Структура личностной направленности педагогов на разных стадиях профессионализации и ее оптимизация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Лужецкая, Анна Михайловна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Лужецкая, Анна Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ
ПЕДАГОГА
1.1. Направленность личности как предмет научного анализа
1.2. Модель направленности личности учителя
1.3. Особенности развития личности педагога на разных этапах профессионализации
1.4. Выводы
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ НАПРАВЛЕННОСТИ ПЕДАГОГОВ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ
2.1. Организация и методы исследования
2.2. Анализ результатов изучения личностной направленности педагогов на разных стадиях профессионализации
2.3. Сравнительный анализ структуры личностной направленности педагогов на разных стадиях профессионализации
2.4. Выводы
ГЛАВА III. ОПТИМИЗАЦИЯ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ПЕДАГОГОВ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ
ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИ
3.1. Программа оптимизации направленности личности педагогов
3.2. Анализ результатов экспериментальной работы
3.3. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
162
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура личностной направленности педагогов на разных стадиях профессионализации и ее оптимизация»
ВВЕДЕНИЕ
Происходящие социокультурные изменения в жизни общества определяют новые цели в системе обучения и воспитания. Федеральный государственный образовательный стандарт рассматривает образование как системообразующий ресурс социально-экономического, политического развития государства и социокультурной модернизации общества. В основу образовательного стандарта третьего тысячелетия положены новые социальные требования к участникам образовательного процесса. Его идеологической и методологической основой стала концепция духовно -нравственного развития и воспитания личности гражданина России. В связи с этим особо значимыми задачами воспитания школьников стали формирование у них личностной, семейной и социальной культуры, а к личности российского учителя предъявляются такие требования, как способность к духовно-нравственному развитию, мотивация к непрерывному совершенствованию своих компетенций, способность к проектированию образовательной среды учащегося, класса и школы, владение способами эффективных коммуникаций в поликультурной среде. Таким образом, требования к учителю касаются его профессиональных, гражданских, духовных и личностных качеств. Стратегической целью государственного стандарта является непрерывное развитие педагогических кадров, способных обеспечить духовно-нравственное развитие обучающихся, что особо актуально в настоящий период, когда в связи с глобальными изменениями общества, учителя оказались не готовы к определению путей развития молодого поколения, которому предстоит решать задачи будущего. Более того, сама интенсивность изменений и неопределенность задач воспитания привела к дезадаптации многих работников образования.
Современные социальные и моральные вызовы школьному образованию и педагогу, как его основному элементу, проявляются в морально-нравственной дезинтеграции, снижении ценности труда и творчества, а также снижении физического, социального и психического
здоровья учителя. При этом личности педагога, являясь носителем нормативной социальной роли наставника учащихся, воздействует не только через передачу знаний, но и, участвуя в формировании отношения ребенка к себе и окружающей действительности, что является основой модернизации образования. Все это обусловливает значимость изучения и развития таких личностных параметров педагога, которые определяют мотивы его деятельности, обеспечивают ориентацию поведения, а также цели и устремления учителя в жизни и профессии. Одним из таких качеств является направленность личности, как совокупность мотивационных образований, которая выражается в целенаправленности жизни человека, придавая ей определенный смысл.
Изучение направленности личности нашло свое отражение в работах многих отечественных и зарубежных психологов (С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтева, А. Д. Леонтьева, Л. И. Божович, В. С. Мерлина, К. К. Платонова, Б. Ф. Ломова, К. Хорни, Э. Фромма). Анализ психологических исследований направленности показывает, что существуют различные взгляды на сущность и структуру направленности, однако исследователи едины в понимании того, что она является системообразующим свойством личности, определяющим ее самоценность и общественное значение.
Изучение роли личностных особенностей в педагогической деятельности представлено в работах Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Я.Л. Коломинского, А.И. Щербакова, В.А. Сластенина и др., однако феномен направленности личности педагога недостаточно освещен в психологической литературе. В то же время установлено, что личностная направленность обусловливает эффективность профессиональной деятельности (Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, В. А. Толочек, Л. И. Митина). При этом на разных этапах развития личности профессионала в ее структуре происходят качественные изменения, детерминированные трансформацией внутренней и внешней среды, а также требованиями ведущей деятельности. В связи с этим изучение
направленности педагогов целесообразно с учетом специфических задач развития личности на разных стадиях профессионализации.
При всем многообразии исследований можно констатировать, что изучение направленности личности педагогов на разных этапах профессионализации оставалось за рамками научного анализа, накопленные на современном этапе знания в этой области немногочисленны и имеют разрозненный характер.
