Структура населения беспозвоночных в высокогорьях Северного Урала: на примере массива Денежкин Камень тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Ермаков, Александр Игоревич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ермаков, Александр Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФАУНА И ЭКОЛОГИЯ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ В ВЫСОКОГОРЬЯХ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
1.1 Изученность фауны и таксономическая структура сообществ беспозвоночных в высокогорных районах.
1.2 Экологическая роль и адаптации беспозвоночных в горных биоценозах.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 4. ТАКСОНОМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ В
ГОРАХ СЕВЕРНОГО УРАЛА.
4.1 Видовой состав и зоогеографический анализ фауны беспозвоночных в высокогорьях Северного Урала.
4.2 Ценотические фауны и видовое богатство беспозвоночных в различных высотных поясах массива Денежкип Камень.
4.3 Локальные фауны беспозвоночных высокогорных районов Северного Урала
ГЛАВА 5. ТРОФИЧЕСКАЯ И БИОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ
БЕСПОЗВОНОЧНЫХ В ВЫСОКОГОРЬЯХ СЕВЕРНОГО УРАЛА.
5.1 Эколого-фаунистический обзор трофических групп беспозвоночных в высокогорных биоценозах.
5.2 Соотношение и функциональная активность трофических групп беспозвоночных в высотно-ценотическом градиенте.
5.3 Спектр жизненных форм беспозвоночных в высокогорьях.
ГЛАВА 6. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ В
ВЫСОКОГОРНЫХ БИОЦЕНОЗАХ СЕВЕРНОГО УРАЛА.
6.1 Вертикальное распределение и ярусные группировки беспозвоночных.
6.2 Горизонтальная структура населения беспозвоночных.
6.3 Изменение обилия беспозвоночных в высотном градиенте.
6.4 Миграции и перенос беспозвоночных в высокогорных биоценозах.
ГЛАВА 7. ВРЕМЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ В
ВЫСОКОГОРЬЯХ.
7.1 Разногодичные флуктуации видового богатства и численности беспозвоночных
7.2 Сезонная динамика численности беспозвоночных с обзором фенологии отдельных таксономических групп.
7.3 Микросукцессионные изменения населения беспозвоночных.
7.4 Суточная динамика активности беспозвоночных.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура населения беспозвоночных в высокогорьях Северного Урала: на примере массива Денежкин Камень»
Горные территории всегда привлекали внимание'исследователей как важная составляющая глобальных и региональных природных и социально-экономических систем. В 1992 году на конференции Организации Объединённых Наций по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро горные регионы отнесены к хрупким экосистемам, а их изучение признано одним из приоритетов Повестки дня на XXI век (Повестка ., 1993).
По разным данным, горы занимают от 20 до 40% (около 60 миллионов км ) поверхности суши Земли, в них проживает от 1/10 до 1/4 населения людей и более половины использует их ресурсы. Такой разброс в оценке вызван сложностью и неоднозначностью самого понятия «горы». Если представить более точный портрет поверхности Земли по высотным интервалам, то из данных Института картографии в Цюрихе следует, что 48% суши планеты лежат выше 500 м над уровнем моря. Выше 1000 м расположены 27%, 2000 м - 11%, 3000 м - 5%, горы более 4000 м составляют 2% (Черных, Булатов, 2002).
В общем смысле, под горами подразумеваются более или менее обширные участки земной поверхности, высоко приподнятые над уровнем океана или соседней равнины,- характеризующиеся обычно большими и резкими колебаниями высот. Русское слово1 «горы» в таком значении соответствует немецкому "Gebirge" и английскому "mountains". Часто употребляются понятия «низкогорье», «среднегорье» (middle mountains), «высокогорье» (high mountain). Они недостаточно четко определены, а в их употреблении наблюдается разнобой.
