Структура концепта IMAGINATION в англоязычной картине мира и способы его объективации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Командакова, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Командакова, Мария Сергеевна
Содержание
Введение
ГЛАВА 1. КОГНИТИВНАЯ ЛИНГВИСТИКА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1. Когнитивная лингвистика как наука и проблемы концептуальных исследований
1.2. Понятие «языковая картина мира» и ее виды
1.3. Различные подходы к трактовке термина «концепт»
1.3.1. Соотношение концепта, слова и лексического значения слова
1.3.2. Структура и типология концепта
1.4. Роль метафоры в описании концептов внутреннего мира человека
1.5. Различные подходы к анализу и описанию концепта
1.5.1. Методы анализа и описания английского концепта
IMAGINATION
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. СТРУКТУРА КОНЦЕПТА IMAGINATION В АНГЛОЯЗЫЧНОЙ КАРТИНЕ МИРА
2.1. Мотивирующие признаки концепта IMAGINATON
2.2. Образные признаки в структуре концепта
2.2.1. Признаки неживой природы в структуре концепта
2.2.1.1. Признаки стихии
2.2.1.3. Вещественные признаки
2.2.1.4. Предметные признаки и признаки «артефакта»
2.2.1.5. Теоморфные признаки
2.2.1.6. Признаки ландшафта
2.2.1.7. Признаки небесных объектов
2.2.2. Признаки живой природы в структуре концепта
2.2.2.1. Витальные признаки
2.2.2.2. Биоморфные признаки
2.2.2.2.1. Зооморфные признаки
2.2.2.2.2. Вегетативные признаки
2.2.2.3. Соматические признаки
2.2.2.4 Антропоморфные признаки
2.2.2.4.1. Эмоциональные признаки
2.2.2.4.2. Ментальные признаки
2.2.2.4.3. Признаки характера
2.2.2.5. Социальные признаки
2.2.2.5.1. Интерперсональные признаки
2.2.2.5.2. Признаки «занятий»
2.2.2.5.3. Этические признаки
2.2.2.5.4. Национальные признаки
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ СТРУКТУРЫ КОНЦЕПТА IMAGINATION
3.1. Понятийные признаки концепта IMAGINATION
3.2. Признаки концепта IMAGINATION, объективированные синонимическим рядом
3.3. Категориальные признаки концепта IMAGINATION
3.3.1. Имущественные и ценностные признаки
3.3.2. Темпоральные признаки
3.3.3. Признаки «внутреннего пространства»
3.3.4. Квантитативные признаки
3.3.5. Оценочные признаки
Выводы по третьей главе
Заключение
Список используемой литературы
Список словарей и справочной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура концепта IMAGINATION в англоязычной картине мира и способы его объективации»
Введение
Данная работа выполнена в русле концептуальных исследований. Она представляет собой описание структуры английского концепта IMAGINATION.
Объектом данного исследования являются языковые способы и средства объективации концепта IMAGINATION в англоязычной картине мира. Предметом исследования является структура концепта IMAGINATION.
Цель исследования - реконструировать структуру концепта IMAGINATION, выявить и описать когнитивные признаки, входящие в эту структуру. Для решения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1. определить мотивирующие признаки концепта IMAGINATION
2. описать понятийные признаки концепта IMAGINATION
3. выявить группу образных признаков, входящих в структуру концепта IMAGINATION; выделенные признаки дифференцировать, описать и проанализировать их частотность;
4. охарактеризовать основные концептуальные метафоры, с помощью которых выражаются образные признаки данного концепта в языке;
5. отметить категориальные признаки концепта IMAGINATION (имущественные и ценностные, темпоральные, признаки «внутреннего пространства», квантитативные признаки и оценочные признаки);
6. воссоздать структуру IMAGINATION с указанием частотности входящих в нее признаков.
Материалом исследования послужили конструкции, содержащие языковой репрезентант концепта IMAGINATION (6863 единиц) и объективирующий тот или иной признак анализируемого концепта. Материал собран методом электронной выборки из произведений английских, ирландских и шотландских классиков художественной
литературы XVIII - XIX вв., а также из различных авторитетных словарей английского языка (в том числе электронных).
