Биологические особенности клеща Ixodes persulcatus P. Sch., способствующие активизации природных очагов клещевого энцефалита в Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Валицкая, Алла Владимировна

  • Валицкая, Алла Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 125
Валицкая, Алла Владимировна. Биологические особенности клеща Ixodes persulcatus P. Sch., способствующие активизации природных очагов клещевого энцефалита в Тюменской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Тюмень. 2003. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Валицкая, Алла Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Анализ взаимосвязи особенностей эпидемического проявления очагов клещевого энцефалита в пределах нозоареала с некоторыми природными и социальными факторами.

1.1. С численностью и зараженностью переносчиков - таежных клещей.

1.2. С ландшафтными особенностями природных очагов.

1.3. С биологическими свойствами возбудителя.

1.4. С погодными условиями.

1.5. С хозяйственной деятельностью человека.

Глава 2 Анализ некоторых природных факторов в связи с особенностями зараженности основных переносчиков клещевого энцефалита.

Резюме

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. Материалы и методы.

Глава 4. Анализ многолетней динамики заболеваемости как важнейшего компонента эпидемиологического надзора при клещевом энцефалите.

4.1. Уровень заболеваемости КЭ.

4.2. Структура заболеваемости населения КЭ с учетом пола.

4.3. Возрастная структура заболеваемости населения КЭ.

4.4. Заболеваемость КЭ в отдельных контингентах населения.

4.5. Доля городских и сельских жителей в структуре заболеваемости населения КЭ.

4.6. Местности, где происходило заражение КЭ населения сравниваемых очаговых территорий.

4.7. Сезонность заболеваемости населения КЭ в сравниваемых очагах.

4.8. Заболеваемость населения КЭ с учетом клинических форм.

4.9. Смертность от КЭ.

Глава 5. Характеристика факторов (как прогностических критериев для эпиднадзора), способствующих повышению риска заражения клещевым энцефалитом в природных очагах с различной ландшафтной приуроченностью в современных условиях.

5.1. Показатели иммунитета населения.

5.2. Зараженность таежных клещей вирусом КЭ.

5.3. Численность переносчиков возбудителя КЭ

5.4. Показатели прокормления таежных клещей.

5.5. Контакт населения с клещами.

5.6. Вакцинация населения против КЭ.

5.7. Погодные условия.

5.8. Оценка корреляционной связи различных фактов риска f заражения КЭ и их влияние на уровень заболеваемости населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности клеща Ixodes persulcatus P. Sch., способствующие активизации природных очагов клещевого энцефалита в Тюменской области»

Актуальность проблемы: Хотя с момента открытия клещевого энцефалита (Зильбер, Левкович, Шубладзе, Чумаков, Соловьев, Шеболдаева, 1938; Панов, 1938; Шаповал, 1938) прошло более 60 лет, проблема этой классической нейроинфекции не теряет своей актуальности не только из-за перспектив хозяйственного освоения огромных, но малонаселенных территорий, в частности, Сибири и Дальнего Востока, но и из-за периодических вспышек этой тяжелой болезни в уже освоенных районах. Так, по сравнению с 70-ми годами, очередной подъем заболеваемости (в 2-3 раза), который впервые определился в начале 80-х годов, составил в наиболее активных очагах (Уральском и Западно-Сибирском) от 1,7 до 8,7 случаев заболевания на 100 тыс. населения (Лашкевич, Иванова, 1990), а в Российской Федерации - от 1,6 до 2,4. В период 1990-2000 гг. заболеваемость продолжала нарастать и по Российской Федерации составила 3,5 - 6,79, а в тех же наиболее- активных очагах - от 20 до 74 случаев на 100 тыс. населения (Матущенко, Ястребов, 1998; Ястребов, 1998; Хазова, Ястребов, 2001).

Причины современной неблагоприятной эпидемической ситуации по клещевому энцефалиту (КЭ) объясняются по-разному. Одни авторы (Лашкевич, Иванова, 1990) видят причины в сокращении объема мероприятий по неспецифической и специфической профилактике КЭ на фоне резкого увеличения риска заражения за счет формирования антропургических очагов. Другие - в изменении иммунореактивности населения, в частности, снижении не только показателей иммунной прослойки сельского населения, но и титра специфических антител в крови обследованных (Караванов, 1998; Наумов, 2001).

