Использование рассасывающихся шовных материалов при частичной нефрэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат ветеринарных наук Шаламова, Екатерина Васильевна

  • Шаламова, Екатерина Васильевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 165
Шаламова, Екатерина Васильевна. Использование рассасывающихся шовных материалов при частичной нефрэктомии: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ставрополь. 2011. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Шаламова, Екатерина Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЧЕК И ИХ РОЛЬ В ПОДДЕРЖАНИИ ГОМЕОСТАЗА В ОРГАНИЗМЕ

1.2. ОПЕРАТИВНЫЕ ДОСТУПЫ К ПОЧКАМ И ОПЕРАЦИИ НА НИХ

1.3. ШОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ОПЕРАТИВНОЙ НЕФРОЛОГИИ И ИХ БИОДЕГРАДАЦИЯ В ТКАНЯХ

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

2.2.1. Динамика гематологических показателей после нефрэктомии с применением кетгута и аллопланта

2.2.2.Динамика биохимических показателей крови после нефрэктомии при применении рассасывающихся шовных материалов

2.2.3.Влияние кетгута и аллопланта на динамику иммунологических показателей после нефрэктомии

2.2.4.Динамика активности ферментов в тканях почек после частичной нефрэктомии с ушиванием раны рассасывающимися шовными материалами

2.2.5.Регенеративные процессы при ушивании операционной раны почки рассасывающимися шовными материалами

а) Гистологическая картина в почках при ушивании ее операционной раны кетгутом

б) Гистологическая картина в почках при ушивании ее операционной раны аллоплантом

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование рассасывающихся шовных материалов при частичной нефрэктомии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В последние годы возрастает интерес ученых к изучению репаративных процессов в органах мочевыделения после хирургических вмешательств, поскольку они обеспечивают гомеостаз организма.

Среди всех закрытых травм внутренних органов человека повреждения почек составляют 14,8 - 72,6%, а общая летальность в послеоперационном периоде варьирует от 3,0 до 33,9% (Урман М.Г., 1992; Мелешевич A.B., 1997; Иванов С.А., 1999; Шаплыгин Л.В., 2002; Юлдашев С.М., 2009). Патология почек среди всех незаразных болезней сельскохозяйственных животных занимает 1,5-2,0%, но у домашних животных этот процент намного выше (Савойский А.Г., 2004).

Наиболее сложными для хирургического лечения являются пациенты с анатомически или функционально единственной почкой, билатеральными опухолями, хронической почечной недостаточностью (Суконко О.Г., 2010). Это обосновывает необходимость разработки органосохраняющих операций на почках не только в ветеринарной, но и в гуманитарной медицине.

Репаративная хирургия невозможна без применения различных видов трансплантационных материалов, удовлетворяющих достаточно жестким требованиям к их структуре, источникам получения и замещению в организме после пересадки (Лопатин В.В., 2004; Мулдашев Э.Р., Муслимов С.А., Хасанова Ю.С., 2006; Адамян A.A., 2008; Lemperle G., 2003).

Использование при операциях на органах мочевыделения синтетических шовных материалов, наряду со значительным прогрессом, достигнутым при использовании гетерогенных материалов, породило также развитие ряда специфических осложнений. Поэтому в последнее время разрабатываются новые шовные материалы, обеспечивающие полноценное приживление органа, управляемую регенерацию с возможностью восстановления структуры и функции органа (Сафиуллин Р.И., 2007).

Профессором Э.Р. Мулдашевым и его единомышленниками был создан и клинически широко внедрен спектр биологических материалов под торговой маркой Аллоплант (Муслимов С.А., 2008). Основным эффектом действия материалов серии Аллоплант является стимуляция регенерации тканей и дифференцировки клеточных элементов, и как следствие, снижение интенсивности образования рубцовой ткани (Мулдашев Э.Р., 1994; Нигматулин Р.Т., 1995; Меркулов A.B., 2006).

Несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию шовных материалов, применяемых в хирургической практике, остается актуальным исследование морфофункциональных показателей организма и процессов регенерации почечных тканей в динамике после частичной нефрэктомии, что расширяет сведения в области нефрологии и репаративной хирургии.

Отсюда следует, что изучение морфофункциональных показателей крови, а также регенеративных процессов в тканях почек после частичной нефрэктомии позволит глубже понять сущность происходящих изменений в организме, расширит сведения по биологии раневого процесса и даст возможность разработать новые подходы к сохранению столь важного органа, как почки.

Цель исследования. Изучить влияние рассасывающихся шовных материалов при частичной нефрэктомии на динамику морфофункциональных показателей крови и регенеративных процессов в тканях почек.

Задачи исследования:

1. Оценить регенеративную способность тканей почек после частичной нефрэктомии с применением рассасывающихся шовных материалов.

2. Изучить влияние рассасывающихся шовных материалов (кетгут, аллоплант) на динамику морфофункциональных показателей крови после частичной нефрэктомии;

3. Определить в динамике иммунологические параметры организма животных после применения кетгута и аллопланта для ушивания раны почки;

4. Изучить динамику биохимических показателей тканей почек после частичной нефрэктомии.

Научная новизна. Впервые в эксперименте на кроликах проведено сравнительное исследование по влиянию рассасывающихся шовных материалов (кетгут и аллоплант) на репаративные процессы в тканях почек после частичной нефрэктомии. Представлены новые данные по динамике гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови в разные сроки после частичной нефрэктомии с использованием для ушивания раны почки кетгута или аллопланта. Выявлены критические периоды в ходе регенеративных процессов в тканях почек после использования для ушивания раны почки кетгута и аллопланта.

Теоретическая и практическая ценность работы. В результате комплексных исследований получены фундаментальные данные об ответной реакции тканей почек и организма кроликов в целом на имплантацию нити кетгута и аллопланта после частичной нефрэктомии. Обоснованы возможности применения в ветеринарной практике нити аллопланта для ушивания операционной раны почки. Данные по динамике морфофункциональных показателей крови, активности ферментов в тканях почек, репаративным процессам в тканях почек в разные сроки после нефрэктомии с использованием для закрытия раны почки кетгутом или аллоплантом целесообразно использовать в учебном процессе при составлении руководств, учебных и справочных пособий по морфологии, патофизиологии, хирургии и нефрологии.

Реализация результатов исследований. Основные результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе Ставропольского государственного аграрного университета за 2007-2010гг.

Материалы исследований используются при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и в научных исследованиях в Ставропольском, Новосибирском и Горском государственных аграрных

университетах, в Ивановской и Смоленской государственных сельскохозяйственных академиях, в Брянском государственном университете, а также приняты к внедрению в практическую деятельность специалистов ветеринарных клиник г.Ставрополь и Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского ГАУ (20082010гг.), на Международной научно-практической конференции «Современные методы диагностики, профилактики и терапии заразных и незаразных болезней» (г.Ставрополь, 2009), на I Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии (г.Москва, 2010), на Международной научно-практической конференции «Современные проблема и перспективы развития аграрной науки» (г.Махачкала, 2010), на Международной научно-практической конференции «Наука и молодежь: новые идеи и решения», посвященной 65-летию победы в Великой отечественной войне (г.Волгоград, 2010), на Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г.Владикавказ, 2010).

Публикация. Основные положения диссертации изложены в 9 научных работах, 3 из них опубликованы в изданиях, входящих в «Перечень...» ВАК РФ: «Аграрный вестник Урала», «Ветеринарная патология».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение аллопланта в качестве шовного материала для закрытия раны почки после частичной нефрэктомии оказывает более благоприятное воздействие на процессы регенерации в тканях почек, по сравнению с кетгутом.

