триеновых коньюгатов и малонового диальдегида в моноцитах и их ядрах
2.11. Фракционирование липидов в тонких слоях силикагеля и их количественное определение
2.12. Выделение мРНК
2.13. Проведение реакции обратной транскрипции
2.14. Полимеразная цепная реакция в реальном времени
2.15. Выделение ДНК из крови
2.16. Амплификация промоторной области генар
2.17. Очистка амплификата
2.18. Выделение амплификата из агарозного геля
2.19. Молекулярное моделирование взаимодействия липидов с ДНК
2.20. Эксперементальное исследование эффективности связывания холестерола с нуклеотидными последовательностями спектрофотометрическим методом
2.20. Амплификация для секвенирования
2.21. Секвенирование
2.22. Статистическая обработка результатов
III. Результаты собственного исследования
3.1. Структурно-функциональная организация генар53 млекопитающих
3.2. Оценка степени гомологии генар53 млекопитающих
3.3. Мутационная изменчивость генар
3.4. Небелковая регуляция экспрессии генар53: роль липидов в апоптозе моноцитов, влияние холестерола на транскрипцию гена р
3.5. Компьютерное моделирование и экспериментальное связывания холестерола с промоторной областью генар
Обсуждение результатов
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная организация гена P53 свиней и его полиморфных вариантов»
Актуальность проблемы. Эффективная реализация контролирующих программ клеточного управления зависит от гена р53, который находится на верхней ступени иерархии генов, поскольку его белковый продукт является транскрипционным фактором и участвует в контроле клеточного цикла, апоптоза, старения клеток и связанных с ними фенотипических проявлений. Актуальность проблемы Р53-зависимой регуляции клеточных процессов несомненна как для медицины, так и для животноводства. Нарушение регуляции ростовых процессов и злокачественная трансформация клеток более чем в половине случаев связаны с изменениями в структуре гена и, соответственно, белка Р53 (Копнин, 2008). Поэтому в медицине и ветеринарии решение данной проблемы приблизит к пониманию молекулярных механизмов онкологических заболеваний и их лечению, а в селекции будет расширен спектр генетических маркеров, используемых для улучшения фенотипов сельскохозяйственных животных.
Для решения проблемы ростовых процессов, и связанных с ними злокачественных трансформаций клеток, важно изучение регуляции экспрессии гена р53 и изучение структурных особенностей мутантных или полиморфно-аллельных вариантов гена и их функциональной активности. К особенностям регуляции транскрипции гена р53 относят его широкую мутабельную активность, наличие изоформ и полиморфизмов, характерных для £)/ р53, а также зависимость от других регуляторных белков, в том числе, МОМ2 (Чумаков, 2000). В настоящее время показано, что большинство мутаций в гене р53 человека обнаруживаются в эволюционно-консервативном домене белка, причем в определенных, так называемых, «горячих точках» (Копнин, 2000). При патологии нарушения могут происходить не только вследствие мутаций в самом гене, но и в регуляторных элементах, что может приводить к изменению экспрессии гена (БоЬаэЬ 1993). Однако данных о структурной организации гена р53 свиней недостаточно. Неизвестны мутации, которые могли бы приводить к изменениям в фенотипе, имеющим как хозяйственное значение, так и являющихся патологическими. Значительный интерес представляют исследования, направленные на изучение регуляции экспрессии гена р53 и позволяющие сформировать подходы к управлению активностью гена и его целенаправленной регуляции.
Целью исследования являлось изучение структурно-функциональных особенностей гена р53 свиней и его полиморфных вариантов.
В задачи исследования входило:
1. Изучить структурно-функциональную организацию гена р53 млекопитающих, построить филогенетическое древо и оценить степень гомологии генар53 человека, свиньи и мыши;
2. Исследовать мутационную изменчивость гена р53 свиней в 5-ом и 7-ом экзонах;
3. Изучить морфологические изменения моноцитов и их ядер при действии патологических агентов липополисахарида Е. coli и холестерола;
4. Изучить некоторые аспекты небелковой регуляции экспрессии гена-р53 свиней в связи с участием липидов в апоптозе и влиянием холестерола на транскрипцию генар53;
5. Провести компьютерное моделирование и экспериментально обосновать связывание холестерола с промотором гена р53 свиней.
Научная новизна работы. В сравнительном аспекте рассмотрены структурно-функциональные особенности гена р53 у человека, мыши и свиньи, установлена высокая степень гомологии, свидетельствующая о генетическом сходстве гена. Впервые секвенированы последовательности нуклеотидов 5-го и 7-го экзона гена р53 свиней, в которых сосредоточены «горячие точки мутагенеза», различающихся скоростью прироста мышечной массы. Впервые показаны изменения в спектре и окисленности эндогенных липидов в моноцитах крови мышей и их ядрах при липополисахаридиндуцированном апоптозе. Проведено исследование влияния холестерола на экспрессивную активность гена р53 свиней и выявлено его дозозависимое влияние на транскрипцию. Определены последовательности нуклеотидов в промоторной области гена, обладающие повышенным сродством к холестеролу и выявлен гиперхромный эффект при связывании холестерола с олигонуклеотидами. Получены данные, свидетельствующие об участии экзогенного холестерола в реализации апоптотической программы в моноцитах крови свиньи.