Н.Г. Жукова, Н.И. Команденко (1998) возможные причины современного роста заболеваемости объединили в 3 группы: 1) факторы социального характера, способствующие росту населения, соприкасающегося с природными очагами болезни; 2) усовершенствование диагностики и учета заболевших; 3) погодные условия и связанные с ними колебания численности клещей и их зараженности. А.Д. Ботвинкин с соавт. (1998) также придают большое значение не только частоте контактов населения с клещами, но и степени их зараженности.

Однако определенной ясности в вопросе о роли таких «традиционных» факторов риска заражения КЭ как численность переносчиков и их зараженность - нет. По мнению одних (Коренберг, Ковалевский, 2000), между ними и динамикой заболеваемости населения прослеживается корреляционная связь, по мнению других - она отсутствует (Бахвалова, 1994; Леонова, 1997; Хазова, Ястребов, 2001; Рябов и соавт., 2001).

Таким образом, вышеприведенный анализ показывает, что четких и обоснованных фактов, объясняющих рост заболеваемости КЭ на современном этапе, недостаточно. Кроме того, специальных сравнительных исследований о роли социальных и природных предпосылок в формировании и проявлении очагов КЭ в «спокойные» годы и в годы их резкой активизации (с начала 80-х годов) в доступной нам литературе не обнаружено, что и определило направление наших исследований.

Цель и задачи исследований. Цель работы - сравнительный анализ эколого-паразитологических факторов по их роли в резкой активизации природных очагов КЭ на современном этапе (на примере Тюменской области, входящей в западную часть Западно-Сибирского очагового региона).

Для достижения этой цели предусматривалось решение следующих задач. На фоне анализа заболеваемости (по тяжести клинического течения, профессиональному и возрастному составу заболевших, сезонности, соотношению городских и сельских жителей среди заболевших), дать сравнительную оценку (за последние 30-40 лет) динамики некоторых эколого-паразитологических и социальных предпосылок как возможных причин формирования активных очагов КЭ с различной ландшафтной приуроченностью (северной и средней лесостепи, южной тайги и подтайги): а) зараженности переносчиков (таежных клещей) вирусом клещевого энцефалита; б) численности переносчиков и их прокормителей (мелких млекопитающих); в) частоты контактов населения с переносчиками; г) иммунной прослойки среди населения; д) объема специфической профилактики; е) погодных условий (температуры и относительной влажности воздуха, количества осадков).

Научная новизна. Впервые методом сравнительного анализа некоторых эколого-паразитологических и социальных факторов и их роли в функционировании очагов клещевого энцефалита в "спокойные годы" и в период их повышенной активности установлено, что одной из важных причин резкого обострения эпидемической ситуации по клещевому энцефалиту на современном этапе является рост численности зараженных переносчиков.

Внедрение в практику. Материалы и положения диссертации были использованы:

1. В информационно-методическом письме «Особенности риска заражения в очагах с различной ландшафтной приуроченностью», изданном ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Тюменской области» в 2002 г для главных врачей Центров Госсанэпиднадзора городов и районов Тюменской области.

2. В «Кадастре очагов клещевого энцефалита в Тюменской области», изданном Тюменским научно-исследовательским институтом краевой инфекционной патологии в 2001 году.

3. В «Методическом письме по правилам сбора, хранения и транспортировки проб для вирусологических и серологических исследований в вирусологической лаборатории», изданном ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Тюменской области» в 2002 г для главных врачей Центров Госсанэпиднадзора городов и районов Тюменской области.

4. В лекциях по медицинской вирусологии, прочитанных в Тюменском медицинском колледже (2000, 2001 гг.), в Тюменском училище повышения квалификации средних медицинских работников (1999, 2000 гг.), на факультете повышения квалификации и последипломной подготовки врачей Тюменской медицинской академии (2001, 2002 гг.).

Положение, выносимое на защиту: Обоснование ведущей роли плотности популяции возбудителя как в формировании очагов КЭ в пространстве с различным уровнем заболеваемости населения, так и в их резкой активизации в современных условиях.