2.Динамика морфофункциональных показателей крови и почек после частичной нефрэктомии с использованием для ушивания раны почки обусловлена влиянием применяемого шовного материала.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 90 микрофотографиями. Список литературы содержит 233 источника, в том числе 39 зарубежных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЧЕК И ИХ РОЛЬ В ПОДДЕРЖАНИИ ГОМЕОСТАЗА В ОРГАНИЗМЕ

Изучению морфологии почек у человека и различных видов животных посвящены работы многих ученых (Наточин Ю.В., 1982; Рябов С.И., 1980, 1997; Мошонкин H.H., 1984; Квочко А.Н., 1994, 2002; Зеленевский Н.В., Соколов В.И., 1997; Федюкович Н.И., 2003; Гукин А.Г., 2005; Alt J.M. et al., 1985 и др.).

Почка (nephros)-napHbiñ паренхиматозный орган плотной консистенции, бобовидной формы. Она относится к типу разветвленных трубчатых желез с обильным кровоснабжением (Судаков К.В., 2000). Окраска почек зависит от толщины фиброзной капсулы, покрывающей их (Жеденов В.Н., 1985).

Почки у пушных зверей располагаются забрюшинно по бокам от позвоночника. Правая почка (ren dexter) простираются от нижнего края 2-го ребра до верхнего второго поясничного позвонка, а левая (r.sinister) - от середины второго до середины четвертого поясничного позвонка (Попеско П., 1968; Слесаренко H.A., Бабичев Н.В., Дурткаринов Е.С., Капустин Ф.Р., 2003).

Левая почка лежит заметно дальше от средней линии тела, чем правая. Нормальные размеры почки взрослого кролика составляют: длинаЗ см, ширина 2 см и толщина1,5 см, а масса - 7,3-12,0 г. Наружный край почки выпуклый на всем протяжении, а внутренний (срединный) - имеет углубление, называемое воротами почки (porta renis) (Лысов В.Ф., Максимов В.И., 2004; Акаевский А.И., Юдичев Ю.Ф., Селезнев С.Б., 2005).

У большинства животных, в частности у зайцеобразных, почки гладкие однососочковые (Зеленевский Н.В., Соколов В.И., 1997). Гладкие однососочковые почки характеризуются полным слиянием трех зон. Такие почки гладкие на поверхности, а на разрезе имеют лишь один сосочек, погруженный в почечную лоханку (Поклад В.М., 2000).

Макроскопически почка имеет бобовидную форму. На ней различают два края - латеральный и медиальный (margo lateralis et medialis), две поверхности - дорсальную и вентральную (faciès dorsalis et ventralis) и два конца - краниальный и каудальный (extremitas cranialis et caudalis) (Акаевский А.И., Юдичев Ю.Ф., Селезнев С.Б., 2005). На медиальном крае имеется углубление - ворота почки (hilus renalis), где в почку входят артерии и вены, а выходят вены и мочеточник (Слесаренко H.A., Бабичев Н.В., Дурткаринов Е.С., Капустин Ф.Р., 2003).

Снаружи почки покрыты фиброзной капсулой (capsula fibrosa), которая рыхло соединена с паренхимой почки. Сверху почка окружена жировой капсулой (capsula adiposa) (Миловзорова М.С., 1972).

На разрезе почки хорошо различимы темное или корковое вещество, или почечная кора (cortex renalis.), и более светлое - мозговое вещество почки (medulla renalis). Мозговое вещество представлено почечными пирамидами. Каждая пирамида широким основанием обращена к наружной поверхности почки, а вершиной в сторону почечного синуса. Верхушки пирамид самостоятельно или, объединившись по 2-3, образуют почечный сосочек (papilla renalis) с многочисленными сосочковыми отверстиями, составляющими решетчатую зону (Федюкович Н.И., 2003; Акаевский А.И., Юдичев Ю.Ф., Селезнев С.Б., 2005).

Корковое вещество, вдаваясь между пирамидами, образует почечные столбы (columna renalis), которые имеют характерную продольную исчерченность в силу прохождения здесь почечных трубочек и кровеносных сосудов (Рябов С.И., 1997; Гунин А.Г., 2005).

Нефрон - основная морфофункциональная единица почки. Он обладает высокой структурно-функциональной специализацией; состоит из клубочковой и канальцевой частей. В обеих почках человека около 2 миллионов нефронов (Миловзорова М.С., 1972; Афанасьев Ю.И., Юрина H.A., 2002; Рябов С.И., Наточин Ю.В., 1997), у собаки - 0,32-3,75 миллиона (Зеленевский Н.В., Соколов В.И, 1997; Слесаренко H.A., Бабичев Н.В.,

Дурткаринов Е.С., Капустин Ф.Р., 2003). Размер нефрона у человека составляет около 200 мкм, у собак - 122-124 мкм. Нефроны развиваются из эпителия сегментных ножек мезодермы (Глаголев П.А., Ипполитова В.И., 1969; Данилов Р.К., Клишов A.A., Боровая Т.Г., 2003).

Капсула нефрона имеет вид чаши, стенки которой образованы двумя листками - наружным и внутренним, разделенными полностью. Внутренний листок капсулы плотно срастается с многочисленными капиллярами артериальной сети клубочка. Между капиллярами выстлана особая соединительная ткань - мезанглий (Юрина H.A., Радостина А.И., 1995),

Каждый нефрон образован почечным тельцем (диаметром от 147 до 153 мкм), представленным клубочком, капсулой клубочка и системой почечных канальцев. Почечное тельце (corpusculum renale) обеспечивает процесс избирательной фильтрации крови, в результате которого образуется первичная моча. Тельце имеет два полюса: сосудистый (в области приносящей и выносящей артерий) и мочевой (в области отхождения почечного канальца) (Гунин А.Г., 2005; Скопичев В.Г., Шумилов Б.В., 2004; Соколов В.Г., 2004).

Клубочек образован в результате многочисленного ветвления кортикальной радиальной артерии. Эпителиальная стенка клубочка образована подоцитами. Подоцит состоит из крупного клеточного тела с ядром в основе его, содержит митохондрии, тельца Гольджи и другие включения (Александровская О.В., Радостина Т.Н., 1987; Улумбеков Э.Г., Челышев Ю.А., 2002).

Ультрафильтрация кровяной плазмы в почечных клубочках происходит за счет высокого давления в капиллярах. Давление создается благодаря разнице диаметров выносящей и приносящей артериол клубочка (Юрина H.A., Радостина А.И., 1995).

Химический анализ ультрафильтрата, полученного из капсулы клубочка, показывает, что он почти не содержит белков и имеет такую же, как и

и

плазма, концентрацию осмотически активных веществ, глюкозы, аминокислот, мочевины, креатинина (Рябов С.И., Наточин Ю.В., 1997).

Первичная моча поступает в просвет проксимального отдела нефрона, представленного извитым проксимальным почечным канальцам и прямым проксимальным почечным канальцам. Здесь всасывается до 85% воды и натрия за счет калиево-натриевого насоса; происходит обратное всасывание глюкозы и аминокислот. Кроме того, клетки проксимального отдела нефрона экскретируют различные продукты обмена и лекарственные вещества (Зеленевский Н.В., Соколов В.И., 1997).