При анализе материала использовался комплекс методов исследования, включающих: метод электронной выборки (в результате этого было отобрано 6863 примеров); этимологический анализ, использованный для определения внутренней формы слова - репрезентанта концепта; метод концептуального анализа, разработанный профессором М.В. Пименовой (Пименова 2004: 130-179), заключающийся в выявлении признаков, формирующих структуру концепта, их классификации и интерпретации. Кроме того, концептуальный анализ подкрепляется статистическим приемом количественного анализа.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении специфики структурной организации концепта IMAGINATION, выявлении языковых средств его репрезентации. Результаты исследования могут быть использованы для решения таких проблем, как соотношение языка и культуры, языка и мышления, языка и наивного мировидения, а также для решения вопроса о роли языка в процессе познания. Данное исследование продолжает методику концептуального анализа, разработанную в Кемеровской школе концептуальных исследований. Кроме того, данная работа вносит вклад в исследование языковой картины мира носителей английского языка. Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют наметить перспективы дальнейшего рассмотрения проблемы, связанной с изучением способов репрезентации концептов в английском языке.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы диссертации, выработанные теоретические положения, содержащийся в ней языковой материал могут быть использованы в лекционных курсах по общему языкознанию, лексикологии английского языка, а также в практике преподавания английского языка, в спецкурсах, посвященных языковой картине мира, проблемам английской ментальности и концептуальным
исследованиям, в научно-исследовательской работе аспирантов и студентов, а также при составлении словарей концептов.
Актуальность данного исследования объясняется необходимостью углубленного изучения способов выражения концептов в языке в условиях прогрессирующего межкультурного диалога. Исследования начала XXI века характеризуются возрастающим вниманием к концептам, неизбежно затрагивающим вопросы, касающиеся ментальных способностей человека. Появившиеся в последнее время работы по исследованию отдельных концептов, значимых для определенной культуры, вносят большой вклад в понимание ментальности народа - носителя языка. Концепт IMAGINATION является мало исследованным. Представлятся целесообразным также рассмотреть характеристику данного концепта в английской этнокультуре. Кроме того, актуальность диссертационного сочинения обусловлена особым интересом современных исследователей к проблеме отражения и способов вербализации концептов внутреннего мира, к которым относится IMAGINATION (воображение), в языке. Изучение концепта в рамках когнитивной лингвистики позволяет объяснить специфику человеческого освоения мира посредством естественных языков. Изучением концепта воображение уже занималась М.В. Пименова (2005), однако оно проводилось на материале русского языка. На материале английского языка подобные исследования отсутствуют.
Научная новизна исследования. Работа определяется обращением к одному из значимых составляющих концептосферы внутреннего мира человека - концепту IMAGINATION. Комплексный анализ концепта IMAGINATION в английском языке позволил систематизировать его признаки. Концепт IMAGINATION исследован с точки зрения его репрезентации в художественных текстах, что позволило представить особенности национальной картины мира. При выборе темы исследования мы также руководствовались тем, что до настоящего времени отсутствуют
работы, в которых рассматривается концепт IMAGINATION внутри означенного фрагмента англоязычной картины мира.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепт IMAGINATION имеет сложную структуру, состоящую из различных групп концептуальных признаков: мотивирующих, понятийных, разнообразных подгрупп образных признаков, категориальной группы признаков, которые отображают прототипические способы описания фрагментов внутреннего мира и отражают культурные особенности английской языковой картины мира.
2. Концепт IMAGINATION относится к числу абстрактных концептов, что определяет специфику его содержания - особую значимость образной группы признаков. В структуру концепта IMAGINATION входят следующие группы образных признаков: антропоморфные, собственно витальные, биоморфные. Преобладание антропоморфных и собственно витальных признаков свидетельствует об осмысление IMAGINATION как живого существа и, в первую очередь, как человека.
3. Менее частотными, но не менее важными среди признаков, являются признаки неживой природы: вещественные, признаки стихий и предметные признаки, что свидетельствует о связи абстрактного концепта IMAGINATION с предметным миром.
4. В связи с поздним появление концепта IMAGINATION в англоязычной картине мира, не все группы признаков развиты в его структуре. Группа символических признаков в структуре исследуемого концепта отсутствует.
5. Мотивирующие признаки не исчезли во времени, они актуальны и для современного языкого сознания. Эти признаки трансформировались в образные, понятийные и категориальные.
