Разработка теоретических основ и реализация структурно упорядоченной сборки буровых долот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, доктор технических наук Журавлев, Андрей Николаевич

  • Журавлев, Андрей Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 439
Журавлев, Андрей Николаевич. Разработка теоретических основ и реализация структурно упорядоченной сборки буровых долот: дис. доктор технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Самара. 2009. 439 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Журавлев, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ИЗДЕЛИЙ НА ЭТАПАХ СБОРКИ.

1.1. Анализ проблем сборки подвижных соединений.

1.2. Анализ проблем сборки неподвижных соединений.

1.2.1. Основные направления повышения качества резьбовых соединений.

1.2.2. Анализ методов сборки под сварку неподвижных неразъемных соединений буровых долот.

1.3. Достижения в области трения и изнашивания применительно к нестационарным сборочным процессам.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ СТРУКТУРНО УПОРЯДОЧЕННОЙ СБОРКИ БУРОВЫХ ДОЛОТ.

2.1. Решение некорректно поставленных задач процессов сборки буровых долот.

2.2. Применение теории декомпозиции в методологии структурно упорядоченной сборки буровых долот.

2.3. Выводы по главе.

3. ВЫЯВЛЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ КАЧЕСТВА ТРЕХШАРОШЕЧНЫХ БУРОВЫХ ДОЛОТ И ПАРАМЕТРАМИ СТРУКТУРНО УПОРЯДОЧЕННОЙ СБОРКИ.

3.1. Статические задачи структурно упорядоченной сборки подвижных соединений трехшарошечных буровых долот.

3.1.1. Декомпозиция двухрядных роликовых опор трехшарошечных буровых долот.

3.1.2. Компоновка конструктивно симметричных деталей внутренних контуров двухрядных роликовых опор.

3.1.3. Исследование структурных связей во взаимосвязанном и внешнем контурах двухрядных роликовых опор.

3.2. Технологическое обеспечение максимального расчетного ресурса двухрядных роликовых опор.

3.2.1. Разработка алгоритма оценки жесткости двухрядных роликовых опор с учетом m-структуры.

3.2.2. Определение условия структурно упорядоченной сборки двухрядных роликовых опор на основе исследования деформационного следа беговых дорожек.

3.2.3. Оценка рациональных технологических параметров структурно упорядоченной сборки двухрядных роликовых опор.

3.3. Разработка методики структурно упорядоченной сборки торцесвар-ных соединений трехшарошечных буровых долот.

3.4. Разработка и применение методики многопараметрической селекции при структурно упорядоченной сборке буровых трехшарошечных долот.

3.5. Выводы по главе.

4. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТАЛЕЙ В ДВУХРЯДНЫХ РОЛИКОВЫХ ОПОРАХ ТРЕХШАРОШЕЧНЫХ БУРОВЫХ ДОЛОТ.

4.1. Разработка критерия контактного взаимодействия деталей двухрядных роликовых опор.

4.2. Сравнительный анализ критериев контактного взаимодействия в структурно упорядоченных двухрядных роликовых опорах.

4.3. Моделирование процессов контактного взаимодействия деталей в двухрядных роликовых опорах.

4.4. Оценка влияния конструктивных параметров роликов на работоспособность двухрядных роликовых опор.

4.4.1.Оценка влияния размера фаски роликов.

4.4.2.0ценка влияния угла фаски ролика.;.

4.5. Выводы по главе.

5. ВЫЯВЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ПАРАМЕТРОВ СТРУКТУРНО УПОРЯДОЧЕННОЙ СБОРКИ АЛМАЗНЫХ БУРОВЫХ ДОЛОТ.

5.1. Разработка методик структурно упорядоченной сборки неподвижных резьбосварных соединений алмазных буровых долот.

5.1.1. Разработка моделей структурно упорядоченной сборки неподвижных разъемных резьботорцовых соединений.

5.1.2. Разработка моделей структурно упорядоченной сборки неподвижных неразъемных резьбосварных соединений.

5.2. Выводы по главе.

6. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИЙ И АЛГОРИТМОВ СТРУКТУРНО УПОРЯДОЧЕННОЙ СБОРКИ КОМПЛЕКТОВ РОЛИКОВ ДВУХРЯДНЫХ РОЛИКОВЫХ ОПОР.

6.1. Стратегии и алгоритмы комплектования подвижных соединений с заданными структурными свойствами.

6.2. Алгоритмизация размерных связей комплектов роликов с заданной m-структурой.

6.3. Оценка объема незавершенного производства при комплектовании роликов для двухрядных роликовых опор.

6.4. Статистические исследования структурной составляющей сборки комплектов подвижных соединений.

6.5. Выводы по главе.

7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СТРУКТУРНО УПОРЯДОЧЕННОЙ СБОРКИ БУРОВЫХ ДОЛОТ.

7.1. Теоретико-экспериментальные исследования структурно упорядоченной сборки неподвижных сварных соединений буровых долот.

7.1.1. Исследования качества сборки торцесварных соединений трехшарошечных буровых долот.

7.1.2. Исследования качества структурно упорядоченной сборки резьбосварных соединений алмазных буровых долот.

7.2. Стендовые испытания двухрядных роликовых опор трехшарошечных буровых долот.

7.3. Опытно-промышленная проверка и внедрение результатов теоретических исследований структурно упорядоченной сборки.

7.3.1. Разработка технологии структурно упорядоченной сборки подвижных и неподвижных соединений буровых трехшарошечных долот.

7.3.2. Разработка технологии структурно упорядоченной сборки неподвижных соединений буровых алмазных долот.

7.3.3. Стендовые и промысловые испытания буровых долот, собранных по технологии структурно упорядоченной сборки.

7.3.4. Оценка экономической эффективности технологии структурно упорядоченной сборки.

7.4. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теоретических основ и реализация структурно упорядоченной сборки буровых долот»

Известно, что в современном машиностроении одним из наиболее существенных резервов повышения качества изделий является совершенствование процессов сборки, трудоемкость которых в производстве (25.40% от общих трудозатрат) сопоставима с трудоемкостью механообработки и существенно выше, чем затраты труда на других технологических этапах. В результате сборки получают готовое изделие, которое по определению должно отвечать технологическим и эксплуатационным требованиям. Современная теория сборки предусматривает множество методов обеспечения технологических требований (методы полной и неполной взаимозаменяемости, селективная сборка, сборка с пригонкой, регулировкой и др.), заключающихся преимущественно в реализации заданной геометрической точности соединений, силового замыкания, качества прилегания поверхностей и др. Однако связь параметров сборки с эксплуатационными требованиями к надежности функционирования изделий, до сих пор остается малоизученной, но весьма перспективной областью исследований, позволяющей реализовать систему управления сроком службы изделий на этапе его изготовления.

Известно, что проектирование рационального технологического процесса сборки представляет собой трудную задачу по ряду причин: многокри-териальности проектирования, многовариантности и разнородности сборочных операций, отсутствия четких алгоритмов структуризации процесса сборки. Среди известных абсолютных и относительных критериев технико-экономической оценки различных вариантов технологических процессов сборки (по трудоемкости, себестоимости, длительности цикла, числу сборщиков и др.) отсутствуют критерии, связанные с показателями качества изделий при эксплуатации.

Для решения проблемы многовариантности сборки начинают широко применяться компьютерные исследования размерных связей с применением имитационных моделей собранных изделий. Но даже в тех частных случаях, когда компьютерная разработка сборочных процессов осуществляется на высоком уровне, как, например, с помощью программного пакета AVEVA Assembly Planning 12.0, остаются проблемы отсутствия связи между структурой сборочного процесса и ресурсом изделий.

Известно, что при разработке технологических процессов сборки целесообразно использовать принцип дифференциации, позволяющий разделить изделие на простейшие элементы (сборочные единицы), а сложные сборочные операции на более простые. Такой подход позволяет упростить процесс сборки и выявить его структуру, но не дает знаний о характере взаимодействия между элементами структуры и, как следствие не обеспечивает стабильных показателей качества изделий. В то время как упорядоченное расположение сборочных единиц позволяет добиваться взаимной компенсации их погрешностей в собираемом изделии.

