Структурно-аналитическое исследование церулоплазмина белых крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Захарова, Елена Тихоновна

  • Захарова, Елена Тихоновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 186
Захарова, Елена Тихоновна. Структурно-аналитическое исследование церулоплазмина белых крыс: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Ленинград. 1984. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Захарова, Елена Тихоновна

ВВЕДЕНИЕ . б

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА I. ГЕНЕТИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ ОБМЕНА " МЕДИ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ

1.1. Биологическая роль.меди.и.медьсодержащие. белки . Ю

1.2. Нарушения обмена меди

1.3. Открытие.ЦП,.его.распространение в животном мире

ГЛАВА П. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЦП ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ

2.1. Молекулярная масса и другие физик о-химичес-г кие параметры ЦП.

2.2. Каталитическая /оксидазная/ активность ЦП

2.3. Влияние ионов на каталитическую активность.

2.4. Структурная организация молекулы ЦП человека: одняцепочечная структура и доменное строение

2.5.'Генетический полиморфизм. Структурные.варианты ЦП.

2.6. Молекулярная гетерогенность ЦП.

2.6.1. Углеводы в составе молекулы ЦП

2.7. Аминокислотный состав ЦП.

2.8. Типы ионов.меди,медьсвязывающие.сайты.Эво-. люция ЦП.

2.9. Иммунологический анализ ЦП

ГЛАВА Ш. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ЦП

3.1. Ферроксидазная активность ЦП (КФ.1.16.3.1).

3.2. Медьтранспортная функция ЦП

3.3. Антиоксидантные свойства ЦП

3.4. Регуляция уровня биогенных аминов

3.5. Роль ЦП в гомеостазе меди

3.6. По ли функциональность ЦП.

ГЛАВА 1У. ОБМЕН ЦП В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ

4.1. Биосинтез,регуляция и катаболизм ЦП

4.2. Молекулярная организация гена ЦП крысы

4.3. Последовательность реакций котрансляционного созревания ЦП крысы

4.4. Дефект синтеза,созревания и структуры ЦП при ГЛД 63 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА У. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Выделение ЦП крысы и человека

5.2. Седиментационный анализ ЦП

5.3. Электрофоретический анализ ЦП

5.4. Определение оксидазной активности ЦП

5.5. Получение апо-ЦП

5.6. Получение.специфических антител к ЦП крысы и человека

5.7. Иммунодиффузия.

5.8. Иммуноэлектрофорез

5.9. Восстановление и карбоксиметилирование ЦП

5.10. Пептидные карты ЦП крысы и человека

5.11. Получение йодированных.производных белков и их фрагментов

5.12. Тонкослойные.пептидные карты йодированных белков

5.13. Аминокислотный анализ белков

5.14. Определение N-концевых аминокислотных остатков

5.15. Определение содержания триптофана и тирозина

5.16. Определение свободных сульфгидрильных групп.

5.17. Определение углеводного состава

5.18. Определение содержания меди

5.19. Определение содержания белка

5.20. Выделение фракции аппарата Гольджи.из.клеток . печени крысы

5.21. Иммунологический анализ ЦП из аппарата Гольджи.

5.22. Анализ ЦП методом ЭПР-спектроскопии.

ГЛАВА У1. ВЫДЕЛЕНИЕ И ШЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕРУЛОПЛАЗМИНА КРЫСЫ

6.1. Выделение и очистка ЦП крысы.

6.2. Определение.удельной оксидазной активности.ЦП . крысы.

6.3. Определение молекулярной массы ЦП крысы

6.4-. Идентификация апо-форыы белка в препаратах ЦП крысы .1046.5. Химический состав ЦП крысы

6.6. Сравнительный анализ ЦП крысы и ЦП.человека методом пептидных карт на бумаге

6.7. Исследование ЦП крысы и ЦП человека и фрагментов этих белков методом тонкослойных.пептидных карт, йодированных гидролизатов

6.8. Каталитически активная форма.ЦП.из.аппарата.Гольдки печеночных клеток крысы

6.9. Ферментативные свойства ЦП крысы

6.10. Иммунохимический анализ ЦП крысы, ЦП человека и ЦП крысы из аппарата Гольджи

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-аналитическое исследование церулоплазмина белых крыс»

Актуальность проблемы. В Лаборатории биохимической генетики НИИЭМ АМН СССР под руководством члена-корреспондента АМН СССР профессора С.А.Нейфаха проводятся всесторонние исследования молекулярных механизмов развития тяжелого наследственного заболевания человека - болезни Вильсона-Коновалова или гепатолентику-лярной дегенерации (ГЛД). Это заболевание характеризуется моногенным наследованием и ярко выраженными нарушениями обмена меди, в результате чего соли меди в токсических количествах откладываются в различных органах больных, в том числе в печени и тканях головного мозга. Нарушения обмена меди непосредственно связаны с дефицитом медьсодержащего гликопротеида плазмы крови - церуло-плазмина (ЦП), белка, ответственного за межорганный транспорт меди.

Исследования, проводимые в Лаборатории биохимической генетики НИИЭМ, с убедительностью показывают, что в печени больных ГЛД нарушены пути биосинтеза и созревания ЦП /8,14,36/. Кроме того, продемонстрировано, что в плазме некоторых больных циркулирует ЦП с измененной структурой /28,29/.

