Построение математического обеспечения систем распознавания речи на основе нелинейных методов сравнения образов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Туркин, Виктор Николаевич

  • Туркин, Виктор Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 167
Туркин, Виктор Николаевич. Построение математического обеспечения систем распознавания речи на основе нелинейных методов сравнения образов: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 1984. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Туркин, Виктор Николаевич

Список сокращений.^

Введение

ГЛАВА I. Системы распознавания речевых образов и их применение

1.1. Системы распознавания изолированных речевых команд.

1.2. Системы автоматического распознавания слитной речи

1.3. Проблемы использования автоматического речевого ввода в системах диспетчерского управления

1.3.1. Использование речевых интерфейсов в системах управлении воздушным движением и бортовых системах самолетов .'.

1.3.2. Использование речевого управления в диспетчерском тренажере

1.3.3. Применение систем автоматического речевого взаимодействия в системах оперативного диспетчерского управления энергосистемами

Глава 2. Построение алгоритмов распознавания речевых образов на основе нелинейных методов сравнения

2.1. Постановка задачи распознавания дискретной речи

2.2. Алгоритм распознавания дискретной речи.

2.3. Сравнительная оценка объемов вычисления мер сходства методами ДП и ГС

2.4. Построение алгоритма распознавания слитной речи с использованием метода градиентного спуска.

2.5. Построение алгоритмов обнаружения ключевых слов в потоке слитнои речи.

2.6. Распознавание речевых образов с использованием ассоциатшзного кодирования признаков.

Глава 3. Математическое обеспечение комплекса для исследования и проектирования систем распознавания речевых образов. Результаты экспериментов

3.1. Структура и математическое обеспечение комплекса для исследования и проектирования систем распознавания речи.

3.1.1. Состав и функциональное назначение программных модулей комплекса.

3.2. Экспериментальные исследования алгоритмов обработки речевых сигналов и вычисления мер сходства образов

3.2.1. Определение начала/конца образов

3.2.2. Исследование влияния сглаживания признаков на надежность распознавания.

3.2.3. Исследование влияния компрессии речевых образов на надежность распознавания.

3.2.4. Сравнение некоторых алгоритмов распознавания образов

3.2.5. Исследование различных вариантов нормировки признаков речевого сигнала.

3.2.6. Исследование влияния выбора метрики в пространстве признаков на надежность распознавания.^-СО

3.2.7. Исследование влияния понижения размерности пространства признаков методом главных компонент на надежность распознавания.

3.2.8. Экспериментальное исследование алгоритмов распознавания с использованием ассоциативного кодирования признаков

Глава 4. Практическая реализация систем распознавания речевых команд

4.1. Система распознавания дискретной речи.

4.2. Экспериментальная система распознавания слитной речи.IIS

4.2.1. Распознавание трехзначных чисел.

4.2.2. Распознавание языка диспетчера АС УВД.

4.3. Экспериментальная система обнаружения ключевых слов в слитном потоке речи

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОЦД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение математического обеспечения систем распознавания речи на основе нелинейных методов сравнения образов»

Одной из самых характерных особенностей научно-технической революции в наши дни является проникновение вычислительной техники во все области человеческой деятельности. Успехи технологии, создание микропроцессоров и микро-ЭВМ, еще более ускорили этот процесс. Сфера услуг, предоставляемых ЭВГЛ пользователям са-" мых разных специальностей, очень быстро расширяется, что, в свою очередь, требует от широких масс пользователей овладения специальными знаниями. Поэтому средства общения "человек-ЭВМ" должны быть максимально просты и удобны. Между тем, устройства ввода информации в ЭВМ остаются одними из самых консервативных модулей. По мнению многих специалистов, существующие в настоящее время средства взаимодействия человека с ЭВМ являются одним из "тонких" мест в человеко-машинных системах, так как требуют перекодировки команд управления в ряд сложных координированных действий, что, помимо неудобства, снижает надежность и скорость ввода информации. В то же время, современные темпы развития ЭВМ значительно опережают темпы развития средств оперативного взаимодействия с ними, поэтому специалисты считают, что поиск новых путей решения стоящих проблем должен проводится в направлении повышения скорости взаимодействия и создании удобных для человека средств,близких к "интелектуальным". К аналогичному выводу можно придти и на основании анализа деятельности человека-оператора в автоматизированных системах оперативного диспетчерского управления, таких как системы управления воздушным движением (УВД), системы управления крупными энергоузлами, бортовые системы самолетов и др., в которых необходимо принимать решения в очень короткие промежутки времени. В перечисленных системах человек-оператор работает с потоком информации на пределе своей пропускной способности, что очень часто приводит к общему снижению эффективности систем. Поэтому, в настоящее время специалисты большое внимание уделяют созданию новых средств взаимодействия "человек-ЭВМ". Одним из перспективных направлений является создание средств автоматического речевого взаимодействия, которые по предварительным оценкам позволят на 25-30% увеличить пропускную способность систем в упомянутых областях человеческой деятельности.

К положительным факторам средств речевого взаимодействия, наряду с главными - большей надежности и скорости ввода информации, можно отнести следующие:

- снижение нагрузки на оператора, особенно на зрительный канал;

- повышение оперативности управления за счет использования речевого канала взаимодействия, особенно в экстремальных условиях;

- возможность дистанционного управления;

- отсутствие ограничений на условия освещения;

- возможность модификации и расширения состава управляющих команд без аппаратных изменений;

- возможность семантического контроля вводимых команд.

В настоящее время особенно интенсивные исследования в области создания систем речевого ввода информации проводятся в США и Японии, где уже создано ряд практических систем, которые успешно используются во многих областях. По прогнозу американских специалистов в ближайшие годы объем продажи речевых систем будет ежегодно удваиваться.

