Структурно-функциональная характеристика тимуса у потомства матерей с хроническим поражением гепатобилиарной системы различного генеза в условиях эксперимента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, Федосов, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации Федосов, Алексей Анатольевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 .Структурно-функциональное становление тимуса в антенатальном периоде.
1.2.Структурно-функциональная характеристика тимуса в постнатальном периоде.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика экспериментальных животных.
2.2. Экспериментальные модели хронических поражений печени.
2.2.1. Модель хронического токсического поражения печени.
2.2.2. Модель хронического аутоиммунного поражения печени.
2.2.3. Модель хронического холестатического поражения печени.
2.3. Описание методов исследования.
2.3.1. Морфологические и гистохимические методы исследования тимуса экспериментальных животных.
2.3.2. Иммунологические методы исследования экспериментальных животных.
2.3.2.1. Оценка субпопуляционного состава тимоцитов и лимфоцитов периферической крови экспериментальных животных.
2.3.2.2. Оценка готовности тимоцитов и лимфоцитов периферической крови к апоптозу.
2.3.2.3. Метод индукции гиперчувствительности замедленного типа.
2.4 Оценка пролиферативной активности тимоцитов и лимфоцитов периферической крови.
2.4.1. Оценка пролиферативной активности тимоцитов и лимфоцитов периферической крови экспериментальных животных.
2.4.2. Оценка пролиферативной активности иммунокомпетентных клеток цитофлуориметрическим методом.
2.5. Оценка влияния неспецифических иммуностимуляторов на готовность к апоптозу и пролиферативную активность лимфоцитов тимуса и периферической крови.
2.5.1. Методика оценки иммуномодулирующего влияния пирогенала на пролиферативную активность тимоцитов и лимфоцитов периферической крови, а также на их готовность к апоптозу.
2.5.2. Методика оценки иммуномодулирующего влияния БЦЖ на пролиферативную активность лимфоцитов тимуса и перифериической крови и их готовность к апоптозу.
2.6. Статистические методы исследования.
Глава 3. Результаты собственного исследования.
3.1. Динамика весовых параметров тимуса у потомства животных с хронической патологией гепатобилиарной системы.
3.2. Морфологическая харктеристика тимуса экспериментальных животных.
3.3. Число ядросодержащих клеток в тимусе потомства экспериментальных животных.
3.4. Оценка клеточного иммунитета по реакции гиперчувствительности замедленного типа.
3.5. Характеристика элементов внутритимусного микроокружения.
3.5.1. Характеристика тучных клеток тимуса потомства экспериментальных животных.
3.5.2. Характеристика нейтрофилов и эозинофилов в тимусе экспериментальных животных.
3.5.3. Характеристика плазмоцитов в тимусе потомства экспериментальных животных.
3.5.4. Характеристика внутритимусных макрофагов.
3.6. Характеристика пролиферативной активности тимоцитов потомства экспериментальных животных.
3.7. Характеристика готовности к апоптозу тимоцитов потомства экспериментальных животных.
3.8. Субпопуляционная характеристика тимоцитов потомства экспериментальных животных.
3.9. Характеристика Т-лимфоцитов периферической крови.
3.9.1. Субпопуляционная характеристика Т-лимфоцитов периферической крови.
3.9.2. Характеристика готовности к апоптозу лимфоцитов периферической крови.
3.9.3. Характеристика пролиферативной активности лимфоцитов периферической крови.
3.10. Характеристика пролиферативной активности тимоцитов и лимфоцитов периферической крови потомства экспериментальных животных в условиях действия неспецифических иммуностимуляторов.
3.10.1. Влияние пирогенала на пролиферативную активность тимоцитов и лимфоцитов периферической крови.
3.10.2. Влияние БЦЖ на пролиферативную активность тимоцитов и лимфоцитов периферической крови.
3.11. Характеристика готовности тимоцитов и лимфоцитов периферической крови экспериментальных животных к апоптозу в условиях действия неспецифических иммуностимуляторов.
3.11.1. Влияние пирогенала на готовность тимоцитов и лимфоцитов периферической крови к апоптозу.
3.11.2. Влияние БЦЖ на готовность тимоцитов и лимфоцитов периферической крови к апоптозу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная характеристика тимуса у потомства матерей с хроническим поражением гепатобилиарной системы различного генеза в условиях эксперимента»
Актуальность проблемы.
