Структура рельефа и новейшая тектоника Тункинского рифта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Щетников, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Щетников, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ТУНКИНСКОГО РИФТА И
СОСТОЯНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ.
ГЛАВА 2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ТУНКИНСКОМ РИФТЕ И ЕГО
ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ.
2.1. Физико-географическая характеристика.
2.2. Геологическая структура.
ГЛАВА 3.СТРУКТУР А РЕЛЬЕФА.
3.1. Геоморфологическое районирование.
3.2. Межгорные впадины.
3.2.1. Днища впадин.
3.2.2. Наклонные предгорья.
3.2.3. Междувпадинные перемычки.
3.3. Горное обрамление рифта.
3.3.1. Тункинские Гольцы.
3.3.2. Олхинское плоскогорье.
3.3.3. Западный Хамар-Дабан.
3.4. Особые черты геоморфологии Тункинского рифта.
3.4.1. Гляциальные и флювио-гляциальные морфолитосистемы.
3.4.2. Криогенный рельеф.
3.4.3. Эоловые морфолитосистемы.
3.4.4. Вулканические шлаковые конусы Тункинской впадины и ряд их погружения.
3.4.5. Сквозные долины.
3.4.6. Озерные котловины.
ГЛАВА 4. НОВЕЙШАЯ СТРУКТУРА.
4.1. Цокольное поднятие Монголо-Сибирского возрожденного орогена.
4.1. Неотектоническое районирование.
4.2. Рифтовая долина.
4.3. Горное обрамление рифта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура рельефа и новейшая тектоника Тункинского рифта»
Актуальность исследования. В течение более трех десятилетий всестороннее изучение внутриконтинентальных рифтовых систем является одним из устойчивых направлений в науках о Земле и значительное место в нем занимают исследования, посвященные Байкальской рифтовой зоне. Внимание исследователей сосредоточено преимущественно на центральном звене рифтовой зоны - Байкальском рифте, - тогда как продолжающие его суходольные впадины этим вниманием обделены. Между тем, суходольные грабены обладают высокой информативной ценностью для познания происхождения и развития рифтовой зоны в целом, а возможность непосредственного изучения в них как форм рельефа, так и полного разреза коррелятных им отложений, делает эти образования уникальными полигонами для геолого-геоморфологических исследований.
В ряду других суходольных впадин рифтовой зоны Тункинская долина выгодно выделяется наличием в ней полного набора эталонно выраженных морфоструктурных элементов, свойственных суходольным депрессиям рифтовой зоны, что позволяет принимать ее в качестве морфо- и тектонотипа подобных образований юга Восточной Сибири. Это приводит к необходимости ее многопланового изучения.
До недавнего времени при исследованиях Тункинского Прибайкалья слабо использовались геоморфологические методы, в т.ч. тектонический анализ рельефа земной поверхности. Между тем, в познании структуры и геодинамики новейших внутриконтинентальных рифтогенов большую, если не решающую роль играют именно эти методы [Уфимцев, 1992, 1984]. Хотя бы потому, что обычно более половины площади новейших рифтовых областей занимают горные поднятия, а в днищах грабенов некоторые их структурные черты и поздние тектонические преобразования выражены прежде всего в рельефе. Сюда же следует добавить ограниченность данных бурения.
Целью исследования является познание структуры рельефа Тункинского рифта как составной части Байкальской рифтовой зоны, его молодой тектоники и геодинамики.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1) выявление и типизация элементов рельефа Тункинского Прибайкалья с обращением особого внимания на анализ (в т.ч. стратиграфическое расчленение) коррелятных отложений;
2) характеристика общих для грабенов Байкальской рифтовой зоны и частных, присущих только Тункинскому рифту, особенностей новейшей структуры и геодинамики;
3) создание структурно-геоморфологической характеристики района в виде картографических моделей: а) рельефа, основанной на принципе выделения генетически однородных поверхностей и б) морфотектоники.
Научная новизна.
1. Впервые проведено комплексное структурно-геоморфологическое описание Тункинской секции Байкальской рифтовой зоны как самостоятельного объекта изучения с выделением и типизацией элементов ее рельефа, тектоническим анализом вершинной и цокольной (базисной) поверхностей.
2. На принципе выделения генетически однородных поверхностей составлена геоморфологическая карта Тункинского Прибайкалья м-ба 1:200 ООО.
3. Составлена карта новейшей структуры Тункинского рифта и его горного обрамления.
4. Впервые выполнено массовое (более 30 определений) радиотермолюминисцентное датирование рыхлых отложений различных генетических типов по всему Тункинскому рифту.
Фактический материал. Фактологическим базисом работы являются: 1) результаты полевых наблюдений, проведенных в период 1995-2000 гг. в рамках исследований по грантам РФФИ 97-05-64352 и 00-05-64541; 2) морфометрические построения (карты тектонического рельефа и базисной поверхности, совмещенные профили рельефа и профили тальвегов долин); 3) результаты дешифрирования аэрофотоснимков; 4) данные PTJ1, малакофаунистического, палинологического и палеонтологического анализов; 5) литературные источники.