Апробация работы. Основные положения работы отражены в 6 публикациях и докладах на 3 Международных научных научно-практических конференциях (г. Пенза, 2006, г. Томск, 2006, 2007, г. Кемерово, 2009, Чита
2012), а также на заседании кафедры немецкой филологии и кафедре общего языкознания и славянских языков Кемеровского государственного университета.
Структура и объем диссертации. Настоящая работа состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, Списка использованных словарей и справочной литературы, приложения, в котором приводится воссозданная структура исследуемого концепта 1МАОШАТ1(Ж с указанием процентного содержания признаков, ее составляющих.
ГЛАВА 1. Когнитивная лингвистика на современном этапе
1.1. Когнитивная лингвистика как наука и проблемы концептуальных
исследований
В последнее время большую роль в науке приобретает когнитивное научное направление, в центре внимания которого находится проблема обретения человеком знания и вопросы о том, «какими типами знания и в какой форме обладает человек, как репрезентировано знание в его голове, каким образом приходит человек к знанию и как он его использует» (Краткий словарь когнитивных терминов 1997: 58).
В.З. Демьянков дает следующее определение этому научному направлению: когнитивизм - «это взгляд, согласно которому человек должен изучаться как система переработки информации, а поведение человека должно описываться и объясняться в терминах внутренних состояний человека» (Демьянков 1994: 17). В статье «Когнитивная лингвистика как разновидность интерпретирующего подхода» он пишет, что при когнитивном подходе к объекту изучения очень важными являются следующие положения:
исследовать необходимо не просто наблюдаемые человеком действия, а их ментальные репрезентации, символы, стратегии и другие ненаблюдаемые процессы и способности человека, которые и порождают действия;
следует принимать во внимание тот факт, что на протекание перечисленных процессов оказывает влияние конкретное содержание действий и процессов;
следует учитывать, что человека формирует культура, так как индивид всегда находится под влиянием своей культуры (Демьянков 1994: 19).
Таким образом, когнитивизм представляет возможным выявить механизмы интерпретации человеком мира и места, которое он занимает в этом мире.
Когнитивные исследования получили признание в России, как обоснованно подчеркивает Е.С. Кубрякова, прежде всего потому, что они обращаются «к темам, всегда волновавшим отечественное языкознание: языку и мышлению, главным функциям языка, роли человека в языке и роли языка для человека» (Кубрякова 2004: 11).
Когнитивная лингвистика исследует ментальные процессы, происходящие при восприятии, осмыслении и, следовательно, познании действительности, а также виды и формы их ментальных репрезентаций. Материалом лингвокогнитивного анализа является язык, а цели такого исследования в разных конкретных направлениях (школах) когнитивной лингвистики могут различаться - от углубленного исследования языка с помощью когнитивного категориально-терминологического аппарата до конкретного моделирования содержания и структуры отдельных концептов как единиц национального сознания (концептосферы) (Попова, Стернин 2007: 69).
Соответственно, когнитивная лингвистика как самостоятельная область современной лингвистической науки, выделилась из когнитивной науки. Конечной задачей когнитивной лингвистики, как и когнитивной науки в целом, является «получение данных о деятельности разума» (Кубрякова 2004: 13). При этом исследование сознания составляет общий предмет когнитивной науки и когнитивной лингвистики (там же: 10).
Непрерывно развивающийся мир и человек пребывают в тесном взаимовлиянии и взаимодействии. Человек активно преобразует окружающую его действительность. Посредником между человеком и познаваемым миром выступает язык, который «создает возможности для упорядочения и систематизации в памяти множества знаний для построения характерной для каждого данного этнокультурного коллектива языковой картины мира» (Маслова 2004: 11).
Когнитивная лингвистика открывает определенные перспективы в изучении языка в целом и его отдельных аспектов: «Подчеркивая особую
значимость когнитивного подхода в лингвистике, мы хотели бы отметить, что он позволяет подойти по-новому не только к определению языка - он ставится в один ряд с такими когнитивными способностями, как восприятие, внимание, память и т. п., - но и рассмотреть в этом свете по-новому главные черты его устройства и организации, а следовательно, дать более адекватную интерпретацию составным частям системы языка и их соотношению» (Кубрякова 2007: 327).