Апробация. Результаты и основные положения диссертации обсуждались: на XXYII межвузовской научно-практической конференции по проблемам биологии и медицинской паразитологии (Санкт-Петербург, 2000); на международных симпозиумах "Медицина и охрана здоровья" (Тюмень, 2001, 2002); на юбилейной научно-практической конференции Омского НИИ природноочаговых инфекций (Омск, 2001); на международной научно-производственной конференции "Проблемы ветеринарной арахноэнтомологии в новом тысячелетии" (Тюмень, 2001); на YIII съезде эпидемиологов, бактериологов и паразитологов (Москва, 2002); на межлабораторном совещании Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии (г. Тюмень, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей, в которых отражены ее основные положения.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 125 страниц текста, 40 таблиц, 7 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Валицкая, Алла Владимировна

ВЫВОДЫ

1. При анализе заболеваемости населения КЭ в западной части Западной Сибири (на примере Тюменской области) за 41 год (1960-2000), установлен факт резкого ее подъема, который впервые определился в начале 80-х годов и продолжается до настоящего времени. Так, если в предыдущие до подъема 20 лет (1961-1980) уровень заболеваемости в различных ландшафтных очагах по четырем пятилеткам колебался от 0,4 ± 0,2 до 5,4 ± 3,0 на 100 тыс. населения, то в последние 20 лет (соответственно по четырем пятилеткам - от 3,3 ± 0,9 до 17,4 ± 2,9; от 7,7 ± 3,2 до 36,5 ± 5,8; от 8,9 ± 2,6 до 33,1 ± 5,3; и от 19,0 ± 5,0 до 48,8 ± 10,5 на 100 тыс. населения). По абсолютному числу заболевших (4099 случаев вместо 469 - до подъема) и длительности продолжающегося обострения эпидситуации (19-20 лет) - аналога подобного роста заболеваемости в истории изучения КЭ в Тюменской области не зарегистрировано.

2. Установлено, что на фоне резкого подъема уровня заболеваемости во всех основных ландшафтных типах очагов (южной тайги, подтайги, северной и средней лесостепи) наибольшие ее показатели по годам (1982-2000) были характерны для лесостепных очагов (соответственно по очагам - от 0,7 до 32,2; от 5,9 до 23,6; от 15,1 до 72,3; от 0 до 30,4 на 100 тыс. населения). Такая же закономерность прослеживается при сравнительном анализе среднемноголетних показателей заболеваемости за 40 лет (соответственно по очагам - 5,6 ± 1,2; 6,4 ± 1,1; 18,2 ± 3,2; 6,3 ± 1,8 на 100 тыс. населения).

3. Установлено, что общими причинами, способствующими резкому подъему заболеваемости в сравниваемых очагах, явились следующие: а) снижение величины иммунной прослойки среди населения (особенно в южной тайге - с 39,6 ± 1,0 до 11,9 ± 1,2 % и подтайге - с 21,4 ± 3,4 до 11,8 ± 0,2 %); б) увеличение числа людей, покусанных клещами; в) рост численности переносчиков (в подтаежном очаге - в 4 раза); г) повышение показателя зараженности таежных клещей - в подтаежном очаге - с 1,2 ± 0,1 до 2,0 ±0,1 %, в северной лесостепи - с 2,8 ± 0,1 до 4,2 ±0,1 %.

4. Выявлена сильная прямая корреляционная связь заболеваемости с числом людей, покусанных клещами, во всех сравниваемых подзонах (г от 0,7 до 0,9) и с численностью переносчиков в подтаежном очаге (г = 0,8); средняя обратная связь с величиной иммунной прослойки во всех подзонах (г = -0,5; -0,6), за исключением средней лесостепи; и отсутствие четкой корреляции с условиями погоды, показателями вакцинации, средним геометрическим титром антител и степенью зараженности переносчика.

5. Несмотря на то что увеличение числа людей, покусанных клещами, в сравниваемых очагах происходит синхронно с ростом заболеваемости, этот показатель не всегда определяет уровень заболеваемости. В частности, в северной лесостепи 1 случай заболевания регистрируется из числа 27 человек, покусанных клещами, а в подтаежном очаге - из 66.

6. На основании несоответствия между числом людей, покусанных клещами, и уровнем заболеваемости в двух сравниваемых очагах (подтаежном и северной лесостепи), характеризующихся существенными различиями показателей зараженности переносчиков (соответственно по очагам - 1,7 ± 0,1 и 3,5 ± 0,2 %), а также с учетом синхронной связи между числом зараженных переносчиков и заболеваемостью в период ее подъема в сравниваемых очагах, делается вывод о ведущей роли зараженности переносчиков как в формировании различных по эпидемической значимости очагов, так и в их активизации в современных условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа многолетней динамики заболеваемости как важнейшего компонента эпидемиологического надзора при клещевом энцефалите установлено следующее.