Весьма вероятно, что все эти изменения обусловливают дефицит ЦП в крови больных ГЛД, следствием чего является отложение солей меди в токсических концентрациях в клетках внутренних органов и это в свою очередь служит причиной развития симптомов заболевания.

Детальное исследование всех закономерностей биосинтеза и созревания ЦП в норме и при патологии требует, чтобы непосредственно изучалась та живая ткань, которая синтезирует этот белок, то есть ткань печени. Но живая ткань печени человека может быть получена для исследования только при особых обстоятельствах и притом в очень ограниченных количествах путем биопсии. Все это крайне осложняет возможности исследования на здоровых и больных людях. В связи с этим анализ закономерностей биосинтеза и созревания ЦП наиболее целесообразно производить на модельных системах, то есть на животных. Такой модельной системой может служить ткань и культура клеток печени крысы. При использовании этой модельной системы уже получена ценная информация о природе мРНК, кодирующей ЦП /16/, о молекулярной организации гена ЦП /15,45/, о путях биосинтеза, внутриклеточной миграции, котрансляционных и посттрансляционных модификациях и секреции ЦП крысы /31,34/.

Изучение закономерностей биосинтеза ЦП в модельной системе прежде всего требует детальной физико-химической и структурной характеристики данного белка и выяснения общности строения церу-лоплазминов крысы и человека, так как конечной целью проводимых исследований является изучение молекулярной патологии ЦП человека и разработка рациональных способов диагностики и лечения болезни Вильсона-Коновалова у человека.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования было дать всестороннюю характеристику физико-химических свойств ЦП крысы. Исходя из поставленной цели основными задачами исследования являлись:

I/ получение очищенных препаратов ЦП крысы;

2/ доказательство гомогенности получаемых препаратов ЦП;

3/ определение основных физико-химических параметров и элементов структурной организации ЦП крысы; 4/ сравнительный анализ свойств и строения ЦП крысы и человека; 5/ получение специфических антител к ЦП крысы, которые могли бы быть использованы в дальнейших исследованиях по биосинтезу и обменным превращениям этого белка.

Научная новизна работы. Ранее в Лаборатории биохимической генетики НИИЭМ уже предпринималась попытка изучения свойств ЦП крысы /2/. В этой работе были охарактеризованы основные параметры белка, но, в целом, работа носила предварительный характер. В то время как физико-химические свойства ЦП человека достаточно хорошо охарактеризованы, и имеется обширная литература по этому вопросу, ЦП крысы до сих пор изучен явно недостаточно. В литературе опубликовано всего несколько единичных работ, посвященных этому белку, результаты которых к тому же носят противоречивый характер /83,123,132/. Таким образом, дальнейшее исследование и уточнение закономерностей строения и анализ свойств ЦП крысы представляется актуальным.

Научно-практическое значение полученных результатов. Получение гомогенных препаратов ЦП крысы и моноспецифических антител к ним явились основой для работ по выделению ЦП-мРНК и изучению механизмов созревания ЦП в гепатоцитах, проводимых в Лаборатории биохимической генетики НИИЭМ АМН СССР.

Полученные результаты по сравнительному исследованию ЦП позволяют определить особенности строения и свойств ЦП крысы и показывают, что ЦП - синтезирующая система печени крысы может служить адекватной моделью для изучения биосинтеза и обмена ЦП человека, выяснение которых необходимо для расширения наших знаний о молекулярных механизмах развития ГЛД.

Структура диссертации:

Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков, II таблиц. Диссертация состоит из введения,

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Захарова, Елена Тихоновна

- 161 -выводы

1. Разработана модификация способа получения препаративных количеств ЦП крысы с высоким выходом. Этим способом выделен гомогенный белок с высокой удельной оксидазной активностью.

2. Изучены физико-химические свойства ЦП крысы. Найдено» что ЦП крысы является гликопротеидом с МВ 132 кЛ. Охарактеризован аминокислотный и углеводный состав этого белка. Определены оптические параметры, а также ферментативные и электрофорети-ческие свойства ЦП крысы. Установлен N -концевой аминокислотный остаток, представленный лейцином.

3. В сравнительном аспекте исследованы церулоплазмины крысы и человека. Выявлено тождество основных физико-химических параметров этих белков. Методом пептидных карт установлены небольшие видовые отличия ЦП крысы и ЦП человека.

4. Исследована доменная организация ЦП крысы. Отмечены сходство путей протеолитической деградации церулоплазминов крысы и человека, и более высокая устойчивость ЦП крысы к действию протеаз. На основании данных исследований пептидных набо^ ров обнаружен факт внутримолекулярной гомологии для ЦП крысы.

5. Методом анализа пептидных карт и по данным оксидазной активности исследован ЦП из элементов аппарата Гольджи гепатоци-тов крысы. Высказано предположение о природе этой формы ЦП. Делается заключение о сходстве промежуточных компонентов биосинтеза и созревания ЦП человека и ЦП крысы.

6. Разработан способ иммунизации кроликов, препаратами ЦП крысы, дополнительна очищенными с помощью электрофореза. Получены высокоспецифичные моновалентные антисыворотки с высоким титром, которые могут быть использованы для изучения закономерностей биосинтеза и обмена ЦП в организме крысы. 7. Сравнительные исследования показали, что организм крысы может служить адекватной моделью для изучения биосинтеза,созревания и обмена ЦП человека с целью выяснения молекулярных механизмов дефекта биосинтеза ЦП при болезни Вильсона-Коновалова (гепатолентикулярной дегенерации).