Структурно-аппроксимационные методы распознавания речевых образов и их применение в тренажно-моделирующих системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Синецкий, Роман Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат технических наук Синецкий, Роман Михайлович
список сокращений. введение.
1. анализ проблемы речевого управления тренировкой в тренажно-моделирующих системах.
1.1. Характеристика процессов управления сценариями тренировок.
1.2. Модели использования командно-речевых интерпретаторов в тренажномоделирующих системах.
1.3. Анализ современного состояния компьютерных речевых технологий и формирование требований к командно-речевым интерпретаторам в составе тренажно-моделирующих систем.
1.4. Анализ современных методов распознавания речевых образов.
1.5. Задача разработки инструментов и технологий построения эталонных речевых образов командно-речевых интерпретаторов.
1.6. Выводы.
2. разработка математических моделей и метода структурной аппроксимации и распознавания речевых образов.
2.1. Предварительные замечания.
2.2. Структурная детерминированность речеобразующих процессов.
2.3. Определение структурных моделей речевых образов
2.4. Математическая постановка задачи синтеза аппроксимационной модели
2.5. Оптимизационная схема решения задачи синтеза аппроксимационной модели.
2.6. Синтез аппроксимационных структурных моделей при параметрических представлениях спектров.
2.7. Функционально-логическая модель командно-речевого интерпретатора.
2.8. Методика построения эталонных моделей речевых образов.
2.9. Выводы.
3. разработка, численная реализация и исследование алгоритмов обработки речевых сигналов в командно-речевом интерпретаторе.
3.1. Характеристика задач исследования.
3.2. Численные соотношения, используемые в алгоритмах цифровой обработки речевых сигналов.
3.3. Алгоритм определения временных границ речевого сигнала.
3.4. Алгоритмы формирования речевых образов.
3.5. Разработка и исследование алгоритмов сегментации речевых образов.
3.6. Комплексная оценка надежности и вычислительной эффективности командно-речевого интерпретатора.
3.7. Выводы.
4. программная реализация командно-речевого интерпретатора и его применение в составе тренажерных систем.
4.1. Программная реализация командно-речевого интерпретатора.
4.2. Программная реализация методики настройки эталонов голосовых команд.
4.3. Технологические приемы повышения надежности распознавания речевых сигналов.
4.4. Применение командно-речевого интерпретатора в составе тренажерных систем.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-аппроксимационные методы распознавания речевых образов и их применение в тренажно-моделирующих системах»
Проблема речевого взаимодействия «человек-машина» рассматривалась различными исследователями еще с середины XX века. За более чем 60 лет исследований были достигнуты определенные успехи в этой области, предпринимались попытки создания систем распознавания слитной речи и изолированных слов. Однако, обобщая накопленный опыт, можно сказать, что задача в целом все еще далека от своего решения, речевое общение на естественном разговорном языке не стало, как планировалось, обычным способом взаимодействия с машиной. Вместе с тем, имеются примеры эффективного применения систем распознавания изолированных слов (или словосочетаний - голосовых команд) для решения частных задач в некоторых прикладных областях [1, 2, 3, 4, 5, 6].
Одними из таких перспективных областей применения речевых технологий являются обучающие и тренажерные системы. Однако о применении голосового управления в составе тренажерных систем можно найти лишь краткие упоминания или информационные сообщения [7, 8, 9, 10]. Возможно, это связано с тем, что практически все передовые тренажерные системы являются закрытыми военными разработками и какие-либо обширные исследования в данном направлении, как правило, не публикуются. Можно утверждать, что эта область исследований является недостаточно изученной и освещенной.
Задача голосового управления в составе тренажерных комплексов заключается в построении такой системы распознавания речевых команд, которая с достаточной надежностью распознавания и требуемым быстродействием обеспечивает распознавание команды, поданной оператором в микрофон, ее интерпретацию и трансляцию в управляющие сигналы тренажерной системы.
Речевое управление имеет определенные преимущества перед другими способами управления [И]: освобождаются руки оператора для выполнения другой работы; оператор не должен занимать фиксированную позицию; не имеют значения условия освещения, механической вибрации и так далее. Вместе с тем, имеются и недостатки: речевой сигнал (РС) подвержен шумовым помехам; применение речевого управления затруднено в условиях, когда речевой канал используется для выполнения другой работы (например, для радиосвязи с другими операторами).
