Морфофункциональная характеристика слизистой оболочки кишечника потомства самок крыс с хроническим поражением печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат медицинских наук Смекалина, Олеся Юрьевна

  • Смекалина, Олеся Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 302
Смекалина, Олеся Юрьевна. Морфофункциональная характеристика слизистой оболочки кишечника потомства самок крыс с хроническим поражением печени: дис. кандидат медицинских наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Оренбург. 2011. 302 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смекалина, Олеся Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Морфофункциональное становление , слизистой оболочки кишечника.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика экспериментальных животных.

2.2 Экспериментальные модели хронических ' поражений печени.

2.3 Описание методов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Характеристика биологических показателей экспериментальных животных.

3.2 Морфологическая характеристика рельефа слизистой оболочки различных отделов тонкого кишечника и толстой кишки экспериментальных животных.

3.3 Морфофункциональная характеристика эпителия слизистой оболочки различных отделов тонкого и толстого кишечника.

3.4 Содержание бокаловидных клеток слизистой оболочки различных отделов тонкого и толстого кишечника экспериментальных животных.

3.5 Морфофункциональная характеристика эндокринных клеток

-слизистой оболочки различных отделов тонкого и толстого кишечника экспериментальных животных.

3.6 Морфофункциональная характеристика тучных клеток слизистой оболочки и подслизистой основы различных отделов тонкого и толстого кишечника экспериментальных животных.х.

3.7 Характеристика гастроассоциированного лимфоидного аппарата экспериментальных животных.

3.8 Ранговый метод обработки полученных данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика слизистой оболочки кишечника потомства самок крыс с хроническим поражением печени»

Актуальность исследования.

Воспроизводство здорового населения является ведущей проблемой современного общества. Уже известно, что согласно предварительным итогам Всероссийской переписи населения 20 Ю года, население наше по сравнению с прошлой (2002 года) переписью уменьшилось на 2,2 миллиона человек, или на 1,6 процента (СмольяковаТ., 2011). Даже на фоне реализации национальных проектов («Здоровье», «Мать и дитя») остаются сниженными все основные показатели, определяющие репродуктивное здоровье населения (Римашевская Н.М., 2004). В связи с этим перед учеными разных ' специальностей ставится задача по поиску выхода из сложившейся ситуации, так как репродуктивное здоровье россиян является, в конечном итоге, важнейшим фактором национальной безопасности (Фролова О.Г., Токова 3.3., 2000). \

Общепризнанна важная роль материнского организма в решении проблемы воспроизводства полноценного потомства (Бурдули Г.М., Фролова О.Г., 1997; Медведь В.И., 1999). Из-за ухудшения здоровья матерей растут показатели младенческой смертности (по разным регионам они составляют от 18 до 40 на тысячу), причем в структуре причин ведущую роль стабильно ' играют патологические состояния перинатального периода (Вельтищев Ю.Е., 1999; Курцер М.А., 2000; Кулаков, В.И. с соавт., 2000). Доказано влияние на физическое развитие и здоровье новорожденного экстрагенитальной патологии (Барашнев Ю.И., 1991; Грищенко В.И. с соавт., 1992; Медведь В.И., 2001, 2004). Частота экстрагенитальной патологии среди беременных женщин очень высока и составляет 35-50% (Heppard M.C.S., 2002), а по некоторым данным даже 60-80% (Шехтман М.М., 2003).

