Вариабельность свойств серых лесных почв Северного Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Каюгина Светлана Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Каюгина Светлана Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПОЧВЕННЫХ СВОЙСТВ
1.1 Понятие неоднородности почвы и подходы к её изучению
1.2 Влияние естественных факторов почвообразования на морфологические признаки серых лесных почв
1.3 Гранулометрический состав и его роль в проявлении неоднородности свойств почв
1.4 Причины появления неоднородности физических, физико-химических и химических свойств почв
ГЛАВА 2 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ
2.1 Климат
2.2 Растительность
2.3 Почвообразующие породы
2.4 Рельеф
2.5 Гидрография
ГЛАВА 3 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Объекты исследований
3.2 Методы исследований
ГЛАВА 4 ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
ЦЕЛИННЫХ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ
ГЛАВА 5 СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО, МИКРОАГРЕГАТНОГО СОСТАВА И ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ
5.1 Вариабельность гранулометрического состава серых лесных почв
5.2 Микроагрегатный состав серых лесных почв
5.3 Оценка варьирования плотности серых лесных почв
5.4 Вариабельность общей пористости серых лесных почв
3
ГЛАВА 6 СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХИМИЧЕСКИХ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ
6.1 Варьирование кислотно-щелочной характеристики
6.2 Вариабельность содержания основных элементов питания
6.3 Характеристика гумусового состояния серых лесных почв
6.4 Оценка варьирования физико-химических свойств серых лесных почв .. 116 ГЛАВА 7 ПЕРСПЕКТИВЫ ВВЕДЕНИЯ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ В
ПАХОТНЫЙ ФОНД ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариабельность свойств серых лесных почв Северного Зауралья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Одной из фундаментальных и существенных характеристик почвы является изменчивость её свойств, как в пространстве, так и во времени. До недавнего времени проблема пространственной вариабельности свойств почвы представляла только теоретический интерес, поскольку, с одной стороны, её изучение требовало слишком больших затрат, связанных с получением первичной информации, а с другой - практической необходимости в такой информации не было. Внедрение в сельскохозяйственное производство компьютерных технологий и информационных систем обеспечило возможность обработки данных о почвах с пространственно-распределёнными характеристиками и количественное описание пространственной вариабельности их свойств.
Для характеристики пространственной неоднородности почвенных свойств используются различные подходы: от оценки коэффициента вариации (Сорокина О.А., 2006; Кураченко Н.Л., 2016; Давлятшин И.Д. и др., 2016; Плиско И.В., 2017; Мудрых Н.М., Хамурджу М., 2019) или соответствия законам распределения (Михеева И.В., 1997; Бындыч Т.Ю., 2016; Михеева И.В., Оплеухин А.А., 2018; Уралев Л.И. и др., 2021) до построения пространственных геостатистических моделей (Самсонова В.П. и др., 1999; Мелиховская П.В., 2011; Сахабиев И.А., Рязанов С.С., 2015; Ваганова Е.С. и др., 2016; Гиниятуллин К.Г. и др., 2016; Клебанович Н.В., Киндеев А.Л., 2018; Чащин А.Н., 2020).
Цель работы - комплексная оценка вариабельности свойств целинных серых лесных почв Северного Зауралья.
Задачи исследований включали ряд вопросов:
1. Установить вариабельность морфогенетических параметров серых лесных почв Северного Зауралья и оценить характер варьирования глубин залегания генетических горизонтов.
2. Охарактеризовать серые лесные почвы Северного Зауралья по гранулометрическому и микроагрегатному составу, определить вариабельность основных физических, химических и физико-химических свойств.
3. Разработать модели плодородия серых лесных почв для вовлечения их в сельскохозяйственный оборот.
Научная новизна исследований. Впервые проведена комплексная оценка серых лесных почв Северного Зауралья с использованием статистических методов. Установлены закономерности формирования морфогенетических признаков каждого подтипа серых лесных почв. Оценена вариабельность основных физических, химических и физико-химических свойств серых лесных почв Северного Зауралья. Статистически доказаны формулы генетического профиля каждого подтипа серых лесных почв, а также разработаны для них модели плодородия. Методом кластеризации обосновано объединение подтипов светлосерых и собственно-серых лесных почв в одну агропроизводственную группу. В отдельную группу выделены тёмно-серые лесные почвы.
