Минералы и минеральные ассоциации ЭПГ в малосульфидных рудах массива Панских тундр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Габов, Дмитрий Александрович

  • Габов, Дмитрий Александрович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 187
Габов, Дмитрий Александрович. Минералы и минеральные ассоциации ЭПГ в малосульфидных рудах массива Панских тундр: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Апатиты. 2009. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Габов, Дмитрий Александрович

Введение

Глава. 1. Геологическое строение массива Панских тундр

1.1 История изучения массива

1.2. Региональное положение массива

1.3. Геологическое строение массива

1.3.1. Ластьяврский блок

1.3.2. Западно-Панский блок

1.3.3. Восточно-Панский блок

1.4. Изотопно-геохронологическое датирование пород Панского массива и модель формирования расслоенных горизонтов

1.5. Положение платинометального оруденения в разрезе массива

1.5.1. Западно-Панский блок

1.5.2. Восточно-Панский блок

Глава 2. Геохимия рудных элементов в массиве Панских тундр

2.1. Северный риф, Нижний расслоенный горизонт, Западно-Панский блок

2.2. Южный риф, Верхний расслоенный горизонт, Западно-Панский блок

2.3. Участок Восточные Чуарвы, расслоенный горизонт, Восточно-Панский

2.4. Участок Чурозерский, расслоенный горизонт, Восточно-Панский блок

2.5. Уровни сульфидной минерализации в промежуточной габброноритовой зоне Западно-Панского блока

2.6. Сравнительная геохимическая характеристика рудных зон массива

Панских тундр

Глава 3. Минералогия комплексного платинометального малосульфидного оруденения массива Панских тундр

3.1. Методика отбора и диагностики образцов

3.2. Минералогия комплексного оруденения Северного рифа, Нижний расслоенный горизонт, Западно-Панский блок

3.2.1. Главные и второстепенные сульфиды и оксиды

3.2.2. Минералы платиновых металлов

3.2.3. Минеральные формы распределения Pt и Pd в рудах Северного

3.3. Минералогия комплексного оруденения Южного Ррифа, Верхний расслоенный горизонт, Западно-Панский блок

3.3.1. Главные и второстепенные сульфиды и оксиды

3.3.2. Минералы платиновых металлов

3.3.3. Минеральные формы распределения Pt и Pd в рудах Южного Рифа

3.4. Минералогия комплексного оруденения участка Восточные Чуарвы, расслоенный горизонт, Восточно-Панский блок

3.4.1. Главные и второстепенные сульфиды и оксиды

3.4.2. Минералы платиновых металлов

3.4.3. Минеральные формы распределения Pt и Pd в рудах участка Восточные Чуарвы

3.5. Минералогия комплексного оруденения участка Чурозерский, расслоенный горизонт, Восточно-Панский блок

3.5.1. Главные и второстепенные сульфиды и оксиды

3.5.2. Минералы платиновых металлов

3.5.3. Минеральные формы распределения Pt и Pd в рудах участка 87 Чурозерский

3.6. Минеральные ассоциации платиноидов массива Панских тундр

3.7. Сравнительная характеристика платинометальной минерализации расслоенных горизонтов массива Панских тундр

3.8 Эволюция платинометальной минерализации в рудных зонах массива

Панских тундр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минералы и минеральные ассоциации ЭПГ в малосульфидных рудах массива Панских тундр»

Объект изучения: минералы платиновых металлов (МПМ) и их минеральные ассоциации в расслоенных горизонтах раннепротерозойского мафит-ультармафитового массива Панских тундр.

Актуальность работы: благодаря разнообразным уникальным физико-химическим свойствам элементов платиновой группы (ЭПГ) спрос на них за последние годы резко возрос. Одними из ведущих по запасам ЭПГ в мире являются месторождения малосульфидного типа, связанные с мафит-ультармафитовыми магматическими комплексами. Активные поиски ЭПГ-оруденения в этих интрузивах начали проводиться на Кольском полуострове с середины 80-х годов. Из исследованных объектов наиболее перспективным является раннепротерозойский мафит-ультармафитовый Панский расслоенный массив (ПМ). Этот массив, обладая значительными размерами, отличается крайне сложным геологическим строением, а также разбит многочисленными тектоническими нарушениями на несколько крупных блоков. На данный момент платинометальное оруденение обнаружено во всех блоках массива на нескольких уровнях разреза. В различных месторождениях и рудопроявлениях ПМ отмечается сильная неоднородность минерального состава и содержаний рудных элементов. Накопленный за последние годы большой минералогический и геохимический материал по составу комплексного сульфидного и ЭПГ оруденения позволяет по-новому взглянуть на ряд вопросов условий рудообразования в ПМ. Изучение минерального состава оруденения, форм нахождения ЭПГ, морфологии и взаимоотношений МПМ важно для разработки технологических процессов, связанных с обогащением руд и извлечением платиновых металлов.