Широко распространенной является патология гепатобилиарной системы (Безнощенко Г.Б., Дроздов В.Н., Неверовский O.A., 1995). ' Заболевания печени крайне негативно сказываются на развитии плода и здоровье новорожденного (Фарбер H.A., Мартынов К.А. , Гуртовой Б.Л.,

1990; Игнатова Т.М. с соавт., 1993; Майер К.-П., 1999; Кузьмин В.Н., 2008). Установлено, что потомство матерей с хроническими заболеваниями печени рождается с отставанием в физическом развитии, предрасположенностью к различным инфекционным заболеваниям, в том числе к заболеваниям желудочно-кишечного тракта (Савченков Ю.И., Лобынцев К.С., 1980; Брюхин Г.В., 1988-2008; Г.В. Брюхин, А.Ю. Грачев, 1990; Бояков A.A., 1998, 1999; Брюхин Г.В., Евченко Е.В., 2004; Николина О.В., 2004; Пивень Г.В., 2004; Федосов A.A., 2004; Вторушина Е.В., 2005; Кузнецова А.Б., 2006; Леонов Н.В., 2007; Барышева C.B., 2008; Ильиных М.А., 2009; Пашнина E.H., 2009; Сизоненко М.Л., 2009; Gambarin-Gelwan M., 2007).

Одним из факторов, определяющих реактивность и резистентность живого организма, является морфофункциональное состояние пищеварительной системы. В связи с этим представляет большой интерес изучение влияния хронического поражения печени на состояние слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника потомства.

Целью настоящего исследования явился анализ особенностей морфофункционального становления слизистой бболочки тонкого и толстого кишечника потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различного генеза.

Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:

1. Оценить особенности структурно-функционального становления в различные периоды постнатального онтогенеза слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различного генеза. х

2. Проанализировать морфофункциональные особенности популяции тучных клеток кишечника потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени в различные сроки постнатального периода.

3. Изучить структурно-функциональные особенности популяции диффузных эндокринных^ клеток эпителия слизистой оболочки кишечника потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением гепатобилиарной системы в различные сроки постнатального онтогенеза.

4. Исследовать морфологические особенности индуктивного и эффекторного звеньев гастроассоциированной лимфоидной системы потомства самок крыс с хроническим поражением гепатобилиарной системы.

Положения, выносимые на защиту v

1. Экспериментальная патология печени самок крыс, обусловленная введением супернатанта культуры E.coli и D(+)-галактозамина, является существенным фактором риска, неблагоприятно влияющим на антенатальное и постнатальное морфофункциональное становление слизистой оболочки кишечника потомства.

2. Структурно-функциональные нарушения становления слизистой оболочки пищеварительной системы потомства самок крыс с экспериментальным хроничЬским поражением печени сопровождаются выраженными изменениями числа и функционального состояния интестинальных тучных клеток.

3. Хроническое экспериментальное поражение гепатобилиарной системы матери различной этиологии обусловливает нарушение количественного и качественного состава диффузных эндокринных клеток эпителия слизистой оболочки кишечника потомства.

4. У потомства самок крыс с экспериментальным хроническим поражением печени различного генеза имеет место нарушение морфофункционального становления индуктивного и эффекторного звеньев лимфоидной системы слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника в период постнатального развития.

Научная новизна

В условиях эксперимента, отражающего различные формы поражения печени, выявлено влияние патологии гепатобилиарной системы самок крыс на морфофункциональное становление слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника потомства в различные сроки постнатального онтогенеза.

Впервые произведена комплексная морфофункциональная оценка клеточного состава эпителия слизистой оболочки различных отделов кишечника потомства самок крыс с хроническим поражением печени.

Новыми являются данные, свидетельствующие, что морфологические изменения слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника потомства самок крыс с хроническим поражением печени сопровождаются изменением числа и функциональной активности эндокриноцитов. Впервые предложена функциональная классификация эндокринных клеток диффузной эндокринной системы эпителия слизистой оболочки кишечника по степени их дегрануляции.

Обнаружены нарушения морфофункционального становления индуктивного и эффекторного звеньев гастроассоциированной лимфоидной системы, а так же морфофункциональные изменения субпопуляционного состава тучных клеток слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника подопытных животных.

Установлены общие закономерности нарушений морфофункционального состояния слизистой оболочки различных отделов кишечника потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различного генеза.

