Структура популяции возбудителя карликовой ржавчины ячменя на вирулентности на Северном Кавказе и генофонд устойчивости растения-хозяина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Данилова Анастасия Валерьевна

  • Данилова Анастасия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 156
Данилова Анастасия Валерьевна. Структура популяции возбудителя карликовой ржавчины ячменя на вирулентности на Северном Кавказе и генофонд устойчивости растения-хозяина: дис. кандидат наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2018. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилова Анастасия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Озимый ячмень. Краткая история возникновения культуры. Его роль в мировом хозяйстве, в России

1.2. Карликовая ржавчина ячменя. Систематическое положение и биология патогена

1.3. Распространение и вредоносность патогена

1.4. Иммунологические основы устойчивости сортов к возбудителю карликовой ржавчины ячменя

1.5. Структура популяции Рыссша ИоМв1 по вирулентности

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ, ОБЬЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место и условия проведения исследований

2.2. Материалы исследований

2.2.1. Споровый материал Р. ИоМв1

2.2.2. Семенной материал

2.3. Методы проведения исследований

2.3.1. Изучение распространения и интенсивности развития карликовой ржавчины ячменя в различных агроклиматических зонах Северного Кавказа

2.3.2. Выделение и размножение монопустульных изолятов гриба

2.3.3. Инокуляция и оценка типов реакции сортов-дифференциаторов, линий и сортов ячменя с разным набором генов устойчивости и перспективных сортов озимого ячменя

в фазу всходов

2.3.4. Хранение урединиоспор Р. НоМв1

2.3.5. Оценка сортообразцов ячменя на устойчивость к возбуди-

телю карликовой ржавчины в полевых условиях

2.3.6. Статистическая обработка данных

3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И РАЗВИТИЕ ВОЗБУДИТЕЛЯ КАРЛИКОВОЙ РЖАВЧИНЫ ЯЧМЕНЯ НА СЕВЕРНОМ

52

КАВКАЗЕ

3.1. Распространение и развитие Р. ИоМ& в различных агроклиматических зонах Северо-Кавказского региона

4. СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ КАРЛИКОВОЙ РЖАВЧИНЫ ЯЧМЕНЯ ПО ПРИЗНАКУ ВИРУЛЕНТНОСТИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

4.1. Расовый состав северокавказской популяции Р. ИоМ&

4.2. Вирулентность северокавказской популяции Р. ИоМ&

5. УСТОЙЧИВОСТЬ РАСТЕНИЯ-ХОЗЯИНА К ВОЗБУДИТЕЛЮ КАРЛИКОВОЙ РЖАВЧИНЫ

5.1. Устойчивость районированных и перспективных сортов озимого ячменя к северокавказской популяции возбудителя карликовой ржавчины

5.2. Источники устойчивости к популяции возбудителя Р. ИоМв1 среди коллекционных образцов и селекционных линий ячменя

5.3. Эффективность генов устойчивости (ЯрИ) к возбудителю карликовой ржавчины во взрослом состоянии растений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложения сельскохозяйственному производству и селекционной

практике

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А: Электронные карты развития возбудителя карликовой ржавчины в пяти агроклиматических зонах Северо-Кавказ-

ского региона за 2012-2016 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ Б: Структура популяции возбудителя карликовой ржавчины ячменя по расовому и фенотипическому составу в 20122016 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ В: Иммунологическая оценка районированных и

перспективных сортов озимого ячменя в 2012 - 2014 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ Г: Акты внедрения, сертификаты, дипломы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура популяции возбудителя карликовой ржавчины ячменя на вирулентности на Северном Кавказе и генофонд устойчивости растения-хозяина»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Ячмень считается древнейшей одомашненной культурой и принадлежит к числу наиболее распространенных на Земле. Площади под его посевами в мире составляют порядка 80 млн. га, что ставит его на четвертое место после пшеницы, риса и кукурузы. При производстве зерна в мировом хозяйстве 43-48 % идет на фураж, 36 % - производство кормов и 16 % - на создание продуктов питания. В нашей стране 70-75 % валового сбора зерна ячменя используется в кормовых целях (Серкин и др., 2010).