Исходя из уровня заболеваемости, на территории Тюменской области (западная часть Западной Сибири) представляется возможным выделить четыре очага КЭ, соответственно их ландшафтной приуроченности (причем, впервые ландшафтные очаги КЭ определены по Гвоздецкому Н.А. с соавт., 1973), - это подзоны южной тайги, подтайги, северной и средней лесостепи.

Выявлен факт резкого подъема заболеваемости в последние 20 лет 20-го столетия, который продолжается и в настоящее время на очаговой территории во всех без исключения ландшафтно-географических подзонах юга Тюменской области. Так, если до 80-х годов, случаи заболевания КЭ носили спорадический характер, а показатель заболеваемости на 100 тыс. населения (при сравнении по пятилетним периодам) колебался от 0 (в средней лесостепи за период с 1961 по 1965 гг.) до 5,4 ± 3,0 (в северной лесостепи за 1966-1970 гг.), то в последние двадцать лет он составил (соответственно пятилетним периодам) - в южной тайге - 3,4 ± 1,6; 7,8 ± 1,4; 8,9 ± 2,6; 19,0 ± 5,0; в подтайге - 7,3 ± 1,8; 8,1 ± 1,6; 10,0 ± 2,0; 18,4 ± 3,6; в северной лесостепи - 17,4 ± 2,9; 36,5 ± 8,8; 33,1 ± 5,3; 48,8 ± 10,5; в средней лесостепи - 3,3 ± 0,9; 7,7 ± 3,2; 10,5 ± 2,4; 27,9 ± 10,0 на 100 тыс. населения. По абсолютному числу заболевших (4099 случаев вместо 469 - до подъема) и длительности продолжающегося обострения эпидемической ситуации (19-20 лет) - аналога подобного роста заболеваемости в истории изучения КЭ в Тюменской области не зарегистрировано.

Хотя минимальный уровень заболеваемости при сравнении по пятилетним периодам в различных подзонах не всегда совпадал по времени (для южной тайги и подтайги это были 1971 - 1975 гг.; для северной лесостепи - 1976 - 1980 гг.; для средней лесостепи - 1961 - 1965 гг.), максимальный уровень заболеваемости зафиксирован во всех очагах одновременно - в период с 1996 по 2000 гг.

При анализе распределения больных КЭ с учетом пола, установлено, что среди заболевших преобладают мужчины, но удельный вес мужчин в структуре заболеваемости КЭ в сравниваемых очагах различен. Так, минимальная доля мужчин зафиксирована в подтайге (69,7 %), максимальная (78,6 %) - в средней лесостепи, однако эти различия несущественны (1 = 1,8).

Установлено, что в подзоне южной тайги, в подтайге и средней лесостепи за периоды -1985 - 1992 гг. и 1993 - 2000 гг. - заболеваемость существенно увеличилась, распределение же больных по полу практически не изменилось. Так, доля мужчин составляла соответственно по периодам в южной тайге - 74,1 ± 6,3 % и 75,5 ± 4,7 % 0 = 0,2); в подтайге - 71,4 ± 1,7 и 68,4 ± 1,6 (I = 1,3); в средней лесостепи - 71,6 ± 13,3 и 81,2 ± 7,0 (I = 0,7).

С другой стороны, в северной лесостепи заболеваемость за анализируемые годы существенно не изменилась, как и процентное соотношение мужчин и женщин в структуре больных КЭ. Доля заболевших мужчин составила соответственно в те же периоды - 73,5 ± 3,0 и 72,0 ± 2,2 (1 = 0,4).

Таким образом, несмотря на значительное увеличение уровня заболеваемости в южной тайге, подтайге, средней лесостепи и стабильно высокого уровня заболеваемости в северной лесостепи, изменений сложившегося соотношения мужчин и женщин в структуре больных КЭ за период с 1992 по 2000 гг. не произошло. В связи с повышенным риском заражения лиц мужского пола, можно сделать вывод о необходимости их первоочередной вакцинации.