Целью работы являлось выявление главных и второстепенных минеральных форм концентрации ЭПГ в малосульфидных рудах, изучение закономерностей изменения качественного и количественного состава МПМ в различных рудных зонах и на разных стратиграфических уровнях Панского массива.

Задачи исследования: изучить геохимические особенностей распределения ЭПГ, Си и № в различных рудных зонах массива Панских тундр; определить массовые доли главных сульфидных минералов в руде; выявить формы нахождения ЭПГ в рудах массива и рассчитать их количественное распределение между собственными и сульфидными минералами; изучить гранулометрический состав платинометальной минерализации; изучить ассоциации и генетические взаимоотношений МПМ между собой, с сульфидными и силикатными минералами; отследить изменения в составе и характере платинометальной минерализации по разрезу и по простиранию массива.

Фактический материал и методы исследования: основу диссертационной работы составили материалы, собранные автором в 2000-2008 гг. Основную часть материалов по геолотческому строению массива и составу оруденения автор получил, работая в Геологическом Институте КНЦ РАН и ОАО «Пана». Геологическое строение массива автор изучал путем детального картирования коренных обнажений и глыбовых развалов, а также описания керна скважин. Бороздовое, керновое, а также штуфное опробование позволило изучить характер комплексного оруденения массива. Автором задокументированно около 10000 погонных метров керна с различных участков массива. По результатам полевых геолого-съемочных работ на различных участках массива при участии автора были составлены детальные карты, планы, разрезы масштабов 1:1000, 1:2000, 1:5000, Определение главных сульфидов, оксидов и относительно крупных зерен МПМ, установление типа рудоносной породы и степени ее вторичных преобразований проводилось методами оптической микроскопии приблизительно в 700 аншлифах. Около 200 наиболее интересных аншлифов были детально изучены на сканирующем электронном микроскопе Leo-1450. Минералы и фазы ЭПГ диагностировались по химическому составу с использованием рентгеновского энергодисперсионного спектрометра в режиме бесстандартного анализа. Также зерна платиноидов диагностированы по рентгеновским спектрам, методом сравнения с эталонными спектрами известных минералов. Всего выполнено приблизительно 3500 анализов. Для 400 из них были рассчитаны кристаллохимические формулы. Для определения размеров МПМ, изучения их морфологии и микроассоциаций было получено около 2000 цифровых изображений в оптическом спектре и отраженных электронах. Исследование химического состава сульфидных минералов были выполнены на рентгеноспектральном микроанализаторе MS-46 САМЕСА с использованием стандартных методик и эталонов. Электронно-микроскопические и микрозондовые исследования минералов выполнены в Геологическом институте КНЦ РАН.

Научная новизна. В данной работе впервые для Панского массива была обнаружена связь распределении Pt и Pd с составом сульфидной минерализации. Впервые приведено детальное, основанное на использовании современных локальных методов и представительном фактическом материале описание минерального состава комплексного оруденения основных рудных зон массива. В составе оруденения массива установлен ряд ранее неизвестных здесь минералов благородных металлов, обнаружено несколько новых минеральных фаз, не имеющих пока собственных названий, часть из них играет существенную роль в концентрировании ЭПГ. Впервые для данного массива выделены две разновозрастные и разнотемпературные минеральные ассоциации, различные по своей продуктивности в отношении ЭПГ. Впервые оценена роль автометаморфических и гидротермальных постмагматических изменений в накоплении ЭПГ и формировании платинометальной минерализации по разрезу и по простиранию массива. Для каждой рудной зоны определены все основные формы нахождения ЭПГ, Аи и Ag в руде, а также впервые количественно оценены концентрации Р1 и Рс1 в конкретных минеральных формах.