Большинство современных практических систем распознавания основаны на использовании метода динамического программирования (ДП) для нелинейной временной нормализации речевых образов. В то лее время,опыт создания таких систем показал, что реализация метода ДП требует очень больших вычислительных ресурсов, которыми не обладают универсальные микро-ЭВМ. Поэтому для создания практических систем распознавания речи необходимо разрабатывать специализированные вычислители со сложной архитектурой, ориентированной на используемые при распознавании алгоритмы. По этим причинам стоимость современных систем распознавания остается довольно высокой, что ограничивает их широкое применение.

Настоящая работа посвящена исследованию существующих алгоритмов, основанных на нелинейных методах сравнения речевых образов, и разработке более экономичных ( с точки зрения требований вычислительных затрат) алгоритмов распознавания, а также разработке на их основе специализированного математического обеспечения адаптивных систем распознавания речи, ориентированных на применение в системах диспетчерского управления.

Проблемная ориентация систем распознавания речи диктует следующие основные требования, предъявляемые к ним:

- модульность структуры технических и программных средств, что обеспечит большую гибкость и позволит расширять сферу применения систем с учетом конкретных требований области применения;

- высокая надежность распознавания;

- распознавание в реальном масштабе времени;

- реализация на стандартных микро-ЭВМ.

В работе решаются еле,дующие задачи:

- проанализировано состояние проблемы распознавания речи в Советском Союзе и за рубежем; речевого

- обоснована целесообразность применения систем ввода в диспетчерских системах управления (в УВД и энергосистемах);

- проведен анализ существующих модификаций метода ДП, используемых в адаптивных системах распознавания речи;

- предлояены и построены алгоритмы распознавания дискретной, слитной речи и обнаружения ключевых слов в слитном потоке речи;

- определены основные технические требования к системам распознавания речи;

- разработано математическое обеспечение системы для исследования алгоритмов обработки речевых сигналов и алгоритмов распознавания речи, обеспечивающее эффективность разработки систем распознавания речи различного назначения;

- проведены экспериментальные исследования различных методов обработки речевых сигналов и алгоритмов распознавания речевых образов;

- разработано математическое обеспечение практической системы распознавания изолированных речевых команд, а также экспериментальных систем распознавания слитной речи и обнаружения ключевых слов.

Кроме введения, диссертация содержит 4 главы, выводы по работе и приложения.

В первой главе проанализировано состояние проблемы автоматического распознавания речевых образов, рассмотрены основные методы обработки речевых сигналов для целей распознавания, принципы построения и основные алгоритмы, используемые в современных системах. Проанализированн некоторые аспекты применения систем автоматического распознавания речи в УВД и энергосистемах.

Во второй главе рассмотрена постановка задачи распознавания речевых образов, как задачи нахождения экстремума функционала меры сходства образов, представленных в виде последовательности временных отсчетов векторов акустических параметров. Построены алгоритмы решения поставленной задачи на основе градиентных методов оптимизации для случаев дискретой, слитной речи и ключевых слов. Проведена сравнительная оценка объемов вычислений метода ДП и градиентного спуска (ГС). Построен алгоритм ассоциативного кодирования векторов признаков на основе отображений, связанных с заполняющими пространство кривыми (ЗПК), применение которого позволит значительно сократить вычислительные затраты на распознавание.

В третьей главе сформулированы основные требования, предъявляемые к математическому обеспечению систем автоматического распознавания речи, описан состав МО системы для исследования и проектирования систем распознавания речи различного назначения. Исследованы различные варианты предварительной обработки речевых образов и алгоритмы распознавания на основе методов ДП и ГС. Приведены экспериментальные результаты.

В четвертой главе рассмотрена практическая реализация системы распознавания дискретной речи, представлена ее структура, состав МО и основные технические характеристики, кроме того, описаны экспериментальные системы распознавания слитной речи и обнаружения ключевых слов.

В приложении приведены тестовые и проблемно-ориентированные словари для систем УВД и энергосистемы.

Основные результаты работы докладывались на Всесоюзных школах-семинарах по автоматическому распознаванию слуховых образов АРС0-11 в г. Ереване 3-9 декабря 1980 г., АРСО-12 в г. Одессе в сентябре 1982 г., АРС0-13 в июле 1984 г. в г. Новосибирске; семинаре Киевской секции научного совета АН СССР по проблемам навигации и движения, Киев, сентябрь 1979 г.; Всесоюзной школе-конференции по переработке текста методами инженерной лингвистики, Минск, 1-2 февраля 1982 г.; симпозиуме по Проблемам практического использования систем автоматического распознавания и синтеза речи, Ленинград, 11-13 октября 1983 г.; 2-ой Всесоюзной научно-практической конференции по управлению воздушным движением, Москва, декабрь 1983 г., а также семинарах лаборатории Проблем распознавания ВЦ АН СССР в 1980-1984 г.г. и представле^ ны в 20 печатных работах, включая тезисы докладов.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Туркин, Виктор Николаевич

основные выводы:

I. Предложенный алгоритм вычисления оценок мер сходства образов на основе метода градиентного спуска является эффективным средством распознавания, не уступающим по надежности методу ДП, но требующим значительно меньше вычислительных затрат, что позволило реализовать систему распознавания на стандартной микроЭВМ.

2. Построенная система распознавания изолированных речевых команд отвечает основным требованиям, предъявляемым к ней со стороны условий применения в системах диспетчерского управления; обеспечение модульности аппаратных и программных средств системы позволяет совершенствовать ее возможности и расширять сферу применения.

3. Разработанные алгоритмы распознавания слитной речи и ключевых слов в потоке слитной речи могут стать основой для построения более сложных систем распознавания и ограниченного понимания слитной речи в сочетании с использованием высших уровней знаний о языке и стратегии островков надежности.