Структуризация экономики региона в переходный период: На примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Байрамова, Лейла Гамзабековна

  • Байрамова, Лейла Гамзабековна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Байрамова, Лейла Гамзабековна. Структуризация экономики региона в переходный период: На примере Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2000. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Байрамова, Лейла Гамзабековна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРУКТУРИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД.

1.1. Структура экономики и ее типология.

1.2. Структуризация экономики: понятие, принципы, содержание.

1.3. Направления структуризации в переходной экономике.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.

2.1. Характеристика структуры экономики Дагестана.

2.2. Анализ структурных составляющих экономики региона.

2.3. Региональные механизмы реализации структуризации экономики.

ГЛАВА III. СТРАТЕГИЯ СТРУКТУРИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД.

3.1. Методика определения приоритетов структуризации.

3.2. Программы структуризации региона.

3.3. Государственное регулирование структурными преобразованиями экономики региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структуризация экономики региона в переходный период: На примере Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования.

Переход к рынку непосредственно сопряжен с разнообразным комплексом мер по структурным преобразованиям экономики. Это обусловлено глубоким структурным несоответствием сложившихся форм организации хозяйственной жизни современным реалиям российской экономической системы. Именно указанная проблема, связанная с глубокими институциональными переменами во всех сферах народного хозяйства России и названная нами проблемой структуризации экономики, приобретает исключительно важное научное и практическое значение.

Проблема структуризации экономики для российских регионов является актуальной и вместе с тем достаточно сложной задачей. В течение многих лет экономика России и ее регионов имела гипертрофированную структуру. Формирование народнохозяйственных планов на основе устаревших теоретических концепций, несовершенные методы планирования структурных пропорций как в отраслевом, так и в территориальном разрезах обернулись для страны тяжелыми экономическими потерями и негативными социальными последствиями. Структура экономики носила тяжеловесный, энергоемкий характер, с недоразвитым производством потребительских товаров, что ограничивало свободу выбора путей реформирования экономики.

Стратегия же проводимых реформ, теоретическую базу которых составляли идеи монетаризма, недостаточно учитывала характер разбалансированности структуры экономики и не устранила причины ее диспропорционального развития, т.е. имел место явный отрыв экономической политики от экономических законов и реальных интересов хозяйственных субъектов. К тому же, политика монетаризма ограничивала до минимума роль государственного регулирования экономики. В условиях же переходного периода структуризация экономики должна сопровождаться активным государственным регулированием, иначе народнохозяйственные результаты окажутся негативными, и процесс создания оптимальной структуры примет стихийный и затяжной характер, что и подтвердилось в действительности.

В условиях несбалансированности экономика не смогла адаптироваться к происходящим изменениям, порожденным либерализацией цен. В итоге появились новые диспропорции, которые вызвали структурный кризис. Это привело к деиндустриализации экономики России и ее регионов: невиданный по своим масштабам, темпам и глубине спад общественного производства, дальнейшее утяжеление структуры за счет роста ТЭК, отсталость потребительского сектора.

Во многом успех структуризации экономики будет зависеть от форм и масштабов ее государственного регулирования, призванного решить, прежде всего, три главные задачи: 1) сохранить наличный потенциал производительных сил; 2) сформировать рыночную инфраструктуру и рыночную среду; 3) уменьшить социальную цену реформирования.

В этих условиях особенно актуальной становится разработка стратегии структуризации региональной экономики в переходный период. Для этого необходима обоснованная теоретическая и методическая база, дающая возможность осуществить объективный анализ достигнутых результатов и на его основе определить приоритеты структуризации и выбрать оптимальный путь ее осуществления, учитывающий реальные возможности и потребности региона, и включающий как первоочередные шаги, так и меры стратегического характера. Все это обусловило тему и задачи диссертационного исследования и определило научную и практическую значимость работы.

Степень изученности проблемы.

В современной научной среде существует постоянный интерес к исследованию проблемы структуры экономики. Большой вклад в разработку теории и методологии структуры экономики и ее изменений внесли Л.Канторович, С.Кузнец, В.Леонтьев, И. Шумпетер и другие.

В отечественной экономической литературе изучению категории структура экономики» посвящены труды Ю.В.Яковца, Л.А.Николаевой, К.А.Багриновского, Т.Душанича и других. Рассмотрены проблемы структурной политики в рыночной экономике различных государств в работах И.М.Осадчей, А.Ф.Пенкина и других. Изучены проблемы структуры переходной экономики А. В. Бузгалиным, С. Губановым, Ю.М. Осиповым и др. В Дагестане этими проблемами занимаются В.Г.Алиев, С.А.Нагдиев, Г.Г.Шихахмедов и др.

