Структурно-функциональная характеристика макрофагов, выявленных при имплантации биоматериалов: Экспериментально-морфологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Лебедева, Анна Ивановна

  • Лебедева, Анна Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 173
Лебедева, Анна Ивановна. Структурно-функциональная характеристика макрофагов, выявленных при имплантации биоматериалов: Экспериментально-морфологическое исследование: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Уфа. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лебедева, Анна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфологическая характеристика макрофагов и их субпопуляций.

1.2. Роль макрофагов в воспалении и регенерации.

1.3. Влияние биоматериалов на процесс регенерации тканей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты исследования соединительной ткани крыс после подкожного введения биоматериала Аллоплант.

3.1.1. Динамика морфологических изменений в соединительной ткани крыс и характеристика клеточного инфильтрата в условиях введения аллогенного биоматериала.

3.1.2. Морфофункциональные особенности макрофагов, выявленных в зоне введения аллогенного биоматериала.

3.1.3. Результаты иммуногистохимических исследований соединительной ткани крыс в зоне введения аллогенного биоматериала.

3.2. Морфологические изменения в соединительной ткани крыс, вызванные введением ксеногенного биоматериала.

3.2.1. Динамика морфологических изменений в соединительной ткани крыс и характеристика клеточного инфильтрата после введения ксеногенного биоматериала.

3.2.2. Морфофункциональная характеристика макрофагов, выявленных в зоне введения ксеногенного биоматериала.

3.2.3. Результаты иммуногистохимических исследований соединительной ткани крыс в области введения ксеногенного биоматериала.

3.3. Результаты исследования ткани крыс контрольной группы.

3.3.1. Характеристика ультраструктуры макрофагов соединительной ткани крыс контрольной группы.92,

3.3.2. Результаты иммуногистохимических исследований соединительной ткани крыс контрольной группы.

3.4. Результаты изучения влияния биоматериала Аллоплант на гистогенез тканей десен человека при пародонтите.

3.4.1. Патоморфология тканей десен человека при пародонтите.

3.4.2. Динамика морфологических изменений тканей десны человека при пародонтите после введения биоматериала Аллоплант.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная характеристика макрофагов, выявленных при имплантации биоматериалов: Экспериментально-морфологическое исследование»

В связи с прогрессивным развитием исследований фундаментального характера появились новые возможности в изучении такой актуальной медико-биологической проблемы как регенерация тканей. Одним из инструментов стимуляции регенерации является использование различных видов биогенных материалов (Коваленко П.П., 1975; Von Versen, 1990; Frank К., Muller C.D., 1990; Messner К., 1999). Установлено, что имплантированные биоматериалы постепенно резорбируются и замещаются новообразованной тканью — регенератом (Longmire W.R., 1954; Shino К. et al. 1995). Исход замещения как аллогенных, так и ксеногенных биоматериалов бывает различным и зависит от степени иммунного воспаления вокруг трансплантата (Johnson К. A. et al. 1999).

Известно, что воспаление, с последующими за ним дегенеративно-дистрофическими изменениями тканей, чаще всего приводит к хронизации патологического процесса в тканях и органах и формированию грубо-волокнистого (рубцового) регенерата, являющегося причиной нарушения их функций и даже малигнизации очага поражения (Salamon А. et al., 1976; Струков А.И. и соавт., 1990). Поэтому вопросы регенерации и коррекции дегенеративно-дистрофических изменений тканей при различных заболеваниях вызывают глубокий интерес многих исследователей.

Во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии разработана технология обработки биоматериалов (Аплоплант), которая позволяет снизить иммуногенные свойства трансплантатов и нивелировать иммунный компонент клеточной реакции (Мулдашев Э.Р., 1994; Muldashev Е. R. et al., 1999). Основной эффект применения аллогенных биоматериалов Аллоплант заключается в стимуляции регенерации тканей и дифференциации клеточных элементов с ингибицией развития рубца (Муслимов С.А., 2000). В последние годы одним из наиболее эффективных методов стимуляции процесса регенерации является имплантация диспергированных биоматериалов Аллоплант.

При морфологическом анализе процесса замещения, биоматериалов Аллоплант выявлено, что в первую очередь в зону его имплантации мигрируют макрофаги и их предшественники - моноциты (Мусина Л.А., 1999; Муслимов С.А., 2000). Как известно,, эти клетки играют ведущую роль в регенерации поврежденных тканей и являются «дирижерами клеточного ансамбля» в зоне поражения (Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981). Однако, остаются нераскрытыми механизмы реализации функциональной активности макрофагов и их субпопуляций при имплантации биоматериалов. Не выяснена зависимость полноты и характера регенерации тканей при использовании различных видов биоматериалов от характера и степени функциональной активности макрофагов. Ответы на эти вопросы позволили бы найти патогенетические подходы к разработке новых методов лечения и с большей вероятностью прогнозировать результаты лечебных процедур.

Исходя из вышеизложенного, представляет теоретический и практический интерес изучение полиморфизма популяции макрофагов и их роли в межклеточных и стромально-клеточных взаимоотношениях при регенерации в условиях применения, биоматериалов.