Оптимизация направленности педагогов предполагает организацию целенаправленной работы в рамках психологического сопровождения развития личности профессионала. В настоящее время очевидна необходимость поиска новых психологических подходов и технологий, ориентированных на гармонизацию направленности личности, учитывающих специфику трудовой деятельности педагога, а также особенности стадии его профессионального развития.
Таким образом, очевидно противоречие: с одной стороны, существует категориальная неопределенность данного феномена и дефицит научно обоснованных эмпирических данных, показывающих специфику направленности личности педагогов на разных этапах профессионализации, без учета которых невозможно построение целенаправленной работы по ее оптимизации. С другой стороны, существует востребованность такого рода программ со стороны общества и государства. Все выше сказанное определяет актуальность выбранной темы исследования.
Цель исследования - выявить особенности структуры направленности личности педагогов на разных стадиях профессионализации.
Объект - направленность личности.
Предмет - структура направленности личности педагогов и ее оптимизация на разных стадиях профессионализации.
Гипотеза исследования. Теоретическое изучение проблемы и анализ практического опыта позволили сформулировать гипотезу исследования, согласно которой существуют уровневые и структурные различия
направленности личности педагогов на разных стадиях профессионализации. При этом мы исходили из следующих допущений:
1. Особенности направленности педагогов на разных стадиях профессионализации могут проявляться в различной выраженности мотивационных образований в динамическом и смысловом компонентах.
2. Существуют различия в содержании и характере взаимосвязей между динамическим и смысловым компонентами направленности у педагогов на разных стадиях профессионализации.
3. Наряду с вариативными, могут проявляться инвариантные, независимые от стадии профессионализации параметры направленности личности педагога: в динамическом компоненте возможно преобладание рабочих мотивов над бытовыми и доминирование мотивов служения; а в смысловом - высокая осмысленность жизни и слабо выраженная аутентичность личности педагогов.
4. Целенаправленная психологическая работа с учетом специфики этапов профессионализации может способствовать оптимизации направленности личности педагогов.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретико - методологический анализ современного состояния проблемы направленности личности, рассмотреть ее структуру. На основе анализа литературы разработать концептуальную (теоретическую) модель направленности педагога.
2. Изучить направленность личности педагогов на разных стадиях профессионализации, выявить ее уровневые и структурные особенности, вариативные и инвариантные по отношению к стадии профессионализации. На основе эмпирических данных с применением методов математической статистики построить модель направленности педагога.
3. Разработать и апробировать программу оптимизации направленности педагога с учетом специфики каждой стадии профессионализации.
Теоретико - методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии: принцип системности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.); субъектно - деятельностный подход (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, К. А. Абульханова, А. В. Брушлинский). Мы также опирались на мотивационно - смысловой подход к изучению направленности и на концепцию динамики смысловых образований А. Г. Асмолова, Б. С. Братуся, Д. А. Леонтьева, на положения о единстве профессионального и личностного развития Е.А. Климова, Э. Ф. Зеера, Н.С. Пряжникова, Е.М. Ивановой; на представления о специфике профессионального развития субъекта труда Л. И. Анциферовой, Л. М. Митиной, А. К. Марковой, а также на положения о роли направленности личности в профессиональной деятельности Н. В. Кузьминой, Н. Д. Левитова, А. И. Щербакова
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались такие общенаучные методы как теоретический анализ документов, официальных материалов, психологической и социально-педагогической литературы по проблеме исследования, методы моделирования, тестирования и анкетирования, а также формирующий эксперимент. Сбор данных проводился методом поперечных срезов. Диагностика параметров динамического компонента направленности проводилась с помощью теста мотивационной структуры личности В. Э. Мильмана и опросника «Якоря карьеры» Э. Шейна в адаптации В. Э. Винокуровой и В. А. Чикер. Для изучения смыслового компонента направленности применялся тест смысложизненных ориентаций А. Д. Леонтьева, а также тест САМО АЛ Э. Шострем в адаптации А. В. Лазукина и Н. Ф. Калиной. Для оценки мотивов выбора профессии и развития в ней личности учителей нами была разработана анкета. Для обработки полученных данных использовались методы математической статистики. Для выявления достоверности различий в распределении результатов педагогов разных возрастных групп по уровню выраженности параметров направленности использовался Н - критерий Крускала - Уоллеса,
ранжирование результатов, а также корреляционный анализ Спирмена, направленный на выявление специфики связей между смысловым и динамическим компонентами направленности в разных группах. Анализ особенностей структуры направленности личности педагогов проводился с применением факторного анализа по методу максимального правдоподобия с варимакс - вращением Г. Кайзера. Анализ эффективности экспериментальной работы проводился с применением х2-критерия Пирсона для данных до и после эксперимента.
