Совершенствование методики расчета роликовых подшипников опор ГТД с учетом проскальзывания и заедания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Акифьев, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Акифьев, Владимир Иванович
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
1.1. Проскальзывание в роликоподшипниках ГТД
1.2. Расчет роликоподшипника на проскальзывание
1.2.1. Распределение радиальной нагрузки в высокоскоростном роликоподшипнике
1.2.2. Момент вращения, приложенный к сепаратору с комплектом роликов
1.2.3. Момент сопротивления вращению
1.3. Расчет роликоподшипника на заедание
1.4. Выводы и постановка задачи
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО РОЛИКОПОДШИПНИКА
2.1. Основные допущения и расчетная схема
2.2. Уравнения движения ролика
2.2.1. Определение сил и моментов трения в контактах ролика с дорожками качения колец
2.2.2. ' Определение теплофизических параметров для расчета вязкости смазки в контакте
2.3. Уравнения движения сепаратора
2.4. Расчет моментов сопротивления движению сепаратора и роликов
2.4.1. Определение моментов гидродинамического сопротивления от сил жидкостного трения, действующих на поверхностях роликов и сепаратора
2.4.2. Момент сопротивления вращению ролика
2.4.3. Момент сопротивления вращению сепаратора
2.4.4. Гидродинамическое сопротивление в роликоподшипнике и затраты мощности на его преодоление
2.5. Расчет изменений внутренней геометрии роликоподшипника вследствие посадок, температурных расширений и деформаций от центробежных сил
2.6. Метод решения
2.7. Исследование проскальзывания в роликоподшипнике ГТД
2.7.1. Кинематика сепаратора и роликов
2.7.2. Гидродинамическое сопротивление
3 2.7.3. Расчет на заедание 2.7.4. Расчет номинальной долговечности 2.1.5. Особенности работы межвального роликоподшипника 81 •
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОСКАЛЬЗЫВАНИЯ В РОЛИКОПОДШИПНИКАХ ГТД
3.1. Описание экспериментального стенда 3.2. Объекты исследования 3.3. Методика проведения экспериментов 3.4. Оценка погрешностей измеряемых параметров 3.4.1. Погрешность измерения радиальной нагрузки 3.4.2. Погрешности измерения температуры 3.4.3. Погрешности измерения кинематических параметров 3.5. Результаты испытаний, сравнение с теоретическими расчетами
4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИК РАСЧЕТА РОЛИКОПОДШИПНИКОВ НА ПРОСКАЛЬЗЫВАНИЕ И ЗАЕДАНИЕ ПРИ ДОВОДКЕ РОЛИКОПОДШИПНИКОВЫХ ОПОР
РОТОРОВ ГТД
5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ И ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики расчета роликовых подшипников опор ГТД с учетом проскальзывания и заедания»
Высокоскоростные подшипники для аэрокосмического турбомашино-строения - особые изделия, используемые в аэрокосмических и космических летательных аппаратах, часто в различных средах и условиях работы. Поэтому для них используются специальные конструкции /77/, материалы, технологии и предъявляются особые требования по качеству. Стоимость таких подшипников часто может превышать в 100 раз стоимость аналогов массового выпуска /112/. При проектировании подшипников аэрокосмического применения используются общие методы расчета, но, поскольку следует учитывать большое количество факторов (скорости, температуры и т.д.), разрабатываются новые методы.
Роликоподшипники опор роторов современных авиационных ГТД в значительной мере определяют надежность и безопасность работы двигателя в целом, так как выход подшипника из строя приводит к аварии двигателя. Кроме удовлетворения обычных требований, предъявляемых к высокоскоростным подшипникам (способность выдерживать нагрузку, минимум потерь мощности, минимальный износ, избежание чрезмерных вибраций и т. д.), подшипники опор роторов ГТД должны еще надежно работать в широком интервале температур (от запуска при отрицательной температуре до режимной работы узла), воспринимать многократную против нормальной нагрузку и перекосы колец во время маневрирования летательного аппарата /27/. Особенности работы современных роликоподшипников ГТД следующие /54/:
1. В последнее время для достижения наибольшего к.п.д. компрессора ГТД резко возросли частоты вращения валов до значений скоростного коэффициента (произведение внутреннего диаметра внутреннего кольца на частоту его вращения) с!п = (1.2) • 106 мм ■ об/мин и в перспективе планируется увеличить до с1п = 3 • 106 мм • об/мин и выше.
2. С целью получения максимального к.п.д. термодинамического цикла увеличился уровень теплонапряженности ГТД, вследствие чего возросли рабочие температуры подшипников.