Практическая значимость. В данной работе приводится подробная гранулометрическая характеристика платинометальной минерализации. Количественно рассчитана доля распределения ЭПГ между собственными минерами и сульфидами (пентландитом). Результаты исследований послужили основанием для разработки методик обогащения комплексных руд и извлечения из них полезных компонентов для двух месторождений Панского массива участка В. Чуарвы и Северного рифа (поставлены на баланс в ГКЗ в 2007 и 2008 г.).

Защищаемые положения.

1. Различия в валовом содержании и количественном соотношении главных рудообразующих сульфидов и ЭПГ в расслоенных горизонтах массива Панских тундр обусловлены геохимическими особенностями исходных расплавов. Обогащение платиной происходило в ранних, более основных дифференциатах, а поздние, менее основные расплавы, были обогащены палладием и медью.

2. Установленные в составе оруденения массива Панских тундр 49 минералов и фаз ЭПГ и Аи образуют две устойчиво повторяющиеся минеральные ассоциации МПМ: а -сульфидно-теллуридно-сульфоарсенидную, раннюю и наиболее продуктивную; б -арсенидно-теллуридную, позднюю и развитую локально. Вверх по разрезу интрузии и в направлении с запада на восток увеличивается роль сульфидов и арсенидов Рё и и параллельно снижается концентрация Рё в пентландите.

3. Формирование платинометальной минерализации в массиве Панских Тундр являлось длительным и многостадийным процессом. Появление платиноидов ранней ассоциации связано с кристаллизацией основных рудообразующих сульфидов на поздне-магматическом этапе. Дальнейшая эволюция, связанная с постмагматическими преобразованиями, приводила к локальному перераспределению рудного вещества и увеличению видового разнообразия платиноидов.

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 14 научных работах. Материалы исследований докладывались и были представлены на научных конференциях памяти чл.-корр. К.О. Кратца (С.Петербург, 2001, 2004; Петрозаводск, 2003, 2006; Апатиты 2002, 2005); на 32-м и 33-м Международных Геологических Конгрессах (Италия и Норвегия), 2004 и 2008; на Ферсмановских научных сессиях Кольского отделения Российского Минералогического Общества (Апатиты, 2004, 2006, 2007); X всероссийском петрографическом совещании (Апатиты, 2005); на 10-м Платиновом симпозиуме (Оулу, Финляндия, 2005).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения трех глав, заключения, списка литературы из 135 наименований и приложений. Общий объем работы 187 машинописных листов, включая 39 рисунков и 25 таблицы в тексте.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Габов, Дмитрий Александрович

Заключение

Раннепротерозойский расслоенный мафит-ультрамафитовый интрузив Панских тундр является сложным и уникальным магматическим образованием с очень длительным периодом формирования. Его характерной особенностью является наличие уровней интенсивно расслоенных пород - Расслоенных Горизонтов, с которыми связаны уровни комплексной малосульфидной платинометальной минерализации. В западно-Панском блоке известно два расслоенных горизонта - Нижний и Верхний, с ними связаны два уровня оруденения - Северный и Южный рифы. В Восточно-Панском блоке выделяются только один расслоенных горизонт, однако оруденение здесь встречено на двух уровнях (А и В уровни). Лучше всего они проявленны на участках, Чурозерский и Восточые Чаурвы. Формирование расслоенных зон в пределах Панского массива связывается с поступлением в магматическую камеру свежих порций расплава.

Сопоставление всех известных геологических, геохимических и геохронологических данных касающихся зон сульфидной минерализации в Панском массиве позволило сделать важный генетический вывод — свежие порции расплава, ответственные за формирование расслоенных горизонтов, были существенно и в различной степени - обогащены ЭПГ. Формирование "висячих" зон сульфидной минерализации в промежуточной толще монотонных габброноритов произошло в результате направленной кристаллизации остаточного расплава от краев к центру магматической камеры до появления расслоенных горизонтов. '