Организация и база исследования. Исследование проводилось на базе средних школ г. Иркутска и г. Ангарска в течение 2008 - 2011 гг. Психологическим обследованием было охвачено 270 педагогов от 22 до 62 лет. Все испытуемые имели непрерывный стаж профессиональной педагогической деятельности от 1 года до 40 лет.
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2008) осуществлялся теоретический анализ отечественной и зарубежной научно-психологической литературы по проблеме направленности личности педагогов. Были сформулированы проблема, цель, задачи, а также гипотеза исследования. На втором этапе (2009г.) выявлялись особенности направленности личности педагогов на разных стадиях профессионализации. Проводился количественный и качественный анализ, систематизация, обобщение и интерпретация полученных результатов. На третьем этапе (2010 - 2011г.) осуществлялась экспериментальная работа по оптимизации направленности личности педагогов на разных стадиях профессионализации. Качественно, количественно и статистически подтверждалась результативность и эффективность программы, формулировались научные выводы, оформлялись результаты диссертационного исследования.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась опорой на общенаучные принципы и основные положения психологической науки, репрезентативностью выборки испытуемых, комплексным применением надежных и валидных психодиагностических методик,
использованием методов математической статистики, соотнесением полученных результатов с данными исследований других авторов, а также апробацией разработанной программы оптимизации.
Научная новизна исследования:
1. Посредством сравнительного анализа установлены вариативные особенности динамического и смыслового компонентов направленности педагогов на разных стадиях профессионализации.
2. Выявлены инвариантные и вариативные особенности направленности личности педагогов, а также их соответствие и несоответствие предложенной концептуальной модели.
3. Установлено, что существуют структурные особенности направленности личности педагогов, вариативные и инвариантные по отношению к стадии профессионализации, отображающие различные связи параметров динамического и смыслового компонентов в структуре направленности.
4. На основе эмпирических данных уточнена концептуальная модель направленности личности педагога.
5. Выявлены ресурсы и ограничения направленности личности педагогов, вариативные и инвариантные по отношению к стадии профессионализации.
6. Доказано, что целенаправленная психологическая работа по оптимизации направленности личности педагогов на разных стадиях профессионализации привела к значительной динамике параметров динамического и смыслового компонентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Конкретизировано научное понятие о направленности как совокупности мотивационных образований, включающей динамический компонент, представленный конкретно - мотивационными образованиями, и смысловой, включающий устойчивые и обобщенные мотивы.
2. Разработана теоретическая (концептуальная) модель направленности современного учителя, включающая: в динамическом компоненте - мотивы развития в профессии и стабильности пребывания в ней, интерес к детям и стремление к их развитию, мотивы инноваций и интеграции, стремление к управлению; мотивы служения обществу и стремление самостоятельно проектировать свою деятельность. Смысловой компонент представлен стремлением к личностному развитию, осмысленностью жизни, позитивной Я-концепцией, аутентичностью личности, а также ценностью взаимодействия с другими людьми.
3. Выявленные инвариантные и вариативные особенности направленности личности педагогов дополняют научное понимание проблемы направленности и ее специфики на разных стадиях профессионализации учителя.
4. Полученные результаты могут способствовать теоретическому обоснованию дальнейших исследований по проблеме направленности личности педагогов.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в деятельности психологов образовательных учреждений в целях психологического сопровождения профессионального развития педагогов. Представленный в работе комплекс диагностических методов и методик может применяться для диагностики направленности личности учителей.
На основе результатов исследования разработана программа оптимизации направленности личности педагогов в условиях инновационных и общеобразовательных учебных заведений. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке научно-методических пособий по психологическому сопровождению профессионального становления личности педагогов, а также при чтении соответствующих курсов в ВУЗе и на кафедрах повышения квалификации работников образования. Предлагаемые в диссертации рекомендации по психологическому обеспечению профессиональной деятельности
педагогов в целях оптимизации личностной направленности внедрены в практику работы СОШ № 31 и №10 г. Ангарска.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Направленность рассматривается как совокупность мотивационных образований, структура которой состоит из двух компонентов -динамического, включающего конкретно-мотивационные образования, релевантные единичной деятельности, и смыслового, представленного обобщенными мотивационными образованиями.
