Гальмоэнанский базит-гипербазитовый массив, Корякия: Геология, петрология, рудоносность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Козлов, Андрей Петрович
- Специальность ВАК РФ04.00.08
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Козлов, Андрей Петрович
Введение.
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ И ВОПРОСЫ ИЗУЧЕННОСТИ БАЗИТ-ГИПЕРБАЗИТО-ВЫХ МАССИВОВ ЗОНАЛЬНО-КОНЦЕНТРИЧЕСКОГО ТИПА.
1.1. Этапы изучения и трансформация взглядов о природе зонально-концентрических массивов.
1.2. История изучения Гальмоэнанского базит-гипербазитового массива.
1.3. Основные геологические проблемы, связанные с зонально-концентрическими комплексами.
Глава 2 ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ И ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ГАЛЬМОЭНАНСКОГО БАЗИТ-ГИПЕРБАЗИТОВОГО МАССИВА.
2.1. Особенности тектоники и геологического строения района исследований.
2.2. Геологическое строение Гальмоэнанского базит-гипербазитового массива.
2.3. Петрографические типы пород Гальмоэнанского массива.
2.4. Структурные деформации пород Гальмоэнанского массива.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОРОД ГАЛЬМОЭНАНСКОГО БАЗИТ-ГИПЕРБАЗИТОВОГО МАССИВА.77.
3.1. Химический состав породообразующих минералов.
3.2. Геохимия магматических серий Гальмоэнанского массива.
3.2.1. Характер поведения главных породообразующих оксидов.
3.2.2. Особенности распределения элементов-примесей.
3.2.3. Изотопные характеристики пород массива.
3.3. Флюидный режим формирования пород Гальмоэнанского массива.
3.4. Термодинамические условия формирования пород массива.
3.5. Модель формирования и эволюции магматических серий Гальмоэнанского массива.
Глава 4. ПЛАТИНОВОМЕТАЛЬНОЕ ОРУДЕНЕНИЕ ГАЛЬМОЭНАНСКОГО
МАССИВА.
4.1. Россыпные проявления МПГ.
4.1.1. Морфометрические особенности "шлиховой платины".
4.1.2. Минералогические особенности.
4.2. Коренное платиновометальное оруденение массива.
4.2.1. Рудные ассоциации коренного платиновометального оруденения.
4.2.1.1. Платиново-хромитовая рудная ассоциация.
4.2.1.2. Ассоциация платиноносных дунитов.
4.2.1.3. Ассоциация платиноносных титаномагнетитовых пироксенитов.
4.3. Условия формирования платиновой минерализации Гальмоэнанского массива.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гальмоэнанский базит-гипербазитовый массив, Корякия: Геология, петрология, рудоносность»
Актуальность: Значительным событием заключительного десятилетия XX века явилось открытие уникальных россыпных месторождений минералов платиновой группы (МПГ) в пределах Корякско-Камчатского пояса зонально-концентрических базит-гипербазитовых массивов, что позволило выделить новую платиноносную провинцию, по объему добычи, разведанным запасам и прогнозным ресурсам сопоставимую с Платиноносным поясом Урала. Огромное значение для увеличения прогнозного потенциала региона имеют поиски промышленно значимого платиновометального оруденения в пределах базит-гипербазитовых массивов пояса. В связи с этим, особенно важным является установление факторов, определяющих концентрацию элементов платиновой группы (ЭПГ) в процессе формирования и эволюции массивов.
Наиболее благоприятным объектом для решения поставленных выше вопросов является Гальмоэнанский базит-гипербазитовый массив, Корякия. Массив является типичным представителем дунит-клинопироксенит-габбровых комплексов зонально-концентрического типа с полным разрезом составляющих его магматических серий пород. К массиву приурочены уникальные россыпные месторождения минералов платиновой группы (МПГ), которые позволяют рассматривать его как полигон для выработки критериев поиска коренного платиновометального оруденения. Последнее является актуальным при определении направления геологоразведочных работ в пределах Корякско-Камчатского пояса зонально-концентрических массивов.
Цель и задачи работы: Целью данной работы является петрологическое изучение Гальмоэнанского базит-гипербазитового массива, в контексте его потенциальной платиноносности. Именно это определило необходимость детального изучения геологического строения массива, особенностей вещественного состава, физико-химические условий формирования пород магматических серий и рудных образований, и петролого-геологическую интерпретацию полученных данных.
