Структурная и параметрическая адаптация в развивающейся компьютерной сети управления техническим вузом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Кошкина, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кошкина, Ольга Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Пут® повышения эффективности функционирования развивающихся компьютерных сетей управления вузами
1.1. Характеристика задач управления и особенности развития компьютерных сетей в высшей школе
1.2. Требования к эффективности функционирования компьютерных сетей как развивающихся систем
1.3. Цель и задачи исследования
Выводы первой главы
2. Структурная адаптация в развивающихся компьютерных сетях управления
2.1. Характеристика компонентов компьютерной сети, обеспечивающих структурную адаптацию
2.2. Рациональный выбор новых компонентов сети
2.3. Адаптация топологической структуры сети
Выводы второй главы
3. Параметрическая адаитащшм в ршвмвдаощмхсм сетах управления
3.1. Формирование динамической модели показателей эффективности функционирования сети
3.2. Идентификация параметров модели
3.3. Адаптивный выбор параметров на основе имитационной динамической модели
Выводы третьей главы
4. Анализ методов структурной и параметрической адаптации по результатам внедрения
90
4.1. Формирование информационной среды вуза
4.2. Формирование телекоммуникационной сети вуза
4.3. Структура информационно-вычислительной сети ВГТУ
Выводы четвертой главы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА 9990999999999999999999949Ф9 »99999 е999ФФ9Ф»9в499999999999Ф99999999ФФ99999999*99999999«9 в»«
ПРИЛОЖЕНИЕ г9фф999фф9ф*ффф9фф9е999ффф9ф9ф9ф9ф»ф0фэффе99ефф9»9ф9ффффф«999ф$ф9ф9в99фффф9ффффф9фффф9е>
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная и параметрическая адаптация в развивающейся компьютерной сети управления техническим вузом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Новая компьютерная цивилизация на наших глазах стремительно проникает во все области человеческой деятельности. Возникает всемирная сеть компьютерных технологий: электронные издательства, интерактивные информационные службы, электронные бюллетени новостей, индустрия баз данных, службы телетематики, видеотекст и компьютерная передача изображений, автоматизированные заводы и электронные учреждения.
Разнообразие компьютерных систем и электронных информационных услуг многократно возросло за последние 10 лет и продолжает непрерывно увеличиваться. Постоянно совершенствуются ключевые элементы новых информационных технологий - компьютеры, базы данных, телекоммуникации, интерактивные интерфейсы взаимодействия человека х компьютером.
Роль электронных коммуникаций в этом ряду технологических достижений XX века исключительно важна, поскольку именно связь передачи данных и взаимодействие компьютерных систем обеспечивают конечный интегральный эффект от всей суммы компьютерных технологий.
Мнообразие задач управления вузом приводит к постоянному развитию компьютерных сетей, обеспечивающих их решение. Такое развитие связано с подключением новых ЭВМ, изменением конфигурации локальных вычислительных сетей, интеграции локальных подсистем. Каждое изменение приводит к динамическим процессам показателей эффективное ти функционирования сегги и снижению их уровня. Для поддержания стабильного уровня показателей развивающейся компьютерной сети управ-
ления требуется включать в структуру промежуточные уровни обработки и передачи информации, переструктурировать топологию входящих в сеть локальных вычислительных систем, изменить параметры серверов. Такие меры позволяют провести адаптацию сети. Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью разработки новых методов моделирования и рационального выбора При структурной и параметрической адаптации развивающейся компьютерной сети управления вузом.
Работа выполнена в соответствии с межвузовской научно-технической программой 12.11 "Перспективные информационные технологии в высшей школе" в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного техгнического университета "САПР и системы автоматизации производства".
Цепь работы и задачи исследования. Целью работы является разработка комплекса моделей и алгоритмов структурной и параметрической адаптации развивающейся компьютерной сети технического вуза, обеспечивающего эффективное управление образовательного учреждения как социальной системы.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих
задач:
1) анализ задач управления техническим вузом на базе компьютерных сетей и обоснование требований к вузовским информационно-телекоммуникационным структурам как развивающимся системам;
2) разработка оптимизационных моделей и алгоритмов структурной адаптации для рационального выбора вариантов развития компьютерной сети на компонентном и топологическом уровнях;
3) формирование динамической модели показателей эффективности принятия управленческих решений на основе информационной системы
вуза и ее использование в режиме иммитационного эксперимента при адаптивном выборе граничных параметров функционирования развивающейся сети;
4) реализация разработанных моделей и алгоритмов для повышения эффективности многоуровневой системы управления Воронежским государственным техническим университетом в условиях развивающейся компьютерной сети.
Методы исследования. Решение задач проводилось с использованием методов имитационного моделирования, адаптивных методов, теории распознавания образов, математического программирования. Достоверность теоретических исследований подтверждена результатами реализации моделей, алгоритмов и программ при решении практических задач развивающейся компьютерной сети управления техническим вузом.
Научная новизна В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
® оптимизационная модель структурной адаптации компьютерной сети на компонентном уровне, позволяющая свести проблему перераспределения задач управления при введении новых серверов к минимизации линейного функционала на целочисленных векторах при линейных ограничениях и обеспечивающая эффективное решение на базе алгоритма рандомизированного поиска;
® алгоритм структурной адаптации топологической древовидной компьютерной сети управления по минимальной стоимости при ограничениях на максимальный трафик, отличающийся двухфазной процедурой подключения узлов новых подграфов развивающейся системы управления вузом к "центральному" узлу;
• алгоритмическая схема формирования математической модели динамического процесса изменения показателей развивающейся сети в зависимости от ступенчатых изменений загрузки новыми задачами управления, обеспечивающая выбор структуры переходной функции, определения ее коэффициентов в сочетании с верификационными процедурами;
® адаптивно-иммитационная процедура выбора граничных режимов перехода к новой структуре развивающейся сети, отличающаяся математическими приемами параметрической адаптации на основе вероятностной оценки чувстительности выходных параметров по динамической модели к случайным изменениям внешних воздействий.
