Структурная и функциональная организация природных очагов клещевого энцефалита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Болотин, Евгений Ионович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации доктор биологических наук Болотин, Евгений Ионович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Методологические и методические основы изучения природных очагов клещевого энцефалита.
ГЛАВА П. Структурная организация природных очагов клещевого энцефалита.
1. Физико-географическая характеристика очаговой территории.
2. Социально-демографическая характеристика I4 очаговой территории.
3. Фаунистический обзор иксодовых клещей, основных переносчиков и резервуаров возбудителя клещевого энцефалита.
4. Особенности распределения переносчиков на очаговой территории.
5. Фауна и особенности распределения прокормителей на очаговой территории.
6. Экологические связи иксодовых клещей и прокормителей.
7. Особенности распределения возбудителя на очаговой территории.
ГЛАВА Ш. Функциональная организация природных очагов клещевого энцефалита.
1. Взаимосвязи заболеваемости и тяжести течения клещевого энцефалита с различными факторами.
2. Некоторые аспекты устойчивости природных очагов клещевого энцефалита.
3. Пространственно-временное прогнозирование функционирования природных очагов клещевого энцефалита.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная и функциональная организация природных очагов клещевого энцефалита»
Практически с момента создания Тихоокеанского института географии ДВО РАН, в котором выполнена данная диссертационная работа, важным направлением его исследований явилось изучение структурной и функциональной организации территориально-производственных, социально-экономических, природно-ресурсных, экологических и прочих геосистем, в том числе вопросы их устойчивости и пространственно-временного прогнозирования. Среди широкого круга комплексных природно-социальных систем выделяется особый класс образований, именуемых природными очагами зоонозных инфекций. Их изучение лежит на стыке ряда дисциплин, таких, как география, биология, медицина, экология и представляет собой чрезвычайно важную и вместе с тем весьма сложную научно-практическую проблему.
Понятно, что в одной работе невозможно одновременно охватить все зоонозные инфекции, которые на Дальнем Востоке представлены широким спектром нозоформ различной этиологии. Среди наиболее значимых из них молено отметить клещевой энцефалит (КЭ), клещевой риккетсиоз, клещевой боррелиоз, геморрагическую лихорадку с почечным синдромом, дальневосточную скарлатиноподобную лихорадку, а также группу гельминтозов. Ряд инфекций, таких как энцефалит Повассан, японский энцефалит, лептоспироз, туляремия, лихорадка цуцугамуши, чума, холера, сибирская язва, бешенство, бруцеллез и другие, лишь периодически регистрируются на Дальнем Востоке в виде заболеваемости или выделенных культур патогенов. Однако при возникновении определенных экологических ситуаций, обусловленных природными или социальными факторами, эти инфекции могут приобретать массовый характер, что уже неоднократно было в их истории.
Естественно возник вопрос о выборе определенной универсальной модельной зоонозной инфекции, при изучении природных очагов которой можно было бы решать интересующие нас задачи. Без особых колебаний выбор пал на КЭ, что было предопределено рядом исходных положений, о которых будет сказано ниже. Таким образом, именно, природные очаги КЭ и явились объектом данного исследования.
Отметим, что КЭ описан как нозологическая единица из таежных районов Дальнего Востока более 60 лет назад и вскоре после открытия был диагносцирован и в других районах бывшего Советского Союза, а также за его пределами. Вспышки этого заболевания привлекли внимание многих исследователей, в результате чего в настоящее время вряд ли найдется другая природноочаговая инфекция (возможно кроме чумы), по различным аспектам которой имеется столь большое количество научных публикаций. Так, библиография посвященная природной очаговости КЭ уже к 1980 году насчитывала не менее четырех тысяч названий, а количество исследователей принимавших участие в изучении данной инфекции за период 1938-1998 гг. составило не менее 1800 человек (Окулова, 1986; 1999).