Большинство авторов вкладывают в эти понятия морфологический смысл, считая истинными высокогорьями только горы альпийского типа с заостренными в виде пиков вершинами, а под среднегорьями - сглаженные округлые вершины. И.С. Щукин (1962) включал в эти понятия не только особый физиономический,облик, но и геологическую историю гор. Он считал, что к средневысотным горам следует относить горы с куполовидными вершинами, которые не достигали снеговой линии даже во время ее понижения в плейстоцене. К высоким горам он относит горные пики, возвышающиеся над снеговой линией сейчас или возвышавшиеся над ней в прошлом, то есть испытавшие плейстоценовое оледенение. Граница между среднегорьем и высокогорьем меняется по широте, а в высоких широтах, где господствует покровное, а не горное оледенение и неледниковый рельеф в горах практически отсутствует, этот принцип деления вовсе теряет значение.
Некоторые исследователи выделяют высотные пояса по определенным высотным рубежам. Так, Н.А. Гвоздецкий предложил для умеренного и субтропического поясов Северного полушарня следующие высотные границы: низкогорье — до 1000 м, среднегорье — до 2000 м, высокогорье — более 2000 м (Гвоздецкий, Голубчиков, 1987). Другие исследователи используют в качестве рубежей определенные высотно-растительные пояса. В учебнике по биогеографии Второва П.П. и Дроздова Н.Н (1978) под высокогорьями подразумеваются субальпийский (под-гольцовый) и альпийский (горно-тундровый и гольцовый) высотные пояса горных стран, т.е. территории выше границы сомкнутого леса в тех районах, где выражен горно-лесной пояс.
Не останавливаясь подробно на деталях высотно-поясного деления уральской горной страны, отметим, что придерживаемся в работе более узкого в формулировке, но более распространённого в научных публикациях определения высокогорий. К высокогорным мы относим только лишенные древесной растительности высотные пояса: горно-тундровый и гольцовый.
Вместо термина граница сомкнутого леса (его экивалент в англоязычных работах — timberline) в-работе чаще используется термин верхняя граница леса (treeline), под которым мы подразумеваем верхний* предел распространения* сообществ древесных растений, в том числе подгольцовых березового криволесья (twisted wood или krummholz) и редкостойных лиственничников - редколесья. Именно с этим рубежом, по мнению некоторых авторов (Черных, Булатов, I
2002), совпадает нижняя граница высокогорий умеренных широт. «Выпадение древесной растительности означает самую крупную перестройку экосистем, проявляющуюся в сокращении на порядок вертикальной мощности фитосферы, а нередко и горизонтальных размеров биогеоценозов» (Голубчиков, 1996). Одновременно с этим возрастает площадь абиогенных поверхностей.
Вместе с тем, горы отличаются высоким биологическим разнообразием. Во многих горных районах мира находятся центры генетического разнообразия животных и растений, в высокогорьях велика доля локальных эндемиков. Изоляция горных вершин друг от друга в ходе орогенеза часто сопровождалась формированием локальных эндемиков. Это же происходит при освоении низкогорными или равнинными видами новых местообитаний в горах (пстрофитных, субнивальных). Эндемизм фауны отдельных горных вершин выражен настолько четко, что они могут служить аналогом островных экосистем. Рядом авторов (Darlington, 1943; Darling, Boyd, 1964; Насимович, 1973; Islands in the sky ., 2002) подчеркивается, что принципы островной биогеографии и экологии применимы в отношении континентальной горной биоты.
По климатическому режиму (продолжительная зима и короткое лето) высокогорья напоt минают высокоширотные биоценозы. Растительность наиболее высоких поясов гор представлена горными тундрами - высотным аналогом зональных тундр. Животное население высокогорных экосистем также в значительной степени! сходно с фауной высоких широт и имеет с ней много общих элементов (Arctic and ., 1995). Это сходство проявляется не только в таксономическом составе сообществ, но и в особенностях биологии отдельных видов, их адаптивных чертах.