Прямой проксимальный каналец переходит в тонкий каналец, имеющий нисходящую и восходящую петли. Далее следует дистальный прямой каналец. Стенка его выстлана кубическим эпителием со светлой цитоплазмой и базальной исчерченностью. Здесь происходит выход натрия в интерстициальную ткань. Дистальный извитой каналец возвращается к почечному тельцу нефрона. В области сосудистого полюса почечного тельца часть клеток видоизменяется, образуя плотное пятно (macula denta) (Черноштан C.B., 1991; Гунин А.Г., 2005).

Тонкий и дистальный прямой каналец формирует петлю Генле, имеющую неравномерный просвет. Он несколько сужен в нисходящей и незначительно расширен в восходящей ее части. Тонкий каналец выстлан плоскими клетками со светлой цитоплазмой и бедными органеллами. Ядросодержащая часть клеток выступает в просвет канальца. Через стенку канальца может пассивно транспортироваться вода (Судаков К.В., 2000).

Последняя часть канальцевой системы, не относящаяся к нефрону -собирательные трубки, они имеют иное эмбриональное происхождение (Takahito I., Suzuki A., Imai Е., 2002). По морфологическим и функциональным характеристикам их делят на корковый, мозговой и сосочковый протоки (Дегтярев В.П., Будылина С.М., 2006).

Собирательные трубки в верхней части выстланы однослойным кубическим эпителием, в нижней - цилиндрическим. Здесь происходит

всасывание и подкисление мочи. Всасывание мочи связано с уровнем антидиуретического гормона гипофиза (Афанасьев Ю.И., Юрина H.A., 1989; Поклад В.М., 2000).

Далее моча поступает в почечную лоханку (pelvis renalis). Ее стенка состоит из слизистой, мышечной и адвентициальной оболочки (Соколов В.И., Чумасов Е.И., 2004).

Сосудистая система почек состоит из почечных артерий и вены, междольковых артерий и вен, кортикальных радиальных артерий и вен (Мухаматдиева H.H., 1989).

Иннервация почки осуществляется парным почечным сплетением (plexus renalis), в образовании которого участвуют почечная ветвь, ветви от чревного и межбрызжеечного сплетений. В составе этих ветвей могут проходить симпатические и парасимпатические нервные волокна, вступающие в чревное сплетение от дорсального ствола блуждающего нерва. (Акаевский А.И., Юдичев Ю.Ф., Селезнев С.Б., 2005).

Лимфатическая система почек представлена глубокими и поверхностными лимфатическими сосудами. Истоками глубоких лимфатических сосудов в паренхиме почки являются начальные сети лимфатических капилляров извитой части коркового вещества, а в мозговом веществе - лимфатические капилляры, группирующиеся в пучки, которые расположены в артерио-венозных пучках (Жданов Д.А., 1952; Бочаров В.Я., 1956).

По данным В. Я. Бочарова (1956), лимфатические капилляры коркового вещества отводят лимфу в сосуды, расположенные вокруг дугообразных артерий и вен. Отток лимфы от мозгового вещества почки происходит по лимфатическим сетям и центральному лимфатическому сосуду в отводящие лимфатические сосуды 1-го порядка, которые дугообразно окружают артерию и вену. Сплетения отводящих лимфатических сосудов поочередно сливаются попарно, образуя сплетения 2-го, 3-го, 4-го и 5-го порядка. Последние, вместе с междольковыми артериями и венами, выходят в каждом

межсосочковом промежутке в синус почки. В синусе отводящие лимфатические сосуды 5-го порядка принимают отводящие лимфатические сосуды фиброзной капсулы.

Отток лимфы из паренхимы осуществляется в двух направлениях. Основной путь лимфы почки - по глубоким отводящим лимфатическим сосудам в регионарные лимфатические узлы. Кроме этого, отток лимфы происходит из глубоких лимфатических сосудов почки по анастомозам в отводящие лимфатические сосуды оболочек почки в те же регионарные лимфатические узлы. Кровеносные и лимфатические сосуды находятся в тесных топографических взаимоотношениях друг с другом (Мухамадиева

H.И, 1989).

Поверхностная сеть лимфатических сосудов правой почки кролика связана с лимфатической системой слепой кишки и червеобразного отростка. Лимфатические сосуды левой почки связаны с лимфатическими сосудами желудка, левой доли печени, левого яичника (Огнев Б.В., Фраучи В.Х., 1960).

Почки играют важную роль в поддержании гомеостатических параметров организма (Вербицкий В.И., 1961; Кожевников А.Д., 1977; Рябов С.И., Кожевников А.Д., 1980; Вандер А., 2000; Кузнецова Е.Г., 2007; Helene R, 1990, Schlumbohm С., Harmeyer J., 1990; Ahmed A.S.,Amer H.A., Ibragim

I.M., 1989 и др.).

Одной из главных задач, которую выполняет почка, является удаление из организма избытка воды, неорганических и органических веществ, продуктов азотистого обмена и чужеродных веществ (аммиак, мочевина, мочевая кислота, креатинин, лекарственные препараты) (Шейман Д.А., 1999; Багненко С.Ф, Мирошниченко А.Г., Верткин A.JL, Хубутия М.Ш, 2007; Вандер А., 2000).

Почки осуществляют регуляцию водного баланса и, соответственно, объема крови (валюморегуляция) за счет изменения объема выводимой с мочой воды (Фидарова A.M., 2008; Вандер А., 2000).

Постоянство осмотического давления крови поддерживается согласованной деятельностью различных систем организма, и среди них особая роль принадлежит почке (Костин А.П., Мещеряков Ф.М., 1974).

Почки осуществляют ионную регуляцию, путем избирательного изменения экскреции с мочой. Клетки почечных канальцев не только реабсорбируют вещества из канальцевого фильтрата, но и активно секретируют ряд веществ из околоканальцевой жидкости в просвет канальцев. У животных секретируются Н+ в проксимальной и дистальной частях нефрона и К+ в дистальной части (Скопичев В.Г., Яковлев В.И., 2008).

Почки участвуют в поддержании общего кислотно-основного равновесия организма путем экскреции водородных ионов, нелетучих кислот и оснований (Фролов Б.А., 1998; Шейман Д.А., 1999; Матвеев O.A., 2004; Багненко С.Ф, Мирошниченко А.Г., Верткин A.JL, Хубутия М.Ш, 2007).

В почках синтезируются многие биологически активные вещества. При понижении артериального давления в почках происходит усиление секреции гормона ренина. Ренин активизирует систему ангиотензинов и повышает артериальное давление. Эритрогенин способствует превращению в плазме эритропоэтиногена в эритропоэтин. При почечной недостаточности возникают такие осложнения, как эритропоэтин-дефицитная анемия и гипокальциемия (Сарычева Т.Г., Козинец Г.И., 2001; Королевская Л.И., Серова Л.Д., Лукьянчиков B.C., 2003; Байнбридж Д., Элиот Д., 2008; Фидарова A.M., 2008; Vaziri N.D., 2001).

Важным для поддержания гомеостаза организма является витамин D3, регулирующий реабсорбцию в почечных канальцах кальция и фосфора. Его дериваты, образуемые в почках, способствуют всасыванию кальция в кишечнике и минерализации костей (Айзенбарт Д., 1999; Гринстейн Б., Гринстейн А., 2000).

Изучением обмена белков и функциональным состоянием почек занимались многие ученые (Дебель Махди Мустафа, 2003; Шиляев А.И., 2004; Новоселова О.В., 2008 и др.). По их мнению, симптомы нарушения

белкового обмена наблюдаются на самых ранних стадиях почечной недостаточности.