Теоретическая значимость работы выражается в дополнении знаний по генезису серых лесных почв Северного Зауралья, в установлении причин формирования неоднородности физических, химических и физико-химических свойств и взаимосвязи её с гранулометрическим составом.
Практическая значимость. Установленные количественные и качественные характеристики серых лесных почв Северного Зауралья могут быть использованы при переходе на адаптивно-ландшафтное и точное земледелие и разработке системы обработки почвы. Результаты статистического анализа основных физических, химических и физико-химических свойств серых лесных почв также могут быть применены при разработке методических рекомендаций по повышению плодородия и предотвращению их деградации в Северном Зауралье. Практические результаты ориентированы на специалистов сельскохозяйственных предприятий, агроэкологов, почвоведов, научных работников, аспирантов и студентов аграрных вузов.
Методология и методы исследования. Основным методом исследований в работе является сравнительно-географический. Исследования включали в себя отбор почвенных образцов, проведение лабораторных анализов, статистическую
обработку полученных результатов с использованием MS Excel 2016 и Statistica 6.1.
6
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Параметры неоднородности физических, химических и физико-химических свойств серых лесных почв определяются в большей степени гранулометрическим составом и глубиной залегания иллювиально-карбонатного горизонта. Вариабельность свойств является региональной особенностью серых лесных почв Северного Зауралья и должна учитываться при вовлечении их в сельскохозяйственный оборот.
2. Подтипы светло-серых и собственно-серых лесных почв по совокупности элементов плодородия объединяются в одну агропроизводственную группу.
3. Статистическое распределение свойств почвы может служить характеристикой направленности современного почвообразования.
Апробация работы. Основные положения работы представлены на научно-практической конференции для аспирантов и молодых ученых «Новый взгляд на развитие аграрной науки» (г. Тюмень, 2021), всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК: теория и практика» (г. Курган, 2021), международных научно-практических конференциях: «Экологические проблемы продовольственной безопасности» (г. Воронеж, 2022), «Агрофизический институт: 90 лет на службе земледелия и растениеводства» (г. Санкт-Петербург, 2022), «Проблемы и перспективы научно-инновационного обеспечения агропромышленного комплекса регионов» (г. Курск, 2022).
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 21 печатной работе, в том числе 2 публикации в базе Scopus, 12 статей в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК РФ.
Личный вклад. Автором подготовлен обзор публикаций по теме исследования, выполнена статистическая обработка архива данных об основных свойствах целинных серых лесных почв Северного Зауралья, накопленных в период с 1965 по 2020 годы коллективом кафедры почвоведения и агрохимии ГАУ Северного Зауралья. Полученные результаты статистического анализа
интерпретированы и обобщены автором, на их основе написана диссертация, сформулированы выводы и положения работы.
Объём и структура диссертации. Работа изложена на 166 страницах компьютерного набора; состоит из введения, 7 глав, заключения; содержит одну таблицу, 49 рисунков, 30 приложений. Список литературы включает 165 источников, в том числе 16 на иностранном языке.
Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю доктору биологических наук Дмитрию Ивановичу Ерёмину за помощь и неоценимый вклад в диссертационную работу, научные консультации. Автор благодарит сотрудников кафедры почвоведения и агрохимии ГАУ Северного Зауралья, а также А.Г. Карякину, Н.М. Сулимову, О.И. Симанову, за предоставление архива данных по серым лесным почвам. Отдельная благодарность заведующему кафедрой почвоведения и агрохимии Н.В. Абрамову. Автор благодарит доктора биологических наук, профессора кафедры общей химии им. И.Д. Комиссарова Ираиду Владимировну Грехову за тщательную экспертизу диссертационной работы.
ГЛАВА 1 ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПОЧВЕННЫХ
СВОЙСТВ
1.1 Понятие неоднородности почвы и подходы к её изучению
«Почва - это обладающая плодородием сложная полифункциональная и поликомпонентная открытая многофазная структурная система в поверхностном слое коры выветривания горных пород, являющаяся комплексной функцией горной породы, организмов, климата, рельефа и времени» (Ковда В.А., Розанов Б.Г., 1988). Почва - сложная структурная система, поэтому она всегда имеет какую-то степень неоднородности. Варьирование почвенных свойств в пространстве было установлено одновременно с возникновением науки почвоведение.