Актуальность настоящего исследования определяется, прежде всего, тем, что сегодня в сложившихся социально-экономических условиях репродуктивное здоровье является фактором национальной безопасности. Вместе с тем, в Российской Федерации сложилась модель суженного воспроизводства населения, характеризующаяся резким падением суммарного коэффициента рождаемости с 2,0 до 1,3 (по отдельным территориям-до 1,0), снижением доли повторных рождений с 51% до 41% (Кулаков В.И., Серов В.Н., Адамян JI.B. и др., 2001). В последние годы, по мнению многих ученых (Антропова М.В., Бороднина Г.В., Кузнецова JI.M. и др., 1999; Ветров В.П., 2001; Кулаков В.И., Серов В.Н., Барашнев Ю.И. и соавт., 1998), сформировалась новая большая группа социального риска: к началу репродуктивного периода практически каждый подросток имеет, по крайней мере, одно хроническое заболевание, выросла инвалидность с детства, частота ранних абортов. Серьезные размеры приобрел рост заболеваемости репродуктивной системы у женщин фертильного возраста (Гимадеев М.М. и соавт., 1998; Служба охраны здоровья матери и ребенка в 2001 году.- Министерство здравоохранения РФ., 2002).
В последние годы повсеместно у женщин детородного возраста отмечается рост экстрагенитальной патологии, в том числе анемий, заболеваний мочеполовой системы, сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы, гестозов, что во многом определяет увеличение числа осложнений беременности и родов (Бурумкулова Ф.Ф., Герасимов Г.А., 1998; Ванина JI.B., 1991; Варламова Т.М. и соавт., 1999; Вихляева Е.М., Супряга О.М., 1998; Костровская М.В., Кулешова Р.Г., 1998; Тонкова-Ямпольская Р.В., 2002; Яковцева А.Ф. и соавт., 1990). В результате число физиологических родов в России к 2000 году снизилось до 31,1%. Как следствие этого наблюдается увеличёние заболеваемости новорожденных. Несмотря на тенденцию к снижению, уровень перинатальных потерь остается значительным (Вельтищев Ю.Е., 2000; Кириллова Е.А., Никифорова O.K., Жученко Н.А., 2000; Кобринский Б.А., Деминова Н.С., 2001).
В связи с указанным разработана и утверждена «Концепция охраны репродуктивного здоровья населения на 2000-2004 годы». В рамках ее реализации представляется чрезвычайно актуальным изучение особенностей становления систем жизнеобеспечения у потомства матерей с экстрагенитальной патологией (Брусиловский А.И., 1991).
В структуре экстрагенитальных заболеваний особое место занимают болезни гепатобилиарной системы (холециститы, дискинезии желчевыводящих путей, острый и хронический гепатиты, цирроз печени, холангиты, желчекаменная болезнь и другие), рост которых отмечается повсеместно, в том числе и у лиц фертильного возраста (Барилек И.Р. и соавт., 2000; Михайленко Е.Т. и др., 1990; Подымова С.Д., 1993; Шерлок Ш., Дули Дж., 1999; Шляхтенко Л.И. и др., 2000; Фарбер Н.А. и др., 1990). По данным Строгалевой Л.И. (1988), общая заболеваемость хроническим гепатитом по обращаемости и смертности в Челябинской области составляет 2,5, а циррозом печени-2 на 10000 населения. Хронические заболевания печени и желчных путей, по данным Закревского А.А. (1979), встречаются у 3% беременных женщин.
Результаты клинических наблюдений (Андрищук А.А. и соавт., 1979; Богдашкин Н.Г. и соавт., 1979; Грицюк Р.И., 1970; Закиров И.З., 1973; Михайленко Е.Т. и др., 1990; Фарбер Н.А. и др., 1990) и экспериментальных исследований (Бояков А.А., 1998, 1999; Брюхин Г.В., Вторушина Е.В., 2001; Брюхин Г.В., Грачев А.Ю., 1990, 1991, 1992, 1994; Брюхин Г.В., Гребенюк Н.Г., Михайлова Г.И., 1988; Брюхин Г.В., Михайлова Г.И., 1988, 1992; Брюхин Г.В., Михайлова Г.И., Евченко Ё.В., 1999; Брюхин Г.В., Николина О.В., 1999; Брюхин Г.В., Пивень Г.В., 1993; Вторушина Е.В., Рзаева О.В., 2001; Грачев А.Ю., 1994; Евченко Е.В., 2000; Николина О.В., 1999; Пивень Г.В., 1994; Савченков Ю.И., Лобынцев К.С., 1980; Учаев Д.А., 2001) указывают на отставание потомства матерей с хронической патологией гепатобилиарной системы в физическом развитии, на задержку становления умственных способностей, предрасположенность к различным инфекционным заболеваниям, нарушение иммунного ответа по клеточному и гуморальному типу, нарушение становления гастроассоциированной и бронхоассоциированной систем, а также макрофагальной и эндокринной систем.