3. Борьба за снижение веса ГТД привела к снижению радиальных нагрузок на подшипники. С другой стороны увеличение частот вращения валов повлекло за собой увеличение их диаметров. Поэтому газотурбинные роликоподшипники в основном подбираются не по воспринимаемой нагрузке, а по посадочному диаметру вала и, как правило, работают недогруженными.
4. Наряду с тем, что параметры режимов работы роликоподшипников ГТД порой достигают предельных значений, дополнительные трудности вытекают из того, что они изменяются в очень широких пределах. Так, например, даже незначительные колебания величины вязкости смазки сильно сказываются на работе подшипников: резко повышается проскальзывание, износ, нарушается исходное состояние поверхностей /85/. В то же время ввиду быстроходности авиаподшипников даже незначительные ненормальности в их работе приводят к быстрому разрушению подшипника /54/.
В опорах современных отечественных ГТД применяются преимущественно роликоподшипники с короткими цилиндрическими роликами, с направляющими бортиками, расположенными как на наружном, так и на внутреннем кольце, и с центрированием сепаратора по наружному кольцу /27, 33/. Кольца и ролики изготавливаются из сталей типа ШХ15 со специальными термообработками, а для теплоустойчивых подшипников - из вольфрамованадиевой стали 8Х4В9Ф2 (ЭИ347Ш) /84/, сепаратор массивной конструкции - из алюминиевого Д1Т, бронзового БрАЖМц сплавов, латуни ЛС59-1 и магниевого чугуна ВТУ ГП87-60. Для улучшения режима смазки в контактах центрирования сепаратора поверхности центрирования бронзовых сепараторов покрываются серебром, а иногда поверх серебра наносится свинцово-оловянистый слой, сепараторы из магниевого чугуна обрабатываются паром для создания на поверхности окисной пленки и поверхности центрирования покрываются твердой смазкой ВАП-2. Для устранения кромочных эффектов распределения нагрузки по длине ролика ролики выполняются бомбинированными. Кроме того применяется сортировка роликов высокой точности, при которой разница в размерах не превышает долей микрометра /77/.
Теория цилиндрического роликового подшипника, применяемая в инженерных расчетах, в основном базируется на допущении об отсутствии проскальзывания в контактах роликов с дорожками качения колец /7/, а частоты вращения роликов и сепаратора принимаются постоянными и равными своим эпициклическим значениям, т.е. значениям при равномерном вращении без проскальзывания. При этом исключается влияние на кинематику подшипника нагрузки, радиального зазора, вязкости смазки, массы роликов и сепаратора, расположения направляющих бортиков на наружном или внутреннем кольце и т.д. и теоретический анализ работы подшипника не отражает многих происходящих в нем физических процессов. Долговечность авиационных подшипников определяется расчетом на усталостное выкрашивание /71/, в то время как анализ статистики выходов из строя роликоподшипников ГТД показывает, что в большинстве случаев выход подшипника из строя обусловлен изнашиванием дорожек и тел качения /33, 34, 115/, причем особенно часто наблюдается заедание /123/ с последующим прогрессирующим изнашиванием рабочих поверхностей, вызываемые проскальзыванием в контактах роликов с дорожками качения колец /14/.
Прогресс авиадвигателестроения связан с интенсификацией рабочих процессов, ужесточением режимных параметров ГТД. Это привело к снижению надежности роликоподшипников опор валов из-за проскальзывания, что является существенным препятствием на пути создания двигателей следующего поколения.
Теоретические и экспериментальные исследования кинематики высокоскоростных цилиндрических роликоподшипников, проведенные в России и за рубежом, выявили некоторые закономерности в работе подшипников в условиях проскальзывания, но общепринятой теории проскальзывания в роликоподшипнике, удобной для применения в инженерных расчетах, пока нет. Поэтому разработка методов расчета роликоподшипников на проскальзывание является важной и актуальной задачей.
Основной целью данной работы явилась разработка математической модели высокоскоростного цилиндрического роликоподшипника и инженерной методики его расчета на проскальзывание и заедание.
Общая методика выполнения работы. Исследование проскальзывания в роликоподшипниках ГТД производилось путем теоретического расчета кинематики роликов и сепаратора по математической модели роликоподшипника с последующей проверкой полученных результатов экспериментальным путем. Исследовалось влияние внешней радиальной нагрузки, частот вращения колец, радиального зазора и вязкости смазки на величину и характер изменения частот вращения роликов и сепаратора. На основе полученных кинематических закономерностей производился расчет критериев заедания, который позволил оценить несущую способность масляных пленок в контактах роликов с дорожками качения колец и определить максимально допустимое проскальзывание.