Несмотря на казалось бы достаточную изученность природной очаговости данного заболевания, биологии и экологии вируса, переносчиков и реципиентов, достижений в вопросах специфической и неспецифической профилактики, значительный размах санитарно-просветительской работы заболеваемость КЭ остается на достаточно высоком уровне и, наоборот, имеет тенденцию к повышению (Злобин, Горин, 1996; Ефремова и др., 1999; Болотин, 2000; Валицкая и др., 2002; Ошерович и др., 2002; Ястребов, 2002; и др.). Так, например, заболеваемость в Иркутской области выросла за последние годы в 75 раз (Злобин, Горин, 1996), а в Белоруссии - в 40 раз
Ефремова и др., 1999)! К этому необходимо добавить серьезные факты и в целом о весьма неблагоприятных -тенденциях в динамике инфекционной заболеваемости, о выявлении новых инфекций и значительной активизации вновь возникающих, но давно и хорошо известных болезней (Новые инфекции., 1997; Онищенко, 1997; Тартаковский, Прозоровский, 1997; Мамонтова и др., 2000; и др.).
Актуальность изучения КЭ и, в первую очередь, его самых опасных дальневосточных очагов обусловлена рядом положений, имеющих как общее, так и частное значение. Отметим наиболее важные из них:
- природные очаги КЭ в силу своей чрезвычайной сложности и многогранности, с одной стороны, а с другой - в силу своей достаточно хорошей изученности благодаря наличию большого фактического, как правило подтвержденного, эпидемиологического и паразитологического материала, представляют собой уникальный объект модельной инфекции, алгоритмы изучения которой можно переносить на другие природноочаговые инфекции, включая антропонозы и сапронозы;
- до сих пор остается практически открытым важнейший вопрос, касающийся причин и факторов, определяющих географическую дифференциацию как самого заболевания (т.е. наличие его или отсутствия на различных территориях), так и тяжести его течения и летальности. Причем речь идет как обо всем ареале КЭ, так и об отдельных его частях. При этом следует особо подчеркнуть, что выявление эпидемиологических особенностей КЭ, отмечаемых при сравнении разных регионов и внутри самих регионов и причин, их обусловливающих, есть фундаментальная проблема данной инфекции;
- со второй половины восьмидесятых годов стали дифференцировать новое природноочаговое заболевание - клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), тогда как раньше эту инфекцию с характерной этиологией, клиникой и эпидемиологией смешивали с КЭ или разделяли эти две болезни условно. Следовательно сразу же возникли многочисленные вопросы, касающиеся корректировки наших теоретических представлений по природной очаговости КЭ; недавно обнаружено новое весьма значимое явление в эпидемиологии дальневосточных очагов КЭ, а именно - алиментарный путь передачи возбудителя. Суть его в том, что заражение происходит не трансмиссивно - через укус иксодового клеща, а в результате употребления сырого козьего или коровьего молока. И хотя данный способ заражения пока не является доминирующим, тем не менее, он носит семейно-групповой характер, а клиника заболевания характеризуется тяжелым течением;
- известно, что для уровней заболеваемости КЭ характерны значительные пространственно-временные колебания, однако вопросы прогноза этих флюктуации практически не разработаны. При этом, как уже было отмечено, заболеваемость КЭ на Дальнем Востоке в девяностые годы значительно выросла. Параллельно с ней росла и летальность, достигавшая в отдельные годы 30 и более процентов. Более того, можно ожидать и вспышек данного заболевания по типу эпидемий кьясанурской лесной болезни в Индии, возбудитель которой таксономически весьма близок к вирусу КЭ. Почему можно ожидать вспышек КЭ? Видимо потому, что регистрируемая, например, в Приморском крае годовая заболеваемость КЭ в 100-200 человек - лишь «надводная часть айсберга», не отражающая истинной картины. Существует так называемая иннапартная (бессимптомная) форма КЭ, т.е. количество зараженных может быть на один-два порядка выше (Шаповал, 1980; Леонова и др., 1996; и др.). Какова судьба этого огромного числа зараженных людей и каковы последствия их заражения,, по существу, неизвестно;
- наряду с общеэкологическими факторами, регулирующими эпидемический процесс в настоящее время, огромное влияние на него оказывает и социальные факторы, реализуемые через так называемую «автомобилизацию» населения и создание дачных жилых поясов вокруг больших и малых годов. Так, например, в Приморском крае некогда практически безопасный Хасанский район, районы Приханкайской низменности, острова залива Петра Великого стали не столь уж редкими местами заражения людей. Если же обобщить сложившуюся эпидемическую обстановку по КЭ в последние годы, то можно констатировать, что она очень близка к той, которая была на первом этапе изучения данной инфекции 60 лет назад. Другими словами, мы вновь вернулись к тому, с чего много лет назад начинали.