Каждая из рассмотренных рудных зон массива существенно различается по валовому содержанию и количественному соотношению главных рудообразующих сульфидов и ЭПГ. Установлено, что существенно пирротиновая минерализация участка В. Чуарвы максимально обогащена платиной, а преимущественно халькопиритовые руды Южного рифа максимально обогащены палладием. Избирательное обогащение расплавов Р1:, Рс1 и Си можно объяснить с помощью их коэффициентов разделения и фактора времени — расплавы, отделившиеся от источника позже (Южный риф) имели больше возможностей (времени) для взаимодействия силикатной и сульфидной жидкостей. Из-за разницы в коэффициентах разделения в поздние расплавы были существенно обогащены Рс1. Механизм накопления Си в поздних сульфидных расплавах связан с постепенным вытеснением из него Ре (Дистлер и др., 1988). Условием, при котором этот механизм должен работать, является неизменный объем сульфидной жидкости (серы). Это прекрасно объяснятся ситуацией, когда капельки сульфидной жидкости постоянно контактировали со свежей магмой (Ы-фактор). Также важно, что теоретически возможно существование в базитовых расплавах тонкодисперсной сульфидной жидкости уже при плавлении мантийного субстрата (Дистлер и др., 1988).

В массиве Панских Тундр на сегодняшний день обнаружено более 40 минералов ЭПГ, Аи и Ag различных классов. Ведущими среди них являются: высоцкит, брэггит, сперрилит, мончеит, котульскит и палладоарсенид. На основании приуроченности к тому или иному петрографическому типу пород и анализа морфологии, состава, парагенетических взаимоотношений разных МПМ между собой и с породообразующими силикатами и сульфидами, в рудных зонах массива Панских Тундр удалось выделить две разновозрастные (разнотемпературные) ассосоциации МПМ: раннюю — сульфидно-теллуридно-сульфоарсенидную и позднюю — арсенидно-теллуридную. Типоморфными для ранней ассоциации МПМ являются сульфиды и висмуто-теллуриды, большая часть сплавов, а также сульфоарсениды 14, Мз, 1г, Яи, ассоциирующие с ранними сульфидами — пентландитом и пирротином. Типичными для поздней ассоциации МПМ являются: сперрилит и арсениды палладия, низкотемпературные теллуриды — телларгалит, кейтконнит, гессит. В целом отмечается приуроченность ранних МПМ к габброноритам и плагиопироксенитам, а поздних — к габбро-пегматитам и интенсивно измененным габброидам.

Каждый из рассмотренных уровней минерализации отличается уникальным минеральным составом платинометальной минерализации. Для Северного и Южного Рифов характерно преобладание в составе МПМ висмуто-теллуридов и сульфидов. Для< участка Восточные Чуарвы главными являются сульфиды и висмуто-теллуриды. Самый восточный из рассматриваемых участков — Чурозерский, отличается подавляющим преимуществом' арсенидов. Таким образом, существует генеральная закономерность в характере распределения классов МПМ по разрезу и по простиранию: увеличение роли сульфидов вверх по разрезу, и роли арсенидов вверх по разрезу и с запада на восток. Параллельно происходит снижение доли Р<1 растворенного в пентландите.

Ведущую роль в накоплении И играет брэггит, высоцкит, мончит и сперрилит. От 25 до 69 от валового количества Рс1 находится в виде изоморфной примеси в пентландите. Максимальная доля Рс1 растворенного в пентландите установлена для руд Северного рифа, а минимальная для руд участка Чурозерский, наиболее подверженных постмагматическим преобразованиям.

Формирование платинометальной минерализации в рудных зонах массива Панских Тундр было длительным и многостадийным процессом изначально связанным с кристаллизацией главных сульфидных минералов, что доказывается их тесной пространственной связью. По мере медленного остывания массива происходило постепенная стабилизация минеральных систем, что подтверждается наличием структур распада твердых растворов и зональности сульфидов и теллуридов 14 и Р<1.

Дальнейшая эволюция платинометальной минерализации была связна уже с процессами постмагматических гидротермальных и автометаморфических изменений, что доказывается ассоциацией платиноидов с С1-, ОН-, СОг-содержащими минералами. С этим этапом связано появление низкотемпературные сульфидов - виоларита, борнита, миллерита, пирита, локальное перераспределение рудного вещества, увеличение среди платиноидов роли арсенидов, замещение уже существующих МПМ и очищение пентландита от примеси ЭПГ.

В заключение следует отметить, что значительную роль в формировании минералогического облика массива играла длительность его формирования — более 40 млн. лет (Баянова, 2004). Минералы платиновых металлов массива Панских тундр являются своеобразными индикаторами условий рудогенеза. Дальнейшее изучение минерального состава массива, скорее всего, позволит существенно расширить список обнаруженных здесь платиноидов.