В хозяйствах Северного Кавказа высевается большое количество сортов ячменя с разной степенью устойчивости к фитопатогенным организмам. Показатели величины и качества урожая культуры находятся под непосредственной угрозой не только из-за погодных условий, негативно сказывающихся на развитии растений, но и патогенных грибов, среди которых немаловажную роль играет карликовая ржавчина (Рыссша ИоМв1 ОШ.). Распространение и развитие заболевания происходит в результате заноса, накопления и сохранения активной инфекции (Данилова, Волкова,2014, 2015). Кроме этого, одной из главных причин усиления его вредоносности является непрерывный эволюционный процесс, в результате которого образуются новые вирулентные расы и патотипы гриба.

В настоящее время большое внимание уделяется разработке экологичных методов защиты сельскохозяйственных культур, в том числе и ячменя от болезней. Ведущая роль в этом принадлежит селекции и районированию высокопродуктивных сортов, обладающих устойчивостью к заболеваниям, распространенным в определенной эколого-географической зоне. Их создание и использование невозможно без комплексного изучения генофонда устойчивости растения-хозяина и вирулентности патогена.

Степень разработанности темы. При проведении анализа литературы,

была отмечена высокая степень изученности биологических и экологических

5

особенностей патогена, его вредоносности и распространенности, популяционной характеристике в мировой практике. На данный момент известно 23 гена, обеспечивающих устойчивость к P. hordei, 2 из которых (Rph20 и Rph23) считаются высокоэффективными (Park et al., 2015).

В России изучение патосистемы «ячмень - возбудитель карликовой ржавчины» долгие годы не проводилось. В 1968 году были впервые опубликованы результаты исследований структуры гриба по расовому составу Рогожиной Э. М. во ВНИИФе. Последующие исследования расового разнообразия различных географических популяций гриба были осуществлены в ВИР Щелко Л.Г. (1974).

С 2012 года во Всероссийском научно-исследовательском институте биологической защиты растений (г Краснодар) были начаты работы по определению расового состава и вирулентности популяции возбудителя карликовой ржавчины ячменя. В ходе проделанных работ были обнаружены новые, не зарегистрированные в Международном регистре расы гриба. Выявлены высоковирулентные патотипы (Данилова, Волкова, 2016).

Так как возбудители ржавчинных заболеваний могут нести серьезную угрозу посевам зерновых культур, очень важно проводить регулярный мониторинг распространенности и развития возбудителя карликовой ржавчины ячменя, его вирулентности во взаимосвязи с генетическим разнообразием растения-хозяина. Этим и было определено направление данных исследований.

Цель исследований. Изучить структуру популяции возбудителя карликовой ржавчины ячменя по вирулентности на Северном Кавказе и генофонд устойчивости растения-хозяина.

Цель исследований. Изучить структуру популяции возбудителя карликовой ржавчины ячменя по вирулентности на Северном Кавказе и генофонд устойчивости растения-хозяина.

Задачи исследований:

1. Определить распространение и интенсивность развития возбудителя

6

карликовой ржавчины ячменя в различных агроклиматических зонах Северного Кавказа.

2. Изучить структуру северокавказской популяции P. hordei по расовому составу и вирулентности.

3. Оценить устойчивость перспективных сортов озимого ячменя к возбудителю карликовой ржавчины.

4. Провести поиск источников устойчивости к P. hordei среди коллекционных и селекционных образцов ячменя.

5. Выявить эффективность известных Rph-генов к северокавказской популяции возбудителя карликовой ржавчины.

Научная новизна.

- Впервые изучена структура северокавказской популяции P. hordei по расовому составу и вирулентности.

- Выявлено 24 новых источника устойчивости к северокавказской популяции гриба среди коллекционных и селекционных образцов ячменя.

- Определена эффективность известных 17 генов устойчивости против северокавказской популяции возбудителя заболевания.

Теоретическая значимость работы. Изучены генетические механизмы взаимодействия в патосистеме «Hordeum vulgare L. - Puccinia hordei Otth.».

Практическая значимость работы. Сельскохозяйственному

производству предложены: результаты фитосанитарного мониторинга (в виде

электронных карт) распространения и развития возбудителя карликовой

ржавчины ячменя на Северном Кавказе для разработки прогноза развития

заболевания, рационального сорторазмещения и проведения защитных

мероприятий; результаты многолетней иммунологической оценки сортов

озимого ячменя к P. hordei; для эффективного сорторазмещения в зонах,

благоприятных для развития патогена; возделывание устойчивого сорта

7

Гордей с учетом его ротации во времени и пространстве.

Практической селекции предложены 24 новых источника устойчивости к возбудителю карликовой ржавчины и носитель эффективного гена ЯрИ13.