Огромна роль почек в углеводном обмене. Почка оказывает влияние на баланс углеводов в организме, расходуя гексозы на энергетические нужды, и, с другой стороны, представляет особый орган, в котором наряду с печенью происходит интенсивный процесс глюконеогенеза (Рябов С.И., 1980; Држевецкая И.А., 1994; Вандер А., 2000). Патологические изменения почечной ткани приводят к нарушению углеводного обмена (Арутюнян В.М., Микаелян Е.С., Багдасарян A.C., 2000; Сивоус Г.И., Труфанова A.B., Пыков М.И., 2003; Елисеев М.С., 2006).

Участие почек в регуляции обмена липидов не вызывает сомнения. В почках имеется полный набор липолитических ферментов, а также энзимов, необходимых для межуточного обмена липидов (Адо А.Д., Ишимова Л.М., 1980). Выраженная способность почек поглощать липиды из сыворотки крови и утилизировать холин и свободные жирные кислоты - основная функция почек в углеводном обмене (Курашвили Л.В., Васильков В.Г., 2003; Тарасова Т.В., 2004; Николаева С.Н., 2010).

Повреждение, вызванное оперативным вмешательством на почках, затрагивает в той или иной степени все органы и ткани организма, вызывает нарушение гомеостаза. И на ранних сроках после хирургических манипуляций на почках патологические процессы, происходящие в организме, можно отследить по показателям крови. По данным Трояновской Л.П. (1998), Емельяновой Т.М. (2004), Тарасенко П.А. (2005, 1999), Шаламовой Е.В. (2010) в течение трех дней после операции наблюдается снижение в крови количества эритроцитов, гемоглобина и гематокрита и увеличение лейкоцитов. По данным О.Г. Суконко и соавт. (2006), Е.В. Шаламовой (2010), А.Н. Квочко, Шаламовой Е.В. (2010) в описанный выше период происходит повышение уровня мочевины, креатинина и мочевой кислоты и падение уровня глюкозы в сыворотке крови. Все эти изменения обратимы, как правило, кратковременны, при условии хорошего

мониторинга за больным, с возможностью быстрого реагирование на те или иные побочные действия операции.

Несмотря на развитие морфологии и физиологии организма животных и человека, вопросы функциональных изменений в почках при оперативных вмешательствах требуют уточнения, с целью более глубокого понимания процессов происходящих в них и для разработки мер профилактики возможных повреждений.

1.2. ОПЕРАТИВНЫЕ ДОСТУПЫ К ПОЧКАМ И ОПЕРАЦИИ НА

НИХ

В последние годы частота встречаемости заболеваний органов мочевыделения, в том числе и почек у домашних животных, не имеет тенденции к снижению, что требует высокого профессионального мастерства хирургов (Глухарев А.Г., 1986).

Современные тенденции развития оперативной урологии предусматривают широкое введение конструктивно-восстановительных технологий (Нартайлаков М.А., 1999; Лоран О.Б., 2005; Сафиуллин Р.И., 2007).

В настоящее время используется до 50 различных вариантов операционных доступов к органам забрюшинного пространства (Журавлев В.Н. с соавт., 2005; Scott D.J. et al., 2000; Gill I.S. et al., 2003; Jacobs S.C., 2004). Каждый из них имеет определенные преимущества и недостатки, показания к выбору доступа окончательно не конкретизированы (Калинин А.П., Майстренко H.A., 2000; Scott D.J. et al., 2000).

В медицинской урологии традиционные открытые доступы к забрюшинному пространству выполняются: трансабдоминально, транслюмбально или посредством торакофренолапаротомии. Это обеспечивает максимальную свободу хирургических манипуляций и позволяет выполнить адекватное вмешательство на пораженном органе (Колесник А.И., 2009).

Новым направлением в ветеринарной хирургии является эндохирургия. Низкая травматичность эндовидеохирургии определила целесообразность применения ее для выполнения операций на почках. Внедрение малоинвазивных методов хирургического лечения урологических заболеваний позволяет добиться сокращения продолжительности лечения с одновременным повышением его эффективности (Лопаткин H.A., Мартов А.Г., Крендель Б.М., 2002).

В ветеринарной хирургии чаще всего используют следующие оперативные доступы к почке: лапаротомия по белой линии от мечевидного хряща через пупок в каудальном направлении; ретроперинеальный доступ каудальнее реберной дуги параллельно поперечным отросткам поясничных позвонков под подвздошно-реберной мышцей или высокий околореберный (паракостальный) разрез (разрез брюшной стенки параллельно реберной дуге) (Петровский Б.В.,1975; Шебиц X., Брасс В., 2001; Кабак М.М., 2005; Behrend Е. N.,.Grauer G. F, Mani I., 2003).

Наиболее частыми операциями на почках являются радикальная нефрэктомия и органосберегающая - частичная нефрэктомия почки. Показаниями к радикальной нефрэктомии являются односторонние, необратимые поражения почек, полученные в результате развития новообразований (опухоли, кисты), гнойного пиелонефрита, абсцесса, пионефроза, гидронефроза, а также при некоторых видах закрытых и открытых механических повреждениях почки (Шакалов К.И., 1981; Герцен П.П., Аранчий C.B., Скрипник В.И., 1998; Петраков К.А., Саленко П.Т., Панинский С.М., 2001; Шебиц X., Брасс В., 2005; Стоун Э.А., 2005; Ston Е.А., 1992 и др.; Finco D.R., Brown S.A., 1994; Lirtzman R.A., Gregory C.R., 1995; Penn, 1,1983). В военно-полевой хирургии показанием к нефрэктомии является размозжение или отрыв почки (Шаплыгин Л.В., 1995).

Резекцию, или частичную нефрэктомию, проводят с целью удаления мочевых камней, кист и опухолей размерами до 5см. (Шебиц X., Брасс В, 2001).

В медицинской урологии операции на почке у больных нефролитиазом могут быть органоуносящими (нефрэктомия) и органосохраняющими (пиелолитотомия, каликолитотомия, нефролитотомия) (Глухарев А.Г., 1986; Семенов Г.М., Петришин М.В. Ковшова, 2002). Пиелолитотомия используется для удаления мочевых камней из почечной лоханки.

Э.К. Яненко (1969) выделяет три вида пиелолитотомии и указывает, что задняя пиелолитотомия наиболее безопасная, так как проводится на задней поверхности лоханки. Передняя пиелолитотомия имеет узкие показания, так как по передней поверхности лоханки расположены крупные сосуды, снабжающие почку. Этот вид оперативного вмешательства показан в том случае, когда лоханка аномально расположена спереди. Верхняя пиелолитотомия, предложенная А.П. Фрумкиным (1944), при камнях, расположенных в верхней чашке при внутрипочечной лоханке. Когда камни располагаются во внутрипочечной лоханке применяют нижнюю пиелолитотомию.

При опухолях почки известны три вида органосохраняющих операций: энуклеация опухолевого узла; резекция полюса почки; секторальная резекция почки (Мавричев A.C., 2000).

Ф.П. Капсаргин (2007) указывает, что доля пациентов с кистами почек составляет 1-3% от общего числа больных урологического профиля. Автор свидетельствует о том, что существует несколько видов оперативных вмешательств по поводу кист почек: открытое иссечение кисты, чрескожная пункционная аспирация ее содержимого, лапароскопическая и люмбоскопическая фенестрация кисты, рентгенэндоскопическая марсупиализация кисты, ретроперитонеоскопическое иссечение кисты из минимального доступа.

Благодаря развитию трансплантологии, был сделан качественно новый шаг в лечении хронической почечной недостаточности у кошек и собак. Трансплантация почки в сравнении с диализом, является более радикальным и физиологичным методом заместительной терапии (Петровский Б.М,

Шумаков В.И., 1975; Воронцов A.A., 2003, 2006, 2009; Кабак М.М., 2005, Шумаков В.И., 2005, Gregory C.R., 1992, Mathews K.G., Gregory C.R.,1997).

