Геостатистический анализ пространственной неоднородности сельскохозяйственных полей для целей точного земледелия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Сидорова, Валерия Александровна

  • Сидорова, Валерия Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 148
Сидорова, Валерия Александровна. Геостатистический анализ пространственной неоднородности сельскохозяйственных полей для целей точного земледелия: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Петрозаводск. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сидорова, Валерия Александровна

Введение лава 1. Основные понятия геостатистики и ее применение для описания пространственной неоднородности сельскохозяйственных территорий

1.1. Пространственная неоднородность,почв

1.2. Обзор методов анализа и обработки пространственно -распределенных данных

Г.2.1. Детерминистические модели (интерполяторы)

1.2.2. Геостатистические модели

1.2.3. Кросс-валидация и сравнение методов

1.3. Основные задачи, решаемые в рамках геостатистических моделей при исследовании почвенной неоднородности

1.4. Задача выбора оптимальной сети наблюдений

Глава 2. Влияние антропогенных воздействий на пространственную неоднородность почвенных характеристик

2.1. Обзор исследований по оценке влияния'антропогенных воздействий5 на вариабельность почвенных факторов

2.2. Сравнительный (геостатистический) анализ пространственной вариабельности гумуса и почвенной кислотности на участках в естественных условиях и при сельскохозяйственном использовании (постановка задачи и объекты исследования)

2.3 Обсуждение результатов моделирования

Глава 3. Исследование влияния пространственного масштаба наблюдений на характеристики вариограммных функций

3.1. Роль масштаба объекта исследования при геостатистическом анализе почвенных характеристик

3.2. Описание объекта исследования и методика анализа

3.3. Влияние масштаба исследуемой сельскохозяйственной территории на статистическую структуру пространственной изменчивости кислотности почвы

Глава 4. Вариограммный анализ пространственной неоднородности характеристик почв и урожайности в условиях точного земледелия

4.1. Учет пространственной неоднородности сельскохозяйственного поля как основная задача точного земледелия

4.2. Краткое описание1 полевых опытов по точному земледелию на Меньковской опытной станции Агрофизического института

4.3. Анализ пространственной неоднородности характеристик почв и урожайности

4.3.1. Статистический анализ пространственной вариабельности основных почвенных факторов; характеристик состояния посева и урожайности в условиях точного земледелия

4.3.2. Вариограммный анализ пространственной вариабельности основных-почвенных характеристик и построение агрохимических картограмм

4.3.3. Вариограммный анализ пространственной вариабельности характеристик состояния посевов и построение картограмм5 продуктивности полей

4.3.4. Вариограммный анализ пространственной вариабельности характеристик качества зерна

Глава 5. Сравнение пространственной вариабельности величины урожая пшеницы при различных вариантах агротехнологий

5.1. Детальные картограммы урожайности как инструмент оптимизации агротехнологий

5.2. Описание применяемых агротехнологий в опытах на МОС АФИ

5.3. Построение картограмм урожайности на основе геостатистических моделей

5.3.1. Статистический анализ урожайности и построение поверхностей тренда

5.3.2. Вариограммный анализ и построение картограмм урожайности

5.3.3. Анализ и сравнение картограмм урожайности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геостатистический анализ пространственной неоднородности сельскохозяйственных полей для целей точного земледелия»

Проблема пространственной' вариабельности почвенных свойств до недавнего времени представляла' лишь теоретический интерес, так как с одной стороны требовала слишком больших затрат (как временных так и финансовых) для получения первичной информации, а с другой — не было практической потребности в подобной информации.

В 90-е годы 20-го столетия появился термин «точное земледелие» как естественное продолжение понятия устойчивого земледелия. Его появление во многом^связано с совершенствованием сельскохозяйственной техники, а также с бурным развитием вычислительной техники и информационных технологий (Якушев, 2002; Якушев, Полуэктов, Смоляр и др., 2001', 2002). .

Внедрение точного земледелия в практику связано с получением подробной информации о конкретном поле. Пространственное, варьирование почвенных и* агрохимических характеристик должно быть задокуменировано и-связано с урожайностью. Наибольшую - трудность представляет получение качест-венной'информации о конкретном поле.

Возможность обработки данных по природным объектам, обладающим пространственной структурой варьирования, предоставляет геостатистика. Применение геостатистики в почвоведении- обеспечивает количественное описание пространственной изменчивости почвы, повышает точность оценок почвенных свойств при интерполяции, данных и построении картограмм, а также служит основой для планирования рационального отбора почвенных проб (Ку-зякова, Романенков, Кузяков, 2001; Goovaerts, 1999; Oliver, Webster, 2001).

Целью настоящей диссертационной работы являлось исследование возможностей и эффективности использования методов геостатистики для» изучения и последующего оптимального картирования* пространственной неоднородности сельскохозяйственных полей как важнейшему этапу перехода к точному земледелию.