Целью данного исследования явилось изучение структурной и функциональной организации природных очагов зоонозных инфекций на модели природных очагов КЭ. Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:
- обосновать и разработать принципиально нового представления о самой сущности природного очага инфекции; классифицировать природные очаги КЭ и реализовать районирование очаговой территории;
- дать покомпонентный обзор структуры природных очагов КЭ; изучить взаимосвязи эпидемического проявления (в данном случае заболеваемости или тяжести течения инфекции) природных очагов КЭ с факторами различной природы; проанализировать некоторые аспекты устойчивости изучаемых систем;
- реализовать пространственно-временное прогнозирование их функционирования.
Основные защищаемые положения.
1. Принципиально новое представление о сущности природных очагов зоонозных инфекций, в том числе и природных очагов КЭ. Природный очаг инфекции - это антропоэкологическая система определенного иерархического уровня, в которой обеспечивается существование и проявление возбудителя болезни и реализуется тот или иной уровень заражения людей. Природный очаг инфекции представляет собой биосоциальную организацию, включающую две равнозначные подсистемы - социальную и паразитарную.
2. Особенности иерархии и характера экологических связей в природных очагах КЭ. На основании выявленных особенностей, сформулировано положение о ведущей роли условий холодного периода года в формировании эпидемического потенциала данных очагов. Предполагается, что именно в межэпидемический (холодный) период года, под влиянием комплекса абиотических факторов реализуется «пространственная селекция» штаммов возбудителя КЭ, находящихся в пойкилотермных диапаузитирующих переносчиках.
3. На основании установленных фактов тесной связи эпидемической напряженности очагов КЭ с «суровостью» климатических условий развито представление о наиболее вероятных причинах, детерминирующих географические различия в проявлении КЭ, регистрируемых через повышение тяжести течения инфекции с продвижением от западных границ ареала КЭ на восток.
4. Прогноз функционирования природных очагов КЭ предполагает два аспекта - пространственный и временной; в свою очередь временной аспект прогнозирования реализуется на основании экстраполяционного или факторного подходов. Экстраполяционный подход, в отдельных случаях, может давать достаточно приемлемые результаты, однако имеет значительный ряд ограничений. Для использования наиболее сложного, но и наиболее репрезентативного факторного временного прогнозирования, обоснована и реализована оригинальная идея прогнозирования критических уровней эпидемических показателей, задаваемых исследователем.
Научная новизна исследований.
1. На модели КЭ обосновано принципиально новое представление о сущности природных очагов инфекции.
2. На основании этого представления и выделения на географической карте природных очагов КЭ как объективно существующих операционных единиц, разработана иерархическая подчиненность данных антропоэкосистем и реализовано районирование территории Приморского края.
3. Выполненная схема районирования территории Приморского края, явилась принципиальной основой для изучения устойчивости природных очагов КЭ, как дискретных, объективно существующих антропоэкосистем и для реализации пространственно-временного прогнозирования, их функционирования.
4. Изученная с новых позиций структура и иерархия экологических связей в природных очагах КЭ, позволила сформулировать принципиально новое положение о значительном влиянии условий холодного периода года на формирование эпидемического потенциала данных систем.
5. Сформулировано оригинальное представление о наиболее вероятных причинах, детерминирующих географические различия в эпидемическом проявлении КЭ, регистрируемых через повышение тяжести течения инфекции с продвижением от западных границ ареала КЭ на восток.
6. Выявлено, что природные очаги КЭ, с одной стороны, могут вести себя как достаточно устойчивые системы, а с другой - характеризоваться значительной лабильностью.
