Структура, вещественный состав и минерагения Дзелятышорского верлит-клинопироксенитового массива (Полярный Урал) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Потапов, Игорь Леонидович

  • Потапов, Игорь Леонидович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 213
Потапов, Игорь Леонидович. Структура, вещественный состав и минерагения Дзелятышорского верлит-клинопироксенитового массива (Полярный Урал): дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Сыктывкар. 2011. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Потапов, Игорь Леонидович

Введение.

Глава 1. История изученности платиноидов на Полярном Урале.

Глава 2. Особенности геологического строения Дзелятышорского массива.

Глава 3. Петрографическая, петрохимическая и геохимическая характеристика пород Дзелятышорского массива.

3.1. Петрографическая характеристика пород

Дзелятышорского массива.

3.2. Петрохимия и геохимия пород Дзелятышорского массива.

Глава 4. Минералы черных и цветных металлов.

Глава 5. Минералы благородных металлов и распределение платиноидов в разрезе Дзелятышорского массива.

5.1. Минералы благородных металлов.

5.2. Благороднометальная минерализация в разрезе Дзелятышорского массива и распределение полезных элементов в породах и минералах.

Глава 6. Рудные минеральные ассоциации и модель формирования благороднометального оруденения.

6.1. Рудные минеральные ассоциации.

6.2. Геолого-генетическая модель формирования благороднометального оруденения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура, вещественный состав и минерагения Дзелятышорского верлит-клинопироксенитового массива (Полярный Урал)»

Актуальность работы. Промышленно значимые эндогенные месторождения платиноидов на Урале приурочены к породам дунит-пироксенит-габбровой (платиноносной) ассоциации. Они расположены в южной половине складчатого пояса. На Полярном Урале достоверных данных о наличии таких образований нет. Известные здесь небольшие эндогенные проявления платиноидов связаны с хромитоносными ультрабазитами палеозойской офиолитовой ассоциации. При этом минералы платиновой группы представлены относительно тугоплавкими разновидностями Ки-Оз-1г состава при подчиненном значении Р1:, Рс1 и Ш1.

В 2002 г. при геологическом доизучении масштаба 1:200 ООО на Полярном Урале в бассейне р. Хараматалоу было открыто рудопроявление малосульфидных медных руд (М. А. Шишкин и др.), в которых впервые для региона были установлены минералы Аи и в ассоциации с минералами Рё, В1 и Те (Кузнецов и др., 2004). Позднее здесь были также выявлены минералы платины (Пыстин и др., 2006). По данным В.Г. Котельникова и Н.В. Романовой (2004) это рудопроявление, названное «Озерным», принадлежит титаномагнетитовой платино-палладий-содержащей формации, связанной с массивами Платиноносного пояса, и по рудной специализации наиболее близко к баронскому типу. В связи с этим возникает сомнение в правомерности общепризнанного представления о принадлежности вмещающего рудопроявление массива, к кэршорского плутоническому комплексу райизско-войкарской офиолитовой ассоциации. Более того, результаты проводимых с 2006 г. с участием соискателя исследований структуры и вещественного состава пород и самих руд проявления «Озерное», дают основание для предположения о возможности сопоставления с расслоенными Плутонами рудовмещающего верлит-клинопироксенитового массива, названного нами Дзелятышорским.

Таким образом, платиносодержащее рудопроявление, приуроченное к Дзелятышорскому массиву, может быть отнесено к новому для Полярного Урала, а возможно и для Урала в целом, рудоформационному типу. Изучение структуры, вещественного состава и минерагении рудовмещающего массива имеет важное значение как для промышленной оценки самого проявления «Озерное», так и для поисков других подобных объектов на Урале.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является установление структурно-вещественных и минерагенических особенностей Дзелятышорского верлит-клинопироксенитового массива и выявление основных факторов локализации платинометального оруденения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование структуры Дзелятышорского верлит-клинопироксенитового массива с использованием методов геометрического анализа структур.

2. Установление взаимоотношений в разрезе основных разновидностей пород массива и изучение их петрографического и химического состава.

3. Изучение рудной минерализации, в том числе минералов благородных металлов.

4. Анализ распределения благородных металлов в породах и минералах и пространственного размещения благороднометальной минерализации.

5. Разработка геолого-генетической модели формирования платинометального рудопроявления в Дзелятышорском массиве.