Вышеотмеченные актуальные проблемы послужили предпосылкой для разработки новой методологии сборочных процессов, которая в работе представлена на примере создания и реализации технологий структурно упорядоченной сборки (СУС) трехшарошечных и алмазных буровых долот -сложных, высоконагруженных, серийно выпускаемых изделий, для которых в настоящее время основным приоритетом является повышение конкурентоспособности на мировом рынке. В новой технологии для каждого этапа сборки на основе анализа обратных связей с выходными характеристиками изделий оцениваются рациональные технологические параметры, обеспечивающие максимальные показатели качества буровых долот.

Целью диссертационной работы является решение проблемы повышения качества трехшарошечных и алмазных буровых долот на основе разработки и внедрения структурно упорядоченной сборки.

В диссертации решена актуальная научная проблема, имеющая важное хозяйственное значение и заключающаяся в разработке методологии структурно упорядоченной сборки (СУС) трехшарошечных и алмазных буровых долот и внедрения ее в производство. Решение этой проблемы содержит:

• Впервые разработана методология СУС буровых долот, в которой устанавливается связь между показателями качества изделия и параметрами, характеризующими его структуру, выявленными на основе декомпозиции изделия. При этом качество изделия обеспечивается направленным регулированием структурных параметров сборки.

• Впервые обосновано, что для реализации СУС необходимо и достаточно использование двухуровневой декомпозиции для подвижных и неподвижных соединений буровых долот: по контурам, так называемая Р -декомпозиция (внутренний, взаимосвязанный и внешний контуры)-, по зонам, так называемая F - декомпозиция {зоны с натягом, с зазором, переходная с опережением и переходная с запаздыванием).

• Произведена двухуровневая декомпозиция подвижных соединений трехшарошечных буровых долот, на основе которой установлены функциональные взаимосвязи между геометрическими параметрами элементов двухрядных роликовых опор и определены параметры модели, характеризующие структуру изделия.

• Разработана математическая модель двухрядных роликовых опор трехшарошечных буровых долот, позволяющая выявить рациональные сборочные параметры по критерию максимального ресурса собранного узла.

• Впервые на основе метода монад сформулирован принцип повышения качества СУС двухрядной роликовой опоры за счет выбора рационального фазового смещения двух комплектов роликов.

• Впервые введен параметр Z, характеризующий контактное взаимодействие роликов с беговыми дорожками во всех зонах двухрядной роликовой опоры трехшарошечных буровых долот, позволивший выявить зону заклинивания роликов в опоре.

• Проведена двухуровневая декомпозиция неподвижных соединений алмазных буровых долот, на основе которой установлены связи между технологическими воздействиями сборки (силовыми и тепловыми) и отклонением от соосности соединения.

• На основе выявленных связей между технологическими сборочными параметрами и ресурсом двухрядных роликовых опор разработан алгоритм СУС трехшарошечных буровых долот, обеспечивающий равнонагруженность секций (опор) на основе регулирования высоты их подъема.

• Разработаны имитационные модели эксплуатации буровых долот, позволяющие оценить преимущества СУС по сравнению с традиционными сборочными процессами.

Научные результаты получены на основании использования следующих теоретико-экспериментальных методов. Общей методологической основой является системный подход, заключающийся в структурном разделении сложных механических систем на подсистемы, их моделировании, описании и установлении взаимосвязей между ними, характеризующих служебное назначение изделия. Теоретические исследования проводились на базе научных основ технологии машиностроения, теории декомпозиции, теории упаковок, методов вычислительной математики, дифференциального и интегрального исчислений. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях на современном оборудовании с применением стандартных методик и методик, разработанных автором.

Практическую ценность диссертационной работы представляют следующие результаты:

• Разработаны и внедрены новые технологии трехшарошечных и алмазных буровых долот, обеспечившие повышение качества изделий. Показаны области рационального применения новых технологий.

• Разработаны стратегии, алгоритмы и программное обеспечение для этапов проектирования и осуществления процессов СУС буровых долот.