Почва, являясь многовекторной системой, анизотропна (неоднородна) во всех направлениях. В вертикальном направлении - система последовательных генетических горизонтов, формирующих почвенный профиль. В горизонтальном -неоднородность вызвана действием факторов почвообразования. Это так называемая пространственная неоднородность почвы или варьирование почвенных признаков в пределах какого-либо однородного почвенного контура -элементарного почвенного ареала (педона) - небольшого участка территории (1-20 га). Необходимо отметить, что изменчивость почв в вертикальном направлении выше, чем в горизонтальном. Пространственная неоднородность значительно изменяется вниз по профилю почвы: верхние горизонты обладают наибольшей неоднородностью, а материнская порода - наименьшей (Розанов Б.Г., 1975; Щеглов Д.И., Брехова Л.И, 2016).
Пространственная неоднородность свойств почв является неотъемлемой особенностью почвенного покрова. В природных условиях практически невозможно отыскать участки с идеальной выравненностью почвенных свойств (Шалагинова С.М., 2011).
Неоднородность почвенного покрова - естественное и повсеместное явление, проявляющееся не только в пространстве, но и во времени (Савич В.И., 1971; Фрид А.С. , 2002). Изменения внешних условий в течение какого-либо временного
промежутка (год, сезон, сутки) обусловливают динамику почвенных свойств -временную неоднородность (Витковская С.Е., 2011).
«Неоднородность - есть объективно существующее универсальное свойство почвенных образований, проявляющееся на всех уровнях их организации» (Басевич В.Ф., 2022).
На поверхности земного шара почвы распределяются в виде сложной мозаичной картины (Фридланд В.М., 1979). Сочетание почвообразующих факторов варьируется от места к месту и создаёт множество вариантов сочетаний почв на разных участках поверхности (Клебанович Н.В. и др., 2019).
Изменчивость почвенного покрова в пространстве имеет проявления на четырёх уровнях (Шеин Е.В., Милановский Е.Ю., 2001; Витковская С.Е., 2011).
На глобальном уровне неоднородность почвенного покрова проявляется в разнообразии типов и подтипов почв, обусловленном климатическими особенностями и условиями увлажнения территории.
Региональный уровень неоднородности характеризуется разнообразием родов, видов и подвидов почв, связанным с особенностями температурного режима, сезонного увлажнения, рельефа и материнских пород. Сюда же можно отнести разновидности почв по гранулометрическому составу (Лекомцев П.В., 2015).
В пределах элементарных почвенных ареалов, представленных одним разрядом почв, проявляется локальный уровень неоднородности. На этом уровне изменчивость свойств почвы обусловливается микрорельефом, мощностью и формой границ генетических горизонтов, глубиной залегания линии вскипания, наличием новообразований и включений и др. (Витковская С.Е., 2011).
Неоднородность состава корнеобитаемого слоя вызывает микрогетерогенность почвы. В ризосфере варьирует не только концентрация питательных веществ, но и качественный и количественный состав микрофлоры, а также продуктов жизнедеятельности растений и микроорганизмов (органические кислоты, сахара, аминокислоты и т.д.) (Лекомцев П.В., 2015).
По мнению В.Ф. Басевича (2022), основными причинами неоднородности почвенного покрова являются литогенный фактор, связанный с гетерогенностью материнских пород и приводящий к унаследованной от них неоднородности почв, а также педогенные факторы, возникшие уже непосредственно в процессе почвообразования. Эту неоднородность автор называет первичной (рис. 1).
Рисунок 1 - Схема факторов и причин первичной и вторичной неоднородности
почв (Басевич В.Ф., 2022)
Естественная пространственная неоднородность образуется спонтанно и функционирует по законам почвообразования неуправляемо, поэтому её развитие происходит как в направлении улучшения, так и ухудшения качественных характеристик почвы (Кураченко Н.Л., 2016).
Среди современных факторов неоднородности почв В.Ф. Басевич (2022) выделяет эрозионные процессы (разрушение почвы под действием воды и/или ветра) и педотурбационные процессы (механическое перемешивание почвенной массы), а также микрорельеф (рис. 2). И если первичная неоднородность обусловлена действием природных факторов, то вторичная - как природных, так и антропогенных (сельскохозяйственная деятельность человека) (Полякова Н.В. и
др., 2011).