Научная новизна. Разработана плоская квазидинамическая (в уравнениях динамики аргумент времени заменен на угол поворота) модель цилиндрического роликоподшипника, позволяющая рассчитывать частоты вращения роликов и сепаратора в зависимости от условий нагружения и режима работы. Модель учитывает изменение геометрических параметров подшипника от посадок, тепловых расширений и деформаций от центробежных сил, влияние нагрева смазки в контактах роликов с дорожками качения колец от скольжения и термоэффекта входной зоны, влияние сепаратора на трение в подшипнике, неравномерность движения роликов и их трение по направляющим бортикам колец. Результаты расчетов хорошо согласуются с экспериментальными данными.
Предложена методика расчета роликоподшипника на заедание, основанная на критериях заедания, разработанных для зубчатых передач.
Теоретически доказано, что местоположение максимально нагруженного ролика не всегда является наиболее опасной точкой для возникновения заедания вследствие проскальзывания. Чаще всего этой точкой является положение ролика на входе в зону нагружения.
Практическая значимость данной работы состоит в том, что ее результаты позволяют:
- определить диапазон допустимых радиальных зазоров в подшипнике (рабочих и монтажных);
- определить диапазон допустимых радиальных нагрузок на подшипник;
- определить допустимую величину проскальзывания сепаратора в роликоподшипнике, гарантирующую отсутствие заедания;
- определить силы, действующие на сепаратор со стороны роликов и поверхностей центрирования, что дает возможность перейти к его расчету на прочность;
- оптимизировать внутреннюю геометрию подшипника (радиальный зазор, размеры и масса роликов и сепаратора и т. д.) для расширения безопасного с точки зрения возникновения заедания диапазона режимов работы.
Практическое использование результатов работы позволяет сократить время и расходы на проектирование и доводку подшипниковых узлов ГТД, повысить их работоспособность и тем самым увеличить надежность и долговечность самих ГТД.
На защиту выносятся следующие основные вопросы:
1. Математическая модель высокоскоростного цилиндрического роликоподшипника.
2. Методика расчета роликоподшипника на заедание.
3. Результаты исследования проскальзывания в роликоподшипниках, используемых в качестве опор роторов ГТД.
Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Акифьев, Владимир Иванович
5. Основные результаты диссертации и выводы
Основным результатом исследования явилось совершенствование методики расчета высокоскоростных легко нагруженных роликовых подшипников опор роторов ГТД для учета проскальзывания и заедания, обеспечивающее сокращение времени и затрат на доводку двигателей. В процессе достижения основной цели диссертации решены следующие задачи.
1. Разработана плоская квазидинамическая модель цилиндрического роликоподшипника, учитывающая неизотермическое поведение смазки в контактах роликов с дорожками качения колец, гидродинамическое сопротивление вращению роликов и сепаратора и изменение внутренней геометрии подшипника от посадок, тепловых расширений и деформаций от центробежных сил.
2. Разработана методика расчета роликоподшипника ГТД на заедание: обоснован выбор наиболее приемлемого критерия заедания (критерия максимального контактного давления) и определено наиболее опасное с точки зрения заедания положение ролика в подшипнике (положение на входе в зону на-гружения).
3. С помощью разработанной модели цилиндрического роликоподшипника проведено теоретическое исследование проскальзывание в роликоподшипниках ГТД: выявлено влияние основных конструктивных и эксплуатационных факторов на проскальзывание, показаны особенности проскальзывания в меж-вальных роликоподшипниках. Модель позволяет:
- определить допустимую величину проскальзывания сепаратора в роликоподшипнике, гарантирующую отсутствие заедания;
- определить диапазон допустимых радиальных зазоров в подшипнике (выявлено, что этот диапазон для роликоподшипников сверхлегкой и особо легкой серий при условиях работы в опоре ротора турбины ГТД до ёп = 1,4 • 10б мм • об/мин имеет величину около 20 мкм);
- определить диапазон допустимых радиальных нагрузок на подшипник;
- определить силы, действующие на сепаратор со стороны роликов и поверхностей центрирования и его эксцентриситет;
- оптимизировать внутреннюю геометрию подшипника (радиальный зазор, размеры и масса роликов и сепаратора и т. д.) для расширения безопасного с точки зрения возникновения заедания диапазона режимов работы.
4. Экспериментальная проверка результатов расчетов частот вращения сепаратора и роликов показала хорошее качественное и количественное совпадение теоретических и экспериментальных данных. Максимальное отклонение теории от эксперимента проявилось в определении критической радиальной нагрузки на подшипник и составило « 10% для роликоподшипников сверхлегкой и особо легкой серий до ¿п = 1,4 • 106 мм • об/мин.
5. Практическое использование результатов диссертации дало возможность сократить время и расходы на доводку подшипниковых узлов ротора свободной турбины ГТД НК-12СТ (количество сдаточных испытаний сокращено с 5 до 2), повысить их работоспособность и тем самым увеличить надежность и долговечность самих ГТД.