Эти данные позволяют предположить, что хронические заболевания / гепатобилиарной системы матери могут относиться к факторам риска, обусловливающим снижение показателей здоровья потомства. Несомненно, что дальнейший прогресс в области оптимизации здоровья новорожденных и детей раннего возраста возможен только при тщательном изучении структурно-функциональных особенностей систем жизнеобеспечения в условиях нарушения здоровья матери, что позволит патогенетически обосновать необходимость антенатальной профилактики и ее систему, а также конкретизировать федеральную программу «Безопасное материнство».
Цель исследования.
Провести экспериментальный анализ особенностей процессов пролиферации и дифференцировки тимоцитов и лимфоцитов периферической крови, а также их готовности к апоптозу у потомства матерей с экспериментальным поражением гепатобилиарной системы различной этиологии.
Задачи исследования:
1. Провести анализ морфологической характеристики тимуса потомства самок с хроническим поражением гепатобилиарной системы различной этиологии. ч
2. Оценить интенсивность пролиферативной активности тимоцитов и лимфоцитов периферической крови и их готовность к генетически запрограммированной гибели (апоптозу) у потомства самок крыс с экспериментальной патологией печени.
3. Проанализировать с помощью метода CD-типирования г субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови потомства животных с хроническим поражением печени различного характера.
4. Провести оценку клеточного состава внутритимусного микроокружения потомства подопытных животных.
5. Изучить влияние неспецифических иммуностимуляторов (пирогенала, БЦЖ) на интенсивность пролиферации лимфоцитов тимуса и периферической крови и их готовность к апоптозу у потомства самок крыс . с хроническим экспериментальным поражением печени различной этиологии.
Научная новизна.
На адекватных экспериментальных моделях, воспроизводящих различные формы поражения гепатобилиарной системы (токсическую, холестатическую, аутоиммунную), впервые выявлены общие и специфические особенности пролиферативной активности тимоцитов потомства.
Впервые выявлены общие . механизмы депрессии клеточного иммунитета у потомства животных всех экспериментальных групп, что нашло свое проявление в снижении весового индекса тимуса, опустошении его паренхимы, изменении популяционного состава тимоцитов (увеличение числа малодифференцированных клеток за счет снижения числа зрелых тимоцитов, увеличение среднего их диаметра, уменьшение числа тимусных лимфоцитов в единице объема и условной площади).
Новыми являются данные об изменении клеточного состава внутритимусного микроокружения потомства самок с хронической патологией гепатобилиарной системы различного генеза: увеличение числа плазмоцитов, гранулоцитов, макрофагов и уменьшение количества тучных клеток и изменение их функциональной активности.
Новыми являются также данные, указывающие на то, что нарушение Т-клеточного лимфопоэза на центральном и периферическом уровне у потомства самок с поражением гепатобилиарной системы различного генеза сопровождается уменьшением числа лимфоцитов тимуса и периферической крови, экспрессирующих рецепторы готовности к апоптозу-СБ95.
Впервые выявлена более выраженная супрессия клеточного звена иммунитета в его центральном и периферическом компартментах у потомства самок с хронической патологией гепатобилиарной системы в условиях действия неспецифических иммуностимуляторов (пирогенала и БЦЖ).
Практическое и теоретическое значение.
Диссертационное исследование является фундаментальным. Полученные результаты содержат новые сведения об особенностях пролиферативной активности лимфоцитов тимуса и периферической крови, а также их готовности к апоптозу у потомства самок крыс с хроническим поражением печени различного характера (токсического, аутоиммунного, холестатического).