Научно-практическая значимость работы.
Проведенные исследования, связанные с выявлением мутаций в гене р53 и изучением генной экспрессии, вносят вклад в решение фундаментальной проблемы биологии развития - проблемы молекулярных механизмов процессов роста, в том числе и злокачественного роста клеток. Исследование имеет не только теоретическую, но и практическую значимость, поскольку позволяет на основе выявления мутаций формировать группы риска и проводить профилактические мероприятия, а в животноводстве - с помощью новых маркерных последовательностей идентифицированных в гене р53, осуществлять мероприятия маркерной, селекции, направленные на отбор животных с более эффективным ростом организма.
Сравнительные исследования гомологичных участков гена р53 млекопитающих (человека, свиньи и мыши) позволяют расширить сведения о мутационной изменчивости гена р53 и влияние ее на фенотип организмов, геном которых до конца не секвенирован. Полученные данные по изучению транскрипции гена р53 свиней рекомендуем - для поиска новых способов влияния на клеточные процессы, связанные с белком Р53 (апоптоз, клеточный цикл, репарация ДНК, клеточное старение).
Положения, выносимые на защиту:
1. Высокая степень гомологии гена р53 свиньи с геном человека и общность молекулярных механизмов регуляции генной экспрессии.
2. Спектр мутационной изменчивости в 5-ом и в 7-ом экзоне, оценка фенотипа свиньи в сравнительном аспекте.
3. Перестройка в спектре липидов при липополисахарид-индуцированном апоптозе моноцитов и изменение транскрипционной активности генар53 мышей.
4. Компьютерное моделирование и экспериментальное обоснование связывания холестерола с промотором генар53 свиней.
Апробация работы. Материалы диссертации, опубликованы в трудах: XXXVII, XXXVIII Огаревских чтениях Мордовского госуниверситета (Саранск, 2009, 2010); съезда генетиков и селекционеров, посвященный 200-летию со дня рождения Ч. Дарвина и V съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Москва, 2009); Всероссийской заочной научно-практической конференции с Международным участием (Саранск, 2009); региональной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения Н.Ф. Санаева (Саранск, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 126 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и обсуждений, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертационная работа включает 40 рисунков, 14 таблиц. Список цитируемой литературы состоит из 261 источника, в том числе 140 -опубликованных в зарубежных журналах.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Никулин, Артем Валерьевич
выводы
1. С помощью компьютерных программ установлено, что кодирующие последовательности гена р53 человека и свиньи гомологичны на 83%, свиньи и мыши - на 84% (программа BLAST). При сравнении степени гомологии более специфичной программой BioEdit выявлено, что степень гомологии у свиньи и человека составляет 52,3%, у свиньи и мыши - 59,9%, у свиньи и крысы - 61,1%.
2. Согласно данным секвенирования у свиней с различной скоростью роста 5-ый экзон является консервативным, а 7-ой экзон характеризуется высоким уровнем изменчивости.
3. Липополисахарид Е. coli приводит к морфологическим изменениям моноцитов и их ядер, которые связаны с уменьшением объема клетки, их сморщиванием, частичной фрагментации ядер. Холестерол усливает липополисахарид-индуцированный апоптоз клеток. Максимально в концентрации 0,5 мМ.
4. При действии липополисахарида Е. coli в спектре липидов моноцитов крови мышей происходит уменьшение уровня свободных жирных кислот на 49%, фосфатидилинозитола - на 34,4%, сфингомиелина - на 31,6%, лизофосфатидилхолина — на 19,3%, а также увеличение содержания холестерола на 15%, фосфатидилэтаноламина - на 30%, фосфатидилсерина -на 41,4%, фосфатидилхолина - на 18,6%.
При действии липополисахарида Е. coli в спектре липидов ядер моноцитов крови мышей происходит уменьшение уровня свободных жирных кислот на 61%, моноацилглицеролов - на 48,8%, фосфатидилинозитола - на 21,6%, фосфатидилхолина - на 12,5%; лизофосфатидилхолина - на 32%, а доля суммарных фосфолипидов возростает - на 8,4%, содержание фосфатидилэтаноламина - на 33,6%, сфингомиелина — на 34,8%.
4. Холестерол дозозависимым образом активирует транскрипцию гена р53 и апоптоз моноцитов крови свиней. При этом приводя к максимальному накоплению мРНК к 30 мин после воздействия. Наибольшей проапоптотической активностью обладает холестерол в концентрации 0,01 мМ.
5. Холестерол дозозависимым образом взаимодействует с разной степенью специфичности с уникальными сайтами промотора гена р53 свиньи, что ведет к изменению двухцепочечной структуры ДНК.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Дозозависимый эффект влияния холестерола и липополисахарида Е. coli на экспрессию гена р53 и апоптоз моноцитов должен учитываться при лечении сельскохозяйственных животных как механизм формирования нежелательного фенотипа.
2. Изменчивость 7-го экзона позволяет рассматривать ген р53 как маркерный при проведении селекционных мероприятий направленных на увеличение скорости роста свиней.