Фактический материал и методы исследований. Основной фактический материал получен в результате авторских исследований, выполненных в рамках бюджетной темы Института геологии «Литосфера Северо-Уральского региона: геологическое строение, вещество, геодинамика, минерагения» (2006-2008 г.), а также научно-исследовательской темы «Изучение вещественного состава рудоносных зон проявления «Озерное» с целью выделения природных типов руд» (2006-2008гг.). Была использована также представительная коллекция пород и- руд проявления «Озерное», имеющаяся в распоряжении ОАО «Ямальская горная компания».

Изучение породообразующих силикатов выполнялось в прозрачных шлифах, рудных минералов — в аншлифах, с помощью поляризационного микроскопа. Изучение минералов благородных металлов осуществлялось с помощью электронного микроскопа JSM-6400 с энергодисперсионным спектрометром ISIS и волновым спектрометром Microspec. С применением этого же прибора выполнена основная часть химических анализов породообразующих силикатов и рудных минералов, включая минералы благородных металлов.

Дробление проб, изготовление аншлифов и приполировок, минералогический, химический, фотометрический, рентгено-флюоресцентный, приближенно-количественный спектральный анализы, микрозондовые исследования минералов выполнены в Институте геологии Коми НЦ УрО РАН. Часть анализов цветных и благородных минералов выполнена в ГЕОХИ РАН (Москва). Анализ рудоносных пород и концентратов рудных минералов методом HR/ICP-MS выполнен в Институте геологии и геохимии УрО РАН (Екатеринбург). Анализ элементов платиновой группы и золота выполнялся в ЦНИГРИ (пробирный метод), аналитической лаборатории ОАО «Ямальская горная компания» (метод атомно-абсорбционной спектрометрии) и ФГУГП «Александровское ОМЭ» (спектрохимический метод).

В работе использовано 33 химических анализа пород, 613 микрозондовых анализов минералов, в том числе: 125 силикатов; 109 оксидов, 265 сульфидов черных и цветных металлов, 84 минералов платиновой группы, 30 золото-серебрянных минеральных фаз; 112 анализов рудоносных пород на содержание благородных металлов, 46 анализов рудоносных пород и рудных минералов на содержание рудообразующих элементов (И, V, Сг, Со, №, Си).

Основные защищаемые положения.

1. Рудовмещающие породы верлит-клинопироксенитового ряда слагают автономный массив, не относящийся к ультрамафитам габброидного комплекса офиолитов райизско-войкарской офиолитовой ассоциации, от которого он резко отличается структурным планом (северозападным), содержанием петрогенных компонентов, распределением редкоземельных элементов, а также химическим составом породообразующих минералов.

2. Распределение минералов платиновой группы имеет стратиформный характер, они концентрируются в основном в оливиновых клинопироксенитах, слагающих среднюю и верхнюю части видимого разреза Дзелятышорского массива. Основными концентраторами элементов платиновой группы являются первичные рудные минералы, в первую очередь, сульфиды.

3. Платинометальное оруденение в породах Дзелятышорского массива имеет полихронный и полигенный характер. В эволюции рудогенеза выделяются три основных этапа: магматический, гидротермально-метасоматический и эпитермальный.

Научная новизна и практическая значимость работы. В выполненной работе:

1. На основании петрографических, петрохимических и минералогических данных сделан вывод о том, что породы. Дзелятышорского массива сформировались из единого магматического очага и являются одновозрастнымд образованиями. Об этом свидетельствует факт непрерывности их химических составов, а также выдержанный состав породообразующих силикатов (клинопироксена и оливина).

2. Показано, что по структурно-вещественным признакам Дзелятышорский массив, ранее включавшийся в состав кэршорского плутонического комплекса райизско-войкарской офиолитовой ассоциации, обнаруживает черты сходства с верлит-клинопироксенитовыми сериями Платиноносного пояса Урала и некоторыми расслоенными интрузивами. Совокупность всех данных позволяет отдать предпочтение гипотезе о принадлежности рассматриваемого массива к расслоенным интрузивам. Этой гипотезе соответствуют особенности состава клинопироксенов, низкое содержание Сг2Оз в породах Дзелятышорского массива, стратиформный характер платинометального оруденения.