Электронная база данных «Расовый и фенотипический состав северокавказской популяции возбудителя карликовой ржавчины ячменя (Рыссша ИоМв1 ОШ.)» предложена специалистам селекционных центров, Россельхозцентра РФ, ВУЗов, включающим в образовательную программу курсы лекций по популяционной биологии грибов.

Методология и методы исследований. Теоретической и методологической основой диссертации стали научные труды отечественных и зарубежных исследователей. Работы выполнены с использованием общепринятых лабораторных, вегетационных полевых, и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности структуры популяции возбудителя карликовой ржавчины ячменя на Северном Кавказе по расовому составу и вирулентности;

- перспективные сорта и сортообразцы, устойчивые к возбудителю карликовой ржавчины ячменя, новые источники устойчивости;

- эффективный ген ЯрИ13, обеспечивающий защиту от северокавказской популяции Р. ИоМв1.

Степень достоверности и апробация результатов. Объективность и достоверность результатов подтверждена многолетними

экспериментальными данными, полученными в лабораторных, тепличных, полевых условиях с применением современных методик и их статистической обработкой.

Основные результаты исследований по диссертационной работе были

представлены на российских и международных конференциях: 7-ой

международной научно-практической конференции «Современные мировые

тенденции в производстве и применении биологических и экологически

малоопасных средств защиты растений» (Краснодар, 2012); 5-ой научно-

8

практической конференции «Научное творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2013); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение АПК" (Краснодар, 2013); 8-ой Международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем. Инновационные технологии применения биологических средств защиты растений в производстве органической сельскохозяйственной продукции» (Краснодар, 2014); конференции молодых ученых «Инновационные биотехнологии в развитии АПК» (Краснодар, 2015); 9-ой Международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем» (Краснодар, 2016); IV Международной и Всероссийской конференции «Современные проблемы иммунитета растений к вредным организмам» (Санкт-Петербург, 2016); Х Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 120-летию И.С. Косенко (Краснодар, 2016); III Международной конференции "Генофонд и селекция растений" посвященной 130-летию Н.И. Вавилова (Новосибирск, 2017), Международной научно-практической конференции «Эпидемии болезней растений: мониторинг, прогноз, контроль» (Большие Вяземы, Московская обл., 2017).

В соавторстве с сотрудниками лаборатории иммунитета зерновых культур к грибным болезням ФГБНУ ВНИИБЗР награждена серебряной медалью за разработку «Инновационное обеспечение для фитосанитарной и экологической стабилизации ценоза зерновых культур». Москва, Всероссийская Агропромышленная Выставка «Золотая Осень», 8-11 октября 2015 г.; золотой медалью за разработку «Создание предселекционного материала зерновых колосовых культур с длительной и групповой устойчивостью к опасным и особо опасным болезням с использованием биотехнологических подходов». Москва, Международный

Биотехнологический Форум-Выставка «РосБиоТех-2016», 1-3 ноября 2016 г.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации

опубликовано 19 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных

9

ВАК РФ, 6 работ, выполненных не по теме диссертационной работы в соавторстве с коллегами, зарегистрирована база данных.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 155 страницах машинописного текста и включают 39 рисунков, 21 таблица, 4 приложения. Список литературы включает 200 источников, из них 164 - иностранных авторов.

Благодарности. За содействие и помощь в выполнении диссертационной работы автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, доктору биологических наук, заведующей лабораторией иммунитета зерновых культур к грибным болезням ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений» Г.В. Волковой и всему коллективу лаборатории.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Озимый ячмень. Краткая история возникновения культуры. Его роль в мировом хозяйстве, в России

Ячмень (Hordeum vulgare L.) - одно из самых древних окультуренных растений. Его возделывание стоит в основе древнего мирового сельского хозяйства (Badr и др., 2000; Pickering и Johnston, 2005). Ячмень был выведен около 10000 лет назад. Считается, что центром его происхождения является Плодородный Полумесяц - область, включающая в себя на сегодняшний день территории Ирана, Турции, Сирии и Иордании (Badr и др., 2000), хотя некоторые исследователи полагают, что центром происхождения культуры был Китай (Xu, 1987), а другие считают, что это Эфиопия (Bekele, 1983). Предком культурного ячменя является его дикий прародитель H. vulgare subsp. spontaneum (Harlan и Zohary, 1966), который по-прежнему в изобилии встречается в природе.