7. Обоснован принципиально новый подход для осуществления факторного временного прогнозирования эпидемического проявления очагов КЭ и разработан оригинальный алгоритм его реализации.
Практическое значение работы.
Все опубликованные монографические сводки, включающие обобщающие материалы по зоологическому и эпидемиологическому картографированию, таксономии и экологии иксодовых клещей переносчиков и резервуаров возбудителя КЭ, пространственно-временному прогнозированию эпидемиологического проявления природных очагов КЭ и т.д., переданы для практического использования в заинтересованные организации - краевую, городскую и районные центры ГСЭН, а также профильные высшие учебные учреждения.
Эти материалы могут быть использованы при составлении перспективных комплексных планов профилактических мероприятий против КЭ, планировании размещения на территории Приморского края объектов различного назначения, экспертизы проектов и мероприятий рационального природопользования, определения и реализации схем наиболее безопасных туристических маршрутов, разработке курсов лекций биологического и эпидемиологического направления.
Все разработанные и реализованные в работе алгоритмы имеют универсальный характер и могут широко использоваться при изучении других природно-очаговых инфекций.
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались на 6-й конференции географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1975); 6-м съезде географического общества СССР (Москва, 1975); 3-м Всесоюзном акарологическом совещании (Ташкент, 1976); конференции по проблемам рационального использования и охраны ресурсов Дальнего Востока (Владивосток, 1977); 2-й Всесоюзной конференции по адаптации человека к различным географическим, климатическим и производственным условиям (Владивосток, 1978); 2-й Всесоюзной конференции по изучению миграции птиц (Новосибирск, 1978); Юбилейной научной конференции, посвященной 40-летию изучения клещевого энцефалита (Хабаровск, 1978); 10-й Всесоюзной конференции по природной очаговости болезней (Душанбе, 1979); 14-м Тихоокеанском научном конгрессе (Хабаровск, 1979); 7-й Всесоюзной зоогеографической конференции (Москва, 1980); 4-м Всесоюзном акарологическом совещании (Ленинград, 1981); 8-й конференции географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1986); 7-й Всесоюзной конференции по медицинской географии (Ленинград, 1987); 12-й Всесоюзной конференции по природной очаговости болезней (Москва, 1989); 5-м Съезде Всесоюзного териологического общества АН СССР (Москва, 1990); Международной конференции посвященной 125-летию В.К.Арсеньева (Владивосток, 1997); Конференции по устойчивому развитию дальневосточных регионов (Владивосток, 1997); 9-х чтениях памяти А.И.Куренцова (Владивосток, 1998); Международном симпозиуме «Сознание и здоровье» (Владивосток, 1999); Международной научной конференции «Приморье - XXI век» (Владивосток, 1999); 7-м Акарологическом совещании (Санкт-Петербург, 1999); Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2001); Дальневосточной математической школе-семинаре имени академика Е.В.Золотова (Владивосток, 2001; 2002). Отдельные результаты исследований обсуждались на научных сессиях ТИТ ДВО РАН. В завершенном виде диссертационная работа апробирована на заседании Ученого Совета ТИГ ДВО РАН и на расширенном заседании Отдела зоологии БШ ДВО РАН.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано более 80 работ, в том числе 3 персональные монографии (Болотин, 1991; 1999а; 2002а).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и списка литературы; изложена на 300 страницах, включая 42 таблицы и 34 рисунка. Список литературы включает 392 источника на русском и иностранном языках.
Заключение диссертации по теме «Экология», Болотин, Евгений Ионович
ВЫВОДЫ
1. На модели КЭ разработана принципиально новое представление о сущности природных очагов зоонозных инфекций. Природный очаг инфекции есть антропоэкологическая система, включающая две равнозначные подсистемы - социальную и паразитарную. Такое понимание природного очага инфекции основано на сугубо объективной реальности - зарегистрированных случаях контакта людей с возбудителем инфекции в конкретных точках географического пространства.