Внедрение трансплантации в клиническую практику стало возможным только после открытия I. Daussetom в 1954 году комплексов гистосовместимости (Петровский Б.В., Шумаков В.И., 1975).

В настоящее время доступная информация о возможностях, показаниях и противопоказаниях проведения трансплантации донорской почки у кошек и собак поступает из ветеринарных центров США (Воронцов A.A., 2009; Gregory C.R., 1992, Gregory C.R., Mathews K.G., 1997, Mathews K.G., Gregory C.R., 1997).

K.G. Mathews и C.R. Gregory в 1987 году в США впервые ввели в практическую ветеринарию трансплантацию почки. Они описали хирургическую технику проведения трансплантации почки у кошек, которая предполагает размещение трансплантата в подвздошную область с различными видами сосудистых анастомозов.

Новейшие технологии, внедряемые в гуманитарную и ветеринарную медицину, позволяют хирургам выполнять сложные хирургические манипуляции. Но в ветеринарной практике возникла необходимость разработки рациональных доступов, которые были бы менее травматичными и обеспечивали хорошую визуализацию оперируемого органа.

1.3. ШОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В

ОПЕРАТИВНОЙ НЕФРОЛОГИИ И ИХ БИОДЕГРАДАЦИЯ В

ТКАНЯХ

Одним из самых сложных этапов хирургического вмешательства является соединение тканей. От этого во многом зависит исход операции. Многочисленные публикации с описанием различных методик сопоставления тканей лишь подтверждают сложность и нерешенность данной проблемы (Бонцевич Д.Н., 2005).

Среди таких способов соединения тканей, как аппаратный шов, клеевое соединение, сварка тканей лазером, наиболее часто все же используется хирургический шов (Поздняков Б.В., Трунин М.А., Зубаровский И.Н., 1989; Локки О.Ф., 1993; Кузин М.И. и соавт,1990; Коломейцев П.И., 1999; Sabiston C.D., 1986; Lawrenc P.F., Li К., Merrell S.W., 1991).

Для исполнения хорошего хирургического шва требуется качественный шовный материал. На сегодняшний день известно свыше 250 шовных материалов различных фирм и компаний, что свидетельствует о неудовлетворенности качеством шовного материала и настоятельном поиске более совершенных хирургических нитей (Бонцевич Д.Н., 2005).

Д.Н. Бонцевич и В.В. Аничкин в 2005 году разработали единую поликомпонентную классификацию шовного материала, из которой следует, что хирургические нити могут отличаться по происхождению. К природным органическим нитям относятся кетгут, шелк, лен, производные целлюлозы (окцелон), а также природные неорганические нити: металлическая проволока (стальная, платиновая, нихромовая и др.).

Для производства синтетических нитей используют полигликолиды (викрил, дексон, полисорб), поливилиден (корален), полиглекапрон 25 (монокрил), фторполимеры (гортекс), полидиоксанон (ПДС, ПДС II), полиолефины (пролен, суржилен), полиамиды (капрон), полиэфиры (лавсан, дакрон, этибонд), полиуретан и другие материалы (Сторожук В.Т., 1991; Кулаков В.И., Адамян Л.В., Мынбаев O.A., 1998).

По строению нитей и их конструктивным особенностям шовные материалы делятся на мононити (монофиламентные). Их отличает единое волокно с гладкой поверхностью. К этому виду нитей относятся: ПДС, дермалон, максон, нейлон, суржален, корален и др. Полифиламентные нити состоят из нескольких волокон и классифицируются по типу плетения: крученные (крученый шелк, капрон), плетеные нити, получаемые путем плетения нескольких волокон по типу каната (лавсан, этибонд, мерсилен, мерсилк, нуролон, дексон И) и комплексные нити, получаемые путем

пропитывания или покрытия снаружи полимерной оболочкой (викрил, полисорб, фторлин) (Морозов C.B., 1994; Gisell H., 2003).

По способности к биодеструкции нити могут быть рассасывающимися и нерассасывающимися. К первой группе относятся хирургические нити на основе соединительной ткани, целлюлозы, полигликолидов, полидиоксанонов, полиуретанов, полиглекапрона 25, полиуретанов. Ко второй группе относится шовный материал на основе продукта семян хлопчатника, полиэфиров, полиолефинов, поливинилидена, фторполимеров, полибутестеров (Стегнов A.M., 1972).

Все шовные материалы различаются по толщине, а в соответствии с Европейской фармакопеей, метрический размер нити соответствует минимальному значению диаметра, умноженному на 10 (Меркулов A.B., 2006).

Профессор хирургии Н.И. Пирогов первым обозначил свойства, которыми должен обладать шовный материал: «тот материал для шва самый лучший, который: а) причиняет наименьшее раздражение в прокольном канале; б) имеет гладкую (не шершавую), ровную поверхность; в) не впитывает в себя жидкостей из ранки, не разбухает, не переходит в брожение, не делается источником заражения...» (Бонцевич Д.Н.,2005; Доброродний В.Б., 1989; Фесенко В.П. и др., 1996).

В настоящее время на основании данных ученых В.П. Фесенко (1996), А.Н. Голикова (1953), А.Л. Клочихина (1997), Б.В. Позднякова (1989), П.И. Толстых (1980), С.Д. Макеева (1989), A.A. Бондарева (1995), A.A. Адамяна (1993), Г.М. Семенова (2002), были выдвинуты следующие требования к шовному материалу:

1. Постепенная биодеградация.

2. Отсутствие «пилящего» эффекта.

3. Эластичность, гибкость нитей. Прочность нитей должна превосходить прочность раны на всех этапах ее заживления.

4. Стерильность.

5. Биосовместимость - отсутствие аллергенного, канцерогенного, токсического воздействия на организм.

6. Отсутствие «фитильных» свойств.

7. Прочность, сохраняющаяся до формирования рубца.

8. Надежность узла и прочность на разрыв в узле.

9. Универсальность применения.

10. Технологичность крупносерийного изготовления, низкая себестоимость.

Так как на данный момент универсального шовного материала, в полной мере отвечающего всем этим требованиям, не существует, то в зависимости от целей операции и свойств ткани, составляющих края раны, обычно последовательно применяются нити разных видов (Семенов Г.М., 2002).

Кетгут является первым натуральным рассасывающимся шовным материалом, состоящим из обработанного и очищенного коллагена (Привалова Л.Г., 1981; Байтингер В.Ф., 1998). Представляет собой полифиламентную нить из подслизистой оболочки кишки млекопитающих (Удотов O.A., 1992; Филиппов Ю.И., 1988; Буянов В.М., 2000).

В ветеринарной хирургии для закрытия операционной раны на органах мочевыделения используют именно кетгут, однако при хирургических операциях у людей применение этого шовного материала весьма ограничено (Переверзев A.C., 1997; Буянов В.М., 2000; Ахмедов H.A., 1991; Байтингер

B.Ф., 1998; Meyer R.D., 1989; Sabiston C.D., 1986). Тому есть ряд обоснованных причин: сложный и дорогой процесс производства; сильная загрязненность различными примесями; избыточная набухаемость и чрезмерное разволокнение; скручиваемость и извитость значительно затрудняющие техническое обращение с нитью; длительные сроки рассасывания (от двух дней до нескольких лет) (Буянов В.М, 2000; Лапкин К.В., 1995; Ахмедов Д.Н., 1991; Sabiston C.D., 1986; Bennett R.G., 1988; Chu

C.С, 1981).