Универсальность в использовании ячменя послужила причиной широкого распространения этой культуры по всему земному шару. Его ареал охватывает самые разнообразные природно-климатические зоны - от крайнего севера до субтропиков (Филиппов и др., 2009). Ячмень является одной из самых неприхотливых зерновых культур, растущих в разнообразных условиях, которые включают колебания широт и высот. Он способен произрастать там, где другие культуры не способны расти. Ячмень приспособлен к выращиванию в условиях засухи, холода, засоленных и щелочных почв (Bothmer и др., 1995). Из-за большей устойчивости к засоленности почвы, ячмень можно выращивать в районах, которые не подходят для пшеницы (Harlan, 1995). Во всем мире его выращивают, как правило, на высоте от 350 до 1500 м над уровнем моря, но в Гималаях он вполне успешно растет и на высоте от 2800 до 4050 м над уровнем моря (Shao и др., 1982), что указывает на высокую приспособляемость растения к самым разнообразным условиям окружающей среды.

Ячмень - одна из ведущих сельскохозяйственных культур в мировом хозяйстве. Он является ценным зерновым и фуражным сырьем. По данным ФАО, около 50 % мирового производства ячменя используется в качестве корма для животных и в составе различных комбикормов. Велика его роль в производстве солода и пива. Кроме того, более пяти процентов мирового производства ячменя используется в пищевых целях (Edney, 1996), особенно в странах Северной Африки (Bhatty, 1993). Из его зерна вырабатываются крупы, солодовые и лечебные экстракты (Репко и др., 2015).

В среднем, валовой объем производства ячменя в мире на данный момент составляет примерно 144,1 млн. тонн. По данным Международной Продовольственной Организации, под посевы ячменя в мировом земледелии занято около 60 миллионов гектаров земель, что ставит его на четвертое место после пшеницы, риса и кукурузы (FAO, 2016).

Основные регионы, выращивающие ячмень, это Европа, страны Средиземноморского бассейна, Северной Африки, Эфиопия, Ближний Восток, Россия, Китай, Индия, Канада, Соединенные Штаты Америки и Австралия. Самой крупной страной производителем ячменя является Россия. Валовой объем его производства за последние годы составляет приблизительно 17 млн. тонн ^АО, 2016). За период с 2012 по 2016 гг. на площади 9,5 млн. га было собрано более 15 млн. тонн зерна, что соответствует 15,4 % от мировой доли (Росстат, 2015; Репко, Пололяк, 2015). Большая часть произведенной продукции (53 %) в России используется при создании кормов для скота (Репко, Макарова, 2015).

Краснодарский край на данный момент занимает первое место среди всех регионов России по валовым сборам ячменя, где они достигают порядка 930 тыс. тонн, что по расчетам «АБ-Центр», составляет 6,1 % от всего производства в России (Репко, Макарова, 2015). В Краснодарском крае площади под ячменем занимают в среднем 400 тыс. га (Росстат, 2015).

Учитывая огромную важность культуры ячменя, как в мировом хозяйстве, так и в России, а особенно на Кубани, разработка мер, позволяющих повысить его урожайность, является актуальной.

1.2. Карликовая ржавчина ячменя. Систематическое положение и биология патогена

Возбудитель карликовой ржавчины ячменя Puccinia hordei Otth. (син. Puccinia rubigo-vera var. simplex Korn., Puccinia simplex Eriks. et. Henn., Puccinia anomala Rostr.) относится к царству Fungi, отдел Basidiomycota, классу Urediniomycetes, порядку Uredinales, семейству Pucciniaceae, роду Puccinia (www.indexfungorum.org).

Карликовая ржавчина - распространенное и вредоносное заболевание, приводящее к щуплости зерна и снижению его продуктивности. Потери урожая могут составлять 20 % и более. Патогенный организм - двудомный гриб, паразитирующий на живых растениях и имеющий сложный жизненный цикл развития (Кузнецова, Серкин, 2006).

На яровом ячмене обнаруживается довольно поздно - в начале молочной или даже восковой спелости зерна, на озимом - начиная с фазы входов. Поражаются все надземные части растений: листья, стебли, листовые влагалища, чешуйки, ости (рисунок 1). Они покрываются ржаво-бурыми беспорядочно разбросанными урединиями, представляющими собой скопление спор, прикрытых эпидермисом или выходящих через его разрывы. Пустулы мелкие, порошащие, часто окружены светлым ореолом (Пересыпкин, 1989; Шкаликов, 2004).