Рисунок 2 - Схема современных факторов и причин вторичной неоднородности
почв (Басевич В.Ф., 2022)
Изменение в пространстве и времени факторов почвообразования (материнская порода, рельеф, климат, флора и фауна), а также протекание различных внутрипочвенных процессов влекут за собой закономерное изменение почвенных свойств. Каждый фактор воздействует на различные по размеру и положению в пространстве части почвенного покрова и почвенного профиля. Разнообразие этих факторов и разная интенсивность их воздействия в пространстве и во времени приводит к дифференциации почвенного покрова, но в то же время препятствует образованию резких границ между его отдельными элементами, что обусловливает непрерывность и постепенность изменения свойств почвы (Белоусова Е.Н., 2014).
Неоднородность может быть интерпретирована как варьирование свойств, а однородность как постоянство значений в пределах изучаемого объекта. Пространственное варьирование морфологических, физико-химических и физических свойств почв определяется различными природными факторами, изучение которых может привести к более глубокому понимаю почвы как природного тела и процесса почвообразования в целом (Старцев В.В. и др., 2019).
Понятия однородность - неоднородность употребляются как в отношении свойств, так и в отношении предметов, ими обладающих (неоднородность содержания гумуса и неоднородность горизонтов по содержанию гумуса) (Дмитриев Е.А., 1983).
Неоднородность как свойство характеризует объект в целом. При этом неоднородность объекта (горизонта, почвы, поля) есть свойство, относимое ко всему множеству составляющих его частей (элементов), согласно тем или иным критериям (Дмитриев Е.А., 2001).
Неоднородность рассматривается как синоним вариабельности в пределах небольших пространств - одного элементарного почвенного ареала. Эту неоднородность и называют пространственной неоднородностью почвы в пределах одного почвенного контура - педона. Такое уточнение очень важно, оно позволяет отделить неоднородность почвенного контура от неоднородности почвенного покрова (Карпачевский Л.О., 2001).
Неоднородность почв и почвенного покрова как природное явление, представляют огромный интерес с различных точек зрения. В практическом отношении неоднородность определяет возможность и необходимость различного использования почв и дифференциации мелиоративных, агрохимических и других приёмов воздействия на почву, поскольку от неоднородности почвенного покрова на разных уровнях его организации зависят продуктивность полей и особенности функционирования агробиогеоценозов (Дмитриев Е.А., 1983).
Сельскохозяйственное использование земли может как уменьшить пространственную неоднородность свойств почвы, так и усилить её. Единой точки зрения по этому вопросу не существует. Обработка почвы, которая предположительно должна способствовать гомогенизации пахотного слоя, часто является причиной возрастания его неоднородности. Это может быть связано с варьированием глубины вспашки, а, следовательно, с неодинаковым припахиванием в разных частях поля нижележащего горизонта, свойства которого могут заметно отличаться от свойств пахотного слоя, особенно если профиль почв
сильно дифференцирован (Дмитриев Е.А., 2001).
13
Ряд авторов отмечают, что существенную неоднородность может вызвать внесение извести, гипса, удобрений, пестицидов и других веществ (Литвинович А.В. и др., 2006; Сидорова В.А., 2016; Степанова Л.П. и др., 2016). В результате всех таких воздействий неоднородность почвенного покрова сельскохозяйственных угодий значительно более выражена по сравнению с целинными аналогами.
С другой стороны, при правильной организации мероприятий (орошение, известкование, мелиорация, внесение удобрений) очень контрастные участки могут превратиться в однородные. Гомогенизацию почвенных свойств при сельскохозяйственной обработке отмечает ряд исследователей (Витковская С.Е. и др., 2010; Витковская С.Е., 2011; Сорокина О.А., 2016).
Неоднородность объекта может иметь разную степень выраженности и, следовательно, может быть измерена на том или ином уровне с помощью специальных показателей.