Кроме того, если оценивать целесообразность голосового управления по времени взаимодействия, отсчитываемого от момента, когда пользователь приступает к выполнению задачи, и до момента, когда он получает ответ, то речевой ввод не всегда обеспечивает меньшее время взаимодействия по сравнению с другими видами управления. Его применение отдельно от других органов управления не дает положительного эффекта, а скорее наоборот, ухудшает оперативность. Поэтому голосовое управление должно функционировать совместно с существующими органами, стать дополнительным каналом ввода информации. Функционируя совместно, все каналы ввода информации позволяют устранить недостатки друг друга и повысить общую эффективность управления.
Применение голосового управления в составе тренажерных комплексов представляется целесообразным для следующих систем: системы контроля и управления тренировкой, в составе которой функции голосового управления предназначены для повышения удобства и оперативности управления системами тренажера со стороны инструкторов и руководителей тренировки; системы моделирования объекта, в составе которой функции голосового управления используются в обучающем процессе (например, обучение командира надводного корабля отдаче нужных команд в определенных ситуациях, управление техническими системами тренажера со стороны обучаемого).
В рамках данной работы рассматривается применение голосового управления в составе систем контроля и управления тренировкой тренажно-моделирующих систем (ТМС).
В последнее время в разработке систем распознавания речи появилась тенденция к созданию программных библиотек распознавания голосовых команд (в иностранной литературе называемых «Speech Recognition SDK»), добавляющих возможности голосового управления в использующие их программные комплексы. Такую библиотеку можно назвать командно-речевым интерпретатором (КРИ). Как правило, библиотеки КРИ специфичны и ориентированы на конкретную область приложений, но имеют наилучшие показатели надежности распознавания и возможность встраивания. Существуют библиотеки для систем телефонии, автоматических справочных, управления технологическим оборудованием и других приложений, однако, упоминания о применении КРИ в составе тренажерных систем в отечественной и зарубежной литературе встречаются крайне редко. В рамках диссертационной работы рассматривается разработка такой библиотеки для тренажерных систем и ее внедрение в составе конкретных тренажеров.
В данной работе для распознавания речевых образов (РО) предлагается использование схемы метода структурной аппроксимации одномерных временных образов, обладающей достаточной конструктивностью для построения на ее основе алгоритмов распознавания РО, а также небольшими вычислительными затратами в реализации и невысокими требованиями априорной информации для настройки. Ранее этот метод успешно применялся для оценивания параметров электрофизиологических сигналов (электрокардиограмм, сфигмограмм и др.), но для распознавания PC применяется впервые.
Целью данной диссертационной работы является разработка комплекса структурно-аппроксимационных алгоритмов синтеза и распознавания речевых образов и реализация на этой основе командно-речевого интерпретатора для управления сценариями тренировок в тренажно-моделирующих системах.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе решаются следующие основные задачи исследования:
1. Анализ процессов формирования и реализации сценариев проведения тренировки и выработка требований к КРИ в составе ТМС.
2. Разработка и исследование комплекса алгоритмов цифровой обработки РС, предназначенных для синтеза и распознавания структурных РО.
3. Разработка функциональной модели КРИ для численной реализации схемы метода структурной аппроксимации и распознавания РО в составе пультов управления ТМС.
4. Разработка методики и соответствующих инструментальных средств формирования эталонных РО с учетом специфики ТМС.
5. Экспериментальные исследования эффективности применения КРИ в составе пультов контроля и управления ТМС.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Синецкий, Роман Михайлович
4.5. Выводы
1. Описана программная реализация КРИ в составе ПКУ в виде динамически загружаемой библиотеки с функциональным интерфейсом. Программные функции библиотеки позволяют выполнять инициализацию, управление библиотекой, получение результата распознавания и обработку ошибок. Конфигурация и база данных эталонов КРИ хранятся во внешних файлах заданной структуры, редактирование которых возможно при помощи соответствующего программного инструментария. Реализация в виде динамически загружаемой библиотеки является универсальным решением, которое позволяет однотипно использовать КРИ из различных модулей ТМС, подгружая библиотеку при необходимости, экономит дисковую и оперативную память ЭВМ ПКУ.
2. Представлена программная реализация полуавтоматической технологии формирования эталонов голосовых команд КРИ, и описан технологический процесс настройки эталонов. Особенностью предложенной технологии является участие оператора в процессе формирования эталонов, которое позволяет контролировать при формировании эталона результаты автоматической сегментации, выделения границ РС и исправлять ошибки автоматических процедур. Процесс формирования эталонов является интуитивно понятным и позволяет оператору с минимальной подготовкой в области цифровой обработки РС и прикладной фонетики получать качественные эталоны голосовых команд.