Установлено, что КЭ болеют в основном взрослые люди независимо от места их проживания, а по отдельным возрастным группам в южной тайге, подтайге и северной лесостепи наибольшую долю составляют дети в возрасте до 15 лет. В средней лесостепи удельный вес детей был минимальным - 8,8 ± 2,1 %. Также, во всех очаговых территориях большой удельный вес лиц от 50 лет и старше, а в средней лесостепи лица этого возраста составляют большинство больных КЭ. По всем очаговым подзонам (кроме средней лесостепи) среди больных КЭ минимальная доля лиц в возрасте от 15 до 19 лет

Несмотря на существенное увеличение заболеваемости в южной тайге, подтайге и средней лесостепи, особых изменений в возрастной структуре во всех четырех подзонах за 1985 -2000 гг. не произошло.

На наш взгляд, преобладание в возрастной структуре удельного веса детей и пожилых лиц, по-видимому, связано у первых - с незрелостью иммунитета, у вторых - с угасанием иммунной реактивности.

В результате проведенного анализа заболеваемости населения с учетом профессионального признака видно, что во всех сравниваемых подзонах чаше болеют школьники (21,9 %), велика доля также пенсионеров (12,2 %) и служащих (11,1 %). Обращает внимание то, что во всех очаговых территориях юга Тюменской области в последние годы все чаще болеют безработные люди (они отнесены к категории "прочие").

Самая большая доля лиц, профессионально связанных с посещением очагов КЭ, среди больных при сравнении по подзонам выявлена лишь в средней лесостепи (16,1 %). Таким образом, можно сделать вывод, что риску заражения КЭ подвержены люди независимо от их профессии.

В подзонах южной тайги и подтайги из числа больных преобладало городское население, в северной лесостепи - сельское, а в средней лесостепи болели только сельские жители.

Во всех очаговых территориях существенных изменений в соотношении городских и сельских жителей среди больных КЭ с течением времени не произошло, хотя в подтайге удельный вес городских жителей снизился (с 70,7 ± 5,2 до 58,3 ± 1,4 %). Это представляет интерес, так как за последние 40 лет население подтайги увеличивается лишь за счет городского, количество сельских жителей остается стабильным. Не исключена возможность падения иммунитета сельского населения вследствие применения ядохимикатов в сельском хозяйстве.

В результате многолетнего анализа мест заражения людей вирусом КЭ установлено:

1) наибольшее количество случаев заражения людей происходит в подзоне северной лесостепи (1884 в 377 населенных пунктах). По мере убывания случаев заражения населения КЭ далее следует подтайга (1630 случаев в 302 населенных пунктах), южная тайга (соответственно - 312 и 96), средняя лесостепь (202 - 74);

2) количество случаев заражений людей возбудителем КЭ пропорционально численности жителей в соответствующем населенном пункте;

3) диффузный характер распределения мест, где происходит заражение людей вирусом КЭ.

Сезонность КЭ в сравниваемых очагах характеризовалась большой продолжительность - с I - II декады апреля по I - II декаду октября. Пики зафиксированы в I, II, III декадах июня.

Установлено, что во всех сравниваемых очагах КЭ, кроме средней лесостепи, за последний анализируемый 8-летний период (1993 - 2000 ) произошло смещение пика заболеваемости к середине лета.

Изменение особенностей сезонности КЭ (смещение пика заболеваемости к середине лета и удлинение эпидсезона по сентябрь-октябрь), очевидно, связано с изменением периода активности переносчиков и увеличением контакта населения с очагами КЭ.

Наибольшее среднегодовое количество паралитических форм регистрировалось в северной лесостепи - 26 ± 9,7 случаев; наименьшее - 4 ± 1,4 случая в средней лесостепи. В процентном соотношении при примерно одинаковом уровне паралитических форм в южной тайге, подтайге и северной лесостепи (соответственно - 21,1 ± 3,6; 18,7 ± 2,7; 19,8 ± 4,8) выделяется средняя лесостепь - 39,5 ± 6,9 % (различие между показателем в южной тайге и средней лесостепи -1 = 2,4 - существенное).

Обращает внимание факт возрастания удельного веса паралитических форм при максимальных подъемах уровня заболеваемости (1996, 1999 гг.) во всех очагах КЭ, кроме средней лесостепи (в 2-3 раза).

При анализе временной динамики (1985-1992 и 1993-2000) установлено, что во всех подзонах, кроме средней лесостепи, в сравниваемые периоды процент паралитических форм вырос, хотя существенных различий в соотношениях клинических форм не произошло: в южной тайге I = 1,0; в подтайге - 0,4; в северной лесостепи - 1,7. В средней лесостепи процент очаговых форм снизился с 62,9 ± 8,8 до 26,8 ± 8,9 %; I = 2,9. Возможно, это связано с улучшением диагностики стертых, лихорадочных и менингеальных форм.