Беспозвоночные животные, представляющие собой многочисленную; разнообразную и, в то же время; относительно легко учитываемую доставляющую природных сообществ —удобный объект и, по мнению ряда авторов; наиболее информатавная;экологическая группа для биоцено-тических исследований (Куликов,. 1987). Желательным; и даже необходимым, условием проведения:Этаких работ является комплексный подход, подразумевающий не. только широкий; круг охвата исследуемых объектов и связей; но и долгосрочность. Только по полученным в динамическом аспекте данным можно построить объективную эмпирическую модель экологических систем и происходящих в них процессов.
Подобные; комплексные исследования успешно осуществлялись: достаточно упомянуть: обзорную монографию по Хибинам (Фридолин, 1936а); цикл работ, сделанных на Гиссарском хребте в 1 Таджикистане (Ущелье Кондара, 1951, 1968; Чикатунов, 1968), на Тянь-Шане (Злотин, 1967, 1970, 1975); в.Гималаях (Hingston, 1920, 1925; Swan, 1961; Maui;. 1962, 1974;Pangety, 2000); Во многом успех таких работ зависел от удачно выбранного полигона и объектов исследований;
Такие: естественные рефугиумы как горные массивы привлекательны для -исследователей: не: только своей компактностью: на относительно небольшой (территории молото; встретить- целую гамму микроклиматических условий, аналоги которым существуют в широтном* градиенте, но и целым рядом причин; раскрытие которых представляет интерес с биогеографических и эко-физиологических позиций. Дляфазвитиятэкологических исследований, .особенно на первых этапах, важны детальные сведения об образе жизни; адаптивных чертах, ценотических связях видов" и групп организмов, занимающих доминирующее положение в сообществах. Выбор в качестве модельных групп массовых видов — наиболее приемлемая и широко;используемая тактика в био-ценологических работах.
Традиционно, при разделенишбёспозвоночных животных по физиономическому принципу, зоологи применяют такие произвольные понятия как «сообщество»и (^группировка». Начиная с работ Ю.И. Чернова (19716, 1975а, 1978в), в употребление широко вошел термин «животное население», обозначающий совокупность всех животных — обитателей конкретного пространственно ограниченного местообитанияi (биотопа, стации; яруса). По содержанию «животное население» идентично понятию «растительность» в геоботанике. Аналогично с приемами исследования . растительного покрова рассматривают структуру животного населения, используя для обозначения! соответствующих категорийтакие понятия, как доминантность, комплексность, мозаичность, ярусность, синузиальностъ и т.д.
Все многообразие показателей, используемых при анализе структуры животного населения, по мнению Ю.И. Чернова, можно разделить на три категории. Во-первых, это качественный состав — набор систематических категорий'и экологических групп, во-вторых, количественные характеристики — встречаемость и обилие, в-третьих—трофо-энергетические характеристики.
Для раскрытия показателей первой категории применимы описательные фаунистические и зоогеографические подходы. Основным объектом исследования^ являются фауны, или набор таксонов определенной территории. В зависимости от масштаба выделяют региональные фауны (для крупного зоогеографического района, охватывающего несколько климатических зон), локальные фауны (для территории, находящейся в пределах одной зоогеографической провинции и объединяющей наиболее характерные элементы ландшафта данной зоны), ценотические (для конкретного биоценоза, растительного сообщества) (Чернов,* 19756; Penev, 1996). В горных районах ценотические фауны в пределах одного высотно-растительного пояса - алътибиома (Мар-тыненко, 2002а, 20026) образуют высотную фауну.
Показатели второй.категории - это собственно функциональные характеристики населения животных. Основные приемы их изучения—методы количественной биоценологии.
Представленная работа лежит в русле синэкологических исследований сообществ наземных беспозвоночных, проведенных, главным образом, в пределах одного модельного исследовательского полигона - североуральского горного массива Денежкин Камень.
Цель настоящего исследования - изучение структуры и динамики сообществ наземных беспозвоночных в высокогорьях Северного Урала.