2. На основании нового представления о сущности природного очага инфекции и выделения на географической карте конкретных природных очагов КЭ как объективно существующих операционных единиц, разработана иерархическая подчиненность данных антропоэкосистем и реализовано эпидемиологическое районирование территории Приморского края.
3. Дано покомпонентное описание структуры очагов КЭ, включающее физико-географическую и социально-демографическую характеристику очаговой территории, фаунистический и эколого-географический обзор переносчиков возбудителя КЭ (иксодовые клещи), прокормителей иксодовых клещей (различные животные) и самого возбудителя инфекции.
4. Выявлены особенности структурной иерархии и характера экологических связей в природных очагах КЭ. На основании этих особенностей сформулировано новое положение о ведущей роли условий холодного (межэпидемического) периода года в формировании эпидемического потенциала данных природных очагов.
5. Установлен универсальный характер связи эпидемической напряженности очагов КЭ с изменением «суровости» климатических условий по всему нозоареалу КЭ. Это послужило основанием для разработки оригинального представления о наиболее вероятных причинах, детерминирующих географические различия в проявлении КЭ, реализуемые через повышение тяжести течения данной инфекции с продвижением от западных границ нозоареала на восток. Этими причинами являются «меридианально ухудшающиеся» климатические условия зимнего периода по профилю ареала КЭ с запада на восток, обусловленные совместным влиянием Сибирского антициклона и теплого Атлантического течения.
6. Показано, что на одних временных отрезках природные очаги КЭ могут вести себя как достаточно устойчивые системы, на других -характеризоваться значительной амплитудой колебаний. Предполагается, что такая своеобразная цикличность связана с определяющим влиянием двух групп факторов - популяционных и внешних.
7. Выявлено, что структура экологических связей в природных очагах КЭ, основанная на анализе усредненных многолетних статистических выборок разных временных отрезков, очень устойчива и практически не меняется. Это послужило основанием для реализации пространственного прогнозирования эпидемической ситуации на той или иной территории. В то же время анализ связей естественных многолетних временных рядов эпидемиологических данных и воздействующих факторов показал, что эти связи крайне неустойчивы и меняются в зависимости от анализа того или иного временного периода. Следствием этого явилась разработка оригинального способа факторного временного прогнозирования эпидемиологического проявления очагов КЭ.
8. Осуществлено пространственное и временное прогнозирование активности очагов КЭ. При этом, для реализации последнего, использовано два подхода - экстраполяционный и факторный. Показано, что осуществление экстраполяционного прогнозирования хотя и достаточно перспективно, тем не менее этот метод прогнозирования имеет значительный ряд ограничений. Обоснован принципиально новый подход для осуществления факторного временного прогнозирования эпидемического проявления очагов КЭ, основанный на оригинальной идеи прогнозирования критических уровней эпидемических показателей, задаваемых исследователем и разработан алгоритм его реализации.
9. Материалы проведенных исследований могут быть использованы при составлении перспективных комплексных планов профилактических мероприятий против КЭ, планирования и размещения на территории Приморского края объектов различного назначения, экспертизы проектов и мероприятий рационального природопользования, определения и реализации схем наиболее безопасных туристических маршрутов, разработке курсов лекций биологического и эпидемиологического направления. Все разработанные и реализованные в работе алгоритмы имеют универсальный характер и могут широко использоваться при изучении других природно-очаговых инфекций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В предлагаемой работе на примере КЭ поставлен и решен ряд весьма серьезных научно-практических задач, связанных с проблемой структурно-функциональной организации природных очагов зоонозных инфекций. Это потребовало, с одной стороны, разработки и реализации новых теоретических представлений о самой сущности организации природных очагов инфекций, а с другой - применения широкого набора методических приемов для решения вопросов взаимосвязи эпидемического проявления этих очагов с различными воздействующими факторами, некоторых аспектов устойчивости изучаемых систем и их пространственно-временного прогнозирования (Болотин, 2002а).