М.И. Кузин, A.A. Адамян (1990), Л.Г. Привалова, А.Г. Кусь (1981), Д.Н. Ахмедов, Ш.Д. Файзиев (1991) выявили способность кетгута стимулировать вирулентность микрофлоры. Так, чтобы вызвать нагноение окружающих кетгутовую лигатуру тканей необходимо всего 100 тел стафилококка.

К современным рассасывающимся шовным материалам, чаще всего применяемым в урологии, относится дексон (полифаментный шовный материал). По данным К.В. Пучкова (1996) прочность дексона в 6-7 раз выше, чем у кетгута и равняется прочности капроновой нити. По данным В.М. Буянова (2000), М.И. Кузина, A.A. Адамяна (1990) дексон вызывает незначительную тканевую реакцию, обладает несомненным преимуществом перед всеми остальными шовными материалами - прогнозируемыми сроками рассасывания. Дексон полностью рассасывается через 2-3 месяца после операции (Привалова Л.Г., 1981; Буянов В.М, 2000; Chu С.С., 1981).

Недостаток этого вида шовного материала заключается в его фитильно -капиллярном свойстве и «пилящем» эффекте, поэтому дексон стали покрывать поликапролатом (дексон 2).

Некоторые авторы рекомендуют использовать при ушивании операционной раны на ЖКТ моноволокнистые нити из полидиоксанона (ПДС, ПДС 2) и поглекапрона 2S (Monocril).

По мнению В.А. Черванева, Л.П. Трояновской, С.О. Стрыгиной (1998), П.А. Тарасенко (1999, 2005), Н.Г. Цветиковой (1999), Т.М. Емельяновой (2004) полноценным хирургическим шовным материалом можно считать нить из синтетического высокомодульного материала (СВМ), синтезированную во Всероссийском НИИ искусственного волокна. Из полученных данных следует, что СВМ не обладает аллергенными, тератогенными, эмбриотоксическими и кумулятивными свойствами, обладает высокой химической стабильностью и физико-механическими показателями.

Регенеративные аспекты в хирургии до последнего времени не являлись доминирующими, поэтому при использовании того или иного шовного

материала нормальным результатом операции считалось заживление рубцом (Сафиуллин Р.И., 2007).

Использование при операциях на органах мочевыделения синтетических шовных материалов, наряду со значительным прогрессом, достигнутым при использовании гетерогенных материалов, породило также развитие ряда специфических осложнений. Поэтому в последнее время в урологии возрастает интерес к возможности использования принципов регенеративной хирургии (Мулдашев Э.Р., 2005).

Шовные нити аллоплант предназначены для пластических и реконструктивных операций в офтальмологии, челюстно-лицевой и пластической хирургии, грудной хирургии, нейрохирургии, хирургии печени, проктологии и гинекологии. Аллотрансплантат изготовлен из аллогенных тканей, прошедших физико-химическую обработку и подвергнут радиационной стерилизации (Мулдашев Э.Р., 1994).

Э.Р. Мулдашев (1994), Р.Т. Нигматулин (1996), И.О. Валитов (2004), A.B. Меркулов (2006), Р.И. Сафиуллин (2007), Л.А. Мусина (2007), Ш.Н. Муслимов (2008), С.И. Андриевских (2008), Е.В.Шаламова, А.Н. Квочко (2010), А.Н.Квочко, Е.В. Шаламова, Т.И. Лапина (2010) и другие ученые доказали, что биоматериал аллоплант обладает низкой антигенностью и выраженной стимуляцией регенерации, что обеспечивает селективный рост тканей реципиента и предотвращает рубцевание в зоне трансплантации.

Биодеградация - это способность материала распадаться и выводиться из организма. Шовный материал должен удерживать ткани до образования рубца. При этом темп биодеградации не должен превышать скорости образования рубца (Бибер Б.Л., Кузьмина Н.Л., 1976).

По способности к биодеградации все шовные материалы делятся на рассасывающиеся и нерассасывающиеся. Однако такое деление весьма условно, так как все хирургические нити, за некоторым исключением (золото, платина, никель, нихром, нержавеющая сталь, полиэстер) подлежат ферментативному и гидролизному разрушению (Доброродний В.Б., 1989;

Насиров М.Я., Будагов Т.Я., 1998; Полоус Ю.М., Гощинский В.Б., Напастюк В.Л., 1988; Чхиквадзе Т.Ф, Зарнадзе Н.К., 1990; Шляпников М.Е., 1997).

Е.В. Гублер и A.A. Генкен (1973) рассматривали живой организм, как сложную кибернетическую систему, характеризующуюся большим числом корреляционных связей между органами и системами организма, а также наличие внутренней согласованности всех физиологических процессов, время биодеструкции и биодеградации хирургических шовных материалов может являться отражением его функционального состояния (Трояновская Л.П., 1998).

По данным М.И. Перельмана и Г.П. Этерия (1976), М.Я. Насирова и Т.Я. Будагова (1998), K.B. Orr (1980), T.N. Salthouse (1973, 1984), E.G. Tsimogiannis, J.C. Tsimogiannis, C.J. Sarros et al. (1989) влияние хирургических нитей на организм зависит от вида шовного материала, его химического состава, конструкции, диаметра. При этом, чем больше шовного материала имплантировано в организм, тем более выражена тканевая реакция (Бонцевич Д.Н., 2005).

К.В. Лапкин (1998), В.М. Буянов (2000), Ю.К. Абаев (2003), C.B. Паркалов (2003) и A.A. Бондарев (1995) в своих трудах доказали, что первичная тканевая реакция при прохождении шовных нитей через ткани суммируется с ответом организма на нить, как на инородное тело, с последующим взаимным усилением по типу гиперэргического воспаления.

Для оценки способности хирургических материалов к разложению существуют методы исследования in vivo и in vitro. Только комплексное изучение саморазложения полимера в таких условиях в сочетании с результатами морфологических и клинических исследований позволяет получить полную картину поведения шовного материала в организме (Черванев В.А., Трояновская Л.П., Стрыгина С.О., 1998; Меркулов A.B., 2006).

Биодеградация рассасывающихся шовных материалов происходит под действием ферментативного гидролиза, который приводит к полной

деструкции полимера и его рассасыванию (Андреев С.Д., Даурова Т.Т., 1981; Salthouse T.N., 1983). В таком случае деградация проходит на макромолекулярном уровне, а реакция тканей на клеточном (Гумаргилиев К.З. с соавт., 2001). По мнению Ю.А. Фурманова (1978), изменения нитей на ранних стадиях может продолжаться до 10 дней.

Скорость рассасывания зависит от локализации лигатур, фазы заживления и состояния раневого процесса, которые оказывают влияние и определяют численность и качество популяций клеток вокруг нитей, а это изменяет скорость деградации шовного материала (Бондарев A.A., 1995; Лапкин К.В., 1998; Буянов В.М., 2000).

Исследования некоторых ученых (Доброродний В.Б., 1989; Насиров М.Я., Будагов Т.Я., 1990; Шляпников М.Е., 1997) указывают на то, что биодеструкция синтетического шовного материала происходит под действием гидролиза полимера на мелкие фрагменты, которые фагоцитируются мононуклеарами, полеядерными белыми кровяными клетками и подвергаются воздействию ферментов.

По мнению A.A. Шалимова, Ю.А. Фурманова (1986) и К.З. Гумаргилиева с соавт. (2001), выбор шовного материала должен основываться на строгих показаниях по применению тех или иных нитей в частных областях хирургии.