Проведенное исследование, выявившее общие и специфические механизмы неблагоприятного влияния гепатобилиарной патологии различного генеза матери на формирование иммунного ответа по клеточному типу у потомства, может быть использовано для патогенетического обоснования направленной иммунной коррекции.
В целом, результаты проведенного исследования экспериментально обосновывают необходимость выделения, потомства матерей с хронической патологией гепатобилиарной системы различной этиологии в группу повышенного риска в связи с нарушением формирования иммуномодулирующих ответов в постнатальном периоде.
Внедрение.
Результаты проведенного исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов Челябинской государственной медицинской академии на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии и на кафедре иммунологии и аллергологии.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях и съездах: на конференции «Морфологические основы гистогенеза и регенерации тканей» (Санкт-Петербург, 2001); на конференции «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2001); на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2001); на конференции им. Догеля А.С. «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии» (Томск, 2002); на научной конференции «Новые технологии и фундаментальные исследования в медицине» (Челябинск, 2002); на IV Уральской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования» (Челябинск, 2002); на VI Конгрессе Международной Ассоциации Морфологов (Уфа, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Вторые Тульские педиатрические чтения» (Тула, 2003); на совместном заседании кафедр гистологии, цитологии и эмбриологии, иммунологии и аллергологии, анатомии человека Челябинской государственной медицинской академии (2003).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 - в центральной печати.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 237 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания использованных моделей и методов
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Федосов, Алексей Анатольевич
Выводы
1. На экспериментальных моделях, воспроизводящих наиболее распространенные клинические синдромы, связанные с патологией гепатобилиарной системы (цитолитический, холестатический, аутоиммунный) матери, установлено нарушение структурно-функционального становления тимико-г-лимфатической системы их потомства в постнатальном периоде.
2. К общим проявлениям депрессии тимуса потомства в условиях экспериментального поражения гепатобилиарной системы матери относятся: снижение весового индекса органа, инверсия площадей коркового и мозгового вещества, делимфатизация со снижением ядросодержащих клеток во всех функциональных зонах тимусной дольки.
3. Структурно-функциональные изменения тимуса потомства самок крыс с экспериментальным хроническим поражением гепатобилиарной системы различного генеза сопровождаются нарушением пролиферации клеток, о чем свидетельствуют изменения числа молодых и зрелых тимоцитов в различных функциональных зонах, а также уменьшение числа NORs-активированных клеток.
4. Экспериментальная хроническая патология печени различного генеза обусловливает у потомства угнетение лимфопоэза и нарушение субпопуляционного состава Т-лимфоцитов, о чем свидетельствует CD3 лимфопения, увеличение цитотоксической фракции (CD8) и уменьшение числа Т-лимфоцитов, экспрессирующих на своей поверхности RT-IA антиген, С04-лимфопения, отражающая нарушение лимфопоэза на уровне тимуса, которое не компенсируется усиленной пролиферацией лимфоцитов, выявленной нами в циркуляции.
5. Нарушение у потомства животных с хроническим экспериментальным поражением гепатобилиарной системы различного генеза Тлимфопоэза на центральном и периферическом уровне сопровождается снижением в тимусе и периферической крови популяции тимоцитов, экспрессирующих рецепторы готовности к Fas-зависимому апоптозу (CD95).
6. Функциональные нарушения тимуса потомства матерей с хроническим экспериментальным поражением печени различной этиологии (токсической, холестатической, аутоиммунной) проявляются депрессией Т-зависимой иммунологической реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) на стандартный антиген.
7. У потомства животных с хроническим поражением печени различного генеза изменение интенсивности лимфопоэза и субпопуляционного состава тимоцитов и Т-лимфоцитов периферической крови сопровождается нарушением числа клеточных элементов внутритимусного микроокружения (макрофагов, плазмоцитов, нейтрофилов, эозинофилов и мастоцитов). Наряду с уменьшением числа тучных клеток в тимусе наблюдается нарушение их функционального состояния,'' сопровождающееся изменением характера их гранулярного насыщения и уровня дегрануляции.
8. Действие неспецифических иммуностимуляторов (пирогенала, БЦЖ) сопровождается у потомства самок с экспериментальным поражением гепатобилиарной системы различной этиологии изменением пролиферативной активности Т-лимфоцитов центрального и периферического компартментов, а также их готовности к Fas-зависимому апоптозу.