Структура пространственной неоднородности содержания гумуса в пахотном слое дерново-подзолистой почвы в пределах одного поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Готра, Ольга Николаевна

  • Готра, Ольга Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 126
Готра, Ольга Николаевна. Структура пространственной неоднородности содержания гумуса в пахотном слое дерново-подзолистой почвы в пределах одного поля: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Готра, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛЛВЛ 1. ВАРЬИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ГУМУСА В ПРЕДЕЛАХ

ОДНОГО ПОЛЯ.

1.1. Понятие «неоднородности» почвенных свойств.

1.2. Возможные изменения содержания гумуса во времени.

1.3. Изменение содержания гумуса в пространстве.

1.3.1. Диапазон варьирования гумуса в пространстве.

1.3.2. Причины варьирования содержания гумуса в пределах угодья.

1.4. Гумусное состояние почв и его связь с урожаем сельскохозяйственных культур.

1.5. Варьирование свойств черноземов.I g

ГЛАВА 2. ПОДХОДЫ И МЕТОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ И УЧЕТУ

НЕОДНОРОДНОСТИ ПОЧВЕННЫХ СВОЙСТВ В ПРОСТРАНСТВЕ.

2.1. Статистические методы.

2.2. Методы пространственной статистики (геостатистики).

2.3. Описание пространственных закономерностей с помощью сем и вар и о грамм.

2.4. Построение карт распределения отдельного почвенного свойства.

2.4.1. Методы интерполяции.

2.4.2. Ошибки интерполяции и точность карт.

2.4.3. Сравнение интерполяционных карт.

2.5. Учет варьирования содержания гумуса в пределах угодья в многолетних стационарных опытах.

2.6. Учет неоднородности почвенных свойств в координатном точном) земледелии.

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

-33.1. Этапы проведения эксперимента.

3.2. Объекты исследования.

3.2.1. Характеристика УОПЭЦ «Чашниково» (участки 1 и 2).

3.2.2. Группа участков 3 (ДФ ВНИИМЗ).

3.2.3. Участок 4 (Курская обл.).

3.3. Полевые исследования.

3.4. Лабораторные исследования и погрешности определения гумуса в разных лабораториях.

3.5. Технические решения и программное обеспечение.

ГЛАВА 4. ВАРЬИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ГУМУСА НА КЛЮЧЕВЫХ

УЧАСТКАХ.

4.1. Статистические характеристики содержания гумуса, связь с другими показателями.

4.2. Сопоставление результатов площадного опробования в зависимости от схемы опробования и времени обследовании участка.

4.3. Сопоставление результатов линейного опробования.

4.4. Сравнение результатов площадного и линейного опробования.

4.5. Доверительные интервалы для среднего и дисперсии в зависимости от числа точек опробования.

4.6. Варьирование параметров семивариограмм.

4.6.1. Варьирование параметров семивариограмм площадного опробования.

4.6.2. Варьирование параметров семивариограмм линейного опробования.

4.7. Изменение дисперсии с увеличением расстояния между точками.

ГЛАВА 5. СРАВНЕНИЕ КАРТ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ

ГУМУСА НА КЛЮЧЕВЫХ УЧАСТКАХ.

-45.1. Способы сравнения карт отдельных почвенных свойств.

5.2. Сравнение карт одного участка, построенных при разных способах опробования, и карт разных участков.

5.3. Влияние условий интерполяции на карту.

5.4. Способы выделения на поле участков однородных по содержанию гумуса.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура пространственной неоднородности содержания гумуса в пахотном слое дерново-подзолистой почвы в пределах одного поля»

Актуальность

Сельскохозяйственные угодья РФ в большинстве случаев нельзя назвать однородными ни по почвенным свойствам, ни по показателям плодородия. Причинами являются естественная неоднородность почвенного покрова пахотных территорий, неравномерность обработки и внесения удобрений, особенности севооборотов и др.

Исследование неоднородности пахотных почв необходимо для развития фундаментальных знаний о почве и сохранения ее разнообразия. Изучение пространственной вариабельности почвенных свойств на участках около 0,5-2 га актуально также для развития современных подходов при планировании многолетних полевых экспериментов (Фрид, 2002). В связи с развитием точного земледелия в развитых странах Запада и Америки (Mulla, 1996; Якушев и др., 2002), работам российских ученых, посвященных исследованиям о системах земледелия, адаптированных к ландшафту (Васенева и др., 1998; Кирюшин, 2000; Шабаев, Медведев, 1998), разработки топоориентированных технологий (Дубровин, Левчук, 2001; Шеповалов, 1997; Kurtener, Badenko, 2000) возникают задачи, связанные с описанием закономерностей пространственного изменения агрохимических свойств почв и показателей урожайности на уровне отдельного производственного поля. Для их решения применяются подходы на основе геостатистики (Гумматов и др., 1992; Кузякова, Кузяков, 1997; Мешалкина, 2001; Мешалкина, Самсонова, 1999).

Геостатические приемы широко используются в компьютерных программах для построения интерполяционных карт. В почвоведении такие карты (карты изолиний) строятся для отдельных почвенных свойств. Важной задачей является разработка чувствительного критерия для сравнения карт, полученных для разных объектов.