В соответствии с указанной целью в работе решались следующие задачи:

1. Исследовать влияние антропогенных воздействий на пространственную неоднородность почвенных характеристик.

2. Изучить связь между масштабом объекта исследования (делянка, поле, хозяйство) и параметрами вариограммных функций, определяющих статистические закономерности пространственного варьирования изучаемых почвенных характеристик. Обосновать выбор оптимальной схемы и шага пробоотбора в соответствии с результатами выполненного анализа.

3. Применительно к опыту по точному земледелию на Меньковской опытной станции, исследовать внутриполевую вариабельность важнейших почвенных показателей, характеристик урожайности, а также параметров качества зерна, выявить статистические закономерности пространственные распределения исследуемых параметров.

4. Изучить статистическую структуру пространственного распределения характеристик посева и урожайности (пшеницы) с целью установления возможностей их картирования при различных вариантах агротехнологий, включая технологию точного земледелия.

Основное содержание. В первой главе приводится обзор методов анализа и обработки пространственно - распределенных данных, объясняются основные понятия геостатистики, рассматриваются основные задачи, решаемые в рамках геостатистических моделей при исследовании почвенной неоднородности. Во второй главе проводится оценка влияния антропогенных воздействий на вариабельность почвенных факторов. В третьей главе выявляется роль масштаба объекта исследования при геостатистическом анализе почвенных характеристик. В четвертой главе выясняется возможность использования геостатистических методов для построения картограмм различных почвенных свойств, а также качественных и количественных показателей урожайности в опыте по точному земледелию. В пятой' главе сравниваются особенности пространственного распределения урожайности пшеницы в пределах поля при различных вариантах интенсивности агротехнологий: ;

Материалы: и методы исследования. Объектом исследования; послужили поля.стационара Института биологии КарНЦ РАН в нос. Гомсельга (Кондо-пожский район, респ. Карелия); ЗАО «Эссойла» на Корзинской низине (Пря-жинский район, респ.*. Карелия); а также поля Меньковского филиала Агрофизического НИИ Россельхозакадемии (Гатчинский район; Ленинградская? область), где с 2006 года ведутся опыты! по изучению ¡влияния! сложности, и : конг трастности почвенного покрова на продуктивность и качество яровой, пшеницы, а также.оценке сравнительной эффективности агротехнологий трех уровней интенсивности и сравнительной эффективности использования технологий точног го земледелия. : \

Данные: экспериментов^ потточному земледелию (главы 4 и 5) были любезно предоставлены сотрудниками-отдела Физико-химической мелиорации, и: опытного дела: АФ№РА(5ХЩ непосредственно; проводивших:соответствующие опыты; Все остальные данные, использованные при анализе других, объектов (главы82-:ил3)^бь1лиш0лучены4в:х0де п0левых:работ непосредственно'самим: автором и проанализированы в лаборатории Экологии и географии: почв ИБ КарНЦ РАН. ,

Для всех, данных были рассчитаны основные статистические характеристики и проведен регрессионный анализ. Для оценки закономерностей пространственной- вариабельности изучаемых почвенных свойств использовались методы геостатистики (Демьянов.и др., 1999; Джонгман и др., 1999; Кузякова и др., 2001; Burgess, Webster, 1980).

Для расчета и построения вариограмм использовался пакет программ Variowin (Pennatier, 1996), а для построения картограмм пространственного распределения; по предсказанным значениям - пакет SURJFER Version 6.02 software (Copyright © 1993-1996, Golden Software, Inc.).

Основные защищаемые положения

1. Антропогенное воздействие (обработка почвы, внесение: удобрений) существенно влияют на пространственное распределение почвенных факторов

2. Установлены закономерности? влияния частоты (масштаба) отбора почвенных проб на расчетные характеристики пространственной структуры варьирующих характеристик.

3. Большинство почвенных характеристик:обладает существенной;внутреннею; связностью и может успешно картироваться с помощью кригинг-процедур, обеспечивающих оптимальное построение агрохимических картограмм сельскохозяйственных полей.

4. Характеристики посева и качества урожая имеют существенно меньшую пространственную коррелированность и .построение картограмм этих характеристик возможно, но с меньшей точностью. .

5. Существуют достоверные отличия урожайности пшеницы при различных вариантах интенсивности агротехнологий. Основные изменения в варьировании. урожайности на контрольном участке и на участке с «хозяйственным» вариантом агротехнологии происходят на малых расстояниях.

6г. Существует хорошо выраженная пространственная; структура с сильной; или* средней пространственной зависимостью, связанная с направлением движения комбайна.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые детально*

-. . изучены возможности и показана эффективность использования методов геостатистики для изучения пространственной: структуры почвенных* характеристик а. также характеристик урожайности и качества урожая в связи с задачами точного земледелия.