В работе, кроме собственных материалов автора, использовались также материалы Г.Ф.Уфимцева, И.Н.Резанова, В.П.Резановой, А.В.Перевалова, И.В.Шибановой, Н.В.Кулагиной, И.М.Мащук, собранные в ходе совместных полевых исследований и любезно предоставленные для выполнения работы.
Практическое значение работы заключается в возможности использования изученного объекта в качестве морфотипа суходольных рифтов юга Восточной Сибири для последующих исследований подобных образований. Детальные геоморфологические построения являются основой для различных интерпретаций, включая построения прогнозных карт опасных природных явлений в днищах долин рифта и его горного обрамления.
Основные защищаемые положения.
1. Рельеф Тункинской рифтовой долины и структурно с ней связанного ее горного обрамления обладает поясным строением. Всего здесь выделяется 5 поясов рельефа. Пояс равнин и пояс наклонных предгорий выделяются в рельефе впадин, вершинный пояс, пояс склонов и пояс днищ долин - в их горном окружении.
2. Доступная для непосредственного изучения часть разреза четвертичных отложений в Тункинской рифтовой долине формировалась в зырянское время и голоцене.
3. Тункинская секция Байкальской рифтовой зоны занимает уникальное для внутриконтинентальных рифтогенов Земли структурное положение на крутом скате цокольной поверхности орогенического пояса.
Апробация работы и публикации. Основные результаты работы выносились на обсуждение следующих конференций и симпозиумов: Первый международный симпозиум "Молодежь и проблемы геологии" (Томск, ТПУ, 1997); Всероссийская научная конференция "Гидрология и геоморфология речных систем" (Иркутск, 1997, ИГ СО РАН); Всероссийская межрегиональная конференция "Геологическая среда и сейсмический процесс" (Иркутск, 1997, ИЗК СО РАН); XVII Молодежная конференция "Строение литосферы и геодинамика" (Иркутск, ИЗК СО РАН, 1997); XVIII Всероссийская молодежная конференция "Геология и геодинамика Евразии" (Иркутск, ИЗК СО РАН, 1999). По теме диссертации опубликовано 11 статей (еще пять находится в печати) в рецензируемых журналах, 25 тезисов докладов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения общим объемом 199 страниц машинописного текста, 53 рисунка, 1 таблицы и одного приложения. Список литературы включает 132 наименования.
Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Щетников, Александр Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных работ были получены материалы, позволившие нам сделать ряд выводов, наиболее важные из которых сводятся к следующему:
1. Рельеф Тункинской рифтовой долины и структурно с ней связанного ее горного обрамления обладает поясным строением. Всего здесь выделяется 5 поясов рельефа. Пояс равнин и пояс наклонных предгорий выделяются в рельефе впадин, вершинный пояс, пояс склонов и пояс днищ долин - в их горном окружении. Большая группа элементов морфологического ландшафта исследуемого района имеет межпоясной характер распространения. Последние являются наиболее примечательными образованиями рифта, - в них отражаются его важнейшие черты, раскрывается его своеобразие, и в них мы обнаруживаем высокую степень информативности для познания структурно-морфологических особенностей рифта и истории его развития.
2. Посредством радиотермолюминисцентного анализа отложений различных генетических типов по всему Тункинскому рифту установлено, что доступная для непосредственного изучения часть разреза четвертичных отложений в Тункинской рифтовой долине формировалась в зырянское время и голоцене.
3. Максимальная амплитуда "поствулканических" (верхний плейстоцен и голоцен) погружений шлаковых конусов в Тункинской котловине составляет 70-80 м.
4. В верхнеплейстоцен-голоценовое время Тункинская долина не имела аквальных связей с Байкалом.
Во-первых:
В мощных толщах плейстоценовых песков Тунки, являющихся главным аргументом в пользу выводов о существовании в указанное время крупного озерного бассейна в днище долины, (по крайней мере, для осадков в возрастном интервале до 60 тыс. лет, определенном радиотермолюминисцентными датировками) распространена русловая или пойменная косая слойчатость. Кроме того, в этих песках сделаны многочисленные сборы остатков наземных моллюсков, а чисто водные формы (обитатели мелководных временных водоемов) встречаются редко. Эти и другие геолого-геоморфологические данные говорят в пользу мнения о преимущественно аллювиальном происхождении верхней части песчаной толщи.
Во-вторых:
Геоморфологический анализ сквозных долин pp. Иркута в "Зыркузунской петле" и Ильчи, а также в целом структурной перемычки между Тункинской и Байкальской секциями рифтовой зоны показывает, что р. Иркут никогда не впадал в озеро.
5. Тункинский рифт имеет уникальное для внутриконтинентальных рифтогенов Земли структурное расположение на крутом восточном скате субмеридионального поднятия цоколя (аналог зеркала складчатости) Монголо-Сибирского пояса возрожденных гор. Возможно, эта позиция рифта определяет дифференцированное смещение литосферных блоков на восток в районе ската цоколя горного пояса, что обусловливает как структурные особенности Тункинской секции рифтовой зоны, в т.ч. сдвиговые смещения в нагорных сместителях Тункинского сброса и его юго-восточные виргации и формирование наклонных горстов междувпадинных перемычек в местах широтного склонения простирания сброса, а также общую ее приподнятость относительно
Байкальского рифта, так и появление горизонтального сжатия в очагах землетрясений.