Практическая ценность работы заключается в следующем: «разработана структура вузовской информационно-вычислительной сети ( на базе ВГТУ );
«разработаны модели и алгоритмы для повышения эффективности МИСУ ВГТУ в условиях развивающейся компьютерной сети;
©разработаны оптимизационные модели и алгоритмы структурной адаптации для рационального выбора вариантов развития компьютерной сети на компонентном и топологическом уровнях.
Реализация результатов работы. Научные результаты работы разработок, изложенные в диссертации, внедрены в методические рекомендации и указания по выполнению лабораторных работ, курсовое и дипломное проектирование по курсу " ЭВМ и переферийные устройства" специальности 220300 "САПР" и по курсу " ЭВМ и системы" специальности 071900 "Информационные системы"
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийском совещании-семинаре " Высокие технологии в технике, образовании и медицине", Воронеж,1997; Всерос-
сийском совещании-семинаре " Высокие технологии в региональной информатике", Воронеж, 1998; Всероссийском совещании-семинаре " Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине", Воронеж, 1996,1997,1998гг.
Публикации. Основные результаты диссертации нашли свое отражение в 8 опубликованных работах,
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения,списка литературы из 80 наименований , приложения на 120 е., содержит 19 рисунков и 5 таблиц.
В 1 главе рассмотрены пути повышения эффективности функционирования развивающихся компьютерных сетей управления вузами. Дана характеристика задачам управления и особенностям развития коипьютер-ных сетей в высшей школе.
Во 2 главе рассмотрена структурная адаптация в развивающихся компьютерных сетях управления. В частности, дана характеристика компонентов компьютерной сети, обеспечивающих структурную адаптацию, рассмотрены аппаратные средства комплектования сетей. Разработан принцип рационального выбора новых компонентов сети (распределение задач по вычислительным серверам сети ЭВМ), что позволяет прозрачно использовать вычислительные ресурсы сети для решения задач управления в социальной сфере( в частности управления вузом). В качестве ки-бернетико-математических исследований в применении к рассматриваемому социальному объекту предложен алгоритм структурной адаптации древовидной топологической структуры с ограничениями типа минимальной стоимости.
В главе 3 разработаны научные основы нового метода совершенствования управления экономикой учреждения в сфере высшего образо-
вания. В частности, выявлена роль информационного обмена между различными подразделениями высшего учебного заведения. Представленный метод позволяет оптимальным образом распределить ресурс пропускной способности сети передачи данных учреждения, позволяя тем самым увеличить эффективность учебного процесса, что, в конечном счете является одной из основных задач системы высшего образования.
В 4 главе рассмотрены принципы формирования корпоративной информационно-вычислительной сети вуза, проведен анализ информационных и вычислительных ресурсов технического университета, разработана структура вузовской информационно-вычислительной сети.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Кошкина, Ольга Александровна
Выводы четвертой главы
В данной главе рассмотрены принципы формирования корпоративной информационно-вычислительной сети вуза.
Проведен анализ информационных и вычислительных ресурсов технического университета.
Разработана структура вузовской информационно-вычислительной сети на базе ATM ( Asynchronous Transfer Mode ). Она позволяет предоставить цифровой сети единую транспортную платформу, обеспечить на-наиболее эффективным образом использовать пшрокополосные цифровые каналы для передачи непрерывных и дискретных информационных потоков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе разработан комплекс моделей и алгоритмов структурной и параметрической адаптации развивающейся компьютерной сети технического вуза, обеспечивающего эффективное управление образовательного учреждения как социальной системы. Проанализированы задачи управления техническим вузом на базе компьютерных сетей и обоснованы требования к вузовским информационно-коммуникационным структурам как развивающимся системам. Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. Дан анализ характеристикам задач управления и особенностям развития компьютерных сетей в высшей школе. Были определены этапы проектирования вузовских информационно-вычислительных сетей на практике.
2. Предложены постановка и решение задач параметрической адаптации ( адаптивного управления) применительно к МИСУ.
3. Разработан и предложен алгоритм структурной адаптации древовидной топологической структуры с ограничениями типа минимальной стоимости, который показал лучшие результаты по сравнению с существующими.
4. Разработаны оптимизационные модели и алгоритмы структурной адаптации для рационального выбора вариантов развития компьютерной сети на компонентном и топологическом уровнях.
5. Сформирована динамическая модель показателей эффективности принятия управленческих решений на основе информационной системы вуза и ее использование в режиме имитационного эксперимента при адаптивном выборе граничных параметров функционирования развивающейся сети.
6. Разработаны модели и алгоритмы для повышения эффективности многоуровневой системы управления Воронежским государственным техническим унивеситетом в условиях развивающейся компьютерной сети.
7. Проведен анализ информационных и вычислительных ресурсов технического университета
8. Разработана структура вузовской ИВС на базе АРМ. Она позволяет предоставить цифровой сети единую транспортную платформу, обеспе чить наиболее эффективным образом использование широполосных цифровых каналов для передачи непрерывных и дискретных информационных потоков.
9. Результаты разработок внедрены в методические указания и рекомендации по выполнению лабораторных работ, курсовое и дипломное проектирование по курсу 'ЭВМ и переферийные устройства" специальности 220300 "САПР", "ЭВМ и системы " специальности 071900 "Информационные системы".