3. Предложены технологические приемы снижения количества ошибок распознавания КРИ, включающие в себя: запрос на подтверждение исполняемой команды, формирование списка наиболее вероятных команд, контекстное разделение команд. Эти приемы не влияют на показатель надежности распознавания КРИ, но их разработка и реализация существенно проще и легче совершенствования алгоритмов КРИ с целью повышения его показателя надежности.
4. Описано применение КРИ в составе конкретного тренажера, позволяющее подавать через микрофон ряд общесистемных команд тренажера. Часть этих команд требует подтверждения исполнения, которое может быть подано либо через микрофон, либо при помощи клавиатуры или мыши. В состав системного меню ПКУ добавлены команды включения, выключения режима голосового управления и выбора диктора.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе рассмотрены применение метода структурной аппроксимации и распознавания одномерных временных образов для распознавания РО и разработка на его основе КРИ для использования в составе ТМС, удовлетворяющего требованиям этих систем. Основные результаты работы следующие:
1. Введено предположение о структурной детерминированности речеоб-разующего процесса, на основе этого предположения обоснована применимость метода структурной аппроксимации одномерных временных образов для распознавания РО.
2. Введена алгебра структурных речевых образов, позволяющая оперировать речевыми сигналами как со структурными объектами (структурными моделями речевых образов) и в комплексе применять как традиционные понятия и методы цифровой обработки сигналов, так и алгебраические понятия и методы структурной теории образов.
3. Схема метода структурной аппроксимации одномерных временных образов, применяемая ранее в задачах структурного анализа и оценивания параметров сигналов, впервые успешно применена к задаче распознавания речевых образов. Для реализации схемы структурной аппроксимации предложены конкретные формы представления структурных РО и виды критериев аппроксимации.
4. В рамках концепции структурной аппроксимации одномерных временных образов сформулирована математическая постановка задачи синтеза аппроксимационной модели для предложенных форм представления РО.
5. Разработаны оптимизационные схемы синтеза аппроксимационных моделей с использованием метода динамического программирования, получены соответствующие рекуррентные соотношения Беллмана, определяющие вычислительную схему синтеза.
6. В рамках проблематики распознавания речевых образов задача сегментации структурного образа, порождаемого структурно-детерминированным источником, сформулирована как задача его приведения к заданной мощности, определяемой мощностью структурно-детерминированного источника. Предложены постановки задач и разработаны алгоритмы сегментации/приведения структурных РО к заданной мощности. Рассмотрены вопросы влияния мощности деформированной модели на результат распознавания, и предложены способы обоснованного выбора мощности для достижения высокой надежности распознавания.
7. Разработана функциональная модель КРИ на основе метода структурной аппроксимации одномерных временных образов.
8. Разработаны инструменты формирования эталонных РО, пригодные для применения в составе ТМС и позволяющие добиться высокой надежности распознавания.
Научная значимость полученных результатов заключается в разработке комплекса оригинальных алгоритмов синтеза и распознавания РО, учитывающих естественные структурно-детерминированные свойства РС, и функциональной модели КРИ.
Практическая значимость полученных результатов заключается в реализации и эффективном применении КРИ для решения задач голосового управления в составе ТМС.
Результаты экспериментальной оценки надежности распознавания и вычислительной эффективности КРИ показали, что данные характеристики существенно зависят от способа представления РО и вида критерия аппроксимации. Перспективным направлением дальнейших исследований являются поиск более эффективных критериев аппроксимации и разработка новых способов представления, позволяющих повысить надежность распознавания и снизить вычислительную трудоемкость КРИ.
Другим перспективным направлением дальнейшего исследования струк-турно-аппроксимационного подхода к распознаванию РО является формализация и решение задачи синтеза эталонных (идеальных) моделей структурных
РО. Целью этих исследований является разработка инструментов и технологий формирования эталонных образов, простых в использовании и требующих минимального участия со стороны оператора, вместе с тем, синтезирующих качественные эталоны, позволяющие достигать высокой надежности распознавания.
Третьим перспективным направлением может быть дальнейшее исследование задачи сегментации структурных РО с целью разработки алгоритмов, позволяющих получать результаты сегментации, близкие к естественным фазам структурно-детерминированного речеобразующего процесса. Применение таких алгоритмов актуально как для задачи распознавания РО на основе метода структурной аппроксимации, так и для задачи формирования эталонных структурных моделей РО.
В данной диссертационной работе на примере использования в составе ТМС показано, что метод структурной аппроксимации является перспективным для применения в системах распознавания РО. Результаты экспериментов по оценке надежности и вычислительной трудоемкости КРИ показывают высокую эффективность применения метода. Полученные характеристики КРИ не хуже соответствующих характеристик аналогичных систем, а в некоторых аспектах применения в ТМС превосходят их.