Фактическая основа работы: Работа выполнена в рамках производственной деятельности автора в ЗАО "Корякгеолдобыча". Фактический материал был собран автором в процессе полевых работ, проходивших на различных участках массива в период с 1993 по 1999 год. Первичный материал представлен в виде коллекций образцов и геологических карт массива различного масштаба, составленных автором совместно с геологами Северо-Камчатской ГРЭ и ЗАО "Корякгеолдобыча". Значительную часть материалов представляют данные детального петрографического и минералого-геохимического изучения более чем 400 образцов магматических пород и рудных образований различных типов. В работе также использованы материалы, собранные автором при посещении массивов месторождения Гудньюс-Бэй (Аляска). С целью сравнительной характеристики изученных объектов привлекались литературные и фондовые материалы по другим зональным дунит-клинопироксенит-габбровым комплексам Камчатки и Корякин, а также массивам Урала, Британской Колумбии и юго-восточной Аляски.
Методы исследования: Основные методы исследования включали, геологическое картирование массива, петроструктурные исследования в ориентированных образцах горных пород, исследование распределения главных породообразующих компонентов, элементов-примесей и изотопных характеристик в породах различных магматических серий, изучение химического состава и парагенетических взаимоотношений главных породообразующих и рудных минералов, термометрические исследования расплавных и флюидных включений в минералах.
Содержания основных породообразующих элементов пород определялись методом РСФА в ЛХиСА ВСЕГЕИ им А.П.Карпинского (г.Санкт-Петербург) и НИИГеолнеруд (г.Казань) (более 300 силикатных анализов), определение концентраций элементов-примесей (методом ГСР-МБ) (36 анализов) и изотопных характеристик Эг (проанализировано 5 образцов) проводилось в Институте геохимии СО РАН (г.Иркутск). Определение элементов платиновой группы (ЭПГ) осуществлялось методом ААС в ЦХЛ "Камчатгеология" (г.Петропавловск-Камчатский) (более 300 проб). Исследование химического состава породообразующих и рудных минералов проводилось на ренттеноспектральном микроанализаторе "САМЕВАХ", оборудованном энергодисперсионным спектрометром "КЕУЕХ" в Институте вулканологии ДВО РАН (г.Петропавловск-Камчатский) (более 5000 микрозондовых анализов). Изучение расплавных и флюидных включений в минералах осуществлялось во ВСЕГЕИ им А.П.Карпинского (г.Санкт-Петербург). Микрофотографирование зерен платины было выполнено на сканирующем электронном микроскопе в ИГЕМ РАН (г.Москва).
Основные защищаемые положения:
1. Установлено, что Гальмоэнанский базит-гипербазитовый массив по своим структурно-геологическим и минералого-геохимическим особенностям является аналогом классических зонально-концентрических массивов Платиноносного пояса Урала и Юго-восточной Аляски. Зональное строение массива определяется направленной фракционной кристаллизацией первичного известково-щелочного расплава, по составу близкого к плагиоклаз-содержащим оливиновым пироксенитам.
2. Установлено, что в пределах Гальмоэнанского массива породы доминирующей дунит-верлит-клинопироксенит-габбровой магматической серии несут признаки высокотемпературных пластических деформаций, возникавших на фоне постепенного снижения температур (от Т = 1300-1000°С до 900-750°С) при выведении базит-гипербазитов в верхние горизонты коры, и деформаций, связанных с дальнейшим вовлечением первично-интрузивного тела в состав тектонического покрова (при Т = 600-450°С).
3. В пределах Гальмоэнанского массива выявлены три типа рудных ассоциаций, характерных для зонально-концентрических базит-гипербазитовых комплексов: платиново-хромитовый; платиноносных дунитов и платиноносных титаномагнетитовых пироксенитов. Выделены две стадии формирования и локализации платиновометального оруденения массива: 1 - магматическая (экстракция из расплава с формированием рассеянной вкрапленности минералов платиновой группы) и 2 - позднемагматическая (перераспределение и концентрация платиноидов в условиях интенсивной флюидной проработки).
Научная новизна работы: В результате проведенных исследований впервые столь детально и комплексно были изучены состав магматических и рудных образований Гальмоэнанского массива. Получены принципиально новые данные, характеризующие основные геохимические закономерности и минералогические особенности всех главных магматических серий, слагающих массив, в том числе и основные Р-Т-/02 параметры среды минералообразования для каждой из серий. Впервые дано исчерпывающее описание минералов платиновой группы (МПГ) в россыпных и коренных проявлениях и выделены основные этапы формирования коренной платиновой минерализации в породах Гальмоэнанского массива.
Практическое значение: Среди дунитов ядра массива выделен и охарактеризован потенциально-рудоносный тип. Тем самым подготовлена основа для поисковых геологоразведочных работ, направленных на обнаружение и прогнозную оценку коренных месторождений МПГ, как в пределах Гальмоэнанского базит-гипербазитового массива, так и в других однотипных комплексах Корякско-Камчатского пояса зонально-концентрических массивов.