На определение степени однородности/неоднородности почвы оказывает влияние масштаб исследования или шаг опробования. В зависимости от способа опробования (отбор смешанных образцов почвы по регулярной сетке, траншейный метод) одни и те же свойства могут иметь разные коэффициенты вариации, а распределения могут быть аппроксимированы различными статистическими законами. Варьирование также будет зависеть от площади опробования: с увеличением площади коэффициент вариации возрастает (Самсонова В.П., 2008; Шапорина Н.А. и др., 2018). Необходимость увеличить размер выборки для повышения точности оценки пространственной неоднородности отмечают учёные из Китая (Liu F. et al., 2021).
И.В. Михеевой (2002) предлагается рассматривать три категории пространственной изменчивости свойств почвы по принципу вложенности: неоднородность - при значительном изменении факторов почвообразования; вариабельность - при их незначительных колебаниях; флуктуации - при выравненных факторах почвообразования.
Изучение флуктуаций свойств почвы проводится траншейным способом. Траншеи длиной 6 м закладываются в абсолютно выровненных условиях (по литологии, микрорельефу, растительности, обработке) (Михеева И.В., 2005).
При изучении пространственного варьирования агрофизических свойств исследователи используют траншеи длиной до 40 м и глубиной более 2 м (Шеин Е.В. и др., 2001; Буева Ю.Н., 2005), а также применяется метод длинномерных трансект (до 50 м) (Гасина А.И., 2013; Милановский Е.Ю. и др., 2015; Гончаров В.М., 2019; Шапорина Н.А., Сайб Е.А., 2020). Этот метод позволяет оценить педогенетические процессы и основные элементы почвенного покрова, различия свойств между почвами, горизонтами, внутри горизонтов.
Но для исследования пространственного варьирования почвенных свойств на уровне отдельного сельскохозяйственного поля целесообразно использовать метод равномерного площадного опробования с послойным изучением в узлах строго фиксированной сетки (Гасина А.И., Гончаров В.М., 2013).
Для характеристики пространственной неоднородности почвенных свойств используются различные подходы: от оценки коэффициента вариации (Сорокина О.А., 2006; Кураченко Н.Л., 2016; Давлятшин И.Д. и др., 2016; Плиско И.В., 2017; Мудрых Н.М., Хамурджу М., 2019) или соответствия законам распределения (Михеева И.В., 1997; Михеева И.В., Кузьмина Е.Д., 2000; Михеева И.В., 2009; Михеева И.В., 2010; Бындыч Т.Ю., 2016; Михеева И.В., Оплеухин А.А., 2018; Уралев Л.И. и др., 2021) до построения пространственных геостатистических моделей.
Основным критерием неоднородности является вариация, представляющая собой изменчивость наблюдений, характеризующая свойства почвы (Михеева И.В., 2001). Коэффициент вариации и дисперсию можно использовать в качестве первого приближения для разделения участков на однородные и неоднородные по отношению к определённому свойству почвы. Однако эти показатели не позволяют установить, что вызывает неоднородность (Сидорова В.А., 2009).
Наиболее простая математическая модель почвенного свойства,
учитывающая его вариабельность, - модель случайной величины (Дмитриев Е.А.,
15
1995). В статистическом анализе почвенных данных часто используются рекомендации, основанные на представлении о всеобщей «нормальности» признаков, то есть соответствии их вероятностному распределению Гаусса. По мнению И.В. Михеевой (2017), даже если исходное распределение признака соответствовало симметричному распределению, в процессе эволюции почвы, ведущей к возрастанию или убыванию почвенного свойства, происходит перестройка частот (вероятностей) значений и распределение становится асимметричным.
Вероятностную структуру встречаемости отдельных значений величины в интервале варьирования отражает вероятностное распределение, которое является полной и универсальной характеристикой случайной величины или её моделью. Статистический способ получения этих моделей основан на подборе и подгонке по экспериментальным данным как вида, так и параметров функций распределений (Михеева И.В., 2005).
Анализ формы статистического распределения свойств почвы перспективен для характеристики и оценки трансформации почв, поскольку форма распределения отражает степень проявления процессов, формирующих эти свойства, и может служить характеристикой стадий их развития (Михеева И.В., 1997).
По мнению В.П. Самсоновой (2008), попытки установить закон
распределения для почвенных свойств бесперспективны, поскольку требуют
большого объёма экспериментальных данных, при этом знание «точного» закона
распределения не приносит ничего нового для понимания сущности почвы. В.П.