Отличие когнитивной лингвистики от других когнитивных наук заключается именно в ее материале - она исследует сознание на материале языка (другие когнитивные науки исследуют сознание на своем материале), а также в ее методах - она исследует когнитивные процессы, делает выводы о типах ментальных репрезентаций в сознании человека на основе применения к языку имеющихся в распоряжении лингвистики собственно лингвистических методов анализа с последующей когнитивной интерпретацией результатов исследования) (Попова, Стернин 2007: 71).
К настоящему времени когнитивная лингвистика представлена в России несколькими мощными направлениями, каждое из которых отличается своими особыми процедурами анализа, установками, своей областью. В России продуктивно работают когнитивные школы в Москве, Санкт-Петербурге, Кемерово, Волгограде, Воронеже, Тамбове, Иркутске, Челябинске. В Европе когнитивная лингвистика активно развивается в Голландии и Германии.
Современная наука исходит из того, что «язык - динамичная и преобразующая семиотическая система кодирования результатов речемыслительной деятельности человека - деятельности, которая так же бесконечна, как мир, как беспредельно и неисчерпаемо его познание» (Алефиренко2005: 272).
Таким образом, делается акцент на органической связи языка, речемыслительной деятельности и познания беспредельного и неисчерпаемого мира, а, следовательно, определяется необходимость решать
лингвистические проблемы, как общие, так и частные, на широком фоне речемыслительных процессов и закономерностей познания человеком объективной действительности. Другими словами, определяется связь собственно лингвистики с психолингвистикой, когнитивной лингвистикой и лингвистикой антропоцентрической. Исходя из этого, когнитивная лингвистика находится «в русле антропоцентрической лингвистики, которая, по-видимому, будет определять магистральное направление в развитии языкознания в XXI веке» (Попова, Стернин 2004: 160).
Рассмотренный материал приводит к выводу, что когнитивная лингвистика выдвигает многие новые проблемы или по-новому ставит проблемы традиционные. Возрастает также ее социальная значимость, усиливается связь с исследованиями жизни и общества и отдельного человека. «Настоящий этап когнитивной науки отражает такую стадию в ее развитии, когда разрешение массы насущных проблем концептуального анализа видится в последовательном изучении языковых проявлений деятельности человеческого сознания и связывается, главным образом, с познанием той инфраструкуры мозга - когнитивной системы, которая обеспечивает всю эту деятельность. Язык же рассматривается как главная когнитивная составляющая указанной инфраструктуры» (Кубрякова 1994: 37). Анализируя с этой точки зрения язык современной эпохи (1990-е), В.Н. Шапошников пишет: «Есть разные, более или менее верные и надежные способы изучения общества и конкретной эпохи. Мы будем подступать к обществу и эпохе со стороны языка, свойственной ей речи. (Много ли еще дано достоверного?) Языковое зеркало в конечном счете едва ли не наиболее верное и характеризующее. Это проверялось неоднократно» (Шапошников 1998: 5).
В языке хранится большая часть того, что было народом познано на протяжение своей истории и, как утверждает В.В. Колесов, «мы должны понять, что и каким образом когда-то открывалидля себя наши предки, восстонавить, хотябы в общих чертах, картину их познания мира и объяснить
себе эти достяжения как успех цивилизации и человеческого духа в их национальных формах - потому что любая культура... рождается и развивается в национальных формах» (Колесов 2000: 8).
Успешность разрешения этой проблемы связывается, по мнению Д.И. Руденко, с осознанием того факта, что «перспективным (во всяком случае, наиболее очевидным) на таком пути является исследование категорий и концептов, входящих в сферу «третьей парадигмы» философии языка -прагматической (или, по П. Серио [Р. 8епо1], «четвертой», когнитивной») (Руденко 1992: 20-21).