Прикладное значение работы. Результаты выполненных исследований могут быть использованы для обоснования рациональных схем сбора данных, оценки пространственной неоднородности сельскохозяйственных полей и оптимального картирования при обосновании технологий точного земледелия.

Апробация и внедрение. Результаты исследований докладывались на:

• Международная конференция "Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира, почвенного покрова Восточной Фенноскандии" (Петрозаводск, 1999)- стендовый доклад.

• 4-е Докучаевские молодёжные чтения (Санкт-Петербург, 2000 г.) устный доклад.

• 3-й Всероссийский делегатский съезд Докучаевского общества почвоведов (11-15 июля 2000-г., Суздаль), стендовый доклад.

• 3 Международная конференция СеоЕМ¥2000 (Авиньон, Франция; 22-24 ноября, 2000 г.), стендовый доклад.

• 4-я конференция рабочей группы по педометрике международного общества почвоведов «Применение педометрики» (Гент, Бельгия, 19-21 сентября 2001), стендовый доклад.

• 17-й Всемирный почвенный конгресс (Бангкок, Таиланд, 14-22 августа 2002 г.), стендовый доклад.

• Юбилейная конференция Института биологии КарНЦ РАН (Петрозаводск, 8-10 сентября 2003 г.), стендовый доклад.

• Международная конференция «Педометрика 2003» (Ридинг, Великобритания; 12-14 сентября 2003 г.), стендовый доклад.

• IV съезд Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 9-13 августа 2004 г.), устный доклад.

• Всероссийская научная конференция Докучаевские молодежные чтения «Органическое вещество почв наземных экосистем» (Санкт-Петербург, 1— 4 марта 2005 г.), стендовый доклад.

• Международная научно- практическая конференция «Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие» (Пенза, 5-10 сентября 2005 г.), устный доклад.

• Всероссийская конференция «Экспериментальная информация в почвоведении: теория и пути стандартизации» (Москва, 20-22 декабря 2005 г.), устный доклад.

• Международная конференция, посвященная 60-летию КарНЦ'РАН (Петрозаводск, 24-27 октября 2006 г.), стендовый доклад.

• V Всероссийский съезд общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-на- . Дону, 18-23 августа 2008 г.), устный доклад.

Международная конференция «География почв: новые горизонты» (Уатуль-ко СантаКрус, Мексика, 16-20 ноября 2009 г.), стендовый доклад.

• 8 Международная конференция СеоЕ1\ГУ2010 (Рент, Бельгия, 13-14 сентября 2010т.), стендовый1 доклад.

В законченном ¡виде работа апробирована в виде* докладов на расширенном заседании лаборатории Экологии и географии почв Института биологии Карельского научного центра РАН и> Карельского регионального отделения всероссийского общества почвоведов им. В'.В. Докучаева

Внедрение: Результаты^ выполненных исследований были практически использованы и, включены в методическое пособие «Вариограммный анализ пространственной неоднородности сельскохозяйственных полей для целей точного земледелия» (АФИ, 2010).

Объем работы. Диссертация состоит из Введения, 5 глав, Заключения, и 4 приложений. Диссертация включает 129 стр. текста, 32 рисунка и 13 таблиц, а также 18 стр. приложений. Список литературы включает 179 названий, в том числе 94 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Сидорова, Валерия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа ставила перед собой цель выявить возможность и эффективность использования методов геостатистики для изучения и последующего оптимального картирования пространственной неоднородности сельскохозяйственных полей как важнейшему этапу перехода к точному земледелию. Проведенные исследования показали, что геостатистические модели и варио-граммный анализ представляют несомненный интерес и могут быть использованы для анализа пространственной вариабельности характеристик сельскохозяйственных полей и урожайности в целях совершенствования агротехнологий, в частности — оптимизация технологий точного-земледелия. В ходе исследований мы пришли к следующим выводам:

1. В результате сельскохозяйственного использования меняются почвенные свойства, а также их пространственное распределение. Варьирование свойств на участке под лесом происходит главным образом на коротких расстояниях. В результате обработки происходит сглаживание этого варьирования для значений рН. Распределение органического углерода в пахотном слое отличается анизотропией (зависимостью от направления): равномерное вдоль рядов и периодическое — поперек. Такое распределение имеет антропогенное происхождение и связано с особенностями внесения органических удобрений.

2. Пространственно зависимое варьирование кислотности сохраняется на достаточно больших расстояниях (до нескольких километров). По мере перехода исследований от масштаба делянки к масштабу хозяйства, вариабельность свойств уменьшается от сильно пространственно-зависимой (до 20%) до умеренно пространственно-зависимой (60%). Во всех масштабах, пространственные структуры показали четкую анизотропию.