Поэтому целью нашего исследования явилось экспериментально-морфологическое изучение роли макрофагов в регенераторном процессе, инициированном введением алло- и ксеногенных биоматериалов. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику морфологических изменений и состав клеточного инфильтрата после подкожного введения аллогенного биоматериала.

2. Изучить состояние соединительной ткани и состава клеточного инфильтрата в динамике после введения ксеногенного биоматериала.

3. Выявить особенности дифференциации и формирования фенотипа макрофагов при введении различных биоматериалов.

4. Изучить структурную перестройку тканей пародонта человека при патологии и после введения диспергированного биоматериала Аллоплант.

Научная новизна исследования.

Впервые выявлены структурно-функциональные особенности макрофагов, активированных продуктами резорбции аллогенного (Аллоплант) и ксеногенного биоматериалов. Показано, что макрофаги играют ключевую роль в лизисе и резорбции биогенных материалов и регуляции в тканях клеточного микроокружения, что обусловливает структуру формирующегося на месте имплантации регенерата. Впервые выявлены различия в экспрессии провоспалительных (ТЫР-а) и противовоспалительных (ТСР-Р1) факторов роста при имплантации аллогенного и ксеногенного биоматериалов.

Впервые показана возможность регенерации тканей десны при; пародонтите различной степени тяжести после введения аллогенного биоматериала Аллоплант.

Практическая, значимость исследования.

Результаты исследований явились экспериментально-теоретической основой для разработки нового метода коррекции дегенеративно-дистрофических изменений в тканях с помощью диспергированного биоматериала.

Обоснована возможность применения аллогенного биоматериала Аллоплант для коррекции хронического воспалительно-деструктивного заболевания десен - пародонтита.

Реализация результатов исследования.

Результаты работы послужили основой разработки и производства нового вида биоматериала, который апробирован в клинике Всероссийского центра глазной и пластической хирургии, стоматологическом центре «Медсервис» и стоматологической поликлинике № 2 г. Уфы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Продукты резорбции аллогенного и ксеногенного биоматериалов оказывают различное стимулирующее воздействие на дифференциацию и функциональную активность макрофагов, и тем самым — на динамику регенераторного процесса.

2. При подкожном введении аллогенного биоматериала происходит его полная резорбция макрофагами и формирование полноценного регенерата.

3. Подкожное введение ксеногенного биоматериала вызывает иммунное воспаление с последующим фиброзом.

4. В очаге хронического воспаления при пародонтите после введения аллогенного биоматериала Аллоплант происходит активация регенераторных процессов.

Апробация работы.

Материалы диссертации изложены на V межрегиональной научно-практической конференции паталогоанатомов Урала и Западной Сибири «Актуальные вопросы патологической анатомии» -Челябинск.- 2001, на заседании республиканского общества морфологов — Уфа - 2001, на VI конгрессе международной ассоциации морфологов - Уфа — 2002, на Всероссийской научно-методической конференции паталогоанатомов ветеринарной медицины — Уфа—2003, на Всероссийской научной конференции «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях», посвященной памяти член.-корр. АМН СССР, профессора Ф.М.Лазаренко.- Оренбург - 2003г.

Работа выполнена в отделе морфологии Всероссийского центра глазной и пластической хирургии (директор — профессор Э.Р. Мулдашев). Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Лебедева, Анна Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Динамика и исход регенераторного процесса, инициированного введением биоматериалов, во многом определяется функциональной активностью макрофагов, которая в свою очередь зависит от вида биоматериала.

2. Продукты резорбции аллогенного биоматериала стимулируют интенсивную миграцию моноцитов и их дифференциацию в фенотипически зрелые макрофаги: фагоцитарные, секреторные и «матриксформирующие».

3. При введении аллогенного биоматериала: макрофаги секретируют преимущественно ТЫР-а, что определяет завершенный фагоцитоз аллогенного биоматериала с последующим формированием структурно полноценного регенерата.

4. При ксенотрансплантации не происходит полноценного созревания! макрофагов, они дифференцируются в функционально неактивные эпителиоидные и гигантские клетки инородных тел.

5. При имплантации ксеногенного биоматериала развивается хроническое воспаление с преобладанием экспрессии клетками ТвР-Р 1, инициирующего процессы фиброзирования- и формирования грубоволокнистого рубца.

6. Количество клеток Лангерганса значительно увеличивается при подкожном введении аллогенного биоматериала и определяется их дефицит при имплантации ксеногенного биоматериала.

7. При пародонтите в тканях десен выявляются признаки воспалительно-дегенеративных изменений, выраженность которых определяется тяжестью заболевания. Ключевым звеном патогенеза является дефицит и функциональная несостоятельность мононуклеарных фагоцитов.

8. Введение диспергированного биоматериала Аллоплант в ткани десен больных пародонтитом стимулирует дифференциацию моноцитов в фагоцитарные и секреторные макрофаги, что способствует полноценной регенерации эпителия и соединительнотканной основы десны.