3. Выявлена полихронность процессов- рудогенеза. Установлено, что для первичных рудных минералов характерно наличие элементов-примесей: для оксидов - Сг, V, Т1, Мп, для сульфидов - Со, N1, иногда следов Аи, А§, Рс1, В[. Новообразованные рудные минералы, как правило, не содержат значительного количества элементов-примесей. Самородные образования и интерметаллиды благородных металлов, а также сульфиды Р1 и Рс1, ассоциируются с первичными силикатами и рудными минералами, образуя в них мелкие включения. Арсениды, теллуриды, антимониды, висмутиды образуют две генетические группы. Одна из них включает продукты замещения и полные псевдоморфозы по самородным платиноидам, интерметаллидам и сульфидам. Другая генетическая группа представлена самостоятельными новообразованиями в ассоциации с вторичными силикатами и рудными минералами.

4. На основании установленного факта высокой степени корреляции никеля с платиной сделан вывод, что не сульфиды меди, как это известно для многих платинометальных объектов в базит-ультрабазитовых комплексах, а сульфиды, содержащие никель (прежде всего пентландиты), концентрируют основное количество металлов платиновой группы.

5. Показано, что золото-медное оруденение в Дзелятышорском массиве разобщено с платинометальным во времени и пространстве. Аи

Си рудные ассоциации сформировались на относительно поздних этапах эволюции процессов рудогенеза. Они локализованы в крутопадающих линейных зонах, конкордантных тектоническим границам, вмещающего рудопроявление верлит-клинопироксенитового массива.

6. Установлено<20 новых благороднометальных минеральных фаз для, рудопроявления «Озерное».

Практическое значение работы, заключается в возможности использования результатов исследований как для оценки рудопроявления «Озерное», так и для поисков других подобных объектов на Полярном и других районах Урала. Материалы исследований переданы ОАО «Ямальская горная компания» в виде научного отчета и использованы при подготовке производственного-отчета по объекту «Поисковые работы на золото в пределах Войкаро-Щучьинской зоны (Озерно-Пятиреченская площадь). 2004-2008 гг.».

Структура работы. Работа состоит из введения, 6 глав и заключения, изложенных на 213 страницах, включает 102 рисунка, 40 таблиц, список литературы из 126 наименований.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы были представлены на следующих мероприятиях: Всероссийское совещание «Алмазы и благородные металлы Тимано-Уральского региона», Сыктывкар, 2006; Международная научная конференция «Эндогенное оруденение в подвижных поясах» (XIII Чтения памяти А.Н. Заварицкого), Екатеринбург, 2007; «Геодинамика, магматизм, седиментогенез и минерагения северо-запада России», Петрозаводск, 2007; ИГ Полярно-Уральская научно-практическая конференция «Проблемы освоения минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых на Полярном Урале», Салехард, 2007; Международный минералогический семинар «Структура и разнообразие минерального мира», Сыктывкар, 2008; «Проблемы минералогии, петрографии и металлогении» (Научные чтения памяти П.Н. Чирвинского), Пермь, 2008; XV Геологический съезд

Республики Коми «Геология и минеральные ресурсы европейского Северо-Востока России», Сыктывкар, 2009; Международная научная конференция «Ультрабазит-базитовые комплексы складчатых поясов и связанные с ними месторождения», Екатеринбург-Качканар, 2009; Всероссийская^ конференция «Минерагения докембрия», Петрозаводск, 2009; Международная научная, конференция « Петрогенезис и рудообразование» (XIV Чтения, памяти академика А.Н. Заварицкого), Екатеринбург, 2009; Международная конференция «Микроанализ, процессы, время», Эдинбург, 2009; «Рудно-магматические системы орогенных областей», Ташкент, 2010; Всероссийское минералогическое совещание «Геоматериалы для высоких технологий, алмазы, благородные металлы, самоцветы Тимано-Североуральского региона», Сыктывкар, 2010; 20-е Международное минералогическое совещание, Будапешт, 2010.

По теме диссертации опубликованы 21 работа, в том числе одна в рецензируемом журнале, входящих в список ВАК, 5 в научных журналах, сборниках научных трудов и других изданиях, 15 в материалах совещаний и конференций.