Апробация работы: Основные положения диссертационной работы докладывались на Международных чтениях им. А.Н.Заварицкого (1999 г., г.Екатеринбург); Ежегодной конференции Канадской ассоциации горнодобытчиков PDAC (1999 г., г.Торонто, Канада); IV Региональном петрографическом совещании "Магматизм и метаморфизм Северо-Востока Азии" (2000 г. г.Магадан); II Всероссийском петрографическом совещании (2000 г., г.Сыктывкар); Сессии Камчатского отделения ВМО "Базит-гипербазитовые комплексы Камчатки" (2000 г. г.Петропавловск-Камчатский). Работа обсуждалась на семинарах Института вулканологии ДВО РАН и НТС ЗАО "Корякгеолдобыча".
Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 150 страницах машинописного текста. Она содержит 23 таблице и 57 иллюстраций. Библиография включает 120 наименований.
Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Козлов, Андрей Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные структурно-геологические, петроструктурные и минералого-геохимические исследования позволили сформулировать следующие выводы:
1. Установлено, что особенности современной структуры Гальмоэнанского базит-гипербазитового массива определяются: а) составом и многоэтапным развитием первичных мантийных расплавов в закрытой магматической системе, б) двумя этапами вязко-пластических деформаций, возникавшими при выведении базит-гипербазитов в верхнюю кору с сопутствующим понижением температуры от 1300~1000°С (раннемагматическая стадия) до 900-750°С (позднемагматическая стадия), в) деформациями в составе покровных комплексов, возникавшими при фрагментации первично-интрузивного тела, вовлечением его бескорневых фрагментов в состав тектонического покрова (при Т = 600-450°С) и шарьировании последнего.
2. Доказано, что Гальмоэнанский базит-гипербазитовый массив по своим структурно-геологическим и минералого-геохимическим особенностям является аналогом классических зонально-концентрических массивов Платиноносного пояса Урала и Юго-восточной Аляски. Среди пород, участвующих в строении массива, выделены четыре магматические серии: (1) дунит-верлит-клинопироксенит-габбровая (доминирующая, слагающая ~ 90% объема пород массива); (2) известково-щелочная габбро-диоритовая серия внешней оторочки (3) жильная анатектическая лейкогаббро-тоналит-трондьемитовая и (4) дайковая габбро-амфиболитовая серии. Магматические серии массива характеризуются существенными геохимическими и минералогическими различиями. Основным механизмом формирования пород главной дунит-клинопироксенит-габбровой магматической серии являлась направленная фракционная кристаллизация первичных известково-щелочных расплавов, по составу близких к плагиоклаз-содержащим оливиновым пироксенитам. В пользу кумулятивного генезиса пород массива свидетельствуют особенности состава основных породообразующих минералов, характер распределения РЗЭ и ЭПГ.
3. В пределах Гальмоэнанского массива установлено коренное платиновометальное оруденение, представленное тремя типами рудных ассоциаций: платиново-хромитовым (преобладающий тип), платиноносных дунитов и платиноносных титаномагнетитовых пироксенитов. По составу изученная минеральная ассоциация МПГ является типичной для зонально-концентрических массивов аляскинского типа. Пространственная связь платиноносных хромититов с перекристаллизованными дунитами порфирокластического типа (второй генерации), более поздняя по отношению к хромиту кристаллизация МПГ, коррозия хромитов Р^Бе сплавами свидетельствует о том, что формирование платиновометальной минерализации в породах Гальмоэнанского массива происходило на позднемагматической стадии в закрытой системе в условиях интенсивной флюидной проработки. В пользу существенно галоидной специализации флюида свидетельствуют включения хлор-содержащих силикатных фаз в матрице изоферроплатины и галоидные соединения платиноидов.
Анализ полученных данных в совокупности с результатами предшествующих исследований позволяет нам сделать вывод о неразрывной связи формирования платиновометального оруденения с этапами структурных деформаций пород массива, что предполагает наличие как структурно-тектонического, так и минералого-геохимического (вещественного) контроля оруденения в достаточно узком диапазоне термодинамических условий. Изложенные выше материалы свидетельствуют о том, что факторами контроля оруденения в пределах Гальмоэнанского массива являются:
1. Наличие первичного высокотемпературного, обогащенного ЭПГ высокомагнезиального расплава (раннемагматическая стадия);
2. Вторичная перекристаллизация дунитов в температурном интервале 900 -750°С (и ниже) с образованием порфирокластических структур (позднемагматическая стадия);
3. Интенсивная флюидная (галоидно-водно-углекислая) проработка пород массива на стадии вторичной перекристаллизации с образованием концентраций МПГ.