Актуальность исследования обусловлена и недостаточной разработанностью понятия «структуризация экономики». Практически все авторы любые изменения в структуре определяют как структурные преобразования, структурная модернизация, структурный сдвиг и практически не используют понятие «структуризация экономики». Это понятие крайне редко встречается в экономической терминологии, нет теоретических и методологических» исследований структуризации как процесса.

Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованной стратегии структуризации для экономики региона и механизмов ее реализации в переходный период.

В рамках достижения данной цели в диссертации решаются следующие задачи.

- уточнение сущности и содержания понятий «структура экономики» и «структуризация экономики»;

- обоснование направлений структуризации и путей их осуществления;

- установление структурных особенностей экономики Дагестана и оценка степени адаптивности сложившейся структуры требованиям рынка;

- разработка программы структуризации региональной экономики и механизмов ее реализации.

Объектом данного исследования является региональная экономика переходного периода. Предмет исследования - процесс структурных преобразований экономики.

Методы исследования. В качестве основных методов исследования применяются системный, процессный, ситуационный и исторический подходы, такие приемы как анализ и синтез, качественные и количественные характеристики, а также сравнительно-аналитический и экономико-математические методы.

В качестве информационной базы исследования использовались законодательные и нормативные документы органов государственной власти Российской Федерации и Республики Дагестан (РД), статистические сборники, материалы Министерства экономики РД.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые дана комплексная характеристика структуры дагестанской экономики, разработана методика установления региональных приоритетов, влияющих на формирование структуры, и предложена стратегия структуризации экономики Дагестана.

В этой связи:

- предложена расширенная типология структуры экономики с учетом переходного периода в условиях кризиса;

- обосновано авторское понимание «структуризации экономики» как комплексного процесса формирования ее структуры;

- оценена эффективность существующей структуры региональной экономики и механизмов реализации структуризации;

- разработана методика ранжирования отраслей промышленности для установления приоритетов при выборе объектов проведения структуризации в условиях конкретного региона;

- выявлены приоритетные направления структуризации республиканской экономики и определены способы их реализации применительно к специфике Дагестана.

Практическая значимость исследования обусловлена направленностью его выводов на дальнейшее теоретическое и практическое изучение проблемы структуризации экономики. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке экономической политики региона для преодоления его депрессивного характера. Практическое использование предлагаемой автором методики ранжирования отраслей промышленности позволит регионам объективно определять приоритетные отрасли для выработки эффективной стратегии структуризации экономики.

Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях, проведенных Дагестанским Государственным Университетом, прошли апробацию в научной периодике.

Структура и объем работы. 'Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы - 202 страницы. Цифровой и графический материал представлен в 32 таблицах и на 22 рисунках.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Байрамова, Лейла Гамзабековна

Заключение

1. Структура экономики есть совокупность пропорций экономических субъектов и складывающихся между ними связей и отношений, которые образуют экономическую систему. Структура экономики России находится на переходном этапе: старая структура экономики в целом приходит в конфликт с новыми экономическими отношениями, но еще не готова для изменений.

2. В результате анализа существующих типологий и с учетом переходного периода в России предложена авторская расширенная типология структуры экономики: воспроизводственная; отраслевая; территориальная и региональная; структура собственности; организационно-правовая; социальная; внешнеэкономическая; структура инвестиций; рыночная инфраструктура.

3. Дано определение структуризации экономики. Структуризация экономики — это комплексный процесс формирования структуры, охватывающий составляющие ее элементы, внутренние взаимосвязи и взаимоотношения, количественные и качественные соотношения между ними, в результате которого возникает новая структура обеспечивающая устойчивое функционирование экономической системы. Определены ее цели, задачи, принципы. На переходном этапе целью является - создание адаптированной структуры экономики с учетом специфичности региона, которая стремится к максимальному удовлетворению внутренних потребностей, формирует оптимальные пропорции производства, дает рост валового регионального продукта (ВРП), увеличение производительности и рентабельности предприятий. Структуризация в условиях кризиса сопряжена с конструктивной и направляющей деятельностью государства.