Были поставлены следующие задачи:
1. Выявить таксономическую структуру населения беспозвоночных в горных экосистемах Северного Урала, провести сравнительный'анализf ценотических и локальных фаун отдельных горных вершин;
2. Исследовать экологическую структуру сообществ, трофические связи беспозвоночных и их напряженность в высокогорьях;
3. Выявить особенности пространственного распределения беспозвоночных в высокогорных биоценозах и установить роль наиболее значимых факторов среды;
4. Исследовать закономерности динамики высокогорных сообществ беспозвоночных в г нескольких временных масштабах;
5. На примере нескольких модельных групп выявить адаптивные черты беспозвоночных к обитанию в условиях высокогорий.
Я выражаю искреннюю благодарность своим Учителям: Юрию Александровичу Малозё-мову, Юрию Ивановичу Новоженову, Владимиру Николаевичу Олыпвангу, а также Юрию Ивановичу Коробейникову, Павлу Леонидовичу Горчаковскому, Юрию Ивановичу Чернову, Ирине Александровне Богачевой, Сергею Леонидовичу Есюнину и другим, из чьих научных трудов и личного опыта я заимствовал идеологию данной работы.
Слова признательности с чувством глубокой вины направляю в адрес заведующего лабораторией популяционной экотоксикологии — Евгения Леонидовича Воробейчика. Без его личного участия настоящая работа вряд ли была бы завершена в представленном виде.
Я благодарен сотрудникам государственного заповедника «Денежкин Камень», моим коллегам и друзьям, специалистам-систематикам по различным группам беспозвоночных и биологам широкого профиля, помогавшим на разных этапах выполнения работы: от методических рекомендаций, сбора беспозвоночных в поле и определения их видовой принадлежности до обсуждения результатов.
Заочно слова благодарности адресую уважаемым оппонентам и рецензентам, взявшим на себя труд ознакомиться и критически проанализировать представленную работу.
И, наконец, большая часть того, что я сумел сделать в этой работе — заслуга моих родных людей, моей семьи.
Заключение диссертации по теме «Экология», Ермаков, Александр Игоревич
выводы;
Г. Основу фауны беспозвоночных Северного Урала составляют широко распространенные бореальные виды, но в высокогорьях к ним добавляются северные элементы и возрастает доля видов с восточнопалеарктическими и,голарктическими ареалами.
2. Основу населения беспозвоночных в высокогорьях Северного Урала формирует ограниченный набор таксонов с высоким обилием отдельных видов (Lumbricidae, Phalangiidae;. Lycosidae, Garabidae; Ortheziidae и др:). Выше верхней границы леса: представлены как эво-люционно молодые, так и древние группы;
3. С увеличением высоты у большинства таксонов снижается вйдовое богатство, увеличивается*: неравномерность распределения видов по обилию вплоть до, монодоминирования.^ Значимым высотным рубежомi для г изменения состава; фауны беспозвоночных является верхний предел распространения древесной растительности.
4.; В4 высокогорных» биоценозах не отмечается упрощения трофических связей .с участием беспозвоночных, но трофические отношения высокогорных беспозвоночных характеризуются' меньшей глубиной (интенсивностью) ш большей широтой: (облигатностью) по сравнению с лесными.
5: В горных условиях прогресса достигают те жизненные формы беспозвоночных; которые ■ сочетают в себе морфологические приспособления ■ для; пассивного и поведенческие механизмы для активного избегания пессимальных* факторов.
6. Пространственное распределение беспозвоночных в высокогорьях Северного Урала обусловлено как абиотическими факторами среды: (главным образом, гидротермическими), так и особенностями самих видов;
7. В горной части Северного Урала беспозвоночные участвуют в процессах переноса и трансформации органического вещества между высотными поясами и в системе «равнины — горы».
8. Сезонная и суточная ритмика активности беспозвоночных в высокогорьях характеризуется'реактивностью (быстрыми переходами от покоя к активности и обратно) и лабильностью (смещением активности на периоды с благоприятными условиями): Это позволяет беспозвоночным оптимальнее использовать короткий вегетационный сезон.