Рисунок 1 - Внешний вид растений, пораженных возбудителем карликовой

ржавчины ячменя (ориг).

Урединиоспоры псевдошарообразные или эллипсовидные, оранжево-желтые, размером 21-34^15-24 мкм, с толщиной стенки 1,5-2 мкм, покрытой шипиками и порами по 8-10 шт., разбросанными по оболочке.

Наличие свободной влаги, обильные ночные росы, имеют важное значение для прорастания и внедрения патогена (Simkin и Wheeler, 1974a). Прорастание спор ржавчины происходит в температурном диапазоне от плюс 5° С до плюс 25° С и от плюс 10° С до плюс 20° С. Прорастание отмечается в виде одной разветвленной зародышевой трубки, которая растет под прямым углом к продольной оси листа и заканчивается подушковидной аппрессорией над устьицем. Формирование апрессорий активно происходит при температуре плюс 15° С, наиболее активно в диапазоне плюс 10-20° С, но не выше плюс 25° С (Clifford, 1985). Затем образуется устьичный

сигарообразный везикул, с концов которого растут гифы (Clifford, 1972), начинающие колонизировать растение и формирующие новые образования (рисунок 2). Колонизация ограничена температурой и находится в максимуме при плюс 5-25° С (Simkin и Wheeler, 1974b; Teng и Close, 1978).

Рисунок 2 - Прорастание и проникновение урединиоспоры в ткани листа ячменя: a - урединиоспора, b - ростковая трубка, c - апрессорий, d - ткань

листа (увел. х 1600) (Clifford, 1972)

При оптимальных условиях спороношение начинается через 6-8 дней после заражения, но может произойти и через 60 дней при плюс 5° С (Simkin, Wheeler, 1974). Период спороношения (инфекционный период) равномерен при плюс 10-20° С и снижается при плюс 25° С. По мере увеличения плотности спороношения, уменьшается размер урединий, а также время генерации и период спороношения (Teng и Close, 1978). Распространение спор ветром, и последующее их выживание зависит от условий окружающей среды. Тенг и Клос (1980) выяснили, что споры быстро теряют жизнеспособность под воздействием прямого солнечного света в жаркие

15

солнечные дни, но в смоделированной пасмурной погоде споры сохраняли жизнеспособность в течение 38 дней (Clifford, 1985).

Ближе к концу вегетации ячменя или при неблагоприятных условиях на нижней стороне листьев и листовых влагалищах и стеблях закладываются черно-коричневые пустулы - телии, размером от 3 до 6,5 мм. Телиоспоры одноклеточные и двуклеточные, буроватого цвета, продолговатые или булавовидные. Размер одноклеточных телиоспор 25-30х16-18 мкм, двуклеточных - 44-56х18-24 мкм (Clifford, 1985).

Урединио- и телиостадии широко распространены на культурном ячмене (Hordeum vulgare L.), а также встречается на диких видах из рода Hordeum L, таких как H. bulbosum L., H. turkestanicum Nevski, H. mirinum Giris., H. leporinum Link., H. spontaneum C. Koch., H. transcaspicum Vav., H. agriocrithon Aberg. Эти виды являются основными накопителями разнообразных рас, а также служат источниками инфекционного начала при весеннем возобновлении распространения карликовой ржавчины. За вегетационный сезон гриб может дать 8-10 и более урединиогенераций (Anikster, 1984).

После периода покоя телиоспоры прорастают и образуют базидиоспоры. Промежуточным хозяином для патогена, на котором проходят последующие стадии пикнидиального и эцидиального спороношения, является птицемлечник зонтичный (Ornithogalum umbellatum L.), широко известный как Вифлеемская Звезда, а также различные представители родов Ornithogalum, Leopoldia и Dipcadi из семейства лилейных (Anikster, 1981, 1989). Пикниды, образующиеся на нижней стороне листьев, многочисленные, сгруппированные или рассеянные, округлой для эллипсоидной формы, размером 86-144*99-158 мкм, светло-желтые, позже темнеющие. Пикниоспоры грушевидные, продолговатые размером 2*3-5 мкм (Clifford, 1985).

Эции на поверхности листовых пластинок, рассеянные, желтые,

диаметром 200-300 мкм, наружные клетки многоугольные, стенки клеток

16

гладкие, толщиной 6-8 мкм, внутренние стенки толщиной 3-4 мкм. Эциоспоры шаровидные или эллипсовидные, 18-26*16-33 мкм, стенки спор плотно усеяны бугорками (Clifford, 1985).