• Разработаны приспособления для реализации СУС трехшарошечных и алмазных буровых долот.

Новизна предложенных способов и устройств СУС подтверждена 5 патентами РФ.

Результаты диссертационной работы внедрены на ряде крупных машиностроительных предприятий России и стран ближнего зарубежья, среди которых ОАО "Волгабурмаш" (Россия), ОАО "Уралбурмаш" (Россия), ЗАО "Самарский подшипниковый завод-4" (Россия), ОАО "Сарапульский машза-вод" (Россия), ОАО "Дрогобычский долотный завод" (Украина), ОАО "Подшипник" (Узбекистан).

Экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы составляет 885 500 рублей.

Материалы исследований внедрены в учебный процесс Самарского государственного технического университета в виде двух учебных пособий и учебно-методических указаний. Результаты диссертационной работы используются при подготовке магистрантов, бакалавров и инженеров, а также при подготовке аспирантами кандидатских диссертаций. На защиту выносятся:

• Методология СУС трехшарошечных и алмазных буровых долот.

• Метод идентификации структурных параметров расчетных моделей, разработанный на основе теории декомпозиции.

• Математическая модель для прогнозирования ресурса двухрядной роликовой опоры трехшарошечного бурового долота, позволяющая выявить рациональные технологические параметры .

• Совокупность расчетных моделей для выбора рациональных технологических параметров СУС, позволяющих повысить точность взаимного расположения соединяемых поверхностей деталей алмазных буровых долот.

• Алгоритм СУС трехшарошечных буровых долот, позволяющий обеспечить равнонагруженность всех секций изделия.

• Алгоритмы, стратегии и программное обеспечение, необходимые для реализации СУС буровых долот.

• Имитационные модели эксплуатации трехшарошечных и алмазных буровых долот, разработанные на базе программного продукта ADAMS, позволяющие оценить влияние технологических параметров СУС на эксплуатационные параметры собранных изделий.

• Результаты опытно-промышленных испытаний и внедрения в производство разработанных технологий СУС трехшарошечных и алмазных буровых долот.

Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, достоверны, т.к. основываются на фундаментальных теориях и подтверждены соответствием полученных результатов методик СУС, экспериментальным данным и внедрением в машиностроительную промышленность. Обоснованность научных положений подтверждается широким обсуждением на научно-технических конференциях, различного уровня, публикациях в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ и изданием монографии " Структурно упорядоченная технология сборки изделий тяжелого машиностроения". М.: Машиностроение-!, 2007. - 327 с.

Работа выполнена в рамках тематического плана Самарского государственного технического университета по заданию Федерального агентства по образованию на 2006 - 2009 гг. по теме «Разработка теоретических основ структурно упорядоченной сборки тяжело нагруженных изделий машиностроения», номер государственной регистрации НИР 01200606882.

Автор диссертации выражает большую признательность и благодарность коллективу кафедры «Технология машиностроения» ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет, а также лично к.т.н. Ибатуллину И.Д. и к.т.н. Толоконникову С.В. за помощь и поддержку при выполнении работы.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Журавлев, Андрей Николаевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В результате выполненных исследований решена крупная научная проблема, заключающаяся в разработке методологии структурно упорядоченной сборки буровых долот, имеющая важное хозяйственное значение.

1. Разработана концепция структурно упорядоченной сборки, основанная на идеях о возможности: выявления однозначной взаимосвязи между выходными параметрами изделий и структурой расположения сборочных элементов; описания структуры интегральными параметрами; создания на этапе сборки упорядоченной структуры изделий, обеспечивающей повышение их качества. На основе данной концепции разработана методология структурно упорядоченной сборки трехшарошечных и алмазных буровых долот, включающая декомпозицию изделий с выявлением структурных параметров соединений, разработку моделей, описывающих обратные связи между выходными и структурными параметрами изделий, и выбор рациональной структурной схемы сборки по критерию максимального качества изделий. Данная методология позволяет управлять показателями качества буровых долот на этапе сборки.