Практическое и теоретическое значение

Диссертационное исследование относится к фундаментальным. Результаты проведенного исследования расширяют представление о роли патологии гепатобилиарной системы матери в нарушении морфофункционального состояния пищеварительной системы, в том числе ее лимфоиднго и эндокринного аппарата. Результаты настоящего исследования позволяют оценить особенности взаимодействия различных структурных компонентов слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника потомства матерей с экспериментальным хроническим поражением печени, что расширяет представление о тканевом гомеостазе и адаптации данного органа.

Полученные результаты позволяют теоретически обосновать выделение детей от матерей с хроническим заболеванием печени в группу повышенного, риска по заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта.

Результаты диссертационного исследования используются в научном и учебном процессах кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии

Челябинской государственной медицинской академии: разделы «Пищеварительная система», «Эндокринная- система», «Нарушения-внутриутробного развития человека».

Апробация работы

Результаты исследования были представлены на конференции, посвященной 65-летию кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2009); на

Всероссийской конференции дипломированных специалистов «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2010); на III Международной научно-практической конференции «Адаптации биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2010); на I международной (VIII итоговой) научно-практической конференции молодых ученых (Челябинск, 2010); на VIII Всероссийской конференции по патологии клетки (Москва, 2010); на XI международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2011); на совместном заседании кафедр гистологии, эмбриологии и цитологии, анатомии человека, нормальной физиологии, патологический • физиологии, Челябинской государственной медицинской академии (2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 302 страницах машинописного текста и •• состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы описания результатов собственного исследования, главы обсуждения результатов исследования, выводов, списка использованной литературы, включающего 315 ^наименований, в том числе 122 работ зарубежных авторов. Работа содержит 50 таблиц, 79 рисунков, в том числе 35 микрофотографий.

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Смекалина, Олеся Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Хроническое экспериментальное поражение печени самок крыс, обусловленное введением супернатанта культуры Е.соН и Б(+)-галактозамина, приводит к морфофункциональным нарушениям становления слизистой оболочки кишечника потомства.

2. Хроническое экспериментальное поражение гепатобилиарной системы самок крыс не приводит к существенным изменениям рельефа слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника.

3. Экспериментальное поражение гепатобилиарной системы самок крыс вызывает у потомства неспецифические морфологические изменения, кишечного эпителия слизистой; оболочки тонкого и толстого кишечника (увеличение числа энтероцитов, уменьшение их размеров и объема их гиперхромных ядер).

4. Хроническое экспериментальное поражение печени самок крыс различного генеза обусловливает увеличение количества диффузных эндокриноцитов слизистой оболочки кишечника и нарушение процессов ауторегуляции их синтетической функции, что проявляется в увеличении степени их гранулярного насыщения и снижении уровня дегрануляции.

5. У потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени наблюдается увеличение содержания бокаловидных клеток слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника.

6. Хроническое экспериментальное поражение гепатобилиарной системы самок крыс обусловливает увеличение числа тучных клеток слизистой оболочки и подслизистой основы тонкого и толстого кишечника потомства и нарушение процессов ауторегуляции их синтетической функции, что находит свое проявление в увеличении степени их гранулярного насыщения и снижении уровня дегрануляции.

7. Экстрагенитальная патология матери в виде хронического поражения печени, вызванного введением супернатанта культуры E.coli и D(+)-галактозамина, влияет на становление индукторного звена гастроассоциированной лимфоидной системы у потомства, что проявляется увеличением размеров лимфоидных фолликулов, их функциональных зон, увеличением содержания больших лимфоцитов в светлом центре лимфоидных фолликулов.

8. Хронические заболевания печени в условиях эксперимента обусловливают у потомства подопытных животных изменения в эффекторном звене гастроассоциированной системы, что проявляется в увеличении числа межэпителиальных лимфоцитов, а так же лимфоцитов собственного слоя слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника.

9. У потомства самок крыс с хроническим поражением печени, обусловленным введением супернатанта культуры E.coli и D(+)-галактозамина, наблюдаются изменения, сходные по своей интенсивности и максимально выраженные в период полового созревания.