2. Концептуальная модель направленности личности современного педагога включает: в динамическом компоненте - мотивы развития в профессии и стабильности пребывания в ней, интерес к детям и стремление к их развитию, мотивы инноваций и интеграции, стремление к управлению; мотивы служения обществу и стремление самостоятельно проектировать свою деятельность. Смысловой компонент представлен стремлением к личностному развитию, осмысленностью жизни, позитивной Я-концепцией, аутентичностью личности, а также ценностью взаимодействия с другими людьми.
2. Существуют вариативные особенности направленности личности педагогов на разных стадиях профессионализации, проявляющиеся как в уровневых различиях выраженности динамического и смыслового компонентов, так и в их взаимосвязях, то есть в особенностях структуры направленности. Инвариантные свойства проявляются в схожести параметров динамического и смыслового компонентов, а также в общей специфике структуры направленности педагогов на разных стадиях профессионализации.
3. Ограничения и ресурсы направленности личности педагогов имеют как отличительные особенности, связанные со стадией профессионализации, так и независимые от нее.
4. Ключевыми характеристиками направленности личности педагога являются: выраженная направленность на активную жизненную позицию и
средняя - на профессиональную реализацию; высокая направленность на осмысление жизни и слабая направленность на аутентичность.
5. На защиту выносится также разработанная и апробированная программа оптимизации направленности личности педагогов, основанная на учете выявленных общих и специфических ограничений и ресурсов направленности. Реализация этой программы в условиях общеобразовательного школьного учреждения позволила содержательно улучшить параметры направленности личности педагогов на разных стадиях профессионализации.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и прикладной психологии Сибирской академии права, экономики и управления, а также на кафедре психодиагностики и дисциплин специализации Восточно - Сибирской государственной академии образования.
Материалы исследования были представлены на международных конференциях «Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе» (Иркутск, 2007 - 2009 гг.), «Актуальные проблемы психологии активности личности» (Краснодар, 2008, 2009), «Учитель в современном обществе: личностный потенциал и его реализация» (Иркутск, 2010), «Психология индивидуальности» (Москва, 2010). По теме диссертации опубликованы статьи в следующих изданиях: «Сибирский психологический журнал» (Иркутск, 2005), «Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов» (Курск, 2009), «Известия российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена» (Санкт - Петербург, 2010), «Вестник государственного университета имени А. Н. Некрасова» (Кострома,
2010), «Вестник Бурятского государственного университета» (Улан - Удэ,
2011). Всего по теме опубликовано 12 печатных работ.
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (238 источников) и приложения. В тексте
диссертации имеется 7 рисунков и 16 таблиц. Общий объем диссертации составляет 181 страницу.
ГЛАВА I. НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ
НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ
1.1. Направленность личности как предмет научного анализа
Проблема направленности является одной из центральных в психологии личности. Предмет ее изучения - обширная и многообразная область мотивационно - потребностной сферы человека, проявляющейся в его интересах, ценностях, отношениях, деятельности избирательности поведения и «внутренней позиции».
Направленность личности - термин отечественных исследователей, которому, отводится весомая роль и множество довольно противоречивых значений. Однако, не смотря на различие трактовок, практически все исследователи рассматривают направленность в качестве ведущей, системообразующей характеристики личности, задающей основной вектор ее развития. Общим аспектом в большинстве концепций является то, что направленность, рассматривается как явление социальное, охватывающее, по Л. С. Выготскому, «надприродное, историческое в человеке» [41]. Многообразие позиций учёных показывает, что направленность личности является, по сути, детерминантой происходящих в жизни человека событий, она намечает линию поведения и внутренней активности личности, чем фактически связывает его прошлое, настоящее и будущее.
Решение проблемы направленности напрямую зависит от общетеоретической концепции личности, которой придерживается исследователь и решения им ряда методологических вопросов.
Проводя обзор исследований по проблеме направленности, А. Л. Ильин отмечает [74], что зарубежные исследователи связывают с направленностью личности такие понятия, как «бессознательные влечения» 3. Фрейда [181], «определяющие ценности жизни» У. Штерна [193], «динамические тенденции как жизненные цели» А. Адлера [6], «побудитель» К. Левина [99],
«самоактуализация» А. Маслоу [132] и К. Роджерса [177], «жизненно важное чувство верности» Э. Эриксона [222].
В отечественной психологии на данном этапе существуют три основных подхода к пониманию направленности личности: мотивационно -деятельностный, личностно - мировоззренческий и мотивационно -смысловой.