В настоящее время «когнитивная лингвистика, по мнению М.В. Пименовой, сосредоточила свое внимание на решение таких основных проблем, как:
1. Структуры представления различных типов знаний, объективированных в языковых знаках (этим первоначально занималась гносеология - наука о познании), и механизм извлечения из знаков знаний, т.е. правила интерпретации (когнитивная семантика и прагматика). Язык -плод человеческого ума, структура языка до известной степени показывает то, как «работает» ум. Психологический постулат «поведение человека детерминировано его знаниями» в когнитивной лингвистике превращается в постулат: языковое поведение человека детерминировано знаниями, где знания включают в себя не только эмпирические сведения, общефоновые знания (знания о мире), но и культурные знания, в том числе языковые знания (знания о мире, как это запечатлено в языке), знание языка (языковой системы). Другими словами, знания бывают внеязыковыми и собственно языковыми, и изучение структур представления таких типов знания является ключевым вопросом когнитивной лингвистики. Структуры знаний - это «пакеты» информации, обеспечивающие адекватную когнитивную обработку стандартных ситуаций.
2. Способы концептуальной организации знаний в процессах понимания и построения языковых сообщений. Результатом исследований в области
когнитологии явилось утверждение о неразрывной взаимосвязи ментальных процессов, т.е. понимание некоторой новой ситуации происходит через поиск в памяти знакомой ситуации, наиболее похожей на новую. Концептуализация представляет собой двухступенчатый процесс: восприятие (перцептивное выделение объекта познания) и сознание (наделение объекта познания смыслом).
3. Условия возникновения и развития языковых знаков и законы, регулирующие их функционирование.
4. Соотношение языковых знаков и культурных реалий, в них отраженных. Язык - средство общения между членами общества - отражает актуальные аспекты данной культуры. Структура языка является порождением двух важных факторов: внутреннего (ум говорящего) и внешнего (культура, общая с другими говорящими на этом же языке). В структурах представления знаний аккумулируются национально-культурные коды, составляющие когнитивную основу языка.
5. Свойства категоризации в естественных языках (включая прототипич-ность, метафору и когнитивные модели). Категоризация человеческого опыта стала центральной проблемой в отечественной когнитивной лингвистике. Категоризация тесно связана со всеми когнитивными способностями человека, а также с разными компонентами когнитивной деятельности - памятью, воображением, вниманием и др. Категоризация воспринятого - важнейший способ упорядочить поступающую к человеку информацию. Категоризация есть важнейший способ образования концептуальных структур. Концептуальный анализ направлен на выявление концептов в их двоякой функции: 1) как оперативных единиц сознания и 2) как значений языковых знаков, т.е. ментальных образований, «схваченных» языком.
6. Отношение между языком и мышлением (проблема использования языка как способа отражения мира, ограниченного имеющимися в распоряжении говорящего словами и грамматическими конструкциями). Некоторые исследования по когнитивной лингвистике пересекаются с
исследованиями по функциональной грамматике, при этом функционалисты фокусируют свое внимание на взаимодействующих коммуникативных факторах, влияющих на структуру языка, когнитивисты сосредоточиваются на факторах ментальной деятельности.
7. Выявление и описание языковой картины мира и ее фрагментов, в том числе определение и интерпретация наивных (обыденных) представлений, сохранивших в языке реликты древних знаний. Особый интерес представляют метафоры, из-за их логической аномальности они считаются сохранившимся пережитком синкретизма мышления древних.
8. Взаимосвязь ментальности и концептосферы. Определить этноспецифику ментальности народа возможно двумя основными способами: обращаясь к данным одного языка в аспекте диахронии, а также в сопоставлении одного языка с другим. Особый интерес вызывают вопросы национально-специфических прототипов, категорий и культурных реалий. Национальная ментальность формируется конкретными факторами материальной среды бытования этноса (речь идет о природе и климате, пище, пейзаже, уровне природной и социальной адаптации в среде)» (Пименова 2005: 6-8).
1.2. Понятие «языковая картина мира» и ее виды Понятие «картина мира» относится к числу фундаментальных понятий и имеет давнюю историю. Уже в начале XIX-го века к проблеме взаимодействия человека, языка и культуры обращались братья Якоб и Вильгельм Гримм, A.A. Потебня, А.Н. Афанасьев, В. Фон Гумбольдт, Э. Сепир, Б. Уорф. В XX веке с термином «картина мира» тесно связаны имена Л. Вайсгербера, начавшего употреблять этот термин в связи с лингвистикой и антропологией Б. Уорфа, Э. Сепира, и высказавших мысли об активной роли языка в процессе познания мира. Традиционно принято считать, что этот термин принадлежит Г. Герцу и К. Ясперсу, которым так же пользовались многие их последователи.