2. Разработан метод структуризации буровых долот, в котором изделие представляется совокупностью контуров (Р-декомпозъщия) и зон (F-декомпозиция). Показано, что структура расположения деталей в каждом контуре может быть выражена в виде последовательности (т-структура, s-структура, 2-структура) или обобщенных сборочных параметров, через которые устанавливается взаимосвязь между сборочным процессом и показателями качества изделий. Установлено, что выбором рациональных структурных параметров достигается повышение качества буровых долот.

3. Разработана математическая расчетная модель, связывающая ресурс двухрядной роликовой опоры трехшарошечного бурового долота с технологическими параметрами структурно упорядоченной сборки, учитывающая стационарную ш-структуру расположения роликов в комплектах, фазовое смещение комплектов роликов ср на большой и малой роликовых дорожках, а также перераспределение эксплуатационной нагрузки в опоре, зависящее от структуры расположения роликов на беговых дорожках по отношению к расположению породоразрушающих зубков (коэффициент вариации Сг). На основе полученной модели разработана программа для ЭВМ, позволяющая автоматизировать оценку рациональных технологических параметров структурно упорядоченной сборки, обеспечивающих максимальный ресурс двухрядной роликовой опоры.

4. Предложен параметр Z, характеризующий контактные взаимодействия деталей в зонах двухрядных роликовых опор (F-декомпозиция), позволяющий выявить зону заклинивания роликов в опоре. Впервые получены численные значения параметра Z для всех зон подвижного соединения. С учетом найденных значений данного параметра разработаны модели, позволяющие выбрать рациональные зазоры (суммарные зазоры между роликами в комплекте и суммарные диаметральные зазоры Х",Х") с учетом ш-структуры расположения роликов в опоре.

5. Разработан алгоритм структурно упорядоченной сборки трехшарошечных буровых долот, обеспечивающий равнонагруженность секций на основе регулирования высоты их подъема с учетом конструктивно-технологических особенностей (расположения породоразрушающих зубков) шарошек долота и расчетного ресурса секций (опор).

6. Разработана совокупность расчетных моделей, связывающих точность взаимного расположения поверхностей сопрягаемых деталей (отклонение от соосности) резьботорцовых и резьбосварных соединений алмазных буровых долот с технологическими параметрами структурно упорядоченной сборки, учитывающих влияние момента затяжки М^ (при стратегии слепого поиска), угла поворота корпуса в (при стратегии направленного поиска), гибкую s-структуру расположения и размеры прихваток. Данные модели позволяют выбрать рациональные технологические параметры, обеспечивающие минимальное отклонение от соосности на каждом этапе структурно упорядоченной сборки алмазных буровых долот.

7. Разработаны эффективные алгоритмы структурно упорядоченной сборки комплектов роликов на основе стратегий слепого и случайного поиска, обеспечивающие рациональные зазоры в опоре и позволяющие в 2 раза сократить объемы незавершенного производства по сравнению с неупорядоченной сборкой.

8. Разработан комплекс технических и программных средств, необходимых для реализации структурно упорядоченной сборки буровых долот, включающие приспособления для обеспечения требуемого фазового угла (р при сборке двухрядных роликовых опор трехшарошечных буровых долот, и требуемого угла поворота корпуса 0 при сборке алмазных буровых долот, а также программы для возможности расчета ресурса двухрядных роликовых опор и комплектования роликов в инженерной практике.

9. Разработаны имитационные модели эксплуатации буровых долот, позволившие оценить влияние технологических параметров сборки на эксплуатационные параметры собранных изделий и обосновать эффективность технологии структурно упорядоченной сборки по сравнению с неупорядоченной сборкой.

10.Разработанные на основе методологии структурно упорядоченной сборки технологии прошли апробацию и внедрены на долотостроительных предприятиях России и стран ближнего зарубежья, а также на предприятиях, специализирующихся на производстве подшипников. Долота, собранные по новой технологии сборки в сравнении с долотами, собранными по серийной технологии неупорядоченной сборки, имеют более высокие эксплуатационные показатели по проходке (увеличение в среднем на 16%) и по ресурсу (увеличение в среднем на 14%). Общий экономический эффект от внедрения технологий структурно упорядоченной сборки составил 885,5 тыс. руб.