Структурная оптимизация процессов сборки многорядных роликовых опор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Журавлев, Андрей Николаевич

  • Журавлев, Андрей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 243
Журавлев, Андрей Николаевич. Структурная оптимизация процессов сборки многорядных роликовых опор: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Самара. 2004. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Журавлев, Андрей Николаевич

Введение.'.

1. Обзор литературных источников.

1.1 Современное состояние вопроса сборки подвижных соединений.

1.2 Вопросы повышения качества соединений способом селективной сборки.

1.3 Достижения в области теории трения и изнашивания.

1.4 Выводы по главе.:.

2. Исследование процесса взаимодействия деталей роликовых опор.

2.1 Структурная составляющая компоновки внутреннего контура роликовой опоры.

2.2 Влияние структуры на область упруго - пластических деформаций.

2.3 Влияние структуры на взаимное расположение комплектов роликов.

2.4 Влияние структуры взаимосвязанного контура на характер взаимодействия роликов.

2.5 Выводы по главе.

3. Анализ групповых свойств взаимодействия роликов статистическим методом.

3.1 Влияние силового фактора на характер кинематических связей роликов в опоре.

3.2 Методы исследования деформационного следа беговых дорожек в опоре.

3.3 Выводы по главе.

4. Исследование геометрических связей внутреннего контура между параметрами структурных составляющих расположения роликов двух комплектов и параметрами их диаметральных зазоров.

4.1 Влияние структурной составляющей на величину диаметральных зазоров в комплектах роликов.

4.2 Разработка модели упорядоченной сборки роликовых опор с расчетом • их ресурса.

4.3 Выводы по главе.

5. Проверка достоверности разработанной модели.

5.1 Разработка метода индивидуальной сборки.

5.2 Методика проведения стендовых испытаний.

5.3 Экономическое обоснование.

5.4 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная оптимизация процессов сборки многорядных роликовых опор»

В подавляющем числе случаев отказы техники, эксплуатируемой в тяжелых условиях, происходят по технологическим причинам, связанным с влиянием случайных составляющих на качество изготовления подвижных соединений. К таким соединениям относятся опоры качения, включающие детали цилиндрической формы, например, цапфа лапы, шарошка, кольца подшипников, ролики и др.

По данным НАТИ и МТЗ, основной причиной выхода из строя подшипников тракторов является изнашивание роликов. Радиальный зазор в процессе эксплуатации увеличивается в 20-25 раз. Это приводит к перекосам колец, что является причиной отказов в 20-25% случаев. По данным фирмы FAG (Германия), допустимый угол перекоса двухрядных роликоподшипников составляет примерно 0,4' - 0,5', а допустимый перекос - 10 - 15 мкм на 100 мм. По имеющимся данным, 65% отказов трансмиссии автомобилей большой грузоподъемности происходит из-за заклинивания узла карданного шарнира. Нормы предельных зазоров в подвижном соединении шарнира составляют 0,015 - 0,03 мм, допуск несовпадения осей относительно общей оси крестовины - 0,006 мм, а возможный разброс диаметральных размеров роликов -3. 5 мкм. Даже при такой относительно высокой точности шарнирное соединение тел качения подвергается риску заклинивания.

Причиной разброса индивидуальных характеристик при сборке роликовых опор является случайная реализация параметров размерного ряда беговых дорожек и диаметров роликов в комплекте. Это обстоятельство не позволяет выполнить технологический процесс сборки подвижных соединений, обеспечивающий стабильное значение ресурса изделия.

Целью работы является повышение ресурса многорядных роликовых опор на этапе их сборки за счет оптимизации структурной составляющей расположения роликов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи.

1. Выявление параметров сборки многорядных роликовых опор, оказывающих влияние на расчетный ресурс изделий.

2. Синтез трехконтурной схемы сборки роликовых опор на основе моделирования процессов взаимодействия поверхностей соединяемых деталей.

3. Оптимизация структурных и технологических параметров сборки многорядных роликовых опор, которые обеспечивают максимальный расчетный ресурс изделия.

Нами было выявлено влияние структурной составляющей процесса сборки на механизм взаимодействия поверхностей цилиндрических деталей роликовых опор.

С учетом наличия случайной составляющей диаметральных зазоров в комплектах роликов определено условие оптимальной структуры роликов при сборке.

Найдены закономерности взаимодействия роликов с роликовой дорожкой подвижной детали без сепаратора, которые связывают геометрические параметры комплектов и рядов роликов с циклами внешней нагрузки.

Установлено влияние взаимного расположения нескольких роликовых опор конструкции на перераспределение нагрузки по каждой опоре с учетом расчетной величины ресурса изделия.

Во время исследования были использованы теоретические и экспериментальные методы исследования сборки роликовых опор, выполненные в лабораторных и производственных условиях. Теоретические исследования проведены с применением математических моделей триботехнических систем, теории вероятности и математической статистики, гармонического анализа реальных профилей поверхностей контактируемых деталей.

Экспериментальные исследования включали стендовые и промысловые испытания изделий, собранных по традиционной и предлагаемой в работе' технологиям. При проведении исследований параметров структурной составляющей комплектов роликов применялись теоретико-вероятностные методы с использованием вычислительной техники.