При операциях на почках используют несколько различных видов шовного материала (кетгут, дексон, викрил и т.д.). Однако эти материалы имеют свои недостатки: фитильно-капилярные свойства, «пилящий» эффект, способность стимулировать вирулентность микрофлоры, что является одной из причин развития гнойно-воспалительных осложнений - все это приводит к снижению активности процессов регенерации (Курцикидзе А.Л., 1975; Фурманов Ю.А., 1978; Роскин Г.Е., 1980; Кузин М.И., 1990; Привалова Л.Г., 1981; Ахмедов Д.Н.,1991; Silver L.A., 1980; Sloop R.D., 1981). В доступной литературе не обнаружено сведений по биодеградации шовного материала в тканях почек, после ушивания их операционных ран.

Кроме этого, отсутствуют сведения по морфофункциональным изменениям показателей крови и почечной ткани при использовании рассасывающихся шовных материалов при операциях на этом органе. Недостаточно освещены процессы регенерации в тканях почек. Эти сведения не только обогатят данными оперативную нефрологию, ветеринарную хирургию, но и помогут врачам ветеринарной и гуманитарной медицины совершенствовать тактику в послеоперационном лечении больных, которым выполнены оперативные вмешательства на почках.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

При выполнении диссертационной работы нами изучены динамика изменения морфофункциональных показателей крови и тканей почек, иммунологического статуса и особенности регенеративных процессов в тканях почек кроликов в разные сроки после нефрэктомии, с последующим ушиванием раны кетгутом и аллоплантом.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментально - клинические исследования проводили с 2007 по 2010 год в условиях клиники кафедры физиологии, хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» и клинической лаборатории Ставропольской краевой больницы.

Объектом исследования служили самцы кроликов породы шиншилла в возрасте 6-8 месяцев и массой тела 3-4 кг. Животные экспериментальных групп находились в одинаковых условиях содержания и кормления.

В эксперименте было использовано 36 кроликов, разделенных на 2 группы по 18 животных. В первой опытной группе для ушивания раны почки использовали кетгут, во второй - аллоплант, произведенный ФГУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Уфа.

Оперативное вмешательство проводили с соблюдением правил асептики и антисептики, под общим наркозом с применением смеси из Калипсовета (25 мг/1 кг массы тела) и 2% раствора Рометара (2 мг 1кг массы тела).

Животное фиксировали на операционном столе в боковом положении. Проводили удаление волосяного покрова в области предполагаемого разреза, с двукратной дезинфекцией операционного поля 3,0% спиртовым раствором йода (рис.1.). Для оперативного доступа использовали паракостальный разрез (разрез брюшной стенки параллельно реберной дуге).

Рис.1. Подготовка операционного поля. Для уменьшения интраоперационной кровопотери наложили

сосудистый зажим с мягким покрытием на почечную артерию и почечную

вену (рис. 2.).

Рис.2. Эвентрация почки.

Разрез капсулы осуществляли у каудального полюса почки, края капсулы отодвигали краниально. Далее выполнили глубокое V- образное иссечение паренхимы почки (рис.З.).

Рис.3. Иссечение участка почки. Затем соединили края раны и мягко сдавили на 2-3 минуты для

остановки кровотечения. После этого на совмещенные края наложили П-

образный шов, описанный в руководстве по оперативной урологии (Глухарев

А.Г., Горюнов В.Г., Горячев И.А., 1986).

Такой шов обеспечивает хорошее совмещение краев раны по всей

плоскости. Капсулу, после орошения 0,9%-ным раствором ЫаС1, соединяли

узловатыми швами (рис.4.).

Рис.4. Закрытие дефекта почки аллоплантом.

Рану на брюшной стенке (брюшина, мышцы и фасции) ушивали непрерывным швом, на кожу - узловатый шов. В качестве шовного материала для ушивания операционной раны почки и брюшной стенки в первой опытной группе использовали кетгут, а во второй группе - аллоплант.

За оперированными животными вели постоянное наблюдение: учет температуры тела, ход заживления кожной раны.

При изучении регенеративных процессов в тканях почек и общей реактивности организма на шовный материал нами исследована динамика изменения гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови.

У кроликов отбирали образцы крови из ушной вены для гематологических, иммунологических и биохимических исследований в день эксперимента (контроль), на 3, 6, 12, 15, 18 и 60 день после частичной нефрэктомии. В качестве стабилизатора для гематологических и иммунологических исследований использовался гепарин, который добавляли в одну из пробирок, из расчета на 1мл крови 5 ЕД гепарина. Из другого образца крови получали сыворотку для биохимических и иммунологических исследований.

Исследование количества эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, а также уровень гемоглобина, гематокритное число проводили на гематологическом анализаторе CELL DYN 1700, фирмы ABBOT (США -Япония).

Поскольку основной функцией почек является выведение из организма азотистых веществ, то нами изучено содержание мочевины, креатинина и мочевой кислоты в сыворотке крови кроликов после частичной нефрэктомии.

О состоянии углеводного обмена судили по уровню глюкозы.

Известно, что все биохимические реакции в организме осуществляются при участии ферментов, а при повреждении структур клеток их активность в сыворотке крови повышается. В связи с этим, нами изучена активность таких ферментов, как аспартатаминотрансферазы (АсАТ, К.Ф.2.6.1.1.),

аланинаминотрансферазы (АлАТ, К.Ф.2.6.1.2.), у-глютамилтрансферазы (ГГТ, К.Ф.2.3.2.1.) и щелочной фосфатазы (ЩФ, К.Ф.З.1.З.1.).

Все биохимические исследования крови проводили на автоматическом биохимическом анализаторе ARCHITECT (с 8000) фирмы ABBOT (США, Япония), с помощью биотестов системы AEROSET.

При изучении состояния иммунологического статуса оперированных животных было проведено определение количества B-лимфоцитов (CD20), Т-лимфоцитов (CD3), ЕК-естественных киллеров (CD16) методом образования розеток с эритроцитами барана (A.B. Караулов, A.M. Земсков, В.М. Земсков, 2002). Уровень иммуноглобулинов изучали с помощью иммуноферментного анализа (ИФА) на анализаторе «УНИПЛАН» АИФР - 01, ЗАО «ПИКОН» (г. Москва), использовали тест-систему на определение IgA, IgM, IgG производства ЗАО «Вектор - Бест», г. Новосибирск.

Для изучения регенеративных процессов в ткани почек в зависимости от вида шовного материала на 3, 6, 12, 15, 18 и 60 день после частичной нефрэктомии проводили отбор проб тканей почек.

Для биохимических исследований тканей отбирали кусочки почек массой 1 грамм, гомогенезировали. Гомогенат разбавляли 0,9% раствором натрия хлорида в соотношении 1:10 и центрифугировали при 3000 об/мин в течение одного часа с целью получения супернатанта. В супернатанте определяли активность аспартатаминотрансферазы (АсАТ, К.Ф.2.6.1.1.), аланинаминотрансферазы (АлАТ, К.Ф.2.6.1.2.), лактатдегидрогеназы (ЛДГ, К. Ф.1.1.1.27.), креатинфосфокиназы (КФК, К.Ф.2.7.3.2.) и щелочной фосфатазы (ЩФ, К.Ф.З.1.З.1.). Контролем служили данные, полученные при исследовании ткани почек, отобранной при выполнении частичной нефрэктомии. Так же, как и биохимические исследования сыворотки крови, биохимические исследования ткани проводили на автоматическом биохимическом анализаторе ARCHITECT (с 8000) фирмы ABBOT (США, Япония), с помощью биотестов системы AEROSET.