4. Предложена классификация направлений структуризации экономики по различным признакам: типология структуры экономики; скорость проведения; характер существующих противоречий в экономике; время создания хозяйственных субъектов; уровень экономической системы; экономическое состояние субъектов экономики; по характеру проводимых мероприятий.

5. Определены критерии эффективности структуризации экономики: степень удовлетворения общественных потребностей; рост ВРП; уровень экономической самостоятельности региона (показатель дотационности регионального бюджета); уровень безработицы (социальный индикатор); увеличение прибыли и рентабельности предприятий; степень дифференциации рентабельности различных предприятий, отраслей и секторов; доля производственных мощностей, использование которых нерентабельно; интенсивность структурных сдвигов (изменений).

6. Рассмотрены основные направления и механизмы структуризации экономики региона. К основным направлениям отнесены отраслевая, территориальная, структуризация инвестиций, структуризация собственности, формирование рыночной инфраструктуры. К механизмам реализации относятся: создание инвестиционного климата; инвестиционная программа, инвестиционный маневр; налоговые льготы; санация; перепрофилирование предприятий; создание вертикально-ин!егрированных структур; поддержка малого предпринимательства и др.

7. Содержание структуризации экономики представлено в виде следующих этапов: определение целей, анализ воздействия внешней среды, объективный анализ существующей структуры экономики в регионе; анализ возможных вариантов структуризации; выбор стратегии структуризации; реализация стратегии; оценка эффективности результатов структуризации.

8. Дана комплексная оценка существующей структуре экономики Дагестана, которая является глубоко деформированной. Отраслевые пропорции изменились и продолжают меняться в основном в результате несоответствия спроса и предложения, разных темпов падения объемов производства, роста цен на продукцию, неэффективного инвестирования и отличаются неустойчивостью, т.е. носят хаотичный характер.

9. Результаты структуризации в республике неэффективны: не заработали механизмы внутриотраслевого и межотраслевого перераспределения капитала, сохраняется высокая неопределенность перспектив развития отраслей, в структуре ВРП происходит снижение доли реальных инвестиций и государственных расходов, недогрузка мощностей в обрабатывающей промышленности, продолжает утяжеляться структура экономики - усиливается сырьевая направленность экономики, свертываются наукоемкие производства, разрушается ряд традиционных, но жизненно необходимых для республики отраслей (легкая, пищевая и др.).

10. Структуризация экономики является главной задачей для региона с глубоко деформированной структурой, каким и является Дагестан, т.к. с такой структурой невозможна стабилизация экономики, а, следовательно, и экономический рост. За прошедшие годы Правительству республики не удалось сформировать осмысленной структурной политики. Возникла необходимость разработки стратегии структуризации и механизмов ее реализации и скорейшем ее проведении.

11. Для стратегии структуризации экономики региона разработана методика определения приоритетных отраслей промышленности, состоящая из трех частей: I часть - рейтинговая оценка отраслей промышленности по группам показателей; II часть - корреляционный анализ зависимости объема промышленной продукции от объема продукции каждой отрасли; III часть -экспертные оценки. Она позволяет комплексно проранжировать отрасли для выбора приоритетной. Для Дагестана такой отраслью является пищевая промышленность, развитие которой обладает мультипликативным эффектом.

12. Для реализации территориального аспекта структуризации разработана модель программных районов, с тем чтобы, не затрагивая административных границ, создать районы, адекватные социально-экономической специфике территорий • для улучшения существующих диспропорций.

13. В рамках формирования региональной рыночной инфраструктуры центральное место отводится созданию региональной инвестиционной компании.

14. Предложен государственный механизм регулирования структуризации, который имеет четыре главных аспекта: меры (инструменты) непосредственного воздействия (финансового, административного и т.д.); меры косвенного воздействия (создание благоприятных условий в экономике региона, т.е. качественной экономической среды); государственные гарантии, в частности по инвестициям и сбережениям; информационное обеспечение.

15. В процессе проведения структуризации сформируется новая экономическая среда, с улучшенными параметрами конкурентной среды, в которой предприятия обрабатывающей и добывающей промышленности будут конкурировать за инвестиции; произойдет смягчение социальных противоречий, что открывает реальную возможность продолжения приватизации, формирующей эффективного собственника-хозяйственника и образование новых предприятий.

16. Предлагаемая в работе стратегия структуризации при последовательном ее осуществлении может позволить преодолеть структурные деформации, создать условия для роста, обеспечить в долговременной перспективе повышение эффективности производства и рост уровня жизни занятого населения.