Достоверность научных результатов подтверждена степенью совпадения расчетных значений ресурса изделия, собранного по технологии индивидуальной сборки, при сравнении их с экспериментальными данными, полученными во время натурных испытаний.

Внедрена технология индивидуальной сборки роликовых опор с оптимальными технологическими параметрами структурной составляющей, что позволило прогнозировать ресурс изделия на этапе его сборки.

Разработана структурная оптимизация процессов сборки роликовых опор, включающая комплектование роликов, монтаж подвижной обоймы с увязкой циклов силовой составляющей и сборку под сварку роликовых опор, которая дает возможность на этапе сборки обеспечить максимально возможный расчетный ресурс изделия.

Определена область рационального применения технологии индивидуальной сборки двухрядных роликовых опор, позволяющей стабилизировать геометрические параметры (последовательность диаметральных размеров роликов, взаимное расположение комплектов роликов и их расположение относительно цикла внешних сил, а также разновысотность опор в конструкции). Это дает возможность с достаточной степенью вероятности рассчитать ресурс изделия на стадии изготовления.

Даны рекомендации по совершенствованию технологии комплектования роликов с учетом двухрядной конструкции опор, что позволило исключить субъективный фактор и повысить стабильность качественных показателей сборки (стабилизация случайного процесса диаметральных зазоров при сборке комплектов роликов, стабилизация взаимной ориентации комплектов роликов между собой и с векторами внешних сил).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель взаимодействий деталей двухрядных роликовых опор, позволяющая исследовать механизм сборки на основе индивидуальных размеров цилиндрических деталей роликовых опор.

2. Процесс взаимодействия реальных рельефов диаметральных поверхностей подвижных деталей в соединениях.

3. Технология индивидуальной сборки роликовых опор, определяющая расчетный ресурс изделия и оптимизирующая структурные составляющие.

4. Рекомендации по выбору оптимальных параметров сборки, обеспечивающих максимальный расчетный ресурс каждого изделия.

Работа выполнена на кафедре "Технология машиностроения" Самаргосударственного технического университета и в ОАО "Волгабурмаш".

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Журавлев, Андрей Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан метод индивидуальной сборки, который позволяет выбрать оптимальные параметры соединений (структуру комплектов роликов т, угол разворота комплекта <р, величину диаметрального зазора для малой и большой роликовых дорожек Ха), обеспечивая максимально возможные значения расчетного ресурса изделия.

2. Установлена связь внешних циклических нагрузок со структурой роликовых опор, которая выражается через эффекты однозначности структурной ориентации сопрягаемых деталей с заданной функциональностью, что позволяет сократить влияние случайного фактора на сборочный процесс.

3. Выявлены закономерности между значениями расчетного ресурса и параметрами сборки участвующих в парных взаимодействиях роликов. Данные закономерности использованы при комплектовании роликов и их взаимной ориентации и объясняют изменение значений расчетного ресурса в зависимости от структурных параметров сборки, включающих число роликов, которые участвуют в формировании длины цикла комплекта.

4. Установлено наличие жестких кинематических связей между роликами и роликовыми дорожками при отсутствии сепаратора в опорах. Этот результат получен благодаря корреляционному анализу деформационного следа, оставленного роликами на роликовых дорожках. С учетом данного свойства контактирования роликов стал возможным выбор оптимального параметра угловой ориентации комплектов роликов исходя из степени взаимосвязи между структурой комплектов роликов и циклами внешних нагрузок.

5. Разработана технология выбора параметров сборки, которая позволила уменьшить риск от неблагоприятных исходов, связанных со схемой взаимного положения размерного ряда последовательности роликов и зубков каждой секции опор.

6. Выявлены конструктивно-технологические особенности каждой секции изделия, которые на основе оценки расчетного значения ресурса позволили оптимизировать параметры сборки под сварку секций (знак и направление регулирования секций по разновысотности) с целью обеспечения равной нагру-женности опор.

7. Предложены научно обоснованные рекомендации по созданию технологии сборки типовых роликовых опор с заданными свойствами симметрии взаимодействия роликов, которые позволили обеспечить максимально возможный расчетный ресурс изделия и стабилизировать выходной параметр эксплуатации за счет уменьшения случайной составляющей процесса сборки (зазора в комплекте больших и малых роликов Ха).

8. Разработаны технологические переходы по упорядочению размерного ряда последовательности роликов внутреннего контура гп, смещению углового параметра комплектов роликов ф взаимосвязанного контура и уменьшению неравномерности распределения нагрузки между секциями внешнего контура. Благодаря этим действиям расчетный ресурс стремится к предельному значению.

9. Стендовые испытания долота 187,ЗМЗ-1 IIB-R426, собранного по новой технологии индивидуальной сборки, продемонстрировали увеличение ресурса на 20% и уменьшение износа роликов в два раза по сравнению с долотом, собранным по серийной технологии, применяемой в ОАО "Волгабурмаш".

10. Промысловые испытания, проведенные в ОАО "Павловскгранит", свидетельствуют о том, что средние показатели работы опытных долот типа 171,1ТЗ-ПГВ-Я237 по сравнению с серийными долотами выше по проходке и стойкости соответственно на 14% и 11%.