В настоящее время существует два основных подхода к пониманию и определению природного очага инфекции - ландшафтно-географический, обоснованный Павловским (1964) и его последователями, а также экосистемный, разработанный Беклемишевым (1970) и ныне широко принятый. При этом можно констатировать отсутствие принципиальных различий во взглядах исследователей на сущность этих очагов. В то же время объединяющим моментом всех определений природного очага заболевания является признание факта центральной системообразующей роли возбудителя инфекции любой этиологии в структурной и функциональной организации рассматриваемых очагов зоонозов.
Наше же представление о сущности природного очага инфекции принципиально отличается от ныне существующих. Суть его заключается в том, что природный очаг инфекции рассматривается не просто как биогеоценологическая организация (паразитарная система), а как определенное сочетание природных и социальных элементов.
Такой подход к пониманию природного очага инфекции представляется нам методологически правильным, наиболее точно отражающим его объективную сущность. Очень важно подчеркнуть, что речь идет именно о природном очаге инфекции (заболевания, болезни), или эпидемиологическом очаге, который принципиально отличается от эпизоотического очага.
Исходя из понимания природного очага инфекции как биосоциальной системы нами предложено его принципиально новое определение: природный очаг инфекции - это антропоэкосистема определенного иерархического уровня, в которой обеспечивается существование и проявление возбудителя болезни и реализуется тот или иной уровень заражения людей.
Понятие антропоэкосистемы (Райх, 1984; и др.) в контексте наших взглядов представляет собой биосоциальную организацию, включающую человека и паразитарную систему. При этом иерархический уровень антропоэкосистемы (природного очага зооноза) определяется уровнем входящих в нее подсистем. Так, подсистема «человек» может быть представлена индивидуумом, группой людей, населением конкретного географического выдела, определенного таксономического ранга и т.д. С другой стороны, паразитарная подсистема рассматриваемых очагов может быть различной степени сложности в зависимости от образующих ее видов и занимать географическое пространство различного масштаба.
Необходимо подчеркнуть, что биологическая составляющая очага заболевания, т.е. его паразитарная система и социальная составляющая (человек, группа людей и т.д.) равнозначны и именно их взаимодействие детерминирует не просто определенный уровень опасности заражения, но реализует ее в виде заболеваемости или естественной иммунизации.
Главным и принципиальным отличием нашего взгляда на природных очаг инфекции как на антропоэкологическую систему является то, что он основывается не на каких-либо субъективных представлениях, а на сугубо объективной реальности - зарегистрированных случаях контакта людей с возбудителем инфекции в конкретных точках географического пространства. В то же время широко бытующий в научной литературе взгляд на природный очаг инфекции как на популяцию возбудителя видится нам сугубо субъективным, т.е. в значительной степени гипотетическим.
Осознание и понимание природного очага инфекции как биосоциальной системы определенного таксономического уровня, помимо теоретического значения, явились ведущей предпосылкой для сугубо практических исследований. Так, объективное выделение конкретных индивидуальных очагов заболевания на географической карте как реальных операционных единиц позволило через эпидемиологическое районирование осуществить медико-географическую оценку всей изучаемой очаговой территории. Это далее послужило основой для изучения структуры и иерархии экологических связей в очагах, некоторых аспектов устойчивости данных биосоциальных систем, а также пространственно-временного прогнозирования их эпидемической активности.
В свою очередь предпринятое изучение структурной иерархии и характера экологических связей в природных очагах КЭ, осуществленное как в данной работе, так и в наших более ранних исследованиях (Болотин, 1991; и др.), позволили сформулировать положение, суть которого заключается в том, что эпидемический потенциал этих очагов видимо в значительной степени формируется условиями холодного периода года. По нашему мнению, именно в этот межэпидемический период под влиянием комплекса факторов реализуется «пространственная селекция» штаммов возбудителя КЭ, находящихся в пойкилотермных диапазитирующих переносчиках. Это, видимо, и определяет доминирование высокопатогенных штаммов возбудителя инфекции на территориях с более суровыми условиями и как следствие - повышение частоты тяжелых клинических форм инфекции и летальности с продвижением с юга на север и от низкогорий к высокогорьям.
