Разработка моделей и программного обеспечения распределенной информационной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.14, кандидат технических наук Мачтаков, Сергей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.14
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мачтаков, Сергей Геннадьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Проблемы управления распределенными информационными
системами в правоохранительной сфере И
1.1. Анализ методов построения специализированных информационных систем
1.2. Методы синтеза топологической структуры многоточечных двухуровневых сетей
1.3. Методы синтеза топологической структуры многоуровневых сетей
1.4. Постановка задач работы
Глава 2. Структурно-стоимостная оптимизация информационных
сетей
2.1. Алгоритм оптимального выбора топологической структуры
2.2. Синтез иерархических информационных систем с концентраторами
2. 3. Анализ интеграции и развития системы с учетом
фактора неопределенности
2. 4. Выводы
Глава 3. Программно-алгоритмическое обеспечение подсистемы
структурно-стоимостной оптимизации
3.1. Алгоритмы синтеза древовидной топологии
3.2. Реализация алгоритма синтеза систем с концентраторами
3.3. Алгоритм синтеза развивающихся сетевых систем
3.4. Выводы
Глава 4. Моделирование и аппаратно-структурный синтез распределенной информационной системы на примере ВВШ
МВД России
4.1. Особенности построения распределенной информационной системы ВВШ МВД России
4.2. Создание локальных вычислительных сетей, обеспечивающих функционирование подразделений
4.3. Синтез информационно-вычислительной сети
4.4. Выводы
Заключение
Список использованных источников
Приложения
155
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка моделей и программного обеспечения распределенной информационной системы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В соответствии с принятыми в России концепциями информатизации общества цель информатизации состоит в глобальной рационализации интеллектуальной деятельности за счет использования новейших информационных технологий. Этой цели должна служить создаваемая в Воронежской высшей школе (ВВШ) МВД России распределенная информационная система, предназначенная для автоматизации учебных и управленческих процессов школы.
При создании подобных распределенных информационных систем основное внимание следует уделять управлению потоками информации в них. Поскольку подобные системы могут создаваться для выполнения различных задач, специфичность передаваемой в них информации определяет специальные требования к архитектуре информационной сети. Поэтому актуальна задача оптимального построения ее архитектуры.
Системы распределенной обработки данных в сетях ЭВМ на сегодня представляют собой одну из наиболее прогрессивных форм организации средств вычислительной техники. Поскольку распределенные системы с полным основанием можно отнести к большим системам, то очевидно, что велики число и сложность проблем, возникающих при их моделировании, проектировании и реализации. В настоящее время компьютерные системы, как правило, могут без каких-либо проблем создаваться на базе доступных серийно производимых компонентов программного и технического обеспечения. Однако широкий ассортимент таких компонентов существенно затрудняют выбор оптимального метода в каждом конкретном случае независимо от того, желает ли пользователь развивать существующую систему или создавать ее зано-
во. Наконец, важной с практической точки зрения является задача анализа и синтеза варианта топологической структуры создаваемой информационно-вычислительной системы, обеспечивающего наилучший эффект.
Таким образом, актуальность темы исследования продиктована необходимостью создания средств синтеза и анализа, обеспечивающих выбор рациональных вариантов структуры распределенной информационной системы.
Тематика диссертационной работы связана с реализацией концепции информатизации образовательных учреждений МВД России, типового проекта комплексной компьютеризации образовательного учреждения МВД России (утверждены приказом Министра МВД России N362 от 5 июля 1996 г.).
Целью работы является разработка и научное обоснование методов синтеза структуры распределенной информационной системы на базе алгоритмических, программных и технических средств и современных информационных технологий.
Исходя из данной цели, в работе определены следующие задачи исследования:
создание оптимизационных моделей для решения задач структурно-стоимостной оптимизации на проектном этапе;
разработка эффективных алгоритмов синтеза структуры двух- и многоуровневых информационных систем;
создание методов анализа динамических задач синтеза структур развивающихся информационных вычислительных сетей;
реализация программной системы синтеза структур многоуровневых сетей;
осуществление проектного этапа синтеза информационно-вычислительной сети ВВШ МВД России на базе разработанных методов и алгоритмов.
Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, имитационного моделирования, теории вероятностей и математической статистики, массового обслуживания, дискретного программирования.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
созданы алгоритмы структурно-стоимостной оптимизации двухуровневых распределенных систем, обеспечивающие построение близких к оптимальным топологий сети;
разработаны аналитические модели задач синтеза структуры многоуровневых распределенных систем, отличающиеся введением узлов концентрации с разноскоростными каналами связи;
предложены методы синтеза многоуровневых сетей, характеризующиеся двухшаговой схемой размещения средств концентрации и преобразования топологической структуры;
предложены методы анализа динамических задач синтеза структуры развивающихся информационно-вычислительных сетей, учитывающие прогноз динамики роста потребности в информационно-вычислительных ресурсах;
разработан алгоритм проектирования развивающейся вычислительной сети на основе организационно-технических и финансово-экономи-
ческих ограничений, учитывающий изменяющиеся во времени параметры и ограничения.
Практическая ценность работы состоит в следующем: разработан программно-алгоритмический комплекс субоптимального синтеза структуры двухуровневых древовидных сетей, позволяющий проектировать информационно-вычислительные системы уровня учреждения и выше;
предложен модифицированный алгоритм структурного синтеза систем с концентраторами и разработана детализированная схема его реализации, обеспечивающая по сравнению со стандартными большую эффективность и учитывающая неплоскостность размещения связываемых объектов, а также усложнение физического соединения по координате 1 с использованием специальной метрики;
реализован проектный этап синтеза информационно-вычислительной сети ВВШ МВД России на базе разработанных методов и алгоритмов.
Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертации реализованы в ВВШ МВД России при создании распределенной информационной системы специализированного учебного заведения, в АО НПК(о) "Энергия" при разработке коммуникационной подсистемы управления, в ведомственных отделах охраны (в Управлении вневедомственной охраны при МВД Республики Коми, отделе вневедомственной охраны при Ашинском ГОВД) при создании информационно-поисковых систем, что подтверждено соответствующими актами внедрения. Элементы диссертационного исследования зарегистрированы в ГОСФАП РосКЦ ИТО.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции по новым информационным технологиям в образовании "Черноземье-95", Воронеж, 1995; Всероссийской конференции "Повышение помехоустойчивости систем технических средств охраны", Воронеж, 1995; II Международной конференции "Алгебраические, вероятностные, геометрические, комбинаторные и функциональные методы в теории чисел", Воронеж, 1995; научно-практической конференции ВВШ МВД России, Воронеж, 1995; X научно-технической отраслевой конференции "Состояние и пути повышения надежности видеомагнитофонов", Воронеж, 1996; II Международной научно-технической конференции "Новые информационные технологии и системы", Пенза, 1996; I и II Республиканских электронных научных конференциях "Современные проблемы информатизации", Воронеж, 1996-97; а также на научных семинарах кафедры ABC ВГТУ.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 20 печатных работ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, перечня библиографических источников и приложений. Она изложена на 141 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 9 таблиц. Библиографический список содержит 110 наименований. Приложения на 56 страницах, содержат 10 рисунков, 2 таблицы.
Содержание работы. В первой главе анализируется общая постановка задач синтеза структуры распределенных информационных систем
и существующие методы решения. Обосновывается необходимость исследования алгоритмов синтеза структуры многоуровневых статических и развивающихся систем. Формулируется и обосновывается актуальность и цель работы.
Вторая глава содержит аналитические модели задач синтеза топологической структуры многоуровневых распределенных систем, а также постановку динамических задач структурного синтеза развивающихся информационно-вычислительных сетей, учитывающих прогноз динамики роста потребности в информационно-вычислительных ресурсах. Важной особенностью моделей и задач является учет специфики информатизации специализированного учебного заведения.