В результате взаимодействия человека с миром складываются его представления о мире, формируется некоторая модель мира. Так создается картина мира, т.е. некоторое связное представление о бытии, присущее членам какого-либо этноса. М. Хайдеггер излагает следующее понимание отношения человека и картины мира: «человек изображает мир как картину; человек понимает мир как картину; мир превращается в картину; человек покоряет мир как картину» (Хайдеггер 1985: 227).
Картина мира является универсальным ориентиром человеческой деятельности, именно она формирует тип отношения человека к миру, самому себе, другим людям. Картина мира зависит от особенностей мышления, культуры и ряда других признаков субъекта его создающего. Однако человек не может сформировать в своём сознании картину мира без важнейшего фактора - языка. Интерес к языковой картине мира обнаруживается еще в работах немецкого ученого XIX века В. фон Гумбольдта, который писал, что «различные языки являются для нации органами их оригинального мышления и восприятия». «В языке мы всегда находим сплав исконно языкового характера с тем, что воспринято языком от характера нации.... Рассматривать язык как орудие мыслей и чувств народа, есть основа подлинного языкового исследования.... Язык - это слепок с мировоззрения и духа говорящего» (Гумбольдт 1984: 32).
По В. фон Гумбольдту, язык играет важнейшую роль в познании действительности, в формировании определенной картины мира, которая создается под влиянием языка как отражения определенного способа представления внеязыковой реальности: «Язык - это мир, лежащий между миром внешних явлений и внутренним миром человека» (Гумбольдт 1984: 304). Он утверждал, что именно язык делает человека человеком, что язык -это неотъемлемая составляющая человеческого сознания, он является движущей силой и «единой духовной энергией народа» (Гумбольдт 1984: 314).
Данные идеи имели своё развитие в трудах Ф. Шлегеля, Я.Г. Штейнталя, В. Вундта в западноевропейской науке и в работах отечественных лингвистов - Ф.Ф. Фортунатова, Ф.И. Буслаева и др.
Язык непосредственно участвует в двух процессах, связанных с картиной мира. Во-первых, в его недрах формируется языковая картина мира, одна из наиболее глубинных слоев картины мира у человека, а в современной лингвистике под языковой картиной мира (иначе, языковой моделью мира) понимается «совокупность знаний о мире, которые отражены в языке, а также способы получения и интерпретации новых знаний» (Пименова 2004: 138). Во-вторых, сам «язык эксплицирует другие картины мира человека, которые через посредство социальной лексики входят в язык, привнося в него черты человека, его культуры. При помощи языка опытное знание, полученное отдельными индивидами, превращается в коллективное достояние, коллективный опыт» (Постовалова 1998: 11).
Ученые выделяют разные картины мира и предлагают свои критерии классификации. По мнению исследователей, существует столько картин мира, сколько имеется наблюдателей, контактирующих с миром; существует столько картин мира, сколько имеется «призм мировидения, человек смотрит на мир не только сквозь призму своего индивидуального опыта; существует столько картин мира, сколько имеется миров, на которые смотрит наблюдатель. Синонимом слова мир «выступает» действительность, реальность (объективная), бытие, природа и человек» (Серебренников 1990: 33).
Представления о картине мира отражаются в видении «научной картины мира» и «наивной картины мира». Под «научной картиной мира» понимается целостный образ мира, включающий представление о природе, обществе и человеке. Научная картина мира - особая форма теоретического знания, репрезентирующая предмет исследования науки соответственно определенному этапу ее исторического развития, посредством которой интегрируются и систематизируются конкретные знания, полученные в
различных областях научного поиска. Кроме того, научная картина мира -это способ моделирования реальности, который существует помимо отдельных научных дисциплин (на их основе) и характеризуется универсальностью, глобальностью охвата всех областей знания о мире, человеке и обществе: «...вся совокупность научных знаний о мире, выработанная всеми частными науками на данном этапе развития человеческого общества» (Корнилов 2003: 4-9).
Исходя из определения научной картины мира как совокупности знаний об отдельной науке, целостное видение её предмета, выделяют религиозно—мифологическую, философскую, научную, художественную, языковую и другие картины мира.