При сопоставлении среднемноголетних показателей летальности - за 1984 - 2000 гг. выяснено, что, несмотря на различное количество больных и количество смертей от КЭ в анализируемых очагах, показатели летальности существенно не отличаются. Так, при сравнении максимального показателя летальности (1,1 ± 0,3) в северной лесостепи с минимальным показателем (0,4 ± 0,3 %) в средней лесостепи, 1 = 1,6 - различие статистически несущественно. В южной тайге и подтайге показатели летальности схожи и составили соответственно 0,8 ± 0,4 и 0,9 ± 0,3 на 100 больных.

При оценке динамики летальности во времени, выявлено, что существенное увеличение ее произошло лишь в южной тайге. Обращает внимание факт увеличения смертности в годы наибольшего подъема заболеваемости.

Причины резкого возрастания заболеваемости КЭ за последние годы требуют многостороннего анализа, включая изучение роли природных и социальных факторов, влияющих на формирование показателя риска заражения КЭ. Естественно, что риск заражения КЭ зависит от численности и зараженности переносчиков, частоты контактов населения с ними, а также иммунитета населения. При сравнительном анализе количественных показателей этих факторов в динамике выявлены следующие особенности.

Показатели иммунитета населения. Установлено, что в сравниваемых подзонах (средней лесостепи, подтайге, южной тайге и северной лесостепи) среднемноголетние (1963-1998) показатели иммунной прослойки населения существенно различаются (соответственно по подзонам - 8,0 ± 3,2; 11,5 ± 2,3; 15,6 ± 4,0; 19,4 ± 2,1 %). Причем, самому напряженному очагу КЭ (северная лесостепь) соответствует и самый высокий показатель иммунитета (19,4 %), различия которого (t) составляют со средней тайгой 3,0; с подтайгой - 2,5; с южной тайгой - 1,8 (наличие тенденции). Там же отмечаются и самые высокие средние геометрические титры антител (1:1,9) по сравнению с южной тайгой (1:1,4), подтайгой (1:1,3) и средней лесостепью (1:1,3).

Установлен факт снижения иммунной прослойки населения в 80-е и 90-е (по сравнению с 60-70) годы в два и более раз во всех очагах КЭ, что способствовало формированию повышенного риска заражения населения КЭ в эти годы.

Зараженность переносчиков (таежных клещей) возбудителем КЭ. При многолетнем (1963-2000) сравнительном анализе показателей зараженности таежных клещей (на примере подтайги и северной лесостепи) выявляются их статистически существенные различия. Так, среднемноголетняя зараженность переносчиков в лесостепном очаге (3,5 ± 0,2 %) была существенно выше, чем в подтаежном (1,7 ± 0,1 %), t = 8,1. Амплитуда колебаний зараженности клещей (за исключением самых низких показателей) за исследуемый период изменялась в подтаежном очаге от 0,4 ± 0,2 до 3,7 ± 0,6 % (кратность различия в

9.2 раз), а в северной лесостепи - от 1,6 ± 0,5 до 6,9 ±1,2 (кратность различия в

4.3 раза). То есть, в северо-лесостепном очаге на фоне более высоких показателей зараженности переносчиков, кратность их колебаний была в два раза ниже, чем в подтаежном очаге. Также обращает внимание факт синхронного роста показателей зараженности переносчиков в сравниваемых очагах в период 1981 - 2000 гг. и заболеваемости КЭ в них.

Численность переносчиков (таежных клещей). Сравнение динамики численности клещей во времени показало, что произошел существенный ее рост, особенно за последние годы. Так, на примере подтаежного очага клещевого энцефалита среднесезонная численность клещей на 1 км маршрута возросла с 4,8 ± 0,7 за период с 1977 по 1990 гг. до 9,6 ± 1,5 за период с 1991 по 2000 гг. = 2,8). Особенно заметный рост численности переносчиков произошел в 1996 - 2000 гг. по сравнению с 1977 - 1980 годами (соответственно по периодам - 13,5 ± 1,4 и 3,1 ± 0,4 экз. на 1 км маршрута; 1: = 7,2). То есть перед началом подъема заболеваемости КЭ средняя численность переносчиков была в 4 раза ниже, чем в последней пятилетке на фоне продолжавшегося подъема заболеваемости.