Такой совершенно новый взгляд на природный механизм формирования и динамику эпидемического потенциала очагов КЭ на различных территориях логически выдвинул вопрос о его возможной пространственной универсальности. Другими словами, характерен ли он только для изучаемой очаговой зоны юга Дальнего Востока или для всего нозоареала инфекции.
Анализ обширного литературного материала в целом дал положительный ответ на этот вопрос. Такое представление о пространственной закономерности изменения напряженности очагов КЭ, естественно, имеет принципиальное значение, поскольку позволило подойти к более или менее объективному объяснению возможных причин географических различий клинического проявления данной инфекции или повышению тяжести течения заболевания с продвижением от западных границ нозоареала на восток. Эти причины уже давно дискутируются в специальной литературе, поскольку являются одной из центральных проблем данной инфекции.
Основываясь на установленных нами фактах тесной связи тяжести течения КЭ с «суровостью» климатических условий, мы сопоставили частоту встречаемости различных клинических форм данного заболевания по всему его нозоареалу с распределением температур верхнего горизонта почв самого холодного периода года, формирующихся главным образом под влиянием окружающей температуры воздуха и снежного покрова. При этом подчеркнем чрезвычайно важный момент, заключающийся в том, что именно температурные условия верхнего горизонта почв и лесной подстилки (естественно рассматриваемые в многолетнем аспекте) играют доминирующую селективную роль в формировании патогенных свойств векторной части популяции возбудителя КЭ и, как следствие, различий в клиническом проявлении инфекции на различных территориях.
Данное сопоставление показало достаточно четкую зависимость: с понижением температур, которое в целом наблюдается с продвижением с запада на восток, тяжесть заболевания возрастает. Таким образом, установленная нами четкая тенденция возрастания напряженности очагов КЭ в отдельных регионах с юга на север и от низкогорий к высокогорьям принципиально подтверждается и «широтным аспектом исследований». Разница в температурных условиях зимнего периода по всему ареалу КЭ, обусловленная совместным влиянием Сибирского антициклона и теплого Атлантического течения, - наиболее вероятная причина обсуждаемого явления.
Такое представление о наиболее вероятных причинах, детерминирующих географические различия в проявлении КЭ, регистрируемые через повышение тяжести течения инфекции с продвижением с запада на восток, неоднократно высказывалось нами (Болотин, Леонова, 1988а; Болотин, 1991; и др.). Использование же нового временного исходного статистического материала окончательно подтвердило эти представления (Болотин, 2002а). Исходя из этого, со значительной вероятностью можно констатировать, что наши выводы отражают реально существующую и выявленную природную закономерность.
Естественно, что отстаиваемая нами точка зрения, объясняющая причины региональных и географических различий проявления КЭ, ни в коей мере не претендует на окончательное решение этого крайне важного вопроса. В то же время сформулированные нами теоретические представления могут быть определенным толчком для серьезных экспериментальных исследований по изучению характера и механизмов воздействия низких температур и других воздействующих факторов холодного периода на патогенность возбудителя КЭ. В конечном итоге решение данного вопроса может иметь весьма важное практическое продолжение. Более того, вполне реально, что выявленная своеобразная тесная связь между условиями холодного периода года и эпидемическими показателями очагов КЭ, может быть характерна и для других трансмиссивных природно-очаговых инфекций.
Высказанная точка зрения на основные причины территориальных различий проявления КЭ по своей сути весьма созвучна с логически верно сформулированными представлениями Паршева (2000) об исходных фундаментальных причинах перманентно неблагоприятного экономического положения в нашей стране. Казалось бы, что может объединять столь далекие медико-биологические и экономические проблемы (одна из экономических проблем на примере особенностей «географии» урожайности озимой ржи, рассмотрена в третьей главе). А объединять эти проблемы могут причины, их обусловливающие. И этими причинами, вероятнее всего, являются особые климатические (экологические) условия российской территории, наиболее выпукло и значимо проявляющиеся в холодный период года.
Касаясь проблем устойчивости природных очагов КЭ, затронутых в работе, отметим чрезвычайную сложность и очевидную неоднозначность данной проблемы. Особенно необходимо подчеркнуть следующие моменты.