Самсонова для обработки почвенных данных предлагает использовать
статистические методы, ориентированные на синтез прикладной статистики и
предметной области (почвоведения), например, квантильный анализ серий
выборок. Наглядной формой представления результатов квантильного анализа
является так называемый «ящик с усами», который был предложен американским
статистиком Джоном Тьюки (1981). Основными характеристиками «ящика с
усами» являются: медиана ^50), межквартильный размах (разность между верхним
16
Q75 и нижним Q25 квартилями), размах между максимальным (xmax) и минимальным (xmin) значениями.
Для построения карт почвенных свойств могут быть использованы различные геостатистические методы, суть которых заключается в интерполировании значений того или иного показателя и определении меры их неопределённости на территории, где не проводились наблюдения, по имеющимся эмпирическим данным. При построении картограмм чаще всего используют метод обычного кригинга.
Геостатистический подход для анализа пространственной вариабельности агрохимических и агрофизических свойств почвы, кислотности, содержания гумуса и элементов питания применяют как российские (Самсонова В.П. и др., 1999; Мелиховская П.В., 2011; Сахабиев И.А., Рязанов С.С., 2015; Ваганова Е.С. и др., 2016; Гиниятуллин К.Г. и др., 2016; Сахабиев И.А. и др., 2017; Клебанович Н.В., Киндеев А.Л., 2018; Чащин А.Н., 2020; Киндеев А.Л., 2022), так и зарубежные учёные (Kilic K. et al., 2012; Gao L. et al., 2020; Wang Y. et al., 2021;).
Метод функциональных поверхностей, как способ представления данных по распределению значений агрофизических свойств почвы в пространстве, использовали при оценке агрофизических характеристик серых лесных почв С.И. Зинченко с коллегами (2016).
Пространственное распределение почвенных свойств также оценивают по спектральным показателям, вычисленным по данным спутниковых снимков (Al-Atab S.M.S. et al., 2021).
Таким образом, на современном этапе развития аграрного производства учёт пространственной неоднородности (вариабельности) почвенных свойств является основой для применения технологий «точного земледелия», целью которого является дифференциация мелиоративных, агрохимических и других приёмов воздействия на почву (Бикбулатова Г.Г., 2008; Гамзиков Г.П., 2002).
1.2 Влияние естественных факторов почвообразования на морфологические
признаки серых лесных почв
Морфологические признаки почвы формируются в процессе почвообразования, следовательно, они отражают важные процессы и явления, происходящие в почве.
Основными морфологическими признаками являются: строение почвенного профиля (генетические горизонты); мощность почвы (толщина почвы от её поверхности вглубь до слабо затронутой почвообразовательными процессами материнской породы) и её отдельных горизонтов; окраска (цвет) почвы - важный внешний признак, отличающий одни типы почв от других, который зависит от химического состава почвы, условий почвообразования, влажности; структура почвы (отдельности или агрегаты, на которые способна распадаться почва); сложение (рыхлое, уплотненное или плотное); новообразования химического или биологического происхождения, которые образуются и откладываются в горизонтах почвы в результате почвообразовательных процессов; включения (случайные органические или минеральные тела или предметы, генетически не связанные с почвенными процессами).
Существует несколько гипотез о происхождении серых лесных почв:
1. Серые лесные почвы - самостоятельный зональный тип, который сформировался в условиях лесостепной зоны под травянистыми широколиственными лесами. Данной гипотезы придерживался В.В. Докучаев.
2. Теория деградации С.И. Коржинского, согласно которой серые лесные почвы сформировались в результате ухудшения свойств чернозёмов из-за увеличения лесистости на территории лесостепи по причине увлажнения климата. С.И. Коржинский полагал, что последовательными стадиями деградации чернозёмов являются оподзоленные чернозёмы, тёмно-серые, серые и светлосерые лесные почвы.
3. Теория проградации (улучшения свойств) В.И. Талиева и П.Н. Крылова,
которые считали, что серые лесные почвы возникли из дерново-подзолистых при
смене таёжно-лесной растительности на широколиственные леса и лугово-степную
18
растительность. В.Р. Вильямс высказывал аналогичные суждения об образовании серых лесных почв.
Последующие исследования подтвердили правильность взглядов В.В. Докучаева, остальные гипотезы являются индивидуальными случаями (Cerbari V. et а1., 2017).