Благодарности. Автор особо признателен своему научному руководителю д.г.-м.н., профессору A.M. Пыстину. Большая помощь в организации полевых работ была оказана работниками ОАО «Ямальская горная компания» В.И. Генераловым, В.В. Терешко, A.A. Шлома. В обработке полевых материалов автору помогали С.А. Онищенко (описание и фотографирование аншлифов), В.Н. Филиппов (диагностика и изучение химического состава рудных минералов), а также Н.В. Шушкова и C.JI. Ничипор (оформление работы). Автор глубоко благодарен руководству Института геологии Коми НЦ УрО РАН за поддержку, возможность проведения полевых работ, лабораторных исследований и участие в совещаниях.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Потапов, Игорь Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенный работе фактический материал приводит к выводу, что рудовмещающий Дзелятышорский верлит-клинопироксенитовый массив генетически не может относиться к кэршорскому плутоническому комплексу. По петрогеохимическим характеристикам он обнаруживает черты сходства с верлит-клинопироксенитовыми сериями Платиноносного пояса Урала и некоторыми расслоенными интрузивами, в частности с верлит-клинопироксенит-габбровыми массивами Алтае-Саянской области (Поляков и др., 2006). Совокупность всех данных позволяет отдать предпочтение гипотезе о принадлежности рассматриваемого массива к расслоенным плутонам. С этой гипотезой ближе соотносятся особенности состава клинопироксенов, низкое содержание СГ2О3 в породах и статиформный характер распределения платинометальной минерализации. Скорее всего, это сравнительно небольшой фрагмент расслоенного плутона. На это указывают относительно однородный верлит-клинопироксенитовый состав и отсутствие в разрезе других пород, характерных для расслоенных базит-гипербазитовых серий.

Основанием для утверждения, что Дзелятышорский массив древнее вмещающих его магматитов является факт резко дискордантного структурного плана массива по отношению к уральскому. В целом, структуры Дзелятышорского массива имеют северо-западную ориентировку, типичную для допалеозойских комплексов северной части Урала. Контакты верлит-клинопироксенитового массива с окружающими их габброидами тектонические. Однако, вопрос об истинном возрасте Дзелятышорского массива остается открытым. Тем не менее, определенные возрастные рамки можно наметить. Маловероятно, что массив относится к раннедокембрийским образованиям, поскольку он в основном сложен почти не метаморфизованными породами, тогда как близ расположенные нижнедокембрийские комплексы сложены породами гранулитовой и амфиболитовой фаций. Например, позднеархейский малыкский мафитовый комплекс представлен гранулитами основного состава и амфиболитами. Возможна возрастная корреляция Дзелятышорского массива с Сыумкеуским ультамафитовым массивом Полярного Урала, который, по мнению Л. И. Гурской* (Гурская и др., 2004), является частью расслоенного комплекса. Бт-N(1 возраст пород массива Сыум-Кеу 604±39 млн лет.

Основная масса платиноидов, сосредоточена в относительно высокомагнезиальных породах (оливиновых клинопироксенитах); залегающих в виде пластообразных тел. В наблюдаемом разрезе Дзеляшорского верлит-клинопироксенитового массива они слагают верхнюю часть. Мощность разреза рудовмещающих пород достигает 300 м. Высокотемпературные платиноиды (самородные металлы, интерметаллиды и сульфиды) имеют первично магматическую природу и стратиформное распределение. В результате проявления полигенного и полихронного процесса рудообразования концентрации платиновых минералов, представленных арсенидами, антимонидами и висмутидами, приобрели неравномерное «очаговое» распространение.

Золото-медное оруденение разобщено с платинометальным во времени и пространстве, и сформировались на относительно поздних этапах эволюции процессов рудогенеза. Они локализованы крутопадающими линейными зонами, конкордантными тектоническим границам вмещающего рудопроявление верлит-клинопироксенитового массива. Однако, в связи с тем, что низкотемпературные процессы наложены на все ранее сформированные благороднометальные и медьсодержащие парагенезисы, возможно частичное пространственное совмещение «узлов» концентрации платиноидов, золота и меди. Это обстоятельство повышает практическую ценность рассматриваемого объекта, где возможно выделение участков развития комплексных платино-палладий-золото-медных руд.

Изучение геологической позиции платинометального оруденения в Дзелятышорском массиве, установление минеральных форм нахождения платиноидов в рудах, выявление особенностей эволюции процессов рудогенеза важно не только для оценки конкретного рудопроявления, но также для дальнейших поисков подобных объектов, как на Полярном Урале, так и более южных районах.