Жизненный цикл гриба представлен на рисунке 3.

Рисунок 3 - Жизненный цикл возбудителя карликовой ржавчины ячменя

(Пересыпкин, 1989)

Известно, что гриб может развиваться и по неполному циклу, так как

вполне успешно способен сохраняться в урединиостадии на озимом ячмене,

падалице или диких сорняках. Весной перезимовавший инфекционный

материал перезаражает растения ячменя и распространяется дальше.

Особенно сильное развитие болезни наблюдается там, где имеются

смешанные посевы ярового и озимого ячменя (Пересыпкин, 1989).

Подводя итоги, можно сделать вывод, что карликовая ржавчина,

помимо культурного ячменя, поражает также его дикие формы. Кроме того,

17

они являются основным источником возникновения новых рас и фенотипов гриба. Большую роль играет падалица, а также близкое расположение посевов озимого и ярового ячменя, где гриб способен перезимовывать и впоследствии давать инфекционное начало. Развитие болезни происходит при относительной влажности воздуха более 70-80 %, температуре плюс 1020° С. Важную роль играет наличие восприимчивых растений-хозяев. Условия Северного Кавказа оптимально подходят для изучаемого патогена. Особенно благоприятны районы южной предгорной и центральной зон Северного Кавказа, так как они отличаются наиболее благоприятным сочетанием температуры, влажности и количества осадков для развития возбудителя карликовой ржавчины (Батова, 1966), а также северной зоны, где наблюдаются посевы озимого и ярового форм ячменя.

1.3. Распространение и вредоносность патогена

Сообщения об эпифитотиях ржавчинных заболеваний на зерновых культурах, вызывающих значительные потери урожая, отмечались в самом начале зарождения сельского хозяйства. Наиболее ранние упоминания о них встречаются в греческой и римской литературе 500 годов до нашей эры. В них описывается церемония, посвященная Робигусу - богу урожая. Каждый год в праздник робигалии 23 апреля римляне приносили божеству в жертву рыжих собаку и ягнёнка (по цвету ржавчины и засухи), с мольбой о защите посевов. В Библии ржавчина злаков упоминается наравне с моровой язвой, нашествием неприятеля, саранчой и прочими страшными бедствиями (Федорова, 1976).

На рубеже XIX-XX веков ржавчинные заболевания злаков привлекали

большое внимание фитопатологов. Большая часть исследований были

посвящены бурой ржавчине (Puccinia triticina Eriks.) пшеницы (Triticum

aestivum L.) (Schafer и др., 1984). Эти исследования были ценны тем, что

многие результаты, наблюдаемые на бурой ржавчине пшеницы, были

18

непосредственно применены и в изучении карликовой ржавчины ячменя (Zwonitzer, 1999).

Ржавчинные грибы являются облигатными паразитами и поражают широкий спектр растений, в том числе папоротникообразные и хвойные, а также большинство представителей семейств двудольных и однодольных покрытосеменных. В природе ржавчинные грибы являются узкоспециализированными паразитами, обладающими способностью менять и приобретать вирулентность к устойчивым сортам, быстро развиваться, и быстро распространяться на большие расстояния (Cummins и Hiratsuka, 1983; Watson и De Sousa, 1983; Knott, 1989).

В общей сложности известно около 6000 видов ржавчинных грибов, относящихся к 150 родам (Hawksworth и др., 1983). Некоторые виды на данный момент успешно культивируют на искусственных средах (Maclean, 1982; Fasters и др., 1993).

Во всех точках земного шара ячмень поражается четырьмя видами ржавчины: карликовой ржавчиной, вызываемой Puccinia hordei Otth., корончатой ржавчиной, вызываемой Puccinia coronata var. hordei H. Jin & Steff., желтой ржавчиной, вызываемой Puccinia striiformis Westend. f. sp. hordei Eriks. и стеблевой ржавчиной, вызываемой Puccinia graminis Pers. f.sp. tritici Eriks. et Неил. (Park, 2007). Карликовая ржавчина является наиболее известным заболеванием, поражающих ячмень во всем мире (Ivandic и др., 1998; Jin и др., 1995; Park, 2003, 2015).