Для гистологических исследований отобрали из зоны наложения шва материал, который фиксировали 10,0% водным раствором нейтрального формалина. Фиксированную ткань проводили через спирты возрастающей крепости. После проводки кусочки заливали в гистологическую среду «Гистомикс». После заливки кусочки почек фиксировали на деревянные блоки, а затем выполняли гистосрезы на микротоме толщиной 5-7мкм.

Для обзорных целей гистосрезы окрашивали гематоксилином и эозином, по способу Ван-Гизон, коллагеновые волокна - по способу Маллори, тучные клетки - по методу Шубича по методикам, изложенным в руководстве В.В. Семченко, С.А. Барашковой, В.Н. Ноздрина и В.Н. Артемьева (2006).

Микротелефотометрическое исследование гистосрезов выполняли при помощи анализатора изображения, состоящего из фотоаппарата OLYMPUS С-2000, полифункционального микроскопа, компьютера «PENTIUM 300» с использованием программы «Видео Тест мастер» версия 4.0 (производство г.Санкт-Петербург, 2004).

Результаты исследований анализировали, а числовые показатели обрабатывали методом Ньюмена-Кейлса, двустороннего критерия Стьюдента в программе Primer of Biostatistics 4.03 для Windows-95, на IBM-совместимом компьютере. Достоверными считали различия при р<0,05.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

В послеоперационном периоде нами установлено, что уже через 5-6 часов состояние животных оценивалось как хорошее. Они активно передвигались по клетке, пили воду, принимали небольшими порциями корм. На следующий день после операции было отмечено небольшое повышение температуры тела (на 0,3-0,5°С), а через 24 часа она находилась в пределах нормы.

Заживление операционной раны на коже проходило по первичному натяжению. У тех животных, которым раны на коже были ушиты кетгутом, в течение 5-6 дней наблюдали отечность операционного рубца и тканей вокруг него. При визуальной оценке ширина рубца значительно превышала таковую у животных, где использовали нить аллопланта.

На 6 сутки операционные раны на коже, ушитые аллоплантом, имели вид тонкой линии бледно-розового цвета.

2.2.1. Динамика гематологических показателей после нефрэктомии с применением кетгута и аллопланта

Изучая регенеративные изменения в организме при использовании различных рассасывающихся шовных материалов после выполнения частичной нефрэктомии у экспериментальных животных, мы провели серию гематологических исследований в различные сроки после операции.

Исследования крови свидетельствуют об отклонениях в ее составе после ушивания раны почки тем или иным рассасывающимся материалом.

На третьи сутки после экспериментальной нефрэктомии у животных, которым рана почки и брюшная стенка были ушиты кетгутом, отмечено уменьшение количества эритроцитов по сравнению с данными до операции на 17,0% (табл.1.).

На шестые сутки отмечено увеличение количества эритроцитов на 7,5%, по сравнению с данными третьего дня. Но значения этого показателя оказались ниже дооперационных на 11,1%.

С шестых по пятнадцатые сутки количество эритроцитов в крови оперированных животных достоверно не изменялось, хотя средние значения на шестой день были более высокими.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Шаламова, Екатерина Васильевна

4.ВЫВОДЫ

1. При использовании аллопланта, в отличие от кетгута, при ушивании раны почки после частичной нефрэктомии биодеструкция протекает с менее выраженным воспалительным процессом, не сопровождается развитием тучно-клеточной реакции и значительным разрастанием коллагеновых волокон. С 18-х суток после операции в ткани почек регистрируются интенсивные процессы по регенерации эпителия канальцев и собирательных трубок.

2. При применении нитей аллопланта для ушивания раны почки после выполнения частичной нефрэктомии, по сравнению с кетгутом, наблюдается лучший гемостаз, выраженная иммунологическая толерантность, нити быстрее резорбируются и замещаются васкуляризированной соединительной тканью без признаков значительного рубцевания, а также стимулируется регенерация эпителия канальцев и собирательных трубок.

3. В послеоперационный период после частичной нефрэктомии при применении аллопланта для ушивания операционной раны, количество эритроцитов в крови кроликов повышается до двенадцатых суток и достигает 7,95±0,35 х 1012/л. При использовании кетгута до восемнадцатого дня регистрируется лейкоцитоз (от 6,67 до 7,53 х 109/л), стабилизирующийся лишь к шестидесятому дню, а в группе животных с аллоплантом он наблюдается только на третий день после операции (6,58 х 107л). В обеих группах кроликов после вмешательства выявляется тромбоцитоз (до 505,8 х 103/л), стабилизирующийся к пятнадцатому дню после операции.

4. Биохимические показатели сыворотки крови (мочевина, мочевая кислота, глюкоза, активность АлАТ, АсАТ, ГГТ, ЩФ и КФК) при использовании нитей аллопланта в меньшей степени подвергаются изменениям, и стабилизируются, в основном, к 15 дню после нефрэктомии, а при применении кетгута - только к 60 дню после операции.

5. Степень изменения субпопуляционного состава иммунокомпетентных клеток крови (Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов и естественных киллеров) менее выражена при применении аллопланта, используемого для ушивания операционной раны почки, что свидетельствует об иммунологической толерантности материала.

6. Применение кетгута при частичной нефрэктомии приводит к более высоким значениям уровня иммуноглобулинов А (8,23±0,49 мг/мл) и М (1,92±0,20 мг/мл) в крови, вплоть до восемнадцатого дня. При использовании аллопланта стабилизация уровня IgA наступает на пятнадцатые сутки, a IgM - на двенадцатый день. Увеличение уровня IgG (до 70,04±0,06 мг/мл) в группе с использованием кетгута продолжается до пятнадцатого дня и нормализуется к шестидесятым суткам, а при применении аллопланта он повышается (до 32,51±0,07 мг/мл) до двенадцатого дня, после чего к восемнадцатым суткам регистрируется его стабилизация.

7. Использование кетгута вызывает более значительные изменения в динамике активности ферментов тканей почек (АлАТ, АсАТ, ЛДГ, ЩФ и КФК) по сравнению с шовным материалом аллоплант. Стабилизация активности ферментов при применении кетгута в основном наступает к 60 дню после выполнения нефрэктомии, а при использовании аллопланта - с 15-х по 18-е сутки после операции.

8. При ушивании раны почки кетгутом после выполнения частичной нефрэктомии, в воспалительный процесс вовлекается большая часть нефронов, при этом регистрируются повреждения, сопровождающиеся более значительным отеком, деформацией и некрозом отделов нефрона в области раневого дефекта, имеют место эндоваскулиты, на шестые сутки в тканях почек регистрируются тучные клетки. С 12 дня после нефрэктомии отмечено интенсивное разрастание коллагеновых волокон в ткани почек.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Положительные результаты, полученные при испытании в качестве шовного материала аллоплант для закрытия раны почки после частичной нефрэктомии, позволяют рекомендовать его к широкому использованию в хирургической практике.

2. Морфофункциональные показатели крови и тканей почек, а также процессы регенерации в почечных тканях в динамике после частичной нефрэктомии с использованием рассасывающихся шовных материалов (кетгут и аллоплант), могут использоваться практикующими врачами для более глубокого понимания биологии раневого процесса и дают возможность разработать новые подходы к сохранению почки.

3. Основные положения диссертации могут быть использованы при проведении научных исследований, в учебном процессе вузов и колледжей биологического профиля, а также при составлении монографий, учебных и справочных пособий по хирургии и нефрологии.