Исходя из полученных материалов видимо следует говорить о том, что природный очаг данной инфекции, с одной стороны, может вести себя как достаточно устойчивая система, а с другой - характеризоваться значительной амплитудой колебаний эпидемических показателей. Такая своеобразная цикличность функционирования природного очага инфекции как системы видимо определяется тем, что на разных временных отрезках она детерминируется различными воздействующими факторами: популяционными (эндогенными) и внешними (экзогенными). Причем, роль последних доминирующая, и они являются факторами более крупного масштаба, для которых характерны растянутые временные периоды по сравнению с популяционными колебаниями.
Анализ структуры экологических связей в природных очагах КЭ, основанный на различных усредненных временных статистических выборках, показал, что она практически не меняется (устойчива). Таким образом, с большой долей уверенности можно полагать, что выявленная иерархия экологических связей не случайна, а вероятнее всего выражает определенную закономерность, формирующую и реализующую тот или иной «тип» структурно-функциональной организации анализируемой системы.
Использование же при анализе естественных многолетних эпидемиологических рядов, а не усредненных данных за тот или иной временной отрезок, убедительно показало, что для каждого временного периода характерна своя структура (иерархия) связей с воздействующими факторами. Этот чрезвычайно важный вывод в значительной степени явился содержательной основой для разработки оригинального способа факторного временного прогнозирования с применением тех или иных воздействующих факторов.
Реализованное нами прогнозное направление исследований на примере КЭ безусловно является приоритетной научно-практической задачей и открывает перспективы подобного изучения широкого комплекса природно-очаговых инфекций. Это особенно актуально в настоящее время в связи со значительно обострившейся ситуацией относительно данных заболеваний не только в нашей стране, но и во всем мире.
В работе осуществлено как пространственное, так и временное прогнозирование эпидемической ситуации относительно КЭ, причем, при реализации последнего использовано два ведущих подхода экстраполяционный и факторный.
Особый интерес, на наш взгляд, представляет реализованное в работе факторное временное прогнозирование. Это связано с тем, что, например, в хорошо известных прогнозных работах (Наумов и др., 1989; Ротшильд, Куролап, 1992) отмечалось, что в настоящее время еще не создано сколько-нибудь прочной теоретической основы для объяснения того или иного характера функционирования природных очагов инфекций, которая могла бы способствовать прогрессу в прогнозных исследованиях. Однако выявленные нами новые факты, показывающие «пульсирующую» нелинейную связь между эпидемическим проявлением очагов и воздействующими факторами, стали определенной основой для разработки оригинального способа факторного временного прогнозирования.
Образно говоря, динамику эпидемической активности природных очагов инфекций можно сравнить с музыкальным произведением, в котором воздействующими (определяющими) факторами выступают семь нот, различные комбинации которых и создают тот или иной музыкальный ряд (композицию). В случае же с динамическими рядами заболеваемости число таких «нот» вообще не известно, а детерминация ими уровней заболеваемости, регистрируемых через коэффициенты корреляции или другие показатели, весьма изменчива в разные временные отрезки. И хотя возможно такое сравнение на первый взгляд может показаться неожиданным, тем не менее с содержательных позиций оно представляется нам вполне корректным и весьма наглядным для общего понимания возможного механизма формирования динамического ряда и, следовательно, методики его изучения.
Обобщая результаты факторного временного прогнозирования, необходимо подчеркнуть следующий наиболее значимый и содержательный момент. Он заключается в том, что каждый из выделенных и проанализированных в работе очаговых «энцефалитных» районов представляет собой четко обособленную (дискретную) естественную систему со своими очень сложными и зачастую трудно выявляемыми законами функционирования. Пока еще нет окончательно сформулированных теоретических принципов и разработанных на их основе моделей, с помощью которых можно было бы «унифицированно» реализовыватъ прогноз функционирования этих и им подобных систем. Тем не менее полученные на данном этапе исследований результаты факторного временного прогнозирования, весьма, на наш взгляд, весомы, а дальнейшая стратегия научного поиска и продвижения в данном направлении приобретает вполне конкретные очертания.