Экономическое значение возбудителя карликовой ржавчины ячменя

зависит от региона и различается из года в год (Niks и др., 2000), но за

последние годы оно возросло (Griffey и др., 1994; Cotterill, 1995; Niks и др.,

2000; Czember, 2007; Park и др., 2015). Особое значение этот патоген имеет в

регионах Востока и Среднего Запада Соединенных Штатов Америки,

Северной Африке, Новой Зеландии, Европе, Австралии и некоторых странах

Азии (Mathre, 1982). В ряде стран наблюдались значительные потери урожая

на восприимчивых сортах, особенно в тех регионах, где зерновые культуры

19

созревают поздно (Parlevliet, 1981; Clifford, 1985; Yahyaoui и Sharp, 1987; Brooks и др., 2000; Brunner и др., 2000; Park, 2003; Shtaya и др., 2006; Woldeab и др., 2006;). Значительные потери урожая были отмечены в Новой Зеландии (Amst и др., 1989), Австралии (Cotterill и др., 1992), Северной Америке (Mathre, 1982; Griffey и др., 1994), Чехии (Dreiseitl и Steffenson, 2000), Соединенном Королевстве (Jenkins и др., 1972; Melville и др., 1976), Эфиопии (Semeane и др., 1996) и Южной Африке (Van Niekerk и др., 2001).

В Южной Африке, заболевание было впервые отмечено на юге Западного Кейпа в 1953 г. (Doidge и др. 1953). Отмечены эпифитотии ржавчины в 1992, 1997, 1998, и 1999 гг. (van Niekerk и др., 2001).

В Соединенном Королевстве (Великобритания) Melville и др. (1976) сообщали о потерях урожая на 17-31 % на испытательных полевых участках без химической обработки в сравнении с участками, обрабатываемыми фунгицидами широкого спектра действия. Чаще всего потери были связаны с уменьшением веса зерна (King и Polley, 1976; Melville и др., 1976). Две крупные эпифитотии были также зарегистрированы в 1989 и в 1990 гг. (Murray и др., 1998).

Потери приблизительно от 10 до 25 % были зарегистрированы в Чехии (Dreiseitl и Steffenson, 2000).

В восточной части США отмечены потери урожая ячменя, вызванные карликовой ржавчиной, в среднем от 6 до 16 % в 1991 и 1992 гг. в двух районах штата Вирджиния (Painter и Warsaw). Потери до 62 % на восприимчивых сортах были зарегистрированы на основании оценок, полученных из регрессионного анализа степени развития заболевания и веса зерна (Teng, 1978; Clifford, 1985; Cotterill и др., 1992; Griffey и др., 1994; Das и др., 2007).

В Австралии, данные об эпифитотиях карликовой ржавчины были впервые опубликованы в 1920-е годы в Новом Южном Уэльсе (Walther, 1987). Масштабные эпифитотии наблюдались в Квинсленде в 1978, 1983,

1984, 1988 гг., в Южной Австралии в 1988 г., в северном Новом Южном Уэльсе и в Тасмании в 1990 г. (Cotterill и др., 1992).

В СССР карликовая ржавчина была распространена повсеместно, особенно в Крыму и на Северном Кавказе. Тем не менее, за период наблюдения за патогеном 1968-1972 гг., недобор урожая от болезни составил в среднем 1,42 % (Рогожина, 1975).

В настоящее время в России карликовая ржавчина ячменя становится все более актуальным заболеванием, особенно на Северном Кавказе. В отдельные годы была отмечена высокая (60-80 %) степень развития патогена на производственных посевах озимого ячменя (Данилова, Волкова, 2014, 2015).

Действие ржавчинных грибов на физиологические процессы питающего растения изучалось рядом авторов (Кокин и Тумаринсон, 1934; Сухоруков, 1935; Купревич, 1947). Заболевание приводит к увеличению транспирации и дыхания растений, что снижает эффективность накопления органического вещества, заметно подавляется образование пигментов (хлорофилл, каратиноиды), количество запасных углеводов (крахмал, сахара) в тканях пораженных растений снижается, нарушается активность ряда ферментов. Таким образом, возбудитель карликовой ржавчины влияет на развитие растения и рост корневой системы, что в конечном итоге снижает урожайность зерна и качество семян (Mathre, 1982; Wiese, 1987). В зерне, полученном с пораженного поля, снижено содержание белка, что также отрицательно влияет на его пивоваренные свойства (Newton и др., 1945, Griffey и др., 1994, Czembor и Czembor, 2007).