Большой объем экспериментального материала по обследованию сельскохозяйственных угодий, накопленный в почвоведении, делает актуальной проблему сравнения и объединения разновременных и разнокачественных результатов.

На важность изучения варьирования гумуса указывали Ф.И.Козловский и А. А. Роде (1976), относя гумус к признакам, «индицирующим варьирование почвенных свойств», то есть к признакам, изменение которых влияет на характер варьирования динамических показателей. Зная вклад варьирования на малых расстояниях в общую пространственную вариабельность гумуса, можно существенно сократить затраты при оценке запасов гумуса, при расчете баланса углерода и при решении задач, где требуется распространить вертикальные модели, например, модели массопереноса, на некоторую площадь.

Поэтому целью работы было исследовать структуру пространственной неоднородности содержания гумуса пахотного слоя дерново-подзолистой почвы на участках, сопоставимых по площади с сельскохозяйственными угодьями, с помощью геостатистических методов. Под результатами геостатистического исследования мы будем понимать как модели пространственных зависимостей (семивариограммы), так и интерполяционные карты.

Задачи

1. Велявить общую структуру пространственной неоднородности пахотного слоя дерново-иодзолистых почв но содержанию гумуса.

2. Сравнить результаты двух способов опробования одного и того же объекта, отличающихся расположением и густотой точек отбора проб, глубиной и способом изъятия образцов.

3. Оценить изменения пространственной структуры гумусного состояния пахотного слоя дерново-подзолистых почв за 5 лет.

4. Изучить влияние разового внесения удобрений на характер варьирования гумуса вдоль линии опробования в многолетних полевых опытах.

5. Сравнить результаты однотипного опробования двух участков дер но во-подзол и стой почвы, отличающихся степенью окультуренности и гранулометрическим составом почвы; сопоставить их с результатами по пространственному распределению гумуса пахотного слоя чернозема типичного.

Научная новизна

Работа является продолжением серии работ по исследованию вариабельности пахотных дерново-подзолистых почв, начатых под руководством профессора Е. А. Дмитриева.

Впервые на всем доступном материале изученно варьирование параметров семивариограмм, характерное для распределения гумуса в пахотном слое дерново-подзолистых почв. Впервые был оценен вклад варьирования на малых расстояниях в общее варьирование содержания гумуса на всей площади обследования.

Дамная работа является первой, где на реальном объекте моделируется ситуация полного повторного обследования ноля с помощью геостатистических методов по двум разным схемам опробования, а также повторением одной из этих схем с интервалом в пять лет.

Впервые было изучено влияние разового внесения органических удобрений на параметры семивариограмм гумуса вдоль линии опробования в многолетних полевых опытах.

Впервые были предложены и применены критерии для количественной оценки похожести карт распределения свойства на малых площадях.

Практическая значимость

В настоящей работе изложены прикладные аспекты анализа пространственно-распределенных данных, которые могут быть использованы при выборе стационарных участков для планирования многолетних полевых экспериментов. Результаты диссертационной работы также могут быть использованы при оценке запасов гумуса или при расчете баланса углерода, когда требуется по обследованию локального участка оценить пространственное варьирование содержании гумуса в пахотном слое дерново-подзолистой почвы на сельскохозяйственном угодье.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при мониторинге сельскохозяйственных земель. Например, предложенная модификация случайно-стратифицированного отбора почвенных проб дает возможность репрезентативно оценить варьирование почвенных свойств на различных расстояниях. Описанные в работе способы построения и анализа карт могут быть использованы для оценки изменения пространственного распределения агрохимических, почвенных свойств, урожаев, а также для выделения на основе интерполяционных карт зон управления.

Автор выражает благодарность проф., д.ф-м.н. Ю.Н. Благовещенскому за предложенные подходы к сравнению карт; доценту, д.б.н. В. П. Самсоновой за помощь в проведении полевых работ и доброжелательные консультации; сотрудникам кафедры общего земледелия за помощь на практической стадии работы и поддержку на всех ее этапах; зам. директора ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии д.б.н. И. И. Васеневу за предоставленные исходные данные по исследованию чернозема; проф. Альфреду Штайну (A.Stein, Сельскохозяйственный университет г. Вагенинген, Голландия) за предоставленный набор геостатистических программ.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Готра, Ольга Николаевна

Результаты исследования позволяют дать ряд рекомендаций при исследовании пространственной структуры свойств пахотных почв в пределах одного поля. Правильный выбор масштаба опробования в зависимости от целей исследования может существенно уменьшить затраты полевых обследований (см. вывод 1).

При проведении агрохимических обследований пахотных земель^ необходимо учитывать, что структура варьирования гумуса в пахотном слое дерново-подзолистых почв зависит от степени окультуренности участка (см. вывод 5).

Потерю информации из-за фрагментарности опробования можно избежать, оптимизируя схему отбора почвенных проб. Предложенная модификация случайного стратифицированного отбора образцов дает возможность репрезентативно оценить степень варьирования свойств почв на различных расстояниях и может успешно применяться при геостатистических обследованиях почв.

При планировании полевых работ необходимо учитывать, что на результаты геостатистических исследований почв в большей мере влияет способ получения исходных данных (см. вывод 2).