В отношении численности предимагинальных стадий клещей и их прокормителей - существенных различий за периоды 1977 - 1980 и 1990 - 2000 гг. в подтаежном очаге КЭ не выявлено.

При анализе динамики численности крупного рогатого скота -прокормителя имагинальных фаз развития клеща - установлено значительное снижение поголовья КРС за период с 1961 по 2000 г, что могло повлиять на снижение иммунной прослойки к КЭ среди населения в последние пятилетки. Контакт населения с клещами — переносчиками. Особенность частоты эффективной реализации механизма передачи возбудителя человеку через укус переносчиков (т.е. контакт) является одним из важных показателей активности проявления очагов КЭ. Установлено, что в сравниваемых очагах КЭ с различной ландшафтной приуроченностью, число людей, покусанных клещами, существенно различалось не только в пространстве, но и во времени. Так, в основном (за исключением северной лесостепи), среднемноголетние показатели числа покусанных людей или существенно увеличивались синхронно с заболеваемостью - за период с 1995 по 2000 гг. - в южной тайге и северной лесостепи, или имели тенденцию к увеличению (в подтайте) по сравнению с периодом - 1989 - 1994 гг. Выявлены также статистически существенные различия этого показателя между всеми сравниваемыми очаговыми территориями (1 от 3,6 до 9,9). В порядке существенного уменьшения среднемноголетних (1988 - 2000) показателей числа покусанных людей, сравниваемые очаговые- территории располагаются так: подтайга (7001,9 ± 925,8), северная лесостепь (3164 ± 256,3), южная тайга (1434,8 ± 232,2), средняя лесостепь (567,9 ± 54,7). Однако важно отметить, что такая градация в пространстве не совпадает с показателями заболеваемости на указанных территориях, в частности, в северной лесостепи 1 случай заболевания регистрируется из числа 27 человек, покусанных клещами, а в подтаежном очаге - из 66. Следовательно, не всегда число людей, контактировавших с клещами, определяет уровень заболеваемости.

Вакцинация населения. Установлено, что попытки повысить иммунную защищенность населения с помощью вакцинации не достигли желаемых результатов. Так, несмотря на то, что по отдельным временным периодам (в частности, 1988 - 1994 и 1995 - 2000 гг.) число вакцинированных и ревакцинированных лиц во всех сравниваемых очагах, в основном, существенно увеличилось, однако это не повлияло на снижение в них уровня заболеваемости КЭ в последние годы (1995 - 2000).

Погодные условия. Проанализированы следующие среднемесячные (с мая по июль включительно) многолетние (1982 - 2000) показатели: осадки, температура воздуха и его относительная влажность. Результаты исследований показывают, что в очагах КЭ, приуроченных к северной лесостепи, температура воздуха и его относительная влажность, а также сумма осадков в различные промежутки времени существенно не различалась.

По имеющимся сведениям о погодных условиях в южной тайге и подтайге в эти же периоды - аналогичная ситуация.

Корреляционный анализ взаимосвязи заболеваемости с некоторыми факторами риска заражения населения КЭ

При анализе с помощью корреляционных рядов выявлена сильная прямая связь заболеваемости с числом людей, контактировавших с клещами во всех ландшафтных подзонах и с численностью переносчиков на примере подтаежного очага. Кроме того, выявлена средняя обратная корреляционная связь заболеваемости КЭ с величиной иммунной прослойки населения во всех подзонах, за исключением средней лесостепи. Четкой корреляции заболеваемости населения КЭ с условиями погоды, показателями вакцинации, средними геометрическими титрами антител и степенью зараженности переносчиков установить не удалось.

Однако несмотря на отсутствие корреляции уровня заболеваемости с показателями зараженности переносчиков, мы считаем, что основной причиной его резкого подъема явилось увеличение численности зараженных переносчиков на основании следующих фактов:

1. Существованием очагов КЭ с различным уровнем заболеваемости, как правило, приуроченных к ландшафтным очаговым территориям, характеризующихся различным уровнем зараженности переносчиков даже в "спокойные" годы (на примере лесостепного и подтаежного очагов -соответственоо 2,8 и 1,2 %)

2. Подтверждением указанного выше пункта является несоответствие между числом покусанных людей и уровнем заболеваемости населения

3. Синхронной связью между числом зараженных переносчиков и заболеваемостью в период ее подъема (соответственно очагам - 4,2 и 2,0 %).