Основы мотивационно - деятельностного подхода в изучении направленности личности заложены С. JI. Рубинштейном. Ученый определял направленность как характеристику основных интересов, потребностей, склонностей и устремлений человека [157]. «Проблема направленности - это, прежде всего, вопрос о динамических тенденциях, которые в качестве мотивов определяют человеческую деятельность, сами в свою очередь, определяясь ее целями и задачами» [157, с.104]. В представлении автора, описание направленности личности — это ответ на вопрос: «...чего хочет человек, что для него привлекательно, к чему он стремится?»[158, с. 217]. В таком контексте направленность понимается как динамическая система установок и тенденций, потребностей и мотивов, интересов и идеалов, находящихся в сложных, в том числе иерархичнеских, связях и отношениях. По мнению классика, «направленность личности, ее установки, порождая в однородных ситуациях определенные поступки, переходят затем в характер и закрепляются в нем в виде свойств личности» [157, с. 106].
Данный подход получил дальнейшее развитие в работах Л. И. Божович [24], [25], П. М. Якобсона [197], Б. И. Додонова [53], Е. П. Ильина [75], В. С. Мерлина [119], [120]. Различия в трактовках направленности авторами коренятся в определении мотивационных образований, образующих систему: потребности (Б. И. До донов), мотивы (Б. И. Божович), поликомпонентный состав (B.C. Мерлин).
Так, Л. И. Божович [25] определяет направленность личности как устойчиво доминирующую иерархическую систему мотивов, или мотивационных образований, которая выражается не только в
целенаправленности поведения, но и в целенаправленности всей жизни субъекта, придавая ей определенный смысл. Результаты лонгитюдных исследований Л. И. Божович [24] свидетельствуют о том, что общая направленность личности оказывает фундаментальное влияние на развитие всех личностных качеств в совокупности и на развитие каждого личностного качества в отдельности. При этом было показано, что в результате этого изменяется внутреннее строение каждого личностного качества. Авторы этого направления изучают развитие направленности в онтогенезе, Л. И. Божович [25] и Д. И. Фельдштейн [179] отмечают, что направленность личности является специфическим новообразованием старшего подросткового возраста, так как именно в этот период начинается формирование достаточно устойчивой «внутренней позиции» человека. Применительно к более зрелому возрасту, по мнению многих авторов, феномен направленности личности не в полной мере изучен (Л.С. Выготский [41], И.С. Кон [88]).
П. М. Якобсон [197] отмечает, что направленность может быть и временной, например, влюбленность, подчиняющая весь жизненный распорядок человека. Личность может характеризоваться несколькими направленностями, иногда пересекающимися в поведении и деятельности, а иногда существующими независимо. По мнению Е. П. Ильина [75], направленность представляет собой «стержневую линию жизни», которая организует активность личности и способствует принятию решений; с точки зрения автора, такую функцию способны выполнять только устойчивые, доминирующие мотивационные структуры личности.
Б. И. Додонов [53] рассматривает направленность как систему потребностей и интересов, регулирующую личность в целом. Автор описывает роль каждого из ее компонентов, хотя и не называет их, а также выделяет «доличностные» формы направленности в онтогенезе. По мнению исследователя, направленность - это уже сложившаяся система важнейших целевых программ личности, основной компонент ее психологического склада, обладающий системообразующим свойством. Все остальные
компоненты, определенным образом «работают» на направленность. Автор вводит новое понятие - «эмоциональная направленность личности» и выделяет ее типы, характеризуя эмоциональный аспект общей направленности. Эмоциональная направленность связана с особыми переживаниями, которые являются ценными для каждой личности и характеризуют стремление к удовлетворению потребностей. На ранних этапах онтогенеза общая направленность в виде комплексов врожденных биологических потребностей обусловливает внешнюю и внутреннюю активность ребенка еще тогда, когда у него отсутствует какое-либо понимание мира, в то время как у взрослого человека потребности в гораздо большей степени определяют процесс его познания реальности, чем это познание обусловливает потребности. Б. И. Додонов [53] также ясно видит служебную роль по отношению к направленности способностей и характера личности. По мнению автора, возможны случаи их несоответствия направленности. В таком случае индивид, осознавая такое несоответствие, стремится «подтянуть» их до уровня, соответствующего направленности. Задача самого осознания такого несоответствия и усилия по его устранению ложатся на «Я» личности, то есть такие ее образования, как самооценка, самонаблюдение и саморегуляции.