Третья глава посвящена описанию программно-алгоритмических средств реализации нового метода синтеза структуры двухуровневых древовидных сетей; модифицированного алгоритма и детализированной схемы структурного синтеза систем с концентраторами, а также методов решения задачи синтеза развивающихся сетей ЭВМ, сравнение которых с традиционными показало большую эффективность.
В четвертой главе на примере построения распределенной информационной системы Воронежской высшей школой МВД России представлены разработанные программные средства синтеза структуры пространственно распределенных вычислительных сетей с концентрирующими узлами, а также формулируются рекомендации по применению разработанной системы для решения ряда практических задач. Динамизм организационно-технического развития ВВШ обуславливает перспективность дальнейших исследований по данной тематике.
В заключении формулируются научные и практические результаты диссертационного исследования.
- И -
Заключение диссертации по теме «Системы обработки информации и управления», Мачтаков, Сергей Геннадьевич
4.4. Выводы
Таким образом, в главе 4 получены следующие результаты:
1. Осуществлена программная реализация модифицированного алгоритма синтеза структуры иерархических систем с концентраторами, обеспечивающего по сравнению с прототипом большую эффективность и учитывающего неплоскостность размещения связываемых объектов, а также усложнение физического соединения по координате 1 с использованием специальной метрики.
2. Осуществлен проектный этап синтеза структуры распределенной информационной системы Воронежской высшей школы МВД России отличающейся рядом особенностей:
- наличием большого числа подразделений с различными задачами;
- территориальной распределенностью не только двумерной, но трехмерная(в случае ВВШ узлы сети расположены на 5 этажах административного и учебного корпусов; площадь одного этажа составляет порядка 3700 м2; расстояние между компьютерами может меняться в диапазоне от 3 до 238 м);
- большим количеством объединяемых в ЛВС компьютеров (в настоящее время в ВВШ МВД России имеется 172 компьютера; согласно концепции компьютеризации этого учебного заведения их число должно возрасти до 407 шт.);
- жесткими требованиями к скорости передачи и обработки информации;
- строгой иерархией построения системы управления.
3. Определен состав технических и программных средств, необходимых для ее создания и функционирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате рассмотрения проблем синтеза топологической структуры распределенной системы управления специализированным учебным заведением в работе осуществлена постановка и решение следующих задач:
1. Осуществлена разработка модифицированного алгоритма синтеза топологической структуры двухуровневых древовидных сетей, отличающегося от базовых важным допущением о том, что стоимость канала передачи данных между узлами при изменении объема информационно-вычислительных работ должна изменяться, а также его алгоритмическая и программная реализация. Особенностью алгоритма является также то, что на первом шаге определяются оптимальные места размещения транзитных узлов и радиальная структура сети передачи данных, а затем она преобразуется в древовидную структуру.
2. Осуществлена разработка, алгоритмизация и программная реализация модифицированного алгоритма синтеза структуры иерархических систем с концентраторами, обеспечивающего по сравнению с прототипом большую эффективность и учитывающего неплоскостность размещения связываемых объектов, а также усложнение физического соединения по координате Ъ с использованием специальной метрики.
3. Предложен новый метод анализа проблемы синтеза топологической структуры развивающихся информационных систем, позволяющий решать следующие классы задач: анализ и синтез структуры сети ЭВМ, исходя из заданных показателей производительности (локальных критериев). В качестве локальных критериев могут быть выбраны любые конструктивные или эксплуатационные параметры сети, наиболее полно характеризующие предметную область применений; формирование организационно-целевых комплексов; построение обобщенных показателей с целью формирования номенклатуры технических и программных средств сетей ЭВМ; качественная оценка степени соответствия выбранной архитектуры заданному классу применений.
4. Определен общий алгоритм синтеза структуры развивающихся во времени распределенных информационных систем на основе организационно-технических и финансово-экономических ограничений, учитывающий их изменение во времени.
5. Осуществлен проектный этап синтеза структуры распределенной информационной системы Воронежской высшей школы МВД России на базе информационно-вычислительной сети.
6. Определен состав технических и программных средств, необходимых для ее создания и функционирования.